Логистическое обеспечение эффективности речных нефтеперевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Назаров, Михаил Александрович

  • Назаров, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Назаров, Михаил Александрович. Логистическое обеспечение эффективности речных нефтеперевозок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назаров, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Речные нефтеперевозки как объект транспортной логистики . 8 1.1. Современное состояние и тенденции развития речных нефтеперевозок.

1.2. Особенности рынка нефтеперевозок.

1.3. Основные задачи логистизации речных нефтеперевозок.

Глава 2. Исследование состояния ОАО "Волготанкер" и динамики нефтяных грузопотоков.

2.1. Исследование реструктуризации ОАО "Волготанкер".

2.2. Оценка динамики и структуры грузопотоков нефтеналивного флота.

2.3. Анализ факторов и условий эффективности работы нефтеналивного флота.

2.4. Анализ транспортной инфраструктуры речных нефтеперевозок.

Глава 3. Разработка логистических стратегий управления речными нефтеперевозками.

3.1. Оптимизация расстановки нефтефлота при освоении грузопотоков.

3.2. Направления совершенствования структуры флота.

3.3. Организационное обеспечение реализации логистических стратегий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическое обеспечение эффективности речных нефтеперевозок»

Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам речного транспорта. Необходима новая концепция управления речными нефтеперевозками, адекватная ситуации в экономике. Такой новой концепцией для речного транспорта нефтяных грузов представляется логистическая концепция управления.

Для эффективного функционирования и развития нефтяной отрасли важно не только освоение перевозок всех предъявляемых нефтегрузов речным транспортом, но и качественные показатели выполняемых речных перевозок. Своевременность вывоза и доставки нефтегрузов, обеспечивающая ритмичность работы нефтеперерабатывающих предприятий, сроки нахождения грузов в пути и стоимость речных нефтеперевозок имеют большое экономическое значение.

На современном этапе развития для речного грузового транспорта характерно наличие ряда нерешенных проблем, таких как высокий уровень износа транспортного флота, недостаточная эффективность речных перевозок в целом, высокий уровень налогообложения, несоответствие структуры транспортного флота изменившимся условиям рынка транспортных услуг и другие проблемы. Решение перечисленных проблем в целом и отдельных эксплуатационных задач не может быть завершено полностью каким-либо этапом или в какой-то момент времени. Такой подход обусловлен тем, что в практической деятельности происходит процесс неуклонного изменения перевозок в количественном и качественном отношениях по объемам, направлениям и номенклатуре перевозок и т.д. Кроме того, изменяются конкретные задачи и условия работы нефтеналивных пароходств, особенно в условиях конкуренции. Все это предопределяет необходимость на каждом этапе развития речного транспорта и тем более в текущей деятельности речных нефтеналивных пароходств обоснования новых решений по повышению эффективности речных нефтеперевозок.

Различные аспекты управления речными нефтеперевозками исследованы в трудах B.C. Белова, С.П. Бланка, В.М. Бунеева, А.П. Ирхина, В.А. Легостаева, А.Г. Малышкина, A.A. Митаишвили, В.В. Неволина, Б.Ф. Новосельцева, С.М. Пьяных, Л.П. Рыжовой, В.И. Савина и других ученых. В некоторых из них рассматривались проблемы оптимизации расстановки нефтеналивного флота, совершенствования структуры транспортного флота, конкурентоспособности речного транспорта и другие аспекты повышения эффективности работы неф-тефлота. Однако в них прямо не рассматривались организационные, технические и экономические аспекты эффективности речных нефтеперевозок в едином комплексе.

Логистика, являясь весьма универсальной наукой, доказала эффективность своего применения в различных сферах экономической жизни общества. Исследованиям в области логистики посвящены работы ряда учёных, таких как работы Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлика, Л.А. Сосуновой, В.И. Сергеева, А.И. Семененко, С.И. Уварова, и др. Вопросы транспортной логистики рассматривались в работах A.A. Смехова, П.В. Куренкова, B.C. Никифорова и др.

В трудах некоторых из перечисленных авторов рассматривались ряд теоретических положений эффективности грузопотоков на водном транспорте. Однако в них не рассматривались вопросы непосредственного приложения логистики к речным нефтеперевозкам. В работах отечественных ученых не рассматривались вопросы логистизации деятельности речных нефтеналивных пароходств. Эти обстоятельства во многом определили выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель настоящей работы состоит в исследовании особенностей речных нефтеперевозок, разработке методических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности речных нефтеперевозок с применением концепции логистики.

Поставленная в диссертации цель подразумевает решение следующих задач:

- изучить основные проблемы и тенденции развития речных нефтеперевозок в России;

- провести анализ особенностей отечественного рынка перевозок неф-тегрузов;

- сформулировать основные задачи логистизации речных нефтеперевозок;

- выявить основные факторы эффективности речных нефтеперевозок;

- определить направления оптимизации грузопотоков нефтеналивного речного пароходства с применением методов экономико-математического моделирования;

- выявить основные проблемы и наметить направления совершенствования структуры флота речного нефтеналивного пароходства.

Предметом диссертационного исследования является совокупность процессов организации перевозок нефтяных грузов речным транспортом.

Объектом исследования являются речные пароходства, осуществляющие нефтеперевозки. Непосредственно исследования производились на примере ОАО «Волготанкер».

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по экономической теории. В работе использовались результаты фундаментальных и прикладных исследований в областях логистики, менеджмента, экономики речного транспорта, трансформированные применительно к предмету настоящего исследования; монографии и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и семинаров. Кроме того, диссертационное исследование велось на основании положений и методов системологии, маркетинга, математического анализа, статистики и др. В качестве информационной базы использовались статистические данные, реальные бизнес-планы, а также оперативные и отчетные данные ОАО «Волготанкер». Работа выполнена в рамках нормативно-правовых условий функционирования рыночной экономики и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В качестве основных инструментов исследования автором использовались методы системного, экономического и логического анализа, экономико-математические методы. Обработка информационных данных осуществлялась с применением ЭВМ.

Научная новизна заключается в том, что в работе теоретически обоснована и практически реализована концепция логистизации речных нефтеперевозок, включающая методические подходы к решению ряда экономических задач.

К результатам, обладающими элементами новизны можно отнести следующие:

• Разработаны направления комплексной логистизации нефтеналивного пароходства;

• Представлен алгоритм оптимальной расстановки нефтефлота пароходства (в зависимости от уровня рентабельности перевозок);

• Предложена методика определения сроков окупаемости модернизации нефтеналивного флота;

• Указаны приоритетные направления развития структуры транспортного флота речного нефтеналивного пароходства;

• Сформулированы научно-практические рекомендации по осуществлению маркетинговой деятельности и диверсификации для речного нефтеналивного пароходства.

Практическая значимость работы вытекает из целевых установок диссертации и состоит в том, что применение основных положений диссертации способствует повышению рентабельности речных нефтеперевозок и других экономических показателей деятельности нефтеналивных речных пароходств.

В работе содержаться конкретные рекомендации по оптимизации расстановки нефтефлота, совершенствованию структуры флота, организационных изменений, направленные на повышение экономической эффективности работы нефтеналивного речного пароходства.

Разработанные в диссертации научно-практические рекомендации получили применение в деятельности ОАО «Волготанкер», что подтверждается соответствующими справками.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии (2001 г.), на международной и всероссийской и научно-практических конференциях (г. Самара).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назаров, Михаил Александрович

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность выбранной темы: в результате были получены практически ценные для речного нефтеналивного пароходства рекомендации, позволяющие реально повысить эффективность речных нефтеперевозок. С другой стороны, работа показывает целесообразность изучения экономических явлений на уровне пароходства с позиций теории логистики: логистическая концепция обеспечения эффективности перевозок нефтефлотом адекватно действительности отображает и объясняет экономические процессы, происходящие на уровне судоходных компаний.

По мнению автора, главный смысл диссертационного исследования заключался в разработке направлений комплексной логистизации нефтеналивного пароходства.

Во-первых, они позволяют рассмотреть в комплексе весь спектр проблем, связанных с повышением эффективности речных нефтеперевозок, с точки зрения логистики.

Во-вторых, предлагаемая концепция имеет элемент теоретической новизны в применении логистических подходов в деятельности нефтеналивных паро-ходств.

В-третьих, теоретические предложения согласуются с практикой хозяйствования.

На основании проведенного автором исследования можно сделать определённые выводы и дать следующие рекомендации:

1. Тенденциями развития речных нефтеперевозок в России на данном этапе стали следующие:

• Дерегулирование и создание пароходств в форме акционерных обществ;

• Снижение общего объема перевозок нефтегрузов;

• Значительный уровень износа основных фондов, в том числе транспортного флота;

• Высокий уровень монополизма и ограниченное число речных пароходств, осуществляющих перевозки нефтегрузов;

• Наибольшую часть перевозок речным транспортом составляют перевозки мазута и сырой нефти;

• Недостаточный уровень эффективности осуществления перевозок;

• Увеличивающаяся ежегодно диспропорция между провозной способностью российского нефтефлота и предложениями к вывозу нефти и нефтепродуктов в дальнее зарубежье;

• Незначительное число построенных новых судов, вызванное недостатком финансовых средств у пароходств, системой налогообложения, не учитывающей интересов судоходных компаний, отсутствием государственной поддержки судостроения.

2. Основные объёмы транспортировки нефти и нефтепродуктов осуществляется трубопроводным, железнодорожным и водным (морским и речным) транспортом. Между различными видами транспорта эти перевозки распределяются с учетом специфики каждого вида транспорта, с учетом экономических, географических и климатических особенностей районов производства и потребления нефтепродуктов. Рынок транспортных услуг характеризуется олиго-полистической структурой, на котором сочетаются 3 различных вида конкуренции внутриотраслевая (между отечественными предприятиями данного вида транспорта) межотраслевая (между отечественными предприятиями данного и других видов транспорта) и международная (с предприятиями данного и других видов транспорта стран-участниц СНГ и дальнего зарубежья).

3. Деятельность нефтеналивного пароходства можно рассматривать с точки зрения логистики. В работе показана необходимость перехода нефтеналивного пароходства от традиционной к логистической организации предпринимательства.

Основные задачи логистизации речных нефтеперевозок на наш взгляд включают:

• Оптимизацию грузовых потоков речных нефтеналивных пароходств;

• Рациональную организацию использования всех видов ресурсов пароходств и, в первую очередь, флота;

• Интеграция формирования хозяйственных связей с определением потребностей в перевозках нефтегрузов и долгосрочных стратегий перевозок;

• Координация оперативного и стратегического управления подготовкой нефтегрузов к отправлению и процесса транспортировки;

• Выбор оптимального направления развития видов транспортного флота и типов судов;

• Активное использование инструментов маркетинга для достижения логистических целей;

• Создание организационно- технического и информационного обеспечения логистической системы;

• Применение различных способов диверсификации для повышения устойчивости экономической деятельности.

4. Организационную структуру ОАО «Волготанкер» можно представить как холдинг включающий в себя судоремонтные и судостроительные заводы, ремонтные базы, эксплутационные, сервисные, страховые, строительные компании в форме закрытых акционерных обществ. В целом организационная структура пароходства и структура аппарата управления позволяют решать поставленные задачи, но при этом они недостаточно эффективны.

5. Грузопотоки, осуществляемые нефтефлотом ОАО «Волготанкер» разнообразны по структуре перевозимых грузов, по направлениям перевозок, по способам их освоения, по периоду работы флота. Существует необходимость оптимизации грузопотоков в связи с их значительным числом и различными экономическими условиями.

6. На эффективность речных нефтеперевозок оказывают влияния множество факторов, среди которых наиболее значительными на наш взгляд являются:

• Наличие и состояние флота;

• Эффективность использования флота;

• Величина и структура расходов на перевозки;

• Величина тарифов и условия, определяющие их уровень.

Для оценки влияния всего комплекса факторов, определяющих эффективность перевозок нефтефлотом, может использоваться показатель рентабельности перевозок, учитывающий все виды затрат на осуществление перевозок и прибыль, получаемую от осуществления транспортной работы.

На эффективность нефтефлота и оптимальность грузопотоков нефтегрузов оказывают значительное влияние пропорции развития и состояние элементов логистической системы речного транспорта: флота и судоходных путей, флота и портов, состояние и структуры технической базы хозяйства, ремонтно-эксплутационных и вспомогательных подразделений и организации судоходства.

7. Задача оптимального распределения грузового нефтеналивного флота по направлениям перевозок в условиях олигопольного транспортного рынка в полной мере на наш взгляд может быть решена с помощью обобщенной экономико-математической модели дробно-линейного программирования с целевой функцией, максимизирующей рентабельность транспортной работы (рентабельность ткм) нефтефлота.

Особенностью модели является ее рыночный и маркетинговый характер. При подготовке исходной информации для модели будут использоваться результаты маркетинговых исследований, так как информация о возможных размерах грузопотоках и уровнях тарифов по различным направлениям работы флота носит маркетинговый характер. Размеры этих показателей определяются уровнем конкуренции и являются величинами, на которые оказывают влияние множество факторов внешней среды.

Для формирования составных элементов модели необходимы следующие исходные данные: потенциальные объемы перевозки и корреспонденции грузовых потоков, состав судов транспортного флота, плановый уровень показателей использования флота, эксплутационный период работы по направлениям, ограничения по габаритам водных путей, нормы загрузки судов, нормы движения и обслуживания флота в портах, эксплутационные расходы и плановые фрахтовые ставки.

На основании использования модели для оптимизации работы 103 единиц самоходного флота ОАО «Волготанкер» на пяти возможных линиях были получены следующие результаты:

• Средняя рентабельность от использования 103 танкеров составит 43,6% вместо 38,6% при неоптимальной расстановке;

• Провозная способность флота (103 танкеров) за навигацию при оптимальном варианте составит 6.161 тыс.т. вместо 5.977 тыс.т;

• Оптимальный показатель прибыли за навигацию от использования флота составит 22,3 млн. долларов вместо 19,5 млн. долларов.

Использование модели носит универсальный характер и может применяться в числе используемых в ОАО "Волготанкер" методов эксплутационных расчетов и экономико-математических моделей.

Применение данной модели позволит нефтеналивному пароходству успешно решить ряд технико-экономических задач, обеспечивающих повышение эффективности перевозок грузов нефтефлотом. К их числу относятся:

• Своевременный и эффективный учет изменений конъюнктуры транспортного рынка;

• Оценка уровня рентабельности и провозной способности нефтефлота при различных вариантах его использования;

• Оценка эффективности использования разных типов флота на различных направлениях работы.

8. Проведенный автором анализ состава и технического состояния судов на перспективу свидетельствует о тенденции увеличения темпов списания танкеров и нефтерудовозов, используемых на внутренних линиях и тенденции увеличения объемов неосвоенных перевозок нефтегрузов имеющимся в распоряжении ОАО «Волготанкер» флотом на 2005 -2010 гг.

9. С учетом факта, что затраты на ремонт флота в ОАО «Волготанкер» увеличиваются с каждым годом, и через некоторое время наступит момент, когда эти затраты станут экономически нецелесообразными, автором предложена методика расчета срока окупаемости затрат на ремонт.

Примерные расчеты по данным, характеризующим нефтеналивной флот пароходства, с использованием данной формулы показывают, что срок окупаемости затрат на ремонт в ОАО «Волготанкер» может составить от 0,16 до 0,38 лет в зависимости от типа нефтеналивного флота и эффективности его использования. С учетом того, что будет продлен срок эксплуатации флота с 24 до 36 лет при его использовании на внутренних водных путях, можно сделать вывод об эффективности на данный момент модернизации судов ОАО «Волготанкер».

10. Проведённые автором исследования организационной структуры ОАО «Волготанкер» и предполагаемых изменений внутренней и внешней среды позволили провести ее совершенствование в соответствии с требованиями повышения эффективности, требованиями внешней среды и стратегическими задачами пароходства.

По нашему мнению эффект от изменения организационной структуры ОАО «Волготанкер» заключается в следующем:

• положительный эффект от выведения за пределы компаний тех видов деятельности, которые не являются основными и не вносят существенного вклада в организационные возможности и создание главных достоинств;

• улучшение организации интенсивного информационного обмена внутри смешанных (эксплутационно-промышленных) ЗАО, что позволит координировать планы и графики их работы;

• возможность экономии на издержках рыночных трансакций (издержки, связанные с поиском поставщика, ведением переговоров о сделках, в случае нарушений условий контракта и т.д.);

• исключение дублирования функций в подразделениях Башкирии и Татарии.

На основе проведённого анализа с учётом рассмотренных теоретических материалов автором разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры аппарата управления ОАО «Волготанкер».

По нашему мнению эффект от изменения организационной структуры аппарата управления ОАО «Волготанкер» заключается в следующем:

• исключение дублирования функций подразделений со схожими и взаимосвязанными функциями за счет их объединения в департаменты и управления с выделенными отделами;

• снижение нагрузки высшего руководства и установление оптимальной сферы контроля в связи с появлением новых заместителей генерального директора;

• сокращение сроков и повышение качества принимаемых решений в дочерних ЗАО за счет создания департаментов по их управлению с непосредственным подчинением генеральному директору;

• улучшение стратегического планирования и прогнозирования перевозок нефтегрузов пароходства, снижение простоев флота и увеличение рентабельности перевозок за счет создания отдела маркетинга.

11. В работе автором предложена схема маркетинговой деятельности нефтеналивного пароходства, составленная на основе различных работ, посвященных проблемам маркетинга. Эту схему можно использовать для разработки конкретных маркетинговых мероприятий, которые будет осуществлять отдел маркетинга пароходства, который целесообразно создать в рамках организационной структуры пароходства.

Разработанные в целом теоретические положения и рекомендации носят прикладной характер и в максимальной степени подготовлены к практическому применению в деятельности речных пароходств, осуществляющих речные неф-теперевозки.

Ряд положений работы представляет ценность в качестве теоретической основы для дальнейших исследований. Так, предлагаемый подход к оценке эффективности модернизации транспортного флота может быть применен для оценки эффективности использования старого флота с учетом затрат на ремонт, дополнительных страховых выплат, пониженных фрахтовых ставок, дополнительных рисков.