Логистическая интеграция торговых процессов в международных цепях поставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Печенко Наталья Сергеевна

  • Печенко Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Печенко Наталья Сергеевна. Логистическая интеграция торговых процессов в международных цепях поставок: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2020. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печенко Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ 11 ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВЫХ ПРОЦЕССОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

1.1. Объективные предпосылки, операционная база и перспективы 11 развития логистической интеграции торговых процессов

1.2. Структурно-организационные преобразования экспортно- 28 импортных торговых потоков как фактор активизации интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе

1.3. Административная составляющая логистической интеграции 41 торговых процессов в международных цепях поставок

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 56 ТЕНДЕНЦИЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ

2.1. Особенности современного состояния и перспективы развития 56 логистической интеграции торговых процессов в Евразийском экономическом пространстве

2.2. Логистическая интеграция торговых процессов в разрезе 70 активизации инфраструктурного потенциала Евразийского экономического союза

2.3. Методические подходы к построению интегрированной 85 макрологистической системы Евразийского экономического союза

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА 99 ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ

3.1. Методические аспекты модельного представления логистической 99 интеграции торговых процессов в Евразийском экономическом пространстве

3.2. Алгоритм реализации логистического администрирования 117 экспортно-импортных торговых операций

3.3. Комплексная оценка эффективности внедрения интегрированной 129 макрологистической системы Евразийского экономического союза ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая интеграция торговых процессов в международных цепях поставок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные трансформации международных цепей поставок во многом обусловлены параметрами вовлечения стран в глобальные торговые процессы, пронизанные интеграционными связками.

Интеграция торговых процессов обретает межстрановый характер, изменяет географию распределения добавленной стоимости в глобальных цепях поставок, усиливая дифференциацию элементов-звеньев в быстроизменяющейся внешней среде, что требует разработки новых научно-прикладных подходов к исследованию вопросов логистической интеграции.

Современные проблемы логистической интеграции партнёров в международных цепях поставок выражаются в том, что, с одной стороны, в международные товарообменные отношения вступают участники обособленных территориально-экономических образований, как свободные, независимые субъекты актов купли-продажи, а с другой стороны, этим участникам приходится преодолевать многочисленные межгосударственные торговые барьеры, что негативно отражается на конкурентоспособности каждой конкретной страны и интегрированной международной логистической системы в целом.

Востребованность развития теории и практики логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок повышается в условиях цифровой трансформации внешней среды их функционирования и необходимости нивелирования информационно-коммуникационной асимметрии между элементами цепи поставок.

В этой связи необходимо раскрыть истинные причины объективных трансформаций материальных (товарных) и сопутствующих им финансовых, информационных и сервисных потоков, происходящих в сфере логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок и выбрать адекватные цели, задачи, методы и приёмы их проектирования.

Логистическая интеграция партнёров в международных цепях поставок всё

больше востребована в хозяйственной практике, поскольку направлена на оптимизацию совокупных логистических издержек, сопровождающих транспортные, складские, таможенные и другие товарообменные операции, способствуя укреплению их конкурентных позиций в быстроизменяющейся внешней среде.

Российскими и зарубежными учёными накоплен значительный научный и практический опыт разработки проблем построения международных логистических систем на основе теоретико-методологической базы логистической интеграции.

В то же время существующие теоретические и практические проблемы в части развития принципов и методов логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок, анализа и обоснования их эффективности в условиях цифровых изменений внешней среды исследованы отечественными и зарубежными учёными недостаточно.

Многогранность и сложность проблемы функционирования международных логистических систем и развития логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок актуализирует проведение в этом направлении научно-практических исследований.

Степень разработанности научной проблемы преимущественно обеспечена исследованиями логистики глобальных цепей поставок -моделированием поведения и взаимодействия участников торгово-экономической интеграции, включая логистическую интерпретацию таможенной логистики, раскрытые в трудах российских и зарубежных учёных. В меньшей степени исследованы вопросы логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок, связанные с анализом, обоснованием и оценкой их экономической эффективности.

Для изучения этих проблем в диссертации использованы базовые логистические концепции, работы российских и зарубежных учёных в сфере проектирования логистических систем разного уровня сложности и управления

цепями поставок, а также научные концепции теории менеджмента, системного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Актуальность и степень разработанности исследовательской проблемы определили её цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических рекомендаций по формированию и развитию модели логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок, адекватных требованиям их цифровой трансформации.

Для достижения поставленной цели сформирован комплекс исследовательских задач:

- исследовать теоретические основы логистической интеграции международных торговых процессов в цепях поставок;

- рассмотреть административную составляющую логистической интеграции международных торговых процессов;

- изучить особенности современного состояния и перспективы развития логистической интеграции международных торговых процессов в Евразийском экономическом пространстве;

- рассмотреть логистическую интеграцию торговых процессов в разрезе активизации инфраструктурного потенциала Евразийского экономического союза;

- предложить методические подходы к построению интегрированной макрологистической системы Евразийского экономического союза;

- разработать методический аппарат организации логистической интеграции международных торговых процессов в Евразийском экономическом союзе;

- провести обоснование и комплексную оценку эффективности внедрения логистической интеграции торговых процессов в масштабах Евразийского экономического союза.

Объектом исследования являются логистические потоки, интегрирующие торговые процессы в международных цепях поставок.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в процессе логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок.

Теоретическую основу диссертационной работы представляют фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных учёных по вопросам логистики и управления цепями поставок, в т.ч. исследования в области построения международных логистических систем, экономического обоснования и оценки их эффективности; работы в области таможенной логистики, региональной и международной интеграции; теории мировой экономики; теории конкурентных преимуществ.

Методологическая основа исследования заключается в применении положений системного анализа, сравнительного анализа и синтеза, позволяющих комплексно проследить основные тенденции развития логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок. Элементы количественного анализа, систематизации и обобщения статистических данных применены для расчётов, построения таблиц и графиков, представленных в диссертации.

Информационная база исследования сформирована на основе отбора и анализа статистических данных о трансформации глобальных логистических цепей поставок; обобщения аналитических данных Евразийской экономической комиссии; изучения федеральных законов, нормативных актов, постановлений правительства РФ, международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования; Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), ежегодных отчетов и публикаций ФТС России и международных организаций, официальной торговой статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), научно-аналитических докладов, представленных ЕЭК; результатов фундаментальных разработок в области методологии логистической интеграции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается согласованием рабочей гипотезы, базирующейся на идее построения интеграционной цифровой платформы, способствующей внедрению механизма «Единое окно» при формировании логистической системы ЕАЭС, с существующими фундаментальными концепциями и категориальным аппаратом логистики; использованием современных достижений теории, методологии и практики управления в области логистики, анализом актуальных статистических данных, адекватным использованием общенаучных и специальных методов, обоснованием результатов исследования соответствующими расчетами, отражением основных положений работы в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, апробацией полученных в ходе исследования результатов на научно-практических конференциях различного уровня.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК России. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика: п. 4.23 «Международные логистические системы: экономическое обоснование, оценка экономической эффективности» и п. 4.5 «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма».

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии принципов, методов и подходов к управлению материальными (товарными) и сопутствующими им финансовыми, информационными и сервисными потоками, интегрированными цифровой платформой в международных цепях поставок, что обеспечивает возможность становления новых логистических маршрутов и повышения их конкурентоспособности при формировании логистической системы ЕАЭС.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем:

1. Развиты и дополнены принципы (комплексности, системности, самосинхронизации, информационного превосходства и др.) функционирования и методы (экономические, организационные, административные, социальные и мотивационные) развития логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок, позволяющие рационализировать конфигурацию экспортно-импортных товарных потоков и обеспечить их структурно-организационные преобразования в области управления международными торговыми операциями;

2. Предложены методические рекомендации построения интеграционной цифровой платформы для внедрения механизма «Единое окно» при формировании логистической системы Евразийского экономического союза, включающие факторный анализ состояния её внешней и внутренней среды, уточнение субъектно-объектного состава системы и классификационных признаков экспортно-импортных товарных потоков, позволяющие преодолеть барьеры входа на рынок и нивелировать информационную асимметрию участников международных цепей поставок;

3. Построена организационная модель логистической интеграции торговых процессов в ЕАЭС, предусматривающая создание единого логистического пространства на основе взаимодействия функциональной, обеспечивающей, сенсорной и информационной подсистем, что позволит повысить эффективность функционирования международных цепей поставок;

4. Сформирован алгоритм логистического администрирования экспортно-импортных торговых операций, включающий обоснование цели и задач цифровой трансформации таможенных процедур; идентификацию контрольных параметров таможенных деклараций и оценку логистических рисков; порядок разработки методов взаимодействия национальных информационных систем «Единое окно» в рамках единой межстрановой цифровой платформы;

5. Дополнены и содержательно раскрыты индикаторы оценки эффективности интеграционной цифровой платформы логистической системы

ЕАЭС, развивающие направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания логистического администрирования и индикативного планирования показателей результативности системы, что позволит рационализировать документооборот, контроллинг и мониторинг торговых операций, а элементам логистической системы оперативно реагировать на динамику логистических потоков.

Теоретическая значимость исследования обуславливается дальнейшим развитием теоретико-методических положений логистической интеграции в международных системах поставок, основанных на использовании базовых научных положений теории логистики; использованием потенциала цифровых технологий, ключевых положений теории и методологии цифровой логистики при построении логистических цепей поставок с целью дальнейшего использования возможностей логистической интеграции торговых процессов в повышении конкурентоспособности российской экономики в рамках ЕАЭС.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по построению интеграционной цифровой платформы и внедрению механизма «Единое окно» при формировании логистической системы ЕАЭС. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы профильными министерствами стран ЕАЭС, а также Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) при разработке и реализации основных направлений логистической интеграции торговых процессов в странах ЕАЭС; научным сообществом стран ЕАЭС и зарубежными учёными для дальнейшего изучения особенностей и перспектив развития логистической интеграции партнёров в международных цепях поставок.

Апробация результатов исследования прошла путем представления основных положений, выводов и разработок на международных научно-практических конференциях: «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019 гг.), «Современные проблемы

и тенденции развития экономики, управления и информатики в XXI веке», (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), «Таможенные чтения-2017» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); «Общество и экономическая мысль в XXI в.» (г. Воронеж, 2018 г.), «Логистика - евразийский мост» (г. Красноярск, 2018 г.); на международной форсайт-сессии «Форсайт логистики: будущее логистики глазами молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); научных конференциях аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета «Россия в современном мире: экономические, правовые и социальные аспекты развития» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), «Интеграция науки, образования и бизнеса - основа модернизации экономики» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); научном конгрессе студентов и аспирантов СПбГЭУ (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); конкурсах научных работ: «University knowledge» (г. Москва, 2017, 2018 гг.); «Экология и долгосрочные инвестиции» (г. Москва, 2018 г.); «Евразийская интеграция: молодежное измерение» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.).

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, были использованы логистическими операторами - участниками международных цепей поставок и в деятельности Балтийской таможни. Результаты диссертации применяются в качестве учебного материала по дисциплине «Экономическая логистика» для подготовки магистрантов по направлению «Торговое дело» в магистратуре СПбГЭУ.

Публикация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в 21 научной работе, общим объемом 8,8 п.л. (вклад автора - 7,1 п.л.), в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья - в научном журнале, индексируемом в наукометрических базах SCOPUS.

Структура диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования оформлены введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и приложением.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ТОРГОВЫХ ПРОЦЕССОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ

ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

1.1. Объективные предпосылки, операционная база и перспективы развития логистической интеграции торговых процессов

Проблемы организации и развития логистической интеграции торговых процессов в международных цепях поставок носят междисциплинарный характер. Теоретическое осмысление этих проблем потребовало изучения достижений в различных областях экономического знания. Особое значение уделено критическому осмыслению теории и практики построения международных логистических систем. В научной литературе работы по организации и управлению цепями поставок, в том числе на международном уровне представлены в трудах: В.И. Сергеева [98], В.В. Дыбской [46], В.В. Щербакова [74], А.У. Альбекова, С. Н. Гамидуллаева, А.В. Парфенова [5], Д. Шехтера, Г. Сандера [89], Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса [18], В.С. Лукинского [68], В.В. Борисовой [26], Е.А. Смирновой [102] и др.

Представленная в данной диссертации научная гипотеза базируется на синтезе теоретических разработок, предложенных в работах: В.Д. Андрианова [10], Е.С. Акоповой [8], Г.С. Вечканова [35], Ю.Е. Кривонос [57], С. Фишер [113], П.Р. Кругмана [135], Э. Хелпмана [136], С.Б. Авдашева [4], В.В. Макрусева [63], С.Э. Пивоварова, Л.С. Тарасевича [82], А.М. Лялина [106], В.И. Королева, Е.Н. Королева [53], А.Д. Петросяна [81], Г.Л. Багиева, Н.К. Моисеева, В.И. Черенкова [17], Ф. Котлера [54], Б.Г. Хаирова [119] и др.

Данное исследование акцентирует внимание на изучение природы, специфики логистической интеграции международных цепей поставок, их противоречивости и трансформации в условиях цифровых преобразований в мировой и национальной экономике, и формировании на этой основе, интегрированной международной макрологистической системы.

Проведённый в диссертации анализ показал, что интеграционные процессы в международной торговле приобрели доминирующий характер. Наметилась

тенденция усложнения торговых процессов в международных цепях поставок, обусловленная проистекающими мировыми интеграционными процессами. Основным катализатором такого развития являлись усовершенствования международного транспорта, средств коммуникации, цифровизация международной торговли товарами и услугами.

Характерной особенностью мирового развития становится обширное распространение процессов интеграции. В концептуальном плане логистика характеризуется интегрирующим потенциалом, ориентированным на «связку» товаропроводящих систем материальным и сопутствующим ему потоками (Сергеев В.И. [99], Смирнова Е.А. [104] и др). Предпосылками активизации интегрирующей функции логистики можно назвать необходимую и экономически доказанную специализацию производства, которая возникает как следствие развития производительных сил, расширения коммуникаций, совершенствования технологий, транспорта.

Новые перспективы активизации интеграционной роли логистики основаны на возрастающей интернационализации экономической деятельности - это разносторонний процесс в мировой экономике, который движется по взаимодополняющим курсам и принимает разнообразные формы.

Под влиянием процесса интернационализации усиливается международное разделение труда, что ведет к увеличению взаимозависимости политического и хозяйственного развития отдельных государств. Экономические системы государств начинают дополнять друг друга, и это ведет к тому, что необходимо поддерживать на одном уровне потребление и производство различных товаров в международном масштабе. В процессе международной торговли возникают множество проблем, с которыми государству тяжело справиться в одиночку, но которые удачно разрешаются объединенными усилиями стран. С этого времени начинается общая хозяйственная жизнь государств, которая предполагает наличие международного рынка и международной торговли.

В процессе интернационализации к международной торговле готовыми

товарами стали добавляться различные формы движения факторов производства (рабочей силы, капитала, технологий), которые также стали перемещаться через границу государства. Цена товара, а также соответственно и прибыль от его продажи, стала формироваться не только внутри государства, но и за его пределами. Следствием развития международного движения факторов производства и расширением международной торговли товарами и услугами закономерно стала экономическая интеграция, заложившая основы построения интегрированных материальным (товарным) потоком логистических систем разного уровня сложности.

Под термином экономическая интеграция понимается процесс взаимодействия стран на уровне национальных экономик, который приводит к сближению и взаимному приспособлению их отдельно взятых хозяйственных механизмов. Экономическая интеграция — это новейший этап интернационализации хозяйственной жизни, реализующийся в форме межгосударственных соглашений и регулируемый единый межгосударственным органом.

В.В. Щербаков трактует данное понятие как единый механизм, который благодаря объединению государств регулирует их национальные хозяйственные системы, основываясь при этом на экономических соглашениях, заключенных между государствами [124, с. 58].

Процессы интеграции государств приводят к появлению экономического регионализма, результатом которого являются более благоприятные условия для торговли, а также для перемещения факторов производства между некоторыми государствами. Экономический регионализм приобретает черты протекционизма, однако для группы интегрирующихся стран он не является негативным фактором, а напротив ведет к наиболее благоприятным взаимным экономическим связям и условиям для торговли с третьими странами. Иными словами, экономический регионализм упрощает связи между интегрирующимися странами, но при этом не осложняет их с третьими странами. Можно считать экономический регионализм

положительным фактором развития до тех пока он не приведёт к ухудшению условий международной торговли с третьими странами.

«Международная экономическая интеграция осуществляется постепенно через развитие организационных форм, углубление экономического, а затем и политического сотрудничества и достижение высокой взаимозависимости между странами».

Логистическая интеграция международных систем поставок отражает базовые предпосылки взаимозависимости мирохозяйственных связей:

1) за счет повсеместного распространения технологий и знаний, средств производства развиваются и углубляются производительные силы; соединение воедино одиночных хозяйствующих субъектов в производственно-хозяйствующие комплексы посредством международной специализации и кооперации; международное сотрудничество в области перемещения производственных ресурсов; обеспечение международного обмена через создание глобальных экономических потоков;

2) изменение масштабов и характеристик традиционной торговли, способствующей формированию международной торговли;

3) взаимозависимость национальных экономик вследствие обременения финансовых потоков международными инвестициями и кредитами, образуемыми в процессе перемещения ресурсов;

4) сотрудничество государств в сфере предоставления услуг (туризм); миграция рабочей силы; обмен государствами научными и техническими знаниями;

5) международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, освоения космоса, Мирового океана; гуманитарная помощь странам, подверженным стихийным бедствиям, а также слаборазвитым странам.

На парадигме логистической интеграции базировалось создание региональных и межрегиональных объединений, которые благодаря масштабам осуществляемой деятельности позволяют минимизировать затраты и

способствуют географическому сближению участников. В литературе выделяется четыре этапа интеграции региональных объединений [18, с.151; 66, с.234]:

1. Соглашение о зоне свободной торговли.

2. Таможенный союз.

3. Общий рынок.

4. Экономический союз.

Первому этапу интеграции характерно упразднение таможенных пошлин в торговле между странами-участницами этого соглашения. В тоже время для торговли с третьими странами таможенные пошлины и таможенный контроль на границах сохраняются. Главной целью соглашения о зоне свободной торговли является налогообложение или запрет импорта из третьих стран, который мог быть осуществлен через границу других стран-участниц соглашения с более низкими таможенными барьерами. Примером зоны свободной торговли может послужить соглашение государств, подписавших Договор о зоне свободной торговли.

Следующим этапом региональной интеграции является таможенный союз. На данном этапе у стран-участниц союза снимается необходимость содержания таможенных служб на внутренних границах. Примерами таможенного союза является Таможенный союз ЕАЭС, Европейское экономическое сообщество.

Третьим этапом региональной интеграции является общий рынок. Характеризуется такой же тарифной политикой, что и таможенный союз, но при этом допускается свободное передвижение факторов производства (рабочей силы, капитала). Примерами общего рынка могут служить Европейский общий рынок, Единое экономическое пространство Казахстана, Беларуси, Киргизии, России, Армении. Логистическая интеграция успешно может быть применена при синтезе цепей поставок в экономических союзах.

Интегрированные материальным потоком субъекты хозяйствования экономического союза помимо создания общего рынка страны унифицируют экономическую, налоговую, социальную и денежную политики, а также политику

в отношении торговли с третьими странами и свободного перемещения факторов производства.

Фокус логистики направлен на синергию форм интеграции, представленных в таблице 1.1.