Логико-лингвистические методы и модели в системе оперативного управления органами внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Рогова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Рогова, Наталья Алексеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. Анализ системы оперативного управления органами внутренних дел как объекта логико-лингвистического моделирования
1.1. Роль и место оперативного управления в системе управления органами внутренних дел
1.2. Методы и средства обеспечения эффективности функционирования системы оперативного управления органами внутренних дел
1.3. Анализ методов и моделей отбора релевантной информации в системах информационного обеспечения управления
1.4. Методы формирования словаря предметной области (тезауруса) на основе
логико-лингвистического моделирования
Выводы по разделу 1:
Раздел 2. Теоретико-прикладные основы построения л о ги ко-лингвистической модели в системе оперативного управления органами внутренних дел и метода идентификации/аутентификации процессов, пользователей и устройств в метрике ортогональных преобразований
2.1. Разработка методики формирования словаря предметной области
2.2. Разработка методики формирования поискового образа документа на основе дескрипторного индексирования ключевых слов
2.3. Разработка методики формирования поискового образа запроса
2.4. Разработка методики поиска релевантных источников информации
2.5. Методика идентификации и аутентификации документов и их поисковых образов в ортогональном базисе
2.5.1. Структурная схема процесса вычисления функции свертки в ортогональном базисе с использованием модифицированного множества кусочно-постоянных ортогональных функций Уолша
2.6. Распознавание санкционированных пользователей в корпоративных сетевых
структурах на основе ортогонального кодирования
Выводы по разделу 2:
Раздел 3. Экспериментальная оценка качественных показателей отбора релевантных источников в информационной системе оперативного
управления
3.1. Индексирование терминов словаря-тезауруса оперативного управления
3.2.Индексирование документов
3.3.Индексирование запросов
3.4. Оценка результатов поиска
3.5.Экспериментальное моделирование процессов аутентификации исходных
документов и их поисковых образов в ортогональном базисе
Выводы по разделу 3:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Словарь поисковых терминов: фасета «Дежурная часть ОВД»
Приложение Б
Словарь поисковых терминов: фасета «Информационная безопасность»
Приложение В
Ключевой словарь «Дежурная часть ОВД»
Приложение Г
Ключевой словарь «Информационная безопасность ОВД»
Приложение Д
Дескрипторный словарь «Информационная безопасность ОВД»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-лингвистические методы и модели в системе оперативного управления органами внутренних дел»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Система органов внутренних дел (ОВД) Российской Федерации является одной из социальных систем, реализующей функции укрепления правопорядка в обществе, обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств. По объему решаемых задач и выполняемых функций характеризуется большим количеством составляющих элементов, высокой степенью их связности, многообразием алгоритмов управляющих воздействий и большими объемами перерабатываемой информации.
Относясь к искусственным социальным системам-организациям, созданным для решения определенных задач или выполнения социального заказа, являясь одновременно и частью общества, интересы которого призвана обеспечивать, система органов внутренних дел в полной мере отражает все изменения в общественной жизни. С ростом масштабов и динамики процессов, определяющих функционирование органов внутренних дел в условиях продолжающихся социально-экономических преобразований в стране, актуализируется задача поиска эффективных путей достижения главной цели, стоящей перед ними, -обеспечение защиты прав и свобод граждан, охрану правопорядка и общественной безопасности.
Важная роль в реализации этого направления деятельности органов внутренних дел отведена системе оперативного управления, представленной в настоящее время в первую очередь дежурными частями и оперативными штабами всех уровней. Она обеспечивает повседневную деятельность подразделений, управление силами и средствами, сбор и обработку необходимой информации, осуществляет слежение и контроль оперативной обстановки в своей зоне ответственности.
Однако при существенном осложнении оперативной обстановки, возникновении особых условий деятельности органов внутренних дел объем поступающей информации и количество привлекаемых сил и средств становятся
настолько значительными, что для эффективного управления штатных и технических возможностей становится недостаточно.
Типовая штатная структура органа внутренних дел на территориальном уровне предусматривает порядка сорока взаимодействующих друг с другом и оперативно управляемых подразделений, на региональном - порядка шестидесяти, а на федеральном - более ста. Система управления при этом замыкается на руководителей - физических лиц, принимающих решения, возможности которых по восприятию и обработке соответствующей информации существенно ограничены естественными физиологическими параметрами человеческой психики. С каждым годом все острее встает вопрос ограничения компетентности первых лиц в отношении многочисленных специфических подразделений, входящих в состав вверенного ОВД. Эти факторы приводят к снижению эффективности управления, в особенности оперативного.
Оперативное управление подразделениями и службами органов внутренних дел является сложным, многоаспектным и многоплановым процессом, поэтому, наряду со сложившимися направлениями исследований в теории управления социальными и экономическими процессами, перспективным направлением является разработка систем оперативного реагирования, ориентированных на формирование автоматизированных комплексов поддержки принятия решений. Разработка подобных комплексов направлена на принятие решений в системах оперативного управления органами внутренних дел (ОВД) в случае многофакторных событий, обладающих высокой территориальной и тематической распределенностью, что требует значительных физических, интеллектуальных и временных затрат по оценке сложившейся оперативной обстановки и выработке соответствующих управленческих решений.
Совершенствование системы оперативного управления органами внутренних дел на основе современных информационных технологий непосредственно связано с созданием интеллектуальных систем управления, формированием баз знаний об оперативной обстановке.
Практическая реализация интеллектуальных систем управления направлена на разработку и внедрение экспертных систем - систем поддержки принятия решений (далее - СППР). В свою очередь, разработка и эксплуатация СППР невозможна без надежной и многофункциональной системы информационного обеспечения с инструментарием отбора релевантных источников информации, обеспечивающей высокую степень полноты и точности поиска и малый информационный шум в базах знаний.
Высокая степень насыщенности нормативно-руководящими, нормативно-правовыми и оперативными документами информационной базы поддержки принятия управленческих решений ставит перед лицом, принимающим решение (ЛПР), достаточно сложные задачи по отбору релевантных источников информации, отражающих состояние оперативной обстановки и возможных альтернативных вариантов принятия решений.
Качественно новым подходом к решению данной задачи является логико-лингвистическое моделирование детерминированной предметной области на основе семантического анализа текстовой информации, поступающей в автоматизированную информационную систему при помощи гибкой системы тезаурусов.
Анализ предметной области данного исследования, а именно понятийно-терминологического аппарата контура оперативного управления органами внутренних дел, показал, что на сегодняшний день актуальной задачей является его единообразное определение, выявление логико-семантических связей между основными терминами и устранение выявленных противоречий и неоднозначности смысловых понятий.
Эта задача может быть решена при помощи разработки словаря-тезауруса, особым образом описывающего языковые единицы, составляющие понятия предметной области. Создание такого тезауруса и использование его в лингвистическом обеспечении автоматизированной информационной системы позволит повысить ее эффективность, обеспечить полноту и точность информационного поиска, даст возможность общаться участникам системы на
едином языке, адекватно отражающим объекты предметной области и отношения между ними.
Кроме того, важной структурной составляющей информационной системы является реализация процесса аутентификации информационных и поисковых массивов, исключающего возможности преднамеренной или случайной модификации как самих информационных документов и сообщений, так и их поисковых предписаний.
Степень разработанности темы
Следует отметить, что методы формирования словарей-тезаурусов до настоящего времени решались преимущественно в рамках отраслевых научных школ. Основное направление получило создание различного рода тематических справочников, классификаторов (Ю.М. Шемакин). Однако вопросы использования методов теории логико-лингвистического моделирования, разработанной Д.А. Поспеловым еще в 1970-1990 гг. и позволяющей создавать и логически связывать лингвистические модели недетерминированных предметных областей для применения в информационно-поисковых системах, ведомственной наукой до настоящего времени не разрабатывались. Применение методов гуманитарных исследований, таких как метод лингвистического конструирования, используемый в теории лингвистики (Д.Г. Лахути, Н.В. Лукашевич, В.А. Архангельская и др.), а также модельного инструментария теории информационного поиска (Г.Г. Белоногов, А.И. Черный, Г. Сэлтон, Р. Хойл, Р.Д. Аветисян и др.) наряду с естественнонаучными методами теории множеств (Б.З. Вулих), теории распознавания образов (А. Фор, К. Фу), теории ортогональных рядов и полиномов (С. Качмаж, Г. Штейнгауз, В.Ф. Макаров), теории графов (К. Берж), следуя фундаментальным концепциям теории управления организационными системами (Д.А. Новиков, А.Д. Цвиркун), в том числе оперативного (ситуационного) (A.M. Крылов, В.З. Веселый, А.Ф. Майдыков и др.), позволило создать модель предметной области системы оперативного управления органами внутренних дел, описать существующие связи между объектами. Таким образом, соединение гуманитарного и
естественнонаучного подходов составило теоретическую основу диссертационной работы.
Информационной базой исследования являются: законодательство Российской Федерации (в части, касающейся оперативного управления); нормативно-правовые документы Российской Федерации по информационной безопасности; система стандартов Российской Федерации по информатизации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД), межгосударственные стандарты Российской Федерации по подготовке тезаурусов; нормативные документы МВД России; тезаурус основных терминов и определений, используемых органами внутренних дел при возникновении чрезвычайных обстоятельств, разработанный ВНИИ МВД России; тезаурус научно-технических терминов под общей редакцией доктора технических наук Ю.И. Шемакина; различные издания по информатизации; словари и текстовые материалы, полученные из сети Интернет; термины и определения в области информационной безопасности; документы ЕИТКС ОВД в части оперативного управления органами внутренних дел.
Объектом исследования является система оперативного управления органами внутренних дел.
Предметом исследования являются методы логико-лингвистической обработки информации и идентификации пользователей, процессов и устройств в информационных инфраструктурах системы оперативного управления органами внутренних дел.
Целью диссертационного исследования является совершенствование системы оперативного управления органами внутренних дел на основе логико-лингвистического моделирования.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ системы оперативного управления органами внутренних дел в структуре логико-лингвистического базиса с целью выявления методов повышения эффективности управления;
- провести логико-семантический анализ понятийно-терминологического аппарата предметной области для формирования логико-лингвистической модели
в системе оперативного управления ОВД с целью выявления устойчивых семантических связей;
-разработать фасетную классификацию лексических единиц предметной области с целью формирования словаря системы оперативного управления, выявить группы условной эквивалентности терминов, определить дескрипторы и логико-семантические связи между ними;
-разработать методику формирования информационно-лингвистического обеспечения (тезауруса) системы оперативного управления органами внутренних дел;
-разработать математическую модель отбора релевантных источников в автоматизированной информационной системе оперативного управления с использованием базисного опорного словаря (тезауруса);
- выработать количественные критерии оценки эффективности отбора релевантных источников и обосновать необходимость совершенствования информационного обеспечения системы оперативного управления на основе логико-лингвистического моделирования;
- разработать методику аутентификации электронных документов с использованием модифицированного множества кусочно-постоянных ортогональных функций Уолша и выработать предложения по идентификации санкционированных пользователей, процессов и устройств в электронном документообороте системы оперативного управления органами внутренних дел.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе применяются следующие методы: качественного и количественного анализа систем, математической статистики, логико-лингвистического моделирования, лингвистического конструирования, инструментального проектирования лингвистического обеспечения автоматизированных информационных систем.
Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые предложена методика совершенствования системы поддержки принятия решений в контуре оперативного управления органами внутренних дел средствами информационно-
лингвистического обеспечения с расширенной структурой базисных отношений (прикладного тезауруса) и идентификация/аутентификация процессов, пользователей и устройств на основе ортогонального кодирования и вычисления функции свертки в ортогональном базисе.
Достижение основной цели исследования и связанных с ней задач нашло свое отражение в результатах, имеющих характер научной новизны:
1. Впервые определены состав, структура и основные математические и статистические параметры тезауруса оперативного управления органами внутренних дел с использованием математических логико-семантических методов, необходимых для формирования тезауруса предметной области.
2. Предложена методика организации системы информационно-лингвистического обеспечения как системы с развитой структурой базисных отношений в виде прикладного тезауруса, являющегося формализованным представлением предметной области оперативного управления органами внутренних дел, позволяющая формировать и поддерживать тезаурус в актуальном состоянии.
3. Впервые на основании методов логико-лингвистического моделирования разработан тезаурус информационной системы оперативного управления, позволяющий закрепить имплицитно существующие базисные отношения в предметной области деятельности органов внутренних дел.
4. Разработана методика формирования поисковых образов документа и свободно конструируемого запроса на основе методов дескрипторного индексирования ключевых слов.
5. Разработана модель информационного поиска в автоматизированных системах оперативного управления органов внутренних дел на основе методов инверсной реализации и логико-лингвистического моделирования.
6. Разработана методика идентификации процессов, пользователей и устройств на основе вычисления функции свертки и кодирования исходных сообщений с использованием кусочно-постоянных ортогональных функций
Уолша и обработки ортогональных сигналов в метрике Гильбертова пространства.
Новизна сформулированных автором выводов нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту, а именно:
• методика формирования тезауруса предметной области как системы информационного обеспечения оперативного управления органами внутренних дел;
• словарь поисковых терминов (тезаурус) системы информационного обеспечения оперативного управления органами внутренних дел «фасетной» классификации с развитой структурой базисных отношений;
• методика формирования поискового образа документа и поискового предписания на основе методов инверсной реализации, логико-лингвистического моделирования и методов дескрипторного индексирования ключевых терминов;
• методика критериальной оценки качественных показателей поиска и отбора релевантных источников информации системы оперативного управления органами внутренних дел;
• методика идентификации процессов, пользователей и устройств в информационных инфраструктурах с использованием методов ортогонального преобразования при вычислении функции свертки и кодировании идентифицирующих сообщений в корпоративных информационных системах.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что автором впервые с целью совершенствования системы оперативного управления органами внутренних дел разработана методика формирования системы информационно-лингвистического обеспечения как системы с развитой структурой базисных отношений в виде прикладного тезауруса с возможностью включения отдельных тематических фасет.
Практическая значимость работы заключается в том, что положения, содержащие научную новизну, могут быть применены участниками системы оперативного управления органами внутренних дел в информационных системах с целью повышения эффективности использования этих систем для обеспечения полноты и точности отбора релевантных источников в информационных массивах. Существенно повышается достоверность управленческой информации за счет снижения ее субъективности, обусловленной влиянием человеческого фактора. Обеспечена возможность установления подлинности процессов, пользователей и устройств в корпоративных информационных системах в режиме удаленного доступа к вычислительным ресурсам.
Обоснованность и достоверность результатов исследования Обоснованность диссертационного исследования достигнута корректным применением методологического аппарата следующих теорий: активных и организационных систем, множеств, восприятия и распознавания образов, ортогональных рядов и полиномов.
Достоверность результатов исследования подтверждает внедрение методических рекомендаций по разработке тезауруса предметной области оперативного управления органами внутренних дел и словаря-тезауруса в деятельность оперативных подразделений ОПБ МВД России, дежурной части УМВД России по Калининградской области, а также тот факт, что формирование лексического множества словаря проводилось на основе действующего законодательства и нормативно-правовой базы органов внутренних дел Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования Разработанные автором теоретические положения были доложены на следующих научно-практических конференциях: XVIII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, АУ МВД РФ, 2009); XIX международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, АУ МВД РФ, 2010); международном
симпозиуме «Специальная связь и безопасность информации (ССБИ-2012)» (Краснодар - Терскол, 2012); XXI всероссийской конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, Академия управления МВД России, 2012); межвузовской научно-практической конференции «Силовое принуждение и проблемы обеспечения национальной безопасности России» (Москва, Пограничная Академия ФСБ России. 2010).
По результатам диссертационного исследования автором получены пять актов о внедрении следующих методик: формирования словаря-тезауруса предметной области, формирования поисковых образов документов и запросов, отбора релевантных источников информации, идентификации пользователей, процессов и устройств на основе ортогональных преобразований при вычислении хэш-функции и кодировании идентифицирующих сообщений в практическую деятельность подразделений МВД России и учебный процесс высших учебных заведений.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует паспорту специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки), пунктам 6, 7 раздела «Области исследований»:
«6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.
7. Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации».
Публикации
По теме исследования опубликовано 13 работ. Общий объем научно-методических работ автора составляет 3,9 печатных листа.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов с выводами по каждому из них, заключения, списка приводимых в тексте сокращений, списка использованной литературы и пяти приложений.
Раздел 1. Анализ системы оперативного управления органами внутренних дел как объекта логико-лингвистического моделирования
1.1. Роль и место оперативного управления в системе управления органами внутренних дел
Общая структура системы управления Министерства внутренних дел (МВД) Российской Федерации состоит из трех уровней - федерального, регионального и территориального (муниципального). Введение главных управлений МВД России по федеральным округам формально позволяет обосновать наличие четырех уровней управления, приведенных в таблице 1.1, однако на практике роль окружных управлений не существенна.
Таблица 1.1. Современная структура системы управления органами внутренних дел.
Уровни управления Органы управления
1-й уровень (стратегический) Министерство внутренних дел Российской Федерации, его Главные управления и Департаменты
2-й уровень Главные управления МВД России по федеральным округам
3-й уровень (оперативный) МВД республик; ГУМВД (УМВД) краев, областей, городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономной области, автономных округов; управления министерства внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте; управления на особо важных и режимных объектах; территориальные органы управления учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности; окружные управления материально-технического и военного снабжения: образовательные, научно-исследовательские учреждения и иные подразделения
4-й уровень (тактический) Управления и отделы внутренних дел районов в областях, городов, районов в городах, закрытых административно-территориальных образований: линейные отделы, отделения на железнодорожном, воздушном и водном транспорте; отделы на особо важных и режимных объектах: предприятия, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска
Для определения понятия и задач оперативного управления необходимо проанализировать его с позиций системного подхода. Помимо оперативного управления выделяют еще два вида управления: стратегическое и тактическое.
Под стратегическим управлением понимается деятельность по определению и достижению крупномасштабных целей в соответствии с правоохранительной политикой государства.
Процесс тактического управления направлен на обеспечение стабилизации, организационной устойчивости служб и подразделений органов внутренних дел.
Стратегическое, тактическое и оперативное управление находятся в диалектическом единстве и дополняют друг друга. При этом имеется ряд признаков, их отличающих.
Во-первых, это временной интервал. Для оперативного управления необходим более короткий промежуток времени, чем тактического и стратегического. Условно можно выделить следующие характерные временные диапазоны:
оперативное - дни; тактическое - месяцы; стратегическое - годы.
Во-вторых, это масштабность целей. Стратегическое управление характеризуется крупномасштабными целями, которые позволяют обеспечивать существенные преобразования в деятельности органов внутренних дел; цели оперативного управления локальны и определяются отклонениями в оперативной обстановке.
Условно для различных уровней управления ОВД можно выделить следующие характерные цели:
стратегическое - реагирование в соответствии с правоохранительной политикой государства и долгосрочными прогнозами;
тактическое - организационно-правовая работа, направленная на создание условий для обеспечения повседневной деятельности ОВД;
оперативное - непосредственное реагирование на изменения оперативной обстановки, а также обеспечение повседневной деятельности ОВД. В-третьих, это используемые силы и средства.
На стратегическом уровне, как правило, задействуются силы и средства федерального подчинения, на тактическом - регионального, на оперативном -территориального.
Кроме того, выделяют такие признаки, как плановость, характер осуществляемых мероприятий и другие.
Исходя из анализа сложившейся в ведомственной науке терминологии, будем использовать следующее определение: оперативное управление -управление текущими событиями, включающее оперативное планирование, оперативный учет, оперативный контроль, координацию.
Компонентами организационной структуры системы управления органами внутренних дел, отражающими ее строение и внутреннюю форму, являются подсистемы различных уровней управления и входящие в их состав службы и подразделения.
Информационные связи между подсистемами различных уровней являются вертикальными, а между подсистемами одного уровня - горизонтальными1, что является отображением базиса функциональной взаимосвязи в виде иерархической структуры родовидовых отношений. Для каждой подсистемы связи со своими подчиненными подсистемами считаются внутренними (род -вид), а остальные - внешними (ассоциативные и сочетативные связи).
В структуре этих отношений можно выделить различные элементы, например, в горрайоргане внутренних дел: начальник - заместители по линиям работы - начальники служб и подразделений - руководители функциональных групп (дежурных смен, оперативных групп и т.д.). Одновременно данный орган внутренних дел входит в состав структуры (системы) более высокого уровня, в которой он является низовым звеном от муниципального до регионального, межрегионального и федерального. Ведомственным высшим уровнем управления является Министерство внутренних дел, которое, в свою очередь, входит в состав системы органов исполнительной власти России.
1 Цвиркун А.Д. Основы синтеза структуры сложных систем. М., 1982. С.27.
Оперативное управление принято рассматривать в двух традиционных аспектах:
- как непрерывное управление текущими событиями;
- как ситуационное управление, или управление по ситуации, т.е. управление, заключающееся в принятии управленческих решений по мере возникновения проблем в соответствии со складывающейся ситуацией, включающее в себя совокупность мер, позволяющих воздействовать на конкретные отклонения от нормального режима функционирования1.