Аналитическая и процедурные модели поиска текстовых документов в слабо структурированных информационных массивах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Хруничев, Роберт Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Хруничев, Роберт Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ. МЕТОДЫ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОИСКА
1.1 Потребность в решении задачи информационного поиска
1.2 Типы информационно-поисковых систем
1.3 Лингвистические и статистические методы информационно-поисковых систем
1.4 Модели поиска
1.5 Индексирование в поисковых системах
1.6 Поиск при наличии ошибки в запросе
1.7 Методы определения меры соответствия индексов
1.8 Ранжирование
1.9 Атрибуты документов
1.10 Оценка качества поиска
1.11 Модели баз данных информационно-поисковых систем
Выводы по первому разделу
2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОИСКА ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ В СЛАБО СТРУКТУРИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАССИВАХ. ПРОЦЕДУРНАЯ МОДЕЛЬ СРАВНЕНИЯ БИТОВЫХ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ИНДЕКСОВ ТЕРМОВ
2.1 Требования, предъявляемые к поисковым системам локального характера
2.2 Лингвостатистическая обработка документов
2.2.1 Выделение массива термов
2.2.2 Предварительная лингвистическая обработка документов
2.2.3 Векторная модель поиска
2.2.4 Частотный анализ термов
2.2.5 Определение частоты термов
2.3 Атрибуты документов при решении задачи поиска в слабо структурированных информационных массивах
2.3.1 Модель метаданных «Дублинское ядро»
2.3.2 Выбор атрибутов для решения задачи поиска текстовых документов
в слабо структурированных информационных массивах
2.3.3 Аналитическая модель поиска в слабо структурированных информационных массивах
2.4. Индексирование при поиске с ошибкой
2.4.1 Хеширование по сигнатуре
2.4.2 Модификация метода хеширования по сигнатуре. Кластеризация термов
2.5 Процедурная модель сравнения битовых последовательностей индексов термов
2.5.1 Потребность в сравнении индексов при поиске с ошибкой
2.5.2 Обоснование выбора метода для решения задачи сравнения индексов при возможном изменении одного бита индекса запроса
2.5.3 Разработка целевой функции и набора ограничений на переменную
Выводы по второму разделу
3 ПРОЦЕДУРНАЯ МОДЕЛЬ ПОИСКА ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ В СЛАБО СТРУКТУРИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАССИВАХ. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОИСКА
3.1 Предпосылки формирования векторного пространства
3.2 Нормировка вектора содержания по длине документа. Попозиционное взвешивание. Распределение весов между атрибутами документов в векторной модели поиска. Формирование итогового векторного пространства
3.2.1 Нормировка вектора содержания по длине документа
3.2.2 Зонное индексирование
3.2.3 Взвешивание по зонам
3.2.4 Распределение весов между зонами
3.2.5 Формирование итогового векторного пространства
3.3 Запросы в виде векторов
3.4 Ранжирование на основе векторной модели
3.5 Оценка качества поиска
Выводы по третьему разделу
4 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ТЕСТИРОВАНИЕ ИПС
4.1 Средства реализации и условия тестирования алгоритмов
4.2 Структура и принцип работы приложения анализа текстовой коллекции
4.2.1 Состав раздела для работы со словарями
4.2.2 Состав раздела по обработке документов
4.2.3 Состав раздела отображения текущих действий
4.2.4 Состав раздела обработки документов различных форматов
4.2.5 Состав раздела вспомогательных классов
4.3 Структура и принцип работы ИПС
4.4 Тестирование ИПС
Выводы по четвертому разделу
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Приложение А. Акт о внедрении в эксплуатацию
Приложение Б. Акт о внедрении в учебный процесс
Приложение В. Свидетельства о регистрации программ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическая и процедурные модели поиска текстовых документов в слабо структурированных информационных массивах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Электронный документооборот -один из главных аспектов качественного и бесперебойного функционирования любой компании, организации или государственной структуры. Работа с накопленными данными, необходимость быстрой обработки запросов и повышение производительности труда сегодня являются важной стороной работы структуры любого уровня. На тему доступности информации руководителями учреждений проводится множество исследований. Работодатели пытаются оценить в денежном выражении время, потраченное их сотрудниками на поиск нужной информации. Помимо финансовой стороны вопроса рассматриваются качество и эффективность использования уже накопленной информации. Зачастую принимается решение о повторном создании документов, а не о перспективах их обнаружения в имеющейся базе данных [14, 29, 89, 90, 101].
Такое положение более характерно для малых структур, не обладающих полноценными корпоративными базами данным, позволяющими осуществлять быстрый запрос и поиск необходимой информации. Как правило, данные в них хранятся в слабо структурированных информационных массивах, не имеющих развитой системы поиска, что не позволяет осуществить своевременный доступ к информации.
Поиск данных в слабо структурированных информационных массивах в отдельный класс задач в литературе не выделяется. По сложившейся классификации [33, 47] близким к такому поиску является поиск в локальных базах данных. Но поиск локального уровня имеет кардинальные отличия [46]:
• объемы накопленных данных. Государственная структура или отдел бюджетной организации, небольшое учреждение или малая компания имеют существенные различия с точки зрения объема документов, их количества и т.п.;
• способы организации хранения данных. Для крупных и средних по масштабу структур характерно хорошо организованное хранение информации в специализированных базах данных, что значительно облегчает задачу поиска,
однако малые компании, как правило, имеют слабо структурированные информационные массивы;
• значительные различия в располагаемых вычислительных мощностях. Большие структуры и крупные компании располагают ресурсами для обеспечения баз данных большими вычислительными мощностями, которые способны реализовать быстрый поиск в базе. Сервер малых компаний или структур - это, как правило, обычный ПК стандартной комплектации.
В силу указанных причин, не являющийся финансово прибыльным поиск в слабо структурированных информационных массивах - недостаточно исследуемое направление. Однако большинство требований, предъявляемых к локальному поиску в целом, характерны и для поиска в таких информационных массивах.
Основными требованиями, предъявляемыми к локальным системам поиска, являются:
- обязательная индексация информационных ресурсов, в которых осуществляется поиск, независимо от типов файлов и структуры хранения данных;
- применение лингвистического процессора для выделения лексем, что позволяет осуществлять поиск по всем словоформам искомого слова или словосочетания;
- ранжирование результатов поиска по релевантности найденных документов.
При постановке задачи поиска в слабо структурированных информационных массивах становится очевидно, что методы, требующие значительных вычислительных затрат не будут приемлемыми. Необходимо применять методы, обладающие небольшой сложностью, высоким быстродействием и модифицированные под конкретные условия применения. Тогда при разработке поисковой системы в слабо структурированных информационных массивах должны быть соблюдены следующие требования:
• невысокая сложность применяемых методов;
• высокое быстродействие;
• минимальный объем памяти, занимаемый на сервере;
• возможность осуществления модификаций - гибкость алгоритмов;
• возможность настройки под заданные условия применения;
• хорошее качество поиска (не ниже 0,6 по критериям точности и полноты).
Анализ публикаций, диссертаций и научной литературы в области организации информационно-поисковых систем различного уровня показал, что большинство исследований ведутся в направлении глобального поиска или поиска в локальных базах данных с четко организованной структурой хранения информации. Поиск текстовых документов в слабо структурированных информационных массивах в отдельный класс задач не выделяется. Кроме того, полноценных исследований, посвященных этой проблеме организации поиска, в целом крайне мало, в основном это приоритет компаний, получающих коммерческий эффект от их разработки, но все модели и применяемые методы не подлежат разглашению. Большинство разработок в области поиска информации отражают исследования конкретных этапов поиска и совершенствование их методик. Например, исследование лингвистических и статистических особенностей языка, совершенствование поисковых алгоритмов и методов оценки качества поиска.
Степень разработанности темы. Проблеме информационного поиска различного уровня посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых. Наиболее весомый вклад в развитие данной области знаний внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Белоногов Г.Г., Гиляревский Р.С., Латухин Д.Г., Лукашевич Н.В., Добров Б.В., Ермаков А.Е., Захарова И.В., Терехов А.А., Бевзов А.Н., Кристофер Д. Маннинг, Прабхакар Р., Хайнрих Ш., Магнини Б., Ципф Дж., Ульман Дж. и др.
Особенно следует отметить специалистов Национального корпуса русского языка, которые проводят разностороннее исследование структуры, стилистики, статистики, а также лингвистических особенностей языка. Кроме этого, специалистами разработаны визуальные средства исследования языковых особенностей.
Множество исследований, в том числе и авторов, перечисленных выше, были проведены на гранты РФФИ в рамках российского семинара по оценке методов информационного поиска (РОМИП).
Проводимые исследования в основном направлены на глобальный поиск, изучаются вопросы семантики, морфологии, лексики, онтологии и т.п., также рассматриваются вопросы статистики. Много работ посвящено моделям глобального поиска и оценке их качества. Стремительно развивающемуся в последнее время направлению поиска и анализа неструктурированных данных при этом уделяется недостаточно внимания. Все исследования в этой области направлены на анализ больших неструктурированных данных, а технологии поиска текстовых документов в слабо структурированных информационных массивах не рассматриваются. Произведенный анализ показывает, что такие информационные массивы не обеспечены информационно-поисковыми системами, что определяет практическую задачу - разработать информационно -поисковую систему для поиска текстовых документов в слабо структурированных информационных массивах, обладающую высоким быстродействием и набором параметров поиска, отражающих основные атрибуты текстовых документов. Практической задаче соответствует научная задача - разработать аналитическую и процедурные модели информационно-поисковой системы для поиска текстовых документов в слабо структурированных информационных массивах. Цель исследования
Повысить быстродействие и произвести отбор параметров поиска в слабо структурированных информационных массивах на основе разработки аналитической и процедурных моделей ИПС.
Для достижения цели необходимо решение ряда задач:
1. Провести анализ предметной области.
2. Разработать аналитическую модель ИПС в слабо структурированных информационных массивах.
3. Разработать процедурную модель поиска в слабо структурированных информационных массивах.
4. Разработать процедурную модель сравнения битовых последовательностей индексов термов.
5. Разработать блочно-модульную структуру ИПС, провести апробацию на реальном слабо структурированном информационном массиве.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана аналитическая модель поиска текстовых документов в слабо структурированных информационных массивах, отличающаяся тем, что позволяет осуществить поиск по одному или нескольким атрибутам одновременно.
2. Создана процедурная модель поиска текстовых документов в слабо структурированных информационных массивах, отличающаяся:
- включением новых этапов лингвистической обработки, позволяющих осуществить дополнительное сокращение термов;
- предложенной кластеризацией термов по принципу одинаковой сигнатуры, отличающейся тем, что основана на методе хеширования по сигнатуре, имеющем высокие временные поисковые характеристики;
- уменьшением размера сигнатуры до однобайтового формата, позволяющим повысить быстродействие ИПС.
3. Разработана процедурная модель сравнения битовых последовательностей индексов термов, отличающаяся тем, что позволяет решить задачи низкорелевантного поиска и возможного появления коллизии.
Положения, выносимые на защиту:
- Аналитическая модель поиска текстовых документов в слабо структурированных информационных массивах.
- Процедурная модель поиска текстовых документов в слабо структурированных информационных массивах.
- Процедурная модель сравнения битовых последовательностей индексов термов.
Методология и методы исследования. При решении задачи организации поиска в слабо структурированных информационных массивах использовались методы и модели представления и обработки информации; применялись методы структурирования данных; международные стандарты; применялись алгоритмические методы при нахождении оптимального решения задачи оптимизации, а также применялись методы математической статистики. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями паспорта специальности 05.25.05 - «Информационные системы и процессы» и соответствует пункту 7: прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения (технические, экономические, гуманитарные сферы деятельности), форматам обрабатываемой, хранимой, представляемой информации (табличная, текстовая, графическая, документальная, фактографическая, первичная или вторичная); аналитические, процедурные, информационные модели предметной области (системы принятия групповых решений, системы проектирования объектов и процессов, экспертные системы и др.), включаемые в контур обработки информации и принятия решений.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии информационного поиска в слабо структурированных информационных массивах и, как следствие, информационного поиска в целом на основе разработанных аналитической и процедурных моделей поиска текстовых документов.
Практическая значимость работы заключается в создании ИПС для слабо структурированных информационных массивов, позволяющей повысить
быстродействие поиска и учесть основные атрибуты документов за счет применения предметно-ориентированных словарей; изменения границ разрешающей способности при статистическом анализе для увеличения/уменьшения количества термов в анализе; ранжирования документов в выдаче при запросе пользователя; поиска документов как по одному, так и по нескольким атрибутам одновременно.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается корректностью и обоснованностью применения методов лингвистического и статистического анализа документов, кластеризации, методов реализации низкорелевантного поиска; статистическими методами анализа; методами индексирования; методами и моделями информационного поиска, а также применением ГОСТов для определения атрибутов документов; результатами испытаний, подтверждающими обоснованность применения разработанных моделей и методов в процессе организации поиска документов в слабо структурированных информационных массивах.
Реализованная информационно-поисковая система, а также разработанные модели и методы введены в эксплуатацию в ООО «Смолис» (компоненты «AWS Probe» и «Azure Probe» - подсистемы поиска ресурсов в облачном окружении виртуализации, компоненты «Reports» ПО «Operations Manager» - подсистема электронного документооборота по обновлению аппаратного обеспечения виртуального окружения). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс и информационную образовательную среду ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет». Акты внедрения в эксплуатацию в OOO «Смолис» и внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс кафедры электронных вычислительных машин, а также информационную образовательную среду ФГБОУ ВО «РГРТУ» прилагаются. Научные результаты реализованы в виде прикладных программ, что подтверждено свидетельствами о регистрации в объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и Образование».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XV-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Рязань, 2 010), XVI-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Рязань, 2011), 11Х-й международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014), международной научно-практической конференции «Новая наука: проблемы и перспективы» (Уфа, 2015).
Публикации. По теме исследования опубликовано 1 5 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ и 8 статей в сборниках материалов международных и всероссийских конференций.
В публикациях, написанных в соавторстве, лично автору принадлежат результаты: алгоритмическая структура поиска [45].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, выводов, списка использованных источников и приложений. Основной текст работы содержит 149 страниц, 23 рисунка, 15 таблиц. Список использованных источников включает 102 наименования.
1 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ. МЕТОДЫ
ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОИСКА
1.1 Потребность в решении задачи информационного поиска
По оценке Siemens Business Services, до 80 % своего рабочего времени руководитель тратит на работу с информацией, до 30 % рабочего времени сотрудников уходит на создание, поиск, согласование и отправку документов, каждый внутренний документ копируется в среднем до 20 раз и до 15 % корпоративных документов безвозвратно теряется (при этом, по данным журнала ASAP, среднестатистический служащий тратит ежегодно до 150 ч своего рабочего времени на поиск утерянной информации) [29]. Справедливо замечание о том, что это исследование зарубежной компании, но в целом оно дает представление о том, насколько в современном мире актуальна задача создания и совершенствования методов и моделей информационно-поисковых систем разного уровня.
Сегодня актуальность задачи информационного поиска уже ни у кого не вызывает сомнения, кроме того, она тем выше, чем больше объем накопленных неструктурированных данных. Очевидно, что минимизация временных и вычислительных затрат на поиск нужной информации является основным вектором развития данной отрасли знаний. Современные информационные технологии в области анализа данных направлены на обработку массивов больших данных - технологии «Big Data». Передовые компании выделяют большие средства на разработку и внедрение этих технологий. Основной предпосылкой для развития этих технологий является необходимость обработки большого объема накопленных данных и извлечения из них информации, полезной для выбора стратегии развития и разработки бизнес-моделей [14, 63, 89, 90, 101].
Изначально поисковые системы обрабатывали преимущественно информацию фактического характера. Но на данном этапе развития существуют
методы обработки текстовой информации на естественном языке, что является гораздо более сложной задачей. Современный поисковый сервер должен уметь работать не только с данными различных форматов, но и также с разными типами данных. В связи с ростом объема данных в электронных документах уже недостаточно искать информацию по названию или ключевым словам, актуальной стала задача внутритекстового поиска [91].
Передовые исследования в области поиска и анализа информации осуществляются крупными компаниями и направлены, как правило, на глобальный поиск. Поиск же в информационных массивах, порой принципиально отличающийся от глобального, такими средствами и ресурсами исследования не обеспечен. Большая часть российского сектора исследований в этом направлении была осуществлена на гранты РФФИ в рамках проекта российского семинара по оценке методов информационного поиска (РОМИП) [63]. Последние объявления на официальном сайте датированы 2014 годом. Очевидно, что проблема локально поиска и, в частности, поиска в слабо структурированных информационных массивах решается зачастую отдельными исследователями самостоятельно, поскольку коммерческий эффект минимален, но актуальность задачи только возрастает.
1.2 Типы информационно-поисковых систем
Первая полноценная поисковая система появилась в 1994 году, ею стала система поиска WebCrawler. Уже в 1995 году появились проекты поисковых систем AltaVista и Lycos. AltaVista удерживала лидирующие позиции в области поиска в течение многих лет. В 1997 году студенты Стэнтфордского университета С. Брин и Л. Пейдж разработали поисковую систему Google, являющуюся лидером в области поиска на сегодняшний день.
Основным понятием в этой области знаний является понятие информационного поиска. Итак, информационный поиск - процесс поиска в большой коллекции некоего неструктурированного материала, удовлетворяющего
информационные потребности [47]. Большинство источников дают следующее определение информационно-поисковой системы: информационно-поисковая система (ИПС) - это упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, предназначенных для хранения и поиска информации - текстов (документов) или данных (фактов). Информационно-поисковыми системами являются любые определенным образом организованные хранилища информации. Причем информационно-поисковые системы могут быть и неавтоматизированными. Главное - это целевая функция: хранение и поиск информации.
В зависимости от объекта хранения и типа запроса различают два вида информационного поиска: документальный и фактографический - и соответственно два типа информационно-поисковых систем - документальные и фактографические. Последние также называют информационно-справочными ИПС.
ИПС документального типа реализуют поиск по тематическим запросам в массиве документов или текстов с последующим предоставлением пользователю подмножества этих документов или их копий.
Фактографические ИПС реализуют хранение, поиск и выдачу непосредственно фактических данных (научных, технических, экономических характеристик и свойств объектов, процессов, явлений, адресов, наименований, количественных данных и т.п.).
Принципиальное различие между документальным и фактографическим поисками заключается в подходе к семантике документов. В системах первого типа описывается смысл документов с точки зрения их тематического, предметного содержания. В фактографических системах описываются объекты, фиксируются их признаки и значения этих признаков. Соответственно для каждого вида поиска существуют свои поисковые средства.
Фактографические системы предполагают накопление и поиск в массиве документов со строго регламентированной структурой. Такая структура является или результатом предварительной интеллектуальной обработки документов при
вводе информации в систему, или наличием таких документов в готовом виде в конкретных сферах человеческой деятельности, например учетные формы, бланки, справочники, расписания и т.п. [36].
С точки зрения требований, предъявляемых к точности поисковых операций, задачу поиска разделяют на две крупные подзадачи [33]:
• поиск в глобальных базах текстовой информации (интернет);
• поиск в локальных (корпоративных, сайтовых или персональных)
базах.
Наибольшие положительные результаты к настоящему времени достигнуты в сфере глобального поиска (ИПС Google , AltaVista , Yahoo!, Yandex , Rambler, ...). В глобальных базах с большой долей вероятности может быть найден релевантный ответ на запрос пользователя. Поэтому модели поисковых систем для интернета, как правило, базируются на вероятностно-статистических алгоритмах, ориентированных на отбор текстовой информации по относительно простым формальным правилам и признакам. В них практически не учитываются лингвистические особенности и грамматический строй языковой основы отбираемой текстовой информации [33].
Локальные базы (корпораций, ведомств, учреждений) характеризуются значительно меньшими объемами информации. Очевидно, что для поиска точного ответа в локальных базах вероятностно-статистические методы практически неприменимы. Качество работы учреждений зачастую напрямую зависит от оперативности обеспечения персонала необходимой информацией. Успешный поиск точного ответа в локальных и персональных системах может быть реализован только на основе достаточного глубокого лексико-грамматического анализа текстовой базы и запросов пользователей [33].
Помимо указанных типов поиска (локального и глобального), Кристофер Д. Маннинг, Прабхакар Рагхаван, Хайнрих Шютце [47] выделяют ещё один -персональный информационный поиск - поиск на локальном компьютере. В этом случае важными характеристиками являются простое сопровождение и инсталляции, небольшой объем занимаемой памяти и размер индекса,
представляющего документ, а также «быстрые» алгоритмы сравнения индексов для уменьшения объема занимаемой кэш-памяти.
Очевидно, что при организации поиска важными характеристиками являются размер индекса и скорость индексации. В поисковых системах Internet размер индекса - не интересующая пользователя информация - это проблема владельца поисковой системы. А от скорости индексации зависит скорость повторного прохода по уже проиндексированным ресурсам. Для локального поиска приоритетность параметров противоположная: размер индекса - главная задача, а скорость индексирования - второстепенная, поскольку индексирование и переиндексирование осуществляются реже [61].
Локальный поиск (ещё употребляют термин "корпоративный поиск") осуществляется, как правило, в централизованных файловых системах [47] -базах данных, в которых информация структурирована или как минимум кластеризована, т.е. распределена по тематической направленности. В слабо структурированных информационных массивах характерной особенностью является низкая организация хранения файлов, поэтому они не имеют развитой системы поиска.
В слабо структурированных информационных массивах накоплен большой объем разнородной информации, сложность анализа которой прямо порциональна её количеству. Помимо стандартной задачи поиска по фразам или ключевым словам для поиска текстовых ресурсов локального уровня характерно отыскание информации по описанию метадокумента (по автору, дате создания, названию, типу документа и т.п.) [33]. Ввиду того, что слабо структурированные информационные массивы являются предметно-ориентированными (узконаправленными), возможно создание поисковых систем, учитывающих эту особенность. В связи с этим локальные поисковые системы могут использовать специфические критерии релевантности (например, по дате создания документа, по его тематике и т.п.). При поиске текстовых ресурсов могут быть также использованы вероятностно-статистические методы, широко применяемые в глобальных поисковых системах [33].
На данный момент существуют программные решения, позволяющие осуществлять локальный и персональный поиск, например такие, как "Архивариус 3000", " diskMETA", " DVYGUN Smart Search" и др., но практически все они являются платными и не удовлетворяют современным тенденциям поиска информации в слабо структурированных информационных массивах с многопользовательским доступом, а поисковые системы в локальных базах имеют принципиальную разницу с решаемой задачей, так как осуществляют поиск в структурированных базах. Зачастую они содержат дополнительные модули, непосредственного отношения к задаче документального поиска не имеющие, но их наличие накладывает дополнительные требования при применении таких поисковых систем. Кроме того, предоставляемые по лицензии, такие решений не позволяют производить оптимизацию под конкретные условия применения. Основным недостатком персональных систем поиска является то, что они требуют установки ПО на локальный компьютер пользователя, т.е. не поддерживают режим работы по принципу web-приложения, когда любой пользователь локальной сети может выполнить запрос к базе без установки дополнительного ПО. Следует отметить, что слабо структурированные информационные массивы зачастую расположены на обычном ПК стандартной комплектации, который не обладает большими вычислительными мощностями, что накладывает дополнительные ограничения на организацию анализа имеющейся текстовой информации, индексацию и поиск документов.