Логические учения средневекового Ирана и их значение для западноевропейской логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.07, кандидат философских наук Джаббехдари, Марьям
- Специальность ВАК РФ09.00.07
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат философских наук Джаббехдари, Марьям
Введение
Глава 1. Фараби и ранний период развития логики в 35 средневековом Иране
1.1. Становление традиции изучения логики в VIII - X вв
1.1.1. Пути ознакомления иранских мыслителей с 35 перипатетической логикой
1.1.2. Роль и место логической науки в средневековой 36 мусульманской культуре
1.1.3. Дом Мудрости и создание корпуса логических трудов 39 Аристотеля на арабском языке
1.1.4. Развитие логических знаний в Багдадской школе
1.2. Логическое учение Фараби
1.2.1. Жизненный путь и основные сочинения Фараби
1.2.2. Фараби о предмете и значении логики
1.2.3. Логика, язык и познание в философии Фараби
1.2.4. Фараби, девятичастный и двухчастный каноны логики
1.2.5. Фараби и западноевропейская средневековая логика
Глава 2. Развитие логики в учениях Ибн-Сины
2.1. Жизненный путь и труды Ибн-Сины
2.1.1. Жизненный путь Ибн-Сины
2.1.2. Два периода творчества в логическом учении Ибн-Сины
2.1.3. Логические произведения Ибн-Сины
2.1.4. Направления современных исследований логики Ибн- 72 Сины
2.2. Общий обзор логики раннего Ибн-Сины
2.3. Общий обзор логики позднего Ибн-Сины
2.3.1. «Книга знания»
2.3.2. «Указания и наставления»
2.3.2.1. Предмет логики
2.3.2.2. Слово
2.3.2.3. Определение ЮЗ
2.3.2.4. Суждение
2.3.2.5. Учение Ибн-Сины о модальностях
2.3.2.6. Силлогизм
2.4. Ибн-Сина и западноевропейская средневековая логика
Глава 3. Развитие логики после Ибн-Сины
3.1. Продолжение традиций логики Ибн-Сины в Иране и 136 арабо-язычных странах
3.1.1. Фахреддин Рази
3.1.2. Шахабеддин Сохреварди
3.1.3. Насиреддин Ту си
3.1.4. Наджмеддин Катеби Газвини
3.1.5. Садреддин Мохаммад Ширази 155 Заключение 160 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логические учения средневекового Ирана и их значение для западноевропейской логики»
Процесс знакомства народов разных мусульманских стран с перипатетической логикой, становление этой науки в сочинениях мусульманских ученых, их логические идеи и особенности обсуждения логических вопросов на мусульманском Востоке до настоящего времени' остаются недостаточно изученными. Таково положение дел не только * в отношении5 истории проникновения идей перипатетической логики вг мусульманские страны, но< и тенденций, способствовавших этому. Аналогичным образом» обстоит дело и с вопросом о том, почему и в каких формах наследие Аристотеля было1 воспринято арабо-язычными мыслителями. В равной мере это справедливо и в отношении исследования специфики подходов мусульман в разных странах арабо-язычного ареала к этой новой науке, и, наконец, в связи с направлениями развития собственно логического знания, зародившегося как ядра интеллектуальной мысли-в этих странах.
Невозможно постигнуть суть логических учений средневекового востока вне исторических событий, происходивших в средние века в восточных странах. Научная волна, появившаяся после возникновения новой религии - ислама, охватила разные страны и народы, находившиеся под властью арабского халифата. Несомненно, что в научных работах, созданных мусульманами, участвовали кроме арабов и даже больше чем они, другие народы. Но вследствие того, что большинство этих работ было написано на арабском языке, еще не достаточно четко определено, какая именно часть этих работ является, собственным достижением одного определенного народа.
В Средние века Иран также находился под властью арабского халифата и его научным языком был арабский язык. Все научные работы, написанные иранцами в этот период, были в основном созданы на арабском языке и логика, в этом отношении не являлась исключением. Отчасти поэтому до сих пор точно не определены роль и значение вклада иранских мыслителей в развитие логического знания в Средние века и в дальнейшем.
Для того, чтобы проследить процесс зарождения и развития логической науки в Иране, рассмотрим кратко историю Ирана, начиная с возникновения этой страны до конца средних веков.
Краткий очерк истории Ирана в Средние века.
Страна Иран населена различными народностями, среди которых господствующей народностью являются персы. Поэтому термины иранский народ или иранцы используются двояко. Во-первых, иранцы - население Ирана, независимо от национальной принадлежности, т.е. в смысле подданных Ирана и принадлежности к стране и государству. Во-вторых, это территории, заселенные преимущественно этническими1 персами, а также и сами персы. Такое представление об Иране существовало задолго до тех пор, когда было образовано государство под названием Иран.
Данные археологических раскопок показывают, что уже в 4-3 тысячелетиях до нашей эры на территории современного Ирана существовала первобытная человеческая культура»[20, С.6].
Древнейшим общественным образованием на иранском плоскогорье было Мидийское царство, которое занимало территорию нынешнего северозападного Ирана и Азербайджана.
В 558 г. до нашей эры на этих землях установилась династия Ахеменидов., Народ, находившийся под властью Ахеменидов, а также местность их проживания назывались Парс, однако сами они по-прежнему называли свою страну Иран.
Ахеменидские цари сумели создать огромную державу, которая представляла собой конгломерат племен и народностей, живших своей жизнью и имевших свои языки.
В этот состав входили не только Иран, Азербайджан, Афганистан, южная часть средней Азии и малая Азия. Входили также Вавилония, Армения, Фракия, Сирия, Палестина, Египет, острова Эгейского моря, северо-восточная часть Балканского полуострова, Македония и Аравия [См.20,С.13].
Таким образом, при Ахеменидах сформировалось государство, которое принято назвать Большой Иран.
После падения Ахеменидского государства, которое произошло в результате завоевания Ирана греками, образовалось в 247г. до нашей эры Парфянское царство. При Парфянах общим языком народа был парфянский, который впоследствии получил название языка Пахлави. Пахлави является среднеперсидским языком. Древнеперсидским же языком был язык, употреблявшийся при Ахеменидах.
В 224г. в юго-западном Иране, в нынешнем Фарсе поднялось восстание во главе с одним из мелких владетелей - Арташиром Бабаканом, который покончил с господством ослабленной внутренними противоречиями парфянской династии в Иране и положил начало новой династии Сасанидов (по имени Сасана - деда основателя новой династии).
Арташир подчинил себе все территории, которые ранее входили в состав Парфянского государства и Сасаниды продолжали начатую еще при Парфянах борьбу с римской империей. Эта борьба, главными объектами которой были Армения и Месопотамия, длилась в течение более двух веков.
С 428г. восточная часть Армении стала провинцией Сасанидского Ирана. Еще до того (в 3 веке нашей эры) Сасанидами была захвачена Албания (северный Азербайджан), а затем и другие страны Закавказья.
В отличие от парфянского царства Иран при Сасанидах, как и во время Ахеменидов стал централизованным государством. Однако все более и более увеличивавшееся социальное неравенство вызывали недовольство и протест народных масс. Этот социальный протест в начале правления Сасанидской династии нашел свое выражение в форме религиозного учения и движения, направленного против господствующей религии - Зороастризма. Кроме зороастризма были распространены также христианство, иудаизм и течение, получившее по имени его основателя Мани, родившегося в 215 г. в Месопотамии, название «Манихейство». Манихейство и его проповедники подвергались преследованиям со стороны Сасанидов.
В конце 5 -начале 6 веков наиболее массовое народное движение в Иране при Сасанидах, произошло в религиозной форме, известное под названием «Маздакизм». Восстание маздакитов началось в 488 г. в столице, а затем быстро перекинулось в провинции и охватило весь Иран.
Ослаблением светской аристократии и высшего духовенства воспользовался сын Кобада - Хосров I Ануширван(531-579 гг.), царствование которого было периодом наивысшего расцвета государства Сасанидов» [20, С.ЗО].
Во время Хосрова I Ануширвана в- Иране развивалась сложная и богатая культура, в создании которой принимали участие не только персы, но и многие другие народы центральной Азии- - армяне, сирийцы, греки, индийцы, согдийцы и другие среднеазиатские народы. «Литературным языком Ирана в Сасанидскую эпоху был среднеперсидский язык - Пахлави. Вместе с тем к концу Сасанидского периода из средней Азии, стал, проникать язык «Дари», послуживший основой новоперсидского языка и получивший впоследствии название парси (по-арабски: фарси)» [20,С.32].
Хосров II Парвиз был последним из Сасанидских шахов, при которых Сасанидский Иран продолжал еще сохранять положение сильной, могучей державы.
В 7 веке Иран был завоёван арабами. Завоевание арабами Ирана, так же как и других стран, происходило под знаменем возникшей в 7 веке в Аравии новой религии - ислама, но это произошло не сразу, а после нескольких сражений.
В 642 г. в битве при Нахаванде арабы разгромили Сасанидские войска. Последний Сасанидский царь Йаздегерд III бежал на Восток и в 651 г. был убит. Народные массы, которые в Сасанидском государстве подвергались эксплуатации, воспринимали арабов как восстановление маздакитских требований и ликвидацию Сасанидских порядков.
Иран с этого времени стал одной из провинций арабского феодально-теократического государства - халифата. «С 661 по 750 г. Иран был провинцией Омейядского халифата, столицей которого был Дамаск»[20, С.37].
На месте дамасского халифата Омейядов возник новый халифат со столицей в Багдаде, основателем которого был халиф Абу-ал-Аббас. Это новое государство, просуществовавшее с 750 до 1055 г., получило название багдадского халифата Аббасидов.
Положение Ирана в составе Аббасидского халифата несколько улучшилось. Со времени Аббасидов персидские феодалы стали играть важную роль в багдадском халифате. Они даже начали занимать видные должности в центральном правительстве и в провинциях. Рост силы и влияния иранских феодалов привел к тому, что в течение 9 века иранские области постепенно начали отделяться от багдадского халифата, а к концу 9 века почти весь Иран освободился от арабского владычества. В руках халифа осталась только духовная власть.
В это время на территории Ирана и средней Азии образовалось несколько фактически самостоятельных феодальных государств, наиболее значительными были государство Бундов в западном и юго-западном Иране (945-1055гг.) и государство Саманидов на^ северо-востоке (875-999гг.) [См. 20, С.41]. В состав саманидского государства входила средняя Азия, а также северные и восточные области нынешнего Ирана. Столица Саманидов Бухара соперничала с Багдадом в роскоши и в культурном отношении. Так, великий восточный логик Фараби жил в Бухаре и был тесно связан с придворными кругами саманидов; при дворе Саманидов провел свои молодые годы другой великий ученый - Ибн-Сина.
Государство Бундов было одним из наиболее значительных государств, главными центрами которого были города Багдад, Исфахан (в центре сегодняшнего Ирана) и Рей (на северо-западе сегодняшнего Ирана). Наконец, захват Багдада в 945г. Бундами фактически завершил распад халифата Аббасидов и после этого халифат остался существовать лишь номинально.
В 9-10'веках культура иранских народов и в особенности восточных иранских народов переживала значительный расцвет. В этот период многие отрасли науки в Иране достигли высокого уровня развития. Заметных успехов достигли математика, астрономия и другие точные науки.
Хотя после завоевания Ирана арабами в области наук надолго утвердился арабский язык, который, как латинский язык в Европе, играл в мусульманских странах роль международного научного языка, но уже с конца 10-ого века ученые писали свои работы не только на арабском языке, но в том числе и на персидском языке. Также обучение велось на персидском языке.
В 1220 г. на Иран* напали страшные кочевые орды монголов под предводительством Чингиз Хана. Первое нашествие монголов на Иран и. среднюю Азию- поход Чингиз: Хана? (1219-1224 гг.) было не- прочным! завоеванием, а разрушительным, грабительским набегом:
А; в; 1256 г., когда монголы появились в Иране во главе с внуком Чингиз Хана - Холагу Ханом, было закончено подчинение всего Ирана-монголам. На. этот раз монголы, остались в Иране, основали новое государство во главе с династией,Холагидов, которая: правила в: Иране с 1257 г. до середины 14 века. Хотя первое время монголы не сливались с завоеванным: населением Ирана и отличались от него по языку, обычаям и религии, но уже к концу 13 века стало сказываться воздействие более высокой цивилизации Ирана на завоевателей. Монголы;;, стали ассимилироваться с иранскими феодалами. Они: стали говорить на персидском языке и приняли ислам и с конца 13 века, хулагиды; выступали уже как представители класса иранских феодалов; включавшего в себя и потомков завоевателей-монголов.
С середины 14 века государство Хулагидов распалось, на ряд феодальных; владений; которые; вели между собой почти беспрерывную борьбу за власть и господство.
Наконец, в 1502 г. оформилась династия Сафавитов во главе Исмаила, который, заняв Табриз, объявил; себя шахом Ирана (1502-1524гг.), Табриз -своей столицей, а Шиизм — государственной религией Ирана.
Сефевидское государство состояло из. областей и стран, населенных различными иранскими; тюркскими; арабскими и другими народностями. И также, племенами, говорившими на различных языках, оторванными и экономически друг от друга, имевшими свои особые обычаи, нравы и т.д. Даже столица государства до половины 16 века находилась не в центральном Иране, а в Азербайджане - в Тебризе» [20, С.61].
При Аббасе I (1587-1629 гг.), который вошел в историю Ирана под именем «Шах Аббас великий», сефевидский Иран достиг наибольшей силы и I могущества. После смерти шаха Аббаса ухудшилось внешнеполитическое положение Ирана* и с этого времени не видим особенной деятельности в области науки и культуры.
Так, блестящим периодом существования Ирана можно считать период со времени формирования династии Ахеменидов до времени смерти Шах Аббас Великого. Территория, называемая Иран, это не только территория, которую занимает сегодняшний Иран, а вообще. район, который сформировался со времени появления названия Иран Ахеменидской династией. С этого времени образуется в этой, территории культура, включающая в себя язык, религию, нравы, обряды и обычаи, создающие иранскую культуру. В эти блестящие времена в Иране имелись настоящие достижения в области наук, философии и культуры.
Основные персоналии средневековой и позднесредневековой иранской логики.
В своем развитии средневековая, логика в Иране проходит период становления 1Х-Х вв., с кульминацией в творчестве «второго учителя» Фараби, когда образуется так называемый арабо-язычный Органон по девятичастному канону изложения, Х1-ХП вв. - период расцвета логической науки и формирования двухчастного (восточного) канона логики в трудах позднего Ибн-Сины, ХШ-ХУ вв. - период схоластизации двухчастного и девятичастного канонов' логической науки и постепенный закат эпохи расцвета логического знания в Иране.
В VIII - X вв. корпус перипатетической логики через переводы работ Аристотеля и его последователей, в том числе, Александра Афродизийского и других греческих авторов, и также через комментарии, написанные к этим работам, был, в основном, переведен на арабский язык и, таким образом, стал доступен мыслителям мусульманского Востока. Логиками этого периода являются [см. 79]:
VIII век
Мохаммад Ибн-Могаффа (750-815).
Мохаммад Ибн-Джамал Бармаки (780-840).
IX век
Ахмад Сарахси (840-899).
Абу Бакр Мохаммад Закария Рази (865-925).
Гияседдин Даштаки (870-949).
В X-XI вв. на основе так называемого арабо-язычного Органона появляются оригинальные самостоятельные логические учения арабо-язычных мыслителей, таких как Фараби, Ибн-Сина и др. В это время логика становится школьной дисциплиной и частью школьной образовательной программы. Логиками этого периода являются:
X век
Абу Наср Мохаммад Фараби (873-950).
Абу Абдоллах Харазми (930-990).
Произведение: Энциклопедия «Ключи к наукам»
Абу Бакр Адами (940-1000).
Абу Хайян Тохиди (950-1010).
Произведения: трактат «Заимствования», трактат «О характере наук».
Абу Али Ибн-Сина (980-1037).
Бахманяр Марзбан (990-1050).
XI век
Абу Хамед Мохаммад Газзали (1059-1111). Зайнаддин Джорджани (1070-1136).
Произведения: комментарии к «Первой Аналитике» и «Трактату об Анализе»
Абу Фатх Мохаммад Шахрестани (1071-1153). Произведение: «Книга религии и философских сект». Аболфотух Ибн-Салах (1090-1153).
Произведение: комментарии к части «Второй Аналитики». В XII в. происходит схоластизация логического учения Ибн-Сины. Логиками этого периода являются:
XII век
Омар Сахлан Сави (1110-1170).
Произведение: «Книга полезных напоминаний логики». Газнави Масуди (1120-1180).
Произведение: «Исследования о сомнениях про книгу Указания и наставления Ибн-Сины».
Фахреддин Рази (1149-1209).
Произведения: «Большая логика», «Книга философии и логики» и комментарии к работам Ибн-Сины.
Шахабеддин Сохреварди (1155-1191). Зайнеддин Каши (1180-1268).
Произведения: «Явный метод», «Явные версии», «Введение в философию и логику».
Наджмеддин Нахджавани (1190-1250). Произведение: «Комментарии к работам Ибн-Сины». Афзаледдин Мохаммад Хонджи (1194-1249).
Произведения: «Раскрытие тайн», «Сокращение», «Резюме».
Сераджеддин Мохаммад Ормави (1198-1283).
Произведения: «Восхождение света», «Комментарии к Указаниям и наставлениям Ибн-Сины», «Объяснение истины».
Книга Ормави «Матале-ал-Анвар»' (Восхождение света)- У¿зЬ имела большую популярность среди арабо-язычных логиков и была не раз сама объектом комментирования для мусульманских мыслителей.
XIII" в. век по количеству логических произведений, созданных иранскими учеными, может считаться золотым веком иранской логики. При этом, если до XIII. в. невозможно было найти логика и философа, который не был одновременно и врачом, то, начиная, с этого времени появляются мыслители, посвятившие себя только логике. В XIII в. наиболее влиятельным остается логическое учение Ибн-Сины, причем особенностью этого этапа является то обстоятельство, что в дискуссии между сторонниками двухчастного (восточного) и девятичастного (западного) канонов логической науки обе стороны основывают свои позиции на трудах Ибн-Сины: первые - на результатах позднего периода творчества великого ученого, вторые - на его же логических идеях, изложенных в «Книге исцеления». Аналогичным образом разворачиваются дискуссии и по другим вопросам логического знания.
Особенностью XIII века, золотого века логики в Иране, можно считать появление профессиональных учителей логики, которые в школах обучали юношество этой науке. Логиками этого века являются:
XIII век
Асиредин Абхари (1200-1265).
Произведения: «Исагуджи в логике», «Логика», «Трактат по логике», «Вступление на истинный путь мудрости».
Сочинение Асиредина Абхари «Исагуджи» представляет собой самостоятельный трактат по логике и, строго говоря, комментарием к «Исагогу» Порфирия не является, потому что вопросы, которые рассматривает в нем Абхари охватывают практически весь круг логического знания.
Эта работа написана по нижеследующему порядку:
В начале в отдельной главе излагаются разновидности слов в связи с тем, как они выражают мысль, а также смысл и его отношение к понятию, после этого обсуждаются о пяти наиболее общих понятий. Далее идет учение об определениях, и затем рассматриваются суждения и их разновидности. Затем, говорится о отношениях междусуждениями и об обращении суждений, после чего излагается учение о силлогизме и его видах. Потом объясняется четыре фигуры силлогизма и, наконец, излагается учение о пяти искусствах.
Абу Джафар Насиреддин Ту си (1201-1274).
Наджмеддин Катеби Газвини (1220-1292).
Готбеддин Ширази (1236-1311).
Произведения: «Комментарии к книге Катеби Газвини: Книга о знании источников», «Глоссарий на книгу Катеби Газвини», «Записи на книгу Указания и наставления» и «Комментарии к Указаниям и наставлениям».
Шамседдин Мохаммад Самарганди (1240-1304).
Произведения: «Рука равновесия», «Источники спекуляции в науке логике», «Глоссарий на Указания и наставления Ибн-Сины».
Шамседдин Шахразури (1250-1310).
Произведение: «Дерево теологического знания в науках божественной истины».
Рокнеддин Астарабади (1250-1318).
Произведение: «Комментарии к книге Восхождения света, написанной Ормави».
Али Ибн-Мохаммад Гунави (1260-1320).
Произведение: «Равновесие мыслей в исследованиях по неизвестным вопросам».
Бадреддин Мохаммад Тустари (1270-1330).
Произведение: «Комментарии к книге Указания и наставления Ибн-Сины».
Хесамеддин Кати (1290-1359).
Произведение: «Комментарии к Исагуджи Абхари».
Готбеддин Мохаммад Тахтани (1290-1365).
Произведения: «Беседы между Насиреддином Туси и Фахреддином Рази», «Комментарии к Трактату солнца, написанному Катеби Газвини», «Комментарии к книге Восхождение света Ормави», «Редакция основ логики».
Особенностью развития логики в XIV в. является значительное количество не только учителей логики, но и логических учебников. В' XIV- XV веке происходит последняя эволюция в иранской и вообще арабо-язычной логике. Главными достижениями этого периода являются переплетение двух школ логики: девятичастной и двухчастной и продолжение предыдущей логической традиции. В частности, дискуссии по другим вопросам логического знания, помимо обсуждения его предмета и структуры, проходят не только внутри групп сторонников западной и восточной школы, но и между этими группами, т.е. вне зависимости от принадлежности к одной из них. Логиками этого периода являются:
XIV век
Саадеддин Масуд Тафтазани (1322-1390).
Произведения: «Примирение логики и теологии», «Обучение логики и теологии», «Комментарии к Трактату солнца Катеби Газвини», «Глоссарий на Трактат шамса Катеби Газвини».
Мохаммад Амин Ширвани (1340-1413).
Произведения: «Глоссарий к комментариям Джорджани к комментариям Тахтани к книге Восхождение, света Ормави» и « Комментарии к краткому трактату Али Джорджани: О логике».
Шамседдин Ибн-Мобаракшах (1340-1400).
Произведения: «Комментарии к книге Катеби Газвини: Книга о знании источников», «Комментарии к книге Абхари: Руководитель к мудрости», «Комментарии к книге Фахреддин Рази: Философия».
Шамседдин Мохаммад Хезри (1340-1400).
Произведение: «Глоссарий на комментарии Ибн-Мобаракшаха к книге Мудрости религии, написанной Катеби Газвини».
Хейдар Ахмад Харави (1340-1400).
Произведения: «Комментарии к книге Мудрости религии, написанной Катеби Газвини», «Комментарии к книге Абхари: Руководство мудростью».
Али Ибн-Мохаммад Джорджани (1340-1413).
Произведения: «Определение знания в логике», «О предпосылках в логике», «О правилах дискуссии», «Большой трактат о логике», «Маленький трактат по логике», «Трактат молодых ученых по логике», «Комментарии к Исагуджи Абхари», «Глоссарий на комментарии Кати».
Муса Гадизаде (1350-1412).
Произведения: «Комментарии к книге Катеби Газвини: Книга мудрости религии», «Глоссарий на комментарии Тахтани к книге Ормави: Восхождение света».
Джалаледдин Хаджи Паша Алайеддини (1350-1417).
Произведение: «Глоссарий на Комментарии Тахтани к книге Ормави: Восхождение света».
Шамседдин Мохаммад Фанари (1350-1431).
Произведения: «Книга по логике», «Аргументация», «Комментарии к книге Катеби Газвини: Трактат шамса».
Мохаммад Ибн-Аббас Хосейни (1360-1420). Произведение: «Комментарии к логическому трактату Хонджи». Нуреддин Мохаммад Джорджани (1370-1439). Произведение: «Трактат о наилучшей части логики». Шамседдин Мохаммад Хосейни (1380-1430).
Произведения: «Трактат по логике», «Комментарии к книге Абхари: Руководство мудростью.
Абу Абдоллах Кафияджи (1338-1474).
Произведение: «Комментарии к книге Тафтазани: Очищение логики» Али Рекаби (1395-1456).
Произведение: «Глоссарий на комментарии Тахтани к книге Катеби Газвини: Трактат Шамса».
XV век
Али Аджами (1400-1456).
Произведение: «Глоссарий на глоссарий Джорджани на комментарии к книге Ормави: Восхождение света»
Борханеддин Шафии Бекаи (1406-1480). Произведение: «Введение к логике» Абу Абдоллах Нейшабури (1410-1470). Произведение: «Трактат по логике» Мохаммад Мулла Хосро Тарасузи (1420-1480). Произведение: «Глоссарий на Исагуджи Абхари».
Хайреддин Бетлиси (1420-1480).
Произведение: «Комментарии к книге Исагуджи Абхари». Алаэддин Туси (1420-1482).
Произведение: «Глоссарий на глоссарий Джорджани на Комментарии Тахтани к книге Ормави: Восхождение света». Зайнеддин Яхья Ансари (1422-1520). Произведение: «Комментарии к Исагуджи Абхари» Абу Абдоллах Занузи (1425-1488). Произведения: «Трактат по логике», «Комментарии к Исагуджи Абхари», «Комментарии к введению в науку логику».
Садреддин Мохаммад Ширази (1425-1497). Джалаледдин Мохаммад Даввани (1427-1501). Произведения: «Трактат о доказательстве», «Комментарии к книге очищение логики Тафтазани», «Комментарии к книге Катеби Газвини: Трактат для Шамса».
Абдоллах Абиварди (1430-1490). Произведения: «Превосходный Глоссарий на книгу Катеби Газвини -Трактат шамса», « Превосходный Глоссарий на книгу Ормави- Восхождение света».
Эмадеддин Фареси (1440-1494). Произведения: «Комментарии к Исагуджи Абхари», «Превосходные Комментарии к Трактату солнца Катеби Газвини».
Мулла Мохаммад Табризи (1440-1494). Произведение: «Превосходный Глоссарий на Восхождение солнца Ормави». Камаледдин Ширвани Руми (1440-1499).
Произведения: «Трактат по трем вопросам: теологии, логике и философии», «Глоссарий на глоссарий Джорджани на комментарии Тахтани к книге Ормави: Восхождение света».
Мохйеддин Мохаммад Талеши (1440-1500).
Произведения: «Глоссарий на Комментарии Кати к книге Абхари: Исагуджи», «Комментарии к книге Катеби Газвини: Мудрость глаз».
Хоссейн Мейбоди (1445-1498). Произведения: «Введение к логике», «Комментарии к книге Абхари: Руководство мудростью», «Комментарии к Трактату солнца Катеби Газвини».
Мулла Лотфи (1450-1494). Произведение: «Глоссарий на глоссарий Джорджани на книгу Ормави: Восхождение света».
Абдолгафур Лари (1450-1506). Произведение: «Глоссарий на Комментарии к книге Восхождение света Ормави».
Сайфеддин Ахмад Хафез Тафтазани(1450-1510). Произведение: «Комментарии к книге Тафтазани: Очищение логики».
Джамаледдин Махмуд Ширази (1450-1510). Произведение: «Глоссарий на комментарии Даввани к книге Тафтазани: Очищение логики».
Мохаммад Бардаи (1460-1521).
Гияседдин Ширази (1465-1542). Сын Садреддина Ширази. Произведения: «Глоссарий на комментарии Джорджани к книгие Катеби Газвини: Трактат шамса», «Глоссарий на комментарии Ибн-Мобаракшах к книге Катеби Газвини: Мудрости глаз» и «Тонкости книги Указания и наставления Ибн-Сины».
Абу Хасан Гилани (1470-1530). Произведение: «Комментарии к Исагуджи Абхари». Хабиболлах Мирзаджан Ширази (1470-1530).
Произведения: «Глоссарий на Комментарии Фахреддин Рази к книге Ибн-Сины: Указания и наставления», «Комментарии к Трактату очищение логики и теологии Тафтазани», «Напоминания по методам в логике», «Энциклопедический конспект, содержащий девять дисциплин, в том числе логику», «Глоссарий на книгу Мудрости глаз Катеби Газвини», «Превосходный Глоссарий на комментарии джорджани к книге Ормави: Восхождение света».
Абдоррахман Амеди (1470-1530). Произведение: «Комментарии к трактату Джорджани: Юных ученых в логике».
Хесамеддин Ибрахим Эсфарайени (1470-1537). Произведения: «Трактат по логике», «Глоссарий на Комментарии Джорджани к Комментариям Тахтани к книге Катеби Газвини: Трактат шамса», «Комментарии к книге Джорджани : Большому трактату по логике», «Разные небольшие произведения по логике», «Глоссарий на Очищение логики и теологии Тафтазани», «Перевод на персидский и Комментарии к книге Джорджани: Большого трактата по логике».
Мохаммад Ибн-Али Гарабаги (1475-1535). Произведения: «Глоссарий на Комментарии Кати к Исагуджи Абхари», «Глоссарий на Комментарии Мобаракшах к книге Катеби Газвини: Мудрости глаз».
ГараДавуд (1475-1541). Произведения: «Глоссарий на Глоссарий Джорджани на Комментарии Тахтани к Трактату солнца Катеби Газвини», «Глоссарий на Очищение логики и теологии Тафтазани».
Аболфатх Хосейни (1475-1543).
Произведения: «Превосходный Глоссарий на Трактат шамса Катеби Газвини», «Глоссарий на комментарии Катеби Газвини к своей книге Мудрость глаз», «Глоссарий на комментарии Даввани к книге Тафтазани: Очищение логики и теологии».
Аламеддин Джарби (1480-1540). Произведение: «Комментарии к Исагуджи Абхари».
Солтаншах (1480-1540). Произведение: «Глоссарий на комментарии Джорджани к трактату солнца Катеби Газвини».
Камаледдин Мохаммад Бухари (1480-1540). Произведения: «Трактат по логике», «Глоссарий на Комментарии Тахтани к Трактату солнца Катеби Газвини».
Абдолхай Хосейни (1480-1540). Произведение: «Глоссарий на трактат Тафтазани: Очищение логики».
Хоссейн Ардабили (1490- 1543). Произведение: «Комментарии к книге Ормави: Восхождение света».
Готбеддин Сафави (1490-1546). Произведение: «Комментарии к трактату Нуреддин Джорджани: Углубление в логике».
Мохаммад Исфахани (1490-1550). Произведение: «Споры между Насиреддином Туси и Фахреддином Рази».
Мохаммад Андиджани (1500-1558). Произведение: «Глоссарий на комментарии Али Джорджани к комментариям Тахтани к Трактату солнца Катеби Газвини».
Ахмад Ибн-Хезр (1500-1560). Произведение: «Глоссарий на Комментарии Фанари к Исагуджи Абхари». Мослехеддин Мостафа Сорури (1500-1561).
Произведение: «Глоссарий на комментарии Кати к Исагуджи Абхари».
Мослехеддин Мохаммад Лари(1510-1571). Произведения: «Комментарии к Трактату солнца Катеби Газвини», «Глоссарий на Комментарии Мейбоди к книге Абхари: Руководство мудростью».
Предмет и объект исследования диссертации.
Диссертация носит историко-логический характер. Предметом настоящего исследования выступает развитие логической науки в средневековом Иране, особенности ее зарождения и становления, ее место и значение в общем контексте развития культуры в Иране. Объект исследования - корпус логического знания на определенном историческом промежутке его развития в контексте развития науки в Иране.
Свою миссию автор диссертационного исследования видит в том, чтобы определить достижения мыслителей иранского происхождения и определить значение их вклада в развитие логической науки в арабо-язычном мире, а также очертить контуры влияния этого развития на западноевропейскую схоластическую логику. В целом, развитие логики в средневековом Иране до сих пор не становилось предметом академического анализа. Несмотря на то, что имеются работы, посвященные отдельным логическим концепциям или персоналиям этого времени, такие важные вопросы, как проблематика, направления, школы и периодизация историко-логического процесса в средневековом Иране остаются неизученными.
Вместе с тем, общеизвестным является тот факт, что некоторые средневековые мыслители иранского происхождения, такие, например, как Аль-Фараби, Ибн-Сина, внесли весомый вклад в развитие логики и научного знания вообще не только на мусульманском Востоке, но и во всем мире, и это зафиксировано многократно не только в исторических и философских исследовательских трудах, но и в научно-популярной литературе.
Учитывая вышесказанное, актуальность диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Недостаточная изученность процесса становления и особенностей развития логической науки в средневековом Иране, особенно на фоне того обстоятельства, что результаты некоторых иранских мыслителей этого времени давно считаются фундаментальными и классическими.
Количество работ, посвященных арабо-язычной логике, невелико. Эти исследования в основном являются частью какой-нибудь книги, написанной об общей истории логики, и не имеется ни одной самостоятельной отдельной работы по истории логики в Иране.
2. В Средние века языком учености мусульманского Востока был арабский язык, поэтому большинство работ, написанных жителями арабского халифата по логике и другим наукам, было на арабском языке. Вследствие этого история иранской логики до сих пор скрыта среди исследований, посвященных арабо-язычной логике в целом, и не изучена как особое проявление развития научного знания в Иране.
Несмотря на то, что в средневековый Иран был частью арабского халифата, становление логической науки в трудах мыслителей иранского происхождения имело собственные до сих пор неизученные историко-культурные особенности, о которых и пойдет речь в данном исследовании. В настоящей работе предполагается дать описание процесса возникновения и развития логики в Иране в контексте становления этой науки в целом в странах, находившихся под властью арабского халифата.
3. В связи с тем, что всестороннее исследование процесса возникновения и развития логической науки в Иране обстоятельным образом не проводилось, актуальным остается не только изучение особенностей идей средневековых иранских мыслителей, но их значение для развития логики вообще, судьбы перипатетического логического наследия, а также для средневековой западноевропейской логики.
4. На современном этапе наблюдается рост исследовательского интереса к к арабо-язычной, а, стало быть, иранской средневековой логике. Причем1 если в процессе изучения западноевропейской средневековой логики исследователи ограничивались - отслеживанием влияния арабо-язычных мыслителей на западноевропейских, отыскивая прямые цитирования или неявные заимствования, то сейчас предметом изучения становится собственно история логики в арабо-язычном мире. Об этом свидетельствует неуклонный рост числа конференций и академических публикаций по данной тематике, в том числе и в Иране, что отражено в списке литературы. В этом отношении предмет и объект исследования диссертации отражают тенденции современной историко-логической науки.
5. Несмотря на рост исследовательского интереса к истории арабо-язычной логики и истории логики в Иране, наиболее распространенным остается представление о роли и месте арабо-язычных мыслителей, согласно которому мусульманские мыслители были «передаточным звеном» на пути освоения перипатетической логики средневековым западом. Последние исследования показывают, что вклад арабо-язычных ученых в развитие логических учений на средневековом Западе этим не исчерпывался. В диссертации предпринимается попытка оценить значение результатов в области логики, полученных иранскими средневековыми исследователями в контексте становления логических учений средневекового латинского запада.
6. На современном этапе изучение становления логики в Иране актуально на фоне общего подъема наук и светского образования, а также роста национального самосознания и общей востребованности идей национальной идентичности в этой стране.
Степень изученности и разработанности темы исследования не очень высока. Количество имеющихся работ по истории логики в мусульманских или арабо-язычных странах и по достижениям арабо-язычной логики ограничено. Имеются исследования по отдельным вопросам и персоналиям развития логической науки в мусульманском мире в целом, т.е. по истории арабо-язычной логики. Исследование развития логики в Иране предпринимается впервые.
На русском языке имеется ряд переводов сочинений, средневековых мыслителей иранского происхождения, выполненных в советских период. Таковы переводы трудов Аль-Фараби, Ибн-Сины и некоторых других средневековых авторов. Также имеются исследования, посвященные арабоязычной логике и философии в целом, а также отдельным ее представителям. Большая часть этих исследований тоже относится к советскому периоду. Таковы труды Закуева А.К., Маковельского А.О., Попова П.С., Стяжкина Н.И. и др.
Современные русскоязычные исследования в области арабо-язычной логики и философии представлены трудами З.Латфаллаха, Смирнова A.B., Сагадеева A.B., Сейфуллаева Н.М.
В целом, исследовательская литература на русском языке в области арабо-язычной носит обзорный характер или посвящена отдельным персоналиям, развитие логики в средневековом Иране специально изучено не было.
Некоторые вопросы становления логической науки в Иране обсуждаются в трудах на персидском языке. Таковы исследования Мустафы Табатабаи, Мохаггега Мехди, Мотаххари Мостафы и некоторых других.
Значительный вклад в изучение средневековой логики в Иране внесли американские и европейские исследователи. Пионером в области арабоязычной средневековой логики является американский ученый Н.Решер. Небольшие обзоры истории средневековой арабо-язычной логики имеются, в трудах Ш.М.Икбала, М.Нил и У.Нил. Отдельные вопросы средневековой арабо-язычной логики изучены современными исследователями Т.Стритом, П.Томом, Х.Лагерлундом, У.Ходжесом.
Цель и задачи диссертационного исследования. Общей целью диссертации является выявление и определение этапов и особенностей становления и развития логики в средневековом Иране. Для достижения этой цели в диссертации предполагается решить следующие задачи:
1) Исследовать процесс возникновения и развития логики в арабском мире и определить исторические и теоретические особенности становления ее в Иране как части арабо-мусульманского Востока, обладающей своей историко-культурной самобытностью.
2) Изучить историко-культурные, политические и религиозные условия зарождения и развития логической науки логики в Иране и выделить его этапы.
3) Выявить и обосновать наличие обусловливающей связи между тенденциями культурного, в том числе и религиозного^ развития средневекового Ирана и становлением логического знания в этой стране.
4) Исследовать особенности логических учений средневековых иранских мыслителей, определить ключевые теоретические дискуссионные проблемы развития логических учений в средневековом Иране.
5) Выявить и рассмотреть основные теоретические тенденции и традиции развития логики в Иране.
6) Очертить процесс развития логики в Иране как становление логических идей, начинающееся с ознакомления иранских ученых с перипатетической логикой через период расцвета логической науки в Средние века до логики позднесредневекового Ирана.
7) Уточнить аспекты логических учений' средневековых иранских мыслителей, оказавшие влияние на развитие логических учений схоластического Запада.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) Данная диссертация фактически является первым комплексным анализом истории зарождения и развития логики в средневековом Иране.
2) В диссертации проводится сопоставление результатов современных историко-логических исследований в данной области, полученных западными, советскими и российскими учеными, а также иранскими исследователями.
2) Ряд произведений средневековых ученых Ирана впервые рассматривается в контексте историко-логического процесса.
3) В диссертации предложена и обоснована оригинальная периодизация становления иранской логики Средневековья.
Хронологические и территориальные рамки исследования определены предметом- диссертации. Надо отметить, что поскольку ход развития логики в Иране зависит и от положения этой науки до возникновения ислама, а также от политических, исторических и географических обстоятельств развития Ирана, постольку в диссертации будет уделено внимание и, доисламской истории страны. Поэтому хронологические рамки исследования заключают в себя историю Ирана с древнего времени до позднего средневековья, узловым периодом исследования выбран средневековый этап - с IX по XIV вв. В аспекте становления логического знания в Иране - это логика средних веков, или периода расцвета интеллектуальной деятельности, начиная с создания корпуса перипатетической логики на арабском языке и заканчивая завершением периода расцвета.
Территориальные рамки исследования - иранский мир, или территория Большого Ирана. Под этим словом подразумевается вся территория, находившаяся под иранской (персидской) культурой. Определение территориальных рамок диссертации заимствовано из исследований по истории данного региона и Ирана, в частности.
Теоретические и методологические основания исследования. Теоретической основой диссертации являются данные, полученные из указанной литературы. Эмпирический подход в ходе исследования не использован. Методологическую основу исследования составляют сравнительно-исторический и системно-структурный подходы. В соответствии с первым в диссертации выявлены и определены историко-культурные условия и особенности возникновения логической науки в Иране до возникновения ислама ю после него, а также этнографические, политические и религиозные причины расцвета логических учений в средневековом Иране. При помощи системно-структурного подхода в диссертации уточнены основные теоретические положения логических учений средневековых иранских мыслителей, изучены тенденции и направления развития логики в средневековом Иране, определены особенности этого развития.
Важным методологическим основанием исследования выступает текстуальный анализ, необходимый в ходе работы в первоисточниками.
Основные гипотезы исследования таковы:
1. Основной историко-культурной причиной развития и распространения логики было становление ислама в средневековом Иране, новой религии, нуждавшейся в политическом закреплении на иранских землях, а также в интеллектуальном и социальном обосновании в контексте высокого развития иранской культуры к моменту исламизации. Экономическая и политическая поддержка интеллектуальной деятельности в Иране со стороны арабо-язычных властей способствовала расцвету арабо-язычной культуры и науки, важной частью которой стали логические учения иранских мыслителей, созданные, в основном, на арабском языке.
2. Большинство исследователей истории науки и истории логики рассматривают арабо-язычную логику в целом, не выделяя логических учений мыслителей средневекового Ирана в качестве отдельного ее течения. В диссертации показано, что значительная часть результатов в арабо-язычной средневековой логике, особенно в рамках ее Восточной традиции, была получена иранскими учеными. Под иранскими мыслителями подразумеваются не только те, кто проживал в Средние века на современной территории Ирана, но также и ученые, принадлежавшие иранскому миру и иранской культуре средневековья, согласно современным историческим исследованиям.
3. Влияние иранских арабо-язычных мыслителей на развитие западноевропейской схоластической логики, хотя и общеизвестно, в деталях изучено недостаточно. Основные теоретические идеи ученых мусульманского Востока, оказавшие существенное влияние на западноевропейскую логику, таковы:
1) понимание предмета и структуры логического знания;
2) различение модального статуса высказываний и его связи с процедурами доказательства;
3) некоторые вопросы применения логических знаний на практике.
4. Истоками изучения логико-методологических оснований научного знания в целом стали идеи предмета и объекта логической науки как универсального инструмента рационального познания, изложенные в энциклопедическом труде Фараби «Перечисление наук и определение их предметов».
5. Логические и философские исследования мыслителей Багдадской школы оказали ключевое влияние на последующее становление логической науки в арабо-язычных странах. Благодаря трудам представителей Багдадской школы идеи перипатетической-логики были положены в основу становления арабского языка и арабо-язычного языкознания в целом. Существенное влияние идеи Багдадской школы оказали и на логические учения иранских средневековых мыслителей, в частности, в вопросах теории познания, а также соотношения логики и грамматики.
5. Двухчастный и девятичастный порядок изложения логики - две теоретические традиции развития логической науки в средневековом Иране -отражают понимание места и роли этой науки в структуре интеллектуального знания в целом, а также особенности трактовки предмета изучения логики.
6. Роль и место логического учения Ибн-Сины состоит в том, что это учение знаменовало собой поворотный момент в развитии логической науки на мусульманском Востоке. Суть данного поворота состоит в том, что если до Ибн-Сины и арабо-язычная и западноевропейская средневековые логические учения развиваются под влиянием наследия перипатетической логики, то после Ибн-Сины дальнейшее становление логического знания в арабо-язычной мире вплоть до современного этапа происходит на основе логических идей Ибн-Сины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основной историко-культурной причиной развития и распространения логики было становление ислама в средневековом Иране, новой религии, нуждавшейся в политическом закреплении на иранских землях, а также в интеллектуальном и социальном обосновании в контексте высокого развития иранской культуры к моменту исламизации. Экономическая и* политическая поддержка интеллектуальной деятельности в Иране со стороны арабо-язычных властей' способствовала расцвету арабо-язычной культуры и науки, важной» частью которой стали логические учения иранских мыслителей, созданные, в основном, на арабском языке.
2. Двухчастный и девятичастный канон логики, представляют собой не только порядок ее изложения в трактатах и учебниках, но выступают как две теоретические традиции развития логической науки в средневековом Иране и отражают понимание места и роли этой науки в структуре интеллектуального знания в целом, а также особенности трактовки предмета изучения логики.
3. В своем развитии средневековая логика в Иране проходит период становления 1Х-Х вв., с кульминацией в творчестве «второго учителя» Фараби, когда образуется так называемый арабо-язычный Органон по девятичастному канону изложения, Х1-ХП вв. - период расцвета логической науки и формирования двухчастного (восточного) канона логики в^ трудах позднего, Ибн-Сины, ХШ-ХУ вв. - период схоластизации двухчастного и девятичастного канонов логической науки и постепенный закат эпохи расцвета логического знания в Иране.
4. Роль и место логического учения Ибн-Сины заключается,в том, что это учение знаменовало собой поворотный момент в развитии логической науки на мусульманском Востоке. Суть данного поворота состоит в том, что если до Ибн-Сины и арабо-язычные и западноевропейские средневековые логические учения развиваются под влиянием наследия перипатетической логики, то после Ибн-Сииы дальнейшее становление логического знания в арабо-язычном мире вплоть до современного этапа происходит на основе логических идей Ибн-Сины.
5. Основные теоретические идеи иранских ученых мусульманского Востока, оказавшие существенное влияние на западноевропейскую логику, таковы:
- понимание предмета и структуры логического знания;
- различение модального статуса высказываний в его связи с процедурами доказательства;
- некоторые вопросы применения логических знаний на практике.
Научная и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, открывают новую страницу в понимании места рационального знания в средневековом Иране и роли логической науки в его структуре. В диссертации сопоставлены и обобщены достижения западноевропейских, советских и российских, а также иранских ученых в области истории средневековой иранской логики, что позволило прояснить исторические корни современного состояния логической науки в Иране как научной и учебной дисциплины. В противовес широко известным общим идеям о влиянии арабоязычной средневековой логики на латинскую, в диссертации уточнены и конкретизированы те положения арабоязычного корпуса логического знания, которые были известны на Западе и востребованы западноевропейскими средневековыми учеными и оказали влияние на развитие схоластических логических теорий в Европе.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в области логики и истории науки, а также в преподавательской работе в курсах по истории данного региона, истории науки, истории философии.
Структура исследования определена по поставленным целям и задачам диссертации, состоящей из Введения, трех глав, разделенных на параграфы, Заключения и Списка литературы. Объем диссертации составляет ??? страниц.
Заключение диссертации по теме «Логика», Джаббехдари, Марьям
Заключение.
Иранские мыслители познакомились с античной логикой в доисламском периоде через посредство сирийских несториан, неоплатоников афинской академии в Эдессе, и через наследие армянского ученого Давида Анахта. Вместе с тем побудительной < силой зарождения и становления логической науки в Иране на основе перипатетической логики является возникшая религия ислам. В результате возникновения ислама, иранцы, как арабы и как другие народы, находившиеся под властью арабского халифата, соприкоснулись с рядом теологических и социо-культурных вопросов, для решения которых требовались логические знания- в контексте традиции использования рациональных подходов к решению такого рода задач. Новые арабские правители также нуждались в закреплении своей власти- над иранскими землями и способствовали развитию науки и культуры. Основанный для этих целей одним из арабских халифов Дом Мудрости в Багдаде выступил социально-культурным фундаментом, на котором возникла знаменитая Багдадская школа логики и философии.
Другая тенденция, способствовавшая становлению логической науки в Иране, связана с древнеиранской культурой и традициями врачевания, с одной стороны, и нуждами образования, с другой. Закария Рази, один из выдающихся иранцев-выпускников Багдадской школы, ученый-энциклопедист и медик, сделал логику частью подготовки врачей, что оказало положительное влияние на развитие логических знаний в Иране. После того, как Абу Хамед Газзали внес логику в список обязательных дисциплин для обучения теологии, положение логической науки еще более упрочилось.
Средние века - это период расцвета логики и философии в Иране. За более чем тысячелетнюю историю становления логических знаний в этой стране, Средневековье - наиболее плодотворная эпоха, богатая на значимые результаты, оказавшие ключевое влияние не только на дальнейшее развитие логической науки в «самом Иране и других странах мусульманского Востока, но и на западноевропейскую схоластическую науку.
В 5 своем развитии средневековая логика в Иране проходит этап становления 1Х-Х вв., с кульминацией в творчестве «второго учителя» Фараби. На этапе становления логических знаний иранские мыслители переходят, от формирования так называемого арабо-язычного Органона путем переводов и комментирования к созданию собственных логических учений; Этап становления- логической науки в Иране ознаменовался оформлением корпуса перипатетической логики1 по девятичастному канону, включавшему, помимо трактатов аристотелевского • Органона, «Введение» («Исагог») Порфирия, «Риторику» и «Поэтику». Подлинно инновационным является этап расцвета логической науки и формирования двухчастного (восточного) канона логики в-трудах позднего Ибн-Сины,вХ1-ХП вв. XIII-XV вв. — это этап схоластизации двухчастного и девятичастного канонов логической науки, становления комментаторских традиций в отношении логического учения Ибн-Сины и постепенный закат «Золотого века» логического знания в Иране.
Логическим учениям иранских средневековых мыслителей свойственны особые характеристики, отличающие их как от античной и перипатетической логики, так и от западноевропейской средневековой логики. Трудность выявления специфических черт логических учений иранских мыслителей состоит в большой степени в том, что в Средние века языком науки в Иране и во многих других странах мусульманского Востока был арабский язык. Теоретические особенности логического знания в основном находим в работах таких выдающихся представителей науки в Иране, как Закария Рази, Абу Наср Фараби, Абу Али Ибн-Сина, Фахреддин Рази, Абу Хамед Газзали, Шахабеддин Сохреварди,, Насиреддин Туси, Катеби' Газвини и Мулла Садра. Большинство из этих великих ученых за пределами Ирана известны как арабские мыслители, в силу специфики социально-политического устройства Ирана в Средние века.
Наиболее значимые теоретические результаты в области логики принадлежат Ибн-Сине, Фараби и Насиреддину Туси, причем некоторые результаты, полученные Ибн-Синой и Фараби имели исключительно важное значение не только для арабо-язычной логики, но и для западноевропейской: Ключевую роль в деле укрепления места логики в мусульманской и арабо-язычной науке сыграли также Закария Рази и Абу • Хамед Газзали, благодаря деятельности которых логика прочно вошла в сферу образования, а также Катеби Газвини, написавший один из наиболее авторитетных учебников по логике «Трактат для Шамса», часто используемый для обучения логике и в наши дни.
К идеям иранских мыслителей, имевшим большое значение для развития западноевропейской средневековой логики, следует отнести, прежде всего, классификацию наук и определение места и роли логики, что было сделано Фараби в его энциклопедической книге «Перечисление наук и определение их предметов». В этом сочинении, логика предстает в русле девятичастного (западного) канона. Весь корпус логического знания Фараби разделил на идеи и утверждения, подготовив тем самым почву для создания впоследствии Ибн-Синой двухчастного (восточного) канона логической науки.
Несмотря на то, что идеи разделения логики на девять частей и, в особенности, включения в нее Риторики и Поэтики не были приняты западноевропейскими средневековыми учеными, понимание предмета и' структуры логического знания, выдвинутое в общем виде в.трудах Фараби и позже окончательно сформулированное Ибн-Синой в раннем периоде его творчества, вызвало на Западе масштабные дискуссии о предмете логики. Следует ли считать логику наукой о языке, т.е. лингвистической, наподобие грамматики, или это философская наука о понятиях и представлениях в уме, является ли- логика лишь помощницей другим наукам или выступает как самостоятельная дисциплина, - вот вопросы, волновавшие западноевропейских схоластов в ХП-ХШ вв. Концептуальным поводом для обсуждения этих вопросов послужили переводы трудов сначала Фараби, затем Ибн-Сины с арабского языка на латинский. Из сочинений выдающихся логиков средневекового Запада, таких как У.Бурлей, У.Оккам, Ж.Буридан и др. узнаем, что именно позиция Ибн-Сины о логике не только как о рациональном инструменте познания, оперирующем исключительно умопостигаемыми, сущностями, но и как об особой науке о свойствах таких сущностей (концептов) в итоге одержала верх и являлась господствующим представлением о сущности логического знания вплоть до окончательного разложения схоластической науки в XVI веке.
В наибольшей мере своеобразие логических идей Ибн-Сины проявилось в позднем периоде его творческого пути, когда великий иранский мыслитель сформулировал собственное видение как логической науки в целом, так и отдельных ее разделов. Важно указать, что теоретические результаты в области логики, полученные Ибн-Синой в позднем периоде, нашли свое выражение в его трудах «Книга знания» и «Указания и наставления», свидетельств о средневековых переводах которых на латинский язык обнаружено до сих пор не было. Из логических сочинений Ибн-Сины благодаря переводам Толедской школы в XII веке, западноевропейские схоласты были знакомы только с некоторыми главами «Книги исцеления», написанной Ибн-Синой в раннем периоде творчества. Таким образом, говорить о влиянии логических идей позднего Ибн-Сины, наиболее своеобразных по своей теоретической значимости, на западноевропейских схоластов не приходится.
Вместе с тем, дискуссия о том, какую1 именно роль в связи с развитием западноевропейской средневековой логики сыграли логические результаты раннего и позднего этапа научного творчества Ибн-Сины, продолжается и сейчас. Это обстоятельство как нельзя лучше свидетельствует об актуальности изучения наследия арабо-мусульманских мыслителей, и иранских, в частности.
Логическому учению Ибн-Сины, созданному в позднем периоде творчества на основе двухчастного (восточного) канона, суждено было стать фундаментом, развития логической науки в Иране и на всем мусульманском Востоке вплоть до XX века, практически полностью вытеснив с этой позиции логическое наследие Аристотеля. Ключевой элемент этого логического учения - силлогизм в аспекте логических характеристик содержания его посылок, или материи силлогизма.
Учение Ибн-Сины о модальностях выступает логическим основанием классификации материи (содержания) силлогизма, т.е. онтологических аспектов верификации его посылок, поэтому в области силлогистики, понимаемой как общая теория умозаключений, Ибн-Сину и вслед за ним других иранских логиков больше всего интересует вопрос модальности. Теория, которая проросла в иранской логике на почве исследования причинности и необходимости, пробудила у иранских логиков интерес к логико-семантическим характеристикам суждений, в отношении которых время, вечность и существование выступают ключевыми коррелятами.
Другим важным моментом иранской логики является то, что хотя иранские средневековые логики свои работы писали в основном на арабском языке, они имели отношение с двумя языками: арабским и персидским. Сравнение этих языков в свою очередь дало им повод для логико-лингвистических вопросов. В этом отношении можно указать на вопрос места модального оператора в суждениях с кванторами, который впервые был, выдвинут Ибн-Синой. Вопрос о местоположении модального оператора в суждении на первый взгляд может показаться малозначимым, однако такое мнение было бы поверхностным. В такой форме Ибн-Сина и последующие иранские мыслители обсуждают проблему семантических оснований верификации модальных суждений, насчитывая от семи - у Ибн-Сины, до четырнадцати - у Катеби Газвини, способов понимания модальностей.
Сопоставление персидского и арабского языков в ходе обсуждения логической проблематики способствовало тому, чтобы был создан терминологический аппарат логики как науки. В современных логических исследованиях и учебниках по логике по-прежнему используется ряд логических терминов, введенных Ибн-Синой.
В наши дни иранские философы-теологи начинают свою учебу с освоения логики, фундамент которой был заложен в Средние века. Способ построения этой науки соответствует двухчастному канону, а ключевым моментом логического знания является учение о модальностях в аспекте логико-семантических вопросов верификации суждений. Таким образом, своеобразие иранской логики, уходящее корнями в средневековые учения иранских мыслителей, сохраняется до сих пор и составляет основу современной логической мысли в Иране.