Классическая музыка Ирана: фундаментальные категории теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Шамилли, Гюльтекин Байджан кызы
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Шамилли, Гюльтекин Байджан кызы
Карта Ирана
Список сокращений
Введение
Глава 1. Иранская классика в аспекте проблем онтологии и методологии
1. Классика как музыкальный текст
2. Классика как музыкальная картина мира
2.1. Семь климатов в трактате Анонима XVI века
Глава 2. Канун', правила науки и практики
1. Управление между двумя планами художественной вещи
1.1. Творчество как поиск и свидетельствование Красоты
2. Правила в трактатной традиции классической музыки
2.1. К вопросу об эволюции классических жанров
Глава 3. Категория мусики в Х-XIX веках
1. Понятие мусики в классический период
2. Понятие мусики в постклассический период
2.1. Мусики и образ ангельского славословия
Глава 4. Фанн-е мусики как средневековая концепция музыкального искусства
1. Парадоксы концепции Абд аль-Кадира Мараги
2. История как единство двух сюжетов
2.1. Категория «музыкальное искусство» в аспекте семантических связей
Глава 5. Макам в классической традиции иранской музыки
1. Понятие макам в трактатной традиции
1.1. Принцип организации звуковысотной грамматики музыкального языка
1.2. Музыкальный тон как единица или система отношений
1.3. Музыкальный тон как осмысленность
1 .4. Составление, соединение и сопряжение единиц
1.5. Макам как «основа-корень»
2. Макам в музыкальном тексте классического цикла
2.1. Макам как процесс: принципы становления 240 2.2. Макам и экстрамузыкальный смысл
Глава 6. Дастгах как слово, термин и музыкальный жанр
1. Понятие дастгах в персидских трактатах XVII—XIX веков
2. Радиф и бадиха: взаимодействие нормативной структуры и экспромта
3. Мелодия-гуше: взаимодействие вербальных и музыкальных структур
3.1. Соотнесенность вербальной и музыкальной грамматик
3.2. Параметры анализа мелодики дастгаха Шур
3.3. Анализ взаимодействия вербальных и музыкальных структур в дастгахе Шур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классическая музыка Ирана: фундаментальные категории теории и практики»
Рафинированная изысканность и тончайшая чувственность классической иранской музыки устной традиции ,— мусики-йе дастгах, вряд ли могут оставить слушателей равнодушными. Ее уникальность неотделима от духовной культуры: столь аскетичный и одновременно царственно-величественный музыкальный стиль немыслим вне метафизики и философии, вне духовности иранской цивилизации, которая была и остается источником вдохновения музыкантов во всем мире.
Сегодня размышлять о классической иранской музыке исключительно как о звуковом феномене — значит существенно ограничить возможности ее понимания. Звуковое «полотно» — это всегда определенная мыслительная конструкция, выраженная в тончайшей звуковой материи, это комплекс идей, нашедших своё художественное выражение в различных материалах и специфических способах их конструирования. Музыка передает то, что остается за «выговоренностью» слова, зримым планом художественной миниатюры: это искусство обращено к смыслу — потаенному и укрытому множеством завес, снятие которых сопряжено с поиском Красоты, оставляющей свой «ускользающий след» в руках музыкантов.
Понимание классики вряд ли может быть адекватно вне знания того, как ее понимала сама культура. М.Г.Арановский отмечает, что «наша привычка во всех рассуждениях о музыкальном искусстве опираться только на европейскую традицию малоубедительна, особенно при определении текста, поскольку он напрямую связан с проблемой специфики музыки. Последняя же понималась в разные периоды человеческой истории — и понимается в разных географических регионах сейчас — по-разному. даже в тех случаях, когда европеец оказывается способным оценить достоинства неевропейской музыки, например, индийской раги, он, тем не менее, вряд ли сможет проникнуть в глубинные слои ее сугубо эзотерической семантики» [31:36]. Поэтому актуализируется обращение к письменным источникам — прежде всего к средневековой трактатной традиции, ее осмыслению в сопряжении с современной практикой.
Исторически феномен мусики-йе дастгах охватывал географическое пространство государств Передней Азии и Закавказья, кристаллизуясь в традиционных исполнительских школах. Корневыми считаются табризская и исфаханская школы, повлиявшие на более позднюю тегеранскую. Их ответвлениями являются багдадская школа, прославившаяся в период классического ислама величайшими музыкантами, а также карабахская, ширванская и апшеронская школы, находящиеся в пределах «географической карты» данного феномена и формирующие его целостное восприятие1.
Сегодня классическая музыка Ирана представлена семью циклическими композициями дастгах — Шур, Хумайун, Сегах, Чахаргах, Махур, Раст-Панджгах, Нава и пятью малыми циклами аваз — Абу Ата, Байат-е Торк, Дашти, Афшари, Байат-е Исфахан. Классические циклы исполняются вокально-инструментальным ансамблем (гурухнавази), либо одним инструменталистом (<такнавази). Они складывается из различных жанров и форм традиционной иранской музыки, упорядоченных в тексте дастгаха на основе взаимодействия принципов нормативности и экспромта. Число разделов классической композиции может достичь нескольких десятков, а исполнение длиться часами в зависимости от мастерства музыкантов и настроения слушателей.
Вначале двадцатого века иранскими музыкантами и теоретиками в соответствии с традициями основных исполнительских школ были канонизированы различные инструментальные и вокальные версии логически-нормативной структуры цикла, получившей название радиф. Суть этого процесса составляла классификация «ряда» мелодий в аспекте
1 Автор благодарен большому знатоку иранской классической музыки, музыковеду, директору Французского Центра иранских исследований в Тегеране Жану Дьюрингу, в процессе беседы с которым родилась идея целостной картины географического ареала феномена мусики-йе дастгах. последовательности (ноубат) их исполнения в структуре многочастной композиции. Сегодня достоверность количества, последовательности мелодий и названий самих циклов продолжает оставаться предметом дискуссий иранских музыкантов2. Различаются вокальные версии, созданные исключительно в учебных целях — радифы Абдулла-хана Давами, Сеид Хосейна Тахирзаде, Махмуда Карими, а также инструментальные версии основоположников различных школ и их последователей — Мирзы Абдуллы, Ara Хосейнкули, Али Акбара Шахнази, Мусы Ма'руфи и других.
Изучение иранской классики должным образом началось в двадцатом веке, на протяжении которого были написаны книги и изданы уникальные нотные записи радифов. Следует назвать имена иранских ученых и музыкантов, чьими усилиями этот уникальный пласт традиционной музыки материализовался в книжных изданиях и аудиозаписях. Это Алинаги Вазири, Мехди Баркешли, Рухулла Халеги, Муса Ма'руфи, Мухаммад Массоуди, Таки Бинеш, Мехди Кийани, Хормуз Фархат, Дарйуш Талаи и многие другие, в числе которых директор французского центра иранских исследований в Тегеране Жан Дьюринг. Благодаря усилию Iranian Heritage Centre и Mahoor Institute of Culture and Art некоторые образцы аудиоизданий, например, Radif-e avaz-i musuqi-ye sonnati-ye Iran «Вокальный радиф традиционной музыки Ирана» или Radif-e setar be ravayyat-i va ejra-ye ostad Yusuf Forutan «Радиф для сетара в исполнительской версии Иусуфа Форутана» [550; 551], снабжены буклетами разъясняющими основные положения звучащей музыки3.
Предлагаемая работа является первым междисциплинарным культурологическим исследованием иранской классики в аспекте категориальной сетки и понятийно-терминологического аппарата, выработанного в сфере теории и практики данного феномена. Несмотря на то
2 В частности, некоторые ученые не принимают термин аваз в качестве типового названия малых циклов (впервые введен А.Вазири) и обозначают их понятием дастгах.
3 Первый опыт такого рода выпуска CD с иранской классической музыкой в отечественной музыкальной культуре был осуществлен в 2006 году. См.: Классическая музыка Ирана. Ансамбль Моулави. ГЦММК. 2006. Редактор-составитель Т.М.Джани-заде. что история изучения классической иранской музыки перешагнула рубеж двадцать первого века, проблема терминологии сохраняет прежнюю актуальность.
В отечественной востоковедной науке необходимость теоретического осмысления иранской музыки в совокупности двух традиций была сформулирована выдающимся филологом, литературоведом Е.Э.Бертельсом в статье 20-х годов «Теория музыки в современном Иране»4: «Значение персидской музыки в музыкальной жизни всего Переднего Востока крайне велико. Еще до арабского завоевания, в сасанидском Иране, музыкальное искусство находилось на весьма значительной высоте. Завоевание Персии арабами повело к расширению круга влияния персидской музыки, и вся территория халифата, от ал-Андалуса (Испания) до пределов Индии, так или иначе попадала под ее воздействие. Мы видим, что арабская музыкальная наука, создававшаяся под влиянием эллинистических теорий, носит совершенно явные следы персидского влияния. Характерно, что уже в музыкальном труде, входящем в состав энциклопедии "Братьев Чистоты" (X в.), терминология (в части названия отдельных ладов) не арабская, а персидская» [46: 518]. Статья Е.Э.Бертельса носила программный характер: «С одной стороны, — пишет ученый, — необходимо вести планомерную запись персидской народной музыки. Другая задача — освещение, публикация и обработка старых теоретических работ по музыке на персидском языке. Из них до настоящего времени не издано ничего, и все они пребывают в рукописном виде на полках разных книгохранилищ. Считаю нужным оговорить, что я отнюдь не склонен придавать работам старых персидских теоретиков решающего значения в исследовании этой музыки. Изложение их сбивчиво, противоречиво, и зачастую наиболее важные для нас сведения вообще не сообщаются. Но, тем не менее, необходимо иметь в виду значение традиции, школы, которую до известной степени выражают эти
4 В первом издании 1926 года — «Теория музыки в современной Персии». музыкальные трактаты» [46: 519]. Таким образом, ученый справедливо обозначил роль персидской традиции в становлении исламской музыкальной культуры и сформулировал программу изучения как «народной» музыки в широком понимании этого слова, так и трактатной традиции задолго до того, как эта идея появилась в современной этномузыкологии. Важно, что он отметил неэксплицитный характер источников, не сообщающих «важные для нас сведения» и поэтому кажущихся противоречивыми. С другой же стороны, — подчеркнул связь трактатов с исполнительскими школами.
Остановимся на соотнесенности традиций как методологической проблеме, направленной на выработку адекватного языка описания феноменов классической иранской музыки и решение задач перевода источников. Неслучайно интерес к исследованию средневековых трактатов, обозначенный в начале прошлого века, пробудился с новой силой в конце столетия, когда исследователи признали ситуацию «конфликтности» между «материалом» и языком его описания, базировавшимся на методологии и понятийном аппарате европейского музыкознания.
Э.Зонис, автор исследования «Classical Persian music: an introduction» отмечает, что трактаты, являвшиеся областью математики, которая исследовала физические аспекты звука, не были связаны с собственно музыкальными реалиями [411:43—44]. Ж.Дьюринг в «La musique iranienne: tradition et évolution» и ряде других исследований высказывает мысль о том, что, начиная с тринадцатого века, трактатная традиция создает «концепцию макама», связанную с музыкальной практикой [334]5. В то же время он усматривает в классификации октавных звукорядов Сафи ад-Дина Урмави (1230—1294) соответствие «старым схоластическим образцам [335: 138]. Для сравнения заметим, что позиция X. X. Тумы, изучавшего типологически родственный иранской классике арабский макам, абсолютно противоположна.
5 Эта мысль созвучна позиции Т.Джани-заде [88: 104] и С.Агаевой [10: 204].
Ученый уверен, что звукоряды классической музыки имеют октавную структуру, в которой каждый тон превращается «в своего рода ось» [247: 50]6.
Не менее интересны точки зрения иранских исследователей по проблеме соотнесенности двух традиций. Для позиции Х.Фархата характерен скептический взгляд на взаимодействие теории и практики. Ученый видит причину в том, что шиизм, установленный в начале XVI века в качестве государственной религии7, подавлял музыкальную активность иранской культуры [343; 344; 427]. Похожей позиции придерживаются и ученые, исследующие историю иранской музыки, например, Р. Халеги и А.Ма'реф. Авторы таких трудов, как Саргозашт-е мусики-йе Иран «История иранской музыки» [439] и Шарх-е адвар Сафи ад-Дин Урмави ба мукаддиме-и дар тарих-е мусики-йе Иран «Комментарий к "Кругам" Сафи ад-Дина с введением в историю иранской музыки» [450], они пропускают период XVI-XIX веков в обзоре развития музыкально-теоретической мысли.
Напротив, М. Массоуди, автор каталога персидских музыкальных рукописей «Manuscrits persans concernant la musique» [369], подчеркивает целесообразность изучения рукописного наследия вышеназванного периода. Ученый исследует во введении к работе Радифнавази мусики-йе соннати-йе Иран бе раваййат-е Махмуд Карими «Вокальный радиф традиционной иранской музыки в версии Махмуда Карими» экстрамузыкальные связи макама и ряд терминов на основе рукописных источников [452]. Его ученик — Х.Асади — в статье Аз макам та дастгах «От макама к дастгаху» предпринимает исследование данных терминов в доступных ему рукописных источниках XVI-XIX веков с целью найти наиболее раннее упоминание о «мультимодальных циклах» в персидской трактатной традиции [413].
Один из представителей старшего поколения современной иранской музыкальной науки — М.Кийани — в книге Хафт дастгах-е мусики-йе Иран
6 Эта точка зрения будет подробно рассмотрена в последней, шестой главе данной работы.
7 Ши'а («приверженцы», «партия») — шиизм — вероучение в исламе, признающее единственно законными наследниками и духовными преемниками пророка Мухаммада двоюродного брата Пророка — Али ибн Абу Талиба и его потомков.
Семь дастгахов иранской музыки» [443] настаивает на релевантности сравнения октавных звукорядов Сафи ад-Дина Урмави и звукорядов иранской классической музыки, исходя не из сходства некоторых названий, а наличия шести общих благозвучных тетра-пентахордовых структур, лежащих в их основе. Противоположной точки зрения придерживается Д.Талаи, разрабатывающий теорию тетрахорда как основной структурной единицы звукоряда в иранской классической музыке. В работе «New Approach to the Theory of Persian Art Music. The Padif and the modal system» ученый обращает внимание на иные в центовом измерении интервальные величины звуковых структур [399].
Наконец, автором настоящей работы в заключении к кандидатской диссертации «Проблемы интерпретации трактатов о музыке эпохи Сефевидов» высказывалась мысль о «сходных принципах конструирования» [275: 17] двух текстов — средневекового трактата и современного о классического цикла типа дастгах дастгаха .
Таким образом, можно констатировать, что соположенность теории и практики иранской классической музыки как целостности двух традиций не являлась центральной проблемой и специальным предметом исследования, что обусловило различие мнений по данной проблеме. В отечественной науке в области изучения иранской классики была издана работа B.C. Виноградова «Классические традиции иранской музыки» [М., 1982], а также защищена кандидатская диссертация С.Ф.Дашдамировой «Пути развития иранской музыкальной культуры» [М., 1985]9.
Главная цель настоящего исследования — выработка целостного представления об иранской классической музыке в аспекте двух традиций —
Данная мысль была поддержана и дополнена в работе С.Фархадовой «Муга. Монодия как тип мышления» [252: 299-308].
9 Следует отметить вступительную статью В.М.Беляева к сборнику «Персидские теснифы» (М. Музыка, 1964); также доклад на эту тему — см.: В.М. Беляев Персидские теснифы. К вопросу о персидском квантитативном стихосложении // Беляев В.М. О музыкальном фольклоре и древней письменности. М., 1971. С.198-203. трактатной (рисале-и мусики) и музыкально-практической {мусики-йе дастгах) на основе общей для них категориально-понятийной сетки. Объектом является классическая иранская музыка на историческом отрезке с IX века по настоящее время, культивировавшаяся в пространстве специфических правил понимания и истолкования художественных реалий. В музыкальном тексте ее жанровых образцов — дастгах и аваз — сохранились парадигмы средневековой картины мира. Несмотря на многовековой процесс эволюции циклических композиций, базовая структура иранской классики, именуемая в трактатной традиции арабским термином макам, а в современной практике — персидским майе или европейским mode — остается неизменной, залегая в фундаменте музыкальной конструкции под новыми «культурными слоями» и упорядочивая все, что происходит на ее поверхности. Она составляет внутреннюю, «скрытую» основу, обусловливая нормативность данного феномена.
Предметом исследования являются фундаментальные категории иранской классической музыки, понимаемые как система семантических связей, формирующаяся в виде тезауруса музыкальной лексики. Необходимость применения тезаурусного метода к исследованию классической музыки Востока была сформулирована В.Н.Юнусовой в исследовании «Творческий процесс в классической музыке Востока» [М., 1995] на основе тезиса о необходимости ранжирования терминологии на научно-трактатную и исполнительскую (практическую). Согласно тезаурусному подходу, терминология «должна изучаться как часть "научного аппарата", что позволит точнее определить сущность терминов и легче найти им объяснения в иных культурных традициях» [301: 29].
Эта задача остается одной из самых актуальных и первоочередных для вышеотмеченной области науки. Между тем очевидна невозможность ее всестороннего решения в рамках одного или даже ряда исследований. Поэтому автор настоящей работы останавливается на пяти фундаментальных категориях — канун, мусикн, фанн-е мусики, макам и дастгах — которые являются базовыми для осмысления иранской классики как феномена культуры и не передаются на русском языке одним словом или понятием. Некоторые из них не разъясняются в трактатной традиции, благодаря чему их понимание становится возможным только через системную связь с другими терминами и понятиями в определенном контексте.
Не менее важно, что каждая категория наполняется различными значениями в пространстве научно-трактатной и музыкально-практической традиций, где формируется специфическое пространство в виде «древа» терминов и понятий, расширяющих возможности интерпретации классической музыки. Более того, смысловое пространство многих терминов не исчерпывается одной сферой музыкального искусства, что актуализирует необходимость обращения к дополнительным источникам в поисках этого разъяснения и необходимость реконструкции отраженной в них картины мира. Поэтому для данного исследования принципиален его междисциплинарный характер. В центре внимания — проблема соположенности науки и практики, а также идея единства онтологической и методологической моделей иранской I классической музыки на определенном этапе ее эволюции.
Объект, предмет и цели исследования определили комплекс различных задач как источниковедческого, так и общего музыкально-теоретического и исторического плана. В диссертации ставятся задачи, необходимые для решения главной цели: критический анализ классификационных версий письменных источников 1Х-Х1Х веков и выделение жанра рисале-и мусики «трактата о мусики» по ряду характеризующих признаков на данном историческом промежутке; периодизация жанра «трактата о мусики» в соотнесенности с основными этапами эволюции иранской классической музыки; анализ категорий на основе перевода и исследования трактатов, не введенных в обращение на русском и европейских языках; исследование понятийно-терминологического аппарата в его системных связях на разных этапах трактатной традиции в пространстве обозначенных категорий; исследование методологии музыкальной науки IX—XIX веков; анализ звуковысотной грамматики музыкального языка школы «систематиков» (ХП1-XV) как базовой для понимания принципов макама в современной практической традиции иранской классики; исследование современной музыкально-практической терминологии иранской классики; выработка языка описания и параметров анализа мелодики циклических композиций на основе исследования практической терминологии; исследование принципа становления макама в аспекте взаимодействия базового и орнаментального слоя нормативной структуры иранского дастгаха; анализ мелодики дастгаха в аспекте проблемы взаимодействия вербальных и музыкальных структур; исследование принципов этого взаимодействия.
Поставленные цели и задачи формируют методологические основания данного исследования. Автор диссертации опирается на принцип историзма, культурологический подход и логико-смысловой подход к исследованию восточных культур, исходящий из различения интуиций смыслополагания, выраженного в различных текстах. Используется метод комплексного изучения письменных источников, который разработан в советской и российской науке. При исследовании трактатов применяется метод сравнительного анализа различных рукописных списков, тезаурусный метод, согласно которому восточный термин или понятие переводятся и раскрываются не через поиск аналогичного европейского термина, а через передачу смысла, формирующегося в системной связи с другими терминами в языке описания как отдельно взятого источника, так и определенной научной школы.
При исследовании циклических композиций дастгах автор работы опирается на выработанную в научной традиции классического периода иранской музыки синтетическую модель описания грамматики музыкального языка. Также на характерное для музыкально-практической традиции понимание мелодии как многослойной ткани в единстве основы (утока) и украшений. Это позволяет в процессе анализа музыкального текста применить методы современных редукционистских теорий (понятие Л.О.Акопяна) отечественного и зарубежного музыкознания.
Материалом исследования стали рукописи, хранящиеся в собраниях Санкт-Петербурга, Баку и Тегерана, издания критических текстов трактатов на персидском языке, отраженные в библиографическом списке. В основу анализа классических циклов иранской музыки положены расшифровки Мухаммада Массоуди (1927-1999), которые изданы в Тегеране в последние годы и представлены в соответствующем разделе библиографии.
Работа состоит из введения, шести глав, заключения, словаря терминов теории и практики иранской классической музыки и тезауруса музыкальной лексики, библиографического списка и двух приложений. Библиографический список подразделен на 3 основные рубрики и 3 подрубрики. Список включает 553 наименований, из них 237 — на восточных и западноевропейских языках. В приложениях представлены нотные образцы с анализом дастгаха Шур, а также таблицы, в которых отражена инструментальная версия классических циклов основоположника тегеранской школы Али Акбара Фарахани (род. 1821).
В главе 1 — «Иранская классика в аспекте проблем онтологии и методологии» — обосновывается позиция автора, согласно которой основной характеризующей чертой ближне-, средневосточной трактатной традиции IX— XIX веков являлось ее органическая связь с музыкальной практикой. Выявляются две различные методологические стратегии классической и постклассической музыкальной науки; иранская классика рассматривается в аспекте лексического и парадигматического уровней музыкального текста. В первом разделе — «Классика как музыкальный текст» — анализируется лексический слой классической музыки в аспекте проблемы трансмиссии народной и профессиональной музыкальной традиций, обосновывается особое место классики в системе традиционной музыки. Рассматривается вопрос о «каталогизации» типовых мелодий в трактатной традиции, проблема нотной фиксации музыкальных форм и жанров, среди которых пишдарамад, дарамад, чахармезраб, гуше, тасниф и ренг. Во втором разделе — «Классика как музыкальная картина мира» — исследуется парадигматика музыкального текста, связанная с феноменом макама в аспекте проблемы стилевого единства иранской классики с жанровыми образцами ближне-, средневосточной традиции в целом. Рассматриваются факторы формирования черт единства исламской культуры, обоснованные в работах А.Б.Джумаева, С.Х.Насра, Л.Л.Фаруки, Н.Г.Шахназаровой, а также в логико-смысловой теории (А.В.Смирнов) на основе понимания культуры как «способа смыслополагания» и «процессуальной картины мира», которая обнаруживается во всех ее сегментах; отмечается фундаментальное значение концепции «единства бытия» для развития всех сфер иранской культуры классического и постклассического периода, ее значение для формирования музыкальной картины мира; предлагается реконструкция музыкальной картины мира иранской классики в виде онтологической и методологической моделей.
В главе 2 — «Канун: правила науки и практики» — исследуется смысловое поле категории канун в иранской культуре, обосновывается релевантность рассмотрения классической музыки с каждой из двух сторон — с позиции правил, прописанных в музыкальной науке, и правил, практикуемых в различных инструментальных и вокальных школах классической музыки. В первом разделе — «Управление между двумя планами художественной вещи» — выявляется понимание правил в иранской музыкальной культуре, определяется их специфика в соотнесенности с концепциями красоты. Исследуется специфика правил как управления между внешним и внутренним планами художественной вещи. Определяется понимание нормативности как внутреннего плана художественной вещи, связанного с представлениями о скрытой божественной природе Красоты, а импровизации как внешнего плана, связанного с представлениями о множественности сотворенного мира; обосновывается роль космологических доктрин и процессуального логически-временного описания творения в формировании музыкальной картины мира в обеих традициях иранской классической музыки. В подразделе — «Творчество как поиск и свидетельствование Красоты» — исследуется парадигма средневекового художественного творчества в различных текстах музыкальной культуры. Во втором разделе — «Правила в трактатной традиции классической музыки» — решается проблема классификации и периодизации источников по классической иранской музыке на основе анализа языка описания, методологии и предмета средневековой науки. Выстраивается концепция взаимодействия трактатной и музыкально-практической традиций, которая далее раскрывается в каждой из последующих глав работы. На основе критического анализа классификационных версий, известных в современной музыкальной науке, автором работы предлагается собственная классификация источников и выделяется жанр «трактата о мусики», в котором происходило становление научно-категориальной сетки, отражающей реалии музыкальной практики. Разрабатывается теория двух грамматик музыкального языка, созданных на базе перипатетической традиции (аль-Фараби, ар-Рази, аль-Амули) и философии суфизма и ишракизма (аль-Урмави, аш-Ширази, Мараги). В подразделе — «К вопросу об эволюции классических жанров» — анализируются трактаты постклассического периода, дающие основание проследить за эволюцией циклических композиций исходя из анализа описания простых и сложных мелодических структур; предлагается периодизация этапов эволюции классических жанров иранской музыки.
В Главе 3 — «Категория мусики в X—XIX веках» —■ предметом исследования становится не музыка, а мусики как слово, термин и феномен, а также трансформация смыслового пространства данного понятия. Для этой цели привлекаются источники, среди которых рукописи, критические издания, переводные тексты. Данная категория исследуется в рамках двух периодов — классического и постклассического. В первом разделе — «Понятие мусики в классический период» — исследуется два значения термина мусики, способы суждения о мелодии, способы составления дефиниций, содержание данных дефиниций, смысловое пространство терминов лахн и 'гтм. Выявляется связь операциональных и субстанциальных терминов. Автором определяется закономерность смыслообразования понятий на основе действия двух пар метакатегорий как базовых для теоретического мышления: 'асл—фар' «основа—ответвление» и захир—батин «явное— скрытое», роль операциональных терминов в формировании тезауруса музыкальной лексики, все системные связи категории мусики, представленные в тезаурусе музыкальной лексики. Рассматривается вопрос о началах мусики как науки, анализируются термины, указывающие на виды мелодий в зависимости от наличия или отсутствия метра, вокального или инструментального исполнения, формы сопровождения. Во втором разделе — «Понятие мусики в постклассический период» — изучается трансформация данного понятия в трактатах периода правления династий Сафави и Каджар, исторические и контекстуальные причины смысловой трансформации данного термина, влияние суфизма на формирование мистического языка описания, пришедшего на смену рационалистическому. В подразделе — «Мусики и образ ангельского славословия» — в контексте коранического образа ангельского славословия и ряда поэтических и литературных источников эпохи Сафави исследуется музыкальная доктрина, начало которой связано с периодом правления иранской шиитской династии Бундов (934-1055) в Багдаде и трактатами «Братьев чистоты», рассматривается идея превосходства вокальной музыки над инструментальной, исследуются истоки образа ангельского славословия, исходящие из Ветхого Завета и византийской музыкальной эстетики, обращается внимание на двойственное значение термина мезраб, указывающего как на плектр, так и на сачок для ловли птиц и рыб, анализируется мотив пойманной «сачком»-плектром мелодии, доносящейся от ангельского славословия, а также графические изображения, отражающие на страницах рукописей трактатов выработанные в иранской культуре пространственные представления о райском саде.
В Главе 4 — «Фанн-е мусики как средневековая концепция музыкального искусства» — исследуется категория фанн-е мусики, вводится в научное обращение концепция музыкального искусства Абд аль-Кадира Мараги на основе перевода, комментария и исследования фрагмента трактата Макасед ал-алхан «Назначения мелодий» в контексте других источников об иранском искусстве. Содержание трактата анализируется как многослойный текст, в котором одновременно передаются сакральная и реальная истории музыкального искусства. В первом разделе — «Парадоксы концепции Абд аль-Кадира Мараги» — рассматриваются все случаи несогласованности в логике внешнего сюжета, анализируется реальная историческая составляющая текста как ценнейшего источника по истории развития иранской и, шире, исламской классической музыки в совокупности четырех исполнительских школ — дамасской, багдадской, табризской и андалусской. Во втором разделе — «История как единство двух сюжетов» — исследуются взаимообусловленность внешней — исторической и внутренней — сакральной сюжетных линий, анализируются нарушения в логике повествования в аспекте гетерогенности истории музыкального искусства, исторической хронологии и функционального ранжирования имен, обосновываются причины обращения
Мараги к порицаемому хадису, передающему эпизод музыкального действа в присутствии пророка Мухаммада. В подразделе — «Категория "музыкальное искусство" в аспекте семантических связей» — обосновывается сопряжение исторической концепции Мараги с логикой образования центрального понятия фанн-«искусство», которое не разъясняется в самом тексте. Анализируется соотнесенность понятий фанн-е мусики и сана 'ат-е мусики, исследуется смысловая трансформация арабских терминов в контексте персидской лексики, составляется тезаурус исследуемой категории.
В Главе 5 — «Макам в классической традиции иранской музыки» — исследуется макам как феномен классической иранской музыки в целостности двух традиций. Предпринимается анализ трактатов X—XVII веков и мелодики нормативной структуры иранского дастгаха Шур, решается ряд задач по выявлению методологической модели средневековой теории макама и ее соотнесенности с онтологическими параметрами иранской классики в жанре дастгах. Анализируются различные подходы к теории ладовой системы иранской классической музыки, в частности, в аспекте связи со строем инструмента на материале трактатной и современной музыкальной традиции.
В первом разделе — «Понятие макам в трактатной традиции» — исследуется феномен неэксплицируемости макама в средневековых трактатах, анализируются современные дефиниции, развивается тезис о существовании различных теорий макама, обосновывается предположение о связи двух грамматик музыкального языка с реалиями ирано-арабской и среднеазиатской традиций классической музыки. Обосновывается возможность понимания элементов звуковысотной грамматики как макама, или «целого», подробно описываемого в аспекте его «частей». Выявляется и исследуется синтетическая модель описания музыкального языка в теории школы «систематиков» (XIII—XV), теория музыкального тона, категория макам представляется в виде тезауруса операциональных и субстанциальных терминов. В первом подразделе — «Принципы организации звуковысотной грамматики музыкального языка» — анализируется семнадцатиступенный строй уда, на основе которого, начиная с аль-Урмави, строилась синтетическая (динамическая) модель грамматики музыкального языка, расшифровывается музыкальная система, анализируется ее метафорическое определение «рассыпанного жемчуга», или дурр-е муфассал. Во втором подразделе — «Музыкальный тон как единица, или система отношений» — исследуется теория музыкального тона школы «систематиков», где он понимается как единственная единица музыкального языка, переживающая определенные состояния (ахвал). Анализируются разные дефиниции предмета музыкальной науки, показывается связь между его пониманием и методологией. Теория музыкального тона исследуется в аспекте исламской атомистической теории времени и пространства. Данная проблематика разрабатывается на материале «Комментария к "Кругам" [аль-Урмави]», который впервые вводится в научное обращение. В третьем подразделе — «Музыкальный тон как осмысленность» — исследуется оппозиция терминов саут—нагме, или музыкальный тон как осмысленность, противопоставленная бессмысленному звуку. Анализируется необходимое и достаточное условие трансформации звука в музыкальный тон, его понимание как «осмысленности», возникающей в соотнесенности «между двумя тонами» (байн ан-нагматайн). В четвертом подразделе — «Составление, соединение и сопряжение единиц» — исследуются различные состояния музыкального тона как единственной единицы музыкального языка относительно суммы единичного: первое состояние (хал) музыкального тона, передаваемое в термине та 'лиф-составление и описываемое субстанциально как интервал-бу 'д (буквально «удаленность»); второе состояние музыкального тона, определяемое в термине дэ/сам -соединение и субстанциализирующееся в понятиях кием и адвар, другими словами, тетрахорда (пентахорда) и звукоряда; наконец, третье состояние музыкального тона, определяемое в термине изафа-сопряжение и субстанциализирующееся в понятии макам.
Анализируются системообразующие признаки для звуковых соединений-адвгу? и макамат. В пятом подразделе — «Макам как "основа-корень"» — исследуются источники постклассического периода, содержащие первые экспликации термина макам, указывающие на область скрытого: 'асл — «основа-корень», 'сшн — «воплощенность» и ма 'на — «смысл». Анализируется специфика понимания метакатегории «основа—ответвления» в иранской классической музыке. Во втором разделе — «Макам в музыкальном тексте дастгаха Шур» — исследуется процесс становления макама во взаимодействии базового и орнаментального слоя музыкального текста. Обосновывается правомерность обращения к методике анализа музыкального текста, выработанного в современных редукционистских теориях (понятие Л.О.Акопяна). Анализируя музыкальный текст дастгаха Шур, автор работы обосновывает релевантность применения таких оппозиций как базовая структура—пролонгации или базовый слой—орнаментальный слой, смысловые события—звуковые события, парадигматика—синтагматика, сильная мелодическая синтагма—слабая мелодическая синтагма. В первом подразделе — «Макам как процесс: принципы становления» — исследуется принцип макама как парадигматической системы логически-нормативной структуры классического цикла, определяемой термином радиф. Выявляется специфика становления макама, не связанная с интонационно-тематическим ядром, а основанная на базовых интервальных структурах и их комбинаторике в каждой из мелодий цикла. Обосновывается язык описания музыкального текста на основе исследования практической терминологии и анализа ряда таких понятий как агаз (букв, «начало»), ист, или ист-е моваггат (букв, «остановка, временная остановка», мотагаййер (букв, «изменяющийся), хатеме (букв, завершение) и шахед (букв, «свидетель»). Исследуется логика становления макама в границах отдельно взятой мелодии. Анализируется структура мелодического высказывания, отмечается, что мелодическая ткань порождается как эмпирически данное «третье» от сопряжения двух слоев текста — базового и орнаментального. Исследуются смысловые события, которые протекают на парадигматическом уровне текста, в слое музыкального языка и звуковые события — как совокупность орнаментальных пролонгаций базовой структуры. Во втором подразделе — «Виды пролонгаций и их характеристики» — исследуются два вида пролонгаций -— нисходящие — от временного тонального центра к постоянному и восходящие — от постоянного тонального центра ко временному. Выводится принцип расширения и сжатия пространственно-временных масштабов, классифицируются все способы украшения тонов базовой структуры, выделяются и разъясняются основные орнаментальные фигуры, распространенные как в вокальной, так и инструментальной практике иранской классики, анализируется характер соединений тон-центров с орнаментальными фигурами на основе выделения двух типов — явного тон-центра, не связанного с орнаментальной фигурой, и скрытого — соединенного с орнаментальной фигурой как слитным, так и раздельным способом. В третьем подразделе — «Визуализация смысла» — реконструируется визуальная модель логически-нормативной структуры дастгаха Шур в аспекте смысловых событий, исследуются глубинные основания во взаимодействии суфизма и музыки, отразившиеся в теории музыкального тона. В четвертом подразделе — «Макам и экстрамузыкальный смысл» — исследуется экстрамузыкальный смысл макама, который интенсивно разрабатывался постклассической трактатной традицией. Реконструируется экстрамузыкальный смысл двенадцати макамат. Критически анализируются методы интерпретации системы соотнесенностей в современной науке.
В главе 6 — «Дастгах: слово, термин и музыкальный жанр» — исследуются словарный, терминологический и категориальный уровни понятия дастгах на материале уникальных персидских рукописей постклассического периода и жанровых образцов классической музыки. Автор рассматривает термин дастгах как системную сетку, анализирует различие подходов к изучению данного феномена. В первом разделе — «Понятие дастгах в персидских трактатах ХУЛ—XIX веков» — лексема дастгах исследуется как слово и термин на материале персидских рукописей постклассического периода, выделяются четыре значения термина дастгах в трактатах ХУШ-Х1Х веков. Во втором разделе — «Радиф и бадиха: взаимодействие нормативной структуры и экспромта» — феномен дастгах исследуется в аспекте составляющих его феноменов, во взаимодействии которых рождается циклическая композиция. Исследуется понятие и феномен радиф в современной теории и практики иранской классической музыки, выявляется сущность импровизации в классическом цикле, характер взаимодействия нормативной структуры и экспромта. Анализируются и классифицируются мелодии-гуше на основе ряда параметров. Рассматриваются исторические корни экспромта в смежных сегментах культуры. Выявляются черты общности и различий. В третьем разделе — «Мелодии-гуше: взаимодействие вербальных и музыкальных структур» — решается проблема взаимодействия музыкальных и вербальных структур на материале мелодий с неупорядоченным метром. Разрабатываются параметры анализа для их применения к широкому спектру типологически родственных явлений в традиционной иранской (и исламской) музыке. Анализируется синтаксическое строение мелодий со свободным метром и определяется степень их зависимости от структуры поэтического текста, основанного на квантитативном стихосложении (аруз)\ выявляются принципы взаимодействия вербальных и музыкальных структур, трансформирующих метрику стиха и порождающих феномен метрически неупорядоченного музыкального текста. Результаты исследования обобщаются автором в специальных таблицах. В Заключении подводятся итоги и намечаются наиболее важные перспективы дальнейшего изучения классической иранской музыки как целостности трактатной и музыкально-практической традиций.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шамилли, Гюльтекин Байджан кызы
Заключение
В результате исследования обобщены научные представления о взаимодействии трактатной и музыкально-практической традиций. Многие из поставленных проблем решены впервые в музыкальной иранистике, а также в научной литературе на русском языке.
1. Введены в научное обращение тексты (главы, разделы, фрагменты) и проблематика следующих трактатов:
1) Рисале дар 'ипм-и мусики («Трактат в познание мусики») Анонима XVI века;
2) Рисале-и мусики («Трактат о мусики») и Рисале-и дар байан-е шенахтан-е нагамат («Трактат о способах различения мелодий») Амирхана Коукаби (XVII);
3) Шарх-е адвар («Комментарий к "Кругам" [аль-Урмави]») и Макасед ал-алхан («Назначения мелодий») Абд аль-Кадира Марата (Х1У-ХУ);
4) Дар илм'и мусики («В познание мусики») Шамс ад-Дина Мухаммада Амули (ХШ—XIV);
5) Бехджат ар-рух («Красота Духа») Абд аль-Момина Сафи ад-Дина Джурджани (XVII);
6) анонимный трактат конца XVIII века Бехджат ал-кулуб («Красота Сердец»).
Большинство из перечисленных источников не изданы и хранятся в рукописных фондах.
2. В результате критического анализа классификационных версий источников ГХ-Х1Х веков представлена классификация, в основу которой положен только один принцип — жанровая характеристика источника. Выделен жанр рисале-и мусики (араб, рисала ал-мусика), или «трактата о мусики», отражающий реалии музыкальной науки и практики.
3. Разработана проблема эволюции и периодизации жанра рисала на основе исследования языка описания, предмета и методологии музыкальной науки. В результате выделены три основных периода, два из которых делятся на определенные этапы:
1) ранний период (УП1-1Х);
2) классический период (X—XV), состоящий из двух этапов: X— XII и Х1П-ХУ века;
3) постклассический период (XVI-XIX), также из двух этапов: ХУ1-ХУН и XVIII—ХЕХ века.
4. В результате исследования жанра рисала классического периода выявлены две звуковысотные грамматики музыкального языка:
1) аналитическая, таксономическая модель описания в теории Абу Насра Мухаммада аль-Фараби, Фахр ад-Дина Рази, Шамс ад-Дина Мухаммада Амули, основанная на понимании мелодии как предмета музыкальной науки и на методологии перипатетической традиции;
2) синтетическая, динамическая модель описания в теории Сафи ад-Дина аль-Урмави, Кутб ад-Дина аш-Ширази и Абд аль-Кадира Мараги, созданная под влиянием философии суфизма и ишракизма на основе понимания музыкального тона и его состояний как единственной единицы и предмета музыкальной науки.
5. На базе исследования жанра рисала разработана проблема жанровой эволюции иранской классической музыки устной традиции на историческом промежутке Х-Х1Х веков. Основные этапы эволюции классических циклов предстают в следующем порядке:
1) Х-ХШ — период кристаллизации музыкально-поэтических жанров, основные из которых газал и касыда;
2) XIII—XV — период формирования таких инструментальных и вокально-инструментальных циклов как зарбейн, 'амал, ноубат-е мураттаб, наши, мурасса и др.;
3) XVI—XVII — попытка их описания как системы таркибат, или последовательности мелодий на основе выделения функций начального и заключительного тона мелодического движения;
4) XVIII—XIX — период формирования четырех основных классических циклов иранской музыки — Раст-Панджгах, Чахаргах-о-Мохалеф, Хумайун-о-Дугах, Хусейни-ва-Сегах и двенадцати I последующих образцов жанра дастгах — Раст-Панджгах, Нава-и Нишабур, Хумайун, Махур, Рахаб, Шур-о-Шахназ, Чахаргах-о-Мохалеф, Сегах, Дугах, Аширан, Забул и Нейриз.
6. Исследована категория канун в аспекте двух значений — как «правила науки» и «правила практики». Выявлена специфика понимания данной категории как управления между внешним и внутренним планами музыкального (художественного) текста; показана соотнесенность внутреннего плана с представлениями о скрытой природе Красоты, которые выражены в пространственных космологических моделях.
7. Исследована проблема трансформации категории мусики на материале трактатов классического и постклассического периода.
1) Выявлено смысловое пространство мусики в совокупности двух значений — лахн как мелодии и благозвучной структуры и <илм как науки.
2) На основе исследования ряда дефиниций мусики как мелодии и науки выведен тезаурус данной категории в единстве операциональных и субстанциальных терминов, показана природа их взаимосвязи: а) часть терминов соотносятся через указание на «вещь» и ее свойство (качество) или состояние; б) некоторые термины обусловлены, так называемыми, логико-смысловыми отношениями, отражающими специфику арабского языкового мышления.
3) Показана амбивалентная природа понятия лахн на основе словарного и терминологического значений.
4) Систематизирован корпус терминов, указывающих на виды мелодий в зависимости от свободного и упорядоченного метра, вокального или инструментального исполнения, наличия или отсутствия поэтического текста и инструментального сопровождения.
5) Показаны способы суждения о мелодии на основе внешнего описания и логического определения; пути осмысления понятия мусики в западной и иранской музыкальной традициях.
6) Введен в научное обращение корпус постклассических источников, раскрывающих понятие мусики как мелодии в сопряжении г с образом ангельского славословия.
8. Исследована категория фанн-е мусики на историческом промежутке XIII—XIX веков трактатной традиции; показана смысловая трансформация понятия на промежутке XIV—ХГХ веков.
1) Введена в научное обращение и исследована средневековая концепция музыкального искусства на материале трактата Абд аль-Кадира Марата «Назначения мелодий» в контексте других источников по иранскому искусству.
2) Выявлена и проанализирована специфика средневековой концепции музыкального искусства в единстве внешней — реальной и внутренней — сакральной сюжетных линий.
3) Выработан тезаурус категории фанн-е мусики в виде системной сетки, включающей иерархически выстроенный ряд терминов.
9. Исследована категория макам в целостности научно-трактатной и музыкально-практической традиций.
1) Введена в научное обращение средневековая теория макама школы «систематиков» (XIII—XV) в аспекте синтетической звуковысотной грамматики музыкального языка; показаны этапы структурных «состояний» музыкального тона, а также обнаружено и проанализировано соответствие этих состояний принципу становления макама в музыкальном тексте иранской классики.
2) Введена в научное обращение и исследована теория музыкального тона классического периода научно-трактатной традиции на материале «Комментария к "Кругам" [аль-Урмави]», созданного Абд аль-Кадиром Мараги; а) выявлено понимание музыкального тона как «осмысленности», противоположенной бессмысленному звуку; б) показана обусловленность теории музыкального тона школы систематиков исламской атомистической теорией времени и пространства, отражающей «процессуальную картину мира» (А.В.Смирнов); в) обоснована роль последней как глубинного основания для решения проблемы суфизм и музыка.
3) Показана целостная картина систематизации звуковых структур макам (шадд)-аваз—шу 'бе—гуше на историческом промежутке ХП1—XVII веков и определена роль и характер взаимосвязи звуковых структур макамат в данной системе.
4) Исследован принцип макама в иранском классическом цикле типа дастгах: а) выявлена логика становления макама как вневременной «основы-корня», или базовой структуры на парадигматическом уровне музыкальной композиции; б) показаны принципы взаимодействия базового слоя с промежуточным орнаментальным слоем музыкального текста; в) дифференцированы орнаментальные фигуры и выявлен характер их взаимосвязи с тон-центрами мелодического высказывания; г) определена системообразующая роль базовых интервальных структур и выявлен принцип комбинаторики в аспекте деривации музыкального текста
10. Исследована категория дастгах на материале трактатной и музыкально-практической традиций.
1) Установлены четыре значения термина дастгах в теории постклассического периода.
2) Показана системная связь терминов дастгах, радиф и бадиха.
3) Выявлены смысловые уровни термина радиф, обосновано его понимание как нормативной структуры цикла: а) систематизированы мелодии-гуше на основе ряда параметров; б) выявлены принципы взаимодействия вербальных и музыкальных структур в мелодике дастгаха Шур; в) выработаны параметры языка описания данного взаимодействия для типологически родственных мелодий с неупорядоченным метром.
4) Исследован феномен исполнения экспромтом — бадиханавази, а также специфика взаимодействия двух видов экспромта с базовой структурой классической композиции.
11. Реконструирована музыкальная картина мира иранской классики в аспекте онтологического и методологического единства, обусловливающего релевантность понимания данного феномена как целостности трактатной и музыкально-практической традиций.
12. Выявлена амбивалентная природа пяти фундаментальных категорий — канун, мусики, фанн-е мусики, макам и дастгах. Каждая из них является базовой для осмысления иранской классики и не передается на русском языке одним словом или понятием. Смысловое пространство данных категорий, представленное автором работы в виде тезауруса музыкальной лексики, как правило, формируется значениями, указывающими на область науки и практики. Некоторые из них не эксплицируются в трактатах, благодаря чему их понимание становится возможным только через системную связь с другими терминами в определенном контексте. В пространстве научно-трактатной и музыкально-практической традициях каждая категория раскрывается в виде «древа» терминов и понятий, расширяющих возможности интерпретации классической музыки.
Результаты настоящей работы могут быть применены в исследованиях по типологически общим феноменам классической и традиционной музыки ближне-, средневосточной музыкальной традиции. Материал диссертации может быть положен в основу курсов лекций по традиционной музыке Ирана, музыкальной культуре Ближнего и Среднего Востока, в целом «внеевропейских» музыкальных культур. Ряд положений работы может быть учтено при исследовании смежных областей культуры, в частности, философии, филологии и изобразительного искусства. Перспектива исследования видится по пути:
1) расширения категориальной сетки на базе дальнейшего исследования источников и введения их в научное обращение;
2) составления тезауруса музыкальной лексики в рамках отдельно взятых источников;
3) разработки системы их объединения в единый тезаурус классической и постклассической музыкальной науки;
4) расширения теории двух грамматик музыкального языка сферой метроритмической грамматики, которая намеренно не затрагивалась в данном исследовании;
5) углубления теории макама анализом ряда циклических композиций иранской классики в аспекте исследования промежуточного орнаментального слоя.
Словарь и тезаурус традиционной иранской музыки А абджад — буквенная система обозначения музыкальных тонов на основе арабской графики аваз (араб. мн.ч. авазат; перс, авазе, мн.ч. авазха) — 1) звуковая структура 2) пение 3) структурная единица мелодии в иранском дастгахе, равная одному полустишью авазе — 1) вокальная мелодия с неупорядоченным метром 2) см. аваз (1) авази — звук агаз — начальный тон мелодического движения адвар (мн.ч. от дайре), азан — призыв к молитве аксам (см. кием) алат — общее название музыкальных инструментов алфаз (мн. ч. от лафз) алхан (мн. ч. от лахн) — 1) мелодии (мелос) 2) мелодичное благозвучное пение амал (араб, амал) — 1) область проблем музыкальной практики в классической теории музыки (X—XV); 2) название средневекового музыкального жанра амалиййат (см. амалиййат-е мусики) амалиййат-е мусики — музыкальная практика арбаб-е сана'ат-е амалиййе — музыканты-исполнители аруз (араб, аруд) — система квантитативного стихосложения, основанная на чередовании долгих и кратких слогов асват (см. соут) асл (араб. мн.ч. усул) — основные звуковые структуры аханг — 1) метрически упорядоченная мелодия с текстом 2) персидский эквивалент арабского лахн (см. лахн) ахвал ан-нагам (араб.) — состояния музыкальных тонов как количественные отношения между ними, выраженные в определенной пропорции ахвал-и алхан — состояния мелодий ахвал-и нагамат (см. ахвал ан-нагам) ахвал-и азмине — состояния временных промежутков между тонами Б бадиханавази — принцип исполнения экспромтом бакиййа — полутон бардапгг — вступительный раздел азербайджанского мугама-дастгаха бахр-е усул — метроритмические основы бейт (ар.байт) — стих из двух полустиший бозгуй — инструментальный раздел узбекского и таджикского макомов боланди — высокие тоны бу'д (ар. мн.ч. аб'ад) — интервал как «удаленность от центра» бу'д зи-л-арба'а— кварта бу'д зи-л кулл — октава бу'д зи-л кулл арба'а — ундецима бу'д зи-л кулл марратайн — двойная октава бу'д зи-л кулл хаме — дуодецима бу'д зи-л-хамс — квинта В вакт — момент времени ватар — струна Г газал — 1) поэтическая форма; 2) музыкально-поэтический жанр 3) раздел вокально-инструментального жанра тасниф гамм ^атт) — звуковая структура лада гина' — пение, песня гиран -— низкость, низкий гурухнавази — ансамблевое исполнение гуше (перс. мн.ч. гушеха) — 1) звуковая структура 2) типовое название мелодии в нормативной структуре радифа д дайре (араб, давр; мн.ч. адвар, даваир) — 1) звукоряд в пространственной модели «круга» 2) метроритмический период, ограниченный цезурой данг — тетрахорд в звуковой структуре лада дарамад — вступительный раздел музыкального жанра дастгах дастан (мн. ч. дастанха; дасатин) — 1) ладок, лигатура 2) метрически упорядоченные музыкальные структуры дастгах — 1) музыкальный жанр 2) многочастная циклическая музыкальная композиция 3)совокупная звуковая структура джам' (араб. мн.ч. джама'ат) — способ соединения грамматических единиц музыкального языка (тетрахордов, пентахордов и октавных звукорядов) джине (араб. мн.ч. аджнас) — интервальный род, тетрахорд джоухар-и рухани — мелодия как «духовная субстанция» джуз-е миера — часть полустишья (см. миера) джумле (араб, джумла) — мелодическая синтагма, равная половине полустишья джамал — эстетическая категория этической красоты Бога 3 заман (см. вахт) зарб (мн.ч. зарбат, зуруб) — 1) удар 2) акцент в метроритмической основе 3) ритм зарбейн — средневековый музыкальный жанр зарб-и усул — метроритмической основа зийад — повышение музыкального тона зикр — поминание имен Бога в суфийском ритуале «слушания музыки» (см. ас-сама') зумзума — метрически неупорядоченная вокализация, исполняемая закрытым ртом И идракат-е мусики — постижение мелодии изафе (араб, изафа) — сопряжение ика' — учение о ритмической длительности ика'-и усул — длительность метроритмической основы илм — знание (познания) наука илм ат-таджвид — наука о коранической рецитации илм ал-кара'ат — наука о чтениях илм-и мусики — познание мусики (см. мусики) ист — заключительный тон музыкальной фразы истехрадж — извлечение мелодии, музыкального тона К каввал — певец, исполнитель суфийского ритуального «слушания музыки» кадеми — старинные песни и мелодии калима (араб.) — слово калме — речь канун (араб.) — 1) правила 2) управление между явным (внешним) и скрытым (внутренним) планами музыкального текста, канун-е 'амал — правила практики канун-е 'илм — 1) правила науки 2) правила познания кар-'амал — музыкальный жанр кари' — чтец Корана карар — укрепление в постоянном тональном центре мелодической структуры кира'а — 1) один из принятых вариантов чтения священного текста мусульман 2) ритуальная рецитация кисам (см.кисм) кием (араб. мн.ч. кисам, аксам) — часть звукоряда в диапазоне кварты или квинты кулл аз-зуруб — средневековый музыкальный жанр кулл ан-нагам — средневековый музыкальный жанр Л лалайи — колыбельные песни лафз — выговоренность, звукосочетание. лахн (араб. мн.ч. алхан) — 1) метрически упорядоченная мелодия с текстом; 2) благозвучные звуковые структуры 3) благозвучие как условие сочетаемости музыкальных тонов М ма'на — 1) смысл стиха в мелодическом высказывании; 2) звуковая структура-макам ма'рифат — чувственно-интуитивное постижение мелодии ма'рифат-е азмине — постижение моментов времени мелодического высказывания мабда — начало мелодического движения мадар — «ось вращения», или центрация мелодической структуры вокруг высотного центра маджаз — способ определения понятия в аспекте метафоры мадх (араб.) — хвалебные песни майе — 1) лад; 2) см. макам (2) макам (араб. мн.ч. макамат) — 1) звуковая структура 2) парадигматическая система 3) название жанра в ряде ближне, -средневосточных музыкальных традиций 4) место пальца на грифе инструмента 5) принцип становления классического цикла макам-е 'асл — принцип функционирования макама как базовой структуры музыкального текста маком (см. макам) ма'нави-е мусики — потаенность мусики как «знания» и «мелодии» ма'нан-е лахн — смыслы мелодии манзумат — метрическая упорядоченность мафаил — вид стопы в квантитативном стихосложении махигири — ковроткаческие песни махмулат-е моузу — предикаты субъекта маджлис — духовные, музыкальные собрания мезраб — плектр мисра — полустишье в структуре стиха (см. бейт) мод (mode) — лад (см. майе (1)) модахи — религиозная музыка моузу' — предмет познания, субъект мувазана (см. мутабака) мугам-дастгах — классический жанр в азербайджанской музыкальной традиции муджаввад — стиль коранической рецитации, характеризующийся распевным чтением с использованием мелодической орнаментации муджаннаб — малый тон в 180 центов мула'им (араб. мн. ч. мулаимат) — благозвучный мула'имат — 1) сочетаемость тонов 2) благозвучие мутанафират — 1) несочетаемость тонов 2) неблагозвучие мураккаб (араб. мн.ч. мураккабат) — сложная мелодическая структура мураттал — стиль коранической рецитации, характеризующийся размеренным чтением с соблюдением орфоэпии нормативной арабской речи мурасса — средневековый музыкальный жанр мурдашир — мужчина или женщина, совершающие обряд омовения усопшего, распевая соответствующие мелодии мусики (араб, ал-мусика) — 1) знание (познание), наука (см. 'илм) 2) благозвучная мелодия (см. лахн) 3) область средневекового квадривиума 4) музыка мусики-йе алхан (='илм-и алхан) — познание мелодий мусики-йе айанхо-и номаиш — обрядовая музыка мусики-йе 'амали — трудовой фольклор мусики-йе амийане — городской фольклор мусики-йе дармани — лечебная музыка мусики-йе дастгах — классическая иранская музыка устной традиции мусики-йе зурхане — гимнастическая музыка мусики-йе кар — трудовой фольклор мусики-йе кешаварзи — земледельческие песни мусики-йе кудак — детский фольклор мусики-йе масхаби — религиозная музыка мусики-йе махали — традиционная музыка мусики-йе назари (= илм-и назари) — знание теоретическое мусики-йе раке — танцевальная музыка мусики-йе тоусифи — хвалебная музыка мусики-йе ханегахи — музыка дарвишей мусики-йе шекар — музыка для охоты мутабака — метод «нахождения соответствия» между предметом исследования и структурой мироздания в классической исламской философии мутриб — придворный музыкант мушахиде — 1) свидетельствование Красоты как парадигма художественного творчества; 2) интуитивно-созерцательное знание Н навазанде — исполнитель на музыкальных инструментах нагам (см. нагме) нагамат (см. нагме) нагамат-е мулаим — благозвучные музыкальные тоны, мелодии нагме (араб, нагма, мн.ч. нагамат, нагам) — 1) музыкальный тон 2) мелодия назари (араб, назариййа) — теоретический, умозрительный. назира — осознанное подражание признанному авторитету как принцип средневекового литературного творчества накре — наименьшая ритмическая единица накш — средневековый музыкальный жанр накшейн — раздел вокально-инструментального жанра тасниф насаб — соотношение нарм — понижение музыкального тона насаб-е ададийе — количественное соотношение тонов нат — хвалебные песни нашид-е араб — средневековый музыкальный жанр низам-и нагамат — порядок следования тонов низамихони - исполнение текстов на поэзию Низами нисбат (араб, нисба) — соотнесенность ноубат (араб, наубат) — принцип последовательного исполнения мелодий ноубат-е мураттаб — средневековый музыкальный жанр ноухе — траурные песни и плачи п панджтар — современный иранский струнный плекторный инструмент парде (перс. мн.ч. пардеха) — 1) звуковая структура (см. макам, шадд) 2) ладок струнного инструмента пардеха-и 'асл (см. макам-е 'асл) пасти — низкие тоны пишдарамад — инструментальный жанр пишроу — средневековый инструментальный жанр Р раем — способ научного описания мелодии рах — музыкальные структуры с упорядоченным метром радиф — 1) логический ряд нормативных мелодий 2) принцип последовательной реализации мелодических структур в дастгахе рент — 1) инструментальный музыкальный жанр 2) инструментальный
раздел иранского дастгаха рисале (араб, рисала, мн.ч. рисалат) — трактат рисале-и мусики (араб, рисала ал-мусика) — 1) трактат о мусики 2) средневековый литературный жанр рихте — раздел средневекового музыкального жанра тасниф рубай — поэтическая стихотворная форма С сабаб — обозначение стопы в квантитативном стихосложении (см. аруз) саз (мн.ч. сазха) — общее название музыкальных инструментов сазанде — исполнитель на струнном музыкальном инструменте сакил — музыкальный ритм сама'а — ритуальная суфийская практика «слушания музыки» сана'ат-е 'ада' — ремесло исполнения мелодий сана'ат-е мусики — ремесло познания мусики сарбанд — раздел циклического средневекового жанра тасниф секл (араб, сикл) — указание на сторону «низкости» музыкальной системы соут (араб, саут, мн.ч. асват) — 1) звук (см. авази) 2) раздел средневекового циклического жанра тасниф Т табакат (ед.ч. табака) — разряды тетрахордов и пентахордов таджвид — орфоэпическая норма или правила чтения Корана та'зийе — народно-мистериальный театр тазйин — мелодическая орнаментация, украшение такнавази — принцип сольного исполнительства таксим — инструментальный жанр арабской классической музыки талават (см. тилава 2) талим-е та'лиф — учение о составлении мелодий та'лиф — вопросы составления мелодий та'лиф-е алхан (см. та'лиф) танини— целый тон тар — струнный плекторный инструмент таране — 1) городская лирическая песня 2) разновидность циклического средневекового жанра тасниф тараннум — метрически неупорядоченная вокализация без текста тараф — одна из двух сторон музыкальной системы, также интервалов и тетрахордов (пентахордов) тараф-е хеддат — сторона высокости тараф-е секл — сторона низкости та'риф — определение мелодии таркибат (см. мураккабат) — система сложных мелодических структур в трактатах XVII—ХЕК веков тартиб — упорядоченность тартил — нормативная структура в практике коранической рецитации тасбих — превознесение имен Бога тасниф — 1) лирическая песня 2) городская лирическая песня 3) вокальноинструментальный музыкальный жанр тиз — высокость, высокий тилава (араб.) — 1) идея совершенной коранической рецитации как теоретическая норма 2) см. кира'а (2) У уд — струнный плекторный музыкальный инструмент устад (мн.ч. устадан) — учитель, мастер усул — метроритмическая основа Ф фар' (мн.ч. фуру') — производные звуковые структуры форуд — заключительная мелодическая синтагма в структуре циклической композиции форудамад — нисходящий вид мелодического движения X хадд — логическое определение хал (мн.ч. ахвал) — состояние тонов в аспекте сочетаемости и несочетаемости хамд — восхваление имен Бога хананде — певец хане (см. хона) — 1) ладок струнного музыкального инструмента 2) раздел узбекского и таджикского макома харакат-е нагамат — движение музыкальных тонов хатеме — заключительный тон мелодической структуры хеддат (араб, хиддат) — указание на сторону «высокости» музыкальной системы хеддат-о-секл (араб, хиддат-ва-сикл) — высотность, звуковысотность хона (см. хане) хонар — искусство Ч чахармезраб — раздел иранского дастгаха Ш шадд (мн.ч. шудуд) — 1) звуковая структура. 2) музыкальный строй шахед — временный высотный (тональный) центр мелодического высказывания шу'бе (мн.ч. шу'бат, шу'аб; араб, шу'ба) — 1) звуковая структура; 2) раздел азербайджанского мугам-дастгаха шухуд — свидетельствование Красоты как парадигма средневекового художественного творчества.
Тезаурус музыкальной лексики
Категория макам в теории школы «систематиков» (аль-Урмави, аш-Ширази, Мараги).
Макам благозвучный звукоряд кием изафе тетрахорд/пентахорд сопряжение
Адвар звукоряд кием джам' тетрахорд/пентахорд соединение
Кием тетрахорд/пентахорд бу'д маджму' интервал совокупность
Бу'д интервал нагме та 'лиф музыкальный тон составление
Нагме тон саут/авази нисбат звук соотнесенность
Саут/Авази звук джисм хеддат-о-секл тело высотность
Категория фанн-е мусики в теории Абд аль-Кадира Мараги. шш (=сана 'ат-е мусики) наука Фанн-е мусики Музыкальное искусство амалиййат музыкальная практика
Сана 'ат-е мусики масале-и'илм проблемы науки 'илм-о- 'амал масале-и 'амал проблемы практики назариййа грамматика Масале-и 'илм Проблемы науки идракат постижение та 'лиф составление [мелодий] Масале-и 'амал Проблемы практики ма 'рифат чувственное постижение ада' исполнение[мелодий] Масале-и 'амал Проблемы практики ма 'рифат чувственное постижение ахвал ан-нагам состояния тонов Та 'лиф (Ибн Сина) Составление [мелодий] бахс исследование асват звуки Назариййа Звуковысотная грамматика бахс исследование
Категория мусики в теории классического периода (аль-Фараби, Ибн Сина, аль-Хаддад, аль-Урмави, аль-Амули).