Логические идеи Э. Гуссерля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.07, кандидат философских наук Зайцева, Наталья Валентиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.07
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат философских наук Зайцева, Наталья Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
СТР.
ВВЕДЕНИЕ__3-18
/. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ Э.ГУССЕРЛЯ____ 19-40
1.1. Введение в трансцендентальную феноменологию._20-27
1.2. Категориальное ядро феноменологии._27-36
1.3. Феноменология Гуссерля: кантианство или платонизм?_36-40
II. ТЕОРИЯ СМЫСЛА И ЗНАЧЕНИЯ В «ЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ»_41-74
2.1. Когнитивные акты и их структура. Смысл как идеальное
содержание акта. _42-50
2.2. Смысл как видовое.___50-58
2.3. Идеи категорной грамматики. Логика и формальная онтология._58-67
2.4. Категориальные акты и категориальное схватывание._68-74
III. ЛОГИКА КАК НАУКА_ 75-97
3.1. Природа логических законов. Истина и очевидность._ 75 -90
3.2. Логика как теория науки.._ 90-97
IV. ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ СМЫСЛА В ФЕНОМЕНОЛОГИИ
Э.ГУССЕРЛЯ 98-136
4.1. Ноэматическая теория смысла и значения._ 99-108
4.2. Проблема смыслоформирования у позднего Гуссерля._ '.109-125
4.3. Когнитивная семантика Гуссерля._ 126-136
V.ГУССЕРЛЬ, ФРЕГЕ И СОВРЕМЕННАЯ ЛОГИКА_ 137-181
5.1. Логическая семантика Фреге__138-149
5.2. История вопроса.__149-156
5.3. Гуссерль и Фреге: сравнительный анализ.__156-168
5.4. Феноменология Гуссерля и семантика возможных миров.__168-181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ___ 182-188
ЛИТЕРАТУРА
189-194
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логические идеи Э. Гуссерля»
ВВЕДЕНИЕ
Гуссерлианский проект обоснования философии как строгой науки базируется на оригинальной феноменологической концепции смысла как необходимого условия конституирования любого предмета, на который направлено сознание. Существует достаточно много подходов к трактовке смысла, к пониманию природы логического знания, и к логике вообще. Условно их можно разделить на рационалистическую традицию, в которой акцент делается на объективности и идеальности смысла, истины, логического закона, и прагматическую традицию, акцентирующую внимание на субъективно^ принадлежности субъекту) составляющей смысла, относительном характере логических связей. Э.Гуссерль в своей логико-философской концепции постарался учесть и совместить преимущества обеих традиций, при этом, не покидая почвы рационализма, предложил решение проблемы субъективности - интерсубъективности смысла. Э.Гуссерлю удалось, постулируя идеальность и интерсубъективность смысла, указать способ его данности сознанию субъекта в специфических ментальных актах означивания как субъективного переживания. Итогом развития этих исследований стали теория логики как универсального науко-учения и лежащая в ее основе когнитивная семантика.
Одним из специфических отличий современного этапа развития логики является заметно усилившаяся тенденция включения в сферу логических исследований когнитивной проблематики. Эпистемические логики, логики восприятия и подобные им логические теории строятся на основе учета субъекта различных пропозициональных установок. В этой связи актуальной оказывается проблема обоснования природы логического знания, очерчивания границ предметного поля логики. Новое звучание приобретает антитеза психологизм-антипсихологизм. Выдвижение на первый план этих проблем, а также лежащей в их основе проблемы интерпретации процессов смыслоформирования и по-
нимания, объясняет усиление интереса к работам Э.Гуссерля. Еще в первой половине XX века ему удалось не только осознать необходимость интеграции логики и других когнитивных наук, но и предложить пути возможной реализации и философского обоснования этой интеграции. В этом отношении когнитивно обусловленная семантическая теория Э.Гуссерля выгодно отличается от логической семантики Г.Фреге.
Неудивительно, что центральное понятие феноменологии "интенциональность", лежащее в самой основе логико-семантической концепции Э.Гуссерля, становится объектом пристального внимания не только логиков, но и разработчиков computer science и искусственного интеллекта. В этой связи заслуживают упоминания концепции ментальных репрезентаций, фреймов, концептуальных графов, а также некоторые идеи, лежащие в основе так называемых когнитивных семантик. Согласно распространенной точке зрения!, новая идеологическая парадигма искусственного интеллекта связана не столько с идеями Л.Витгенштейна, Б.Рассела или Г.Фреге, сколько с феноменологической логико-семантической концепцией Э.Гуссерля.
Логико-семантические идеи Э.Гуссерля уже давно и активно исследуются западными специалистами как в области логики, так и феноменологии. Достаточно отметить фундаментальные монографии Дж.Мохенти2, Р.ТраджессераЗ, а также совместную работу Д.Смита и Р.Макинтайра4. Кроме того целый ряд коллективных трудов по феноменологии включает разделы, посвященные логической проблематике в творчестве Э.Гуссерля5.
Сопоставление ноэматической теории с семантической концепцией
1 Дрейфус X., Дрейфус С. "Создание сознания vs моделирование мозга" - В кн. Аналитическая философия: становление и развитие, под ред. А.Ф.Грязнова, М.,1998
2 Mohanty J.N. Edmund Husserl's theory of meaning. The Hague, Nijhoff, 1964.
3 Tragesser R.S. Phenomenology and logic. Ithaca, 1977.
4 Smith D.W., Mclntyre R. Husserl and Intentionality: A Study of Mind, Meaning and Language. Dordrecht: Reidel, 1982.
5 См., например, Readings on Edmund Husserl's logical investigations. Ed. J.N.Mohanty. The Hague: Nijhoff, 1977, а также Exploration in phenomenology. Papers of the Society for phenomenological and existential philosophy. Ed. by D.Carr and E.S.Casey, 1973.
Г.Фреге лежит в основе многолетней дискуссии об интерпретации понятия но-эмы и возможности формальной реконструкции ноэматической теории смысла в терминах семантик возможных миров, определившей основные направления развития исследований логической составляющей феноменологии Э.Гуссерля. Согласно одной из превалирующих точек зрения, основывающейся на признании сходства теорий Э.Гуссерля и Г.Фреге (в частности, на родстве понятий ноэмы Э.Гуссерля и Sinn Г.Фреге), ключом к формальной реконструкции теории смысла служит трактовка понятия интенциональности через понятие ин-тенсиональности. Начало этому подходу положили работы Д. Фоллесдаляб, предложившего использовать для реконструкции ноэматической теории идеи пропозициональных установок. Ученики Д.Фоллесдаля Д.Смит и Р.Макинтайр, а также Я.Хинтикка много сделали для развития этого "логического" подхода к реконструкции идей Э.Гуссерля. Однако, концепция интенциональности как интенсиональности имеет не меньше критиков, чем последователей, особенно среди феноменологов. Так. Дж.Мохенти вообще считает формальную реконструкцию феноменологической теории смысла средствами современной логики невозможной.
На мой взгляд, в основе этих разногласий лежит, с одной стороны, - не всегда адекватная интерпретация феноменологических понятий логиками, а с другой, - недооценка, а зачастую просто незнание феноменологами современной логики. Одним из наиболее авторитетных исследователей логического наследия Э.Гуссерля является Б.Смит, концепция которого не укладывается в рамки "логического" или "феноменологического" подходов. Именно Б.Смит в цикле статей7 привлек внимание к теории смысла как вида, а также отметил основополагающую роль формальной онтологии и категорной грамматики в
6 Фоллесдаль Д. Понятие ноэмы в феноменологии Гуссерля. - В кн. Методологический анализ оснований математики. М., 1988.
7 См, например, Smith В. "Husserl, Language, and the Ontology of the Act". - D.Buzzetti, M.Ferriani, eds, Speculative Grammar, Universal Grammar, and Philosophical Analysis of Language. Amserdam. Philadelphia, 1987, pp. 20-57; или Smith B. "Logic and Formal Ontology". -J.N.Mohanty, W.R. McKenna, eds, Husserl's Phenomenology: A Textbook, Washington. D.C., 1989, pp29-68.
логической теории Э.Гуссерля.
На фоне столь пристального интереса к логической концепции Э.Гуссерля на Западе особенно досадным представляется тот факт, что в отечественной литературе по логике имеется серьезный пробел, связанный с анализом логико-семантических идей Гуссерля. До последнего времени феноменология оставалась предметом преимущественно историко-философских исследований. Среди объективных причин, препятствующих освоению логических идей Э.Гуссерля, следует отметить отсутствие русского перевода большинства фундаментальных работ Э.Гуссерля и существенные недостатки имеющегося перевода первого тома "Логических исследований" и фрагментов "Идей". Исключение составляет лишь перевод "Картезианских размышлений", снабженный вступительной статьей Я.Слинина.
Сложившаяся ситуация приводит к не всегда адекватной интерпретации отечественными исследователями некоторых фундаментальных идей феноменологии. Так, широко распространенная точка зрения о неразличении Э.Гуссерлем смысла и значения служит для А.Бессонова8 одним из источников теоретичоеского обоснования возможного отказа от понятия денотации. В то же время В.Петров9 предлагает понимать теорию направленности как видового в качестве характеристики референции, а не смысла.
Столь очевидные противоречия в интерпретации логико-когнитивной семантики Э.Гуссерля наглядно демонстрируют необходимость адекватного прочтения Э.Гуссерля, что возможно лишь на основе систематического изложения и комплексного анализа его логико-семантических взглядов. Данная диссертационная работа представляет собой попытку такого исследования, а также обосновывает возможность включения феноменологического подхода к решению основных проблем логической семантики в предметное поле современной логики.
8 Бессонов A.B. Теория объектов в логике. Новосибирск, 1987.
9 Петров В.В. Гуссерлевская семантика в ретроспективе. - Известия СО АН СССР. Серия общественных наук. №6, вып.2, 1975, сс. 122-26.
Целью диссертационного исследования является выявление, систематизация и интерпретация логических идей Э.Гуссерля в контексте его феноменологического учения, включение их в анализ основополагающих понятий современной логической семантики.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
• среди философско-методологических принципов и понятий, составляющих ядро феноменологического метода, выявить те, которые лежат в основании логико-семантической концепции Э.Гуссерля, установить их роль в решении логических проблем феноменологии;
• выявить и проанализировать феноменологическую теорию смысла-значения лингвистических выражений, изложенную в "Логических исследованиях", представить ее в систематическом виде;
• используя материал "Логических исследований", раскрыть суть концепции логики как универсального наукоучения, выявить роль теории смысла-значения в ее обосновании;
• проследить эволюцию концепции смысла в феноменологии Э.Гуссерля, выявить основания и основные направления этой эволюции, сформулировать обобщенный вариант когнитивной семантики феноменологическое типа;
• осуществить сравнительный анализ семантических теорий Э.Гуссерля и Г.Фреге, выявить основополагающие принципы их построения.
. показать пути интеграции когнитивной семантики Э.Гуссерля в современную логическую семантику.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность предполагаемого исследования, устанавливаются его цели и задачи.
Первая глава "Феноменология Э.Гуссерля", содержащая три параграфа,
служит своеобразным обзором и интерпретацией основных идей феноменологической философии с учетом их дальнейшего использования в диссертации.
Первый параграф "Введение в трансцендентальную феноменологию" содержит краткое изложение основ феноменологического учения Гуссерля, опирающееся на так называемые "операциональные" феноменологические понятия: "эпохе", "трансцендентальная редукция", "феноменологическая установка" и т.п. . В параграфе анализируются такие ключевые для понимания логико-семантических взглядов Э.Гуссерля понятия, как "объект", "объективность", "трансцендентальная субъективность". Предпринимаемый в работе анализ показывает, как осуществляется отказ от естественной установки сознания, разделяющей мир на субъективный (мир сознания) и реальный (вне сознания), как происходит заключение действительного мира "в скобки" и переход на феноменологическую позицию. Последнее означает, что индивидуальное человеческое сознание редуцируется к трансцендентальному и обретает доступ к чистым феноменам сознания - интенциональным объектам.
Уже на этом уровне анализа делается акцент на роли логической проблематики в феноменологии Гуссерля. Подвергнувшись трансцендентально-феноменологической редукции, мир вещей трансформируется в мир интен-циональных объектов, данных сознанию в качестве "осмысленных предметно-стей", или смысловых единиц. В этой связи рассматривается одна из главных, на мой взгляд, проблем трансцендентальной феноменологии Гуссерля, которую он стремился решить на протяжении всего своего творчества, - как совместить индивидуальную субъективную жизнь сознания и интерсубъективность, идеальность смысла?
Во втором параграфе первой главы "Категориальное ядро феноменологии" осуществляется выборочный анализ и систематизация основных феноменологических понятий, которые Э.Гуссерль использует как при решении сформулированной выше проблемы, так и в своем обосновании науки логики. Ключевым понятием феноменологического метода является, на мой взгляд, понятие интенциональности, выражающее нацеленность сознания на объект
мышления, познания и т.п. . Э.Гуссерль исходит из того, что сознание всегда предметно, при этом конституируемые в нем интенциональные объекты - это идеальные объекты, "несущие в себе смысл". Благодаря использованию понятия очевидности как переживания совпадения предмета направленности с тем, как он дан сознанию в интенциональном акте, в феноменологии Э.Гуссерля обеспечивается действительное "схватывание" объекта интенции, а применительно к логике - истинность высказывания.
Правомерно выделить важный этап эволюции гуссерлианской концепции смысла, связанный с использованием понятий ноэзиса и ноэмы, которые выражают, соответственно, описание акта переживания и то, что переживается в акте. Ноэма, представляющая собой трансформацию понятия смысла, связана с еще одним важным феноменологическим понятием - горизонтом, под которым можно понимать контекст, выражающий условия возможности существования интецционального объекта как единицы смысла - ядра ноэмы.
Более широкая проблема смыслоформирования решается Гуссерлем в поздний период творчества в "Картезианских размышлениях" с помощью понятия аппрезентации. Интерсубъективность смысла он связывает с существованием Другого Я, которое "выводится" ("следует") из сознания трансцендентального субъекта. Уподобление Другого Я моему собственному и есть аппре-зентация, обеспечивающая возможность восприятия одного предмета в контексте смысла другого предмета, изначально данного в качестве образца. Таким образом, возникает возможность говорить о типизации любой вещи как механизме осмысления.
Третий параграф посвящен вопросу о мотивах платонизма и кантианства в феноменологии Э.Гуссерля. С момента появления "Логических исследований" многие комментаторы Э.Гуссерля прямо указывали на сходство идеальных смысловых предметностей с платоновским миром идей. Смысл знака, по Э.Гуссерлю, действительно является объективным, но при этом он вплетен в ткань действительных ментальных актов. В одной из последних работ "Начало геометрии" он подчеркивает, что объективность смысла связана с его возмож-
ностью быть выраженным в языке, иметь "для-всех-бытие", а не с его особым онтологическим статусом. Тем самым, в диссертации показывается, что плато-нистическая интерпретация концепции смысла в феноменологии Э.Гуссерля является неправомерной.
Трансцендентальный субъективизм Э.Гуссерля указывает скорее на близость феноменологической установки философии Канта. Подобно Канту, Э.Гуссерль понимает мир как мир опыта, существование которого стало возможно благодаря деятельности сознания. Так же как и его великий предшественник Э.Гуссерль стремится отыскать источник аподиктичности знания, но, критикуя специфический психологизм Канта, он находит его в концепции трансцендентального субъекта. При этом конструктивная позиция Э.Гуссерля представляется более последовательной: трансцендентальный субъект является источником любых предметов в качестве осмысленных единиц, в том числе и трансцендентных.
Вторая глава "Теория смысла и значения в "Логических исследованиях"" включает четыре параграфа. Первый из них начинается с установления терминологии, принятой в работе. В дальнейшем под термином "смысл" будет подразумеваться когнитивная характеристика акта означивания как способа указания на объект, под термином "значение" (языкового выражения) - идеальный предмет, который конституируется в акте означивания и является смысловой характеристикой знака, под термином "референт" - сам объект направленности акта. Такая интерпретация терминов служит задачам адекватного прочтения логико-семантической концепции Э.Гуссерля и сравнения этой концепции с теорией Г.Фреге.
По Э.Гуссерлю значение лингвистическим выражениям придается в когнитивных актах особого рода. Среди структурных характеристик акта им выделяются: материя - то в акте, что фиксирует объект направленности, как он подразумевается в акте; качество - момент акта, характеризующий его как акт представления, суждения и т.п.; интуитивное содержание - то, что придает акту характер очевидности, данные органов чувств или то, что обеспечивает напол-
ненность акта. В диссертации предпринимается анализ этих понятий, показывается, что материя и качество, составляющие идеальное содержание акта, представляют собой характеристику смысла. При характеристике лингвистического выражения идеальное содержание акта трансформируется в специфическую осмысленную предметность - значение выражения.
Во втором параграфе "Смысл как видовое" обсуждается проблема связи интерсубъективного смысла с его субъективным характером. В этой связи рассматривается два вида актов: акты представления, связанные с использованием имен и направленные на объект, и акты суждения, в которых конституируется смысл предложений, их объектами являются реляционные ситуации. При этом смысл понимается как момент направленности акта, взятый как видовое. То есть каждый сонаправленный акт означивания представляет собой пример некоторого вида - смысла соответствующего выражения. Видовое (общее в актах) - это и есть идеальное содержание каждого из сонаправленных актов. Таким образом в диссертации показывается как семантическое понятие "значение" получает свое когнитивное обоснование. Поскольку значение представляет собой предметную проекцию смысла, то правомерно и его характеризовать в терминах вида.
Такой подход содержит в себе решение проблемы смыслоформирования и понимания. Ганс понимает Эрну, так как их сонаправленные акты означивания являются примерами одного вида. Смысловые значения образуют смысловое дерево, иерархическую организацию идеальных объектов - заместителей вида (идеальных сингуляров).
В третьем параграфе той же главы обсуждается дальнейшее развитие идеи упорядоченной области смысловых значений, имеющей древовидную структуру. Показано, что в основании этой структуры лежат особые законы - законы категорной грамматики. В рамках категорной грамматики определяется сама возможность осмысленности выражений - наличия или отсутствия единого значения в определенной комбинации значений.
На следующем уровне, который Э.Гуссерль характеризует как логический,
решается вопрос о соответствии значений референтам (объектам или реляционным ситуациям). Выражения типа "круглый квадрат" являются осмысленными, имеют значения, но их объективные корреляты отсутствуют. В диссертации показано, что понятие реляционной ситуации у Э.Гуссерля в качестве референции связано прежде всего с истинностной оценкой предложения, при этом не являясь характеристикой самого лингвистического выражения (осмысленного знака).
Далее раскрывается и обосновывается концепция чистой формальной логики. Поскольку значения представляют собой специфические объекты -идеальные сингуляры, можно сказать, что категорная грамматика, служащая основанием логики, демонстрирует параллелизм смысловых и объектных структур. Объекты формальной онтологии, представляющие собой область исследований чистой логики, не имеют связи с реальным.
Последний (четвертый) параграф второй главы посвящен анализу особой разновидности когнитивных актов, которые Э.Гуссерль называет категориальными. Направленность этих актов задается не вещами, а знаками, их объекты -категориальные объекты - представляют собой корреляты категориальных форм "и", "или" и т.п. .
Объектом направленности акта суждения, которые Э.Гуссерль причисляет к категориальным, является реляционная ситуация - идеальное надэмпириче-ское единство, обладающее вневременным характером. Предметной проекцией смысла, конституируемого в таком акте, является некоторое положение дел, утверждаемое, вопрошаемое и т.п. в предложении. Предложение истинно, когда утверждаемое в нем положение дел соответствует реляционной ситуации, это соответствие придает акту суждения характер очевидности. Формальная онтология реляционных ситуаций, по Э.Гуссерлю, адекватно интерпретируется в контексте теории части, целого и зависимости, основанной на идеях многообразия.
В третьей главе "Логика как наука", состоящей из двух параграфов, обосновывается концепция логики как универсального наукоучения. Первый пара-
граф "Природа логических законов. Истина и очевидность" посвящен систематизации критики Э.Гуссерлем психологизма в логике. Если психология исследует факты, то предметом логики являются объективированные смыслы. Логические нормы являются нормативными формулировками необходимых законов, которые Э.Гуссерль трактует в духе априоризма. Психологическое истолкование истины ведет по его мнению к эмпирическому истолкованию логической очевидности, так как истина и очевидность являются коррелятивными понятиями. В параграфе осуществляется анализ понятий истинности, истины, очевидности в связи с гуссерлевым пониманием природы логики. Предлагается анализ этих понятий в контексте теории смысла как вида, устанавливается их роль в когнитивной семантике Э.Гуссерля,
Выступая против релятивизации истины, отстаивая объективный и идеальный характер логического закона, Э.Гуссерль приходит к необходимости развести понятие закона как предпосылки (онтологического допущения) , которая может варьироваться, и абсолютного и неизменного правила. Это позволяет установить в диссертации связь между логико-философской концепцией Н.Васильева и идеями Э.Гуссерля.
Второй параграф третьей главы суммирует представления Гуссерля о логике. Логика является теорий науки, так как она определяет критерий научности. Логика - это наука о видовом, представляющем собой единство идеальных сингуляров. Эти сингуляры в свою очередь являются видами актов, в которых конституируется та или иная наука. Логика основывается на существовании необходимых и всеобщих законов в области теории как таковой, дедукции как таковой и т.п., которые коренятся в самом содержании познания. Она изучает связи теоретических идей, конституирующих единство истин научной теории. Эти связи являются идеальными, они носят объективный и идеальный характер, и при этом они формальны, то есть не связаны с конкретной областью знания.
Так Э.Гуссерль приходит к идее теории-формы. Объективным коррелятом такой теории формы является структура, общая для всех возможных областей
знаний. В параграфе показывается, как, указав предметное поле логики в идеальной сфере видового, Э.Гуссерль обосновывает необходимую природу логического знания. Таким образом, когнитивно обусловленная концепция смысла Э.Гуссерля оказывается лежащей в самом фундаменте когнитивного обоснования логики как универсального наукоучения.
Четвертая глава "Эволюция понятия смысла в феноменологии Э.Гуссерля" содержит три параграфа. Первый параграф главы связан с анализом ноэматической теории смысла как важного этапа развития идей Э.Гуссерля. В нем обосновывается трактовка ноэзиса как способа направленности, характеризующего когнитивный акт, и ноэмы как осмысленного объекта (опредмеченного смысла) интенционального переживания. При этом необходимо подчеркнуть, что смысл не исчерпывает ноэму полностью. Полная но-эма содержит центральное смысловое ядро и периферийные слои, соответствующие изменению в ноэтической составляющей. Характеристики объекта могут меняться, но неизменным остается ноэматическое ядро - то, что обеспечивает кроссиндентификацию объекта в рамках различных ноэтических переживаний. Именно понятие ноэмы послужило основой для попыток некоторых логиков (Д.Фоллесдаль, Я.Хинтикка) дать формальную реконструкцию феноменологической теории смысла.
В ноэматической теории Э.Гуссерль отождествляет содержание суждения с положением дел. Одно и то же "Б есть Р" может быть содержанием уверенности, предположения, утверждения и т.д. Исследуя ноэму суждения, он приходит к пониманию ядра ноэмы как субъекта предикации, носителя "исходных", "центральных" предикатов. "Периферийные предикаты", на мой взгляд, можно проинтерпретировать как возможные описания состояния объекта. Сам процесс смыслоформирования предикативного суждения (полного ноэматического смысла суждения) у Э.Гуссерля удивительным образом напоминает акт предикации. Смыслу восприятия (ноэме), которому соответствует субъект суждения, предицируется некоторое свойство.
Во втором параграфе той же главы рассматривается, как в поздний период
творчества Э.Гуссерлем решается проблема смыслоформирования. В "Картезианских размышлениях", решая проблему объективного характера знания (смысла) в рамках опыта субъективного сознания, Э.Гуссерль приходит к концепции другого Я, и, следовательно, к понятию трансцендентного мира как интерсубъективного. На мой взгляд, это связано со специфической трактовкой трансцендентального субъекта как сообщества, которое посредством общей интенциональности конституирует один и тот же объективный мир.
Идея трансцендентального субъекта-сообщества трансформируется в последний период творчества Э.Гуссерля в понятие языкового сообщества. К сожалению, эти положения, изложенные в мало известной работе (фрагменте) "Начало геометрии", оказались на периферии внимания логиков и когнитоло-гов. В диссертационном исследовании предпринимается попытка анализа и логической реконструкции этих идей. При этом удается показать, что понятие смысла и языка являются коррелятивными в теории Э.Гуссерля. Удается связать понятие смысла с идеей идеального языка, проинтерпретировав последний в терминах вида. В этом контексте критически анализируется теория концептуальных систем Р.Павилениса.
В последнем (третьем) параграфе четвертой главы "Когнитивная семантика Гуссерля" подводятся итоги анализа логико-семантических взглядов Э.Гуссерля. Излагается систематизированная и обобщенная когнитивная семантика, основанная на различении референта языкового выражения как реального трансцендентного объекта и смысла - когнитивно детерминированного лингвистического значения. Особое внимание уделяется реконструкции оригинальной семантической концепции предложений.
Последняя пятая глава "Гуссерль, Фреге и современная логика" состоит из четырех параграфов. Начинается она с обзора логической семантики Г.Фреге. В первом параграфе не только кратко излагаются основные семиотические взгляды Г.Фреге, но и предлагается нестандартная интерпретация понятий "Истинное" и "истинность" в его теории. Детально анализируется область референции, ее онтологический статус и семантическая роль.
Второй параграф последней главы вводит в историю проблемы соотношения теорий Э.Гуссерля и Г.Фреге. В нем также содержится обзор основных точек зрения на эту проблему, представленных в современной научной литературе.
Третий параграф "Гуссерль и Фреге: сравнительный анализ" начинается с анализа известного письма Г.Фреге Э.Гуссерлю, в котором он указывает основные точки сходства и различия в их семантических теориях. В работе подчеркивается сходство взглядов Г.Фреге и Э.Гуссерля на смысл как способ данности (указания) объекта, на посредствующую роль языка, служащего "мостиком" между чувственно воспринимаемыми вещами и идеальными смыслами, на предметную область логики. При этом на основании выявления глобальных различий в философско-методологических и прагматических предпосылках исследований, раскрываются и существенные различия анализируемых теорий.
В своей номинативной семантике Г.Фреге помещает в область обозначаемого реальные чувственно воспринимаемые вещи, понятия и абстрактные объекты Истинное и Ложное, что делает практически невозможным приписать им один онтологический статус. Трактовка смысла как способа указания на объект не снимает, во-первых, проблемы "схватывания" смысла, и во-вторых, вопроса об онтологическом статусе "третьего мира" мыслей.
Теория Э.Гуссерля является когнитивно обусловленной. Строя семантику на основе реальных ментальных актов, он, во-первых, обосновывает необходимость и объективность смысла, а во-вторых, благополучно избегая психологизма, показывает, как идеальный смысл реализуется в живых актах сознания. Следует признать, что когнитивно обоснованный характер семантики Э.Гуссерля выгодно отличает ее от логической семантической концепции Г.Фреге, до сих пор не получившей однозначной философской интерпретации.
Четвертый параграф пятой главы, озаглавленный "Феноменология Гуссерля и семантика возможных миров" начинается с критического рассмотрения позиций логиков (преимущественно Я.Хинтикка) И феноменологов
(Дж.Мохенти) по поводу соотношения феноменологической теории смысла и семантик возможных миров. На основе анализа позиций логиков, часто упрощающих идеи феноменологии и игнорирующих концепцию интенциональ-ности при реконструкции идей Э.Гуссерля, и взглядов феноменологов, не всегда обоснованно критикующих логическую семантику, а иногда просто не знакомых с современной логикой, предлагается возможный подход к построению формальных когнитивных семантик феноменологического типа. Суть и новизна этого подхода состоит в том, что предлагается реконструкция видовой теории смысла (а не ноэматической). При этом конструктивно используются идеи предложенной В.И.Маркиным семантики описаний состояния объекта.
Определяется реляционная структура <Т, Вп>, где Тф0 - множество референтов, Впс Тп - множество отношений, позволяющих эксплицировать "реляционные ситуации" Э.Гуссерля. Задается отображение \х из множества Т в множество описаний состояний объектов (о.с.о.) М такое, что V tieT ц(й) с М. Каждое o.e. объекта i w eWi характеризует ту совокупность признаков, которыми i-тый объект обладает в некотором акте представления. Далее для каждого множества о.с.о. по определению вводится понятие существенного признака:
Df.l. р - существенный (смыслообразующий) признак на множестве Wi o.e. объекта i е. и т.е. VwkeWi Vwl eWi [[р е wk & Ri (wk ,wl)] => pe wl];
а также понятие (конституируемого) описания i-ro объекта (o.o.i.):
Df.2. ai ={р: р - существенный признак объекта i}. В таком определении можно увидеть идею материи, являющейся по Э.Гуссерлю частью идеального содержания акта. Отображение ¡a при Df.l-2. порождает отображение ц', которое каждому элементу Т ставит в соответствие его о.о. (то есть смысл соответствующего термина). Пусть I (формальный универсум) есть множество всех о.о..
После этого вводится функция ф, интерпретирующая константы: (p(ai)el; ф(Ап) с In; ф(хА(х))= {р: Va (аеф(А)=> pea)}, где хА(х)) - универсалия и в
смысле Э.Гуссерля. Как видно, если единичному термину эта функция ставит в соответствие его смысл - о.о., то общему термину приписывается уже множество о.о.. По Э.Гуссерлю существует особый вид единичных терминов - универсалии, значением которых являются идеальные сингуляры - представители вида. Последний пункт определения функции ср показывает, как из о.о. конструируется понятийное описание (или описание описаний), представляющее собой идеальный сингуляр.
Предпринятые построения позволяют различить логическую (ЬТ) и фактическую истинность (КГ) в интерпретации Э.Гуссерля. Если первая всецело детерминирована смыслом высказывания, то вторая трактуется как соответствие утверждаемого положения дел реляционной ситуации, формально эксплицируемой условием <11, ...,Ш> еВп .
ЬТ. | Ап(а1,..., ап)|ф=и о <ф(а1), ..., ср(ап)>е ф(Ап).
ГГ. |Ап(а1,..., ап)|ф ц'=и « Э П, ...,т еТ [(ф1)= ...& ф(ап)=
ц'^п)) & ВВпсТп(ф(Ап)=Впце & <П, ...Дп> еВп)].
Развиваемый подход позволяет не только предложить направление формальной реконструкции семантических идей Э.Гуссерля, но и учесть при этом их когнитивную составляющую, что, на мой взгляд, дает ключ к экспликации процесса смыслоформирования (первичного наделения смыслом^ и понимания). Последнее представляется наиболее важным в контексте исследований в области искусственного интеллекта, предполагающих интеграцию логики и когнитологии.
В заключении излагаются полученные в диссертационном исследовании результаты, анализируется их логико-методологическое и философское значение, а также формулируются проблемы, требующие дальнейшего исследования. Последние преимущественно связаны с использованием идей семантической теории Гуссерля в современной компьютерной науке для моделирования процессов представления знания, коммуникации и смыслоформирования.
Глава I. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ Э.ГУССЕРЛЯ
При анализе логико-семантических идей Э.Гуссерля, в частности предложенной им оригинальной теории смысла-значения языковых выражений, необходимо учитывать, что эти идеи являются неотъемлемой частью его феноменологического учения. Поэтому прежде всего следует охарактеризовать такие ключевые понятия феноменологического метода, как "интенциональный объект", "объективность", "очевидность", "интенциональность", "горизонт" и некоторые другие, которые не только составляют категориальное ядро феноменологического метода, но и играют ключевую роль в понимании гуссерлиан-ской теории логики, формальной онтологии и языка.
Следует заметить, что интерпретация феноменологических понятий у различных комментаторов и исследователей Гуссерля зачастую носит односторонний характер. Это объясняется тем, что идейно-теоретическое наследие Гуссерля в отечественной литературе до последнего времени было в основном объектом историко-философских исследований. При тическая "нагруженность" работ основателя феноменологии игнорировалась. Но, как мне представляется, "интенциональность", "ноэзис", "ноэма", "горизонт", "эпохе", "аппрезентация" имеют непосредственное отношение к проблемам анализа естественного языка, искусственного интеллекта, логической семантики и многим другим вопросам, относящимся к компетенции логики, когнито-логии и computer sciense. Ниже будет предпринята попытка интерпретации понятийного аппарата феноменологии именно с учетом его дальнейшего использования для анализа логических взглядов Гуссерля.
Комментаторы Гуссерля обычно разделяют его творчество на различные периоды или этапы, при этом как правило противопоставляя "раннего Гуссерля" "позднему", или "Гуссерля периода "Логических Исследований"" и
"Гуссерля периода "Идей"". Говорят об эволюции "интенциональной феноменологии", или "дескриптивной психологии" в "трансцендентальную феноменологию"1. В контексте данной работы противопоставление каких бы то ни было периодов в творчестве Гуссерля не представляется оправданным, поскольку в центре внимания предпринимаемого исследования находится логическая проблематика работ Гуссерля. С этой точки зрения идеи, высказанные Гуссерлем в "Логических исследованиях" не менее ценны, чем те, к которым он приходит в более поздний период своего творчества. Более того, одной из задач диссертационного исследования как раз и является обоснование тезиса о том, что логическая проблематика лежит в самой основе феноменологического метода. Понятия смысла, объекта, существования, интерсубъективности оказываются ключевыми не только для логики, но и для феноменологии.
Логика и философия в учении Гуссерля выступают в тесной взаимосвязи, поэтому логико-семантическая концепция Гуссерля может быть прояснена лишь в контексте феноменологии, а реконструкция логических взглядов Гуссерля в свою очередь может способствовать более адекватному пониманию его философского метода.
Все феноменологические понятия, о которых речь пойдет ниже, можно условно разделить на две большие группы. Основанием для деления будет служить та роль, которую они играют в феноменологии.
К первой группе ("эпохе", "феноменологическая рефлексия", "редукция", и т.п.) относятся понятия, имеющие операциональный характер2. Они позволяют "настроиться", "включиться" в феноменологический метод,
1 См. вступительную статью Я.А.Слинина "Э.Гуссерль и его "Картезианские размышления" к кн. Э.Гуссерль "Картезианские размышления", СПб, 1998, с.10.(Далее везде ссылка дается на КР)
2 Различение феноменологических понятий на операциональные и тематические предложено Э.Финком. См. об этом подробнее в "Эдмунд Гуссерль. Начало геометрии. Введение Ж.Даррира." М.,1996, с.78. Далее везде при ссылках эта работа обозначается НГ. В диссертационном исследовании термин "операциональный" по отношению к понятиям используется несколько в ином ключе, вне дистинкции операциональное-тематическое.
как бы "вводят" в предметный мир феноменологического дискурса. "Это тени философской доктрины, или среда видения, которую мы не видим, потому что видим благодаря ей".3
Вторую группу ("интенциональность", "ноэма", "ноэзис", "аппрезентация", "горизонт" и т.п.) составляют ключевые феноменологические понятия, которые являются результатом развития феноменологического метода. Именно эти понятия, находящиеся в самом центре когнитивного проекта Гуссерля, окажутся задействованы при решения целого спектра логико-семантических вопросов4, возникающих в рамках феноменологии.
Очевидно, что если для целей предпринимаемого в данной работе анализа достаточно лишь "обозначить" операциональные понятия, то такие вопросы как: что есть интенциональный объект, интенциональность, горизонт? потребуют более пристального внимания. Это объясняется не только их дальнейшим использованием для анализа самих логических взглядов Гуссерля, но и усиливающейся тенденцией включения этих понятий в проблемное поле современной логики, искусственного интеллекта и некоторых других когнитивных наук.
1.1. Введение в трансцендентальную феноменологию.
Свою философскую теорию Гуссерль назовет трансцендентальной феноменологией. Существует точка зрения, предложенная Л.Ландгребе (Ьапс^геЬе)5, что сам термин "трансцендентальный" у Гуссерля следует понимать как эквивалент кантовскому термину "критический". Также как и Кант Гуссерль свои исследования начинает с критики нашего познания. Он требует критически подойти к использованию ничем не обоснованных и не проверенных понятий
3 НГ, с.78
4 Теория смысла и значения Гуссерля является когнитивно обусловленной.
5 См. Landgrebe L. "Phenomenology as Transcendental Theory of History. In Husserl. Expositions and Appraisals. N-DP, 1977, p.102.
и предпосылок, которые лежат в самом фундаменте нашего представления о мире. Трансцендентальная феноменология поднимает вопрос об оправданности, обоснованности такого их использования. В первую очередь это касается такого базового понятия как "объективная реальность", или "действительность". Гуссерль требует отказа от использования понятия объективной реальности, "заключения его в скобки", вынесения за пределы области рассмотрения. При этом следует помнить, что критикуемое Гуссерлем понятие "действительность", или "объективная реальность", рассматривается им как антипод идеального мира сознания.
Трансцендентальная редукция устраняет "естественную" установку сознания, которая разделяет мир на субъективный (мир сознания) и реальный (вне сознания) мир вещей и отношений, противопоставляя при этом объективный и реальный мир (действительность) субъективному и идеальному миру (миру сознания). Такая "установка здравого смысла" привнесена самим познающим субъектом, "навязана" сознанию, а не является необходимой характеристикой познавательного процесса, поэтому от нее необходимо отказаться, считает Гуссерль.
Трансцендентально-феноменоменологическая редукция элиминирует любые предпосылки рассудочного знания, которые относятся как к вопросам о природе объектов восприятия, так и к вопросам об онтологическом статусе воспринимающего их сознания.
Целью и смыслом осуществления такой редукции является смена познавательной установки, в результате чего происходит переключение внимания самопостигающего Эго с предметов внешнего мира на жизнь собственного сознания. Так мы получаем доступ к самим вещам, как они являются нашему сознанию в качестве "самоочевидных данностей". Через феноменологическую редукцию осуществляется "регрессия" от объективного коррелята акта сознания (объекта) к его имманентному способу данности сознанию, то есть достигается феноменологическая установка.
Речь идет об установке сознания, которая характеризуется наличием специфических актов сознания - актов очевидности. При этом очевидность оказывается тем индикатором, который позволяет нам говорить о предметах самих по себе как первичных данностях, или "самоочевидностях". "Любая очевидность есть схватывание самого сущего или так-сущего в модусе "оно само" при полной достоверности его бытия, исключающей, таким образом, всякое сомнение".6 Гуссерль замечает, что "всякое сознание вообще либо само уже имеет характер очевидности, то есть его интенциональный предмет дан в нем сам по себе, либо существенно тяготеет к переводу в модус данности самого предмета"7.
"Позитивная наука есть наука, затерявшаяся в мире. Нужно сперва потерять мир в sno%r\, чтобы вновь обрести его в универсальном самоосмыслении. "Noli foras ire, - говорит Августин, - in te redi, in interiore homine habitat ventas""8. Феноменологическое эпохе состоит в воздержании от принятия реального мира, отказе считать состояния сознания "ущербной субъективностью". Феноменолог должен наложить запрет на любую обычную объективную "позицию", отказавшись от всякого суждения относительно объективного мира. Универсальное эпохе "заключает мир в скобки", и таким образом становится "тем методическим средством, благодаря которому я в чистоте схватываю себя как то Я и ту жизнь сознания, в которой и благодаря которой весь объективный мир есть для меня, и есть так, как он есть именно для меня. Все относящееся к миру, все пространственно-временное бытие есть для меня благодаря тому, что я испытываю его, воспринимаю его, вспоминаю, сужу или как либо мыслю о нем, оцениваю его или стремлюсь к нему и т.д."9
6 КР, с.69-70
7КР, с. 133
8 КР, с.292 "Не стремись к внешнему, возвратись в себя, во внутреннем человеке обитает истина " {лат.).
9 Гуссерль "Парижские доклады" // Логос, №2, 1991г,с.9-10.
Посредством феноменологического эпохе индивидуальное человеческое сознание редуцируется к трансцендентальному и обретает доступ к чистым феноменам сознания, интенциональным объектам. В результате трансцендентально-феноменологической редукции мир трансформируется в мир интен-циональных объектов, объектов, данных сознанию "значимым образом", в качестве смысловых единиц. Предметными единицами анализа трансцендентально-редуцированной сферы являются уже не объекты внешнего мира, а смыслы. Таким образом, предметом трансцендентальной феноменологии является смысловое строение мира. Ее интересуют не физическое строение и объективные законы, но смыслы бытия. "Между сознанием и реальностью поистине зияет пропасть смысла".10
Характеризуя сознание как интенциональное, как совокупность интен-циональных объектов, Гуссерль показывает, что границы мира совпадут с границами сознания. Также как у Платона, действительность у Гуссерля перевоплотится в знание о ней. Предметы такого мира рассматриваются как феномены, данные сознанию, как эйдосы, то есть интенциональные сущности, идеальные единства. В этом смысле такие физические объекты как столы, кресла, деревья (чувственно воспринимаемые) будут иметь ту же степень реальности, что и Риммановы поверхности или числа.11 Изменение познавательной установки расширяет область данного. В предметную область исследования попадают теперь абсолютно все акты сознания, признаваемые принципиально равноправными по своей онтологической природе. То, что раньше мы называли "объективной действительностью" или "реальностью", рассматривается теперь лишь как одна из возможностей в "поле трансцендентального опыта".
10 Э.Гуссерль. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии, В кн. "Язык и интеллект", М., 1996., с. 20 (Далее везде Идеи)
11 Таким образом, феноменология поднимает проблему существования объекта вообще, и в частности, - выработки критерия оправдания существования абстрактных объектов. По-своему решает эту проблему Г.Фреге при построении своей семиотической теории в контексте анализа языка математики. Об этом см. ниже гл. V. Гуссерль, Фреге и современная логика.
Следует подчеркнуть, что у Гуссерля речь идет не о том, чтобы отрицать существование вещей вне нас. Объекты природы, люди, предметы, которые нас окружают, не есть порождение нашего сознания, они не зависят от наших желаний, воли и т.п., и в этом смысле являются объективными. Термин "объективный", с моей точки зрения, у Гуссерля следует понимать по меньшей мере в двух смыслах: во-первых, в духе антипсихологизма (как эквивалент "общезначимый", или "интерсубъективный"), и во-вторых, в контексте феноменологической установки (как объект интенции). Понятия объекта и субъекта в феноменологии коррелятивны, поэтому приведенная выше интерпретация понятия "объективности" имеет свои основания в различном истолковании самим Гуссерлем терминов "субъекта" и "субъективности".
В своих "Феноменологических исследованиях" Гуссерль отдает дань великому Декарту, открывшему "трансцендентальную субъективность", первой концептуальной обработкой которой был его ego cogito. При этом он отмечает, что никто из философов прошлого не исследовал понятия "субъективного" в его двойственном (психическом и трансцендентальном) значении. Но если поставить трансцендентальную проблему должным образом, считатет Гуссерль, то двусмысленность "субъективного" становится явной, и при этом устанавливается, что феноменологическая психология имеет дело с одним его значением (психической субъективностью), тогда как трансцендентальная феноменология - с другим (трансцендентальной субъективностью).
Мир в его определенностях, пишет Гуссерль, мир "в себе" и "для себя", существует так, как он существует, независимо от того, случается ли мне или кому-либо осознавать его. Но когда этот общий мир "проявится" в сознании в качестве "этого" мира, тогда он будет связан с субъективностью. Его бытие приобретет новое измерение: оно станет "не полностью понятным" и "проблематичным". Это "бытие-для-нас мира" может приобрести значимость лишь "субъективно", через соотнесение с сознанием, как часть психической жизни. Такой мир мы можем назвать внутренним.
Психическая субъективность - это принадлежность психической, внутренней жизни субъекта, сознанию как психологическому феномену, который сам принадлежит этому миру наряду с другими, "внешними" объектами. Наша субъективная, психическая жизнь не порождается нами самими, мы не являемся ее творцами, также как и не являемся творцами окружающего нас "внешнего" мира. Психическая жизнь также объективна как любая другая вещь, в том смысле, что она принадлежит миру объектов, которые мы можем наблюдать, описывать и т.д. Это еще раз подтверждает предложенную в работе трактовку объективности как "объектности".
Таким образом, психические феномены и объекты "внешнего мира" имеют общий онтологический статус, они отождествляются и объединяются в понятие интенционального объекта как объекта направленности, или осмысленной предметности. В контексте теории психологической субъективности Гуссерля субъект и объект становятся онтологически неразличимыми.
Подобное понимание "субъективности" мира имплицитно содержит проблему, которая волновала Гуссерля на протяжении всей его творческой жизни. В "Логических исследованиях" она рассматривалась как проблема соотношения каждого индивидуального акта сознания и интерсубъективного познавательного содержания научного знания. Во втором томе "Логических исследований" Гуссерль пытается решить проблему "субъективность-интерсубъективность" в концепции смыслов как видового (см. следующую главу), в "Картезианских размышлениях" - при построении теории alter ego.
В одной из последних работ "Начало геометрии", которая была опубликована уже после смерти автора, Гуссерля волнует все тот же вопрос. "Как геометрическая идеальность из своего изначального внутриличного истока, в котором она представляет собой образования в пространстве сознания души первого изобретателя, достигает своей идеальной объективности?"12.
12 НГ, с.214
В той или иной формулировке эта ключевая проблема феноменологической философии оказывается, на мой взгляд, вызвана к жизни отмеченной выше трактовкой психологической субъективности. При этом последняя служит ключом для различения двух подходов к сознанию, которые я предлагаю охарактеризовать с известной долей условности как "онтологический" и "когнитивный".
При "онотологическом" подходе мы задаем себе вопрос: что из себя представляет сознание в качестве объекта? Ответом на этот вопрос служит описание того, что мы видим в актах рефлексии. Сознание предстает как совокупность интенциональных объектов, выступающих в двух модусах: интенцио-нальные объекты как процессы конституирования смысловых единиц, разворачивающиеся во времени и принадлежащие "материи" нашей внутренней психической жизни, и интенциональные объекты как результаты этого конституирования - осмысленные предметности.
"Когнитивный" подход к сознанию связан с вопросом: что лежит в основе этого видения? Отвечая на этот вопрос, мы описываем сознание как способ видения мира. При этом сознание предстает как двухполюсное. На одном полюсе сознания оказывается трансцендентальный субъект, а на другом -объект интенции.
Таким образом, если при "онтологическом" подходе предполагается "наивная" дескрипция, то "когнитивный" подход подразумевает описание способа существования объекта как смысловой единицы, то есть поднимает проблему смыслоформирования. Трансцендентальная феноменология предполагает "когнитивное" рассмотрение сознания как способа освоения мира.
Не трудно заметить, что трансцендентальная феноменология оказалась вызванной к жизни теми же задачами, которые ставил перед собой Кант - исследовать предельные основания человеческого познания. Гуссерль строит свою теорию "чистого" сознания трансцендентального субъекта. Критикуя философию Канта как разновидность психологизма ("специфический реляти-
визм"), он стремится полностью десубъективизировать, очистить от всякого рода психологических наслоений внутренний опыт, сделав акцент на общезначимом моменте в содержании "чистого" сознания трансцендентального субъекта.
Психологическая субъективность сама по себе не является объектом трансцендентальной феноменологии. По Гуссерлю это понятие попадает в область феноменологической психологии и, как мне представляется, обладает явно операциональным характером. Оно позволяет нам адекватнее понять специфику трансцендентальной субъективности.
Трансцендентальную субъективность не возможно обнаружить методом психологии или какой-либо из естественных наук, так как она не принадлежит миру, а является структурной характеристикой сознания, то есть принадлежит, по словам Гуссерля, к самой субъективной сознательной жизни, в которой мир и все его содержание созданы "для нас", "для меня" . "Схваченное "я" и "мы" предполагает скрытое "Я" и "Мы", по отношению к которым они "наличны".13 Очевидно, что скрытое "Я" и "Мы" и есть трансцендентальная субъективность. Ее можно обнаружить в процессе рефлексии, на уровне описания сознания как интенционального (направленного на...), как способа видения мира. Трансцендентальная субъективность, с моей точки зрения, объективна, но не в смысле "объектности", а в смысле общезначимости.
1.2. Категориальное ядро феноменологии
Исходные понятия феноменологической (трансцендентальной) редукции, эпохе, интенциональности, интенционального объекта и т.п. оказываются необходимы Гуссерлю для решения глобальных логико-семиотических про-
13 Э.Гуссерль "Феноменология" //Логос, №1,1991г.,с. 17.
блем, лежащих в основаниях метода трансцендентальной феноменологии. В первую очередь это проблемы смыслоформирования и природы логического знания. Для формулировки и решения этих проблем Гуссерль использует понятия со§йа1ю, созйаШт, характеризующие интенциональность, ноэмы, ноэзиса, горизонта и аппрезентации, которые и будут рассмотрены в этом параграфе.
В отличие от операциональных понятий, введенных в предыдущем параграфе, ключевые феноменологические категории, связанные с логико-семантическими идеями Гуссерля, нуждаются в более подробном анализе. В этом параграфе будут лишь обозначены исходные позиции для такого анализа, которые, естественно, потребуют своего дальнейшего развития и уточнения в последующих главах.
1. интенциональность, интенциональный объект. Хотя мы непосредственно живем в нашем опыте, сама жизнь сознания, в котором происходит консти-туирование объектов, утверждает Гуссерль, обычно остается незамеченной, ускользает от нашего взора, подобно тому, как в процессе зрительного восприятия мы видим вещь, но не замечаем процесса ее видения. В дорефлексив-ной установке мы сосредоточиваем свое внимание на объектах и не замечаем сами акты субъективного опыта, в которых эти объекты конституируются в качестве его предметов. Необходимо изменить наивную позицию - ориентацию на объекты - и повернуться к себе. Такой поворот осуществляется в специфическом акте рефлексии в отношении собственного опыта. Таким образом, в феноменологической рефлексии мы получаем возможность обнаружения и описания структуры сознания и механизмов его деятельности. Так, благодаря рефлексии обнаруживается фундаментальное априорное свойство сознания -интенциональность.
Понятие интенциональности Гуссерль позаимствовал у Брентано. Интенциональность - это нацеленность сознания на объект мышления, воображения, восприятия и т.п. . Гуссерль исходит из того, что сознание всегда предметно. Оно всегда осуществляется как направленность на объект, реализуемая
в актах сознания. Каждый такой акт, имеющий свой собственный объект, является всего лишь частью, "периодом" сознания. Взятые вместе, как совокупность акты составляют "поток" сознания (интенциональный поток).
В основе любого опыта лежит интенциональный объект. Интенциональный объект это не объект природы, а идеальный объект, данный сознанию значимым образом, как осмысленный, как "единица" смысла. Предупреждая возможную психологическую интерпретацию понятия "интенционального объекта" Гуссерль подчеркивал, что интенциональный объект, "то, к чему отсылает интенциональность, не является составной частью психики, а идеальным единством". Таким образом, интенциональный объект - это идеальный объект, опредмеченный смысл, или предмет, который "несет", "содержит в себе" смысл. Он идеален, так как не обладает пространственно-временными характеристиками.
Понимание интенциональных объектов как смысловых единиц, из которых складывается наш мир, направлено у Гуссерля против естественной установки здравого смысла - дихотомии объектов на субъективные и объективные, реальные и идеальные. Именно понятие интенционального объекта, рассматриваемое в онтологическом ключе, на мой взгляд, позволяет говорить некоторым коментаторам о слиянии субъекта и объекта, а применительно к языку - о совпадении смысла и значения.
Сознание как совокупность интенциональных объектов понимается Гуссерлем в двух аспектах: как темпоральный процесс смыслоформирования или конституирования объекта и как то, что конституируется, то есть со стороны содержания. Таким образом интенциональность оказывается основной априорной структурной характеристикой сознания, понимаемого и как темпоральный "поток", процесс конституирования интенциональных объектов, и как того, что конституируется, осмысленных предметностей. Гуссерль указывает на две неразрывно связанные друг с другом ее структурные характеристики:
1) сс^йаНо - интенциональность как субъективная направленность на предмет. В этом смысле сознание есть всегда сознание о...
2) ^каШт - предметный момент направленности сознания.
Само понятие интенциональности как направленности на... можно визуализировать в виде луча, у которого есть начало (точка - "откуда") и противоположный полюс (направление - "куда"). Если рассматривать сознание в когнитивном ключе, в терминах направленности как способ данности объекта, то дихотомия субъект - объект неизбежна, при этом субъект есть точка, начало интенционального луча, объект - предмет, на который этот луч направлен, предмет интенции.
Такой взгляд на интенциональность сознания позволяет различить субъект и объект, а применительно к анализу языка смысловое и предметное значение (референт). "Когнитивный" подход получит свое развитие в концепции Гуссерля смысла как видового, изложенной во 2-ом томе "Логических исследований". Именно такой "когнитивный" подход мне представляется более конструктивным для решения проблемы экспликации смысла, чем ноэматиче-ская концепция смысла Гуссерля, в которой центральное место займет понятие ноэмы- осмысленной предметности.
2. очевидность. В феноменологии Гуссерля понятие переживания (в некоторых переводах - опыта) играет немаловажную роль. Под этим термином следует понимать осознание, понимание, "схватывание" объекта, то есть включение его в мой внутренний (субъективный) мир сознания. Понятие переживания оказывается, на мой взгляд, нужным Гуссерлю для установления связи между объектами и реальной жизнью индивидуального сознания. Понятие переживания тесно связано с одним из центральных понятий феноменологии - очевидностью.
Когда мы переживаем совпадение со§йа1:ю и со§йаШш, это свидетельствуют о том, что наше переживание является очевидностью. Осмысленно го-
ворить о разной степени очевидности, зависящей от того, насколько полно переживается соответствие со§йаИо и cogitatum в интенциональном акте. Любой интенциональный акт, как и сознание в целом, стремится к осуществлению в качестве очевидности. Иными словами, у сознания есть свой ге1оБ, которым является очевидность. При этом 1е1оз - это не сама идеальная предметность, а полнота ее переживания. Другими словами, речь идет, как мне представляется, о степени соответствия идеального предмета, как он представлен в сознании, и самого предмета - реального коррелята. Понятие очевидности будет в дальнейшем подробно проанализировано в диссертации в связи с понятием истинности высказывания.
3. горизонт. Всякий интенциональный объект имеет различные модусы данности сознанию, он не статичен, а конституируется во времени, поэтому схватывание идеального объекта - является открытым (незавершенным) процессом, то есть, всегда перспективно. Возникает проблема: как мы можем судить о той или иной степени очевидности того или иного переживания? Что является основанием для наших суждений о том, что мы достигли полноты переживания какой-либо предметности? Гуссерль считает, что такое основание коренится в самом сознании как интенциональном потоке.
Каждый интенциональный акт, осуществляющийся в контексте потока сознания, имеет не только актуальный момент, но и горизонт. Под горизонтом в трансцендентальной феноменологии следует понимать контекст, в котором схватывается интенциональный объект и актуализируется его присутствие. Таким образом, об интенциональном объекте можно говорить лишь с учетом контекста - "горизонта", понимаемого предельно широко - как условие осмысления или существования интенционального объекта вообще.
Впервые это понятие появляется в "Идеях", а дальнейшую разработку получает в "Картезианских размышлениях". Горизонт как широко понимаемый контекст схватывания интенционального объекта распадается на два коррелятивных понятия: горизонт акта и горизонт объекта. Под первым пони-
маются возможные акты сознания, которые могут быть направлены на объект исходного акта так, чтобы объект направленности обладал в этих актах свойствами, совместимыми со свойствами , которыми он обладал в исходном акте. Горизонт объекта в свою очередь характеризует (задает) множество возможных свойств, приписываемых объекту в горизонте акта. Описывая горизонт объекта, Гуссерль различает внутренний горизонт, включающий возможные характеристики объекта сами по себе, и внешний горизонт, который составляют реляционные свойства объекта по отношению к другим объектам.
Горизонт, понимаемый как контекст, дает возможность судить о том, насколько полно переживается очевидность. Он позволяет осознать перспективу того или иного интенционального акта. Понятие горизонта можно проинтерпретировать как пред-понимание (условие возможности понимания) интенционального предмета. Таким образом, это понятие оказывается тесно связано с понятием интенциональности - априорной структуры осмысления.
Гуссерль пишет о временном горизонте интенциональных актов. Всякий акт осуществляется в непрерывном потоке активного и пассивного синтеза. Временной горизонт характеризуется при помощи таких понятий как: "теперь", "позже", "скоро", "только что". Временной горизонт не позволяет феноменологу "схватить" в интенциональном акте рефлексии объект в его абсолютной данности. Но горизонт предписывает, задает направление "поиска" объекта рефлексии, то есть направляет саму рефлексирующую деятельность сознания. Если на одном полюсе сознания - фиксированное и постоянное Ego, считает Гуссерль, то другой полюс составляет мир как горизонт актуальных и возможных смыслов, как "бесконечная идея". Тем самым выявляется темпоральная структура горизонта, которая реализуется Гуссерлем в "Формальной и трансцендентальной логике" в понятии верификационной цепи.
Широкое понимание горизонта, обеспечивающее полное представление, и тем самым идентификацию объекта, служит основанием для решения про-
блемы понимания. В "Начале геометрии" Гуссерль анализирует горизонт "вещей" (реальных объектов), составляющий горизонт нашей жизни. Этот горизонт человечества включает общий язык, благодаря которому "объективный мир с самого начала это мир для всех, мир, который "каждый" имеет в качестве горизонта"14. Понятие общего горизонта человечества как языкового сообщества, как мне представляется, можно связать с идеей общей концептуальной системы универсального субъекта.
По мысли Гуссерля, "в единстве сообщающегося сообщества многих лиц многократно воспроизведенные образы будут осознаваться не как одинаковые, но как один общий"15, что в конечном счете дает ответ на один из "основных вопросов" феноменологии Гуссерля: "Как внутрипсихически конституированный образ обретает собственное межсубъективное бытие в качестве некоей идеальной предметности, которая уже будучи "геометрической", реальна вовсе не психически, хотя и психически возникла?"16.
Понятие интенциональности и связанное с ним понятие горизонта, лежащие в самой основе теории смысловых значений языковых выражений, имплицитно содержат запрет, который состоит в отрицании самой возможности получать (черпать) значения или смыслы извне. Сознание, направленное на объект, наделяет его значением, отнюдь не присущим объекту "сакому по себе". Объект феноменологу уже дан лишь как значимый (осмысленный). Таким образом, и это будет обосновано ниже, в качестве смыслового значения языкового выражения можно рассматривать интенциональный объект как осмысленную предметность, объект интенции в модусе "как" он представлен в акте сознания. "Объект сам по себе" можно рассматривать как объект направленности акта (референт). Но он не играет роли при характеристике лингвистического выражения, рассмотренного в коммуникативном контексте. Проблема
14 НГ, с.218
15 Там же, с.220
16 Там же, с.218-219
референции возникает, считает Гуссерль, лишь на уровне логики, когда встает вопрос об истинности языкового выражения.
4. ноэма и ноэзис. У Гуссерля периода "Идей" феноменологическое описание приобретает два направления: ноэтическое, или описание акта переживания, и ноэматическое, или описание того, "что пережито". Опыт сознания предстает как неразрывное единство предметности (ноэмы) с содержанием акта восприятия предмета (ноэзисом), то есть выступает как ноэтико-ноэматическое единство, конституируемое совокупностью интенциональных актов.
Лучше всего это соотношение иллюстрирует пример, приводимый самим Гуссерлем в "Идеях"17. Эта иллюстрация примечательна еще и в том отношении, что в ней проявляется комплексное единство взаимообуславливающих феноменологических понятий, конституирующее совершенно особый, ни на что не похожий феноменологический метод. Итак, Гуссерль предлагает проанализировать ситуацию, когда субъект с удовольствием наблюдает в саду цветущую яблоню и свежую зелень травы. Естественная установка сознания предполагает наличие цветущей яблони как сущего в "трансцендентной пространственной действительности" и ее восприятия как психического состояния субъекта.
Как было указано выше, переход к феноменологической установке состоит в заключении трансцендентного мира в скобки и осуществлении эпохе по отношению к действительности. После этого в центре внимания феноменолога остается лишь отношение между восприятием "вот этой цветущей яблони" и воспринимаемым как таковым. Оказывается, что при этом яблоня не утратила ни малейшего нюанса из всех тех свойств, с которыми она являлась в этом восприятии. Говоря словами Гуссерля, хотя в ходе феноменологической редукции происходит отказ от полагания действительности, "все остается, так
17 Идеи, сс.74-76
сказать, как было". "Воспринимаемое как таковое" и является в данном примере ноэмой восприятия.
Правомерно расширить этот пример и допустить возможность иных актов, имеющих то же направление. Это могут быть, скажем, акты воспоминания цветущей яблони, или акты представления. Тем самым возникает возможность говорить о поле потенциальных ноэзисов. Различные переживания будут отличаться своими ноэтическими составляющими, "ноэматический состав переживания остается тождественным"18.
5. аппрезентация. Для объяснения взаимоотношения знака и означаемого и в конечном счете смысл сформирования, лежащего в основе понимания и коммуникации, может быть использована предложенное Гуссерлем в "Картезианских размышлениях" понятие аппрезентации или аналогизирующей апперцепции. Аппрезентативную концепцию Гуссерля можно рассматривать в качестве основания некоторых современных семантических теорий представления знаний. Так, например, прототипические (когнитивные) семантики Дж.Лейкоффа хотя и построены автором без прямых ссылок на Гуссерля, но в явном виде содержат идеи аппрезентации и даже сформулированы в сходных терминах.
Понятие аппрезентации появляется у Гуссерля в процессе построения теории Alter Ego. На начальной ступени процесса феноменологического кон-ституирования Другого необходимо, по Гуссерлю, осуществить тематическую редукцию к сфере принадлежности (Eigenheitsspare). Суть этой редукции состоит в исключении из поля рефлексивного анализа всяческих характеристик или свойств чужой субъективности. Цель тематической редукции состоит в том, чтобы схватить смыслы чужого бытия, понимаемого по аналогии с собственным. Гуссерль исходит из того, что Другой есть всегда отражение меня самого. При этом отражение он понимает как восприятие по аналогии. Други-
18 Идеи, с.83
ми словами, чужое сознание открывается мне лишь через аналогию или уподобление моему собственному сознанию.
Уподобление Другого Я моему собственному на основании сходства моментов в телесном облике и наделение Другого моими собственными характеристиками и есть апперцепция. Таким образом, апперцепцию можно рассматривать как восприятие одного предмета в контексте смысла другого предмета, изначально данного в качестве образца.
Каждая апперцепция, в которой мы воспринимаем, фиксируем, схватываем предметы, "в которой мы сразу же понимаем их смысл вместе с его горизонтами, интенционально отсылает нас к некоему первичному учредительному акту, когда был впервые конституирован предмет, обладающий подобным смыслом"19. Таким образом, возникает возможность говорить о "типизации" любой вещи как механизме осмысления.
Интересным и важным представляется утверждение Гуссерля о том, что операция ассоциативного переноса смысла с образца на предмет не является выводом или рассуждением по аналогии. Аналогизирующий перенос уже имеющегося (ранее освоенного) предметного смысла на новый лежит в самом фундаменте обыденного мышления. Подобная операция есть "приписывание" какой-либо вещи к уже известному типу, идентификацию с тем, ч'го "уже было", "осовременивание" как наиболее простой способ мышления, позволяющий избежать бесконечности многообразия предметов.
1.3. Феноменология Гуссерля: кантианство или платонизм?
Понимание мира как осмысленной предметной области, а интенцио-нального объекта как осмысленной предметности приводит Гуссерля в процессе разворачивания феноменологического метода к утверждению объективности, независимости смысловых значений, признанию их вневременного,
19 КР, с.217
идеального характера. В таком подходе можно усмотреть как кантианские мотивы так и идеи платонизма. Последняя интерпретация является достаточно распространенной.
С момента появления "Логических исследований" многие комментаторы Гуссерля прямо указывали на сходство смыслов как "идеальных единств", составляющих область рассмотрения логики, с "платоновским миром идей"20. Особенно характерна была эта тенденция для русской философии первой половины XX века. Так, Г.Ланц, характеризуя только что появившийся в русском переводе первый том "Логических исследований", отмечает родство трактовки "общих предметов" с идеями Платона. "Можно сказать, что в лице Гуссерля логика от Аристотеля снова возвращается к принципам платонизма, лишь очистив и освободив его от наивностей древнего способа мышления"21. Понимание Гуссерля в духе платонизма не изжито и по сей день.
Смысловое значение как знаковая характеристика действительно у Гуссерля объективно. И здесь следует вспомнить о двояком понимания термина "объективный" в феноменологии, о котором речь шла чуть выше. Объективность предлагалось понимать как интерсубъективность и как предмет интенции (данность сознанию). Смысл (смысловое значение)22в теории Э.Гуссерля, как мне представляется объективным (интерсубъективен). Он нё зависим от реальных предметов и процессов (например, произнесения). Он не порождается ими и не является их составной частью. В противном случае смысл был бы чем-то реальным, временным и относительным, что сделало бы коммуникацию невозможной. Смысл есть сама возможность идентификации объекта, реализации любого объекта как интенционального. Это некая "абстрактная форма"
20 См., например, статью И.Лапшина "Гуссерль". Цит. по "Антология феноменологической философии в России", т.1., М., 1997, с. 508.
21 См. статью "Эдмунд Гуссерль и психологисты наших дней", Там же, с. 156.
22 Различие между смыслом и смысловым значением в данном контексте не является принципиальным.
существования мира интенциональных объектов.23 Недаром смысл оказывается у Гуссерля напрямую связан с интенциональностью, которая есть самая фундаментальная априорная структурная характеристика сознания.
Очень важным мне представляется, что Гуссерль связывает смысл с "объективной бытийностью", что еще раз подчеркивает то, что для феноменолога не происходит "удвоения" мира (в духе Платона), хотя смысл, по Гуссерлю, логически предшествует языковому выражению. Речь идет, на мой взгляд, о смысле как самой возможности быть реализованным в каждом конкретном акте означивания, о возможности быть выраженным в языке. Но как не существует сама по себе возможность ходить вне ходящего, говорить - вне говорящего и т.п., так и не существует смысла вне телесного языкового воплощения. "К объективному бытию [духовных образований], - писал Гуссерль, - относится быть выраженным в языке и быть вновь и вновь выразимым, точнее, иметь объективность, для-всех-бытие только как значение, как смысл речи..."24
Правомерно также говорить о смысле как о предмете мира, когда он сам является предметом интенции - интенциональным объектом, обладающим тем же онтологическим статусом, что и другие интенциональные объекты. Например, это происходит в случае непрямого употребления языковых выражений. Но следует заметить, что в этой "объектной" ипостаси он перестает быть смыслом, оказавшись на месте референта, предмета, о котором что-то говорится.
На мой взгляд, Гуссерль не является платонистом уже потому, что в "Логических исследованиях" он вплетает смыслы в ткань действительных ментальных актов. В одной из последних работ "Начало геометрии" он пишет о знаке как необходимом условии существовании смысла, его "телесном" оформлении, тем самым подчеркивая неразрывную связь, коррелятивность
23 Гуссерль вряд ли возразил бы против такой трактовки, поскольку сам часто говорил о смысле как о некой абстрактной форме.
24 НГ, с.215
смысла и языка. Тезис о неправомерности понимания идеальных объектов в феноменологии Гуссерля в духе платонизма получит свое дополнительное обоснование и в последующих главах диссертационной работы.
Трансцендентальный субъективизм Гуссерля, на мой взгляд, скорее подчеркивает близость феноменологии установкам философии Канта с его концепцией опыта. Для Канта мир - это прежде всего мир опыта. Опыт же есть эмпирическое знание, то есть знание, определяющее объект посредством восприятий. Существование предмета и предметного мира в целом становится возможным для Канта благодаря деятельности рассудка, который в опыте организует многообразие, данное в восприятии. Понятия рассудка служат для понимания восприятий, то есть составляют интеллектуальную форму всякого опыта.
В трансцендентальной эстетике Кант пытается доказать, что все, что мы созерцаем в пространстве и времени, все предметы возможного для нас опыта, есть явления, - представления, которые не имеют существования сами по себе, вне нашей мысли. Таким образом, действительность перевоплощается в познание у Канта и у Гуссерля. Отличие же феноменологии от кантовской философии состоит в том, что феноменология является дескриптивной наукой, которая имеет дело с когнитивной реальностью без апелляции к ее онкологическому статусу.
Вслед за Кантом Гуссерль ставит вопрос о необходимых условиях и формах понимания бытия. Он считает, что бытие мира нельзя рассматривать как само собой разумеющийся факт, бытие мира - это проблема смысла. Подобно Канту Гуссерль также стремится отыскать источник аподиктичности всякого знания. Не приемля специфический релятивизм Канта (как разновидность психологизма), Гуссерль стремится построить теорию чистого сознания трансцендентального субъекта, лишенную каких-либо психологических наслоений, прибегая для этого к трансцендентально-феноменологической редукции. Она очищает наше сознание от всякого рода суждений о существовании, стирает
существенные в естественной установке различия между возможным и действительным. Подобное "очищение" от предикатов существования для Гуссерля является важным шагом на пути к чистой беспредпосылочности знания, что служит гарантией его достоверности.
Заметим, что и Кант в объяснении объективности и общезначимости знания делает акцент не на существовании соответствующих объектов, а на необходимом характере истины. Источник этой необходимости Кант видит в априорных структурах сознания. Гуссерль в объяснении объективности и необходимости тоже прибегает к априоризму, который следует рассматривать как следствие его феноменологической установки.
Следует заметить, что при решении вопросов о необходимых условиях и формах осмысления бытия конструктивистская позиция Гуссерля оказывается более последовательной, чем кантианская: трансцендентальный субъект Гуссерля оказывается источником смыслов любых, в том числе и трансцендентных предметов. Трансцендентный мир оказывается у Гуссерля включенным в сферу исходного самоистолкования. Гуссерль начинает с "вынесения за скобки" объективного мира, превращая его через феноменологическую редукцию в интенциональный феномен, и завершает возвращением к трансцендентному миру благодаря редукции к своему собственному Ego. "Все представляющиеся нам трансцендентными видимости, фантазии, чистые возможности, эйдетические предметности, если только мы подвергли их редукции к сфере Ego, также включаются в эту область - область сущностно-собственного мне самому, того, что я в полной конкретности есмь в себе самом"25.
25 КР, с.207
Заключение диссертации по теме «Логика», Зайцева, Наталья Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы было систематическое исследование и обобщение логических идей Э.Гуссерля. В ходе исследования удалось получить следующие результаты.
1. Предложена интерпретация ключевых феноменологических понятий с учетом их дальнейшего использования при анализе логико-семантической концепции Э.Гуссерля. Выявлена ключевая роль понятия интенциональности в семантических построениях Э.Гуссерля разных лет. Именно акцент на различных аспектах интенциональности позволил Э.Гуссерлю развить две теории смысла - видовую и ноэматическую.
2. На основании анализа "Логических исследований", традиционно относимых к раннему периоду творчества Э.Гуссерля, выявлена и обоснована оригинальная концепция смысла как видового. Суть этой концепции состоит в трактовке смысла языковых выражений как того общего, что присутствует во всех сонаправленных когнитивных актах, рассмотренных со стороны интенциональности. Установлена возможность интерпретации видового через идеальное содержание акта, что обеспечивает связь когнитивного смысла (Sinn) и лингвистического значения (Bedeutung). Благодаря этому доказан факт когнитивной обусловленности основных семантических понятий.
3. Продемонстрировано, как, исходя из представленной в "Логических исследованиях" концепции смысла как видового, Э.Гуссерль приходит к построению категорной грамматики, обеспечивающей трактовку логики как чистой формальной теории и универсального наукоучения. 1
4. Прослежена эволюция представлений Э.Гуссерля о смысле языковых выражений. Изменение во взглядах Э.Гуссерля удалось связать с развитием концепции интенциональности как двухполюсного отношения и связанной с ней идеи трансцендентального субъекта. Смысл для Э.Гуссерля -это всегда область интерсубъективного, погруженная в субъективность. Но если ранний Э.Гуссерль исследует проблему интерсубъективности смысла в рамках субъективности индивида, то в более поздний период своего творчества он обращается к анализу смысла в контексте языкового сообщества.
5. В работе предлагается интерпретация когнитивной семантики Э.Гуссерля,, исследуется ее концептуальный аппарат. Последний сопоставляется с концептуальным аппаратом современной семантики. Показано, что обобщенная когнитивная семантика Э.Гуссерля может быть представлена в виде схемы': когнитивная сфера Sinn (смысл) как виды актов как виды актов представлениясуждения лингвистическое имя предложение выражение семантические смысловое характеристики -I значение-Bedeutung лингвистического выражения концепт=опредемеченный пропозиция=утверждаемое
Sinn положение дел референт объект интенции реляционная ситуация
6. На основании сравнительного анализа семантических концепций Г.Фреге и Э.Гуссерля установлены черты сходства и различия этих теорий. Для построения логики как формальной теории Г.Фреге оказывается достаточно постулировать наличие специфических объектов - Истинного и Ложного в качестве значений-Bedeutung. При этом реальные когнитивные процессы, обеспечивающие истинность или ложность фактофиксирующих высказываний оказываются вне сферы его рассмотрения. Разделяя взгляды Г.Фреге на логику и логическую истинность, Э.Гуссерль в своей когнитивной семантике стремится описать процесс формирования пропозиционального смысла как видового актов суждения, что заставляет указать возможность верификации любых, в том числе и фактофиксирующих высказываний. Этим объясняется введение кроме подразумеваемого смыслового значения-Bedeutung еще и реляционной ситуации как объекта направвлен-ностй акта суждения.
7. Предлагается возможный путь построения когнитивных семантик феноменологического типа, в основе которых лежит концепция смысла как видового. При этом используются идеи семантик возможных описаний состояний объекта В.И.Маркина.
На основании полученных результатов на защиту выносятся следующие тезисы:
1. Логико-философские идеи Э.Гуссерля являются развитием его феноменологического проекта, поэтому их адекватная интерпретация и анализ возможны лишь в контексте феноменологии. В частности, видовая и ноэма-тическая теория смысла являются развитием концепции интенциональ-ности. Но если в основе теории смысла как вида лежит понятие интенцио-нальности с учетом неразрывного единства ее двух сторон - направленности и предметности, то в ноэматической теории смысла акцент сделан на предметной стороне интенциональности, что обуславливает трактовку смысла как идеальной предметности - абстрактной ноэмы.
2. Семантическая концепция Э.Гуссерля детерминирована его ярко выраженным когнитивным подходом. Понятие смысла распадается на две составляющие: когнитивную (Sinn) и лингвистическую - смысловое значение (Bedeutung). Правомерно говорить о смысле-Sinn как когнитивной характеристике акта означивания, рассмотренного со стороны идеального содержания, включающего материю и качество акта. Значение-Bedeutung является предметной проекцией когнитивного Sinn, смысловой характеристикой лингвистического выражения. Лишь в этом контексте правомерно говорить о "слиянии" смысла и значения в семантической теории Гуссерля, что, естественно, не означает отсутствия референта.
3. Когнитивная обусловленность семантической концепции Э.Гуссерля проявляется в том, что смысловые значения лингвистических выражений оказываются идеально воспринятыми периодами (моментами) актов означивания. Это позволяет Э.Гуссерлю представить процесс смысло-формирования (понимания) как отнесение объекта (примера) к категории (виду) на дереве значений на основании сходства периодов действительных ментальных актов означивания. Преимущество такого подхода перед ноэма-тической v теорией состоит в решении проблемы субъективности-интерсубъективности смысла, что демонстрирует необоснованность трактовки феноменологической концепции смысла в духе платонизма.
4. Центральным понятием логико-семантической теории Э.Гуссерля является понятие смысла. На основании предложенной им теории смысла как вида Э.Гуссерль строит категориальную грамматику и формальную онтологию, что в итоге позволяет ему обосновать трактовку логики как формальной теории и универсального наукоучения.
5. Теория смысла как вида позволяет раскрыть взаимосвязь между понятиями очевидности, истины и истинности (высказывания). "Очевидность" характеризует акт суждения как переживание "истины", а "истинность" представляет собой характеристику лингвистического выражения, рассмотренного со стороны пропозиции (Bedeutung). При этом "очевидность" и "истинность" есть характеристики примеров вида "истина" (смысла всех истинных высказываний и очевидных актов суждений).
6. Исходным пунктом когнитивной семантики Э.Гуссерля, как и логической семантики Г.Фреге, является фиксация двух основных характеристик лингвистических выражений - смысла и референции. Это предопределяет значительное сходство обеих теорий. В то же время различие в прагматических установках Г.Фреге и Э.Гуссерля привело к существенным расхождениям в их семантических концепциях, проявляющихся в трактовке понятийных терминов и предложений.
7. Совмещение когнитивной составляющей семиотической теории Э.Гуссерля с логико-семантическими идеями Г.Фреге делает возможным построение семантик феноменологического типа, не только детерминирующих класс законов логической теории, но и позволяющих формально эксплицировать процесс смыслоформирования.
В связи с этими результатами открывается целый круг проблем, которые в той или иной степени обозначены в диссертационном исследовании, но требует ¿пециальной дополнительной разработки.
В первую очередь следует указать на необходимость подробного исследования онтологических и логических идей, содержащихся во втором томе "Логических исследований". Такое исследование представляется весьма актуальным, поскольку оно позволит уточнить основания формальной онтологии и категорной грамматики Гуссерля и, возможно, послужит основой точной формализации логико-семантических идей Гуссерля.
Другой круг проблем, практически оставшийся вне фокуса диссертационного исследования, связан с ролью феноменологии в современной компьютерной науке. Братья Дрейфус, обсуждая тенденции, перспективы и философские предпосылки развития искусственного интеллекта, называют Гуссерля "дедушкой АГ', который "опередил свое время, подняв вопрос о возможности АГ'1. При этом они указывают на совпадение направлений
1 Дрейфус X., Дрейфус С. "Создание сознания уб моделирование мозга" - В кн. Аналитическая философия: становление и развитие, под ред. А.Ф.Грязнова, М.,1998, сс. 416, 418. развития феноменологии Гуссерля и проекта искусственного интеллекта, ссылаясь на понятие фрейма, введенное М.Мински, и его связь с понятием ноэмы. "В результате в технике А1 был сделан шаг от пассивной модели обработки информации к такой модели, которая пытается учесть взаимодействие познающего субъекта и мира. Таким образом, задачи А1 смыкаются с задачами трансцендентальной феноменологии."2
Идеология искусственного интеллекта и трансцендентальная феноменология оказываются тесно связаны. Порой эти связи весьма неожиданны. С. Харнэд (Б.НагпасО, анализируя проблему распознания искусственного интеллекта, устанавливает связь между модифицированным тестом Тьюринга и проблемой другого тела и другого я. "Откуда я знаю, что кто-то кроме меня имеет разум?" - по Харнэду, ответ на этот вопрос позволит в конечном счете дать адекватное определение искусственного интеллекта3. Сходство с проблемами, которые ставит и решает Гуссерль в "Картезианских размышлениях" очевидно.
Не претендуя на подробное обсуждение, можно тем не менее указать на ряд понятий и теорий, активно разрабатываемых в современной компьютерной науке, которые так или иначе связаны с идеями Гуссерля. Так, например, ДжЛэйкофф (О.ЬакоА) в русле развиваемых им когнитивных се-мантик разрабатывает новую теорию категоризации, основанную на теории прототипов.4 При этом анализируются различные типы прототипов. Многие из них ("социальные стереотипы", "идеалы", "образцы") могут, на мой взгляд, быть истолкованы в гуссерлевых терминах вида, примера и идеального сингуляра-заместителя вида. Механизм замещения категории предста
2 Там же с.417.
3 Stevan Hamad "Other Bodies, Other Minds: A Machine Incarnation of an Old Philosophical Problem" In: Minds and Machines. Vol.1. #1 (February. 1991):43-54.
4 См. например, Дж.Лакофф. "Когнитивная семантика" - В кн. Язык и интеллект, М.,1996, сс.143-184. и ДжЛакофф. "Мышление в зеркале классификаторов" - В кн. Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XXIII, М.,1988, сс.12-51. вителем Лэйкофф предпочитает описывать в терминах "переноса" (reference-point) или "метонимического" рассуждения, весьма напоминающих понятие аппрезентации или апперцептивного переноса.
Выше уже отмечалось сходство понятия фрейма для представления знаний с ноэмой Гуссерля. Объектно-ориентированные языки, использующие понятия прототипа или фрейма, "особенно хорошо приспособлены к выражению знаний в ИИ"5.Следует заметить, что то же самое верно и по отношению многих других конструкций, используемых для представления и обработки знаний: концептуальные графы и семантические сети можно трактовать как развитие идеи категориального дерева Гуссерля, а контекстно-зависимые способы представления знаний заставляют вспомнить понятие горизонта.
В свете происходящей сегодня интеграции логики и когнитивных наук думается, что когнитивно обусловленная семантика Гуссерля может и должна стать объектом изучения, анализа и использования в перспективных исследованиях, определяющих будущее направление развития этих наук.
5 Логический подход к искусственному интеллекту. М., 1990, с. 196.