Л.Н. Толстой и нравственная философия стоиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Николаева, Нина Александровна

  • Николаева, Нина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 189
Николаева, Нина Александровна. Л.Н. Толстой и нравственная философия стоиков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Николаева, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Стоические идеи в творческом сознании

Л. Толстого 1840 — 1860-х годов.

ГЛАВА

Поздний Л.Н. Толстой и Марк Аврелий.

2.1 Единство мироздания.

2.2. Смерть, зло, страдания.

2.3 Духовная реальность.

2.4 Разумное сознание.

2.5 Духовная жизнь - нравственное совершенствование - герои-странники.

2.6 Время.

2.7 Преломление идей

Размышлений» в «Смерти Ивана Ильича».

ГЛАВА

Поздний Л.Н. Толстой и Эпиктет.

3.1 Свобода и высшая причинность.

3.2 Божеское и человеческое.

Свобода и покаяние.

3.3 Понятие зла. Социальная организация общества.

3.4 Справедливость как основа общей жизни.

3.5 Практика самосовершенствования.

Аскетизм и смирение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Л.Н. Толстой и нравственная философия стоиков»

Об особом отношении Толстого к наследию стоиков говорят многие факты. Это и многочисленность изречений Марка Аврелия, Эпиктета, Сенеки в сборниках «Мысли мудрых людей на каждый день»(1903), «Круг чтения»(1904-1908), «Путь жиз-ни»(1910), и неизменность самых высоких оценок стоического учения на страницах писем, дневника, философско-публицистических произведений писателя, и его напряженная редакторская работа по изданию в «Посреднике» трудов Эпик

1 2 тета и Марка Аврелия . И главное, в Яснополянской библиотеке хранятся книги римских стоиков с большим количеством толстовских помет3, непосредственно свидетельствующих о самом пристальном внимании писателя к представителям этой античной философии.

Обратимся к труду Марка Аврелия «Размышления»4. В библиотеке Ясной поляны представлены два издания Марка Аврелия — французский и немецкий переводы с греческого: первый («Pensees de Marc-Aurele»), выполненный М. Жоли, входит в сборник «Древние моралисты» (Les moralistes anciens. Traduits

1 [В.Г. Чертков] «Римский стоик Эпиктет. Его жизнь и Учение» (М., 1889).

2 «Размышления римского императора Марка Аврелия о том, что важно для самого себя» (М., 1 888).

3 См.: Библиотека JI.H. Толстого в Ясной Поляне: Библиографическое описание. Книги на русском языке. Тула, 1972. T.I. Ч. I. С. 235-237; Библиотека JI.H. Толстого в Ясной Поляне: Библиографическое описание. Книги на иностранных языках. Тула, 1999. Т.З. 4.1. С.65-70; 4.II. С. 33-38; С.330-333.

4 Заглавие сочинения Марка Аврелия традиционно-условное: в научном обиходе приняты варианты — «Размышления», «К самому себе», «Наедине с собой». См. об этом: Марк Аврелий Антонин. Размышления. Пер. А.К. Гаврилова. Комментарии Я. Унта и А.К. Гаврилова. СПб.,1993. С. 175. du grec. Paris, 1841); второе издание «Selbstgesprache» 5 — немецкий перевод К.Клесса.

На страницах «Размышлений» в обоих изданиях многочисленны следы чтения Толстого: отчеркнутые и подчеркнутые главы, записи на полях, в немецком переводе к отчеркиваниям добавляется значительное число значков NB, аббревиатур — ИВН, ЖВВ, БВВ, ВНЯ.

В недатированном письме к Т.А. Кузьминской (приблизительно 1878-85-е г.г.) Толстой так определит свое отношение к Марку Аврелию «Не могу и не хочу от него отделаться»6. И это особое ощущение душевного родства с личностью философа, глубокий интерес к его «Размышлениям» писатель сохранит до конца жизни.

Эпиктета, как и Марка Аврелия, Толстой называл «дорогим и близким» ему мыслителем (см.:63,3 1 8), а его учение считал «волшебным жезлом» (50,117), «истинной пищей для души» (64,217).

Эпиктет был долгое время рабом, и его имя ('Е7ПКтг|то<;) — это рабская кличка, которая буквально переводиться как «прикупленный». Эпиктет проповедовал стоическую мораль в форме бесед со слушателями и сам ничего не писал. Но это за него сделал историк Флавий Арриан, который посещал школу философа и записывал слова учителя. После смерти Эпиктета Арриан издал свои заметки в 8-и (или 12) книгах. Но из текстов, передающих учение римского стоика, уцелело не всё и до сегодняшнего дня дошли: «Беседы» или «Рассуждения» (4 книги) —

5 Mark Aurel's Selbstgesprache / Ubersetzt und erlautert von C. Cless. Stuttgart - Berlin, 1866-1901.

6 Толстой Л.Н. Поли. собр. соч.: В 90 т. М.,1958. Т.90. С.256. В дальнейшем отсылки на это издание даются сокращенно: в скобках указываются том и страница. самое полное изложение доктрины Эпиктета; «Руководство» — свод его основных идей, составленный самим Аррианом и известный благодаря «Комментарию на Руководство Эпиктета» Симппликия; небольшие фрагменты, сохранившиеся в трудах различных авторов, главным образом в «Антологии» византийского писателя V века Иоанна Стобея, и собранные под названием «Изречения» или «Афоризмы».

Руководство» Эпиктета во французском и русском изданиях имеется в Яснополянской библиотеке. Французский перевод, сделанный с греческого Андре Дасье, входит в сборник

• • 7

Moralistes anciens» и изобилует пометами Толстого самого разного характера (отчеркивания и подчёркивания, надписи на полях, пометы «NB» и «X»). По-русски Толстой читал «Руководство» в переводе М.А. Энгельгардта, выполненном с французского. С этим вариантом писатель знакомился по собранию сочинений М. Гюйо, труды которого были переведены и изданы в Петербурге8. В русском тексте следы чтения Толстого носят менее содержательный характер (простые отчеркивания, 13 знаков NB).

Сенека не был столь любим Толстым, как Марк Аврелий и Эпиктет, но писатель относил его также к числу «величайших мудрецов мира» (39,14)9. Сенека — автор многих сочинений, среди которых сохранились знаменитые «Нравственные письма к Луцилию», 12 небольших трактатов (диатриб), три больших трактата («О милосердии», «О благодеяниях», «Естественнонаучные вопросы»), девять трагедий, эпиграммы, памфлет в

7 См.: Manuel d'Epictete / Traduit du grec par A. Docier // Les moralistes anciens. Paris, 1841. C.403-445.

8 См.: Правила Эпиктета (пер. М.А. Енгельгардта) // Гюйо М. Собр. соч. СПб., 1899.Т.3. С.293-338.

9 В настоящей работе наследие Сенеки предметом анализа не является. форме менниповой сатиры «Отыквление божественного Клавдия» (Апоколокинтозис).

В Яснополянской библиотеке находится французское издание сочинений Сенеки в 2-х томах10. В первом томе внимание Толстого привлекли трактаты «О гневе», «Утешение к Поли-бию», «О блаженной жизни», «О провидении», «О благодеяниях». В них писатель выделил различными пометами (отчеркивание, подчеркивание, значки NB) заинтересовавшие его мысли морально-наставительного содержания.

В наследии римских стоиков духовно близкими Толстому оказались поиски ответа на вопрос о смысле и цели жизни, ис-поведальность, углубленный самоанализ, убежденность в ценности каждой человеческой личности и способности ее к нравственному возрождению. Умонастроению писателя были созвучны стоическое миропонимание и вытекающая из этого миропонимания антропология, согласно которой сутью человека, его жизненной силой, является разум.

Этические построения Толстого во многом определялись представлениями о Разуме как едином и всеобщем начале, присутствующем в каждой конкретной личности. Подлинная нравственная жизнь, по мысли писателя, состоит в восприятии «проявления бесконечного разума, постепенно открывающего себя людям» (39, 14) Благодаря работе сознания человек непрерывно познает в себе эту Абсолютную сущность, ее волю, законы своего поведения и законы мира. Со стоическими идеями связано и рождение в этике Толстого понятия разумное сознание (трактат «О жизни»). Разумное сознание — ключевая категория этических воззрений писателя, определяющая высшую духовную при

10 (Euvres completes de Seneque le Philosophe. Paris, 1860-1861. 2 t. 6 роду человека и объединяющая в нерасторжимый узел понятия — единство, общее благо, внутренняя свобода, любовь, совесть.

Внимание писателя к учению стоиков объясняется не только общим внутренним настроем, совпадением мировосприятий, фактами личной биографии, но и контекстом духовных устремлений эпохи.

Особую роль в распространении стоических идей среди русского общества сыграло классическое масонство, в умственных исканиях которого с конца XVIII века «стоицистическое направление становится преобладающим»11.

Начиная с философско-религиозного учения русских масонов и под его влиянием отечественная мысль будет решать (в основном) вопрос о соотношении веры и разума, Божественного Логоса и абстрактного ratio в пользу снятия их противопоставления, в пользу единства духа.

Согласно идее цельной духовной жизни индивидуальное сознание понимается как особое внутреннее бытие, взятое во всей полноте и конкретности восприятий и переживаний действительности. Так И.В. Киреевский в знаменитой работе «О необходимости и возможности новых начал для философии» (1856 г.), раскрывая сложность и специфику духовной жизни человека, вводит понятие внутреннего (или цельного) сознания един

13 ства «всех умственных и душевных сил» . Именно внутреннее

11 Некрасов С.М. Философско-этические идеи масонства в России // Русская мысль в век просвещения. М.,1991. С.163.

12 См.: «Русская самобытная философия представляет собой непрекращающуюся борьбу между западноевропейским абстрактным ratio и восточно-христианским, конкретным, богочеловеческим Логосом и является беспрестанным, постоянно поднимающимся на новую ступень постижением иррациональных и тайных глубин космоса конкретным и живым разумом». (Лосев А.Ф. Русская философия // Очерки истории русской философии. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991. С.73.)

13Кир еевский И.В. О необходимости и возможности новых начал для философии // Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1998. С.271. 7 сознание (у Толстого — разумное сознание) как высшая форма развития человеческого разума должно определять конкретно-этическое мировоззрение — «живое знание»14, «превосходящее формальность логического сцепления15» и осуществляющее сверхрациональное духовное единство.

Пристальное внимание к проблеме сознания и идее духовного единства рождало другую своеобразную черту русской философской мысли — ее антропоцентрическую направленность и моральную установку16.

Этими особенностями национальной культуры во многом обусловливались духовные искания самого Толстого и его интерес к стоическому учению, в котором большое внимание уделялось внутреннему человеку, процессам самопознания и самосознания в их нравственном аспекте. C.JI. Франк в работе «Душа человека отмечал: «.понятие сознание <.> было впервые введено стоиками, как со-знание, т.е. как высшее, общее знание о

14 См.: «Живые истины — не те, которые составляют мертвый капитал в уме человека, которые лежат на поверхности его ума и могут приобретаться внешним учением, но те, которые зажигают душу, которые могут гореть и погаснуть, которые дают жизнь жизни, которые сохраняются в тайне сердечной и по природе своей не могут быть явными и общими для всех.». (Киреевский И.В. Отрывки // Критика и эстетика. С.280.) Понятие «живое знание» будет развито в системе С. Франка, в его онтологической гносеологии. В сочинении «Предмет знания» этому понятию философ даёт следующее определение: «живое знание есть единство переживания и знания, обладание изнутри живой природой объекта; живое знание — это адекватное знание жизни, это единственное знание, которое непосредственно определяет наше поведение: знать что-либо в этом смысле значит тем самым жить определенным способом, в определенном направлении». (См.: Франк С.Л. Предмет знания. СПб., 1995. С.361-362.)

15 См.: Киреевский И.В. О необходимости и возможности новых начал для философии. С.354.

См.: «Если уж нужно давать какие-либо общие характеристики русской философии<.„>, — то я бы на первый план выдвинул антропоцентризм русских философских исканий. <.> Прежде всего это сказывается в том, насколько всюду доминирует моральная установка: здесь лежит один из самых действенных и творческих истоков русского философствования» (Зеньковский В.В. История русской философии, т.1,ч.1. Jl.,1991. С.16) нашем «я», сопутствующее всем частным ощущениям и впечатлениям. Оно имело, прежде всего, практический смысл: сознание должно быть со-ведением, совестью — той стороной сознания, которая главенствует над остальными и через посредство которой разум управляет нашими страстями, стихиями нашей душевной жизни».17

Отметим и другие факты, которые, несомненно, способствовали усилению внимания Толстого к стоической этике.

В XIX веке начинается научное изучение Стой: впервые публикуются фрагменты ранних стоиков18, появляются новые переводы Сенеки, Эпиктета, Марка Аврелия, специальные монографии о стоицизме, об отдельных стоиках19; в трудах по истории философии большие разделы посвящены стоической мысли (как, например, «История греков» Э. Целлера, «Учение о Логосе лл в его истории» С.Н. Трубецкого ).

Во второй половине XIX столетия углубление интереса к стоической мысли связано и с тем, что ряд протестантских теологов выступили в защиту «подлинного христианства», зара

17 Франк С.Л. Предмет знания. С.472.

18 Хронологический перечень этих публикаций и комментарии к ним см.: Столяров А.А. Раннестоический корпус текстов: принципы формирования и основные издания // Stoicorum veterum fragmenta. Coll. J.v. Arnim / Фрагменты ранних стоиков. Том I. Перевод и комментарии А.А. Столярова. Москва, 1998.C.IX-XXI.

Достаточно обширная библиография зарубежных изданий XIX века содержится в книге Spanneut М. Permanence du Stoicisme. De Zenon a Mal-raux. Gembloux, 1973. P.342-345. Перечень русских изданий переводов стоиков, трудов по античной философии, публикаций о соотношении догматов христианства и учения стоицизма см.: Ященко А. Русская библиография по истории древней философии. Юрьев, 1915.С.99-106.

20 Zeller Ed. Die Philosophie der Griechen. Tubingen: S.n. 1852. Tl. 2. Abtl. 2. 951 S. С трудов Э.Целлера начинается научная историография Стой. См.: Столяров А.А. Стоя и стоицизм. М., 1995. С.13. Трубецкой С.Н. Учение о Логосе в его истории // Вопросы философии и психологии. Кн.36(1).М., 1897. С.82-136. Кн.36(1).М., 1897. С.82-136. женного, по их мнению, «эллинистическим духом»21. Старая полемика о соотношении философии и религии, разума и веры вызвала в России появление публикаций, в которых учение стоиков сопоставлялось с христианством22.

Помимо этих явлений возрождению стоических мотивов способствовала переоценка прежних философских традиций и иное (нежели ранее) прочтение античности. Древние стоические идеи об автономии и свободе личности, нравственной ответственности человека за свои поступки становятся снова актуальными и находят свое особое выражение в антропологических направлениях философии XIX — начала XX веков.

Цель диссертационной работы — многоаспектный анализ огромного количества свидетельств внимания Толстого к философии стоиков с конца 1840-х гг. до итоговой работы «Путь жизни».

В диссертации впервые показывается зарождение и развитие интереса Толстого к стоической философии в 1840-1860 гг. и преломление этого интереса в художественном творчестве. Впервые осуществляется с опорой на позднюю публицистику, дневник, письма и работу «Круг чтения» расшифровка многочисленных помет Толстого на страницах «Размышлений» Марка Аврелия и «Руководства» Эпиктета. Впервые дается проблемный анализ этих помет.

21 См. об этом: Гайденко П.П. Конкретный идеализм С.Н. Трубецкого // Трубецкой С.Н. Сочинения. М., 1994. С.11-12.

См. Ященко А. Русская библиография по истории древней философии.С.99-106.

См.: Мачулъская О.И. Стоическая традиция в философии морали середины XIX - XX веков. // Этика стоицизма. Традиции и современность. / Под. ред. А.А. Гусейнова. М., 1991. С.104-116.

Диссертация состоит из вступления, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Николаева, Нина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость стоических идей в наследии Толстого велика. Поэтому адекватное описание и понимание нравственного учения писателя невозможно без обращения к этой античной философии.

Освоение Толстым стоических идей имеет свои этапы. В начале творческого пути знакомство с учением стоиков шло в контексте просветительской мысли XVIII века и идеологии русского масонства. В дальнейшем пристальный интерес к наследию стоиков связан с изучением текстов Евангелия, истории христианства, трактатов отцов церкви. Христианская литература первых веков содержала большой круг стоических идей, созвучных мировосприятию Толстого. Осмысляя этическое и метафизическое содержание христианства, он воспринимал стоицизм в его единстве с раннехристианскими воззрениями.

Многие идеи онтологии, антропологии, этики Толстого восходят к Марку Аврелию и Эпиктету, как, например, идеи единства, теодицеи, дихотомии телесного/духовного, понятие о всемирном сознании и о присутствии в индивидуальном сознании абсолютного, понятия свободы, справедливости, смирения и т. д.

Нравственно-философские искания Толстого и его интерес к стоицизму неотделимы от русской духовной культуры, и в первую очередь от софиологического направления, очень тесно связанного с античной мыслью.

Определенные параллели со стоическими положениями имеются в системах Канта, Шопенгауэра, в экзистенциализме, феноменологии, также соотносимых с системой идей Толстого, что позволяет говорить о ее причастности к единой европейской духовно-философской традиции.

Проделанный в диссертации анализ не только расширил философский контекст учения Толстого, но определил во многом интерпретацию художественных произведений писателя, показав зависимость их смыслового содержания, художественных метафор от соответствующих стоических понятий и образов.