Лизинговая деятельность в АПК региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шереужев, Альберт Уалиевич

  • Шереужев, Альберт Уалиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Шереужев, Альберт Уалиевич. Лизинговая деятельность в АПК региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шереужев, Альберт Уалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Лизинг как экономическая категория.

1.2. Экономическая сущность и содержание понятия техники в сельском хозяйстве.

1.3. Мировой опыт организации лизинга.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОЛИЗИНГА В

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

2.1. Состояние и тенденции материально-технического обеспечения АПК

России и Кабардино-Балкарской Республики.

Ъ 2.2. Становление и развитие лизинга в АПК.

2.3 Лизинг в механизме формирования инвестиционных ресурсов АПК региона: сфера применения и эффективность.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ДЕЙСТВЕННОСТИ ЛИЗИНГА КАК ИНСТРУМЕНТА НАРАЩИВАНИЯ

ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК РЕГИОНА.

3.1. Механизм государственного стимулирования внедрения лизинговых схем в агропромышленной сфере региональной экономики. ф 3.2. Договор лизинга как механизм саморегуляции и снижения предпринимательских рисков.

3.3. Лизинг в формировании и функционировании территориальнолокализованных агропромышленных объединений корпоративного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинговая деятельность в АПК региона: на примере Кабардино-Балкарской Республики»

Экономическая ситуация в стране и агропромышленном комплексе продолжает оставаться сложной. Так, в десятки раз сократилось приобретение селом тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники вследствие сложившегося диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства, поставляемые промышленностью.

Разрыв в темпах роста цен привел к резкому падению платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей, сокращению товарообмена между сельским хозяйством и отраслями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, поэтому приобретение техники по лизингу для большинства хозяйств стало единственной возможностью получения новых машин.

Лизинг как форма предпринимательской деятельности приобретает особое значение в практической работе по структурной перестройке экономики страны и ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы. Лизинг способствует массовому перемещению интересов людей от нерегулируемой спекулятивной купли - продажи к сфере материального производства, которая в стабильной экономике обеспечивает устойчивые и более высокие доходы всем слоям населения.

При агролизинге должны сочетаться интересы предприятий-изготовителей сельскохозяйственной техники, ее потребителей и предприятия, осуществляющего лизинговые операции. Получаемый при этом суммарный эффект складывается из ряда факторов: это льготы, предоставляемые сельскому хозяйству, возможность отнесения лизинговых платежей к текущим издержкам, ускоренная амортизация техники, снижение простоев, сокращение потерь при выполнении сельскохозяйственных работ, повышение машиновооруженности мелкого производства с соответствующим увеличением объемов производства, повышение оборачиваемости машин механизмов, общий рост эффективности использования техники за счет предоставления потребителю комплекса консультационных услуг и др.

Анализ мирового опыта показывает, что в последние годы лизинговые операции стали неотъемлемой частью стабилизации и развития экономики во многих странах. Темп прироста объема лизинга в них значительно превышает темпы прироста частных капиталовложений в производство машин и оборудования. Лизинг широко используется при сбыте продукции как на внутренних, так и на внешних рынках.

Хотя лизинг во многих странах мира давно получил широкое распространение и считается наиболее целесообразным способом организации предпринимательской деятельности, в России все еще определяются пути и формы его развития в многоукладной экономике.

Решению данной проблемы посвящены труды многих ученых Алферьева В.П., Ахохова М.Х., Горемыкина В.А., Газмана В.Д., Джухи В.М., Кормакова Л.Ф., Лишанского М.Л., Лещенко М.И., Грубого В.А., Мазлоева В.З., Тарасова В.И. и других авторов.

Однако вопросы формирования рынка ресурсов и услуг АПК, не разработаны в полном объеме из-за недостатка фактических данных и ограниченности времени исследований.

Актуальность отмеченных вопросов, их большая народнохозяйственная значимость, а так же недостаточная изученность проблемы послужили основанием выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей формирования агролизинговых отношений и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию их организационно-экономического механизма. Достижения поставленной цели обусловило решение следующих частных задач:

- теоретически обосновать сущность, экономическое содержание и особенности использования техники в сельскохозяйственном производстве;

- изучить теоретические основы и обобщить мировой опыт организации лизинговых отношений;

- выявить и обосновать финансово-инвестиционный механизм государственного стимулирования внедрения лизинговых схем в агропромышленную составляющую территориально-хозяйственной системы мезоуровня;

- раскрыть регулятивную функцию договора лизинга, его роль в снижении предпринимательских рисков и саморегуляции лизинговых отношений;

- разработать рекомендации по усовершенствованию агролизинговых отношений с учетом интересов лизингодателей и финансового состояния лизингополучателей.

Объекты исследования. Объектом исследования послужило предприятие материально-технического обеспечения: на федеральном уровне - ОАО «Росаг-ролизинг», на региональном уровне - ОАО «Агротехснаб», сельскохозяйственные и обслуживающие предприятия Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно - экономические механизмы лизинговых отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Методы исследования. В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: аналитический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, ОАО «Росагролизинг», Территориальных органов федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, законодательные нормативные акты, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных организаций и агросервисных предприятий.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:

- уточнено понятие лизинга для агропромышленного комплекса;

- классифицированы основные виды лизинга в России и за рубежом;

- выявлены особенности лизинга в агропромышленном комплексе и уточнена классификация лизинговых отношений;

- предложены новые формы организационных структур агролизинговых взаимоотношений в Кабардино-Балкарской Республике;

- предложена методика определения размера и структуры машинно-технологической станции на основании от приведенных затрат на приобретение техники по различным каналам;

- раскрыта регулятивная функция договора лизинга, его роль в снижении предпринимательских рисков и саморегуляции лизинговых отношений.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение предложений, полученных на основе проведенного исследования, позволит создать условия для стабильного обеспечения предприятий АПК материально-техническими ресурсами, обеспечить сохранение рабочих мест, более рациональное использование природных, материальных и финансовых ресурсов.

Предложенные новые формы обеспечения предприятий АПК машиностроительной продукцией на основе лизинга могут быть применены в практической работе предприятий машинно-технологического обслуживания.

Материалы исследований могут использоваться в учебном процессе в аграрных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ», Москва - Луганск, 29 - 30 июня 2004 г.; «Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ», Москва - Луганск, 11-12 января 2005 г.; конференции молодых ученых и аспирантов МСХА, Москва 2004 г.; конференции молодых ученых и аспирантов РГАУ - МСХА, Москва 2005 г.; МСХ РФ Москва № 10 2006 г. Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий»

По материалам диссертационной работы автором опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шереужев, Альберт Уалиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Преодоление экономических последствий трансформационного кризиса и переход агропромышленной сферы в режим устойчивой репродукции тесно связан с запуском рыночного механизма инвестирования агропромышленного производства, задействованием всех потенциально возможных, апробированных мировой практикой инструментов мобилизации инвестиционных ресурсов, включая и лизинг. Последний представляет собой особую форму имущественных отношений, классифицируемую по типу финансирования лизинговой операции, составу участников сделки, типу передаваемого в лизинг имущества, степени окупаемости этого имущества, сектора рынка, где проводятся лизинговые операции, отношения к налоговым, таможенным и амортизационным льготам и преференциям и др. Применение лизинговых схем предопределяет возможность ускоренной амортизации, снижает риск не возврата и нецелевого использования средств, повышает доступность инвестиционных ресурсов, обеспечивает общий синергетический хозяйственный эффект, что актуализирует его приоритетное внедрение лизинга, особенно с учетом ситуации, складывающейся в базовых подразделениях российского АПК Российской Федерации.

2. Техника есть активный элемент производственной деятельности человека. Выражая отношение общества к природе, техника является одним из важнейших элементов его производительных сил, поскольку от свойств техники зависит эффективность живого труда, его производительность. Техника как экономическая категория есть прошлый труд общества, овеществленный в средствах труда и применяющийся для использования сил природы в процессе производства с целью повышения эффективности живого труда. Стало быть, техника есть совокупность систематически воспроизводимых и совершенствующихся средств воздействия на природу.

3. Являясь результатом процесса труда, техника в тоже время служит его необходимым материальным условием. От свойств и качества техники, прежде всего, зависят производительность и эффективность живого труда. Производя, присваивая и применяя технику в производственном процессе, человек использует воплощенный в ней прошлый труд для повышения эффективности живого труда.

4. В последние годы наблюдается все расширяющееся внедрение инновационных для аграрной сферы России лизинговых схем с параллельным становлением соответствующей инфраструктуры (лизинговые компании, холдинги, специализированные страховые компании и т.п., формируемые при участии государственных и негосударственных структур различного рода). Все это ведет к территориальной концентрации лизинговой деятельности, преимущественной локализации в наиболее развитых в экономическом отношении регионах Европейской части страны. Дальнейшее становление рынка лизинговых услуг в аг-росфере во многом детерминировано усиливающейся интеграцией России в мировую экономику, макроэкономическими обстоятельствами (институциональными, финансово-экономическими и др.) а также регионализацией, проявляющейся во все возрастающем воздействии на рыночную среду комплекса мезо-экономических факторов (включая уровень финансирования лизинговых операций из региональных бюджетов). В совокупности они предопределяют степень сформированности рынка и соответствующих институтов, конкурентность рыночной среды, уровень и формы государственной поддержки лизинговых операций. Общий инвестиционный потенциал лизинга в российском АПК при этом во многом остается нереализованным, причем в наибольшей мере в ведущих аг-рарно-промышленных регионах, в том числе и Юга России.

5. Формирующийся на территории Кабардино-Балкарской Республики рынок лизинговых услуг характеризуется существенным преобладанием спроса над предложением, выраженным сегментацией (в секторе крупномасштабных проектов доминируют активно осваивающие региональный рынок столичные лизинговые компании), преимущественно олигопольной структурой (на восемь ведущих лизинговых компаний приходится почти 97 % объема рынка, в том числе на лидирующую компанию - более 30 %). Эволюция рынка, корреспондируя с универсальной стадийностью внедрения лизинговых схем, характеризуется переходом от первоначального (характерного для современного этапа) преобладания финансового лизинга к последующей дифференциации условий лизинговых соглашений, росту числа рыночных субъектов и ужесточению конкуренции, сопровождаемых широким распространением оперативного лизинга, внедрением новых видов лизинговых услуг (секьютеризация, венчурный лизинг, проектное финансирование и др.).

6. Дальнейшее становление регионального рынка лизинговых услуг сопряжено с формированием механизма реализации инвестиционного потенциала лизинга адаптированного к рыночным реалиям и учитывающего специфические факторы, взаимосвязи и проявления социально-экономических процессов в регионально стратифицированной среде, с целью обеспечения устойчивой репродукции агропромышленной сферы. Базовыми характеристиками подобного механизма (чьи контуры, судя по ситуации в Кабардино-Балкарской Республике, начинают складываться) должны стать его синтетичность, взаимообусловленное сочетание макроэкономических, мезоэкономических (в т.ч. региональных) и микроэкономических аспектов. В рамках этого механизма должна осуществляться координации государственных и муниципальных структур, лизингополучателей и лизингодателей, иных, заинтересованных в развитии рынка лизинга экономических субъектов.

7. Ориентация на аграрный сегмент рынка обусловливает особое позиционирование в данном механизме государства и его институтов, необходимость «встраивания» госрегулирования в саморазвитие рыночных отношений, расширения их «пространства» (за счет формирования институциональных предпосылок устойчивого функционирования не только собственно регионального рынка лизинга, но и вторичного рынка материально-технических ресурсов АПК, рынка кредитных ресурсов и др.), институционального обеспечения формирования конкурентной рыночный среды.

Совершенствование системы государственной поддержки лизинговой деятельности в сфере агропромышленного производства на региональном уровне сопряжено также с более эффективной координацией реализуемых на территории республики федеральных и региональных лизинговых программ (с большим их акцентом на «точках роста» и проблемных ситуациях регионального АПК), наращиванием потенциала республиканского лизингового фонда, последовательным распространением на лизинговые операции выстраиваемые на ме-зоуровне инвестиционных стимулов (целевое кредитование, субсидирование кредитной ставки, возмещение лизинговых и страховых платежей, разработка и реализация региональной целевой программы развития лизинговой деятельности в рамках среднесрочного и долгосрочного социально-экономического планирования и программирования и др.).

8. Министерству сельского хозяйства РФ и ОАО «Росагролизинг» рекомендуется усилить контроль за уровнем цен на технику, поставляемую по лизингу, поскольку в Российской Федерации практически отсутствует конкуренция между заводами-изготовителями техники и на рынке преобладают монополисты, диктующие завышенные цены на машины. Следует создать такой механизм лизинга, который смог бы противостоять процессам монополизации, отражать интересы регионов, учитывать неравномерное поступление средств на счета сельских товаропроизводителей и сезонный характер производства. (В частности, в случае искусственного завышения цен на «лизингуемую» технику заводы должны лишаться права лизинговых поставок, в которых они очень заинтересованы).

9. Лизинг сельскохозяйственной техники на основе средств коммерческих банков должен осуществляться самостоятельно и конкурировать на рынке лизинговых услуг с государственным лизингом. Однако государству следует регулировать важнейшие условия коммерческого лизинга, затрагивающие экономические интересы сельскохозяйственных предприятий (предельные размеры процентных ставок за кредит, ставок арендной платы, первоначальных платежей и т.д.)

10. Последовательное внедрение лизинговых отношений в агропромышленной сфере сопряжено с созданием действенной системы мониторинга рынка лизинговых услуг, с вовлечением в систему принятия стратегических и тактических управленческих решений всего аккумулируемого в регионе информационного потенциала, в том числе на основе создания электронных баз данных, технического сопровождения доступа к аналогичным корпоративным и государственным источникам маркетинговой информации с использованием GIS и Inter-net-технологий). Информационная поддержка складывающегося рынка должно дополняться и адекватным консалтинговым обеспечением субъектов рынка, причем наряду с государственными структурами реализацию соответствующих функций способна была бы взять на себя Ассоциация лизинговых компаний Кабардино-Балкарской Республики.

11. Развитие лизинга в региональном АПК во многом корреспондирует с процессами сельскохозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции, становления интраэкономической сферы. Опыт функционирования локализованных на территории республики крупных интегрированных аграрно-промышленных структур наподобие СХПК «Ленинцы», СХПК «Красная Нива» и др. свидетельствует о высоком инновационном потенциале крупного агробизнеса, его способности выступать рентраслятором действенных лизинговых схем, существенно влиять на базовые параметры и динамику регионального рынка лизинга и активизировать инвестиционные процессы в регионе в целом.