Литолого-петрофизические исследования глубокопогруженных терригенных отложений юры и нижнего мела севера Тюменской области как основа научного прогнозирования их коллекторских свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Дзюбло, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ04.00.21
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дзюбло, Александр Дмитриевич
Введение
Глава X. Методика и результаты исследования коллектоских свойств песчано-глинистых отложений юры 8 и нижнего мела севера Тюменской области
§ I. Объем исследования и некоторые вопросы методики изучения отложений.
§ 2. Нефтегазоносность отложений мезозоя изучаемого района
§ 3. Состав пластовых вод и термодинамическая характеристика разреза.
§ 4. Литолого-петрофизические особенности разреза.
§ 5. Закономерности изменения емкостных и фильтрационных свойств пород коллекторов.
Глава П. Исследование глинистых минералов с целью установления закономерностей их распределения в песчаных коллекторах юры и нижнего мела
§ I. Общая характеристика глинистых минералов и методы их исследования.
§ 2. Результаты рентгеновского анализа глинистых минералов.
§ 3. Электроногрсфгееский анализ глинистых минералов.
§ 4. Электронномикроскопические исследования
Глава Ш. Изучение структуры порового пространства поли-миктовых песчаников как важного показателя при прогнозировании коллекторских свойств.
§ I. Способы описания и основные параметры, характеризующие структуру порового пространства
§ 2. Лабораторные методы изучения структурных характеристик пород и область их применения.
§ 3. Результаты сравнительного изучения структуры порового пространства коллекторов юры и нижнего мела
§ Изучение удельной поверхности пород и результаты влияния ее на коллекторские свойства пород. ПО
§ 5. Распределение пер по размерам.
Глава 4. Петрофизические критерии прогнозирования коллекторских свойств исследованных отложений.••
§ I. Удельное электрическое сопротивление полимиктовых водонасыщенных коллекторов
§ 2. Диффузионно-адсорбционная активность полимиктовых песчаников
§ 3. Изучение особенностей водонасыщения коллекторов юры и нижнего мела
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-петрофизические исследования глубокопогруженных терригенных отложений юры и нижнего мела севера Тюменской области как основа научного прогнозирования их коллекторских свойств»
В рашениях ХХУ1 съезда КПСС " Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы" перед геологоразведочными и нефтегазодобывающими организациями Западной Сибири поставлена задача - довести в 1985 году добычу нефти, включая газовый конденсат, до 385-395 млн. тонн, газа 330-370 млн. куб.метров. Обеспечение такой задачи связывают с дальнейшим развитием крупнейшего территориально-производственного комплекса на севере Западной Сибири, где в настоящее время установлена промышленная нефгегазоносность неокомских и юрских отложений, а на отдельных площадях выявлены крупные нефтегазоконденсатные залежи. Полуостров Ямал представляет собой наиболее перспективный из газоконденсатных районов Западно-Сибирской плиты на территории которого открыт ряд месторождений нефти и газа - Арктическое, Новопортовское, Нурминское, Нейтинское, Бованенковское, Хараса-вейское и другие.
Для успешного решения поставленных задач по добыче нефти и газа, а также обеспечения прироста их запасов необходимо максимально повысить эффективность геолого-поисковых и промыслово-геофизических работ. Высокая эффективность последних возможна на основе выявления достоверных петрофизических связей, установленных лабораторным путем по данным керна. Выяснение природы указанных связей , в условиях сложных коллекторов Западной Сибири требует применения ряда литолого-петрофизических методов изучения пород и выбора рационального комплекса этих методов.
Породы-коллекторы месторождений Западной Сибири характеризуются полимиктовым составом и, вследствие значительной глубины залегания, особенно в северных районах, подверглись интенсивным катагенетическим преобразованиям. Минеральный оостав пород, тип и состав их цемента, структура порового пространства,изменяясь в новых термодинамических условиях, придают коллекторам иные емкостные, фильтрационные и физические свойства. Исследование изменений закономерностей указанных свойств является одной из актуальнейших задач при поиске, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений.
Задачи прогноза коллекторов в Западной Сибири промыслово-геофизическими методами решается чаще всего на основе изучения электрических свойств пород. В этом случае особый интерес представляет определение глинистости коллектора, состава и количественного соотношения отдельных минералов в глинистых цементах. Различие кристаллохимических характеристик отдельных типов глинистых минералов требует получения дифференцированных данных об их структурных и морфологических особенностях, что имеет важное значение при решении задач, связанных с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа.
Породы коллекторы центральной части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции достаточно хорошо исследованы. В литературе [3,13,25,45,52,821 имеется большое количество фактического материала по физическим и коллекторским свойствам этих пород, данных о вещественном составе, тем не менее перспективные районы тюменского Севера все еще остаются изученными слабо.
В практике геофизических исследований скважин (ГИС) на месторождениях нефти и газа Западной Сибири широко применяют методы электрометрии скважин, которые дают основные сведения для диалогического расчленения разреза, вццелении границ пластов, их идентификации по разрезу, определении коллекторских свойств и нефтегазонасыщения.
В настоящей работе исследовались емкостные, фильтрационные и электрические свойства полимиктовых песчано-алевритовых пород, находящихся на разной стадии постседиментационного преобразования, с целью прогноза зон распространения коллекторов, повышения точности количественной интерпретации промыслово-геофизических данных и обоснования подсчетных параметров. ,
Объектом исследования были выбраны юрские и нижнемеловые отложения севера Западно-Сибирской плиты, нефтегазоносность которых оценивается высоко. Исследования были проведены на керновом материале Песцового, Геофизического, Харвутинского, Гццанского, Медвежьего, Надымского и др.месторождений.
Основные экспериментальные исследования были выполнены на кафедре геофизических исследований скважин МИНХ и ГП им.И.М. Губкина в лаборатории промыслово-геофизических проблем под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Б.Ю. Венделыптейна, которому автор приносит искреннюю благодарность. Аналитические исследования были также проведены в лабораториях физических исследований и палеогеографии нефтегазоносных областей ИГиРГИ, центральной литолого-стратиграфической лаборатории треста "Союэбургаз*. В процессе работы над диссертацией автор пользовался также материалами Центральной научно-исследовательской Лаборатории Главтюменьгеологии и объединения "Ямалнефтегазгеология".
Особую признательность автор выражает ст.н.сотруднику лаборатории палеогеографии нефтегазоносных областей ИГиРГИ М.С.Зонн, ст.н.сотруднику МИНХ и ГП В.В.Поспелову, каццидату г.м.наук Д.Д. Котельникову за постоянные консультации и ценные советы в работе.
Автор выражает благодарность научному руководителю диссертации, доктору г.м.наук М.В.Коржу, а также сотрудникам отраслевой лаборатории промыслово-геофизических проблем МИНХ и ГП им.И.М.Губкина за практическую помощь при работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Литология», Дзюбло, Александр Дмитриевич
Основные результаты настоящей работы показали, что для прогнозирования коллекторских свойств юры и нижнего мела севера Тюменской области необходимы детальные литолого-петрографические и петрофизические исследования, которые наряду со стандартными методами изучения кернового материала должны включать детальный физико-химический анализ тонкодисперсной фракции пород и изучение микроструктуры порового пространства. Оптимальным комплексом для отложений данного типа рекомеццуется следующий:
- петрографический анализ шлифов;
- гранулометрия;
- исследование фильтрационно-емкостных свойств;
- изучение тонкодисперсной компоненты пород рентгенографическим, адсорбционным, термоаналитическим, электронномикроскопическим и электронографическим методами;
- исследование микроструктуры порового пространства пород методами ртутной порометрии, адсорбционным и с помощью растровой электронной микроскопии.
Прогнозирование коллекторских свойств в процессе поисково-разведочных работ на нефть и газ требуют высокой эффективности и достоверности от геофизических исследований скважин. С этой целью, проведенные по предложенной схеме исследования были дополнены пет-рофизическими измерениями (электропроводность, диффузионно-адсорбционная активность, остаточная водонасыщенность).
Результаты измерений, в комплексе с литолого-структурными и физико-химическими характеристиками пород, использованы для построения схематических карт распространения коллекторов и корреляционных зависимостей, являющихся петрофизической базой интерпретации данных ГИС и рекомендуемых для обоснования подсчетных параметров при оценке запасов углеводородов в рассматриваемых отложениях.
I »
В работе защищаются следующие положения: I. Оптимальный комплекс литолого-петрофизических методов оценI ки промыпленной нефтегазоносности сложнопостроенных (полимиктовых) глубокопогруженных пород-коллекторов нефти и газа мезозойских отложений Западной Сибири.
П. Возможность существования нефтегазоносных коллекторов в глубокопогруженных терригенных отложениях юры и нижнего мела северных районов Тюменской области.
Ш. Полученные экспериментальные зависимости, которые представляют надежную основу интерпретации материалов ГИС в скважинах изученных районов и рекомендуются для обоснования подсчетных параметров при оценке запасов углеводородов различных категорий как на открытых месторождениях, так и перспективных структурах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выбор оптимального направления поисково-разведочных работ на нефть и газ требует точной оценки нефтегазоносности отложений и научно-обоснованного прогноза, позволяющего вьделять отдельные толщи пород с высокими емкостными и фильтрационными свойствами.
В результате проведенных нами исследований терригенных пород мезозоя севера Западной Сибири, залегающих на глубинах до 4500 м и более, выявлены основные закономерности изменения их коллектор-ских свойств, установлен характер распределения глинистых минералов в песчаных коллекторах и структурно-морфологические особенности этих минералов, изучена структура порового пространства и определены петрофизические критерии прогнозирования коллектор-ских свойств.
Анализ данных показал , что изученные песчаные породы юрского и нижнемелового возраста, залегающие на различных глубинах и сформированные в различных литолого-фациональных условиях существенно отличаются по своим физическим и коллекторским свойствам, образуя два самостоятельных комплекса. Для указанных отложений был построен сводный геолого-геофизический разрез (рис.46 5 который иллюстрирует изменение основных параметров песчаных коллекторов по разрезу. При построении выбирались отдельные пласты и пачки наиболее полно охарактеризованные керновыми данными. Это позволило сопоставить результаты и наглядно проследить картину изменения отдельных показателей, характеризующих коллекторы. Так очевидно видно, что с глубиной происходит закономерное уменьшение пористости и проницаемости и увеличение плотности пород. Эти изменения безусловно связаны с различными термобарическими
ГЕОЛОГО - ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ ЮРСКИХ И НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИИ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
I ШЦ|* Ш и Ц
ТТГнГ Хё^ им 0% I мо л ' Й яю ГГП^ г ?л ЗИО -г }
Ш
1 £ ^ [» ИМ ? ** Н
Л| * .
--^ I
Рттс- 46 . Г олого-геобизически* разрез юрских и нижнемеловых отложений севера Тюменской об лЭСТИ * — и ~~a—ж— и ir—a" I ^ ç—~-p—-■ ^ .
-r 0 * s Ï Ш я 'A * * I m <T ЛГТШд
T m---f----» — -
ЗГ=ВОШШЕ ä; ¡1— íCZHOfflXÍM I i i I. I i I I I 1 I vi ^^VCdSHSS
-С-^-: 4
-.1 I i условиями залегания пород (табл. I), а также являются результатом минералогических изменений состава породообразующей части и цемента, которые в свою очередь оказывают влияние на коллектор. Увеличение гидрослццистой составляющей с глубиной, меняющееся соотношение зерен кварца и полевых шпатов в породе, усиление карбонати-зации и другие многочисленные факторы на которые указывалось выше значительно видоизменили породу-коллектор, которая в отложениях Тюменской свиты стала низкопористой и малопроницаемой.
По результатам литолого-стратиграфических и петрофизических исследований, обобщения литературного и фондового материала ЩМ, 62,633 в неокомских отложениях севера Западной Сибири выделены Z литолого-фациальных комплекса: валанжинский и готерив-барремский, для которых были построены карты распространения коллекторов (рис. ). Ввиду ограниченности фактического материала карты имеют региональный схематический характер.
Исходными данными для построения карт послужили результаты лабораторного определения пористости и проницаемости на образцах керна из эффективной части разреза, выполненных автором, а также сведения о коллекторских свойствах указанных пород ВДИИЯ Главтю-меньгеологии и лаборатории геолого-литологических исследований ИГиРГИ С633 . Для вьделения региональных зон распространения коллекторов на карты нанесена система изолиний коэффициентов пористости и максимальные значения проницаемости. Использование максимальных значений проницаемости при построении карт позволяет наиболее объективно и достоверно судить о потенциальных возможностях пород-коллекторов. Вместе с тем, для более полной характеристики отдельных изученных толщ нами рассчитывались также средние значения пористости и проницаемости. Использование средних значений пористости стало возможным вследствии низкой дисперсии величи
Г.то ГыИ^^ая 1 о V ЯЖ1
ЛАи
1>/ и у
М.Кщ, 10.5 ~ К,,*
-1-10 мД
-10-100 «Л;
100 мД
--15— ЛШШ рльных эинвош пористости
Рис. 47 . Карта распространения коллекторов в отложениях валанжина на севере Западной Сибири.
Рис.48. Карта распространения коллекторов в отложениях готерив-баррема на севрре Западной Сибири. ны Кп по разрезу. Разница между максимальными и минимальными значениями пористости для коллекторов неокома в среднем составляет 5-7%. Проследив изменения указанных параметров по площади, были определены границы зон с различными емкостными и фильтрационными свойствами пород. Наиболее благоприятные из них определяют перспективные направления поисково-разведочных работ.
Карты показывают, что в отложениях валанжина (рис. ) наблюдается в целом, закономерное увеличение коэффициента пористости в направлении с запада на восток на полуострове Ямал, и в Надым-Пурском междуречье.
Зоны распространения коллекторов с проницаемостью более 10 мД вцделены в центральной и северной части полуострова Ямал,на Медвежьем мегавале и низовьях реки Пур и Таз. Проницаемость 10-100 мД характеризуются коллекторы Гццанского полуострова и большей части Надым-Пур ск о г о междуречья. Максимальные значения проницаемости более 100 мД) соответствуют Уренгойскому мегавалу. В отложениях готерив-баррема (рис. НЬ ) сохраняется меридиональное направление основных зэн развития коллекторов и происходит увеличение площади распространения коллекторов с проницаемостью 10 мД и более. Указанные коллекторы распространены в южной части Гццанского полуострова и простираются широкой полосой на юг к Уренгойскому мегавалу и Северному своду. С востока и запада зону высокопроницаемых пород окаймляют мериодионально расположенные зоны коллекторов с проницаемостью от 10 до 100 мД, частично захватывающие полуостров Ямал.
Отсутствие достаточного количества фактических данных по глубоко-погруженным отложениям юрского комплекса не позволило построить аналогичные карты для коллекторов тюменской свиты.
Однако, несмотря на то, что исследованные песчаные породы нижне-среднеюрского возраста Надымской впадины и прилегающих положительных структур имеют низкие коллекторские свойства в настоящее время получены новые данные о нефтегазоносности юрских отложений, в том числе залегающих на больших (более 3500 м) глубинах. Неоконтуренные залежи нефти и газоконденсата и нефтепроявления выявлены в кровле тюменской свиты на Северо-Губкинской, Етыпуров-ской, Западно-Тарвосалинской площадях на глубинах от 3000 до 3260 м. В юго-западной части полуострова Ямал залежи нефти выявлены в продуктивных пластах нижне-средне-юрского комплекса. Газопроявления в породах тюменской свиты, отмечаются на Мало-Ямальской, Нейтинской и Икно-Тамбейской (глубина 3400 м) площадях. В отложениях тюменской свиты Геофизической площади нефтепроявления установлены на глубине около 3200 м. Получены промышленные притоки газа из тюменской свиты на Уренгойском месторождении на глубине 3695-3742 м. Имеются нефтепроявления в виде непромышленных притоков и на Надымской площади.
Прогнозируя существование коллекторов на глубинах более 4000 м в отложениях тюменской свиты, обратимся к граничным критериям, определяющим породу -коллектор на данном этапе освоения месторождений. В настоящее время на территории Западной Сибири в промышленной эксплуатации находится значительное количество месторождений газа,коллекторы которых имеют полимиктовый состав с принятым граничным значением К^Р^ =0,3 мД. Достаточно велико на первый взгляд и критическое значение остаточной водонасыщен-ности Кво для этих пород. Например, на месторождении Самотлор для пласта Бвд из которого получен притока газа принято К^Р8*1 = = 70-75$. Газовый пласт Уренгойского месторождения нижнемелового возраста имеет К£Ран =0,3 мД, а Кв0 критическое = 70%, На повышенные значения остаточной воды в полимиктовых коллекторах указывалось ранее Б.Ю.Венделыптейном [9,10] , имеются примеры в монографии А.А.Ханина (1976), где в качестве граничных значения для нефтеносных коллекторов Среднего Приобья приняты ^пр= 2 мД при Кв0 порядка 75%, Там же,данные Джонса для коллекторов аналогичного типа показывают, что при Кво = 80% породы-коллекторы обладают проницаемостью порядка 10 мД.
Обратившись к результатам, приведенным в работе увидим, что некоторые из образцов песчаников тюменской свиты по своим граничным значениям отвечают коллекторам, способным к фильтрации газа. В интервале глубин 4315-4320 м скважины 7-Р Надымской присутствуют песчаные породы (обр. 7-65, 7-66), которые можно отнести в разряд коллекторов по ряду показателей: обр. 7-65 имеет КПр=12,0мД, 1^= 7,5$, гл = 0,5 и Кво = 8^;обр. 7-66 соответственно К^ = 1,8 мД, Кд = 10,3$, гп = °>5-~|£В . удельную поверхность 2,4 м^/г и Кво » 75%. В ряду этих показателей наиболее всего вццеляется величина остаточной водонасыщенности породы, которая имеет в одном случае граничное значение, а в другом выше его. Вместе с тем, принимая во внимание, что керн, обладающий лучшими кс лекторскими свойствами, обычно извлекается на поверхность с трудом, можно предположить, что в одном из соседних пластов разреза существуют породы с еще более высокими коллекторскими свойствами.
Таким образом, имеющиеся данные по литологии, коллекторским свойствам и петрофизические показатели, а также результаты опробования отдельных месторождений позволяются положительно оценивать перспективы глубокопогруженных отложений мезозоя севера Западной Сибири.