Разработка петрофизической модели неоднородных песчано-алевритовых пород-коллекторов с целью повышения достоверности количественной интерпретации данных ГИС: На примере некоторых месторождений Западной и Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Асташкин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Асташкин, Дмитрий Александрович
Введение
1. Обзор современного состояния изученности проблемы исследований неоднородных пород-коллекторов
Выводы
2. Создание петрофизической модели макронеоднородных отложений
2.1. Исследования макронеоднородных неокомских отложений Нижне-Шапшинского месторождения
2.2. Исследования макронеоднородных отложений парфеновского горизонта Ковыктинского месторождения
Выводы
3. Исследования микронеоднородных пород коллекторов викуловской свиты Ем-Еговского и Каменного месторождений
3.1. Краткая характеристика геологического строения
3.2. Промысловая характеристика объекта исследований
3.3. Текстурные особенности строения пород викуловской свиты и оценка их влияния на петрофизические свойства
3.4. Результаты петрофизического изучения пород викуловской свиты
3.5. Типизация пород викуловской свиты
3.6. Использование полученной петрофизической модели при интерпретации данных ГИС
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка петрофизической модели неоднородных песчано-алевритовых пород-коллекторов с целью повышения достоверности количественной интерпретации данных ГИС: На примере некоторых месторождений Западной и Восточной Сибири»
Актуальность темы
В последнее время в процессе поисковых и разведочных работ все чаще приходится сталкиваться со сложно построенными неоднородными коллекторами нефти и газа. Под термином неоднородность, в данном случае, понимается любая изменчивость породы (текстурно-структурная, минеральная), приводящая к изменению фильтрационно-емкостных и физических характеристик. Эта неоднородность существенно затрудняет построение геологической модели залежи и, как следствие, снижает достоверность технологической модели. Очевидно, что изучение неоднородности необходимо и на этапе подсчета геологических и извлекаемых запасов углеводородов.
Основную роль при изучении неоднородности играют геофизические методы в комплексе с достоверной литолого-петрофизической основой. Они, очевидно, несут наиболее полную и достоверную информацию об изучаемом разрезе. В то же время распределение фильтрационно-емкостных и литологических характеристик породы можно получить при изучении кернового материала.
Макронеоднородность отложений, связанная с крупными чередованиями элементов геологического разреза, уверенно устанавливается и оценивается по данным ГИС, а микронеоднородность фиксируется по результатам исследования керна. В то же время микронеоднородность горных пород существенно влияет на показания каротажных методов и должна учитываться при их интерпретации.
Таким образом, изучение неоднородности отложений, позволяющее повысить достоверность результатов количественной интерпретации данных ГИС и, как следствие, построения геологической модели залежи, является актуальной и важной задачей.
В качестве объектов исследований были выбраны песчано-алевритовые отложения Западной и Восточной Сибири. Изучение макронеоднородности было выполнено в разрезе неокомских отложений Нижне-Шапшинского нефтяного месторождения и в отложениях парфеновского горизонта Ковыктинского газоконден-сатного месторождения. Эти два объекта относятся к различным регионам, отложения существенно отличаются по возрасту и составу. Продуктивные толщи этих месторождений представлены пластами с ярко выраженной макронеоднородностью.
В качестве объекта, где наиболее четко проявляется микронеоднородность, были изучены породы-коллекторы викуловской свиты двух месторождений Крас-ноленинского свода Западной Сибири - Каменного и Ем-Еговского.
На этих объектах автором были изучены вопросы изменения структуры, текстуры и минерального состава пород и их влияние на фильтрационно-емкостные и физические свойства.
Цель исследования
Целью исследования является создание петрофизической модели неоднородных песчано-алевритовых пород-коллекторов для повышения достоверности количественной интерпретации данных ГИС.
Основные задачи исследования
1. Экспериментальное изучение фильтрационно-емкостных и физических свойств песчано-алевритовых пород Нижнее-Шапшинского, Ковыктинского, Ем-Еговского и Каменного месторождений в атмосферных и пластовых условиях.
2. Выделение в разрезе продуктивных отложений типов пород, характеризующихся различными масштабами неоднородности, и изучение их литологиче-ских и петрофизических характеристик.
3. Разработка способов оценки литолого-физических свойств микронеоднородных пород с целью получения петрофизических связей для интерпретации данных ГИС.
4. Создание петрофизической основы интерпретации данных ГИС неоднородных пород-коллекторов с целью повышения достоверности обоснования параметров подсчета запасов.
Научная новизна
• Уточнен способ характеристики микронеоднородности терригенных пород по керну с использованием «параметра слоистости», характеризующего не распределение глинистости в разрезе, а текстурную неоднородность пород.
• Оценено влияние состава и характера распределения цемента на фильтрационно-емкостные свойства изучаемых пород.
• Установлены корреляционные зависимости между «параметром слоистости», характеризующим текстурные особенности пород, и их физическими свойствами (относительная амплитуда ПС апс).
• Усовершенствована интерпретационная модель макронеоднородных пород для количественного определения основных подсчетных параметров методами промысловой геофизики за счет учета неоднородности.
• Предложена модель терригенных микронеоднородных пород-коллекторов викуловской свиты в качестве петрофизической основы интерпретации данных ГИС и обоснования параметров подсчета запасов за счет учета неоднородности.
Основные защищаемые положения
1. Макро- и микронеоднородность терригенных коллекторов требуют различного методического подхода к оценке основных подсчетных параметров и принципов выделения в разрезе типов пород, основанных на различиях в текстурно-структурном строении пород и фильтрационно-емкостных свойствах.
2. Макронеоднородность фильтрационно-емкостных и физических свойств пес-чано-алевритовых разрезов неокома Нижне-Шапшинского и парфеновского горизонта Ковыктинского месторождений обусловлена изменением минерального состава, характера распределения и количества цемента.
3. Характер микронеоднородности слоистых пород викуловской свиты Западной Сибири описывается с помощью «параметра слоистости», характеризующего не распределение глинистости в разрезе, а текстурную неоднородность пород.
4. Предложенная петрофизическая модель слоистых микронеоднородных пород викуловской свиты позволяет повысить достоверность интерпретации материалов ГИС для построения геологической модели и определения подсчетных параметров месторождений Красноленинского свода.
Методы решения поставленных задач
• проведен анализ существующего состояния проблемы,
• отобран керновый материал из продуктивных отложений четырех месторождений различных регионов,
• проведены комплексные экспериментальные исследования по оценке фильт-рационно-емкостных и физических параметров пород в атмосферных и пластовых условиях,
• проведена научная обработка полученных результатов и установлены основные петрофизические зависимости,
• определены факторы, влияющие на достоверность корреляционных зависимостей между петрофизическими свойствами пород,
• обоснованы критерии выделения типов пород в неоднородных разрезах,
• аргументированы принципы создания петрофизических моделей макро- и микронеоднородных пород-коллекторов.
Практическая ценность. Предложенная методика комплексного определения петрофизических характеристик макро- и микронеоднородных коллекторов повышает достоверность оценки изучаемых параметров и позволяет повысить точность интерпретации фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) по комплексу ГИС.
Практическое использование полученных корреляционных зависимостей, характеризующих петрофизические свойства продуктивных отложений, повышает достоверность и точность подготовки исходных параметров для подсчета запасов углеводородов. Представленные в работе петрофизические модели коллекторов викуловской свиты Ем-Еговского и Каменного месторождений, были использованы при подсчете запасов углеводородов, принятом ГКЗ Роснедра в 2002 г.
Фактический материал. В основу работы положены результаты лабораторных исследований, выполненных автором лично и в соавторстве с сотрудниками лаборатории петрофизики ВНИГНИ. Лично автором был изучен керновый материал из более чем 20 скважин Ем-Еговского и Каменного месторождений, а также керн из скв.151 Нижне-Шапшинского месторождения и нескольких скважин Ковыктинского месторождения. Автором выполнены определения основных ФЕС, в том числе: пористости, проницаемости, остаточной водонасыщенности. Выполнены детальные исследования определения электрического сопротивления, эффективной проницаемости, определения относительной фазовой проницаемости и критических значений водонасыщенности по кривым капиллярного давления, а также подсчет доли слоистой неоднородности. Просмотрены и детально описаны породы в шлифах и на растровом электронном микроскопе. Использованы данные геохимических исследований. Проанализированы и обобщены данные гранулометрического и рентгено-структурного анализов, исследований при термобарических условиях, результаты определения диффузионно-адсорбционной активности, естественной гамма-активности.
Реализация работы. Разработанная модель и результаты определения петрофизических свойств горных пород использовались при подсчете запасов нефти в викуловских отложениях Ем-Еговского, Каменного и Пальяновского месторождений.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в 10 научно-исследовательских отчетах ВНИГНИ и доложены на научно-практической конференции во ВНИГНИ (Москва, 27-29 ноября 2001г.), V (Москва, 2001г.) и VI (Москва, 2003г.) международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" в МГГА, седьмой международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" в МГУ (Москва, 2004г.).
Публикации. Основные положения и выводы диссертации представлены в 8 опубликованных работах.
Автор искренне благодарит своих научных руководителей д.г.-м.н, профессора В.И. Петерсилье и к.г.-м.н. Э.Г. Рабица за научное руководство, неизменное внимание и оценку получаемых результатов. Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории петрофизики ВНИГНИ за помощь при работе над диссертацией, в том числе: к.г.-м.н. Ю.Я. Белову, М.Ф. Веселову, А.А. Дубкову, Е.А. Капрановой, Л.В. Мандельберг, С.П. Горбуновой, С.В. Гариной, Л.А. Кудрявцевой, Т.В.Флоренской. Автор признателен к.г.-м.н. А.В. Синькову, Э.В. Диевой за ценные советы по выбору направлений исследований и использование предложенной петрофизической модели микронеоднородных пород при интерпретации ГИС и обосновании подсчетных параметров. Автор благодарен д.г.-м.н. Т.Ф. Дьяконовой за любезно предоставленную информацию и плодотворное сотрудничество, способствовавшее решению поставленных перед автором задач.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Асташкин, Дмитрий Александрович
Выводы
В викуловских отложениях слоистость выделяется за счет углефицирован-ного детрита и не связана с глинистостью.
Решающим фактором, оказывающим наибольшее влияние на фильтраци-онно-емкостные и физические свойства коллекторов является не «весовая глинистость», а текстурные особенности строения пород.
Текстурное строение пород викуловской свиты описывается с помощью предложенного автором параметром слоистости (хсл)
В разрезе викуловской свиты выделены типы и разновидности пород и изучены их литолого-петрографический состав и физические свойства.
Разработан способ оценки литолого-петрофизических свойств микронеоднородных коллекторов и получены петрофизические связи для интерпретации данных ГИС.
Созданная петрофизическая модель позволила с большей достоверностью интерпретировать материалы ГИС, что привело к лучшей сходимости прогноза притока и результатов опробования, а так же сказалось повышении достоверности при подсчете запасов.
Показано, что при применении новой модели коллектора с учетом слоистости линейные запасы могут значительно увеличиться.
113
Заключение
1. Проведенная типизация пород-коллекторов по комплексному анализу лито-логических, петрофизических и геофизических материалов, позволила повысить достоверность геологической модели залежей нефти и газа и подсчета запасов углеводородного сырья.
2. В результате работ установлено, что макро- и микронеодородность терригенных коллекторов требуют различного методического подхода к оценке основных подсчетных параметров и принципов выделения в разрезе типов пород, основанных на различиях в их текстурно-структурном строении и фильтрационно-емкостных свойствах.
3. Макронеоднородность фильтрационно-емкостных и физических свойств изученных песчано-алевритовых разрезов неокома Нижне-Шапшинского и парфеновского горизонта Ковыктинского месторождений обусловлена изменением минерального состава, характера распределения и количества цемента.
4. На основании экспериментальных работ по некоторым месторождениям Западной и Восточной Сибири обосновано, что результирующее влияние на петро-физические параметры и фильтрационно-емкостные свойства терригенных пород оказывает не количество глинистых минералов в породе, а структура породы (тип цементации).
5. Глинистость всегда оказывает влияние на ФЕС, но не всегда однозначное и решающее. Структура терригенной породы может быть обусловлена также, например карбонатностью, пиритизацией, изменением укладки, ориентации или размера зерен.
6. Для терригенных пород с карбонатным цементом (или даже с небольшой его примесью) многие литологические параметры (глинистость, сортировка, окатан-ность, медианный диаметр зерен и др.) не корректно сопоставлять с ФЕС и петро-физическими характеристиками.
7. Литологическую неоднородность не всегда возможно, а главное нужно (для целей подсчета запасов УВ) выявлять по петрофизическим параметрам.
8. Перед началом петрофизических исследований необходимо проводить литологические. Первоначально выделяются литотипы, а затем и литолого-физические типы пород. Создавать петрофизическую модель сложно построенных пород-коллекторов необходимо с учетом ее литологических особенностей.
9. При выполнении петрофизических исследований необходимо учитывать различие в характере засолонения. В засолоненных интервалах отмывка от солей приведет к искусственному завышению ФЕС и, как следствие, оценки запасов углеводородов.
10. Полученные петрофизические зависимости являются основой интерпретации ГИС и обоснования подсчетных параметров для макронеоднородных неоком-ских отложений Нижне-Шапшинского месторождения и пород парфеновского горизонта Ковыктинского месторождения.
11. Характер микронеоднородности слоистых пород викуловской свиты Западной Сибири описывается с помощью «параметра слоистости», характеризующего не распределение глинистости в разрезе, а текстурную неоднородность пород. Полученная с использованием этого параметра петрофизическая модель позволяет повысить достоверность интерпретации материалов ГИС при определении коэффициента нефтенасыщенности и оценке характера насыщенности коллекторов.
12. Прослои в породах викуловской свиты выделяются не за счет увеличения содержания глинистых минералов, а в основном за счет повышенного содержания крупных удлиненных ориентированных по напластованию частиц углистого растительного детрита, поэтому на сопоставлениях различных коллекторских и петрофизических характеристик с глинистостью наблюдается большой разброс точек и как следствие низкая корреляция и практическая ценность.
13. Установлено, что ранее существовавшее деление разреза викуловских отложений на несколько объектов (ВК1-ВКЗ) при построении петрофизической модели необоснованно, так как по свойствам они не отличаются. Однако, на различных площадях (Ем-Еговское месторождение и Каменное месторождение) из-за фациаль-ной изменчивости по горизонтали некоторые петрофизические зависимости незначительно отличаются.
14. Породы викуловской свиты характеризуются анизотропией, что проявляется как по проницаемости, так и по удельному электрическому сопротивлению. Прослои характеризуются повышенным удельным электрическим сопротивлением и, следовательно, коэффициент нефтенасыщенности определенный без учета влияния слоистости будет завышен и в тем большей степени, чем больше параметр слоистости и чем более контрастны свойства прослоев и вмещающей породы.
15. Установленная корреляционная зависимость между литологическим параметром (параметр слоистости) и физическими свойствами (диффузионноадсорбционная активность) существенно отличается от подобной предложенной ранее и хорошо согласуется с теоретическими моделями. Кроме того, пообъектное сопоставление результатов испытаний и прогноза с учетом «параметра слоистости» показывает высокую степень достоверности в оценке характера насыщенности коллекторов и состава притока.
16. В соответствии с установленной микронеоднородностью отложений викуловской свиты их эффективная мощность, пористость и нефтенасыщенность определяются с учетом «параметра слоистости».
17. Полученные петрофизические зависимости в результате проведения комплексных специальных исследований позволили создать надежную основу для интерпретации ГИС и обоснования подсчетных параметров пород-коллекторов викуловской свиты Красноленинского свода. Отчет по подсчету запасов в викуловских отложениях на Ем-Еговском, Каменном и Пальяновском месторождениях, основанный на предложенной петрофизической модели был рассмотрен и принят ГКЗ Рос-недра.