Литолого-палеогеографические критерии нефтегазоносности понт-мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Айдамирова, Зина Геланиевна

  • Айдамирова, Зина Геланиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Грозный
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 168
Айдамирова, Зина Геланиевна. Литолого-палеогеографические критерии нефтегазоносности понт-мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Грозный. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айдамирова, Зина Геланиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История исследований неогеновых отложений Западно-Кубанского прогиба

1.1 История геолого-геофизической изученности и основные результаты поисково-разведочных работ на нефть и газ

1.2 Состояние литолого-палеогеографической изученности отложений и задачи исследований

Глава 2. Краткая характеристика геологического строения Западно-Кубанского прогиба

2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика

2.2 Тектоника

2.3 Нефтегазоносность

2.4 История геологического и геодинамического развития Западно-Кубанского прогиба в миоценовое время

Глава 3. Методика исследований

Глава 4. Особенности строения и палеогеографические условия образования понтических и мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба

4.1 Строение и вещественный состав понтических и мэотических отложенийпо данным исследования керна

4.2 Палеогеографические условия осадконакопления

4.3 О возможности использования палеогеографических условий образования понт-мэотических отложений для прогноза поднятий в чокракских отложениях

Глава 5. Характер распространения и коллекторские свойства понтических и мэотических продуктивных горизонтов северного борта Западно-Кубанского прогиба

5.1 Характеристика емкостно-фильтрационных параметров продуктивных отложений

5.2 Морфологические и структурные особенности природных резервуаров

Глава 6. Оценка перспектив поисков залежей УВ в понтических и мэотических отложениях и прогнозирование перспективных зон в чокракском комплексе

6.1 Оценка перспектив поисков залежей УВ в понтических и мэотических отложениях

6.2 Прогнозирование перспективных зон в чокракском комплексе северного борта Западно-Кубанского прогиба

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-палеогеографические критерии нефтегазоносности понт-мэотических отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что неглубокозалегающие понт-мэотические отложения до конца 90-х годов являлись стабильным поисковым объектом, на котором велись геолого-геофизические работы, обеспечивающие приросты запасов газа в Краснодарском крае, используемого, в основном, для местных нужд. Начиная с 1998 года, в связи с вовлечением в геологоразведочный процесс более глубокозалегающих чокракских отложений со сложным строением и сложными горно-геологическими условиями (АВПД), а так же исчерпанием фонда выявленных относительно крупных понт-мэотических структур, их роль стала стремительно сокращаться. В настоящее время, на территории Западно-Кубанского прогиба (ЗКП), наблюдается сокращение добычи за счет уменьшения разведанных запасов газа из неглубокозалегающих понт-мэотических отложений. В ряде случаев, для пополнения ресурсов углеводородов существует необходимость возобновления геолого-геофизических работ на данные отложения.

В период изучения геологического строения северного борта ЗКП было установлено, что на ряде участков были получены новые факты, не всегда укладывающиеся в принятую геологическую модель по характеру распределения осадков, их генезису и составу. Обобщение и комплексный анализ геолого-геофизических материалов по таким участкам может изменить сложившиеся представления об условиях формирования, и характере распределения пород-коллекторов в понт-мэотических отложениях.

Необходимость изучения этих отложений обусловлена еще и тем, что, в настоящее время здесь ведутся достаточно интенсивные поисково-разведочные работы на более погруженные чокракские отложения, характеризующиеся сложной тектоникой, характер строения которых нередко отражается в особенностях состава и строения верхних структурных этажей. Все это дает возможность комплексировать и дополнять информацию о строении этой части

территории прогиба и согласовывать последовательность опоискования разных горизонтов.

Цель работы. Выявление и оценка перспективных объектов на нефть и газ в понт-мэотических отложениях северного борта ЗКП на основе использования результатов седиментологического анализа, с учетом литофациальных и палеогеографических закономерностей их формирования.

Основные задачи исследований

1. Уточнение характера распространения пород-коллекторов на основе комплекса геолого-геофизических данных и результатов лабораторных исследований кернового материала.

2. Прогнозирование палеоподнятий на основании седиментологического анализа и палеогеографических реконструкций.

3. Оценка взаимосвязи седиментологических параметров понт-мэотических отложений с палеподнятиями в чокракских отложениях.

4. Оценка литолого-петрографических критериев формирования ловушек в понт-мэотических отложениях

Научная новизна работы

1. Уточнены палеогеографические и литофациальные условия формирования и закономерности распространения понт-мэотических отложений.

2. Уточнены литолого-петрографические, фильтрационно-емкостные параметры пород-коллекторов понт-мэотических отложений.

3. Впервые установлена взаимосвязь условий формирования понтических песчаных тел и поднятий в чокракских отложениях на основе изучения палеодинамических условий и палеотектонических реконструкций.

4. Дана прогнозная оценка и взаимосвязь зон развития коллекторов и ловушек понт-мэотических и чокракских отложений

Объект исследования диссертационной работы.

Объектом исследования в работе являются понт-мэотические отложения северного борта ЗКП.

Практическая ценность и реализация полученных результатов. Предложенные схемы палеогеографической зональности позволят ориентировать геофизические работы на возможности обнаружение ловушек углеводородов в пределах территорий, которым в последние годы мало уделялось внимания. На основе полученных данных о взаимосвязи литологических параметров со значениями параметров коллекторских свойств и характере их распространения повысилась достоверность прогнозирования емкостно-фильтрационных свойств пород. Взаимосвязь между условиями образования понтических песчаных тел с наличием поднятий в нижележащих караган-чокракских отложениях дает возможность комплексировать и согласовывать последовательность опоискования разных горизонтов неогена.

Полученные результаты могут быть использованы при перспективном планировании ГРР на территории Западного Предкавказья и при оценке прогнозных ресурсов углеводородов.

Разработки автора используются в учебном процессе при изучении дисциплин литолого-петрографического направления в Грозненском государственном техническом университете им. акад. М.Д. Миллионщикова.

Основные защищаемые положения

1. Палеогеографические условия формирования понтических и мэотических отложений и закономерности распространения пород-коллекторов в пределах северного борта ЗКП.

2. Причинно-следственная связь структурных планов чокракских отложений и зон палеоподнятий понтического возроста.

3. Рекомендации по выявлению новых перспективных участков и объектов в понт-мэотических отложениях западной части Прибрежно-Новотитаровской зоны для поисков нефти и газа.

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации были представлены на научно-практических конференциях и совещаниях: XXXVIII научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, Ставрополь, 2009; XIII научно-

техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», Ставрополь, 2009; «Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию со дня основания КНИИРАН 4P», Грозный, 2011; «Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», Грозный, 2011; «Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», Грозный, 2012.

По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует специальности 25.00.12 -Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений, пункту, указанному в формуле специальности: определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков.

В разделе Область исследований содержание диссертации соответствует пункту 1 Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа: -резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек; условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре.

Фактический материал. В данной работе использовались материалы, полученные по более чем 300 пробуренным параметрическим, поисковым и разведочным скважинам, вскрывшим понт-мэотические отложения северного борта ЗКП. Всего в работе было рассмотрено около 4300 анализов керна и более 300 люминесцентно-битуминологических и химико-битуминологических, обработаны и проанализированы 705 описаний шлифов, гранулометрических и минералогических анализов, результаты палеонтологических определений. Кроме того, автором использованы первичные геологические, промыслово-геофизические и сейсмические материалы разных лет, а также опубликованные материалы по геологической изученности понтических и мэотических отложений.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и 2 приложений, изложенных на 157 страницах текста, и иллюстрируется 53 рисунками, 5 таблицами. Список использованной литературы включает 75 наименований.

При работе над диссертацией автор пользовался советами, консультациями и практической помощью докторов геолого-минералогических наук Б.Г. Вобликова, В.А. Гридина; кандидатов геолого-минералогических наук П.В. Бигуна, В.М. Андреева, Е.А. Мельникова, Т.Н. Пинчук, И.Г. Сазонова, З.В. Стерленко, Е.Ю. Тумановойи других сотрудников научных и производственных организаций. Всем им автор выражает глубокую благодарность.

Автор признателен всем сотрудникам кафедры геология нефти и газа СКФУ за помощь и поддержку в период подготовки диссертации.

ГЛАВА 1

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-КУБАНСКОГО ПРОГИБА

1.1 ИСТОРИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА

НЕФТЬ И ГАЗ

Район исследования является одним из старейших регионов нефтегазодобычи, который имеет более чем 130-летнию историю. Первые скважины «были заложены А.Н. Новосельцевым (1864 г.) у г. Анапы на Тамани и в долине р. Кудако на южном борту Западно-Кубанского прогиба (ЗКП)» [73], из которых был получен первый приток нефти. В последующие годы, ЗКП эпизодически изучался такими исследователями, как Ф.Г. Кошкуль (1879 г.), А.П. Карпинский (1883 г.), Н. И. Андрусов (1886 г.), A.M. Коншин (1892 г.) и др., которые, по существу, являются основоположниками нефтяной геологии Северного Кавказа. Стратиграфическая схема расчленения неогеновых отложений, предложенная Н. И. Андрусовым, сохранила свою актуальность до нашего времени.

В 1906-1915 гг. К.И. Богданович совместно с С.И. Чарноцким, К.А. Прокоповичем и др. начал планомерное изучение Северного Кавказа, благодаря которому впервые были описаны особенности геологического строения Северо-Западного Кавказа, по результатам которых была составлена карта нефтеносной области Кубани. Значительный вклад в исследование Северного Кавказа и Предкавказья внес М.И. Губкин (1909-1912 гг.). Впервые им было установлено «наличие промышленных скоплений нефти, связанных с погребенным рельефом, приуроченных к выклинивающимся песчаным горизонтам «рукавообразных залежей» [73].

В 1920-1930 гг. были организованы первые геологические службы в Краснодарском крае. Начало развития нефтяной промышленности края привело к увеличению объемов геологоразведочных работ (ГРР) проводимых A.B. Ульяновым, Н.Б. Вассоевичем, М.М. Чарыгиным, К.А. Прокоповым и другими учеными. Их исследования покрыли всю полосу палеоген-неогеновых отложений от реки Пшеха до реки Тамани. Полученные данные позволили уточнить геологическое строение и стратиграфические схемы Западного Предкавказья.

В последующие годы (1931-1941 гг.) активно проводимые детальные геологические съемки позволили расширить ГРР, в результате которых были открыты такие месторождения, как Кутаисское, Асфальтовая Гора, Кура-Цеце, Хадыжское, Абузы, Широкая балка, Кабардинское и др. Большой успех был достигнут благодаря комплексу геофизических исследований скважин проведенных Д.И. Дьяконым, К.И. Улитиным, А.З. Бедчером, а позднее И.И. Соловьевым и другими. В 1936 году благодаря исследованиям, проведенным в приделах ЗКП группой геологов и геофизиков во главе с Г.А. Хельквистом, было установлено, «что каждая нефтяная залежь имеет заливообразную форму, а все вместе они образуют цепочку вдоль южной линии выклинивания песков Майкопа» [73]. В 1940-1941 гг. из колонковых скважин чокрака были получены притоки нефти на южном борту ЗКП (площади Зыбза, Карская и Кипячая). Все исследования этого периода касались только предгорной части складок и моноклинали северного склона.

Более интенсивно изучение полосы выходов палеоген-неогеновых отложений Северо-Западного Кавказа, восточной части Кубани и северного склона Кавказа началось в 1945-1958 гг. Вся территория была покрыта детальной геологосъемкой, проведенной ГПК с целью поиска нефти и газа. Благодаря развитию, «в послевоенный период, геофизических методов разведки были открыты крупные газонефтяные месторождения Калужское и Ново-Дмитриевское (сейсмическая разведка). Наряду с поисковыми работами в предгорной полосе складок продолжались исследования в пределах Кубанской

низменности». [72]

В 1949 г. Н.Г. Романюк, при исследовании территории ЗКП методом сейсморазведки, обнаружил Анастасиевское поднятие, а в следующем году В.И. Прийма обнаружил Троицкое поднятие (юго-западнее станицы Троицкой). В 1955-1956 гг., благодаря дополнительным «сейсморазведочным работам и глубокого бурения было установлено, что Анастасиевская и Троицкая площади являются частями единого самого крупного на Кубани Анастасиевско-Троицкого нефтегазового месторождения с тремя газовыми, двумя газонефтяными и тремя нефтяными горизонтами» [72]. После ввода в эксплуатацию Анастасиевско-Троицкого месторождения добыча нефти и газа в крае значительно возросла.

В период с 1949г. по 1980 г. началось планомерное изучение геологического строения ЗКП методом сейсморазведки. В основном, в этот период изучались миоценовые отложения. Практически вся территория «была покрыта поисковой сетью сейсмических профилей MOB, за исключением зоны Приазовских плавней» [72] в виду их труднодоступности. В пределах погруженной части и северного борта ЗКП, в отложениях мэотиса были выявлены газовые месторождения, связанные со складками уплотнения (Славянская, Фрунзенская и Красноармейская). В восточной части ЗКП были выявлены Новомышастовская и Новотатаровская структуры связанные с чокракскими отложениями. В западной части Петровское осложнение (чокрак), согласно данным сейсморазведки, охарактеризовано как субширотная антиклинальная складка.

В 1981-1988 гг. сейсмические исследования методом ОГТ, а также опытно-методические работы по применению двухволновой сейсмики, выявили небольшие по размерам и амплитуде складки уплотнения в понт-мэотических отложениях и, во многих случаях, позволили прогнозировать характер их

насыщения. В этот период на площади около2000 км было выявлено 64 складки уплотнения, из них 58 - в понте и 6 - в IV горизонте мэотиса.

В настоящее время, практически, вся исследуемая площадь покрыта

сетью сейсмических профилей ОГТ, но, несмотря на это «степень изученности различных тектонических элементов и их участков крайне различна». [73] «В пределах северного борта ЗКП и в зоне его сочленения с погруженной частью, наиболее изученными являются участки: Прибрежный, Сладковско-Морозовский, Чебургольско- Андреевский» [72] и Новотатаровский. Прибрежный участок включает в себя Прибрежную, Северо-Прибрежную, Восточно-Прибрежную и Песчаную площади, который расположен в зоне Приазовских плавней. В пределах данного участка «отработана детализационная сеть сейсмических профилей с расстоянием от 0,5-0,6 до 0,20,3 км и пробурено 20 скважин различного назначения, вскрывших, полностью или частично чокракские отложения. На Прибрежной и Песчаной площадях выполнена сейсморазведка 3D» [72]. На этих площадях, кроме данных о газоносности чокракских отложений, были получены и данные о характере изменений в понт-мэотических песчаных горизонтах.

Таким образом, благодаря ГРР, проводимых в центральной и восточной частях ЗКП, были изучены плиоцен-миоценовые отложения. «Было пробурено более 300 структурных скважин» [72] глубиной от 700 до 1500 м, которые вскрыли понт-мэотические отложения. По материалам ГРР опубликованы работы В.А. Гросгейма [14, 15], В.Н. Буряка [8] и др. исследователей. Опираясь на высказывания выше перечисленных исследователей, установлено, что в период первого этапа изучения миоценовых отложений практически весь северный борт ЗКП и погруженная часть «были покрыты поисковой сетью сейсмических профилей MOB с расстоянием 1-4 км» [72].

В последние 15-20 лет сейсмические исследования МОГТ, в пределах северного борта ЗКП, были направлены в основном на изучение миоценовых отложений. Средняя плотность наблюдений составляла 1,6 пог. км/км . В западной части северного борта ЗКП, с которой связаны перспективы газоносности как понт-мэотических, так и чокракских отложений, плотность

л

наблюдений достигает на отдельных участках 4-5 пог. км/км , в других частях прогиба плотность профилей ниже.

В настоящее время неогеновые отложения ЗКП характеризуются

2 2 максимальной разбуренностью (около 24 м/км ) и разведанностью (90 км /скв.).

Достаточно высоки эти показатели и на ТС - 4,5 м/км и 314 км /скв. Однако

эти осредненные цифры не в полной мере отражают состояние изученности

неогенового нефтегазоносного комплекса ЗКП. Так, западные части этих

районов (Приазовские плавни), по причине заболоченности местности,

остаются слабоизученными.

Несмотря на то, что изученность понт-мэотических отложений заметно выше, чем караган-чокракских, необходимо провести дополнительные ГРР на нефть и газ, охватывающие большую часть рассматриваемой территории. Так, например, в 1994 г., благодаря дополнительным ГРР на Прибрежно-Новотитатровском участке, были установлены газовые месторождения на площадях Северо-Целинная, Северо-Чебургольская и Южно-Гривенская приуроченные к понтическим отложениям, а также установлены новые залежи газа на Красноармейской, Песчаной и Мечетской площадях. Отрицательные результаты были получены при бурении на Староджерелиевской и на западном поднятии Северо-Целинной площадях. Интересно отметить, что прирост запасов на данной территории были получены только за счет установленных залежей Красноармейского, Петровского, Северо-Чебургольского, Северо-Гривенского и др. месторождений. В 1995 г. большой прирост УВ получен за счет чокракских отложений, а в период 1996-1998 гг. за счет залежей в понтических и мэотических отложениях. Начиная с 1999 г., понт-мэотические отложения теряют свое значение, все приросты запасов получают за счет более погруженных горизонтов неогена, т.е. чокрака.

Таким образом, в настоящее время изученность северного борта ЗКП сейсморазведочными работами позволила, с высокой степенью достоверности, выявить практически все локальные структуры в разрезе понт-мэотических отложений. Однако, имеется ряд выявленных структур, освоение которых могут быть рентабельными по настоящее время, при условии дополнительного изучения сейсморазведкой (Западно-Сладковская, Южно-Андреевская,

Восточно-Черноерковская 1, Северо-Мостовянская и др.). Освоение структур, с

о

запасами менее 100 млн. м газа не рентабельно и включение их в программу ГРР на ближайшие годы, возможно только на площадях, которые территориально будут совпадать с перспективными объектами по более глубоким горизонтам, или если они находятся в пределах развитой инфраструктуры по добыче УВ.

1.2 Состояние лито лого-палеогеографической изученности отложений и

задачи исследований

Все научно-исследовательские работы, проводимые на Кубане, долгое время были связаны с центральными институтами: ВНИГРИ, ВНИИ, МНИ и др. В1953 г. был открыт Краснодарский филиал ВНИИ, который позже был преобразован в ВНИПИтермнефть, а затем РосНИПИтермнефть. Большая часть работ КФ ВНИИ были изданы в 1959-1976 годах в различных областях: стратиграфия и палеонтология - «А.К. Богданович, H.H. Борисенко, В.Н. Буряк, З.А. Антонова, К.О. Ростовцев, B.JI. Егоян, Б.М. Никифоров и др.; литология и палеогеография - В. А. Гроссгейм, В.Т. Малышек, Р.Г. Дмитриева, П.С. Жабрева и др.; гидрогеология - B.C. Котов, В.Н. Матвиенко и др.; определение перспектив нефтегазоносности -И.П. Жабрев, Г.М. Аладатов, A.A. Шиманский, А.И. Дьяконов, Н.Е. Митин и др.; тектоника - И.А. Воскресенский, Ф.К. Байдов» [73], А.Н. Шарданов, М.П. Пекло и др.

После открытия Анастасиевско-Троицкого месторождения (5060 гг.) началось изучение палеогеографической обстановки в миоценовое и плиоценовое время. Согласно данным минералогического исследования того времени было установлено, что пески понтических и мэотических продуктивных горизонтов, на большей части ЗКП, имеют платформенное происхождение. Влияние Кавказской суши, как источника терригенного

материала, сказывалось только в пределах южной части прогиба. Более детально условия осадконакопления этого периода рассмотрены в работах В.Н. Буряка. По данным этих исследований было установлено, что понтические и мэотические отложения в ЗКП отлагались в условиях морского бассейна [8]. К северу и востоку, в пределах северных районов края и Восточной Кубани, морские осадки понта и мэотиса сменяются прибрежно-морскими, субконтинентальными и континентальными осадками [8].

В разные годы изучение палеогеографической обстановки ЗКП в миоцен-плиоценовое время проводились В.А. Гроссгеймом [15], Н.И. Одинцовым [43], В.Г. Вершовским, Т.Н. Пинчук [10, 12, 73] и др. исследователями. В результате проведения сейсмических исследований методом ОГТ в пределах северного борта, были получены интересные данные, согласно которым, в мэотических отложениях отмечалось клиноформенное строение с наклоном с севера на юг. Как отмечалось ранее в работах Н.И. Одинцова (1990 г.), направление наклона клиноформ соответствует направлению сноса терригенного материала, а перепад высот между верхней и нижней частями клиноформ (между ундоформой и фондоформой), с учетом современного регионального наклона отложений, соответствует перепаду глубин между кромкой шельфа и подножьем склона морского дна на время формирования клиноформ. Разработка приемов и определение этих параметров по сейсмографическому анализу в пределах ЗКП была проведена отделом СевКавНИПИгаз в 1989 году [59]. По этим данным было установлено, что в мэотическое время здесь существовало три основных области осадконакопления: относительно глубоководная, шельфовая (в пределах Тимашевской ступени) и склоновая (северный борт ЗКП) [42]. В начале понта условия осадконакопления, в пределах ЗКП, резко изменились. Глубина бассейна в глубоководной части бассейна значительно уменьшилась за счет накопления (с учетом погружения дна) песчано-глинистой толщи мэотиса. Следовательно, средний угол наклона дна бассейна в зоне перехода от шельфа к относительно глубоководной части, в начале понта, не превышал 1°, поэтому осадконакопление в понтическое время

могло происходить практически в пределах всего бассейна. [43, 60, 65]

Лабораториями литолого-петрографических исследований

«СевКавНИПИгаз» и НТЦ ООО «Газпром добыча Краснодар» проводилось исследование гранулометрического состава песчано-алевритовых пород понт-мэотического и чокракского возрастов, которые достаточно подробно описаны в ряде отчетов о НИР составленных В.Г. Вершовским, П.В Бигуном, Т.Б. Микериной, A.A. Ярошенко, О.В Скрипнюк и т.д.

В последние годы исследования ЗКП были направлены, в основном, на изучение караган-чокракских отложений. Последняя крупная обобщающая научная работа, посвященная, в том числе, и понт-мэотическим отложениям, была выполнена Т.Н. Пинчук в 2000 г. [73], где подробно рассмотрены условия формирования отложений, их геохимическая и палеонтологическая характеристика. Позже, в отчете НТЦ ООО «Газпром добыча Краснодар» (С.Л. Прошляковым, 2003 г.) были обобщены данные понт-мэотических отложений с целью оценки перспектив поисков залежей УВ.

На взгляд автора, дальнейшее изучение вещественного состава пород, их минералогических и литологических особенностей, позволило бы уточнить представления об условиях образования и источниках сноса обломочного материала понт-мэотических отложений.

ГЛАВА 2

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИЕ ЗАПАДНО-

КУБАНСКОГО ПРОГИБА

2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика

Западно-Кубанский прогиб сформировался в качестве краевого прогиба, в позднем миоцене в период начала орогенеза Большого Кавказа. В геологическом строении ЗКП принимает участие два крупных структурных комплекса: интенсивно дислоцированные и в разной степени метаморфизованные домезозойские породы и мезозойско-кайнозойский осадочный чехол.

Фундамент, в пределах Западного Предкавказья, сложен глубокометаморфизированными протерозойскими, интенсивно

дислоцированными палеозойскими породами и пермским комплексом орогенных гранитов. Переходный комплекс образуют триасовые отложения, сложенные темно-серыми, известковистыми, трещиноватыми аргиллитами, чередующимися с плотными, серыми, известковистыми алевролитами, песчаниками, реже мергелями, на которых согласно залегают породы осадочного чехла - от юрского до современного возраста. Выходы допалеозойских, палеозойских и мезозойских отложений на поверхность расположены южнее -на Кавказе и его склонах (рис. 2.1); на территории прогиба они перекрыты мощной толщей кайнозоя. [25, 30, 31, 36, 40, 54]

На территории ЗКП осадочный чехол, залегающий на переходном комплексе, начинается, в частности, со средней юры, залегающей на складчатом основании бассейна, а в структурно-приподнятых участках, с различных горизонтов мела, который включают в себя полный разрез палеогена, неогена и антропогена. Породы залегают наклонно в южном направлении с увеличением мощности в осевой части передового прогиба (поданным ГИС), так как в осевой части фундамент не вскрыт.

Стратифицированные образования

Нсокпюш и шкунпш акты. N4} • нсмснат-•«тригаш етпемы

I кртхпмт Пятки Мкпюниткн Мнолей

Ш ючошш м нем снош СИС1СШ. Р-\- шаятош' исогсиоам системы

Нерасчлеиснма*

Мскш и икшемш сшаи К-Р- ЖНШ-питанш снсгеыи

1кркч.мкмш Верхний отдел Нижний ОМСЛ Чпкришк цлшмамк обмана Рипины (>.)

Юрскэя и МГНЖМ С1ШОШ

МЧ'НРСШ'НСКШЯ <кстс*ы Ифшхктш

Верхним отдел

('рс.ния и иерхимй отделы. I, ,<гс.иш* и верхний омелы

Срслттогж!

1Ыжиии и средним отделы. I -нижний и ере тип о1де.ш

Нижним отдел

Трякоим систсхы Нцяоимами

Ихкиши

Верхний нхюоюЯ

Дпомсш спстои Неркчхснсним

Прогсрою* Нсркчлемеины*

1ашыы<р>.анжпшгы (и)

Ижруяшние породи кислою сосчма Гриины III. |рзжииоршы <Т5)