Минерально-сырьевая база Краснодарского края, стратегия ее использования и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Ляшенко, Леонид Леонидович

  • Ляшенко, Леонид Леонидович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 185
Ляшенко, Леонид Леонидович. Минерально-сырьевая база Краснодарского края, стратегия ее использования и развития: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Новочеркасск. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ляшенко, Леонид Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

II. СОСТОЯНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1. ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

1.1. Уголь

1.2. Горючие сланцы

1.3. Торф

2.ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ

2.1. Железо

2.2. Марганец

3. БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ (ЗОЛОТО)

3.1. Коренные проявления золота

3.2. Россыпные проявления золота

4. ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ

4.1. Ртуть

4.1.1. Краткая характеристика балансовых запасов

4.1.2. Перспективы прироста запасов

4.2. Проявления колчеданно-полиметаллического ряда

4.3. Редкометальные проявления

5. ГОРНО-ХИМИЧЕСКОЕ СЫРЬЕ

5.1. Каменная соль

5.1.1. Современное состояние запасов

5.1.2. Перспективы прироста запасов

5.2. Известняки для химической промышленности и технологических нужд сахарного производства

5.2.1 Современное состояние запасов

5.2.2. Перспективы прироста запасов

5.3. Апатиты

5.4. Фосфаты

5.5. Сера

5.6. Барит

5.7. Местные минеральные удобрения

5.7.1. Известняки

5.7.2. Серпентиниты

5.7.3. Цеолитсодержащие породы

5.7.4. Глауконитовые песчаники

5.7.5. Сапропели

6. ГОРНОРУДНОЕ СЫРЬЕ

6.1. Тальк

6.2. Полевошпатовое сырье

6.3. Асбест

6.4. Поделочные камни

6.5. Прочее горнорудное сырье

7. НЕРУДНОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИИ

7.1. Формовочные пески

7.2. Бентонитовые глины

7.3. Доломиты

8. МИНЕРАЛЬНЫЕ ПИГМЕНТЫ

9. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАЯ

1. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ДОБЫЧИ ПРЕСНЫХ ПОДЗЕМНЫХ

ВОД

1.1. Азово-Кубанский артезианский бассейн

1.2. Болынекавказский бассейн подземных напорных вод

1.3. Система малых артезианских бассейнов Таманского полуострова

2. МИНЕРАЛЬНЫЕ, ТЕРМАЛЬНЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВОДЫ

2.1. Минеральные воды

2.2. Термальные воды

2.3. Промышленные воды

IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

V. СТРАТЕГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-

СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. КЛАССИФИКАЦИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ

1.1. Используемые ресурсы

1.2. Дефицитное и ввозимое сырье

1.3. Перспективные ресурсы

1.3.1. Подготовленные к лицензированию

1.3.2. Перспективные ресурсы требующие изучения

1.4. Возможные ресурсы

1.5. Прочие ресурсы

2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОИСКОВ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Нефть и газ

2.1.1. Оценка развития нефтегазодобывающей отрасли

2.1.2. Поиски залежей углеводородов в отложениях среднего миоцена (чокрак-караган) северного борта Западно-Кубанского прогиба

2.1.3. Оценка потенциальных ресурсов углеводородов в глинистых толщах Майкопа Западно-Кубанского прогиба

2.1.4. Оценка потенциальных ресурсов и возможности выявления ловушек и залежей нефти и газа в пределах морских акваторий (Азовское и Чёрное моря)

2.1.5. Оценка возможностей выявления залежей углеводородов в глубокопогружённых горизонтах Восточно-Кубанской впадины

2.1.6. Оценка перспективности триасового карбонатного комплекса

2.2. Золото

3. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, СТРАТЕГИЯ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минерально-сырьевая база Краснодарского края, стратегия ее использования и развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Краснодарский край (КК) относится к экономически наиболее развитым и густонаселенным субъектам Российской Федерации. Структура промышленно-хозяйственного комплекса региона включает различные отрасли промышленности, сельское и лесное хозяйства, строительную индустрию, транспорт, курортологию и др. Их дальнейшее развитие, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям, невозможно без соответствующего укрепления и развития минерально-сырьевой базы (МСБ).

КК относится к числу старейших горнодобывающих регионов России, основной потенциал которого базируется на добыче углеводородного сырья, цветных металлов, разнообразных нерудных ископаемых. Помимо этого, широко распространены различные типы водных ресурсов, из которых наиболее полно освоены пресные и минеральные; промышленные воды обеспечивают 92% производства йода России; катионный и анионный состав термальных вод в целом и, в частности, уровни их ме-таллоносности как нетрадиционного источника тепла и добычи металлов слабо изучены и пока не используются.

При общей казалось бы достаточной геологической изученности региона (100% геологической съемки в масштабе 1:200000, 40% - в масштабе 1:50000), анализ имеющихся материалов показал, что 70-80% геолого-съемочных работ выполнены в 40- 50-е годы и не соответствует современным требованиям; совокупный геолого-геофизический материал не позволяет надежно охарактеризовать глубинное строение региона и оценить его перспективные горизонты.

Очевидно и то, что эксплуатация и дальнейшее развитие МСБ КК, являющегося одним из высокопродуктивных сельскохозяйственных регионов России, требует разработки принципиально новых подходов для обеспечения его геоэкологической устойчивости и безопасности. Одним из способов решения большинства экологических проблем региона является развитие и использование его МСБ для создания эффективных и дешевых нейтрализаторов техногенных, водных стоков и последствий эксплуатации сельхозугодий.

Одна из важнейших проблем, оказывающих прямое влияние на стабильное экономическое развитие региона - адаптация к радикально изменившимся условиям недропользования, связанным с введенной в действие 1991-1992 гг. новой концепцией недропользования и воспроизводства МСБ, основанной на принципах равнодоступности, платности и конкурентности и закрепленной в Законе РФ «О недрах» и др. нормативных документах. Введение трех основных уровней потребностей в создании и развитии МСБ (федеральный, региональный и конкретного недропользователя) также значительно повышает роль и ответственность субъектов Федерации.

Цель работы. Принятая в 1994г. целевая Федеральная программа по развитию и

воспроизводству МСБ в новых экономических условиях, конкретизированная к условиям КК, предопределила следующие основные задачи данной работы:

♦ создание научно и методически обоснованной стратегии развития МСБ региона в условиях сложных экономических условий перехода к рыночным отношениям;

♦ анализ современного состояния МСБ и обоснование первоочередных направлений геолого-разведочных работ(ГРР), определяющих инвестиционные потоки для ее воспроизводства;

♦ разработка концепции геоэкологического изучения региона, обеспечивающей его устойчивое развитие, реализацию которой могла бы обеспечить решение имеющихся социальных проблем региона.

Для реализации поставленных задач выполнены анализ и обобщение:

• современного состояния МСБ региона;

• уровней обеспеченности совокупного промышленного и хозяйственного потенциала края необходимой сырьевой базой; возможностей обеспечения дефицитных позиций местным сырьем;

• материалов по геоэкологической обстановке края, с разработкой принципиально новых подходов для объективной оценки ситуации.

Основные защищаемые положения:

1. Совокупная МСБ Краснодарского края, обеспечивающая функционирование и развитие промышленно-хозяйственного комплекса, подразделяется на три общие квалификационные категории - используемые, перспективные и возможные ресурсы. Анализ их состояний позволяет выделить группы дефицитных и ввозимых ресурсов, осложняющих в условиях рыночных отношений социально-экономическое положение региона. Расширение качества МСБ региона, являющееся важнейшей задачей федеральной геологической службы, может быть обеспечено при вовлечении в геологоразведочный процесс группы возможных ресурсов, к которым относятся агроруды, руды цветных, редких и благородных металлов, горючие сланцы и др.

2. К новым направлениям нефтегазопоисковых работ в Краснодарском крае в настоящее время следует отнести поиски средних и крупных по запасам залежей углеводородов: в отложениях среднего миоцена северного борта Западно-Кубанского прогиба; в глинистых толщах Майкопа Западно-Кубанского прогиба; в пределах акваторий Азовского и Чёрноыго морей; в глубокопогруженных горизонтах Восточно-Кубанской впадины. Особенно перспективна для открытия уникальных месторождений, акватория Чёрного моря (Туапсинский прогиб), которая по геологическому строению имеет много общих черт с Западно-Кубанским прогибом, но отличается наличием выявленных геофизическими работами крупных структур типа ловушек.

3. Основной объем золота в процессе формирования современного рельефа северного склона Кавказа в пределах Краснодарского края сносился в Северную Юрскую депрессию и Кубано-Азовскую равнину, в пределах которых возможны как обнаружение промышленных россыпей, так и попутная добыча золота из месторождений песчано-гравийных смесей.

4. Основную долю в товарной стоимости недр Краснодарского края представляют подготовленные к лицензированию перспективные минеральные ресурсы, вовлечение которых в эксплуатацию обеспечит потребности промышленности края по импорту сырья и в 3 раза увеличит экспортный потенциал региона.

В основу диссертационной работы положен большой фактический материал, собранный и проанализированный автором в период с 1990 по 1997гг., включающий в основном архивные и фондовые материалы Кубанского геологического фонда, а также результаты полевых и научно-исследовательских работ, выполненных под руководством Кубаньгеолкома, возглавляемого автором работы.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ и обобщение накопленного за последние 70 лет фактического материала по основным направлениям геологоразведочных и горнодобычных работ в регионе с целью пересмотра современного состояния МСБ в условиях новых правовых и экономических отношений, с определением основных проблем, стратегии ее воспроизводства и качественного развития необходимого для устойчивого функционирования промышленно-хозяйственного комплекса (ПХК) до конца XX в. и в первой половине XXI в. Созданы научно-методические основы целевого воспроизводства и расширения МСБ КК с выделением нескольких уровней в этапности проведения ГРР и, соответственно, инвестиционной политики, необходимых для обеспечения ресурсной базы ПХК региона и Российской Федерации в целом.

Практическая значимость результатов исследований определяется использованием, начиная с 1994г., основных идей и научных положений, защищаемых в работе, в программе воспроизводства МСБ КК. Ее реализация уже принесла положительные результаты в части поисков месторождений золота, нефти, газа и агроруд.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы были доложены на международном семинаре «Разработка залежей нефти и газа е прибрежных регионах, Кубань Минприроды - Амоко Евразия» (Краснодар 1995г.) и симпозиуме «Экологические технологии - для оздоровления мира» (Лас-Вегас, США, 1996г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Основной объем 1-Ш глав содержит характеристику современного состояния минерально-сырьевой базы Краснодарского края. В главе IV рассмотрено экологическое состояние территории края и предлагаются новые методические подходы к проведению геоэкологических работ. Основой работы является V глава, в которой впервые дана классификация минерально-сырьевой базы края по изученности, использованию в

народном хозяйстве, дефицитности, подготовленности к эксплуатации и возможности расширения МСБ.

Диссертация выполнена в Новочеркасском государственном техническом университете под руководством проф., докт. геол.-минер, наук В.И. Щеглова. Большую помощь в процессе работы над диссертацией оказали докт. геол.-минер, наук Н.М. Заири, канд. геол.-минер, наук В.А. Вигинский, O.K. Обухов, Н.Е. Митин, которым автор выражает свою благодарность и признательность.

I. СОСТОЯНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Нефтяная промышленность на Кубани зародилась в 1864 г., когда впервые в России полковником Новосельцевым при бурении скважины на р.Кудако был получен открытый фонтан нефти из миоценовых отложений.

В истории освоения ресурсов нефти и газа на Кубани выделены несколько этапов. До 1920 года осуществлялась хаотическая разведка, концентрировавшаяся вблизи случайных фонтанов, а добыча нефти составляла 2000 т в год. Следующий этап (1920-1941 гг.) отмечен открытием многочисленных залежей в майкопских отложениях Нефтегорско-Хадыженского, Ильско-Холмского и Майкопского районов и ростом годовой добычи до 2,4 млн. тонн.

Третий этап (1945-1955 гг.) связан с выявлением месторождений нефти в неглубоко залегающих отложениях неоген-палеогенового возраста южного борта Западно-Кубанского прогиба, в том числе крупнейшего на Кубани Анастасиевско-Троицкого нефтегазоконденсатного месторождения, ввод которого позволил увеличить среднегодовую добычу нефти до 6,6-6,8 млн.т. Для четвертого этапа (19561964 гг.) характерно освоение запасов газа северных равнинных районов края. После введения в разработку Каневского, Старо-Минского, Ленинградского, Березанского

3 3

и других месторождений добыча газа поднялась с 0,3 млрд.м в 1956 г. до 28 млрд.м в 1968-1969 гг.

Современный этап (с 1965 г.) отмечен увеличением глубинности разведки и открытием мелких месторождений на глубинах более 5 км. В связи с выработанностью месторождений верхних горизонтов разреза и низкой эффективностью поисковых работ на нижних происходит постоянное снижение уровня добычи углеводородов, которое достигла в 1995 г. 1,52 млн.т. нефти, и 1,81 млрд.м газа (рис. 1). В целом по краю на 1995 г. накопленная добыча нефти составила 220,02 млн.т, свободного газа -277,86 млрд.м3.

В пределах континентальной части региона выделяются две основные нефтегазоносные области (НГО): Западно-Предкавказская, Западно-Кубанская и нефтегазоносный район (НГР) Северо-Западного Кавказа. Нефтегазоносные области объединяют разнородные тектонические элементы (впадины, поднятия, выступы), которые четко фиксируются на отдельных этапах геологической истории и на протяжении большого времени характеризовались сходными чертами геологического развития и условиями нефтегазообразования и нефтегазонакопления. Эти разнородные тектонические структуры практически отвечают нефтегазоносным суббассейнам (НГСБ). В Западно-Предкавказскую область входят Северо-Азовский НГСБ, Азово-Кубанский НГСБ. В Западно-Кубанскую область входят Индоло-Кубанский НГСБ и

часть Керченско-Таманского НГСБ. Нефтегазоносный район Северо-Западного Кавказа включаются в основном южные склоны мегантиклинория Большого Кавказа (рис. 2).

Добыча нефти, млн.т

Рис.1. Динамика добычи нефти в Краснодарском крае

Промышленная нефтегазоносность Краснодарского края определяется существованием многочисленных преимущественно мелких и средних по размерам нефтяных, газонефтяных, конденсатных и газовых залежей, связанных с широким стратиграфическим диапазоном осадочного разреза от неогена до триаса (табл. 8-14). Залежи приурочены к разнообразным морфогенетическим типам ловушек (структурным, лито логическим, стратиграфическим и комбинированным), располагающимся на глубинах от 700-1000 до 4500-5200 м (табл. 9).

Основная добыча нефти сосредоточена в предгорной и южной половине рав-

нинной области, причем северная часть края является преимущественно газоносной

Рис.2. Схематическая нефтегеологическая карта Краснодарского края:

1- границы нефтегазогеологического районирования (по Шиманскому А.А. и др., 1985): СА НГСБ- Се-веро-Азовский нефтегазоносный суббассейн, АК НГСБ- Азово-Кубанский нефтегазоносный суббассейн, ИК НГСБ- Индоло-Кубанский нефтегазоносный суббассейн, СТ НГЗБ- Сорокинско-Туапсинская нефтегазоносная зона Керчеснко-Таманского суббассейна, ЧНГБ (ВЧ НГСБ)- Восточно-Черноморский нефтегазоносный суббассейн Черноморского бассейна, КМБО- Кавказская межбассейновая область, СМБО- Ставропольская межбассейновая область; 2- границы тектонических элементов. Месторождения-. 3- нефтяные; 4- нефтегазовые; 5- газовые и газоконденсатные, перспективные структуры; 6- достоверные; 7- предполагаемые; 8- площади, выведенные из разведочных работ с отрицательными результатами; 9- антиклинальные зоны Туапсинского прогиба; 10- геофизические аномалии типа "яркое пятно"

(рис. 2). Распределение накопленной добычи запасов и ресурсов углеводородов по нефтегазоносным областям, стратиграфическим комплексам, глубинам и типам коллекторов приведено в таблицах 3-10. Их анализ показывает, что наиболее отработаны ресурсы Западно-Предкавказской области, характеризующейся при этом незна-

чительной (12%) разведанностью. Значительно отработаны и достаточно разведанные (30,5%>) ресурсы углеводородов неогеновых и палеогеновых образований (до глубин 3000 м).

Анализ данных по подтверждаемости прогнозных ресурсов категорий Сз, Б* и Б2 показал, что этот параметр не превышает 10-20%, этим и обуславливается негативная оценка возможности существенного расширения сырьевой базы углеводородов, в том числе за счет открытия новых месторождений в верхних частях (до 3000 м) разреза. Вышеприведенный материал свидетельствует о необходимости разработки новых направлений поисковых работ, усовершенствование методов и методик их проведения.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Ляшенко, Леонид Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в рамках настоящей работы, позволили.'

1. Проанализировать состояние геологической изученности территории КК, определить ее недостатки и направления геологических исследований как регионального так и поискового плана; состояние ресурсной базы по всем основным видам полезных ископаемых; степень обеспеченности промышленности края ресурсами, выявить дефицитные и необходимые виды полезных ископаемых; экологическое состояние территории края и предложить новые методические подходы к проведению геоэкологических исследований.

2. Установить степень использования имеющихся месторождений полезных ископаемых и их пригодность для различных видов промышленного производства.

3. Разработать оригинальную классификацию минерально-сырьевой базы края на основе изученности, использования в народном хозяйстве, подготовленности к эксплуатации, дефицитности и возможности расширения МСБ.

4. Провести оценку товарной стоимости недр Краснодарского края, которая дает четкую картину приоритетных направлений использования минерального сырья.

5. Обосновать

О новые направления поисков месторождений углеводородного сырья и золота, реализация которых позволит значительно расширить ресурсную базу этих полезных ископаемых;

О на основе разработанной классификации и стоимостной оценки минерально-сырьевой базы основные направления ее использования и развития.

Завершающим этапом исследований должна стать разработка концепции рационального природопользования, включая минерально-сырьевые ресурсы, в рамках общей программы социально-экономического развития Краснодарского края в условиях новых рыночных правовых и экономических отношений, в основу которой должны быть положены разработанные в данной работе положения и направления.