Литология современных осадков и динамика морского края дельты Нила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Морад Фахми, Лотфи Васеф

  • Морад Фахми, Лотфи Васеф
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 254
Морад Фахми, Лотфи Васеф. Литология современных осадков и динамика морского края дельты Нила: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Москва. 1984. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Морад Фахми, Лотфи Васеф

ВВЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕОГРАФО -ГЕОЛОГМЁС КИЙ ОЧЕРК.1,

1.1. Физико-геологические условия дельты Нила.Ю

1.2. Геологическое строение и история формирования дельты.

1.3. Основные черты распределения современных осадков на примыкающем шельфе

ГЛАВА 2. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема натурных наблюдений.

2.2. Изучение режима элементов гидродинамики.

2.2.1. Волнение

2.2.2. Течения

2.3. Изучение динамики рельефа подводного берегового склона.

2.4. Методика изучения литологии.

2.4.1. Система отбора проб

2.4.2. Выбор гранулометрической шкалы.

2.4.3. Подготовка и производство ситового гранулометрического анализа.

2.4.4. Статистическая обработка.

2.4.5. Минералогический анализ

ГЛАВА 3. ГИДРОДИНАМИКА БЕРЕГОВОЙ ЗОНЫ

3.1. Общая характеристика волнового режима

3.2. Поток энергии волн.

3.3. Течения береговой зоны.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РЕЛЬЕФА И БАЛАНС НАНОСОВ

4.1. Деформации рельефа.

4.2. Пространственно-временная изменчивость структуры баланса наносов.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. ГРАНУЛОМЕТРИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОСАДКОВ

5.1. Общие положения.

5.2. Анализ содержания гранулометрических фракций.

5.3. Статистические параметры гранулометрии.

5.4. Распределение гранулометрических фракций и параметров на подводном береговом склоне

5.5. Распределение гранулометрических фракций и параметров вдоль побережья.

5.6. Анализ эмпирических кривых распределения гранулометрического состава осадков.

5.7. Анализ генетических диаграмм в гранулометрии.

5.8. Выводы.

ГЛАВА 6. МИНЕРАЛОГИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОСАДКОВ

6.1. Общая характеристика минералогического состава.

6.2. Описание основных минералов тяжелой фракции.

6.3. Распределение тяжелых минералов.

6.4. Минералогический состав как индикатор динамики наносов.

6.5. Выводы.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ И ЗАЩИТЕ БЕРЕГОВ ОТ РАЗМЫВА.

7.1. Анализ опыта работы и эффективности прибрежно-морских гидротехнических и других инженерных сооружений и оценка их влияния на морфодинамику морского края дельты Нила

7.2. Картосхема современных литодинамических процессов морского края дельты Нила.

7.3. Основные тенденции развития морского ярая дельты Нила, рекомендации по дальнейшим исследованиям и защите берегов от размыва.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология современных осадков и динамика морского края дельты Нила»

Нил, одна из величайших рек мира, имеет обширную и разветвленную дельту. Очертания дельты любой реки определяются динамическим равновесием двух главных факторов,действующих в противоположных направлениях: работы морских волн и прибрежных течений и выноса речного аллювия,компенсирующего потери материала при его перемещении волнами и течениями. Если такой компенсации не происходит - морской край дельты размывается. Если же общее количество аллювия пляжеобразуадей крупности превосходит тот,который уносится, то дельта нарастает. Последнее и есть необходимое условие возникновения дельты.

Актуальность темы. Физико-географические и исторические данные свидетельствуют,что дельта Нила по происхождению - дельта выполнения, а по современному состоянию - отмирающая дельта,морской край которой интенсивно перестраивается волновыми процессами. По археологическим данным и результатам бурения установлено,что за последние 4-5 тысяч лет морской край дельты выдвинулся в разных местах на расстояние от 5 до 15 км. Нарастание шло за счет песка с и ила, приносимых рекой Нил в паводки (до 140*10 тонн в год, Aleem,1972)»однако с ростом площади орошаемых земель и соответственным сокращением речного стока количество наносов стало уменьшаться. Край дельты начал быстрее отступать вскоре после окончания строительства первой плотины на Асуане в 1902 г. Самым интенсивным был размыв Дамиеттской части дельты,сократившейся на 1,8 км^ за 58 лет (от 1912 до 1970 г^г.), и Розеттской части,площадь которой уменьшилась на 1,7 км^ за 56 лет (от 1914 до 1970гг.! К 1964 г. морем ежегодно уничтожалась полоса берега шириной около 20 м, а в последние годы до 40 м и больше. Общее отступание устьевых участков Розетты и Дамиетты между 1898 и 1970 г.г. составило около 2,2 км^. Одновременно испытывают смещение и резкие изменения глубин протоки, а также пересыпи крупных озер Идку,Бурул-лус и Манзала,где сосредоточены основные рыбные промыслы. Таким образом,произошло,серьезное нарушение того равновесия,о котором говорилось выше. Размыв берегов дельты Нила не представляет собой чего-либо неожиданного,он наблюдается и в других местах в результате уменьшения питания берега наносами или эвстатического повышения уровня океана (вгиип ,1962). Б некоторых местах и тектонические процессы могут сопровоцировать размыв.

Дельта Нила имеет важное народно-хозяйственное значение,так как с береговой зоной тесно связан целый ряд важнейших отраслей народного хозяйства Египта - рыболовство,навигация,мелиорация прибрежных земель для целей сельскохозяйственного использования. Чтобы разработать рациональную систему защиты морского края дельты от размыва,правительство АРЕ в начале 60-х годов пригласило экспертов из разных стран,и обратилось в ШЕСК0/ВДЩ1 с просьбой в оказании материальной помощи в проведении таких комплексных крупномасштабных работ,после чего в 1971 г. был организован специальный комитет защиты морских берегов.

В связи с новизной возникшей проблемы,специальных методов ее решения не оказалось. Наиболее близки к решению проблемы исследования А.Х.Навара (1973 г.)»посвященные истории формирования всей дельты в позднем плейстоцене и голоцене,которые однако попутно и бегло характеризуют осадки ее морской части. Работа другого исследователя М.А.Эль Сабрути (1973г.) представляет попытку изучения динамики морского края дельты Нила на сравнительно скудном материале без литологического изучения осадков подводного берегового склона,а также при весьма ограниченном объеме фактического материала по гидродинамике береговой зоны и балансу наносов морского края дельты.

Изучение литологии прибрежно-морских отложений для познания динамики берегов является актуальной проблемой современной науки. Помимо решения чисто практических задач,таких как поиски прибреж-но-морских россыпей,строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений,обеспечения безопасности мореплавания,изучения прибреж-но-морских рыхлых отложений представляет определенный теоретический интерес для ряда геологических и географических дисциплин -литологии,палеогеографии,геоморфологии,нефтепоисковой геологии и некоторых других.

Цель "работы. Основная цель диссертации - выработка литологи-ческой,литодинамической и морфодинамической основ оценки движения наносов и изменений рельефа морского края дельты Нила для решения проблем ее защиты. Другой целью было совершенствование палеогеографических реконструкций и генетического анализа древних отложений.

Задачи исследования. В связи с прикладной направленностью работы, решался следующий комплекс задач: I. Изучение гранулометрического и минералогического состава современных осадков и общих закономерностей их распределения прежде всего для корреляции их с гидродинамикой и изменениями рельефа. 2. Определение направления и объемов перемещения наносов путем расчета и анализа вдольбере-говых составляющих потока волновой энергии,анализа частоты изменения направления и скорости течений в прибойной зоне и вне зоны забурунивания,гранулометрической и минералогической индикации,балансового метода и морфодинамической индикации. 3. Изучение пространственно-временной изменчивости структуры баланса наносов. 4. Изучение морфодинамики подводного берегового склона с целью выявления участков и зон размыва и аккумуляции и определения устойчивости морфодинамических тенденций во времени. 5. Анализ опыта работы и эффективности прибрежно-морских гидротехнических и других инженерных сооружений и оценка их влияния на морфодинамику морского края дельты. 6. Рекомендация по разработке рациональной системы защиты ряда участков морского края дельты от размыва и по дальнейшему изучению этой проблемы.

Попутно выявлялись диагностические признаки авандельтовых отложений для их распознавания в древних формациях,т.е. для расширения и детализации актуалистической основы генетического анализа морских отложений прошлого.

Научная новизна. Впервые комплексно и детально изучена литология и литодинамика всего морского края дельты Нила,проведен анализ причин и факторов,обусловливающих движение наносов,изменение рельефа и формирование их гранулометрического и минералогического состава,определены главные черты баланса наносов и выявлены закономерности и тенденции развития верхней части береговой зоны.Полученные научные результаты дали возможность выявить корреляционные связи гидродинамики,морфодинамики,гранулометрии и минералогии.

Практическая ценность работы - создание основы выработки рекомендаций по борьбе с нежелательными изменениями рельефа морского края дельты и по сохранению стабильных геоморфологических условий на участках проток, соединяющих лагуны Идку,Буруллус и Ман-зала с морем. Результаты настоящей работы представляют собой основу планирования дальнейших исследований в этой зоне. Полученные рекомендации имеют и более общее значение,поскольку могут быть применены к другим аналогичным дельтам и морским берегам. Они также могут использоваться как актуалистическая основа поисков россыпей в древних отложениях.

Апробация работы и внедрение. Основные результаты и положения диссертации наложены в 6 публикациях автора,а также в докладах на заседаниях лаборатории литологии и кафедры исторической и региональной геологии Геологического факультета МГУ (Москва,1981, 1982,1983 г.г.); на X конференции молодых ученых Геологического факультета МГУ (Москва,1983 г.), в Московском обществе испытателей природы (Москва,1983 г.). Основные положения диссертации,которая прямо нацелена на решение практических задач,могут быть использованы и частично уже внедрены автором в производство в ряде организаций АРЕ, ведающих вопросами хозяйственного использования береговой зоны моря и защиты берегов от размыва (Министерство охраны природы, Институт океанографии и рыбного хозяйства, Управление Суэцкого канала, Институт защиты морских берегов и др.)* Ряд установленных закономерностей могут также использоваться при генетическом анализе древних отложений и палеогеографических реконструкциях и в прогнозировании взаимодействия моря с аккумулятивными берегами в других странах.

Фактический материал и методы исследования. Цели и задачи исследования определили комплексный характер методики их решения. Основными,естественно,стали детальные стационарные наблюдения до глубины 6 м по 54 профилям поперечников морского края дельты Нила, длиною около или несколько больше I км. На каждом профиле отбиралось от 4 до 7 проб донных осадков для гранулометрических и минералогических анализов. Всего за 1975 и 1979 г.г. были отобраны и проанализированы 480 проб. Кроме этого, комплекс работ включал измерение скорости и направление течений как вне,так и внутри зоны забурунивания и определение параметров волн. Из 480 отобранных образцов 182 образца были подвергнуты разделению тяжелой жидкостью на легкую и тяжелую подфранции мелкого (0,25-0,125 мм) и тонкого (0,125-0,063 мм) песка, т.е. всего было изучено 364 фракции из 182 образцов,которые подвергались количественному минералогическому анализу в иммерсионных препаратах и под бинокуляром.

Основной материал был собран в коллективе геологического департамента Александрийского университета и Академии научных исследований и технологии АРЕ по проекту ШЕСКО/ЩЦД "Изучение проблем береговой защиты". Автор работает в составе этого комитета с 1971 г. как научный сотрудник. Диссертация является составной частью решения этой проблемы. Сбор полевого материала,его лабораторная обработка,анализ и интерпретация производились,в основном, лично автором.

Объем и структтра "Работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста,включает 19 таблиц, 64 рисунка. Список литературы содержит 133 наименований,из них 90 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Литология», Морад Фахми, Лотфи Васеф

6.5. Выводы

1. Наиболее общей чертой содержания тяжелых минералов в отложениях взморья Нила является существенное различие их градиентов во вдольбереговом и поперечном к берегу направлениях. В поперечном направлении градиент содержания тяжелых минералов па порядок величины превосходит градиент содержания в продольном направлении. Такое распределение указывает на важнейшую роль,которую играет поперечное движение наносов в дифференциации обломочного материала по гидравлическим свойствам (гранулометрии,плотности частиц),а также отражает выравнивание градиентов концентрации тяжелых минералов в продольном направлении вследствие вдольберегового перемещения наносов.

2. Наиболее высокие концентрации рудных минералов,составляющих основную часть тяжелой подфракции,приурочены к приурезовой зоне и с ростом глубины снижаются. Во вдольбереговом направлении в целом установлено снижение их концентрации с запада на восток вдоль периметра дельты.

3. Участки относительного обогащения осадков рудными минералами связаны с источником поступления осадков в береговую зону -прежде всего с устьями рек - современными (Розетта,Дамиетта) и древними (Буруллус),а,с другой стороны,с современными динамическими условиями береговой зоны,в частности,перемывом древних осадков и конденсацией тяжелых минералов.

4. В целом отмечается надежная зависимость концентрации рудных минералов в отложениях пляжа от баланса наносов,а ташке от общих тенденций изменения величин вдольбереговой составляющей потока энергии воли: участкам отрицательного баланса наносов соответствуют максимальные содержания рудных минералов,участкам нейтрального баланса наносов - некоторые средние значения,участка положительного баланса наносов - минимальные значения.

5. Устьевые участки Розетты и Дамиетты (участки дивергенций вдольбереговых потоков наносов) характеризуются максимальными содержаниями тяжелых минералов,участки конвергенции потоков наносов, в частности на побережье к востоку от капала Гамаса,характеризуются минимальными их значениями. Участки,пршлыкающие к протокам Идку,Буруллус и Эль Гамиль имеют локальные минимумы тяжелых минералов большего удельного Беса (более 4,5 гем и,напротив,максимумы содержания гидравлыческЕ более подвижных тяжелых минералов с о удельным весом 2,9-3,6 гем . Причина такого явления - разбавление высоких концентраций рудных минералов легкими минерэлали,поступающими со стоком из лагун,где в этих огромных естественных отстойниках осуществляется улавливание относительно тяжелых минералов.

6. Общий характер вдольбереговых изменении концентрации рудных минералов в 1979 г. аналогичен изменениям,установлении для 1975г. Это указывает на устойчивый характер выявленных тенденций. Однако в целом содержание рудных минералов в 1979 г. почти на всез участксх пляжа превосходило содержание рудных минералов в 1375г. на 10-20$. Это соотношение свидетельствует об отрицательных тенденциях в балансе наносов пляжа,которым и отвечает рост гидравлической крупности осадков во времени.

7. Выравпопыость градиентов концентрации рудных минералов на глубинах около 2 м по сравнению с отложениями пляжа и отложениями больших глубин позволяет сделать заключение о том,что наиболее интенсивное вдолъбереговое перемещение наносов,т.е. наибольшая динамическая активность осуществляется в зоне глубин около 2 м.

8. Анализ распределения значений коэффициентов,выражающих отношение зеленых минералов (амоиболов+пироксенов+эпцдотов) к рудным позволил выявить зоны наибольшей гидродинамической активности, а также судить о связи их значений с морфодинамикой берега. Выявилось,что значения этого коэффициента отражают довольно длительные и устойчивые тенденции развития рельефа берега. Минимальные значения коэффициента свойственны зонам и областям отрицательных деформаций дна,а также их отсутствия,максимальные -характеризуют области устойчивых положительных деформаций дна.

9. В целом данные по минералогии осадков морского края дельть Нила гораздо более информативны для суждения о современных тенденциях динамики и баланса наносов по сравнению с данными гранулометрии тех же осадков.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НЕКОТОЫЕ КЖМОДЩЙ ПО ИБГЧЕНуШ И ЗАЩИТЕ БЕРЕГОВ ОТ РАЗ;ША

Ранее в тексте диссертации неоднократно отмечалась недостаточность ряда исследований как по качеству,так и по количеству прс веденных наблюдений.Основными из них являются: I.Недостаточность гидродинамических наблюдений,прежде всего,режимных наблюдений за волнением как по времени наблюдений,так и по полноте охвата этими наблюдениями берегов всего периметра дельты. ¿.Ограниченность объема литодинамических и морфодинамических наблюдений глубиной 6 м. 3.Недостаточно полная характеристика осадков береговой зоны и шельфа на глубинах более 6 м. 4.Отсутствие наблюдений за режимом жидкого стока и стока наносов в период после 1964 г.,в основе которого лежало предположение о полном прекращении стока наносов по руслам Розетты и Дамиетты после 1964 г. 5.Недостаточная полнота наблюдений за гидродинамикой и литодинамикой проливов,соединяющих море с лагунами йдку,Буруллус и Манзала.

Вместе с тем проведенными наблюдениями охвачена зона наиболее активных движений наносов и деформаций рельефа.Наиболее значимое достижение в научных исследованиях последних лет - это осуществление систематических ежегодных промерных наблюдений,на основе которых могли быть установлены основные черты баланса наносов морскогс края дельты до глубины 6 м.

Критически оценивая как объем проделанного,так и качество наблюдений,можно все же считать,что к настоящему времени получен наиболее полный фактический материал,касающийся динамики морского края дельты Нила. Естественно из этого материала попытаться сделаг: выводы,полезные для практики,прежде всего,для выработки мероприятий по борьбе с размывом берегов.

Однако прежде чем обсуждать какие-либо практические предложения, необходимо провести анализ опыта работы и эффективности прибрежно-морских и других инженерных сооружении и оценить их влияние па ыорфодинамику морского края дельты Нила.

Б дальнейшем,на основе фактического материала и выводов,из него будет сделана попытка составить картосхему ллтоднпашческих процессов г.юоского края дельты Нила,которая гложет служить одишд из документов для выработки необходимых инженерных мероприятий,

7.1. Анализ опыта работы и эффективности прибрежно-морских гидротехнических и других инженерных сооружений и оценка их влияния на морфодинамику ¡лорского края дельты Нила

Все инженерные мероприятия и сооружения (фиг.7.1,2,3,4)»воздвигнутые на берегам: дельты пли оказавшие влияние на развитие берегов, можно подразделить на три класса:

1. Гидротехническое строительство на р.Пил,вызвавшее значительное уменьшение притока наносов к берегам.Аналогичную роль играло и уменьшение стока воды вследствие ее расходования на селъс-ко-хозяйственные и другие нужды.

2. Сооружения,или мероприятия,имевшие целью стабилизацию геоморфологических условии на входах в протоки,соединяющие лагуны с морем.Сюда же следует отнести и оградительные молы Порт-Саида, имеющие цель защиты подходов к Суэцкому каналу от заносимости.

3. Б ер его защитные сооружения (буны,подпорные волноотбойные стены) для защиты берегов от размыва.

Все известные сооружения и даты их строительства или проведе-дения соответствующих мероприятии представлены в табл.7.1.

Наибольшую роль среди всех сооружений,несомненно,сыграло сооружение плотин на р.Нил.Начиная с 1902 г.(времени сооружения низкой плотины з Асуане), сокращение притока аллюзия на берега вызвало интенсивную перестройку контура дельты,прежде всего,в устьевых частях. Сооружение высотной Асуанской плотины привело к интенсификации уже имевшего место размыва.

Фиг < Эль Сабрати, 1973 г.