Природные и антропогенные факторы, определяющие эволюцию Анапской пересыпи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Крыленко, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат географических наук Крыленко, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАПСКАЯ ПЕРЕСЫПЬ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анапская пересыпь как географический объект
1.2. Принятые основные термины и определения
1.3. История исследования Анапской пересыпи
1.4. История формирования Анапской пересыпи
1.5. Физико-географическая характеристика пересыпи
1.5.1. Климатические условия - *
1.5.2. Гидрологический режим прилегающей акватории Черного моря
1.5.3. Гидрология суши'
1.5.4. Геологическое строение
1.5.5. Современная морфология и рельеф Анапской пересыпи 42'
1.5.6. Современная морфология и рельеф подводного склона
1.5.7. Растительный покров
1.6. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Состав и организация экспедиционных исследований
2.2. Топографо-геодезическая и батиметрическая съемки
2.3. Исследования гранулометрического состава отложений
2.4. Определение биогенной составляющей донных и пляжевых отложений
2.5. Исследование зообентоса
2.6. Проведение береговых маршрутных исследований
2.7. Водолазное обследование дна
2.8. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИЗМЕНЧИВОСТЬ
АНАПСКОЙ ПЕРЕСЫПИ
3.1. Миграция и трансформация пляжевых и донных отложений
3.1.1. Особенности гранулометрического состава донных и пляжевых отложений
3.1.2. Изменчивость гранулометрического состава по поперечному морфологическому профилю
3.1.3. Вдольбереговая изменчивость гранулометрического состава
3.1.4. Изменение гранулометрического состава с течением времени
3.2. Биогенная составляющая лито динамического баланса
3.3. Эоловые аккумулятивные формы как фактор и индикатор трансформации пересыпи
3.3.1. Эоловые процессы
3.3.2. Взаимосвязь рельефа и интенсивности эолового переноса
3.3.3. Роль грансостава и состояния песка, микрорельефа
3.3.4. Взаимосвязь вдольберегового потока наносов и эоловых форм
3.3.5. Влияние растительности на интенсивность эолового переноса
3.4. Изменение климатических характеристик
3.4.1. Роль климата в современном развитии пересыпи
3.4.2. Ветро-волновой режим
3.4.3. Влияние климатических характеристик на интенсивность эоловых процессов
3.5. Изменение уровня моря
3.6. Изменение морфологического облика Анапской пересыпи
3.7. Состояние системы подводных валов
3.8. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ АНАПСКОЙ ПЕРЕСЫПИ
В РЕЗУЛЬТАТЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1. История хозяйственного освоения Анапской пересыпи
4.2. Антропогенное преобразование рельефа
4.3. Антропогенное воздействие на эоловые процессы
4.4. Изъятие песка
4.5. Прерывание потока наносов
4.6. Загрязнение моря
4.7. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные и антропогенные факторы, определяющие эволюцию Анапской пересыпи»
Актуальность темы
Береговые аккумулятивные формы широко распространены на морских берегах. Безусловно, все они существенно различаются историей геологического развития, находятся в разных тектонических условиях, подвержены воздействию разных гидродинамических и климатических факторов. Соотношение этих условий и факторов может кардинально отличаться даже в пределах одного бассейна или региона [Крыленко и др., 2011]. Более того, такие различия нередко проявляются даже в пределах одного аккумулятивного тела. Естественно, в разных условиях формируются разные по морфологическому облику и протекающим гидро-литодинамическим процессам аккумулятивные формы. Ярким примером является Анапская пересыпь, расположенная в северо-западной части российского побережья Черного моря. Аккумулятивное тело пересыпи имеет протяженность около 47 км, в его пределах имеются участки, различающиеся историей формирования, составом наносов, морфологией, степенью проявления тех или иных процессов.
Теоретические аспекты развития аккумулятивных береговых форм были рассмотрены учеными разных стран [Dune., 1990; Loedeman and Jungerius, 1995; Morton, 1979; Norrman, 1981]. В большей мере эти исследования касались уточнения динамической классификации эоловых форм рельефа, увязывающих их тип с конкретными стадиями их эволюции [Steers, 1953]. В значительной степени такие исследования позволили доказать, что аккумулятивные береговые эоловые формы распространены в различных физико-географических условиях и регионах, при этом общим (и необходимым) элементом их появления является наличие связи гидрогенных и эоловых аккумулятивных форм на морских берегах [Psuty, 1988].
Объем натурных, а особенно многолетних исследований кос и пересыпей, значительно скромнее, и относится в большей степени к побережьям Балтийского и Северного морей (для условий неприливных морей). На береговых аккумулятивных формах Черного моря исследования-проводились неоднократно, но единой методики проведения этих исследований не было создано. Также отсутствует методика комплексного мониторинга береговых аккумулятивных тел в целом, включающего оценку значимости всех процессов (природного и антропогенного характера), определяющих современную трансформацию, и оценку значимости влияния всех процессов, которые предопределили предшествующую эволюцию конкретной аккумулятивной формы (влияние этих процессов может прослеживаться и сейчас).
Разнородность методик затрудняет сравнение результатов, полученных разными коллективами исследователей даже в условиях одного и того же аккумулятивного тела, но в разные годы. Зачастую трудно определить, имеют ли место проявления объективных природных процессов, или же различия результатов обусловлены различием применяемых методик. Напротив, даже при единстве методик, проводя измерения одних и тех же характеристик, в том же месте, в то же время, в реальных условиях можно получить совершенно иные результаты. Могут сказаться как различие текущих условий (синоптическая ситуация, волновой режим непосредственно в момент исследований), так и различие предшествующих условий (подводный рельеф, переформировавшийся между съемками; уровень* моря, обусловленный глобальными причинами; состояние растительности и т.п.).
Материалы проведенных ранее исследований значительно расширили представления об эволюции, современном строении основных элементов лито динамической системы Анапской пересыпи. Тем не менее, несмотря на существенный объем информации, до настоящего времени- отдельные детали этой литодинамической системы рассматривались в отрыве от некоторых других факторов, определяющих трансформацию пересыпи. Большой временной, разрыв в проведении исследований, а также различная методика и направленность этих исследований затрудняет проведение анализа происходящих изменений, и оценку значимости природных и антропогенных факторов в этих изменениях. В связи с этим, имеется необходимость проведения исследования основных процессов, происходящих на пересыпи и определяющих её динамику, и анализу существующего состояния всех компонентов экосистемы пересыпи. Второй аспект даже более важен, так как теоретические вопросы развития различных элементов береговых аккумулятивных форм уже достаточно детально рассмотрены, а вот оценить комплексное влияние всех действующих процессов (соответственно, оценить значение каждого из них в физико-географических условиях Анапской пересыпи) можно только выявлением реально произошедших изменений. Таким образом, проведение комплексного анализа всей геосистемы Анапской пересыпи, с привлечением новых полевых данных является актуальной задачей.
Цель исследований.
Целью данной работы является развитие представлений о механизмах формирования и пространственно-временной изменчивости аккумулятивных береговых тел на основе натурных данных. Дать прогноз устойчивости Анапской пересыпи к техногенным воздействиям и способности к восстановлению под воздействием природных и антропогенных факторов.
Для достижения поставленной цели в процессе работы посредством анализа литературных и экспериментальных данных решались следующие задачи:
• Выявление важнейших природных факторов, определяющих эволюцию Анапской пересыпи, оценка изменений значимости этих факторов с течением времени.
• Выявление современных пространственных особенностей гранулометрического состава донных и пляжевых наносов, а также анализ изменения грансостава со временем.
• Выявление произошедших за последние десятилетия изменений-морфологического облика южной части пересыпи.
• Оценка антропогенных изменений южной части пересыпи.
• Оценка и прогноз устойчивости и, способности к восстановлению геосистемы Анапской пересыпи под воздействием природных и антропогенных факторов.
Положения, выносимые на защиту:
• На основе экспериментальных данных показано, что происходит уменьшение среднего размера частиц донных отложений южной части Анапской пересыпи с течением времени, что ведет к увеличению выноса мелких частиц на большие глубины и существенно сказывается на общем балансе наносов.
• Установлено, что поступление биогенного (ракушечного) материала в настоящее время играет важнейшую роль в снабжении пляжей Анапской пересыпи крупнозернистыми наносами.
• Отмечено, что на данном этапе развития Анапской пересыпи эоловые процессы влияют на плановое положение уреза воды в значительно меньшей степени, нежели гидролитодинамические процессы.
• Антропогенное воздействие до настоящего времени практически не влияло на литодинамический баланс пересыпи, но существенно изменило ландшафтно-морфологический облик южной части Анапской пересыпи.
Научная новизна работы.
В рассмотренных литературных и архивных источниках встречаются различные, иногда явно противоречивые оценки происходящих на Анапской пересыпи процессов. Отчасти это вызвано чрезвычайно быстрой перестройкой гидро-литодинамической системы пересыпи, обусловленной как продолжением её эволюционного развития, так и современными локальными и глобальными процессами. В настоящей работе впервые одновременно проведены как анализ существующих литературных, картографических и фотоматериалов, характеризующих предшествующие моменты развития геосистемы Анапской пересыпи, так и анализ результатов комплексных экспедиционных работ, проведенных в 2010-2011 гг. Важно, что программа экспедиционных работ уточнялась по мере анализа новейших космических снимков, получаемых по сети Интернет, а дешифровка снимков уточнялась благодаря использованию актуальных полевых данных.
В результате проведенных работ получены данные, как дополняющие имеющиеся научные сведения, так и существенно отличающиеся от результатов предшествующих исследований. Ряд исследований — анализ особенностей грансостава наносов различных зон пляжа и подводного склона вдоль южной части Анапской пересыпи, анализ временной изменчивости грансостава наносов - для условий Анапской пересыпи проведены впервые.
Фактический материал и личный вклад автора.
В основу данной работы положены результаты экспедиционных комплексных исследований, проведенных на Анапской пересыпи в 2010-2011 гг. сотрудниками Южного отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН при личном участии автора. Кроме того, использованы материалы работ, проведенных в 20072011 гг. в рамках выполнения ряда инициативных и экспедиционных грантов РФФИ (так же при личном участии автора). Обработка экспериментальных данных, интерпретация полученных результатов была выполнена непосредственно автором либо в соавторстве с сотрудниками ЮО ИО РАН. Автору принадлежит ведущая роль в постановке научных задач и выборе методики рассматриваемого направления полевых работ; в интерпретации и анализе результатов полевых работ; выборе и аналитической обработке привлекаемого материала (архивных и литературных данных, данных дистанционного зондирования, картографического материала).
Практическая ценность работы.
В последнее десятилетие существенно возросло значение Анапы как курорта федерального значения. Естественно, возросла интенсивность антропогенного преобразования Анапской пересыпи, особенно, её южной части. Часто это преобразование имеет разрушительный характер для эоловых форм пересыпи. При этом, уже несколько десятилетий наблюдается отступание береговой линии на большей части пересыпи, так же ведущее к деградации эоловых береговых форм. Эти процессы уже в ближайшее время могут привести к возникновению проблем, существенно снижающих рекреационно-хозяйственный потенциал региона или ведущих к разрушению уникальной природной среды. В4 работе рассмотрены величины реальных изменений морфологического облика пляжа и дюнного пояса, определены и оценены ведущие факторы, обусловливающие такие изменения. Данные настоящего исследования-станут информационной базой для оценки влияния намечаемой хозяйственной деятельности на развитие Анапской пересыпи.
Обоснованность научных положений и выводов
Научные результаты и выводы основаны на анализе полевых данных, полученных в результате комплексных исследований, с привлечением литературных, картографических и фотографических материалов. Полевые работы и последующая обработка первичных данных проведены с использованием современных географических методов, данные достоверны, выводы достаточно обоснованы. Результаты не противоречат современным представлениям о закономерностях формирования и динамики береговых аккумулятивных форм и результатам математического моделирования указанных процессов.
Апробация работы и публикации:
Результаты работы докладывались и обсуждались на IX-ой Всероссийской конференции «Наука. Экология. Образование» (Краснодар, 2004), XXII-ой Международной береговой конференции «Проблемы управления и устойчивого развития прибрежной зоны моря» (Геленджик, 2007), Международной конференции «Black Sea Forum» (Дивноморск, 2008), Всероссийской конференции «Современные проблемы морской инженерной экологии» (Ростов, 2008), Международных конференциях «Геосистемы: факторы развития, рациональное использование, методы управления» (Туапсе, 2008 и 2011), Международной конференции «Динамика прибрежной зоны бесприливных морей» (Калининград, 2008), Международной научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2009), Международных конференциях «Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водоемов» (Новосибирск, 2009 и 2011гг.), XXIII-ой Международной береговой конференции «Учение о развитии морских берегов: вековые традиции и идеи современности» (Санкт-Петербург, 2010), Международной конференции «Изучение и освоение морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата» (Ростов, 2011). Международной конференции «Coastal Engineering Practice 2011» (Сан Диего, США, 2011), Международной конференции «MEDCOAST 2011» (Греция, Родос, 2011).
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Состав и структура работы:
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 129 страниц текста, 54 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 134 названий.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Крыленко, Вячеслав Владимирович
4.7. Выводы по главе.
1. Хозяйственное освоение Анапской пересыпи, начавшееся чуть более 110 лет назад, до середины ХХ-го века слабо сказывалось на ландшафтном облике пересыпи. В дальнейшем важнейшие изменения коснулись зоны бугристых песков и частично дюнного пояса, которые были частично застроены, закреплены растительностью, что существенно изменило объемы и направление эолового переноса песка. Зона пляжа и подводный склон до настоящего времени практически не испытали антропогенного преобразования.
2. Разрушение авандюны при строительстве или прокладке прорезей приводит к деградации естественного рельефа и растительного покрова на гораздо больших по площади смежных участках авандюны.
3. В местах понижений авандюны штормовой заплеск может проникать за линию авандюны и затапливать лежащую за ней территорию, что наблюдалось в естественном режиме. Произведенное в 1950-60-е годы восстановление и закрепление авандюны растительностью значительно сократило количество и протяженность участков, где было возможно затопление. В настоящее время антропогенное воздействие, выражающееся в прокладке прорезей, разрушении авандюны, изъятии материала дюн вновь снижает устойчивость авандюны к воздействию волн и способствует отступанию берега.
4. Антропогенное загрязнение моря может снизить воспроизводство ракушечного материала, играющего в настоящее время важнейшую роль в литодинамическом балансе Анапской пересыпи.
5. Нарушение (прерывание) вдольберегового потока наносов строительством гидротехнических сооружений может привести к кардинальной перестройке всей литодинамической системы пересыпи в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе контактная зона «суша-море» рассматривалась как единая геосистема. Поставленные задачи решались посредством комплексного исследования на основе новых данных натурных наблюдений и анализа архивных материалов. Проведенные экспедиционные работы, помимо полученных первичных данных по состоянию тех или иных элементов геосистемы Анапской пересыпи, позволили сравнить новые данные с результатами предшествующих исследований. Появилась возможность оценить не только текущее состояние геосистемы, но и проследить тенденции изменения важнейших природных процессов, определяющих её трансформацию. В результате обработки и анализа имеющихся данных, в настоящей работе были сделаны следующие выводы:
1. Частицы мельче 0,1 мм практически отсутствуют на сухопутной части пересыпи, но формируют отложения- подводного склона, в том числе подводные валы. Частицы мельче 0,063 мм полностью выносятся на глубины более 10 м и безвозвратно покидают литодинамическую систему Анапской пересыпи. Наносы по размеру частиц можно разделить на «морские» и «сухопутные» фракции. Доля частиц размером менее 0,16 мм возрастает в сторону моря, более крупных - в сторону суши.
2. Отмечена тенденция к уменьшению среднего размера частиц донных отложений южной части Анапской пересыпи с течением времени. Этот процесс неизбежно ведет к увеличению выноса мелких частиц на большие глубины, что существенно сказывается на общем балансе наносов.
3. Поступление биогенного (ракушечного) материала в настоящее время играет важнейшую роль в снабжении пляжей Анапской пересыпи крупнозернистыми наносами. С учетом практически полного прекращения поступления таких наносов с северо-запада, для южной части пересыпи биогенный материал (в том числе реликтовый, поступающий при размыве пляжей) является единственным источником пополнения пляжей крупнозернистыми наносами. Вероятно, резкое сокращение численности двустворчатых моллюсков после вселения в Черное море хищного брюхоногого моллюска Rapana venosa привело к существенному уменьшению среднего диаметра слагающих пляжи пересыпи наносов и сокращению общего объема наносов волнового поля.
4. Эоловый вывод песка из литодииамической системы пляжа в дюнный пояс незначителен и ограничен малым объемом песка, поступающего на пляж с подводного склона. В настоящее время не наблюдается появление новых дюнных гряд или существенный рост авандюны. Отступание берега приводит к разрушению эоловых форм, их материал вовлекается в волновую переработку. Фактически, почти на всем протяжении рассматриваемого участка авандюна является источником пополнения вдольберегового потока наносов, что существенно снижает риск катастрофического отступания береговой линии даже при экстремальных штормах. В целом, эоловые процессы влияют на плановое положение уреза воды в значительно меньшей степени, нежели гидролитодинамические процессы.
5. Наличие достаточно высокой авандюны и эолового пояса, как и растительности на них, стабилизирует эоловые поперечно-береговые перемещения песка, защищая прибрежную территорию от действия морских ветров и переноса песка, и снижая вынос мелких фракций наносов в море. Нарушение рельефа и, особенно, растительного покрова дюнного пояса может привести к увеличению выноса песка в море и пополнению вдольберегового потока наносов, но ведет к необратимой в существующих условиях деградации дюнного ландшафта.
6. Изменения климатических характеристик, особенно смена направления и интенсивности преобладающих штормов, в значительной степени определяют / интенсивность вдольберегового переноса наносов, и параметры воздействующих на пляжи и подводный склон волн. Изменение режима и количества выпадающих атмосферных осадков, хотя и меняет величину эолового обмена между пляжем и эоловым поясом, но в силу незначительности участвующего в данном обмене объема песка, мало влияет на положение береговой линии и общий баланс наносов.
7. Долговременные изменения уровня моря, связанные с тектоническими или глобальными климатическими процессами, в настоящее время практически не оказывают влияния на плановое положение и состояние берега Анапской пересыпи. При этом непериодические колебания уровня, вызванные сгонно-нагонными явлениями и экстремальным штормовым воздействием, в значительной степени определяют интенсивность воздействия морских волн на пляж и авандюну.
8. Только к северу от профиля 3 отмечено отступание линии уреза. Величина этого отступания увеличивается к северу и на некоторых участках составила 80 м с
1941 по 2007 гг. Пропорционально отступанию уреза отступил передний край авандюны, ширина собственно пляжа практически не изменилась.
9. Морфологический облик пляжа практически не изменился. Ширина зоны дюн значительно сократилась, но при этом авандюна на многих участках стала более выраженой в рельефе, что снизило вероятность перехлестывания её волнами. Покрытость дюн растительностью возросла, особенно на южной части исследуемого отрезка пересыпи. Следов ветрового разрушения дюн (без участия человека) в настоящее время практически нет, за исключением переднего края авандюны (при штормах повреждаемого волнами). Зона бугристых песков в тыльной части пересыпи полностью антропогенно преобразована и на баланс наносов влияния не оказывает.
10. Конфигурация, системы подводных валов с 1941 г. изменилась незначительно, величина этих изменений сравнима с межгодовой.
В последнее десятилетие существенно возросло значение Анапы как курорта федерального значения. Естественно, возросла интенсивность антропогенного преобразования Анапской пересыпи, особенно её южной части. Это воздействие уже в ближайшее время может привести к возникновению проблем, существенно снижающих рекреационно-хозяйственный потенциал региона или ведущих к разрушению уникальной природной среды. В связи с этим, помимо анализа важнейших природных факторов, определяющих трансформацию Анапской пересыпи, были проанализированы различные аспекты антропогенного воздействия, так или иначе влияющие на ход природных процессов:
1. Хозяйственное освоение Анапской пересыпи, начавшееся чуть более 110 лет назад, до середины ХХ-го века слабо сказывалось на ландшафтном облике пересыпи. В дальнейшем важнейшие изменения коснулись зоны бугристых песков и дюнного пояса, которые были частично застроены, закреплены растительностью, что существенно изменило объемы и направление эолового переноса песка. Зона пляжа и подводный склон до настоящего времени практически не испытали антропогенного преобразования.
2. Разрушение авандюны при строительстве или прокладке прорезей приводит к деградации естественного рельефа и растительного покрова на гораздо больших по площади смежных участках авандюны.
3. В местах понижений авандюны штормовой заплеск может проникать за линию авандюны и затапливать лежащую за ней территорию, что наблюдалось и в естественном режиме. Произведенное в 1950-60-е годы восстановление и закрепление растительностью авандюны значительно сократило количество и протяженность участков, где было возможно затопление. В настоящее время антропогенное воздействие, выражающееся в прокладке прорезей, разрушении авандюны, изъятии материала дюн вновь снижает устойчивость авандюны к воздействию волн и способствует отступанию берега.
4. Антропогенное загрязнение моря может снизить объём воспроизводства ракушечного материала, играющего в настоящее время важнейшую роль в литодинамическом балансе Анапской пересыпи.
5. Нарушение (прерывание) вдольберегового потока наносов строительством гидротехнических сооружений может привести к кардинальной перестройке всей литодинамической системы пересыпи в целом.
6. Изъятие песчаного материала с подводного склона Анапской пересыпи на глубине, меньшей глубины взаимодействия волны и дна* (определить которую можно только путем проведения многолетних прямых измерений и математического моделирования), приведет к разрушению системы подводных валов, усилению волнового воздействия1 на берег, разрушению и отступанию пляжей и эоловых форм. Изъятие песка на больших глубинах, хоть и не будет прямо воздействовать на гидродинамические параметры прибрежной зоны, но может разрушить местообитания двустворчатых моллюсков, являющихся основным поставщиком материала для формирования пляжей, либо прервать пути поступления биогенного материала в прибрежную зону. В любом случае, загрязнение моря неизбежно ухудшит условия воспроизводства ракушечного материала.
В целом, оценивая значимость природных и антропогенных факторов в современной динамике Анапской пересыпи, можно сделать несколько обобщающих выводов и рекомендаций:
Природные факторы, определившие предыдущую эволюцию аккумулятивного тела Анапской пересыпи, и сейчас определяют его динамику.
Структура баланса наносов, сформированная после стабилизации уровня моря по окончании ледникового периода, в настоящее время существенно изменилась.
После частичного или полного разрушения выступающих мысов (Железный Рог,, банка Марии Магдалины, Благовещенский останец), сложенных преимущественно рыхлыми отложениями, поток абразионного материала, питающего литодинамическую систему Анапской пересыпи, ослабел. Прекратился рост эоловых форм. Важнейшим поставщиком материала (особенно крупнозернистого, определяющего устойчивость пляжей, но мало пригодного для! формирования эоловых форм) стали выбросы раковинного материала с подводного склона пересыпи.
Некоторое время наблюдалась относительно стабильная^ ситуация? — потеря материала за счет истирания и выноса в глубоководную часть моря компенсировалась поступлением биогенного материала.
После появления; в Черном море брюхоногого хищного моллюска рапаны популяции двустворчатых моллюсков в значительной степени были уничтожены. Поступление раковинного материала резко сократилось. На многих участках пересыпи началось отступание берега, сопровождавшееся.' разрушением дюн, при этом ширина; пляжа, определяемая? гидродинамическими» факторами, оставалась практически прежней. Величина отступания берега, на некоторых участках, за 70 лет составила 80 м. В самой южной части пересыпи; где. до этого наблюдалось выдвижение бер>ега, линия уреза стабилизировалась.
Под антропогенным влиянием в южной части? пересыпи: существенной: перестройке подвергся ландшафтно-морфологический облик дюнного пояса: и лежащей за. ним зоны, бугристых песков, но это влияние до; настоящего времени не сказывалось на литодинамической системе пересыпи.
Полученные в настоящей работе новые: сведения? о природных и антропогенных факторах; определяющих динамику и трансформацию южной части Анапской пересыпи; могут служить основой для создания программы комплексного мониторинга всей пересыпи. Результаты работы могут найти практическое применение при создании прогностических моделей эволюции береговых аккумулятивных форм, а также при разработке проектов и региональных программ по освоению прибрежной зоны. Выводы, полученные в настоящем исследовании, могут быть полезны.при разработке мероприятий по стабилизации пляжа и песчаных дюн в районе муниципального образования город-курорт Анапа; при разработке документов территориального планирования.