Литературно-эстетические взгляды "любомудров": к проблеме фрагментарности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Акимов, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Акимов, Виктор Анатольевич
Введение.
Глава 1. Философские предпосылки фрагментарного мировосприятия.
1.1. Шеллингианская философия тождества как основа русского «любомудрия».
1.2. Субъект в концепции «любомудров».
1.3. Проблема правдоподобия искусства в литературно-эстетической позиции «любомудров».
1.4. Философская проблематика в художественном творчестве «любомудров».
Глава 2. Проблема части и целого в социально-этической концепции «любомудров».
2.1. Черты романтического героя в понимании «любомудров»
2.2. Особенности конфликта романтического героя в системе литературно-эстетических взглядов «любомудров».
Глава 3. Фрагментарная эстетика в системе жанров любомудров».
3.1. Лирические жанры.
3.2. Прозаические жанры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-эстетические взгляды "любомудров": к проблеме фрагментарности»
Вопросы истории и теории романтизма, явления в литературе сложного и многогранного, не имеют однозначного разрешения. С начала формирования романтизма как художественного метода и литературного направления исследователями отмечается своеобразие в изображении героя, принципах построения и развития конфликта у К.Н. Батюшкова, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и мн. др.
Образец духовной общности творческих людей в поисках истины, основных начал художественного творчества, эстетического в искусстве представлял в 20-е годы XIX века кружок «любомудров». С их деятельностью связывают появление одного из «течений» в романтизме (iфилософский романтизм).
Кружок «любомудров» и в наше время остается недостаточно полно изученным, интересны некоторые вопросы эстетики романтического мировосприятия и выражения у «любомудров», в частности - проблема фрагментарности жанра, художественного образа и восприятия мира, что предопределяет актуальность исследования.
Понятия любомудры, любомудрие очень условны: любомудрие является буквальным переводом слова философия, позволяя в широком смысле воспринимать любомудрие как философскую направленность творчества поэтов, писателей, драматургов различных эпох; шел-лингианской философией, ставшей основой эстетической позиции участников кружка, увлекались не только «любомудры». Широкое понимание термина позволяет исследователям в одном ряду называть представителей различных литературных объединений. Так, З.А. Каменский в книге «Московский кружок любомудров», делая оговорку, что Н.В. Станкевич не входил в состав кружка «любомудров», пишет о нем как единомышленнике, стороннике, продолжателе идей, развитых членами московского кружка «любомудров», и предлагает изучать идеи Станкевича в составе философских взглядов этой группы мыслителей, а всю группу рассматривать как единое целое, как определенный (второй) этап истории школы1. В. Кожинов называет «любомудрами» не только участников «общества любомудрия», но и их сослуживцев по Московскому Архиву Иностранных Дел (имевших литературный талант) и членов литературного кружка С. Раича: Максимовича, С. Соболевского, А. Муравьева, Путяту и др2., которые также с интересом изучали философию трансцендентального идеализма Ф. Шеллинга.
Мы исходим из того, что кружок Раича, сформировавшийся в 20-е гг. XIX века под впечатлением немецкого любомудрия, сразу разделился на два. Для нас интерес представляет «вторая ветвь», названная Кошелевым «тайным обществом» (В.Ф. Одоевский, И.В. Киреевский, Д.В. Веневитинов, Н.М. Рожалин, А.И. Кошелев), к которой, по его словам, примкнули также М.П. Погодин, А.С. Хомяков, В.П. Титов, С.П. Шевырев, Н.А. Мельгунов. Их совместная организованная (с уставом, протоколами) деятельность осуществлялась с 1823 по 1825 гг., а затем продолжилась при подготовке и издании журнала «Московский вестник». Значительные изменения в литературно-эстетической позиции большинства участников кружка произошли в 30-е годы XIX века.
Художественное творчество (поэзия, проза, драматургия), литературно-критические и теоретические работы В.Ф. Одоевского, И.В. Киреевского, Д.В. Веневитинова, Н.М. Рожалина, А.И. Коше лева, М.П. Пого
1 Каменский З.А. Московский кружок любомудров. М., 1980. С. 5.
2 Кожинов В. Тютчев. М., 1988. С. 22. дина, А.С. Хомякова, В.П. Титова, С.П. Шевырева, Н.А. Мельгунова с начала 20-х годов XIX века до середины 1830-х гг. и являются объектом исследования.
Русский философский романтизм, судьбы отдельных участников кружка и литературно-критическая деятельность «общества любомудрия» в целом неоднократно были предметом исследования.
Многое сделано для освещения личности Д.В. Веневитинова, его необычайной судьбы. Н.В. Гербель, создавая в 1870-е годы хрестоматию «Русские поэты в биографиях и образцах», включил в нее и сведения о Веневитинове, биографические очерки о нем писали А.В. Арсень-ев, А.Ф. Фелонин [1902], Н. Котляревский [1907], B.C. Дороватовская [1913], И.Н. Розанов [1928], JI.A. Тартаковская [1974], биографическую повесть о Дм. Веневитинове создает А.А. Еремин [1981].
Анализу творчества Д.В. Веневитинова посвящены работы Ф.Д.Некрасова [1900], Д.Д. Благого [1934], Б.В. Смиренского [1969], Е.А. Маймина [1968, 1971, 1975, 1976], В.И.Сахарова [1989], В.В.Никулиной [2003]. Издается литературное наследие Веневитинова — поэта, писателя, критика: Полное собрание сочинений (Б.В. Смиренский и Д.Д. Благой [1934]), Избранное (Б.В. Смиренский [1956]), Стихотворения. Проза (Е.А. Маймин, М.А. Чернышев [1980]), Стихотворения (В.И. Сахаров [1980]), Стихотворения. Поэмы и драмы в стихах. Проза. Статьи. Письма. Современники о Д.В. Веневитинове (Б.Т. Удодов [2003]).
Эстетико-художественным проблемам в творчестве любомудров посвящено диссертационное исследование C.JI. Константиновой [1997]. Эстетическое у «любомудров» рассматривается ею через призму "мифа о поэте". В связи с образом поэта исследователем разрабатывается теория особого "тематического поля", где каждый образ подчиняется мифическому архетипу «мы».
Широкое освещение в исследовательской литературе получили судьба и творчество В.Ф. Одоевского. Первые очерки жизни и творчества появились на рубеже XIX-XX веков, и в последующие годы интерес не ослабевает: А.П. Пятковский, Н. Котляревский [1907], П.Н. Сакулин [1923], Н.М. Михайловская [1979, 1984].
К творческому наследию В.Ф. Одоевского обращаются О. Цехно-вицер, подготавливая издание его романтических повестей, Н. Измайлов, занявшись вопросом участия В.Ф. Одоевского в «Современнике», Б.С. Мейлах [1972], работая над изданием русских повестей XIX века.
Творчество В.Ф. Одоевского исследует В.И. Сахаров [1973, 1976, 1981, 1982]. Характеристике отдельных произведений посвящаются исследования Т.Н. Распоповой, А.В. Коренькова, Е.Р. Булдаковой [1998].
Поэзию С.П. Шевырева и А.С. Хомякова в рамках любомудрия рассматривали Е.А. Маймин [1971, 1976], Л.Я. Гинзбург [1971-(1999), 1997], З.А. Каменский [1980], а также в русле эстетики славянофильства - Т.Н. Благова [1994], К.В. Ратников [2003], З.А.Каменский [2003], JI.E. Шапошников [2004] и мн. др.
Относительно философской (шеллингианской) поэзии А.С. Хомякова исследователи высказываются сдержанно, хотя традиционно отмечают, что он коснулся практически всех тем, разрабатывавшихся в кругу «любомудров». Основное внимание переносится на более поздний период творчества, когда он занял позиции славянофильской философии и его взгляды оказывали воздействие не только на русскую литературу, но и на литературу западных и южных славян (Вл. Францев [1934]).
Некоторые повести М.П. Погодина анализировались при обзорах романтической прозы первой половины XIX века, специальная же литература о нем представлена биографическим исследованием Н.П. Барсукова [1889], ограничивающегося ролью биографа, иногда передающего содержание произведений, рассказывающего о их судьбе, - ни критической оценки, ни обобщений он не высказывает. Лишь в последние десятилетия вышел сборник повестей с вступительной статьей М.Н. Виролайнен [1984] и проведено исследование жанра повести на материале произведений М.П. Погодина Л.А. Капитановой [1980, 1997].
О Н.М. Рожалине вышла лишь статья В.В. Стратена [1900], больше его творчеством специально практически никто не занимался, так как почти все его записи сгорели при пожаре.
В целом кружок «любомудров» также привлекал внимание исследователей: в 1911-1913 гг. появляется работа И.И. Замотина [1911-1913], в 1930-е годы - книги М.И. Аронсона [1939-(2001)] и Н. Бродского [1930] о литературных кружках и салонах, где рассматривается и деятельность «любомудров»; в 1940 г. в журнале «Литературная учеба» появляется статья Вл. Орлова «Поэты-любомудры». Проблемы философской романтической прозы и поэзии «любомудров» находят отражение в работах Я.Я. Гинзбург [1997, 1999], Е.А. Маймина [1971, 1975, 1976], В.И.Сахарова [1984], З.А. Каменского [1980].
Ряд работ посвящен изданию «Московского вестника»: Е.А. Маймин [1968] в Пушкинский сборник помещает статью «Еще о Пушкине и "Московском вестнике"», монографическое исследование «Московский вестник и его роль в развитии русской критики» проведено В.Д. Морозовым [1990].
Основные направления и проблематика исследований:
- личность и судьба отдельных участников литературного общества «любомудрия»;
- исследование философско-эстетической концепции «любомудров» и общая характеристика творчества;
- определение этико-эстетического идеала.
Одной из тенденций романтической литературы в 20-е годы XIX века стала композиционная незавершенность произведения. Фрагментарность как принцип творчества ярко проявилась в немецкой романтической эстетике, ставшей основой формирования русского любомудрия.
Значительную часть творчества «любомудров» составляют произведения, имевшие смысловую и композиционную целостность, но обозначенные как незавершенные. В заглавие или подзаголовок выносилось слово, указывавшее на фрагментарность изображаемого явления, состояния или судьбы центрального персонажа.
С другой стороны, целостные произведения, оказавшись в рамках другой, более крупной художественной формы, наделялись значением фрагмента.
К фрагментарности как эстетическому принципу немецкого романтизма обращались Г.Д. Гачев (1968) и В.И. Грешных (1991, 2001).
Лирический фрагмент в творчестве Ф.И. Тютчева выделяется Ю. Тыняновым (1925), а за ним и Р. Лейбовым.
Об особенности восприятия целого и незавершенного текста в лекциях по структуральной поэтике (1994) пишет Ю.М. Лотман; Р. Якобсон разрабатывает проблему части и целого в языке (1963, 1971).
О проблеме фрагмента как музыкального принципа построения романа В.Ф. Одоевского «Русские ночи» пишет Е.А. Маймин.
Между тем, проблемой фрагментарности в эстетической позиции «любомудров» специально никто не занимался, что определяет новизну исследования.
Научная новизна заключается в том, что в данном диссертационном исследовании рассматривается фрагментарность как ведущий эстетический принцип художественного метода «любомудров», а фрагмент как сознательно выбранная художественная форма, которая утверждается как в творчестве «любомудров», так и в их философско-эстетической концепции.
Значительное количество персоналий, жанровое разнообразие литературной деятельности предопределили сложность систематизации материала в работе. Нами был выбран способ построения работы по проблемам, так как характеристика по персоналиям в какой-то степени сглаживала восприятие явно просматривающейся общности, нивелировала целостность взгляда на «общество любомудров».
В работе выделилось три основных блока проблем, определивших цели, задачи и структуру работы:
- проблематика, связанная с философскими взглядами и способами реализации их в художественном творчестве;
- субъект выражения философии, особенности конфликта, его развития и разрешения в произведениях «любомудров»; форма выражения философских, литературно-эстетических взглядов.
Цели исследования:
1. Сопоставить шеллингианскую философию тождества (как основу позиции), и творчество «любомудров» с точки зрения фрагментарного мировосприятия и выражения.
2. Определить основные принципы фрагментарной эстетики в концепции и творчестве «любомудров».
Поставленные цели обусловили решение следующих задач:
• определить, как в философии тождества соотносятся категории части и целого;
• охарактеризовать, насколько достоверным оказывается восприятие и выражение с точки зрения «любомудров» и в чем состоит точность, достоверность изображения;
• проследить, как реализуется принцип фрагментарности в практической литературной деятельности.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Методы и методология исследования. Методологической основой диссертации явились работы Ю.В. Манна, Ю.М. Лотмана, У.Р. Фохта, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского. В исследовании используются сравнительно-исторический и типологический методы.
Практическая значимость: результаты работы могут быть учтены и использованы при чтении курсов по Истории русской литературы XIX века (темы: поэты пушкинской поры, романтическая проза первой трети XIX в.), Теории литературы, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению проблем романтизма и специфики жанров русской литературы.
Апробация результатов исследования:
По теме исследования прочитан спецкурс для студентов филологического факультета Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.
Ряд положений диссертации был изложен на методологических семинарах аспирантского объединения при Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина, на методологических заседаниях кафедры литературы БПГУ им. В.М. Шукшина, на научно-практических конференциях, посвященных вопросам интерпретации художественного текста (Бийск: Межвузовская научно-практическая конференция - 1998, 2000, 2002 гг.).
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Акимов, Виктор Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миропонимание «любомудров» и их эстетика во многом определялись философской позицией. Философия представляла основу миропонимания для «любомудров», она определяла некоторые особенности их литературно-эстетических взглядов, принципы и формы фрагментарного мировосприятия.
Философский аспект литературно-эстетической позиции выделил «любомудров» среди других представителей романтизма.
Философия, вернее соединение поэзии с философией, провозглашается как одно из обязательных требований к художественному творчеству, как нечто внутренне присущее, необходимое поэзии. Слияние философии с поэзией становится для «любомудров» программным требованием и, с их точки зрения, общей задачей литературного развития.
Основа философской системой «любомудров» - шеллингианская философская система, где «Я» стало ведущим принципом философствования, а реальная основа целостно-объектного мира получила возможность правомерной подмены на производную, неполную, зависящую от субъекта, воспринимаемую как создание субъекта, как результат взаимодействия творческого «Я» и Природы.
Субъект и объект в философии соотнесены как часть и целое, а созерцаемое целое, фрагментарно воспринимаемое субъектом, — субъективная реальность.
Человек приравнивается целому миру, он оказывается средоточием и верным изображением всей вселенной («Всякое явление - эмблема; всякая эмблема - самое целое»).
Эмблематичное взаимодействие с миром позволяет как бы замкнуть в одном элементе целый мир.
Единичное - простой фрагмент, звено в цепи множества, в цепи вечности, а бесконечность — это, прежде всего, бесконечность форм, в которых утверждается универсум.
Единство постоянно возвращает все в вечный круговорот. Повсюду, где высшая связка утверждает себя в единичном, есть «микрокосм», организм, совершенное отражение всеобщей жизни субстанции в особенной жизни.
Ф. Шеллинг, определяя основу знания вообще, утверждал, что знанию присуща целостная внутренне согласованная и самодовлеющая система, а так как каждая система должна иметь основу своего существования в самой себе, то и принцип системы знания должен находиться внутри самого знания.
Процесс познания отождествляется с самопознанием, с возможностью в себе самом открыть пути совершенствования жизни, что и привлекает «любомудров».
Самопознание становится для «любомудров» не только и не столько средством самоанализа, оно оказывается формой постижения окружающего мира и всеобщих законов бытия.
Взаимосвязь и тождество единичного и общего, части и целого, самопознания и знания предопределили субъективность и фрагментарность изображения как естественный принцип поэтики «любомудров». Мозаичность, фрагментарное восприятие частных явлений сливается в целостную систему мировосприятия, выраженную субъектом в творениях разума.
Философия наделяется эстетической функцией, а субъект-исследователь предстает как творческая личность. А потому сложнейшие философские мысли и идеи могут быть переданы поэтом-философом в конкретных, наглядных, эмоционально насыщенных, живых поэтических образах.
Философские концепции, выраженные в художественной форме, приобретают большую выразительность и действенность.
Считая, что не в доводах холодного рассудка, а в поэтическом откровении легче найти путь к истине, «любомудры» подчеркивают необходимость преодоления рациональной односторонности в отображении суждений и чувств. Ведь если основа философствования только внутреннее чувство, возникает опасность неполного, несовершенного и даже ложного выражения. Подчеркивая, что созерцания поэту недостаточно, «любомудры» стремятся быть не просто сочинителями, но и знатоками своего дела: поэзия, по их мнению, лишь в той степени становится искусством, в какой она становится наукой.
Утверждается «любомудрами» тождество субъективного и объективного, где пределы действительности, действительного оказывались зыбкими, а потому важным оказалось объяснение ими законов правдоподобия и характеристики творческого вымысла.
Ориентируясь на теорию подражания Аристотеля, рассматривая подражание как сущность и цель поэзии, они «подражание» осознавали как воссоздание характерного: художник должен следовать не внешней природе, а сущности воспринимаемого и отображаемого явления.
При создании художественного образа «любомудры» не стремились представить личность деятельную, необыкновенную. Такой принцип создания романтического героя не стал для них необходимостью, как для других романтиков. Художественный образ им был необходим, прежде всего, как средство выражения мысли, как возможность выразить мысль конкретнее, точнее: важным им представлялось отображение духовного облика, которому и уделялось преимущественное внимание.
У «любомудров» герой менее деятелен. Он любомудр по образу мыслей, прежде всего, а потому и конфликт перенесен в нравственно-этическую плоскость. Даже стремление к вольности, свободе, неприятие угнетения народов наполняется не столько социальным, сколько нравственным содержанием.
Нравственная плоскость восприятия не снижала остроты критического отношения к современному им обществу: светскую жизнь и идеалы «света» они характеризовали критически.
Тенденция диалогичности в произведениях «любомудров» связана с дружеской и любовной тематикой. Диалогичность, понимание, гармония устанавливаются с человеком духовно близким, которому можно высказать свою боль, радость, обсудить социальную, философскую концепцию мироустройства.
В системе взглядов «любомудров» основной целью оказывается поиск гармонии в природе, в душе, во взаимоотношениях людей, и именно в таком ключе разрабатывается тема любви в значительной части произведений.
Любовь понимается ими как чувство духовного единения, взаимопонимания, как образец гармоничных отношений между ними.
Увлечение немецкой романтической эстетикой, «внежанровой» философской лирикой, литературным фрагментом становится одной из тенденций развития литературы и одним из основных принципов жанровой эстетики «любомудров».
Произведения могли остаться неоконченными и оттого, что автор отказывался от прежних замыслов, и оттого, что сразу целью определялось создание образа, высказывание мысли в сжатой форме, где не требовалось особого композиционного развития, расширения.
Фрагмент в своей семантике заключает значение неполноты, части, а так как часть и целое - категории философские, то и четкая грань между ними обозначена быть не может.
Восприятие художественного текста как фрагментарного (неполного) или оконченного зависит, прежде всего, от авторского замысла.
Обозначая стихотворение как отрывок, поэт имел возможность сосредоточиться на единственном мгновении, ощущении, поразившем его. Отрывок позволял ему оставить финал произведения открытым (неисчерпаемые возможности, бесконечная вариативность Действительности и ограниченные возможности литературы). Одной из характерных черт фрагмента оказывается совмещение исключительной завершенности текста, четких композиций большинства его стихотворений и открытости текста.
Фрагментарность оказывается жанрообразующим принципом в творчестве «любомудров», так как значительное количество различного рода отрывков, фрагментов, сцен, заметок, нередко представляли у них целостный текст, гармонически выстроившуюся художественную форму.
По их мнению, большее значение для произведения имеет не его оформленность, а внутреннее содержание.
В лирике «любомудры» видели возможность использования самых смелых отклонений от обычной последовательности, логики «объективного» внешнего мира, возможность следовать интуитивным движениям души.
В элегии и послании, распространившихся в то время, они обнаруживали возможность экспрессивного выражения чувства, так необходимого для поэтической речи.
Лирический образ, созданный в сжатой, экспрессивной форме ими вновь и вновь уточнялся в новых миниатюрах, включался, как фрагмент мозаики, в целостную картину.
Используется фрагментарная эстетика у «любомудров» и в жанрах повести и рассказа, что обусловлено было и спецификой художественной формы. Повесть, например, воспринималась как эпизод из беспредельной поэмы судеб человеческих, как распавшийся на тысячи частей роман. Краткая форма позволяет быстро переключаться с предмета на предмет без нарушения логики повествования, без осложнения структуры произведения.
Разговор», как фрагмент полемики, позволяет обозначить различие точек зрения на принципы эстетического в искусстве, позволяет избежать общего итога, выводов. Завершенность идеи (теории) и композиционного построения для такого рода предмета изображения, по мнению «любомудров», не требовалась.
Обрывочная форма повествования, близкая дневниковой, позволяет в небольших по объему произведениях представить целую жизнь с все разрушающим ходом времени.
Отдельные новеллы, сцены в рамках другой, более крупной формы, приобретают особый смысл, дополнительное значение, позволяющее воспринимать их в новом свете.
В целом у «любомудров» обозначилось несколько ведущих принципов фрагментарной эстетики:
- выражение в краткой художественной форме четко обозначившихся мысли, образа, которые и не требовали уточнения, развития;
- понимание единичного явления как отдельного звена, которое при своей самодостаточности и ясности всегда является лишь фрагментом в целостной картине;
- возможность в мозаичном соединении фрагментов передать новый, особый смысл.