Лирическое начало в эпическом пространстве романа М.А. Шолохова "Тихий Дон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Тюрморезова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тюрморезова, Светлана Александровна
Введение
Глава I. Лирическое начало в природе творческой индивидуальности 18 М.А. Шолохова
1.1. «Музыкальность» натуры писателя, его внимание и интерес 18 к музыкальному творчеству
1.2. Шолохов как ценитель лирической поэзии
1.3. Эмоционально-чувственное воздействие «Тихого Дона» на 61 лирическое сознание современников
Глава II. Поэтические реминисценции и созвучия в романе «Тихий 72 Дон» М.А. Шолохова
2.1. Закономерности отбора поэтического материала: предпоч- 72 тения реминисценций, их функции
2.2. Смысл поэтических реминисценций в контексте романа
Глава III. Лирическая образность как составная часть жанровой при- 115 роды «Тихого Дона»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирическое начало в эпическом пространстве романа М.А. Шолохова "Тихий Дон"»
М.А. Шолохов с беспримерной глубиной и художественной силой выразил дух эпохи ХХ-го столетия, времени беспрецедентных по трагедийности, масштабам и динамизму перемен, затронувших все области жизни российского общества: материальную, культурную, социально-политическую, духовно-нравственную. Ключевое свойство художественного таланта великого художника-летописца - масштабность эпического мышления - позволило писателю познать и выразить мир и человека в нём в потрясающем богатстве типов и характеров, «в такой полноте социальной, нравственной, эмоциональной жизни, которые поставили героев Шолохова в ряды неумирающих образов, созданных гениями мировой культуры»1. Глубокое, многоаспектное, всеобъемлющее осмысление времени и истории, широкое художественное исследование человеческого бытия в узловые, переломные моменты жизни русского народа стали основанием для того, чтобы включить творчество писателя в сокровищницу мирового искусства. Писатель рассматривает жизнь народа и судьбу человека в самьш трагические периоды истории: Первой мировой войны, Февральской буржуазно-демократической революции, Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, коллективизации, Великой Отечественной войны. И в каждом из его произведений взору читателей открывается потрясающий мир величайших драматических и трагических коллизий эпохи и высочайшая радость человеческого бытия.
В русской литературе ХХ-го века имя Шолохова, в первую очередь, связано с романом «Тихий Дон», который ошеломил читателей высокой жизненной правдой, страстным и прямым разговором о проблемах современности, органическим сочетанием изобразительного и экспрессивного искусства слова, неисчерпаемым духовным богатством его подлинно народных ге
1 Якименко Л.Г. Эстетическое богатство творчества М.А. Шолохова // Михаил Шолохов: ст. и исслед. / Ред.-сост,: Л.А. Скворцова, О.П. Смола. М.: Худож. лит., 1980. С. 224. роев, несметными сокровищами народного языка, способностью целостного восприятия сокровенного мира природы в изумительных звуках, запахах, красках; возвышенной, поэтической немеркнущей одухотворенностью его страниц, беспримерными по глубине историческими прозрениями и неиссякаемой верой в родной народ.
Это эпос народной жизни, — писал Л.Ф. Ершов о романе, - где предстаёт не столько быт, сколько бытие русского народа в один из бурных моментов его истории. Шолохов протягивает нити в прошлое, анализирует современность и даёт прогнозы на будущее» . Всё это позволило исследователям считать «Тихий Дон» вершиной художественно-эстетической трактовки мира и человека.
Первое десятилетие ХХ1-го века характеризуется активизацией, после многолетнего затишья, исследовательского интереса к судьбе и творчеству М.А. Шолохова. Внимание ученых было сосредоточено на выявлении фактов творческой биографии писателя, анализе новаторской сущности его мировоззрения, вопросах идеологического, социологического, этнографического, образно-эстетического и мифопоэтического своеобразия художественного мира писателя. Исследовалась жанровая специфика произведений, процесс становления и развития шолоховской традиции в отечественной литературе. Особое внимание уделялось анализу романа-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон». Все эти проблемы получили освещение в трудах известных литературоведов В.В. Васильева3, Ю.А. Дворяшина4, Н.В. Корниенко5, Е.А. Костина6, Н.Д. Котовчихиной7, П.В. Палиевского8, Д.В. Поля9, С.Г. Семеновой10 и др.
2 Ершов Л.Ф. Эпос Шолохова и традиции мирового эпического искусства // Шолохов в современном мире: Сб.ст. / Отв. ред. Л.Ф. Ершов, В.А. Ковалев. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. С. 16.
3 Васильев В.В. Последние книги «Тихого Дона» и «Поднятой целины» в единстве исканий М.А. Шолохова // Новое о Михаиле Шолохове: Исслед. и мат-лы / Ред. Ф.Ф. Кузнецов. М.: ИМЛИ РАН, 2003. С. 338-372.
4 Дворяшин Ю.А. М. Шолохов: грани судьбы и творчества. М.: Изд. дом «Синергия», 2005.
5 Корниенко Н.В. «Сказано русским языком.»: Андрей Платонов и Михаил Шолохов: встречи в рус. лит. М.: ИМЛИ, 2003.
6 Костин Е.А. Художественный мир писателя как объект эстетики: Очерки эстетики М.А. Шолохова. Вильнюс: Изд-во Вильнюс, ун-та, 1990.
7Котовчихина Н.Д. Эпическая проза М.А. Шолохова.в русском литературном процессе XX века: дисс. . доктора филол. наук. М., 2004.
8 Палиевский П.В. Шолохов и Булгаков: Сб. ст. М.: Наследие, 1999.
9 Поль Д.В. Проблемы поэтики и эстетики М.А. Шолохова. М.: ИХО РАО, 2007.
Одно из направлений современного шолоховедения связано с постижением жанровой природы «Тихого Дона». Эта проблема нашла отражение в трудах В.Н. Трофимова, A.M. Минаковой, В.Н. Девятова, П.В. Бекедина и других. Эпический состав произведения основательно и глубоко изучен исследователями Л.Ф. Ершовым11, А.И. Хватовым12, Н.Д. Котовчихиной13, В.А. Бегловым14, И.И. Ермаковым15 и другими. Однако лирическая составляющая жанровой природы «Тихого Дона» до сих пор лишь отмечается литературоведами, но остаётся не исследованной в полной мере. «Наиболее сложным и до конца не проясненным, - пишет Н. Котовчихина, изучающая эпическую прозу Шолохова, - оказался вопрос о соединении и слиянии двух линий и форм повествования — эпического, хроникально-исторического и художественно-изобразительного, лирического. Исследователи отмечают то глубокую разницу, неслиянность этих линий, то их сближение, органическое слияние "выражения и изображения" в поэтике романа»16. Поэтому для исследователей творчества Шолохова эта тема является актуальной до сих пор.
Следует отметить, что проблема взаимодействия эпического и лирического начал на жанровом пространстве художественного произведения остается актуальной и в историко-литературном, и в теоретическом осмыслении.
Лиризация прозы в большей или меньшей степени присутствовала в каждом художественном произведении, на каждом этапе развития словесности, но литература с конца XIX-го века и на протяжении всего ХХ-го века отмечена активизацией лирической стихии. В связи с этим в литературоведении существуют термины «лиризм прозы», «лирическое начало». Многие исследова
17 18 тели, такие, как В.Е. Хализев , К. Матиев и другие не разграничивают эти понятия.
10 Семёнова С.Г. Мир прозы Михаила Шолохова: от поэтики к миропониманию. М.: ИМЛИ РАН, 2005.
11 Ершов Л.Ф. Эпос Шолохова и традиции мирового эпического искусства. С. 10-18.
12 Хватов А.И. Художественный мир Шолохова. M.: Сов. Россия, 1970.
13 Котовчихина Н. Д. Эпическая проза М.А. Шолохова в русском литературном процессе XX века.
14 Беглов В.А. Эпопея в русской литературе. М.: МГУ, 2005. 272 с.
15 Ермаков И.И. Эпическое и трагическое в жанре "Тихого Дона" // Ученые записки Горьковского гос. пед. инт-та им. М. Горького. Вып. XIV. Горький, 1950. С. 3-48.
16Котовчихина Н. Д. Эпическая проза М.А. Шолохова в русском литературном процессе XX века. С. 10.
17 См.: Хализев В.Е. Теория литературы: Учеб. для студ. вузов. М.: Высш. школа, 2000. С. 296.
Лирическое начало в прозаическом произведении имеет двойственную природу. Так, В.Е. Хализев считает, что лирическим может быть не только родовая особенность произведения, но и другие его свойства, например, «возвышенная эмоциональность, выраженная в речи автора, рассказчика, персонажей»19.
По мнению Г.Н. Поспелова, лиризм может выступать в произведении как жанрообразующий принцип лирической прозы и как вид пафоса. «"Чистый" эпос и "чистая" лирика - это как бы два полюса в искусстве слова, -пишет он. — А между ними располагаются промежуточные образования, не
9П которые из которых соединяют в себе эпическое и лирическое "начала"» . Известный литературовед в книге «Лирика» в главе «"Лиризм" в эпосе и драматургии» дал следующее определение этому понятию: «"Лиризм" - это свойство, относящееся не к "родовому" аспекту содержания литературных произведений, а к той их стороне, которую можно назвать пафосом произведений. Пафос произведения - это выраженная в нём определённая и активная идейно-эмоциональная оценка писателем воспроизводимых им социальных характеров, порождаемая их объективной, внутренней противоречивостью и вытекающая из миропонимания писателя, из его идеалов. Пафос выражается всеми сторонами формы произведения, а непосредственно и особенно сильно - его предметной изобразительностью и его словесным строем. <.> только пафос идейного утверждения жизни, заключающего в себе эмоциональную возвышенность, достоин такого обозначения, так как он вызывает ассоциации, сближающие его с традиционными представлениями о "лирике"»21.
В современном литературоведении есть ряд исследований, посвящённых проявлениям «чистой» лирики и лирическому началу в прозе. Широко известно теоретическое исследование Л.Я. Гинзбург, написанное на широком историческом материале русской лирики от пушкинской эпохи до начала
18 См.: Матиев К. Лирическое в искусстве как эстетическое явление. Фрунзе: Илим: Изд-во АН КиргССР, 1971. С. 104-105.
19Хсшизев В.Е. Теория литературы. С. 296-297.
20 Поспелов Г.Н. Лирика: Среди литературных родов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. С. 98.
21 Там же. С. 98
ХХ-го века, в котором автор прослеживает историю русской лирической поэзии и останавливается, по её словам, на тех узловых, переломных моментах, когда именно лирика привлекала внимание читателя и имела решающее значение в русском литературном процессе.
Говоря об исследованиях, посвященных проявлениям лиризма в прозаических произведениях, следует выделить монографию И.Г. Минераловой «Русская литература серебряного века (поэтика символизма)».
Для нас в рамках настоящей работы особенно интересна вторая часть данной работы - «"Взаимодействие" поэзии и прозы (внутрилитературный синтез)», где она рассмотрела различные стороны феномена «поэтическое в прозе серебряного века», проявления синтеза прозы и поэзии в творчестве писателей, ориентировавшихся на традиции русской классической литературы Х1Х-го века.
Анализируя понятие «художественный синтез», исследователь пришла к выводу о том, что это явление было присуще не только символистам и близким к ним художественным деятелям, но и писателям, следовавшим традициям русской классической литературы Х1Х-го века. Такой синтез, по словам автора, «ориентирован именно на обогащение палитры изобразительных
22 средств художника, представляя собой факт литературной стилистики» .
Грань между прозой и поэзией никогда не была абсолютной, но, как считает И.Г. Минералова, «в серебряный век произошло не просто взаимное проникновение "пограничных" для прозы и поэзии явлений. В интересующую нас эпоху, - пишет исследователь, - наблюдается нечто во многом иное и более сложное: проза стремится распознать "принцип действия поэтических приёмов", составляющих "сердцевину" поэзии как специфической разновидности художественной словесности. <.> проза разрабатывает внутри
22 Минералова И.Г. Русская литература серебряного века (поэтика символизма). М.: Изд. Лит. ин-та им. A.M. Горького, 1999. С. 149. себя тот или иной функциональный аналог чего-то, стилистически результа
23 тивно действующего в поэзии. » .
Среди литературоведов, занимавшихся исследованием проявлений лиризма в прозе, следует упомянуть критика А.Г. Эльяшевича, который в монографии «О лирическом начале в прозе» прослеживает лирическую традицию в отечественной и мировой литературе, говорит о лирическом стиле, охватывающем различные жанры, выделяет особенности сюжета, конфликта, характера в произведениях этого типа, а самое главное - стремится конкретизировать понятие лиризма.
В главе «Лирический сюжет», анализируя произведения зарубежных писателей Ремарка, Хемингуэя и рассказ А. Бунина «На Донце», он отмечает основные черты лирической прозы со свойственным ей лирическим сюжетом, показывая, что «в лиро-эпических произведениях сюжет сохраняет
Oil обычно эпическую основу, но при этом приобретает особые черты» . Лирический элемент, по мнению исследователя, происходит из разных источников: «Иногда это лирический характер автора, время от времени вводимый в эпическое повествование, в других случаях - лирические переживания изо
-у г бражённых писателем героев» . Полемизируя с теми литературоведами, которые противопоставляют эпический и лирический способ познания действительности как нечто взаимоисключающее, критик отмечает, что «лиризм входит как органический момент и в эпопею. "Тихий Дон"»26.
Роль и значение лирических аспектов в содержании и жанровой структуре «Тихого Дона» отмечались в работах ведущих шолоховедов К.И. Прий-мы 27, В.В. Гуры 28, Ю.Б. Лукина 29, Л.Г. Якименко30, А.И. Хватова31, Ф.Г. Би
23 Минералова И.Г. Русская литература серебряного века. С. 149.
24 Эльяшевич А. О лирическом начале в прозе//Звезда. 1961. №8. С. 191.
25 Там же. С. 191.
26 Там же. С. 193.
27 Прийма К.И. «Тихий Дон» сражается. М.: Сов. Россия, 1975.
28 Гура В.В. Жизнь и творчество М.А. Шолохова: Пособ. для учителей. М.: Гос. уч. пед. изд.-во Мин. просвещения РСФСР, 1955.
29 Лукин Ю.Б. Михаил Шолохов: Критико-биографический очерк. М.: Сов. писатель, 1962.
30 Якименко Л Г. Творчество М. А. Шолохова. М.: Сов. писатель, 1977.
31 Хватов А.И. Художественный мир Шолохова. рюкова 32 и др. О лиризме «Тихого Дона» писали в своих исследованиях
14 Л П 1 А ^ А /
Г.С. Ермолаев , Н.И. Великая , Ю.А. Дворяшин , В. А.Чалмаев , В.И. Ха-зан37, А.П. Эльяшевич38, П.И. Приходченко39, В.М. Тамахин40 и др.
Литературоведы отмечали многообразие и плодотворность лирических приёмов писателя, переплетение и сосуществование лирического и эпического в художественном творчестве автора донской эпопеи. Так, В.В. Гура, указывая на близость автора эпопеи к ряду русских писателей-классиков, писал о том, что «Тихому Дону» характерны героико-эпический размах и драматизм исторических повестей Гоголя, в особенности «Тараса Бульбы», с присущей им романтической приподнятостью и лирической взволнованностью. Н.И. Великая, анализируя страницы эпопеи, приходит к выводу, что эпическая объективность шолоховского повествования соединяется с лирической проникновенностью. Ю.Б. Лукин подчёркивал, что «Шолохов сочетает эпит ческий строй своего романа с удивительной лиричностью повествования, передавая тончайшие интимные переживания людей, раскрывая самые сокровенные эмоции»41. «Лирика "Тихого Дона", - пишет В.Н. Девятов, - тревожная, волнующая, проникновенная - составляет содержание духовной жизни автора, входит в его писательское мироощущение как кровное достояние, связанное не с какой-то одной стороной его существа, но со всей целостностью личности художника»42.
32 Бирюков Ф.Г. Художественные открытия Михаила Шолохова. М.: Современник, 1976.
33 Ермолаев Г.С. Михаил Шолохов и его творчество / Пер. с англ. Н.Т. Кузнецовой и В.А. Кондратенко. СПб.: Академич. проект, 2000.
34 Великая Н.И. «Тихий Дон» М. Шолохова как жанровый и стилевой синтез. Владивосток: Изд-во Дальне-вост. ун-та, 1983.
35 Дворяшин Ю.А. М. Шолохов: грани судьбы и творчества.
36 Чалмаев В.А. М.А. Шолохов в жизни и творчестве: Учеб. пособ. для шк., гимназий, лицеев и колледжей. М.: Рус. слово, 2004.
37 Хазан В.И. Народно-героические традиции в творчестве Есенина и Шолохова // Проблемы топологии литературного процесса (на материале советской литературы) / Ред. кол. С.Я. Фрадкина. Пермь: ПГПИ, 1989. С. 51-65.
38 Эльяшевич А.П. О лирическом начале в прозе.
39 Приходченко П.И. О лирических отступлениях в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» // Шолоховские чтения. Вып. 7: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008.
40 Тамахин В.М. Поэтика Шолохова-романиста. Ставрополь: Кн. изд-во, 1980.
41 Лукин Ю.Б. Михаил Шолохов. С. 43.
42 Девятов В.Н. Проблема жанра «Тихого Дона» М. Шолохова: дисс. . канд. филол. наук. М., 1984. С. 42.
В зарубежном литературоведении также неоднократно отмечалось качество лиризма донской эпопеи. Так, один из шведских исследователей творчества художника в статье «Законченный шедевр» еще в 1942 году писал: «Шолохов блестяще объединил в "Тихом Доне" объективизм реализма с истинной русской лирикой, которая придаёт описанию действительности особое звучание и поднимается до великих человеческих перспектив»43. Критик Дитрих из Германии в «Теглише Рундшау» отметил «лирические отступления автора, которые в целом своим богатством очаровывают читателя»44. Большинство зарубежных ученых единодушно отмечало необычайное наслаждение, вызванное глубиною чувств героев, поэзией «Тихого Дона», авторским лирическим чувством природы, «истинной русской лирикой».
Многие учёные констатировали присутствие лиризма уже в первой книге «Тихого Дона». То лирическое чувство, которое лишь угадывалось в ранних рассказах Шолохова, уверенно заявило о своём существовании и вылилось на страницы романа. Исследователи единодушны в том, что в первых книгах романа лиризм проявляется в описаниях персонажей, их чувств, настроений, переживаний, быта, в эмоционально-стилевом своеобразии повествовательной речи автора, который живёт жизнью своих героев. Осмысляя эволюцию лирики в шолоховской эпопее, В. Девятов также отмечает, что в начале повествования лиризм писателя проявляет себя как общая эмоциональная атмосфера повествования, но затем, — добавляет он, - наполняет собою характеры и события, которые были необычайно дороги и небезразличны писателю. «Лирика родного края, - сделает вывод критик, - в начальных главах "Тихого Дона" - та первооснова, те истоки, из которых вырастет потрясающий своей эмоциональной выразительностью и философской глубиной лиризм последующих частей эпопеи, повествующих о наиболее мучительном периоде "донской коловерти"»45.
43 Цит. по: ПраймаК.И. «Тихий Дон» сражается. С. 327.
44 Там же. С. 44.
45 Девятов В.Н. Проблема жанра «Тихого Дона» М. Шолохова. С. 143.
Первым более или менее объёмным опытом исследования лирической составляющей в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» можно считать анализ лирических отступлений. Шолоховеды В.В. Гура, Н.И. Великая, В.И. Хазан, В.А. Чалмаев, С.Г. Семёнова, В.Н. Девятов и др. указывали на близость отступлений Шолохова лирическим отступлениям произведений Н.В. Гоголя и А.П.Чехова, русским летописям, «Слову о полку Игореве». «Лиричность шолоховского пейзажа, как и у Чехова, - писал В.В. Гура, - определяется стремлением выразить в широком, насыщенном жизнью поэтическом облике степи простор Родины, полной творческих сил и вдохновения»46. С.Г. Семёнова подчёркивала: «Именно в авторском пласте романа более всего чувствуются гоголевские струи <-.->, веет очарованием проникновенного тона знаменитых его лирических отступлений.»47.
Это свойство лирики донской эпопеи отмечала также Н.И. Великая, утверждавшая, что «в "Тихом Доне" лиризм свободно развился, сливаясь с поразительной по глубине эпикой в единый поток громадной силы. Постепенно усиливаясь, лирическое начало создало своеобразные эмоциональные взлёты, оформляясь в структуре, близкой к лирическим отступлениям, с той разницей, что это были не только собственные авторские, но и хоровые отступления, развёрнутые раздумья о жизни, о человеческой судьбе. Это был скорбный плач о погибших, горячее сочувствие вдовам и матерям, выражение сыновней любви к родной земле»48.
Критики называют виды лирических отступлений: собственные авторские и хоровые отступления. Значительно расширила представления о лирических отступлениях С.Г. Семёнова, указав на их разновидности: «"лирико-философский этюд", "пейзаж-притча", "размышление", "философско-лирический пассаж"»49.
46 Гура В.В. Жизнь и творчество М.А. Шолохова. С. 75.
47 Семенова С. Г. Мир прозы Михаила Шолохова. С. 107.
48 Великая Н.И. «Тихий Дон» М. Шолохова как жанровый и стилевой синтез. С. 102.
49 См. подробнее: Семенова С.Г. Мир прозы Михаила Шолохова. С. 106-107.
Однако, несмотря на то, что проблема лирического начала в романе «Тихий Дон» неоднократно констатировалась и даже заявлялась как предмет анализа, в подавляющем большинстве вышеперечисленных работ она рассматривалась преимущественно в плане конкретных его проявлений в содержании произведения. В шолоховедении отсутствует фундаментальное монографическое исследование этой проблемы. Кроме того, ученые, анализировавшие взаимодействие лирического и эпического начал в романе Шолохова, сосредоточили внимание на тех гранях этого процесса, предпосылками которых стали явления социально-исторического характера. Так, например, в работе В.Н. Девятова50 отстаивается точка зрения, согласно которой ярко выраженное лирическое начало проявилось в литературе ХХ-го века вследствие глубинных перемен, которые произошли в жизни и искусстве после Октябрьской революции 1917 года. «Великий Октябрь, - пишет В.Н. Девятов, - возродил эпическое состояние мира, а рождающиеся новые взаимоотношения между человеком и обществом привели к принципиально иным, качественным изменениям в положении лирики. Мучительное преодоление вековой разобщенности личности и мира, сделали возможным невиданное ранее сближение глубоко личной, субъективной, эмоциональной сферы жизни человека с объективным ходом исторического развития»51.
Не отрицая правомерности внимания исследователя к вопросу о воздействии социально-исторических явлений на жанровые процессы в литературе, в том числе и на индивидуальную жанровую форму конкретного произведения, считаем, что ограничение факторов, способствующих формированию определенной жанровой целостности, только лишь объективными предпосылками, существенно упростило бы представление о творческом процессе. К сожалению, в работах, посвященных исследованию жанровой природы «Тихого Дона», практически отсутствует анализ особенностей романа-эпопеи, предопределенных качествами творческой личности М.А. Шолохова.
30 Девятое В.Н. Проблема жанра «Тихого Дона» М. Шолохова.
51 Таи же. С. 132.
Между тем именно творческая индивидуальность писателя, разумеется, рождающаяся под влиянием специфики и потребностей эпохи, а также испытывающая воздействие характера литературного процесса, в конечном итоге реализует весь свой личностный и художественный потенциал в создании произведения искусства. При этом получают свое творческое воплощение все особенности личности творца: свойства его характера, идеологическая позиция, эстетические предпочтения (музыкальные вкусы, литературные привязанности и симпатии и т.п.). В случае с «Тихим Доном» Шолохова зависимость индивидуальной жанровой формы романа-эпопеи от специфики творческой индивидуальности писателя имела принципиальное значение.
Актуальность предпринятого научного исследования определяется насущной потребностью литературоведения в осмыслении жанровой природы вершинного явления эпической прозы ХХ-го века романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», в частности, в постижении сущности и своеобразия лирического начала в его эпическом пространстве.
Объектом изучения является роман-эпопея М.А. Шолохова «Тихий Дон».
Предметом исследования стала система лирических жанровых элементов в эпическом пространстве романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», являющаяся воплощением особенностей творческой индивидуальности писателя.
Цель диссертационной работы: определить сущностное значение и художественное своеобразие лирического начала в эпическом пространстве романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».
Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач:
1. Выявить природу лирического начала в художественном пространстве романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».
2. Проанализировать формы и способы реализации лирического начала в произведении.
3. Исследовать проблему отражения личностных качеств и предпочтений М.А. Шолохова в процессе формирования жанровой целостности «Тихого Дона».
4. Выявить характер и закономерности творческой трансформации поэтических образов отечественной и мировой художественной культуры в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон».
Методологические основания и теоретические источники диссертационной работы. Исследование базируется на комплексном подходе, включающем использование сравнительно-исторического, историко-культурного, биографического, структурно-семантического методов. Существенную методологическую значимость для настоящей работы имели труды отечественных учёных, исследовавших проблему взаимодействия поэзии и прозы, в том числе и проблему лирического: Л.Я. Гинзбург, И.Г. Минерало-вой, Г.Н. Поспелова, A.A. Потебни и др. В диссертации учтен опыт по исследованию лирического начала в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» Ф.Г. Бирюкова, Н.И. Великой, Ю.А. Дворяшина, В.Н. Девятова, Г.С. Ермолаева, В.И. Хазан, В.А. Чалмаева и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характерной особенностью романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», отражающей глубинную сущность произведения, является синтезирование в его жанре элементов эпического и лирического родов. Лирическое начало, не разрушая жанровой определённости романа как эпического произведения, обогащает его, расширяя содержательные возможности и углубляя содержание произведения до подлинного философского проникновения в основы бытия.
2. Одним из важнейших качеств творческой натуры М.А. Шолохова была глубокая и органичная поэтичность, нашедшая своеобразное художественное воплощение в процессе формирования жанровой природы «Тихого Дона».
3. Среди всего многообразия русской поэзии М.А. Шолохов отбирает и ценит те стихи, в которых сохраняется народное мироощущение как высший критерий поэтического гения, где проявляются черты русского национального характера.
4. Включение в текст романа «Тихий Дон» поэтических образов, названий поэтических произведений, дословных и трансформированных цитат из классической и современной поэзии позволяет М.А. Шолохову расширить художественное пространство повествования, сделать более емкими образы, наполнив их новыми смыслами и ассоциациями, углубить идейно-эмоциональную концепцию произведения.
5. Реминисценция как художественный прием шолоховской поэтики в романе-эпопее «Тихий Дон» позволяет воссоздать внутренний мир писателя, его мироощущение, представляющее собой особый микрокосм,, который включает и культурные традиции предшествующей эпохи, и пространство современной культуры, и его неповторимый художественный взгляд.
6. Поэтические реминисценции в шолоховской эпопее позволяют автору с опорой на нравственный авторитет русской поэзии и её эстетическую ценность осмыслить сложное душевное состояние современного ему человека, мучимого противоречиями эпохи.
7. Как тонкий ценитель лирической поэзии автор «Тихого Дона» умел проникать в философский смысл этих образов и ситуаций, творчески переосмысливать их, дополнять чертами современной действительности и тем самым способствовать их своеобразному философскому углублению и возрождению.
8. Рассмотренные в работе реминисценции органично вплетаются в ткань повествования и служат для воплощения конкретных идейно-художественных задач, отражающих мировоззрение М.А. Шолохова.
9. Реализации лирического начала в эпическом пространстве романа служат лексические и фонетические средства повествования, синтаксическое и ритмическое построение текста, особая авторская интонация. Лирическая доминанта воплощается в романе Шолохова на уровне хронотопа и композиции романа. Она обретает образную плоть благодаря включению в эпическое пространство произведения элементов иной жанровой природы (пословиц, поговорок, побасок, песен, обрядов и др.), органически вплетающихся в общий контекст романа-эпопеи. Особую роль при этом играют пейзажные зарисовки и авторские лирические отступления различного характера (эпико-лирические параллели, лирико-пейзажные фрагменты, лирические раздумья, лирико-философские отступления).
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:
- впервые предпринимается монографическое исследование проблемы определения художественного своеобразия лирического начала в эпическом пространстве «Тихого Дона» М.А. Шолохова;
- впервые осуществляется анализ жанровых особенностей романа-эпопеи, предопределенных качествами творческой личности писателя;
- впервые исследуется проблема отражения личностных качеств и предпочтений автора «Тихого Дона» в процессе формирования жанровой целостности произведения;
- впервые подвергается анализу целый пласт содержания романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», основанный на творческой трансформации поэтических образов отечественной и мировой художественной культуры.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что реализованная в диссертации модель анализа процесса воздействия творческой личности писателя на формирование индивидуальной жанровой формы романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» вносит вклад в разработку теоретической проблемы взаимодействия жанров.
Практическая значимость работы заключается в возможности её использования в научно-исследовательской и вузовской (преподавательской) практике: в научных изысканиях по вопросам художественного своеобразия лирического начала в эпическом пространстве романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», в составлении спецкурсов и спецсеминаров соответствующей тематики и проблематики.
Материалы диссертации прошли апробацию на региональных конференциях «М.А. Шолохов в общественном сознании XX века» (СурГПУ, 2005) и «Творческая индивидуальность писателя» (СурГПУ, 2008), при их обсуждении в ходе работы аспирантского семинара и на заседаниях кафедры литературы и журналистики Сургутского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования представлены в 5-ти публикациях, из которых 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК РФ. Общий объём опубликованных материалов — 2, 3 п. л.
Объём и структура исследования определяются его целью и задачами. Работа состоит из Введения, трёх глав и Заключения. Объем работы - 193 страницы, из них основного текста - 173 страницы. Библиографический список включает 211 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Тюрморезова, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес отечественной и мировой общественности к судьбе и творчеству М.А. Шолохова становится всё глубже и осмысленнее. Реалист глубокого эпического склада, наделённый способностью глубочайшего проникновения в суть жизненных явлений, он, тем не менее, был одним из наиболее ярких писателей-лириков XX столетия.
Проведённые в исследовании наблюдения позволяют сделать вывод о том, что роман «Тихий Дон» является выдающимся образцом литературы, где лирическое начало выступает одним из несущих пластов художественного произведения. Лирическое начало, не разрушая жанровой определённости романа как эпического произведения, обогащает его, расширяя содержатель1 ные возможности и углубляя содержание произведения до подлинного философского проникновения в основы бытия.
Автору эпопеи «Тихий Дон», глубоко национальному и самобытному в своем творческом облике, было свойственно «поэтическое мышление» (A.A. По-тебня). Шолохов обладал поразительной остротой видения и чувствования прекрасного в окружающем мире, умел сохранять его в памяти, вызывать и употреблять для поэтических целей. Важнейшее качество творческой натуры М.А. Шолохова, глубокая и органичная поэтичность, нашло своеобразное художественное воплощение в процессе формирования жанровой природы «Тихого Дона».
Лирическое начало в эпическом пространстве произведения проявляется на всех уровнях: хронотопа и композиции, фонетическом (в том числе рит-мико-интонационном), синтаксическом, композиционном, а оригинальная лексика «Тихого Дона» выступает замечательным образцом того явления, о котором писал A.A. Потебня, утверждавщий, что даже «отдельно взятое слово во всех отношениях можно рассматривать как поэтическое произведение»351. Язык романа-эпопеи представляет бесчисленное множество подобных примеров.
Лирическая доминанта романа Шолохова обретает образную плоть благодаря включению в эпическое пространство произведения элементов иной жанровой природы (пословиц, поговорок, побасок, песен, обрядов и др.), органически вплетающихся в общий контекст романа-эпопеи. Особую роль при этом играют пейзажные зарисовки и авторские лирические отступления. Лирическое звучание шолоховского повествования достигается также путём обращения писателя к духовным стихам и заговорам, плачам и молитвам, сказам и песням, легендам и преданиям и включению их в текст романа.
Особое место в ряду традиционных форм художественного воплощения лирического сознания в «Тихом Доне» принадлежит народным казачьим песням. В них в полной мере сочетаются трепетное чувство любви к родному краю с раздумьями и эпической широтой.
Как тонкий ценитель лирической поэзии, автор «Тихого Дона» умел проникать в философский смысл этих образов и ситуаций, творчески переосмысливать их, дополнять их чертами современной действительности и тем самым способствовать их своеобразному философскому углублению и возрождению. Среди всего многообразия русской поэзии М.А. Шолохов отбирает и ценит те стихи, в которых сохраняется народное мироощущение как высший критерий поэтического гения, где проявляются черты русского национального характера.
Включение в текст романа «Тихий Дон» поэтических образов, названий поэтических произведений, дословных и трансформированных цитат из классической и современной поэзии - «семантических конденсатов с самыми богатыми потенциями»352 - позволяет'М.А.Шолохову расширить художественное пространство повествования, сделать более емкими образы, наполнив
351 Потебия A.A. Эстетика и поэтика. М.: Искусство, 1976. С. 529.
352 Минералов Ю. И. Теория художественной словесности : (поэтика и индивидуальность) . М.: Владос, 1999. С. 247. их новыми смыслами и ассоциациями, 'углубить идейно-эмоциональную концепцию произведения.
Реминисценция как художественный прием шолоховской поэтики в романе-эпопее «Тихий Дон» позволяет воссоздать внутренний мир писателя, его мироощущение, представляющее собой особый микрокосм, который включает и культурные традиции предшествующей эпохи, и пространство современной культуры, и его неповторимый художественный взгляд.
На основе проведённого анализа текста произведения обоснована констатация того факта, что в романе «Тихий Дон» Шолохов открыл новые возможности художественного слова,1 блестяще выявив его поэтико-музыкальную природу. Это оказалось возможным благодаря уникальному художественному таланту Шолохова, его исключительной музыкальной и поэтической одаренности, его глубокому освоению основ народно-песенной культуры казачества, шедевров отечественной и мировой поэтической культуры.
Реализованный в романе синтез является результатом органического объединения лирического и эпического начал на основе их художественного взаимодействия и внутреннего взаимопроникновения без нарушения качественной определённости жанровой сущйости произведения. Подводя итог, мы констатируем, что лирическое начало в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» определяет одно из важнейших свойств его поэтики, представляет собой одну из доминант жанровой природы «Тихого Дона». Реализованная в работе система способов и приемов исследования позволяет сформировать целостный взгляд на творчество писателя, рассмотреть его наследие как художественное единство, определить занимаемое художником слова положение в истории русской культуры XX века, что, безусловно, является важным для отечественной и мировой словесности.