Даргинский рассказ: тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Хизриева, Зубайдат Магомедовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хизриева, Зубайдат Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Рассказы 1920-50-х гг. (Сагид Абдуллаев и Ахмедхан Абу
Бакар).
ГЛАВА И. Развитие малого жанра прозы в 60-80-е годы XX века (Магомед-Расул, Гасан Рабаданов, Басир Алибеков, Амир Гази, Газимагомед Юсупов,
Абдулла Вагидов).
ГЛАВА III. Даргинский рассказ в постсоветский период развития. Психологизм образов героев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Даргинский рассказ: тенденции развития»
Даргинский рассказ, как и рассказы в других литературах мира, имеет свои сущностные, устойчивые и меняющиеся особенности. Даргинский рассказ сосредоточивается на одном событии, в нем, как правило, представлен один аспект, ему характерно единство действия, по ходу развития рассказа в малом жанре даргинского эпоса меняются связи отношения между событиями и характерами, пути раскрытия характера героя и обстоятельств.
Рассмотрение даргинского рассказа, начиная с 20-х годов XX столетия до нашего времени, позволяет обнаружить углубление психологизма, усиление драматизма, возрастание роли рассказчика.
На разных этапах развития даргинского рассказа обнаруживаются новые формы повествования, усложняются художественно-композиционные связи, повышается роль художественной детали. Процессы, происходящие в малом эпическом жанре даргинцев, показывают то, что присуще рассказу всех эпох и народов.
По имеющимся в настоящее время сведениям даргинский рассказ сформировался в 20-е годы XX столетия. Это было время создания новой культуры, в том числе и словесной культуры даргинцев, как одной из народностей, получивших после Великой Октябрьской социалистической революции по содержанию и национальной по форме.
Известно, что и до установления советской власти в Дагестане даргинцы создавали свои произведения, но чаще они писались на арабском, персидском, тюрки языках.
Известны так же произведения, созданные на-русском языке. Произведение Г. Амирова «Среди Горцев северного Дагестана» напоминает рассказ даргинца, повествующего о жизни и быте соплеменников. По своим жанровым признакам произведение может быть охарактеризовано как этнографический очерк или бытовой рассказ.
Первым даргинским автором, обратившимся к созданию прозаического произведения, был известный языковед и писатель Сагид Нухкадиевич Аб-дуллаев (1903-1952). С того времени как начал создавать свои рассказы Сагид Абдуллаев до сегодняшнего времени произведения этого жанра претерпели большие изменения, если Сагид Абдуллаев создавал свои «идеологические» рассказы, то современный писатель А. Вагидов особое внимание уделяет бытописанию, то есть созданию произведений малого жанра, в которых запечатлен облик современника, изменившегося за 70 лет советской власти, ставшего вровень с цивилизованными европейцами.
Изучение творчества Ахмедхана Абу-Бакара (1931-1961) показывает то, как народный писатель Дагестана, усвоив опыт писателей предшественников, создает рассказы, в которых дагестанец предстает, как человек новой формации, как человек, способный воспринимать как культуру национальную, так и культуру общечеловеческую.
А. Абу-Бакар написал свой первый рассказ «Нешла бебк1а» («Смерть матери») в 1949 году, когда еще был жив С. Абдуллаев. Молодой прозаик, наверное, почтительно относился к своему предшественнику. Традиция изображения тяжелой дореволюционной жизни дагестанцев, заложенная- С. Аб-дуллаевым, продолжилась в творчестве А. Абу-Бакара. Он в своих рассказах и повестях фактически стал продолжателем художественного воплощения идеологии социализма.
А. Абу-Бакар учился не только у своих предшественников дагестанцев, но и овладел, усвоил манеру письма русских писателей (Чехов, Лесков, Паустовский). Наши наблюдения свидетельствуют о том, что А. Абу-Бакар тесно связан с дагестанской культурой, которая вырастила несколько поколений прозаиков: Н. Батырмурзаева, Ю. Гереева, М. Хуршилова, К. Меджидова, А. Аджаматова, М. Магомедова.
Даргинский рассказ унаследовал и развил важные положения, выдвинутые в советской прозе в середине XX века. Со второй половины XX века в даргинской прозе стали работать народные писатели Дагестана Магомед Ра-сул, Гасан Рабаданов, Басир Алибеков, А.Вагидов, И. Ибрагимов, в творчестве которых разрабатывается обычный жизненный сюжет, и рассматриваются сложные социально-нравственные проблемы.
Исследователи дагестанской литературы справедливо отмечают значительность художественного опыта дагестанских прозаиков Н. Батырмурзаева, Э. Капиева, Ю. Гереева, А. Аджаматова, А. Абу-Бакара, Ф. Алиевой, К. Абу-кова, X. Авшалумова, А. Раджабова и других.
Дагестанские литературоведы чаще рассматривают повести и романы, но рассказ изучен только в монографии А. Вагидова «Современный дагестанский рассказ»1, в которой, фактически даргинские писатели остались без внимания. Проанализировав произведения Фазу Алиевой, А. Мудунова, И. Бамматули и других, автор монографии показывает какой путь, прошел малый жанр прозы, основы которой были заложены Р. Динмагомаевым, Ю. Ге-реевым, А. Фатаховым и другими авторами 20-3 0-хх годов. Автор монографии справедливо отмечает, что рассказ получает наибольшее развитие в так называемые переходные периоды.
В данной монографии A.M. Вагидов высказал мысль, которую развил и в книге «Дагестанская'проза второй половины XX века» о том, что в истории Дагестана «не было периода, когда рассказ определил уровень ее (прозы л
З.Х.) развития» .
Не было рассказчика, такого как Чехов, чье творчество в свое время радикально изменило отношение к малому жанру прозы.
Отметим, что исследователь, на наш взгляд, недооценил творческий подвиг С. Абдуллаева, впервые в дагестанской литературе обратившегося к созданию эпических, прозаических произведений. Вне учета остались произведения других прозаиков Г. Рабаданова, И.Ибрагимова, создавших в конце прошлого и в начале XXI века произведения малого жанра прозы, в которых
1 A.M. Вагидов. Современный дагестанский рассказ. - Махачкала 2000 г.
2 A.M. Вагидов. Дагестанская проза второй половины XX века. - Махачкала, Дагкнигаиздат, 2005. - С.5 обнаруживается содержание и поэтика, дающая возможность характеризовать эти произведения как романы.
В литературоведении идут споры о том, чем отличается рассказ от повести, романа, чем разнятся новелла и рассказ. Многие исследователи говорят, что рассказы А.Чехова не что иное, как романы, спрессованные силой искусства большого художника. С. Антонов пытается дифференцировать понятия «рассказ» и «новелла», но признается в безуспешности своих попыток. Он квалифицирует формулу «краткость — признак рассказа» как понятие относительное. В истории мировой литературе известны рассказы-притчи объемом в несколько строк, имеются рассказы объемом в два три печатных листа. Признано, что рассказ отличается от повести или романа «психологически», но главным признаком жанра рассказа надо считать, что такое произведение имеет дело с одним отдельным явлением. В нем, в рассказе, воплощается действительность приподнято эмоционально, и она воспринимается читателем в один прием. Рассказ может отражать действительность лирически, но в литературе любого народа можно найти сатирические рассказы, примеру рассказы Зощенко, Ильфа и Петрова. В дагестанской литературе такими являются рассказы Ю. Гереева, X. Авшалумова, И. Бамматули, М-3. Аминова и даргинца Г. Юсупова.
Термин «рассказ» в его жанровом значении, — напечатано в «Литературной энциклопедии» (1935), - обычно применяется ко всякому небольшому повествовательному прозаическому литературному произведению с реалистической окраской, содержащего развернутое и законченное повествование, о каком - либо отдельном, событии, случае, эпизоде и т.п.
Термин новелла, наверное, стало употребляться для передачи значения «новость». Рассказ, в самом деле, содержал новость о новых отношениях между людьми, местности и природы, подробности быта, истории нравов, в нем может отразиться свежий взгляд на явление хорошо знакомое, но взятое автором с неожиданной стороны, в новых отношениях, связях потому они оказываются раскрытыми в прежде неизвестном смысле. Рассказ, стало быть, -это художественная новость, выхваченная из жизни и представленная в форме краткого повествования, должно раскрыть существо предмета исчерпывающе.
Фабула рассказа вбирает в себя наиболее конфликтные социальные противоречия, которые стягиваются в одном событии с наибольшей выпуклостью и заостренностью, что свидетельствует об умении автора выделить из общего потока событий моменты наиболее значимые. Особую действенность рассказа обуславливают его специфические художественные средства — сжатость, лаконизм, динамичность, напряженность восприятия, относительная простота и доступность.
Признано, что жанр утверждает определенный способ рассмотрения окружающей действительности. В. Шкловский отмечал «жанр - это кристалл, через который анализируется жизнь»3.
По мнению В. Шкловского, каждый писатель может огранить этот кристалл по-своему. Исследователь предупреждал о том, что «локальная ситуация» получает художественное оправдание только тогда, когда достаточно ясна ее связь с тем, что характерно для жизни в целом.
Мы исследуем произведения известных прозаиков, авторов рассказов и романов, поэтому мы будем, проводить сопоставление этих жанров эпоса для определения жанрового качества.
Расцвет европейской новеллы, эпохи Возрождения ученые связывают с торжеством её гуманистического содержания. У Боккаччо открыта жизненная философия на базе итальянской действительности. Новеллы Боккаччо с сатирической насмешкой разрушают устои, средневековое ханжество, аскетизм, сословность.
Героем здесь стал предприимчивый человек, атакующий феодальный строй, выступал против знатности, сословной исключительности. Проявляя
3 В.И. Шкловский. Художественная проза: Размышления и разборы. - 1960 г. - С. 424. 7 смелость, и изобретательность этот герой борется за свое счастье. Сюжетная развязка новеллы призвана продемонстрировать победу или поражение героя в тех или иных обстоятельствах, в которых сталкиваются противоположные интересы, стремления и принципы.
Классики мировой литературы пытались определить жанровые признаки новеллы. По мнению Гетте, новелла — «Одно необычайное происшествие».
Характеризуя творческую манеру Мопассана, А. Франс назвал его «великим живописцем человеческого безобразия»4.
Исследователи литературы различают два или три жанра повествовательной прозы: рассказ, повесть, роман.
Исследователь романа Чичерин А. различия их видит в объеме. «Рассказ строится на основе одного эпизода или совокупности нескольких эпизодов»5.
Рассказ характеризуется как наибольший элемент по структуре жанра, и он оказывается самым ограниченным видом прозы.
Успехи Мопассана, Чехова, Горького, Бунина и других мастеров прозы в области малого жанра были обеспечены в результате нескольких переворотов в эстетике эпоса, подготовленных предшествующим развитием романа.
Еще со времен Белинского, сказавшего: «Если есть идеи времени, то и есть формулы времени»6. Определенные эпохи проходят под знаком преимущественного расцвета тех или иных форм.
По мнению исследователя А. М. Вагидова, в литературе народов Дагестана, в том числе и даргинской литературе, не было такого автора, каким являлся А.П. Чехов, чьи рассказы определили бы уровень развития художественной прозы в той или иной период ее развития.
4 А.Франс. Ги де Мопассан и французские рассказчики // Собрание сочинений. - М.,1960 том 8. - С. 19
5 Чичерин А. Возникновение романа-эпопеи. - Н., 1958 г. - С . 34.
6 В.Г. Белинский. Полное собрание . сочинений. - М - Л., 1953 г. том 1. - С. 271.
В русской литературе В. Белинский наметил контуры в новой системе жанров.
Рассказ как разновидность повести был известен еще у Марлинского, Погодина, Одоевского, Пушкина, Гоголя, но только «Записки Охотника» Тургенева утвердили новый взгляд на рассказ как на отдельный жанр. Бурное развитие прозы, связанное с именами Григоровича, Даля, Тургенева, Герцена, Гончарова, Достоевского привело к выделению и обособлению малых жанров - рассказа и очерка.
Тургенев И.С. гордился тем, что мастерство рассказа в русской литературе унаследовано не только от Востока-с его традиций волшебной сказки, но и от Запада, поставившего реальную человеческую личность в центр повествования. Русский классический рассказ, по мнению исследователей, отличался особой чуткостью к жизни, он не повторял старые формы, выработанные восточной ,и западной литературами. Рассказ оказывал решающее влияние на литературный процесс, когда наступала необходимость, потребность в нововведении. В такую эпоху в русской литературе появился А.П. Чехов. Маленький рассказ А. Чехова стал важным приобретением для мировой литературы, в рассказах Чехова можно обнаружить основные художественные идеи, получившие свое развитие в «Степи», «Дуэли», «Скучных историях», «Архиерее».
В рассказах, созданных в периоды глубоких духовных сдвигов-в общественном сознании, в периоды поисков ответов на социальные вопросы, обозначается расцвет этого жанра.
Традиции жанра рассказа продолжились и в советской литературе. Как жанр прозы рассказ остается влиятельным и во всей многонациональной литературе России. В золотой фонд советского классического рассказа вошли произведения М. Горького, А. Толстого, М. Шолохова, К. Паустовского, М. Пришвина, Н. Платонова, Н. Зощенко, главным достоинством их малой прозы литературоведы считают необыкновенную глубину изображения эпохи.
В XX веке в литературе СССР активно трудились Э. Капиев, Ч. Айтматов, М. Карим, К. Кулиев, Ф. Искандер, Н. Думбадзе, Р. Рытхэу, А. Абу-Бакар и другие.
Рассказ существует не как свод правил, где все точно размерено, но все же определенные формы жанра существуют. Переступить границы все равно, что разрушить форму. Писатель всегда помнить о том, что жанр обладает силой самосознания и самосохранения. Малая проза развивается, живет, не теряя своих жанровых признаков.
Имеются заметные достижения рассказа в литературе народов Дагестана, в частности даргинской литературе. Эти достижения требуют глубокого историко-литературного осмысления. В жанрообразовании малой прозы заметную роль играют законы идейного содержания, но не меньшую значимость обретают и поиски новых средств по выражению эстетической концепции действительности. Чтобы обозначит особенности даргинского рассказа нам необходимо выявить наиболее существенные черты рассказа, новеллы и определить общее особенное в них. Известный историк и теоретик Г.Н. Поспелов заявляет о том, что новелла должна изображать: «необычайное бытовое происшествие приключение, возбуждающее интерес читателя, для которого характерна острая интрига, внезапная развязка, быстрое развитие действия».
Нравоописательный-рассказ — это короткое описание о типичных бытовых отношениях и нравов. Рассказ рисует в коротких сценах повседневную жизнь, в новелле писатель хочет показать необычное в жизни героев, в рассказе он интересуется именно обычным, где все возможно и бывает изо дня в день, новелла это повествование о необычном происшествии героя.
Рассказ — это маленькая картинка общественных нравов, для рассказа характерно: описательные сцены, медлительность действия, статичность героя»7.
7 Поспелов Г.Н. Теория литературы. - М. ,1940 .-С . 139-140.
10
Разграничивая рассказ и новеллу, Поспелов Г.Н. напоминает, и о том о что производятся они в рамках одного жанра» .
Подводя итог тем суждениям о рассказе и новелле, высказанным известными литературоведами, нам остается согласиться с мнением, что в эпическом роде существует «.малая форма — новеллы (в русской терминологии - «рассказ»)». Тимофеев Л. И. — автор книги «Теория литературы. Основы науки о литературе» тоже придерживается такой же точки зрения 9. Учитывая перечисленные жанрообразующие признаки рассказа, В.П. Скобелев предлагает такое определение. «Рассказ (новелла) представляет собой интенсивный тип организации художественного времени, пространства, предполагающий центростремительную собранность действия, в ходе которого осуществляется испытание, проверка героя или вообще какого-либо социально значимого явления с помощью одной, или нескольких однородных ситуаций, так что читательское внимание сводится' к решающим моментам в жизни действующего лица или явления в целом. Отсюда концентрированность сю-жетно-композиционного единства, одноплановость речевого стиля и малый (на фоне романа и повести) объем как результат этой концентрации»10.
В жанре эпоса рассказ, повесть, роман проанализированы в ряде работ дагестанских литературоведов11.
Объектом, нашего исследования стали произведения писателей С. Абдулаева, А. Абу-Бакара, Магомед Расула, Г. Рабаданова, Б. Алибекова, Г. Юсупова, И. Ибрагимова, К. Миграбова, И. Абдуллатипова, А. Вагидова, созданные с 20-х годов XX века до нашего времени, в которых отражено
8 Поспелов Г.Н. Русский советский рассказ. Очерки истории жанра. - Л. ,1970. - С 26.
9 Тимофеев Л.И. Теория литературы. Основы науки о литературе. - М.,1948. - С. 341-342.
10 Скобелев В. П. Поэтика рассказа. - Воронеж. 1982. - С. 59. Ахмедов С.Х. художественная проза народов Дагестана: История и современность. - Махачкала, 1996; Абуков К. И. Национальные литературы народов Дагестана и Северного Кавказа в системе взаимосвязей. -Махачкала, 1993; Акимов К.Х. Лезгинская национальная проза. - Махачкала, 1998; Ахмедов С.Х. Ахмедхан Абу-Бакар. - Махачкала, 1975; Ахмедов С.Х. На путях развития дагестанской советской прозы. - Махачкала,1978; БатыроваУ.А. Кумыкская социально-историческая проза в свете реалистических традиций русской литературы. Автореф дисс. канд. филол. н. - Махачкала, 1996; Вагидов A.M. Современный дагестанский рассказ. - Махачкала,2000. проблемно-тематическое, духовно-нравственное и эстетическое разнообразие малого жанра в даргинской литературе.
Однако пока еще не сформировалось достаточного суждения о рассказе в дагестанской литературе. Если не считать монографии А. Вагидова «Современный дагестанский рассказ», специальных исследований, посвященных исследованию малого жанра эпоса нет.
Что касается даргинской литературы, то жанр рассказа остался не изученным, хотя исследования по повести и роману уже осуществлены. Поэтому наше обращение к теме «даргинский рассказ», явление вполне закономерное.
Предмет исследования — традиции развития даргинского рассказа, его жанровых разновидностей, имеющие мотивы- современного даргинского рассказа, стилистическое разнообразие и поэтика даргинских рассказов, характер отображения литературного героя, образная структура рассказов.
Цель исследования — историко-эстетический обзор разноуровнего даргинского рассказа с 1920-х годов, к ее восхождениям проблемно-тематическим и эстетическим рубежам сегодняшнего дня. В работе, впервые в дагестановедении, сделана попытка осветить проблему развития даргинского рассказана основе достижении современной литературоведческой науки.
Это определяет характерную структуру исследования, задач, которые заключаются в следующем:
1. Из, большого количества разноуровневых по качеству рассказов даргинских авторов выбрать для анализа наиболее устойчивые в художественном отношении произведения малого эпического жанра.
2. Рассмотреть на примере творчества С. Абдуллаева особенности зарождения малого жанра в литературе даргинцев, показать жанровые особенности рассказов 1920 - 30-х годов.
3. Охарактеризовать новые подходы в изображении человека и действительности Ахмедхана Абу-Бакара.
4. Сравнить тематику, проблематику и художественные особенности повестей Ахмедхан Абу-Бакара и других дагестанских авторов.
5. Проанализировать рассказы Магомед-Расула с точки зрения их обращенности к проблемам современной жизни.
6: Изучить манеру письма Г. Рабаданова как образцовую, обозначившую высокий уровень художественного развития даргинского рассказа 196070-х годов.
7. Раскрыть роль рассказов Басира Алибекова, в установлении многообразия жанра малой прозы в даргинской литературе.
8. Изучить приемы сатирического изображения в рассказах Е.Юсупова.
9. Охарактеризовать место и обозначить художественную значимость рассказов А. Вагидова, И. Ибрагимова^ в которых воспроизводится менталитет даргинцев и обнаруживаются художественные поиски авторов при раскрытии менталитета горцев.
Степень изученности темы исследования. Мы попытались раскрыть для себя содержание понятия «рассказ», а также то место, которое он занимает в даргинской литературе. В настоящей работе мы не выделяем^ не обособляем, какую любую жанровую .разновидность, так как известно, что суждения о динамике какого-либо жанра; могут быть обоснованы только в процессе изучения жанров в их совокупности.
Различным- аспектам дагестанской прозы были посвящены работы, Г. Ломидзе, Л. Новиченко; М. Пархоменко, Г.Бровмана, Н. Джусойты, 3. Осма-новой, В. Ковского, К. К. Султанова, И. Гринберга, Р. Бикмухаметова.
О проблемах дагестанской прозы сказано в двухтомной «Истории дагестанской советской литературы», в монографии «Дорога в современность» С.Алиева (1977), в книге «Этюды о литературах народов. Дагестана» (1978) К. Султанова, «Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей» X. Туркаева (1978), «От богатырского эпоса к роману» Л. Бекизовой (1974), «На путях развития дагестанской прозы» С. Ахмедова (1978) и «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» (2001) К. Султанова, «Исторические судьбы литератур народов Северного Кавказа» З.Толгурова (1991), «Литература правды жизни» А. Абдуллатипова (1984), «В контексте духовной общности. Проблема развития литератур народов Северного Кавказа» 3. Толгурова (1991), «Диалог времен» (1996), «Просветительские идеи в дагестанской литературе XIX — начало XX веков» 3. Акавова, «История кумыкской литературы нового времени в культурно-историческом освещении» 3. Акавова и Р. Акавова (2009), «Художественная проза народов Дагестана» С. Ахмедова (1996), «Русскоязычная литература Дагестана, «Проблемы национального и интернационального взаимодействия» Ш. Мазанаева (1998), «Художественная проза народов Дагестана второй половины XX века» А. Вагидова (2005), «Духовная интеграция народов Дагестана в современной литературе» Р. Ахмедовой (2002), «Кумыкская проза начала XX века» М. Гусейнова (2003) и другие.
Алибеков Б.О., Вагидов A.M., Абакарова Ф.О. в своей монографии «Даргинская литература», «Очерки даргинской советской литературы»
19
1917-1965) рассматривает книгу «Любимый Кавказ», сборник очерков, как цельное,.прозаическое произведение, в котором сюжетные коллизии создают одно, художественное пространство, позволяющие изобразить героев, дагестанцев, сражающих на войне и работающих в тылу. Алибеков Б.О. в своей статье опубликованной в журнале «Дружба» попытался осмыслить творчество С. Абдулаева 1920 - 30-х годов как основоположника даргинской национальной прозы.
Интересное наблюдение о творчестве Сагида Абдуллаева - прозаика, сделано А. Вагидовым, который показал значение повести «За родину» в истории литературы народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны. По его мнению, произведение может быть рассмотрено в ряду значительных
12 Б.О. Алибеков. Махачкала: Дагфам СССР, 1969 впервые в даргиноведении заговорил о С. Абдуллаеве как о прозаике, основоположнике даргинской национальной прозы, авторе рассказов о жизни дагестанцев в 2030-е годы, так же в годы Великой Отечественной Войны достижений отечественной прозы в период Великой Отечественной войны. По мнению исследователя, оно несет идейно-художественную нагрузку, обеспечивающую рост советской словесности в годы Великой Отечественной войны.
Эти заявления исследователя даргинской литературы пока еще не получили художественно — эстетического воплощения в исследованиях известного даргиноведа.
Поэтому мы считаем возможным говорить о новых аспектах рассмотрения творческого наследия Сагида Абдуллаева.
Нами подвергноты анализу рассказы А. Абу-Букара, хотя имеется диссертационное исследование Омаровой Д.К. «Жанр рассказа в творчестве Ах-медхана Абу-Бакара», Дело в том, что творчество - рассказчика не рассмотрено в контексте всего даргинского литературного процесса.
Как ни парадоксально Магомед Расул, автор повестей и романов, остался без внимания критики, как создатель даргинских рассказов, обращенных к маленькому читателю.
Через посредство его видения маленького человека, обозначаем новую тематику, появившуюся в даргинской литературе в 1960 - 70-е годы.
Б.О. Алибеков известен как автор исторической повести «Шагьла барг» («Долина Шах»), он выпустил также сборник детских рассказов, который показал творческие возможности автора взявшегося за изображения детской психологии. Рассказы Магомед Расула и Б. Алибекова остались без внимания в литературной критике и литературоведении из-за того, что авторитетные авторы - создатели крупных прозаических полотен не предложили более значительного в своих рассказах читателям.
О рассказах Г. Юсупова писал А. Вагидов, но его оценки не всегда соответствуют действительности. Наш анализ в основном будет обращен к обморожению идейно-художественного своеобразия произведений молодого автора. Рассказы А. Вагидова и И. Ибрагимова по большому счету пока еще не рассмотрены в даргинской литературной критике, хотя следует признать, что Гапиз Нурмагомедов в свое время высказывался о прозаических произведениях И. Ибрагимова. Таким образом, круг лиц, чьи произведения будут рассмотрены в настоящей работе, пока еще остается мало знакомой даргинскому читателю. Контекст, в котором рассмотрены произведения названных авторов, впервые предложенный новый, подход, должен обеспечить эффективность исследования, которое обнаружит своеобычность прозаического дара названных авторов.
Научная новизна. Исследуемая тема не стала объектом специального исследования. В имеющихся работах о рассказах А. Абу-Бакара сделана лишь попытка рассмотрения жанра малой прозы как части творческого наследия; одного автора. Мы же предлагаем опыт целенаправленного исследования проблем развития жанра рассказа, в творчестве даргинских прозаиков, в контексте даргинского литературного процесса. В поле нашего исследования входит духовно-нравственный и национально-художественный потенциал дагестанской и многонациональной российской литературы. Духовно-нравственный опыт народа, и» фольклорные традиции выступают неиссякаемым источником творческого вдохновение даргинских авторов. Проанализировав, жанр рассказах 1920-х годов до настоящего времени, мы обнаружили, что в произведениях малого жанра отражаются различные жизненные явления, которые выражаются.и в повестях, и в романах через сюжет. Проанализировав образ повествователя - рассказчика, в сюжетостроении рассказов мы обнаруживаем, что их художественные приемы не однородны.
Анализ рассказов С. Абдулаева показывает, что в 1920 - 30-е годы, в его творчестве превалируют такие жанровые разновидности как социально-бытовые, семейно - бытовые рассказы. В творчестве А. Абу-Бакара - имеются также социально-психологические рассказы, рассказ-хроника, в творчестве Магомед Расула - представлены рассказы о детской психологии, в творчестве Г. Юсупова — юмористические и сатирические, у Б. Алибекова — о животных, у А. Вагидова — семейно-бытовые, социально-бытовые рассказы, также новеллы.
Методологической основой исследования послужили труды российских и дагестанских ученых: М.М. Бахтина, В.Б. Шкловского, Л.Я. Гинзбург, Б.А. Грифцова, В.М. Головко, Ф.З. Канунова, Б.С. Мейлаха, А.И. Кузьмина, A.A. Тормина, Н.П. Утехина, B.C. Синенко, Е.А. Суркова, Г.Г. Гамзатова, Р.Ф. Юсуфова, А. Ю. Абдуллатипова, В.П. Скобелева, Г. Б, Мусахановой, К. Д. Султанова, З.Н. Акакова, С.-М.Х. Акбиева, A.M. Вагидова, С.Х. Ахмедова, Х.М. Хамзаевой, P.A. Ахмедовой, Г.Ф. Садыковой, У.А Батыровой, А. Ума-ровой, Н.К. Аджаматовой и других.
Методы исследования. В диссертации используются* методы, предполагающие изучение современной даргинской литературы в ее социально-исторической детерминированности: сравнительно-исторический, культурно-исторический; культурно-философский, сравнительно-системный, аналитический, дающий возможность более полно изучить внутреннюю организацию прозаического художественного произведения, раскрыть структурное и содержательное богатство даргинской прозы с 1920-х годов до настоящего времени.
Теоретическая значимость диссертации заключается в анализе художественных особенностей даргинской малой прозы, ее динамика как процесса постепенного постижения и воплощения современного эстетического идеала в образной структуре литературного произведения. В ней освещается одна из важных сторон взаимодействия человека и среды, что причинно обусловливает структуру современной даргинской прозы XX века.
Практическая ценность данной работы состоит в том, что она может быть использована при написании литературоведческих работ и создании учебной литературы, спецкурсов и спецсеминаров по дагестанской, в частности даргинской литературе, а также может оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры литературы Дагестанского Государственного Педагогического Университета, отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках и литературных журналах.
Структура диссертации продиктована содержанием работы и подчинена логике исследования, направленного на наиболее адекватное отражение художественных особенностей современной даргинской прозы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хизриева, Зубайдат Магомедовна
Заключение
Даргинская национальная- проза возникла только после установления советской власти в Дагестане.
Если сравнить литературный процесс даргинцев и, например, кумыков, даргинцы запоздали в * своем; художественном развитии на 20 и более лет. В кумыкской литературе еще в 1910- е годы были известны повести Нухая Ба-тырмурзаева, роман «Аманхор» А. — Г. Ибрагимова- Кизлярли.
Первым даргинским прозаиком, публиковавшем4 свои рассказы; является? Сагид Абдуллаев. .Его рассказы, публиковавшиеся в газете «Дарган», ставили-те же проблемы, что.и публицистические статьи, и<другие материалы газеты; В 1920 - 30-е годы даргинские авторы, в том числе Нуров Рабадан, Азиз Иминогаев писали; на: своих диалектах: (цудахарском, урахинском). С. Абдуллаев; конституировал даргинский? литературный: язык, положив за её основу акушинский диалект. Заслуга видного лингвиста и< писателя заключается не только в этом, он практически претворил идею создания литературного языка.своими поэтическими и прозаическими произведениями.
Первые прозаические произведения С. Абдуллаева напоминают стихотворения 1920 - 30-х годов.
Для доказательства этой идеи проанализирована поэма «Прогулка (рассказ старика)». Вслед за исследователями даргинской литературы (Ф. Абака-рова, Б. Алибеков, А. Вагидов) мы квалифицируем это?произведение как поэму, но в ней явственно обнаруживаются и признаки рассказа. Произведение «Прогулка (рассказ старика)» не только восхваляет советскую действительность, но и рисует тяжелую. жизнь дореволюционного горского села. В поэтическом произведении С. Абдуллаев?разработал конфликт характерный для рассказов 1920 - 30-х годов.
По содержанию и композиции стихотворное произведение «Прогулка» похоже на рассказ «Жизнь семьи Запировых». В стихотворном произведении проблема нового и старого решается путем создания образа советского человека, восторгающегося достижениями социалистического государства. В рассказе же «Жизнь семьи Запировых» воссоздана судьба одной семьи, подвергшейся ¡бесчинствам Кайтагского Уцмия.
Социальный конфликт обозначен не только в противопоставлении жизни семьи Запировых и его классовых врагов -Гази и Исагаджи. С. Аб-дуллаев перемежает картины жизни, семьи Запировых зарисовками боевых действий имевших место в жизни даргинцев. Сын Запира — Гамид, наверное, закончил бы свою жизнь также плачевно, как и отец, если бы не грянула Октябрьская революция^ Тема революции,. гражданской« войны, в; творчестве С. Абдуллаева занимает особое.место; Обращение к прошлому дает писателю возможность реалистически, оценить, настоящее, обозначить пути? развития? личности горца (рассказ «Ая-кака»). ''.';'■■■'.•
С. Абдуллаевщытается^как.и другие дагестанские писатели 1920^- 3 0-х годов: А. Джафаров, А. Фатахов, Ш; Микаиловизобразитьпревосходствоно-вой жизни над дореволюционной. В рассказах «Как учился; Гази», «Лекарство для живота» и других; как и Ю; Гереев в кумыкской литературе,. разоблачает религиозных авторитетов, которые, будучи, невежественными, приносят землякам-вред. : ■.-.";■
Талант Сагида Абдуллаева — прозаика особенно ярко проявился в годы Великой Отечественной Войны.
Наш» анализ книги «За родину» показывает, что составляющие; главы этой книги — произведения могут быть квалифицированы, как самостоятельные рассказысо своим сюжетом и композицией;
При этом мы не можем утверждать, что Б;.Алибеков и А. Вагидов квалифицировали это произведение, как повесть,, не разобравшись в жанровой структуре произведения.
В годы войны даргинский автор создал произведение нового жанрового образования: рассказ - памфлет «Фриц и Берта». Рассказ «Была ли голова у вашего Гитлера?» и «Одноглазые» раскрывают сатирический талант даргинского писателя. В диссертации рассказ «Анна Васильевна» проанализирован как реалистическое произведение, свободное от идеологических постулатов и канонов социалистического реализма.
В диссертации выдвинуто и доказано положение о том, что А. Абу-Бакар продолжил традиции создания даргинской прозы, заложенные С. Аб-дуллаевым. Анализ рассказа «Смерть матери» показывает, что даже в своем первом рассказе А. Абу-Бакар в композиционном оформлении и сюжето-строении, создании образов героев старается соответствовать достижениям учителя. Рассказ «Смерть матери» - это произведение; в котором общественно значимая проблематика показывается через отдельного погружения в, жизненные обстоятельства, в жизнь отдельной семьи. За описанием временив рассказе можно узнать то-советское время, когда прошлое воссоздается с точки зрения'Эпохи, в которой живет автор.
Когда наблюдается-замедление — убыстрение течения времени, возвращение в> прошлое и. гипотетическое опережение времени, субъективное переживание времени реалистический'1 хронотоп становится характерным« для4 социально'И психологического жанра рассказа.
Как мы показали, анализируя рассказ «Култум», совпадение художественного и реального - времени характеризуется вещественным выражением событийного времени. Сопоставив рассказ «Смерть матери» с «Култум» мы приходим к выводу, что широкое использование внутреннего монолога приводит к развитию психологизма.
Некоторые исследователи рассказов Ахмедхана Абу-Бакара наличие размышления о жизни, о себе в виде раздумий героя считают признаком лирического рассказа.
Мы считаем лирическими рассказы: «Отцовское наследство», «Мост на трех реках», «Наследник сокровищ Зирех-Герана», «Афанасий из Дербента» и «Култум».
Идеологическим по своему содержанию является рассказ А. Абу-Бакара «Встреча на привале». В «Смерти матери» как мы видели, созданы однобокие образы, которые отражают концепцию дореволюционного человека. Сюжет рассказа «Встреча на привале» не имеет эпического сюжета, в ней нет ни экспозиции, ни завязки, ни развития действий, ни развязки.
Главная задача автора показать достижения советской власти, изменения, происшедшие в.стране гор, за что горцы благодарны Ленину.
Отход от идеологического рассмотрения* человека и действительности явственно обнаруживается в-рассказе А. Абу-Бакара «Два старика». Здесь выведены два образа: орла и Уста-Хабиба. Старый орел убедившись, что любая курица его1 одолеть, может, бросается в глубокое ущелье-и умирает, но человек продолжает свою жизнь.в следующих поколениях.
Анализируя рассказ «Пурша и Хашим» мы обратили внимание на отражение менталитета горца в рассказе даргинского автора.
В рассказе Хабиба Алиева «Кара (рассказы о Мамае Мамме)», опубликованном в 1960 году, нас привлекла свобода* изложения сюжета и богатство языка.
Таким1 образом, когда в даргинской прозе начало работать новое поколение писателей Магомед-Расул, Гасан Рабаданов, Газимагомед Юсупов' и-другие уже были выработаны приемы реалистического изображения человека и действительности.
Историки дагестанской литературы свидетельствуют о том, что в 60 — 80-е годы XX века прозаики стали тяготеть к монументальному, эпическому изображению жизни. Эпический конфликт из области внешнего видения переместился в сферу духовной жизни; человеческой психологии. Все писатели пробуют свою; возможность «высказать правду о душе человека» (А. Толстой).
Главной, задачей идеологической жизни страны в этот период было воспитание человека нового типа. Литература проявляет пристальный интерес к человеку, пытаясь в. реальных людях разглядеть черты человека будущего. В этой; связи представляется естественным обращение даргинских авторов^ малому жанру.
В 1960; — е годы были изданы сборники «Чанкур» и «Ты меня любишь?» Магомед-Расула, в которых автор задался целью создать, образы смышленых; и: находчивых детей, которые способны произнести неожиданное слово,. вынести неожиданное для взрослых решение: при? сложившейся ситуации. . • ■
Наивный реализм» лежит в основе сюжетов многих рассказов Магомед-Расула («Ты меня любишь?», «Теленок», «Куропатка», «Юный! садовод»):
Из даргинских рассказчиков 60 - 70-х годов двадцатого столетия- следует выделить рассказы 1 асана Рабаданова; в которых поставлены < серьезные проблемы культуры и. взаимоотношений людей. Его рассказ «Батырай — в; гостях. .» отражает один из эпизодов жизни-великого певца«— поэта,, основоположника национальной литературы. Писатель создал не только»неотрази-мыйюбраз^ деятеля^культурышшстории;- Бать1рая; но^и вымышленный образ горца Мирзы-Кади, который является вон лощением горского менталитета:
И в рассказах «Мельник», «Первый урок» Г. Рабаданов, как нам удалось это показать путем филологического анализа; проявил себя как прозаик, способный живописать современную жизнь.
Рассмотрение произведений разных авторов 1960 — 70-х годов показывает широту проблемно-тематического рассмотрения ими жизненных обстоятельств разной значимости.
Книга Б. Алибекова «Лиса и поле» (1966) обратила на себя внимание своей целенаправленностью, в ней помещены рассказы только о животных, их поведении, повадках, уловках, ухищрениях, смекалке, хитрости, трусости.
Следуя классификации произведений малого жанра прозы, предложенной' А. Вагидовым, рассказы; сборника «Лиса:и поле» мы, относим к эпической жанровой разновидности: Произведения Б. Алибекова не велики по объему, но они имеют свой сюжет, им характерна повествовательность. Во многих рассказах анализируемого сборника автор культивирует черты детей, достойных подражания:
Душевно? богатых героев рисует в- своих рассказах известный даргинский поэт Амир Гази. Он — автор многочисленных поэтических книг.и одного сборника прозы. Рассказы, как: нам удалось, установить, написаны в 1960 — 70-е годы. В рассказе - «Киримхан» ученик второго класса сельской школы предстает, как умудренный опытом, взрослый человек. Война и голод. научили его быть наблюдательным; научили его.думать. / , , Юный герой - и дитя, и участник войны, способный оценить не только то, что происходит на\селе;^но'и во: всей:стране. Война идёт в'школе;;в?классе, за\ партой; где:, сидит, сирый, голодный; Киримхан. и, обеспеченный* всем,: сытый, жирный Хасанхан - сын местного председателя сельсовета и финансового агента: Хасанхан — мальчик, чьи!щёки сравнены с:красными.кирпичами. "
Вот какими* глазами^ глядел: писатель на чиновников^ в<- еще 70-е годы. Сравнения позволяют дать характеристику персонажу, и читатель.восприни-мает её по этой характеристике, по этому сравнению.
Не менее чем, Киримхан озабочен судьбами людей герой рассказа. «Бессонные ночи» - Абдулла Чаракович. Глаза героя рассказа в самом начале повествования сравнены с глазами домашнего кролика, кожа бела,, как натянутая; на кости. Герой предстает как уставший; изношенный человек, который знает о своем нынешнем положении — ненужной личности. Абдулла Чаракович в свое время был известным человеком, у него было и героическое прошлое. Амир Гази культивирует человека способного на добро. Абдулла Чаракович - это тот сельчанин, который, защищая русскую учительницу, выстрелом из двустволки уложил одного из двух бандитов. После этого случая учитель поехал служить в армию и демобилизовался летом 1945 года. Ретроспектива использована в рассказе, чтобы объять большое количество сюжетных событий, где поведана история жизни двух семей; точнее история всего села. Это дало также возможность обеспечить глубину психологического изображения главного героя — любящего сына, патриота, мужественного человека, заботливого семьянина, хорошего учителя.
Самовоспитание, самоконтроль, как, инструменты создания, положительно направленного человека использованы в рассказе «В' пути». Необычные сюжетные сцепления создают композиционно стройное произведение. Герой рассказа Ибрагим - земляк красивой-Меседу учился вместе с девушкой в институте. Но она предпочла другого, который с тремя дружками до смерти избил его. Ибрагим спасся от смерти воспользовавшись ножом. Он был исключен из вуза, комсомола, отсидел год, и вот сегодня-встретился с красавицей, сельской учительницей, ставней виновницей его мытарств.
Как и в жизни, Ибрагим повел себя, на сей раз в кабине машины тоже как мужчина, не упрекнул её ни в чем.
Наш анализ рассказов «Невыполненное завещание», «Я тебе верю» также свидетельствует о Амире Гази как прозаике — мастере создавать образы оригинальных горцев, реализующих себя в различных сюжетных ситуациях. Мы обнаруживаем в творчестве Амир Гази не только рассказы эпические, но и такие которые могут быть отнесены к лирической разновидности малой жанровой прозы.
Анализируя-рассказы Газимагомеда Юсупова, изданные в двух сборниках в 1974 и 1979 годах мы обнаружили то, как объем произведения порой становится показателем того, как писатель умеет разворачивать сюжет и свободно строить композицию произведения. Растет количество предметов, включаемых в повествовательную ткань, увеличивается количество мыслей, включаемых в произведение и соответственно приемов, посредством которых включаются новые предметы, явления, мысли в повествовательную структуру произведения.
В отличие от современников Г. Юсупов создает сатирические, юмористические образы горцев, подверженных накопительской страсти, обладающих человеческими пороками. Нами впервые подчеркнута мысль об оригинальном строе языка Г. Юсупова, для чего подвергнут анализу рассказ «Ай-лазат!».
С точки зрения проблемно-тематических, сюжетно-композиционных новаций нами- впервые, в даргинском литературоведении, подвергнуты анализу произведения и других писателей. Особенно большое место отведено анализу рассказов А. Вагидова, в чьих рассказах воплотился даргинский менталитет. Язык рассказов является излюбленной темой-нашего рассмотрения; потому что А. Вагидов выступил как автор, трепетно относящийся к языку.
Ситуации, коллизии, рассматриваемые в-рассказах А.-Вагидова, взяты из жизни, они создают реалистическую основу повествования. Их. подача, осуществленная в ракурсе изучения менталитета, побуждает автора к поиску соответствующих стилистических приемов изображения персонажей. В итоге такой работы писателя, персонажи из ^разряда' необычных переходят в разряд обычных и становятся носителями даргинского менталитета.
Рассказы даргинского автора 1970 — 80-х. годов рисуют не только менталитет горцев, но выделяют новые ее составляющие — способность любить и выбирать супруга.
В постсоветский период даргинский рассказ получил своё дальнейшее развитие. Количество работ в этом жанре увеличилось, но качество произведений, их художественная ценность, к сожалению, не стала лучше. Поэтому для раскрытия художественных исканий и находок даргинских прозаиков, мы выбрали произведения двух авторов, на наш взгляд, отразивших эстетическое развитие даргинцев.
Ибрагим Ибрагимов выпустил свою первую книгу в 1989 году под названием «Нарушенная клятва».
Рассказ «Неудача» имеет одну сюжетную! линию, но в ней раскрывается романное содержание: Молодые люди - герои этого рассказа — люди тяжелой судьбы. О такими героями, содержанием, композицией; образному строю произведения малого жанра в литературоведении принято называть -новеллой.
Герои «Неудачи» совершают необычные поступки, и рассказ завершается необычной развязкой. Нри этом путешественники, едущие из одного города в другой в обычном автобусе, в течение двух и более часов раскрывают , свои чувства и духовное богатство. Так раскрывается® психологизм героев и умение автора проникать в духовный мир своих персонажей. В рассказе, как мы знаем, одно событие или событие одного дня; бывает достаточно;. чтобы раскрыть напряженное состояние героев. В данном произведении проведены психологические* разыскания* не? только для того, чтобы; раскрыть характер горцев: Молодые люди, едущие в автобусе, проявляют такие качества; которые могут быть интерполированы, и на представителей других народов: Черствостью сердца отличается мужчина; который; способен-за два часа влюбить в себя девушку, довести эти чувства до пикового, кульминационного состояния и в конце пути разойтись, с ней как будто; между ними? ничего) не было. Молодой'человек предстает, как отрицательный тип. Совершенно неожиданно раскрывается его духовное убожество.
Не менее трагична судьба героини рассказа «Шахризат». Шахризат изображена; как скрыто излучающая блеск. Её блеск не сумел заметить учитель Омар Гасанович, хотя он и человек зрячий.По сюжетостроению, композиции в произведении^ видно,' что автор достаточно глубоко изучил характер своих героев; Повествование начинается с тех итогов, которые случились в результате излагаемых позднее событий. Развязка сюжета оказывается переставленной, то есть повествование начинается с изложения развязки. Такое построение произведения способствует более полному раскрытию взаимоотношений двух влюбленных, об их горькой судьбе. Рассказ начинается с поступка Омара Гасановича не сумевшего понять доброту и чистоту сердца Шахризат.
Наш анализ показывает не только необычность поведения влюбленных
- Омара Гасановича и Шахризат. Необычной предстает и мать Шахризат. Вдова фронтовика понимает свою единственную дочь и делает всё ради ее счастья. Если бы это было не так, она бы не пригласила учителя к себе в дом. В простой горянке кипит любовь к дочери, она хочет сделать всё, чтобы осчастливить единственного близкого человека. Женщина, лишенная войной — счастья, она знает, что нужно для дочери.
В рассказе «Мать» война и ее последствия изображены с другой стороны. Марьям, простая горянка, вырастила прекрасного- сына без любимого мужа, погибшего в бою против белогвардейцев. Теперь нет и сына. Воспоминания о нем возникают при виде орехового дерева, посаженного сыном. В-рассказах И. Ибрагимова; как видно и из данного произведения, природа или интерьер помещения показывает степень связш героя с окружающим миром, с действительностью. В рассказе время спрессовано, события поданы как воспоминания, и поэтому автор успевает сказать, о многом. Хронотоп использован в рассказе в целях создания образов Марьям и ее любимых людей
- мужа и сына.
Композиция произведения объемлет жизненные вехи героев рассказа, при этом содержательная сторона не довлеет над глубиной философского постижения смысла жизни. Для Марьям нет на этом свете ничего дороже, чем сын. Чтобы подчеркнуть эту мысль автор, как и другие художественные средства, использует прием олицетворения.
В целях более широкой характеристики героини использован и образ чунгура. Мелодия чунгура, возникающая в сознании хозяйки дома, доводит Марьям до песнопения, и эта песня становится стоном плачущей по сыну матери. Включив в повествовательную ткань душераздирающие строки из песни известного даргинского поэта С. Абдуллаева, автор добивается выражения не только чувств героини, он сопрягает революционное время, период Великой Отечественной Войны и сегодняшний день. Для этого симбиоза, этого сопряжения времен нужен образ орехового дерева, а также текст стихов Сагида Абдуллаева, ставший популярной народной песней.
Нами проанализированы рассказы И. Ибрагимова, в которых писателем подняты проблемы нравственности, которые раскрываются^ в образах учителей, военных, крестьян, водителей. И. Ибрагимов- изображает обреченных людей, исковерканной судьбы.
Другой рассказчик Абдулла Вагидов создает в постсоветский период образы горцев, попавших в трудную ситуацию, но находящих выход. Таков рассказ «Любовь - огонь». Единственный исследователь дагестанского рассказа А. Вагидов считает возможным проанализировать одно и тоже произведение «Но дороге на старую» кумыкского прозаика К. Ибрагимова.как рассказ и одновременно оговориться, что в нем, в этом рассказе, наличествует содержание повести. Мы, тоже посчитали возможным проанализировать относительно большое по объему произведение «Любовь — огонь» — как рассказ, не исключая при этом наличие признаков,повести.
Говоря об особенности художественного видения мира И. Ибрагимова, мы привели несколько приемов создания' образов, что, несомненно, свидетельствует о высоком уровне постсоветской даргинской прозы.
Сюжет рассказа А. Вагидова строится на взаимоотношениях Каримул-лы и Карины, Каримат и Каримуллы. Каримулла и Карина — представители нового, сегодняшнего поколения, а Каримат и Каримулла воплощают черты горцев и горянок довоенного поколения.
В сегодняшней жизни так много зла, ненависти, что образы Карины и Каримуллы, воспитанных на традициях, ислама и горского менталитета, становятся образцом для поведения других. Их взаимоотношения одобрены Ка-римат, которая является как бы воплощением горских традиций и стоит на страже чести и достоинства своей правнучки.
В диссертации также рассмотрены рассказы А. Вагидова «И для нас он станет хорошим сыном», «Возвратившаяся».
В первом рассказе писатель обращается к семейному быту даргинцев, чтобы утвердить свое мнение, что создание семьи — это дело большой нравственной значимости.
В рассказе «Возвратившаяся» создан образ оступившейся героини, которая после долгих мытарств вернулась к нормальной жизни и стала богобоязненной мусульманкой.
Как известно, художественное произведение ставит вопросы, проблемы, но не всегда предлагает их решение.
Рисуя сегодняшнюю страшную жизнь, беспредел, царящий в обществе, писатель предлагает свои варианты решения «жизненных проблем. Они могут быть приняты или не приняты, но видение писателя обозначено.
В качестве обозначивших современное состояние общества и человека мы проанализировали рассказы Касумбека Миграбова «Бескрайняя синева» и Ибрагима Абдулатипова.«Шторм».
Главными героями в этих рассказах являются озверевшие люди. Они ничего общего не имеют с людьми, потому что ни жизнь себе подобного, ни жизнь животных не могут воспринимать адекватно.
Мы провели анализ трех этапов развития жанра даргинской малой прозы и убедились в том, что с 20 годов XX века до настоящего дня шло его развитие.
Суть динамики жанра даргинского рассказа заключается в проблемно-тематическом, образно-стилевом его обогащении.