Лингвотекстологический анализ "Жития Антония Римлянина" в аспекте лексической вариантности: на материале новгородских списков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пикалева, Наталья Александровна

  • Пикалева, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 190
Пикалева, Наталья Александровна. Лингвотекстологический анализ "Жития Антония Римлянина" в аспекте лексической вариантности: на материале новгородских списков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Великий Новгород. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пикалева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.".

ГЛАВА 1. ВАРИАНТНОСТЬ В ЯЗЫКЕ И ТЕКСТЕ.

1.1 .Вариантность и проблемы изучения языкового варьирования.

1.1.1 .Системно-функциональный подход к явлению вариантности.

1,1.2.Явленис вариантности в диахроническом аспекте.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. «ЖИТИЕ АНТОНИЯ РИМЛЯНИНА» В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ

АГИОГРАФИИ.

2.1 .Структурно-языковые особенности агиографического жанра и их становление в русской агиографии.

2.2.Источники создания «Жития Антония Римлянина».

2.3.Текстологические разночтения в новгородских списках «Жития Антония Римлянина».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ В НОВГОРОДСКИХ СПИСКАХ «ЖИТИЯ АНТОНИЯ РИМЛЯНИНА».

3.1. Лексическая вариантность в инициальной части текста «Жития Антония Римлянина».

3.2. Лексическое варьирование в составе основных топосов «Жития Антония Римлянина».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвотекстологический анализ "Жития Антония Римлянина" в аспекте лексической вариантности: на материале новгородских списков»

Вопросам изучения письменных памятников древнего и нового времени посвящена обширная историко-лингвистическая литература; к ней относятся как монографические исследования, в которых анализируется система языковых средств с учетом жанровой характеристики текста (Ф.И.Буслаев, Е.М.Верещагин, Л.А. Дмитриев, В.В.Колесов, А.С.Львов, Н.А.Мещерский, А.И.Соболевский, И.В.Ягич и др.), так и специализированные работы, в которых представлен поуровневый анализ языка памятников - фонетический, грамматический, синтаксический, лексико-семаптический (В.В.Веселитский, А.Х. Востоков, Л.П.Жуковская, Н.Г.Михайловская, А.М.Молдован, Ф.П.Филин, Р.М.Цейтлин, А.А.Шахматов).

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу лексических разночтений в новгородских списках «Жития Антония Римлянина». Новгородскими называем те списки, которые в настоящее время хранятся в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. Выбор обозначения «новгородские списки» обусловлен в данном случае следованием научной традиции, так как атрибуция текстов по локальному признаку (месту написания, месту обнаружения, месту хранения) является общепринятой в исторической лингвотекстологии.

Житие Антония Римлянина» - известный памятник русской агиографии 16 века, история создания которого связана с Новгородом. Это произведение давно, еще с прошлого века, привлекает внимание историков, текстологов и литературоведов, поэтому к настоящему времени существует значительное количество работ, посвященных «Житию Антония Римлянина», однако с точки зрения подхода к изучению текста они не отличаются разнообразием, поскольку по проблематике отчетливо подразделяются па две группы: 1) исторические исследования, целью которых является изучение времени создания жития, связанного с периодом острой борьбы между Новгородской республикой и Москвой; 2) литературоведческие работы, акцентирующие внимание па жанровых особенностях «Жития Антония Римлянина», на литературных источниках и параллелях, художественных средствах агиографического повествования и др.

Языковая организация текста «Жития Антония Римлянина», его лингвистическая история не становились объектом специального изучения, как, впрочем, не подвергалось специальному лингвистическому анализу ни одно оригинальное агиографическое произведение, созданное на Руси в 16 веке (Иванова 1997: 31). Его новгородские списки 17-19вв. до настоящего времени оставались недоступными для изучения, поскольку никогда не издавались, а между тем они представляют значительный интерес и не менее значительную ценность как объект лингвотекстологического исследования. Во-первых, включение их в научный обиход будет способствовать реализации общей цели, связанной с изучением памятников русского литературного языка, — привлечь по возможности все сохранившиеся источники одного и того же или близкого содержания, так как ни один из списков памятника не совпадает с другим. Поэтому материал отдельной рукописи может быть правильно интерпретирован в языковом отношении только при учете данных из ближайших родственных списков (Жуковская 1976: 5). Во-вторых, исследование разновременных списков одного из памятников церковной литературы, наиболее консервативной в языковом отношении, будет способствовать выявлению значимых языковых изменений, характеризующих начальную эпоху становления русского национального литературного языка, в частности, процессов, связанных с архаизацией и обновлением лексической системы 17-19вв. В-третьих, выявление совпадений и различий в списках «Жития Антония Римлянина», объединенных пространственными (место бытования) и различающихся временными отношениями (хронологическая последовательность), позволяет установить закономерности в языковой трансформации житийного текста. Этим, как представляется, обусловлена актуальность диссертационного исследования. Кроме того, изучение языковых различий-разночтений в списках одного памятника связывает его с одним из приоритетных направлений в лингвистике последних десятилетий - с антропоцентризмом. Поскольку изменения в выражении одного и того же содержания обусловлены не только объективно (динамическими процессами в системе языка), но и субъективно (индивидуальными предпочтениями и «языковым вкусом» переписчиков), то присутствие человека дает о себе знать, по словам Н.Д.Арутюновой, не только на всем пространстве современного языка, но и в его истории.

Материалом нашего исследования являются семь новгородских списков1 «Жития Антония Римлянина» 17 - 19 вв., которые хранятся в рукописном отделе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Таким образом, источниками материала диссертационного исследования являются:

1) Житие и чудеса Варлаама Хутынского и Антония Римлянина (17 век. В л.4, 19,5 16 см. 248 лл. Печатным почерком. Переплет деревянный, обтянут кожей. Сохранность плохая.

Лл. 1 - 132. Житие и чудеса Варлаама Хутынского. Житие «сотворено Пахомием Сербиным ». Чудеса добавлены и поздние, например, «Видение пономаря Тарасия».

1 В текстологических исследованиях, изучающих произведения нового времени, все рукописи делятся на автографы (рукописи, написанные автором) и списки (рукописи, написанные не автором). В текстологии древних и средневековых текстов принято более сложное различие рукописей, списков и автографов. Рукопись — это написанный от руки текст (цельный или отрывок) одного произведения или нескольких. Список - переписанное произведение, имеющее одно и то же содержание, композицию составных частей и назначение. Одна рукопись может содержать списки различных произведений.

2 Воспроизведение текста источников осуществляется современным гражданским шрифтом с сохранением букв I), ъ и ь. Выносные буквы вносятся в строку. Пропущенные буквы в словах под титлом не реконструируются, титла и другие надстрочные знаки не воспроизводятся. Личные имена, географические названия, сакральные слова: Бог, Господь, Дух Святой, Святая Троица, Богородица, Дева и т.д., а также местоимения, заменяющие их, пишутся с прописной буквы. В текстах сохраняются знаки препинания, проставленные в рукописях.

Лл. 149— 176. Служба Антонию Римлянину.

Лл. 179 — 219. Житие и подвиги Антония Римлянина.

Лл. 219 — 249. Слово похвальное Антонию Римлянину.

На л. 149 внизу приписка: «Принадлежать Новгородскому Awnonieey монастырю». 1856. Тем же почерком на форзаце - «мгъ книгъ Послушникь . скончавшагося раба Бож1я Трифона Стефанъ Мудровъ. Скончался рабъ Болсш . Антомева Монастыр. Послушникь Трифонъ Августа 9-го дня 1851 года напамятъ Святого Апостола МатО\я въ четвертокь въ 7 часовъ утра быль свьчникомъ около 10-ти летъ Жиль во обители 15 летъ. А всехъ летъ жття его было отраду 89 лету. Жизни степенной и скупой». На каждом листе сверху: «прпбному антошюри».

2) Сборник смешанный. II половина 17 века. В л.8, 15,5 10 см, 436 лл. Скоропись. Переплет деревянный, обтянут тисненой кожей, с двумя медными застежками. Дано оглавление, листы глав - проставлены арабскими цифрами в 18 веке.

На последнем листе сборника запись: «Книга . juca хрта, сна двдови, сна авраамл.

Зачало . juca хрта сна бж1я, якоже есть писано вопророцъхъ.

Понеже убо мнози начата чинити повъетъ оизвъетвованных вна вбще

Вначась бъ слово, и слово бъ къ бгу, и бгъ бъ слово»

3) Житие и чудеса Антония Римлянина (с похвальным словом) 18 век. В л. 4, 20, 5 17 см, 133 лл. Скоропись. Переплет папочный; Сохранность плохая.

4) Сборник смешанный без начала и конца. 18 век. В пол-листа, 32 19,5 см, 431 лл. Сборник состоит, в основном, из житий святых и страданий великомучеников.

Лл. 378 об. - 382. Житие Антония Римлянина. «На л. 378 об. Рядом с заглавием на полях приписано: «w рукописнаго собрано сокрашеннь». Заканчивается житие словами: «Сего стаго житге пространнье написанное обрьтается в его обители. Мы же полезнъйшая собравше сократило удобнъйшаго ради прочиташя».

5) Житие и чудеса Антония Римлянина (начала и конца нет). 1800 год. В л. 4 ,21 16,5 см, 97 лл. Скоропись. Без переплета. Сохранность рукописи плохая.

На лл. 1 - 21 помета: «Андрея Семенова сына коллегскаго ассесора .фкина которая и подписана его рукою 1800 года августа третьего дня. Списал ее антонъевский иеродиакон Феофшакт».

На л. 97 запись: «Списана сия чудеса преподобнаго в преименитой обители :живоначальной Троицы Сергия чудотворца в лето 7106го года месяца марта в 22 день в царствование благочестивого царя государя и великаго князя Бориса Федоровича всея Руси самодержца, повелением святейшаго патриарха Иева Московкаго и всея России».

6) Житие и чудеса Антония Римлянина. Начало 19 века. В пол-листа, 33 20 см, 50 лл. Скоропись. Переплет картонный. Сохранность плохая. На лл. 49 - 50 помещены списки с грамоты и духовной Антония Римлянина.

В данной рукописи присутствует проложная редакция жития со вставками более позднего времени.

7) Сборник, в основном, состоящий из житий новгородских святых. I половина 19 века. В пол-листа, 34 21, 235 лл. Скоропись. В переплете (сделан из картона в черно-зеленой бумаге, корешок в коже. На верхней крышке типографическая наклейка для заголовка, заголовок написан рукой: «Жития святых святителей и прочих новгородских угодников Божиих, открыто и под спудом почиваюгцих»).

На первой странице ненумерованного листа: «Из библиотеки протоиерея Знаменского собора Павла Тихомирова. Сентября 20 дня, 1885 года. Приобретена вместе с другими старинными рукописями от отца Алексия Ивановича Розанова».

Лл. 94 — 140 - «Житие Антония Римлянина».

Все рукописи - из довоенного собрания (1935г.).

Помимо списков «Жития Антония Римлянина», хранящихся в

Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, существуют другие списки, не использованные в нашем исследовании, они находятся в библиотечных фондах Москвы и Петербурга, их количество достигает, по предварительным подсчетам Е.Д.Захаровой, свыше ста двадцати семи экземпляров (Захарова 1984: 139).

Кроме того, существуют опубликованные материалы «Жития Антония Римлянина», например, список Румяпцевского музея, №154 был опубликован в Памятниках старинной русской литературы под ред. Н.Костомарова (СПб., 1860, вып.1, с.263-270); список Соловецкого собрания, №834 был опубликован в «Православном собеседнике» (1858, ч.2, с. 157-171, 310-324); список 17в. был опубликован в Новгородских Епархиальных Ведомостях (1897, №12-16); фрагменты «Жития Антония Римлянина» были опубликованы в «Русской хрестоматии», составленной Ф.И.Буслаевым для средних учебных заведений (4-е изд. М., 1888, с. 139-148). Популярное изложение «Жития Ангония Римлянина» содержится в книге «Жизнь Антония Римлянина, новгородского чудотворца, с приложением кратких исторических сведений о Новгородском Антониевом монастыре» (1-е изд. СПб., 1860; 2-е изд. Новгород, 1879). В 2000г. вышел перевод «Жития Антония Римлянина», выполненный В.В.Полежаевым («Житие и акафист Преподобного Антония Римлянина новгородского чудотворца», Новгород, 2000). Под редакцией Н.В.Рамазановой вторично опубликован один из наиболее раиних списков 16в. (список Соловецкого собрания, №834) (Святые русские римляне: Антоний Римлянин и Меркурий Смоленский / Подгот. текстов и исслед. Н.В.Рамазановой. - СПб.: 2005).

Объектом исследования являются не совпадающие по составу контексты новгородских списков «Жития Антония Римлянина».

Предмет исследования составляют текстологические и лингвистические разночтения (лексические варианты), выявленные в ходе сопоставительного анализа новгородских списков «Жития Антония Римлянина».

Цель работы - на основе сопоставительного анализа семи новгородских списков выявить в них типы разночтений, установить случаи лингвистического, в частности, лексического, варьирования и рассмотреть варианты в хронологической перспективе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотрев различные подходы к определению таких языковых феноменов, как вариантность, вариативность, вариант, уточнить основные терминологические понятия работы диахроническая вариантность, разночтения, лексические варианты;

2) сопоставляя разночтения, выявленные в новгородских списках «Жития Антония Римлянина», предложить их типологию с учетом отношения к содержанию и средствам выражения этого содержания;

3) охарактеризовать основные типы лингвистических разночтений (лексических вариантов) на основе разработанной в диссертации методики их анализа;

4) описать особенности лексического варьирования в хронологической перспективе, выявляя группы лексических единиц, архаичных в период создания соответствующего списка.

Задачи работы определили комплекс методов исследования. Основным среди них является липгвотекстологический, разработанный и впервые примененный на практике Л.П. Жуковской, он получил дальнейшее развитие в трудах A.M. Камчатнова, А.Г. Кравецкого, A.M. Молдована, Л.Г. Панина, Л.Н. Петровой, Л.И. Шелеповой и мн. др. Этот метод с учетом методики анализа разночтений позволяет выявить и оценить характер языковых различий между списками «Жития Антония Римлянина» и тем самым определяет основные тенденции языковой эволюции текста. Наряду с лингвотекстологическим в исследовании применены также описательный метод, включающий приемы наблюдения, обобщения, интерпретации и классификации, который использовался при характеристике вариантных пар; дефиниционный метод, реализующийся при анализе толкований варьирующихся лексем в исторических словарях; метод концептуального анализа, целью которого была оценка изменений, вносимых в содержание повторяющихся житийных текстов, а также прием моделирования повествовательного архетипа (свертывание текста). Результаты исследования представлены в тексте работы в виде схем и таблиц.

В качестве лексикографической базы и справочного материала используются Материалы для словаря древнерусского языка И.И.Срезневского (Срезневский), Словарь русского языка 11-17 вв. (СлРЯ), Словарь церковнославянского и русского языка, составленный Вторым отделением Императорской академии наук 1847 года (СЦСРЯ), Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля (Даль), текстологические комментарии Л.А.Алексеева (Алексеев 1988), В.Г.Гака (Гак 1985), А.М.Молдована (Молдован 1980), Л.Г.Панина (Панин 1988), О.В.Творогова (Творогов 1979).

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего самим материалом: в научный оборот вводятся новые лингвистические сведения, так как впервые предметом лингвистического исследования становятся новгородские списки «Жития Антония- Римлянина». Новизна научного исследования связана также с предложенной методикой описания лексической вариантности на основе топосной структуры агиографического текста, с учетом таких его особенностей, как воспроизводимость композиционных структур и устойчивость текстовых синтагм.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена принятым в нем историческим подходом к изучению феномена вариантности. При изучении лексических вариантов применено совмещение повествовательного архетипа (сюжетной схемы) житийного рассказа и частотных, повторяющихся лексем, что позволило проследить историю вариативности списков «Жития Антония Римлянина», показать индивидуальное, присущее только данному списку наполнение традиционной сюжетной схемы.

Практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться при подготовке вузовских курсов по истории русского литературного языка, лингвистическому анализу текста, при разработке спецкурсов по историко-лингвистическому комментированию произведений, при создании исторических словарей по материалам памятников письменности, связанных с новгородской агиографией, они также могут найти применение в обобщающих исследованиях по исторической лексикологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Неоднозначность трактовки научных понятий и терминов, связанных с изучением явления языковой вариантности потребовала создания рабочего определения термина вариант, одного из главных операционных понятий диссертационной работы. В нашем исследовании принимается дефиниция этого термина, сложившаяся в лингвотекстологических исследованиях, согласно которой вариантами называются разные способы выражения одной и той же языковой сущности.

2.Изучение явления лексической вариантности в хронологической перспективе, то есть на материале разновременных списков одного текста, предполагает разграничение синхронической и диахронической вариантности. В первом случае вариант предстает как реализация инварианта, который видоизменяется, но при всех изменениях остается самим собой. Принципиально важным при синхронном подходе к явлению вариантности является ее соотнесение с явлением синонимии. В диссертационном исследовании принята точка зрения, согласно которой вариантность связана с видоизменениями внешней стороны слова при сохранении тождества содержания, тогда как синонимия допускает существование форм, параллельных по форме и значению, но разграниченных по смысловым и стилистическим особенностям.

3.В рамках настоящего исследования диахроническая вариантность определяется как способность слов, тождественных или близких по значению, взаимозаменять друг друга в параллельных местах текста, то есть быть функционально тождественными. В этом случае разграничение явлений вариантности и синонимии можно признать несущественным и рассматривать синонимию как частный случай лексического варьирования. Таким образом, диахроническая вариантность - это текстовая вариантность, обусловленная фактором времени.

В основе диахронической вариантности лежит воспроизводимость языковых явлений, характерная для канонических, формульных текстов, к числу которых принадлежат агиографические произведения. Изучение диахронической вариантности в новгородских списках «Жития Антония Римлянина», вследствие отсутствия прототипического древнего текста, осуществляется на основе взаимосоотнесения, взаимосопоставления житийных топосов.

4.Выявленные в семи новгородских списках случаи разночтений объединяются в две группы: текстологические и лингвистические. Однако такое разбиение разночтений условно, так как четкого противопоставления текстологических и лингвистических разночтений, как показал проведенный анализ, не наблюдается. Это объясняется тем, что текстологические и лингвистические разночтения при сопоставлении хронологически различных списков накладываются, совмещаются, вследствие чего один и тот же случай варьирования оказывается обусловлен как экстралингвистическими (полнотой текста, целями переписчика, его образованностью), так и лингвистическими причинами (изменениями семантики лексем, их архаизацией и др.).

5.Текстологические различия, выявленные в новгородских списках, соответствуют общим тенденциям изменения текста, которые, с одной стороны, отражают общественно-исторические, идеологические явления и процессы, а с другой стороны, обусловлены «человеческим фактором» -особенностями языковой личности переписчиков-списателей. К текстологическим разночтениям относятся количественные различия — вставки-пропуски, которые часто делаются для улучшения текста, придания ему определенной идейной окраски; инверсии, связанные с одним из этапов в работе книжника - с процессом запоминания; описки, относящиеся к механическим ошибкам переписчика. б.Лингвистические варианты подразделяются на межтекстовые, отражающие хронологическую горизонталь текста, и внутритекстовые, отражающие вертикаль текста и связанные с движением смысла текста в пределах одного списка. Оба «вектора» соотносятся с таким понятием как топосная организация текста, которая позволяет сохранить образцовый, текст во времени и пространстве и одновременно создает структуру повествовательных форм. Межтекстовые варианты позволяют проследить линейное развитие текста как традиционной формулы, внутритекстовые варианты указывают на формирование собственной организационной структуры текста.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на международной конференции «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, 2005г.), на VI международной научной конференции «Информация - Коммуникация — Общество» (Санкт-Петербург, 2005г.), на всероссийской научной конференции с международным участием «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (Стерлитамак, 2005г.), на VI международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») (Великий Новгород, 2006 года). Основные положения диссертации освещены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пикалева, Наталья Александровна

выводы

1. Лексические варианты соотносятся по степени языковой регулярности и степени расхождения в содержании синтагм, образованных с их участием. Оба эти признака оказались взаимосвязанными: чем менее регулярны с точки зрения лексико-семантической системы языка соотношения между противопоставленными лексемами, тем значительнее содержательные расхождения между соответствующими контекстами.

Первую группу лексических вариантов составляют функциональные, отношения между которыми строятся на базе связей лексико-семантической системы языка, современной для создателя списка. Это взаимозамены типа безъ престани / непрестанно, довлеетъ / достоитъ, превечный / предвечный, кормильце / кормило, възыскати / искати, исправление / исповедание и др.

Вторая группа объединяет контекстуальные варианты. Замены подобного рода нерегулярны с точки зрения лексико-семантической системы языка. Связь между лексемами такой вариантной пары, возможность выражения ими общего или близкого содержания были обусловлены более ранним состоянием лексической системы, а к моменту создания списков оказались утраченными, существующими только как элемент определенного контекста. Использование подобных устойчивых контекстов не ведет к возникновению различий в содержании синтагмы: часть / страна, насытитися / насладитися.

Наконец, в третью группу лексических вариантов включены содержательные лексические различия, которые можно определить как совершенно нерегулярные противопоставления. Эти разночтения непредсказуемы и индивидуальны для каждого конкретного случая, поскольку не объясняются как современным состоянием языка, так и ретроспективным. Такие замены имеют первостепенное значение для выяснения хронологического соотношения списков: предастъ морю / предавъ в море / вверэ/се в море, въ непроходныхъ / въ непроходимыхъ, присочетали / сопричетали.

2. Характер лексических изменений может быть обусловлен изменениями спонтанного характера - возникшими как результат внутренней трансформации текста, попыткой списателя по-особому осмыслить фразу, отрывок текста. Говоря об изменениях, появившихся в результате спонтанного развития текста, можно отметить следующие типы: семантическое выравнивание текста, выражающееся в замене одной лексемы на другую, тематически более значимую в синтагме, ср. прещати / пое})дати\ ориентация на традиции употребления устойчивых синтагм, характерных для данного жанра, ср. звонъ великъ / мнозъ, ангельского / иноческаго / ангельского и иноческаго образа и др.

3. Кроме межтекстовых вариантных пар наблюдаются внутритекстовые, которые демонстрируют вертикальное развитие текстовых синтагм. В этом случае некоторые типы вариантов в одном хронологическом срезе могут выступать как внутритекстовые «скрепы»: ловитва / ловля, предастъ морю / вверже в море.

4. В кругу выявленных различий встречаются лексические варианты, на основе которых можно классифицировать сами списки. По признаку лексического варьирования может быть выделен уникальный седьмой список 19в., отличный .от других тем, что именно в нем встречаются такие варианты, которые не представлены в воспроизводимых формулах других списков, в нем наиболее регулярно и последовательно представлены архаичные, церковные варианты, которые можно объяснить стремлением писца следовать канонам древних житийных текстов.

Для шестого и третьего списка характерно стремление к осовремениванию текста, в результате чего происходит разрушение устойчивых, каноничных формул, лексемы в которых заменяются современными для списателей вариантами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование новгородских списков «Жития Антония Римлянина» осуществлялось в рамках их общефилологической интерпретации, предполагающей сопоставление научных сведений, связанных с историей возникновения Антониева монастыря, самого житийного жанра, отдельных языковых (лексических) единиц. Такой подход позволил предложить как лингвистические, так и экстралингвистические объяснения лексических разночтений.

При изучении разновременных списков в аспекте вариативности их лексической организации были использованы такие универсальные свойства языковых единиц, как устойчивость и воспроизводимость. Традиционно они рассматриваются применительно к фразеологизмам, лексическим единицам, словосочетаниям и др. Проведенное исследование выявило их эвристическую ценность и для изучения текстов и текстовых единиц. Если рассматривать текст не только как речевое произведение, но и как модель для порождения однотипных текстов, то следует признать, что и сам текст и его единицы характеризуются не только производимостью, но и воспроизводимостью. Особую значимость эти параметры приобретают для текстов литературных памятников, которые в настоящее время не являются «живыми», и особенно для тех жанров, которым свойственна формульность, клишированность; к ним в первую очередь относится агиография. В житиях постоянно и обязательно воспроизводимыми являются целые фрагменты текста, в которых раскрываются темы, предусмотренные агиографическим каноном. Это положение подтверждается сравнением новгородского списка «Жития Антония Римлянина» 17 в. с текстами других житий, более ранних по времени написания, а также с другими новгородскими списками. В результате были выявлены устойчивые лексико-синтаксические комплексы, своего рода «агиографические топосы», которые рассматриваются как основные элементы текста-образца (обучение будущего подвижника, его блаженная кончина, принятие монашеского пострига, именуемого принятием ангельского чина, в новгородских текстах - беседа с купцом, обретение сокровища и др). Сопоставление названных топосов в разных списках жития позволило установить, что в этих фрагментах наблюдается наибольшее количество лексических вариантов-разночтений, так как подобные книжные формулы знали наизусть, смысл их оставался постоянным независимо от лексического наполнения. Таким образом, главная причина лексического варьирования может быть сформулирована следующим образом: сохранение смысла за счет видоизменения формы.

Сопоставление разных по времени создания списков «Жития Антония Римлянина» осуществлялось как по хронологической горизонтали, т.е. от текста 17 в. к текстам 19 в., что позволило выявить древнейшую лексическую основу списков, свидетельствующую о существовании старшего списка, и в то же время по внутритекстовой вертикали, объединяющей, лексические варианты во внутритекстовые парадигмы. В результате были установлены такие частные причины феномена лексического варьирования, как фактор времени, связанный с обновлением формы устойчивых фрагментов текста, закрепление слова в составе устойчивого сочетания, замещение одной лексемы другой или утрата одной из них в процессе исторического развития лексической системы русского языка. Комплексное использование названных причин служит основой для создания типологии текстов, основанной на особенностях их лексического состава, отражающих особенности идиостиля автора: в настоящее время это является новым и перспективным направлением в истории русского литературного языка. Так, был выделен список, условно обозначенный как список №2 17 века, отличающийся архаичностью лексического состава, не обусловленной временем его создания.

Фактический материал, послуживший основой для теоретических обобщений, может служить основой для составления Словаря разночтений в «Житии Антония Римлянина» по новгородским спискам 17-19 вв. Такой словарь будет являться не только обобщением результатов работы по сбору языковых фактов, но и формой описания языкового состава текста в исторической перспективе на основе хронологической стратификации его лексических единиц.

Подводя итоги, следует отметить, что изучение диахронической вариантности, осуществленное как комплексный филологический анализ разновременных списков одного текста, дает основания для хронотипической стратификации лексического состава каждого из них и выявления путем совмещения этих страт гипотетической старшей лексической основы. Привлечение к анализу других списков «Жития Антония Римлянина», а также других одножанровых текстов позволит уточнить и скорректировать уже полученные в настоящем исследовании результаты.