Лингвострановедческое описание лексики школьного дела Англии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кочегарова, Любовь Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кочегарова, Любовь Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИЕ И СЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ВОПРОСЫ СООТНОШЕНИЯ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
§ I. Основные направления лингвистических исследований социальной обусловленности языка
§ 2, Язык как сродство хранения культурно-исторической информации: кумулятивная функция
§ 3. Описание лексики британской школы: лингвосграноведческий компонент значения.4
Выводы к главе I
ГЛАВА П. СОЦИОСЕМИОТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АНГЛИЙСКОЙ ШКОЛЫ
И МЕТОДЫ ЕЕ ОПИСАНИЯ.
§ I. Язык как средство, моделирующее окружающую действительность. Возможность системного рассмотрения фоновых знаний . бб
§ 2. Описание модели через набор дифференциальных признаков, характеризующих лексическое поле
Школьное дело Англии"
§ 3. Психолингвистическая экспериментальная верификация семантических составляющих лексики школьного дела Англии
§ Ассоциативный эксперимент как способ объективизации и выделения фоновых знаний
Выводы к главе П
ГЛАВА Ш. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО
ОБЩЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ АНГЛИИ
§ I. Социально-кодовый контекст, ролевой репертуар и ситуативный контекст как компоненты, образующие школьный регистр общения
§ 2. Социолингвистическое рассмотрение диалогических текстов, отражающих школьные ситуации
§ 3. Система обращения как лингвистический способ передачи ролевых межличностных отношений
§ 4. Невербальные каналы школьной коммуникации
Выводы к главе Ш
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвострановедческое описание лексики школьного дела Англии»
За последние годы значительно возросло число работ, свидетельствующих об интересе и стремлении лингвистов к исследованию языковых явлений в широком экстралингвистическом контексте 116, 18,19,28,59,62,123,124,141,1681. Если еще несколько лет тому назад считалось, что обращение к экстралингвистическим факторам свидетельствует о некоторой "несостоятельности" или "слабости" лингвиста-исследователя LI721, то в настоящее время необходимость изучения языка в его реальном функционировании, в различных сферах человеческой деятельности стала общепризнанной CI6, 21,37,42,43,130,132,1351.
Появляется ряд работ, в которых делаются попытки обнаружить социальную обусловленность языка в самом значении лексических единиц, выделить гак называемый "культурный компонент" значения, вскрыть лингвистическую природу "фоновых знаний", показать особенность и своеобразие их функционирования в каждой из рассматриваемых языковых общностей EI6,28,29,30,53,541.
Теоретическое осмысление данной проблемы неразрывно связано с целями и задачами науки лингводидактики: стремлением ученых-методистов найти наиболее рациональные методы преподавания иностранного языка, целесообразностью обучения культуре иноязычной страны через призму языка, его национальное содержание.
Однако необходимо отметить, что последние- наиболее значительные достижения, имеющиеся в данном направлении, были сделаны, главным образом, в рамках лингвострановедения Г26,27,5б, 1001 и в основном на материале русского языка, преподаваемого иностранцам. Аналогичных работ, предназначенных для русских, изучающих английский язык, существует пока недостаточно [24,39,
94 1.
Актуальность данной темы и ае выбор определяются, во-первых, неразработанностью теоретических основ описания лексических систем в лингвострановедческом плане, а, во-вторых, существующей необходимостью описания социосемиотической обусловленности и системного характера лингвострановедческих характеристик отдельных лексических подсистем.
Основная цель работы заключается в разработке методики лингвострановедческого описания, т.е. описания культурно-исторических условий существования языка через систему семантических категорий, заключенных в лексике данного языка.
Задача эта решается на материале лексики школьного дела Англии, через семантическое описание которой создается лингво-социосемиотическая модель английской школы.
В основу исследования положена лингвострановедческая концепция лексического значения слова, разработанная в советском языкознании профессором В.Г. Костомаровым и профессором Е.М.Верещагиным, понятие о кумулятивной функции языка; теория речевой деятельности, развитая в советской школе психолингвистами А.А. Леонтьевым, Ю.А. Сорокиным, Е.Ф. Тарасовым, A.M. Шахна-ровичем и др., идея лингвосоциопсихологического моделирования Т.М. Дридзе, согласно которой язык не только отражает действительность, но и моделирует ее, что дает основание предположить существование некоторой "лингвистической картины" социальной действительности.
Принципиально новым в данной работе является то, что впервые проводится последовательное лингвистическое и страноведческое описание фоновых знаний тематического поля "Школьное дело Англии" и доказывается положение о системном характере лингвострановедческой информации, заключенной в семантике рассматриваемых лексических единиц. Б работе доказывается психолингвистическая реальность отражения действительности в языке посредством набора семантических признаков, описывающих социосемиоти-ческую модель английской школы и сопоставляемых с дифференциальными признаками, выделенными при описании аналогичной модели 'советской средней школы (Приложение Ш I), делается вывод о наличии существенных различий.
Теоретическое значение работы заключается в семиотической интерпретации соотношения языка и культуры, предлагаемой в работе, рассмотрении языка как моделирующей системы, а также в разработке фоновой лексики семантического поля "Школьное дело Англии": способов ее семантизации и системного описания.
Практическое значение работы состоит в том, что выводы и основные данные диссертации могут быть использованы при рассмотрении соответствий между лексикой школьного дела в английском и русском языках, их следует учитывать при создании рекомендаций по речевому общению "учитель - ученик" на английском языке в учебной аудитории. Б целях повышения профессиональной подготовки учителей материал диссертации может быть применен при разработке курса страноведения и методики преподавания английского языка в педагогических вузах, при составлении спецкурса.
Данные, полученные экспериментальным путем, представляют интерес для лексикографии и могут быть использованы, например, для составления лингвострановедческого словаря "Образование в Великобритании" для русских, изучающих английский язык.
Обоснованность выводов обеспечивается обследованием 10 ООО страниц художественных и лингводидактических текстов и проведением психолингвистического эксперимента,
В работе использовалась комплексная методика исследования, включающая компонентный анализ в дефиниционном варианте, метод психолингвистического эксперимента (семантический дифференциал, ассоциативный эксперимент, опрос и интервьюирование информантов), методика лингвосоциопсихологического моделирования.
Цель и задачи работы определяют ее структуру: диссертация состоит из введения, трех глав с выводами к каждой главе, заключения и приложения, содержащего дефиниционный анализ лексической подсистемы "Школьное дело" в русском языке (Приложение № I) и результаты ассоциативного эксперимента 55 лексических единиц семантического поля "Школьное дело Англии" (Приложение № 2).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кочегарова, Любовь Ивановна
Основные выводы и положения диссертации подтвердили возможность проведения в будущем лингвистических исследований в социологическом аспекте, т.е. с внесением в них необходимых социальных корректив. Стала совершенно очевидной необходимость
- 180 и целесообразность использования как теоретических, так и практических достижений отдельных наук, занимающихся исследованием проблемы "язык - общество": социолингвистики, психолингвистики, лингвосоциопсихологии и т.д. Эти "пограничные науки", которые подходят к языку как бы с разных сторон и находятся в дополнительном отношении друг к другу, способны лишь в своей совокупности описать важнейшие свойства языка, рассмотреть его таким, каким он функционирует в различных сферах человеческой деятельности»
- 181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение общественной природы языка, своеобразного проявления в нем социальных факторов, является одной из наиболее сложных задач современного языкознания.
В качестве двух основных направлений лингвистических исследований социальной обусловленности языка в диссертации было выделено рассмотрение речевого общения и лингвострановедческое направление, связанное с изучением "культурного" компонента значения.
В работе было доказано, что лексика школьного дела Англии образует особую подсистему лексико-семантической системы английского языка, ядром которой является признак "школьности" или "принадлежности к системе образования". Подобная тематическая группировка лексических единиц позволяет не только выявить специфику и характерные черты "фоновых знаний" семантического поля "Школьное дело Англии", но и исследовать его лексический фон, т.е. совокупность "культурных" компонентов значений и их роль в определении употребления слова в речи, его сочетаемости, построении осмысленных фраз, адекватной коммуникации. При этом наличие в значении слова "культурного" компонента получило в работе новую, семиотическую интерпретацию. Оно выводится из свойства языкового знака становиться коллекцией, обладать информативностью, а поэтому включать в себя сведения о той социальной действительности, в которой данный язык функционирует.