Лингвосемиотика социальной дифференциации среды обитания англосаксонского и англо-норманнского этносов: V-XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Дорохова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Дорохова, Наталья Ивановна
Оглавление
Введение
Глава I. Лингвосемиотическое пространство среды обитания англоязычного 9 этноса V - XV вв
§ 1. Сущность и динамика феномена хабитата в освещении естественных
и гуманитарных наук
§ 2. Историко-социальный портрет англоязычного этноса в период V — XV вв
§ 3. Структура и системообразующие функции центра концептосферы «Среда 41 обитания» в лингвосемиотической картине мира англосаксов (У-Х вв.) и
англо-норманнов (XI-XV вв.)
§ 4. Лингвосемиотические характеристики периферии концептосферы «Среда 65 обитания» в картине мира англосаксов (У-Х вв.) и англо-норманнов (XI-XV
вв.)
Выводы к главе I
Глава II. Лингвосемиотические характеристики и этнокультурная 76 специфика социально дифференцированной среды обитания
англоязычного этноса V - XV вв
§ 1.Принципы типологизации номинаций среды обитания англоязычного 76 этноса V-XV вв. по наличию признака социального статуса в их семантике
§ 2. Социальная дифференциация номинаций среды обитания
англосаксонского этноса V-XI вв
§ 3. Социальная дифференциация номинаций среды обитания англо-норманн-
ского этноса XI-XVвв
Выводы к главе II
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотика социальной дифференциации среды обитания англосаксонского и англо-норманнского этносов: V-XV вв.»
Введение
Данное диссертационное исследование посвящено лингвокультурологи-ческому изучению и лингвосемиотическому описанию исторической динамики формирования концептосферы «Среда обитания» англосаксонского этноса со времени его зарождения в V в., становления вплоть до XI века, периода захвата Британии норманнами, и развития до XV столетия включительно. В центре внимания находится номинативная система знаков английского языка, отражающих повседневную жизнь и быт народа Британских островов, подвергшегося этнической трансформации из англосаксов в англо-норманны.
Актуальность работы определяется возросшим интересом к лингвосемиотической парадигме языковедческих исследований, а также к трансформации знаков в ходе динамических изменений в лингвокультуре того или иного этноса, к поступательному росту сферы потребностей человека и, соответственно, к языковым и дискурсивным рефлексиям этого процесса. Важным представляется также анализ динамической трансформации семиотических элементов рассматриваемой концептосферы, которые ранее не оказывались в сфере лингвокультурологического и лингвосемиотического изучения.
Объектом исследования является концептосфера «Среда обитания», отражающая когнитивную структуру бытия англоязычного этноса V — XV вв.; предметом - знаки английского языка, сформировавшиеся в особую, динамически трансформирующуюся номинативную систему и отражающие социальную дифференциацию среды обитания изучаемого этноса в донорманнский (англосаксонский) и норманнский периоды истории Британской нации.
Цель исследования - осуществить комплексное лингвокультурное и лингвосемиотическое описание фрагментов номинативной системы английского языка V - XV вв., репрезентирующих исторические изменения среды обитания англосаксов и англо-норманнов.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
- определить место и роль феномена среды обитания в лингвокулыуре англоязычного этноса на фоне его историко-культурного и социального портрета;
- описать отражение концептосферы «Среда обитания» в системе номинаций английского языка, выявить ее структуру и содержание, предметные, образные и ценностные параметры;
- установить лингвосемиотические особенности концептосферы «Среда обитания» в картине мира англоязычного этноса V - XV вв.;
- выявить лингвосемиотические характеристики социальной дифференциации среды обитания англоязычного этноса V - XV вв. в номинативной системе знаков английского языка;
- проанализировать содержание кластеров знаков, репрезентирующих концептосферу среды обитания изучаемого этноса;
- определить трансформационные тенденции в развитии системы номинативных кластеров английского языка, содержащих лингвистические знаки среды обитания, в донорманнский и норманнский периоды истории англоязычного этноса на фоне социального неравенства.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Среда обитания как ритуализованный уклад повседневной жизни, быт, жилое социализированное пространство англоязычного этноса отражается в соответствующей концептосфере и актуализируется системой знаков английского языка, динамически меняющихся в ходе истории социума.
2. Структура концептосферы «Среда обитания» представляет собой комплекс взаимосвязанных многопрофильных концептов, центральное положение в котором занимает суперконцепт «Территория проживания» («living environment»), ближнюю периферию составляет метаконцепт «Жилище» («dwelling»), дальнюю - субконцепты «Повседневная жизнь» («routine» / «everyday life») и «Стиль жизни» («living mode»).
3. Базовые когнитивные параметры анализируемой концептосферы релевантны для всего англоязычного этноса изучаемого исторического периода и
семантизируются в знаках-прагматонимах английского языка - номинациях, фиксирующих семиозис повседневной жизни англоязычного этноса V—XV вв.
4. Система прагматонимов, репрезентирующих среду обитания англоязычного этноса в донорманнский и норманнский периоды его истории, формировалась на фоне социального неравенства, что зафиксировано в конгломерате номинативных кластеров лексических единиц английского языка, отражающих социальную дифференциацию / стратификацию англосаксонского и англо-норманнского этносов в виде номинаций персонального, локального, территориального, ресурсного, профессионального и коммуникативно-рекреативного характера.
5. Кластеры концептосферы «Среда обитания» представлены следующими знаками социальной дифференциации:
- в персональном кластере аккумулированы соционимы (номинации социальной принадлежности к определенному классу или сословию), статонимы (номинации социального статуса персоналий) и милитаронимы (номинации воинов и их званий);
- локальный номинативный кластер содержит локативы (знаки жилищ, различающихся по уровню достатка англосаксов, - резиденций короля и знати и хижин бедняков), киннонимы (знаки родственных отношений обитателей), протективы (сакральные знаки защиты дома от нечистой силы и от врага), акционимы (знаки процессов и действий, осуществлявшихся в среде обитания, или хабитате);
- лингвосемиотическое пространство территориального кластера представлено такими знаками, как топографонимы (номинации территорий) и легислативы (номинации юридического закрепления территорий в собственность);
- ресурсный номинативный кластер конституирован виверонимами (номинации процесса питания и способов выживания), вендонимами (номинации объектов охоты) и глюттонимами (номинации пищи, ее обработки, приготовления и подачи);
- в профессиональный номинативный кластер включены акторонимы (знаки деятелей-профессионалов), конструктивы (знаки конструкций, материала, архитектуры и т.п.), инструктивы (знаки профессиональных действий и процессов), инструментативы (знаки инструментов и орудий производства) и милитаронимы (знаки орудий и устройств для защиты жилища от внешнего врага);
- коммуникативно-рекреативный номинативный кластер представлен зштмя-гедонимами (номинации видов удовольствия), демонстративами (знаки внешнего вида, одежды), рекреативами (номинации развлечений) и людонимами (номинации игр, их объектов - игрушек и игрового инвентаря).
Материалом исследования явились лексические единицы древнеанглийского языка, извлеченные из толкового словаря «А Concise Anglo-Saxon Dictionary» Дж. P. Кларка Холла (3358 единиц из общего количества 365180 зафиксированных словоупотреблений), текстов древнеанглийских письменных памятников периода VII-XI вв., представленные жанрами героического эпоса, раннехристианской поэзии и прозы, исторической хроники и бытовой прозы VII-XV вв., лирической и элегической поэзии, текстов законов англосаксонских королей. В работе также использовались данные археологических разысканий артефактов среды обитания, размещенные на официальных Интернет-сайтах Библиотеки Британского музея (Лондон, Великобритания), Королевского исторического общества Великобритании.
Методологической базой диссертации служат исследования по:
- лингвосемиотике (Н.Ф. Алефиренко, Т.Н. Астафурова, Н.Б. Мечковская, А.В. Олянич, Ф. де Соссюр, И.Ф. Янушкевич и др.);
- лингвокулътурологии и лингвоконцептологии (Е.В. Бабаева,
A.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.А. Маслова, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.);
- когнитологии и концептологии (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев,
B.В. Красных, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, В.И. Постовалова, И.А. Стернин и
др.);
- истории английского языка и народа (В.Д. Аракин, К. Бруннер, Е.Г. Брунова, И.П. Иванова, Б.А. Ильиш, Т.А. Расторгуева, O.A. Смирницкая, А.И. Смирницкий, Т.В. Топорова, Л.П. Чахоян, И.Ф. Янушкевич, W. Cram, R. MacNeil);
- семиотике культуры, культурологии, культурной антропологии и западноевропейской истории (А.Р. Багдасаров, Ю.В. Бромлей, М.М. Бахтин, Д.М. Вильсон, А.Я. Гуревич, Е.В. Шервуд, В.В. Штокмар, М. Carver, М.Н. Needleman, W.B. Omis и др.).
Использовались следующие методы анализа эмпирического материала: описательный, интроспекции и ретроспекции, концептуальный, семиотический, семасиологический, компонентный, этимологический виды анализа, прием количественного подсчета.
Научная новизна диссертации заключается:
- в разработке, лингвокогнитивном и лингвосемиотическом описании динамической структуры концептосферы «Среда обитания» англоязычного этноса Британии в англосаксонский и англо-норманнский периоды его истории;
- в выявлении и анализе лингвосемиотической системы номинативных кластеров, в которые включены знаки английского языка, маркированные семантическим признаком социальной дифференциации / стратификации, характерные для исторического лексикона англосаксонского и англонорманнского этносов;
- в определении этнокультурных отличий среды обитания англосаксов и англо-норманнов, которые сформировались в условиях социального неравенства на фоне его постепенного усиления.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о динамике языковых знаков, в структурировании концептосферы «Среда обитания», в установлении ее базовых когнитивных параметров в разные периоды истории англоязычного этноса, в выявлении влияния социальных условий на формирование лингвокультуры этноса, что
вносит вклад в лингвосемиотику, семантику, историческую лексикологию английского языка.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения полученных результатов в вузовских курсах истории английского языка, введения в германскую филологию, спецкурсах по лексикографии, лингвокультурологии, концептологии и лингвосемиотике.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях, проводившихся на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета (2008 - 2011 гг.), на V международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара, 2010 г.); на научных семинарах кафедры иностранных языков Астраханского государственного технического университета (2007 - 2010 гг.). По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 6 — в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего более 230 наименований, и приложения.
Глава I. Лингвосемиотическое пространство среды обитания англоязычного
этноса в У-ХУ вв.
§1. Сущность и динамика феномена среды обитания в освещении естественных и гуманитарных наук
Понимание научным сообществом феномена, исследуемого в нашей диссертации, является неоднозначным. Так, в естественнонаучных дисциплинах, таких как экология и биология, термин «хабитат» или «среда обитания» означает часть природы, окружающую живые организмы и оказывающую на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие - необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие. Различают естественную и искусственную (созданную человеком) среду обитания.
Феноменологическое (общенаучное) понимание терминов «хабитат» и «среда обитания» демонстрирует комбинированное восприятие их семантики, в значениях которых сочетается общий живой субъект - как живые организмы в целом, так и человек, и животные, т.е. субъекты высокой физической и ментальной организации. Такое понимание рефлектировано в синонимическом словаре (Тришин 2010), где оба термина зафиксированы как синонимы для целого ряда близкородственных терминов, таких как местообитание, местопребывание, жилище, местонахождение, место (расположение; хабитат, местожительство, пребывание, местоположение, месторасположение, резиденция.
Обратим внимание на то, что первичным (семантически доминирующим) представлением о том, что такое хабитат или среда обитания, оказывается биологическое представление о местообитании: «Местообитание - участок суши или водоёма, занятый частью популяции особей одного вида и обладающий всеми необходимыми для их существования условиями (климат, рельеф, почва, пища и др.). Местообитание вида - совокупность отвечающих его экологическим
требованиям участков в пределах видового ареала» (БЭС 1986). «Человеческий» или социальный фактор фиксируется в другом определении местообитания: «Разнообразие местообитаний характеризует экологическую пластичность организмов: те из них, которые способны существовать в различных местообитаниях, обычно имеют и более широкий географический ареал» (Биология 2006).
В гуманитарных науках хабитат / среда обитания получает весьма расширенное толкование и приобретает социально ориентированный смысл.
В классической философии среда обитания (хабитат) оказывается в центре концепции актуализации функций человеческого разумного существа в рамках его жилища. Так, Ж. Делеза и Ф. Гваттари полагают, что «...дом - это локация, где Homo sapiens превращается в человека и устанавливает связь со Вселенной, подвергаясь влиянию ее сил» (Делез, Гваттари 1998:239). Классическая философия репрезентирует концепт хабитата в аспекте его обеспечения ощущения безопасности для человека: так, по мнению Е. Л. Разовой, «...дом -территория привычного, habitat - привычное, конституирующее целостность внутреннего-внешнего, т.е. единство внутреннего чувства временности (укорененность в истории через родовые корни поместья, через наследованное вещное наполнение дома и через повседневные практики, косвенно или непосредственно обусловленные и обуславливающие организацию пространства дома) и внешнего его обрамления - пространства, получающего спецификацию в архитектурном сооружении - в повседневности - в доме» (Разова www).
Социальная философия определяет среду обитания с жилищем в его центре как детерминанту человека не только как тела, т.е. в физическом пространстве, но и как элемента пространства социального. Так, для Ж. Бодрийяра (Бодрийяр 1995) среда обитания с домом в центре делает человека человеком, характеризует его как homo politicus, вводит его в пространство регулятивных феноменов морали и этики, помещает человека в центр системы специфических гуманитарных ценностей. Не имеющий дома и территориальной собственности не имеет прав - таков закон всех обществ. Остракизм зиждился на лишении дома, на изгнании в зону необитаемую, где могут существовать только
животные, но не люди. Факт наличия дома и своей территории вокруг него возвращает человека в цивилизацию. Дом становится знаком обитаемого разумными существами мира. Пространство дома на фоне хабитата становится ощущением, которое актуализуется в повседневных практиках, опосредованных телом как синтезом вещного наполнения и архитектурных рамок. Территориализация (локализация), свойственная человеку, характеризуется тем, что для человека обычна динамика переустройства принадлежащего ему пространства: человек меняет свой мир, не просто принадлежа ему миру, но бытийствуя с ним и в нем. Он строит свой дом, выстраивает свое место. С появлением дома рождается человек обитающий (Homo habitius), а со строительством первого дома и обустройством территории вокруг него возникают архитектура и искусство интерьера, появляются конгломераты жилищ, рождаются деревни и города, общество социализируется.
Разумеется, не только дом является жилым пространством человека; среда обитания предполагает наличие более широких границ его активного существования. Именно поэтому в хабитат включается понятие территории1, которая предполагает более широкую персональную / коллективную жилую активность и деятельность. Таким образом, в хабитате обнаруживаются семиотически значимые территориальные феномены: речь идет о городе и деревне, которые сообщаются между собой через потребностно- и социально-мотивированные связи. Как отмечает известный историк-европеист Массимо Монтанари, эти две формы хабитата стали различать уже древние греки и римляне, причем в системе ценностей, выработанной этими народами, деревня всегда занимала подчиненное городу положение (Монтанари 2009).
A.B. Олянич, размышляя о характере интеракции города и деревни, обращает внимание на все более ощутимое сближение этих пространств в культурном отношении: «Коды культурные / лингвокультурные вынужденно и обоюдно вскрываются как городом, так и деревней, и к ним открывается
1 territory noun 1. An area of land; a region. 2. The land and waters under the jurisdiction of a government. 3. a. A political subdivision of a country, b. A geographic region, such as a colonial possession, that is dependent on an external government: the territories of the Holy Roman Empire (American Heritage Dictionary).
глобальный доступ. Деревня у городских стен (agrarum ad urbem) - еще одна метафора, которая преодолела множество трансформаций социальной хронотопологии» (Олянич 2005: 331).
В социологии хабитат или среда обитания включается в более широкое понятие образа жизни, которое рефлектирует субъективный и объективный факторы. Первый означает субъективные потребности человека, второй -специфику труда, быта и досуга. Авторы электронного курса лекций по социологии считают, что «...образ жизни состоит из нескольких составляющих — это и способ производства материальных благ и среда обитания, политическая система общества, быт, традиции, привычки. Очень важны условия обитания, природная среда, социологические демографические и общечеловеческие условия. Среда, сложившаяся вокруг человека, определяет поведение и уклад
/у
жизни общества» (Социология www) . По мнению отечественных социологов, среда обитания древних сообществ формировала последние посредством: 1) естественного разделения и специализации труда преимущественно по половозрастному признаку; 2) персонализации межличностного общения непосредственно индивидов, а не только должностных или статусных лиц; 3) неформального регулирования взаимодействий нормами неписаных законов религии и нравственности; 4) связанности членов отношениями родства, семейственности; 5) примитивной системы управления общностью -наследственной властью, правлением старейшин (Волков, Мостовая 1998).
Для истории как общественно-политической дисциплины хабитат / среда обитания конгруэнтны состоянию общества и его представителей на определенном участке динамического развития этого общества в самых разных формах. Исторические методы фиксируют все изменения, которые претерпевает социум, констатируют развитие и трансформацию общественного уклада и, соответственно, реконструируют ту среду, в которой происходят значимые для социума события. Исследователи, изучающие средневековый период развития европейских этносов, констатируют, что «...основу производительных сил в
2 См. Электронный ресурс http://socnauka.ru/?p=539
средние века составляла используемая и преобразуемая человеком природно-географическая среда. Она диктовала подавляющей массе людей их занятия, особенности и типы поселений и жилищ, характер одежды и пищи, применение тех или иных сельскохозяйственных культур, орудий и способов труда. Она воздействовала на складывание и развитие городов, торговли и средств сообщения, отражалась на политической и духовной жизни, темпах социальной эволюции» (История средних веков 2008 - I: 143). Историки средневекового хабитата англоязычного социума (например, Мартин Уэлч, британский специалист по англосаксонской истории) полагают, что следует выделять четыре её типа: 1) природно-географическую или среду территориального проживания (territorial dwelling); 2) среду локального пребывания или среду жилища (проживания - local dwelling); 3) среду образа выживания, т.е. среду профессиональной деятельности (survival professional activity); 4) среду социализации и рекреации (socialization and recreation) (Welch 1992).
Природно-географическая среда средневекового англоязычного социума представляла собой разнообразные ландшафты, богатую и плодородную почву, богатую флору и фауну, благоденствующую в условиях умеренного и мягкого климата. Эта среда стала пригодной для обитания человека, поскольку в ее условиях были благоприятны земледелие, скотоводство, занятия разнообразными промыслами. В V-XIII вв. климат способствовал значительному развитию растительного покрова, распространению новых культур, расширению выпасов.
Выходы Британских островов к морям и океанам, изрезанные берега, обилие внутренних вод способствовали развитию там городов и торговли, водного транспорта, мореплавания, рыболовства, внутренних и внешних связей нарождающегося британского государства с другими странами Западной Европы.
В природно-географическую среду обитания англоязычного социума средневековья входили также леса; существовало огромное количество лесных массивов общей площадью более сотен тысяч акров. На протяжении всего средневековья Британия располагала обширными запасами некультивированных
земель, незаселенных территорий. Колонизация, распашка целинных земель были одним из важных элементов развития производительных сил.
Природно-географическая среда во многом детерминировала локальную среду пребывания и проживания англоязычного социума рассматриваемого нами исторического периода У-ХУ вв. Авторы исследования «История средних веков» справедливо отмечают значимость дикой природы для средневекового человека, поставлявшей ему материал для строительства жилищ, природное сырье для предметов быта, еду и питье: «Охота, рыбная ловля, собирательство, лесные и прочие промыслы были столь же обычными видами деятельности средневекового крестьянина, как возделывание земли, разведение скота, изготовление предметов быта» (История средних веков 2008 -1:148-149).
Типы ландшафтов по-разному определяли модус проживания населения Британии. Так, равнинный ландшафт как элемент природно-географической среды обитания детерминировал возникновение деревень, в то время как ландшафт с изрезанным рельефом провоцировал расселение населения по хуторам, способствовал дроблению пашни. Моренный ландшафт (т.е. ландшафт, изобилующий каменистыми почвами) делал применение плуга и мотыги для обработки земли в сельскохозяйственных целях невозможным. Холмистый ландшафт был идеален для строительства оборонительных фортификаций. Природные ландшафты играли также роль рубежей (границ) между государствами и землевладениями.
В каждый период средневековья население Британских островов получало новые возможности для освоения природной среды, постепенно совершенствуя условия своего обитания. Возникал вторичный или искусственный ландшафт, при этом в процессе его возникновения увеличивалось количество поселений и усложнялись их типы: появились деревни, хутора, города, замки, монастыри. Среда проживания становилась все более сопряженной со средой образа выживания, т.е. средой профессиональной деятельности: начали строиться необходимые для комфортной жизни каналы, дамбы, мосты; в целях увеличения
площади земель, полезных для хозяйствования, осушались болота, вырубались леса, и их территории заменялись пашнями.
Средневековая среда образа выживания формировалась в результате совершенствования самой динамичной производительной силы - орудий труда и технологий производства. Этот процесс шел медленно и неравномерно, поскольку он зависел от интенсивности накопления и передачи практического опыта. В сельском хозяйстве быстрее совершенствовались пахотные орудия, однако сельскохозяйственные инструменты изменились незначительно вплоть до новейшего времени. Гораздо быстрее развивались ремесленные инструменты, что связано с бурным развитием городов, горного дела и металлургии. Развитию среды профессиональной деятельности англоязычного социума рассматриваемого исторического периода способствовало становление обрабатывающего производства, которое спровоцировало изобретение первых примитивных механизмов.
Среда локального пребывания и проживания оказалась катализатором технологической динамики бытия: человек оказался в положении изобретателя инструментов добычи, обработки, изготовления и транспортировки ресурсов выживания и проживания. Изобретение и изготовление инструментов и механизмов, необходимых для жизни и трудовой деятельности оказались катализаторами развития соответствующих отраслей производства и эволюционного динамизма технологического оснащения быта.
Средние века - это период открытия полезных свойств металлов, поэтому металлообработка стала ведущей профессиональной деятельностью, обеспечивающей социум важнейшими инструментами выживания. Появилась профессия кузнеца: их труд все более становился специализированным, так кузнецы изготовляли предметы разнообразного предназначения - от инструментов непосредственного потребления (например, металлическая посуда) до орудий труда (инструменты для плотницких работ, плуги, бороны для сельскохозяйственного производства и т.п.) и орудий войны (оружие, кольчуги, детали упряжи боевой лошади и т.д.).