Лингвопрагматический анализ телевизионного новостного дискурса в современном испанском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Грибанов, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Грибанов, Иван Сергеевич
Содержание
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования испаноязычного новостного дискурса
1.1. Понятие дискурса и его структура
1.2. Типология дискурса
1.3. Прагматическая составляющая дискурса
1.4. Понятие языка СМИ
1.5. Выводы по Главе I
ГЛАВА II. Телевизионный новостной медиадискурс и специфика испанского языка
2.1. Теленовостные формы
2.1.1. Информационное сообщение: заметка и видеосюжет
2.1.2. Отчет
2.1.3. Выступление
2.1.4. Интервью
2.1.5. Репортаж
2.2. Критерии теленовостийности
2.3. Основные формы существования современного испанского языка
2.4. Выводы по Главе II
ГЛАВА III. Новостной медиадискурс телекомпаний TVE и Telesur
3.1. Общая характеристика телекомпаний TVE и Telesur
3.2. Новостной дискурс телеканалов TVE и Telesur
3.2.1. Структура и содержание новостного сообщения
3.2.2. Параметры «здесь» и «сейчас»
3.2.3. Клишированность дискурса
3.2.4. Повторная номинация имен собственных
3.2.5. Массовый характер адресации
3.2.6. Эмоциональность и выразительность
3.2.7. Достоверность и беспристрастность
3.3. Выводы по Главе III
Заключение
Библиография
Приложение I. Коммуникативные переменные в классификации дискурса
Приложение II. Структурная модель новостного дискурса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматический анализ телевизионного новостного дискурса в современном испанском языке»
Введение
В XXI веке, благодаря развитию технологий, телевидение еще больше укрепило свои позиции по отношению к другим средствам массовой информации, таким как газета или радио, и стало, пожалуй, основным источником информации в условиях постоянно изменяющегося мира. Сегодня телевизионное пространство уже не ограничивается несколькими центральными каналами, а располагает большим разнообразием телеканалов, предлагающих массу мнений и точек зрения относительно событий и конкурирующих между собой. Думается, что телевидение уже с трудом можно считать зеркалом, без искажения отражающим действительность, а скорее призмой, способной направлять поток информации в определенное русло.
Телевизионный медиадискурс представляет особый интерес для исследования, поскольку именно этот вид дискурса благодаря своей поликодовости, т.е. сочетанию визуальных, звуковых и вербальных компонентов, которые также обладают рядом специальных параметров и характеристик, достигает поставленных перед телевидением задач. Основой же телевизионного медиадискурса, по нашему мнению, выступает новостной дискурс как наиболее устойчивый и универсальный, а также в полной мере выполняющий главную задачу СМИ — информационную.
Вопрос о статусе и характеристиках дискурса средств массовой коммуникации широко обсуждается в лингвистической литературе рубежа XX-XXI веков. И в настоящее время интерес к проблеме медийного дискурса в языкознании по-прежнему не ослабевает. Данную тему затрагивает ряд глубоких и разносторонних исследований как отечественных, так и зарубежных авторов (А. Белл, Т.А. ван Дейк, Т.Г. Добросклонская, В.И. Карасик, A.A.
Кибрик, M.J1. Макаров, Е.О. Менджерицкая, Ю.С. Степанов и др.), однако в отечественной романистике отсутствуют работы, посвященные прагмалингвистическому анализу дискурса новостей в испанском языке.
В настоящее время, как и на протяжении истории исследований дискурса, специалисты редко обращаются к его новостному типу. Как отмечает Т.А. ван Дейк, «если новости и анализируются, то внимание исследователей обращено в основном на их «содержание», которое, конечно, важно, но, образно говоря, составляет лишь половину дела» [Дейк ван, 1989, с. 236].
Более того, рассмотрение новостного дискурса производится, как правило, на предмете газетных, а не теленовостных текстов. Полагаем, что это обусловливается, прежде всего, доступностью материала, а также относительной легкостью в его расшифровке и анализе благодаря печатной форме существования и соответствующей статичности, чего нельзя сказать о теленовостном дискурсе.
Объектом исследования в данной диссертационной работе стали лингвопрагматические параметры телевизионного новостного дискурса в национальных вариантах современного испанского языка.
В качестве предмета исследования выступают специфические черты испанского теленовостного дискурса в текстах двух испаноязычных телеканалов, представляющих качественное телевидение: испанского канала TVE и латиноамериканского Telesur. За основу взято предложенное нами понимание «качественного телевидения», характеризующегося, подобно качественной прессе, в определении С.Г. Корконосенко, аналитичностью в подходе к событиям, взвешенностью оценок, спокойным тоном новостных заметок и репортажей, а также проверенностью фактов и надежностью мнений [см. Корконосенко, 2001]. Мы также считаем закономерной категоризацию контента телеканалов на «качественный», «средний», «массовый» по аналогии с
делением прессы на основании различий в стиле, тематике, содержании, аудитории, описанных, например, Е.В. Журавлевой: «Если в «официальной», «качественной» прессе авторы стараются придерживаться литературной нормы языка, то в «желтой», «массовой» прессе для привлечения внимания используются различные ненормативные языковые средства» [Журавлева, 2006, с. 9].
Также одним из определяющих признаков качественной телевизионной подачи новостей мы считаем наличие обширной аудитории с высшим образованием, средневысоким и высоким финансовым доходом, а также высоким интеллектуальным уровнем. Каждому из выбранных телеканалов присуща оригинальная редакционная политика, а также оперативная реакция на языковые новшества в узусе образованного населения. Данное обстоятельство позволяет рассматривать представленный корпус лингвистических единиц в качестве актуальных и характерных тенденций, наблюдаемых в сообществе носителей как пиренейского, так и латиноамериканских национальных вариантов современного испанского языка.
Материал научного исследования. Исследование проводилось на материале сообщений и журналистских сюжетов, представляющих ядро информационных программ, т.е. новостей с прочной фактологической основой. Так, были отобраны темы стихийных бедствий, таких как землетрясения, цунами, ураганы и наводнения, а также темы повстанческих движений и вооруженных конфликтов, в частности, на территории Египта, Ливии и Сирии, позволяющих, по нашему убеждению, рассмотреть различные аспекты новостного медиадискурса и выявить его основные черты и функции в зависимости от тематики сообщения. В отдельных частях научного исследования уделяется особое внимание топикам, носящим политический и
социальный характер, для более наглядного описания конкретных лингвопрагматических параметров теленовостей.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена возросшим интересом к прагматическим аспектам использования языковых средств. В современном ' мире телевизионные новости уже не ассоциируются исключительно с надежным источником объективной информации о последних событиях в мире. Часто на первый план выходит перлокутивный эффект медийного дискурса. Все чаще поднимается вопрос о соотношении «объективного» (то есть сугубо фактуальной информации) и «субъективного» (под которым обычно понимается оценка, связанная с намеренным воздействием на широкую аудиторию). При этом одну из важнейших ролей в формировании потенциального влияния на телезрителей играют именно языковые средства, особая структура, а также другие характеристики и экстралингвистические параметры дискурса масс-медиа.
Однако проблема лингвопрагматики в формате теленовостного медиадискурса (традиционно наиболее объективного канала информации, лишенного идеологической составляющей) в современном испанском языке еще не получила всестороннего освещения ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании. В этой связи тема данной диссертационной работы, посвященной лингвопрашатическому анализу телевизионного новостного дискурса на материале разных национальных вариантов современного испанского языка, представляется актуальной с точки зрения научной и практической значимости поставленной проблемы.
В качестве теоретической основы использовались научные работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения дискурса (Т.А. ван Дейк, M.JI. Макаров, М. Пешо, О.Г. Ревзина, П. Серио, Ю.С. Степанов, JI.B. Щерба); его типов (А.Ж. Греймас, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, Ж. Курте, П.Б.
Паршин, М. Фуко); исследования в русле прагматики дискурса (Н.Д. Арутюнова, JI.K. Граудина, Е.А. Красина, M.JI. Макаров, A.A. Негрышев); труды, посвященные медиалингвистике и характеристикам телевизионного дискурса в целом и его новостного типа в частности (А. Bell, L. Oliva, M.Á. García Asensio, Т.Г. Добросклонская, M.H. Володина, E.B. Журавлева, В.А. Иовенко, Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик), а также исследования о современном состоянии и положении испанского языка (J.M. Lipski, J.G. Moreno de Alba, A.B. Ахренов, B.C. Виноградов, E.B. Журавлева, В.А. Иовенко, Н.Ф. Михеева, Ю.Л. Оболенская, Г.В. Степанов, Н.М. Фирсова, О.С. Чеснокова, С.А. Яковлева и
ДР-)-
В рамках исследования нами было расшифровано и проанализировано порядка пятисот новостных текстов на испанском языке, датированных периодом с января 2010 по декабрь 2013 года.
Цель работы — установление и систематизация лингвистических параметров и признаков новостного медиадискурса, направленных на выполнение основных прагматических задач современного телевидения.
Среди прочих аспектов отдельное внимание уделяется структуре новостных сообщений, определяются наиболее частотные схемы их построения. Также на конкретном языковом материале рассматриваются такие параметры теленовостного дискурса, как клишированность, общедоступность, фактуальность, релевантность, достоверность и др. Выявляются и приводятся лингвистические приемы и особенности дискурса, позволяющие отвечать перечисленным требованиям.
Большое значение в работе придается сопоставительному анализу языковых особенностей новостного медиадискурса телекомпаний TVE и Telesur, представляющих пиренейский и ряд латиноамериканских национальных вариантов испанского языка соответственно. Основная задача
данного сопоставления сводится к выяснению того, насколько существенным является влияние, оказываемое языковыми различиями между вариантами испанского языка, на новостной медиадискурс.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
• определить теоретические основы исследования лингвопрагматических параметров испанского теленовостного дискурса;
• разработать процедуры анализа лингвопрагматики теленовостного дискурса в современном испанском языке;
• составить картотеку языковых средств и механизмов, регулярно реализующихся в теленовостном дискурсе;
• разработать типологию структур телевизионного новостного сообщения и используемых в нем языковых средств;
• рассмотреть механизмы повторной номинации лиц и географических объектов в телевизионном новостном дискурсе;
• систематизировать процессы формирования и развития способов воздействия новостных сообщений на аудиторию на материале двух испаноязычных телеканалов: TVE и Telesur, представляющих пиренейский и ряд латиноамериканских национальных вариантов испанского языка соответственно и «качественное телевидение»;
• установить влияние, оказываемое языковыми различиями между национальными вариантами испанского языка, на новостной медиадискурс.
Методологической базой исследования являются ведущие для современной лингвистики дискурсивный и коммуникативный подходы. Основными методами исследования стали дискурсивный анализ, позволяющий проследить взаимосвязь между языковой и экстралингвистической стороной
текста; метод традиционно-лингвистического анализа, позволяющий выявить характеристики текста на различных языковых уровнях: лексическом, синтагматическом, стилистическом, социолингвистическом; лингвистическое моделирование; а также методы классификации и систематизации.
Основные положения, выносимые на защиту:
• теленовостной дискурс, будучи поликодовым образованием, представляет собой самодостаточную и одновременно развивающуюся лингвопрагматическую сущность, обладающую рядом характерных языковых и внеязыковых параметров;
• новостной дискурс является основой телевизионного медиадискурса и выступает как наиболее устойчивый, универсальный и в полной мере выполняющий главную задачу СМИ — информационную;
• сообщения и журналистские сюжеты, т.е. новости с прочной фактологической основой, представляют ядро информационных программ «качественного телевидения», характеризующегося аналитичностью в подходе к событиям, взвешенностью оценок, спокойным тоном новостных заметок и репортажей, а также проверенностью фактов и надежностью мнений;
• основой теленовостного дискурса современного испанского языка является глагол, обозначающий действие, привлекающий внимание аудитории и емко выражающий идею всего сообщения;
• кроме специальных языковых средств, направленных на воздействие и убеждение, значимую роль играют фоновые знания получателя информации, представляющего конкретную коммуникативную общность и являющегося носителем определенной культуры; именно фоновые знания лежат в основе способности СМИ влиять на восприятие текста реципиентом и на его поведение;
• новостной дискурс латиноамериканского канала Те1еБиг чаще апеллирует к формам официально-делового стиля, традиционно характеризующегося более сложными языковыми конструкциями и практическим отсутствием лингвокреативных ресурсов, а также, по сравнению с испанским каналом ТУЕ, в большей степени проявляет идеологические признаки;
• языковые и внеязыковые факторы, а также поликодовость, влияющие на отбор и функционирование языковых средств новостного дискурса как системы, обнаруживают преобладающие тенденции к конвергенции национальных норм, связанные с выполнением информационной функции, при этом теленовостной дискурс канала Те1еБиг представляет некий «усредненный» латиноамериканский вариант испанского языка. Научная новизна работы. Настоящая работа является первым в
отечественной романистике опытом комплексного исследования испаноязычного теленовостного дискурса, представляющим вклад в теорию дискурс-анализа и лингвопрагматику. Исследованы языковые и внеязыковые факторы, а также поликодовость, влияющие на отбор и функционирование языковых средств новостного дискурса как системы с преобладанием тенденции к конвергенции национальных вариантов испанского языка.
Теоретическая значимость данной работы видится в том, что ее результаты вносят вклад в теорию дискурса и исследования языка СМИ. Особую значимость представляет обращение к прагматической стороне бытования медийного дискурса, во многом определяющей отбор и форму использования языковых средств в поликодовом пространстве теленовостного дискурса. Рассмотрение материала новостного телевизионного дискурса в диатопическом проявлении: на пиренейском и латиноамериканском языковом материале открывает новые аспекты проблематики конвергенции и дивергенции
национальных вариантов испанского языка, занимающей одно из главенствующих мест как в испанистике, так и общем языкознании.
Практическая значимость определяется тем, что результаты работы и собранный корпус примеров могут быть использованы в учебных целях, в рамках курса современного испанского языка и журналистики для студентов вузов, при планировании и чтении курсов по лингвистической прагматике, лексикологии, стилистике, лингвокультурологии, риторике, теории и практике перевода.
Апробация работы проходила на Международной научной конференции VIII Степановские чтения (Москва, РУДН, 26-27 апреля 2011 г.); на V Международной научно-практической конференции испанистов (Москва, МГИМО (У), 26-28 апреля 2012 г.); VI Международной конференции «Иберо-романистика в современном мире (Москва, МГУ, филологический факультет, 22-23 ноября 2012 г.); на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.
Основные положения диссертации отражены в семи публикациях, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Лингвистика»; Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Теория языка. Семиотика. Семантика».
Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, приложений, касающихся классификации дискурса и структуры новостного медиадискурса.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования испаноязычного новостного дискурса» рассматриваются ключевые термины и понятия, а также основные теоретические положения, на которых базируется работа.
Глава вторая «Телевизионный новостной медиадискурс и положение испанского языка» посвящена исследованию теленовостного дискурса, жанров телевизионной информации, выделению критериев теленовостийности, а также анализу современного состояния и основных форм существования испанского языка, необходимых для достоверности выводов.
Третья глава «Новостной медиадискурс телекомпаний TVE и Telesur» предлагает общую оценку телекомпаний TVE и Telesur и посвящена выявлению на основе обширного материала лингвистических параметров и признаков новостного медиадискурса, направленных на выполнение основных прагматических задач современного телевидения.
В Заключении формулируются основные результаты проведенного исследования и намечаются дальнейшие перспективные направления исследовательской работы.
Список использованной литературы содержит 160 источников на русском, испанском и английском языках.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования испаноязычного
новостного дискурса
1.1. Понятие дискурса и его структура
Несмотря на то, что еще в 1943 году термин «дискурс» вошел в лингвистический обиход благодаря работе бельгийского ученого Э. Бюиссанса «Язык и дискурс», до сих пор, семьдесят лет спустя, однозначного определения этого понятия нет. Сам Э. Бюиссанс включает дискурс в оппозицию «язык-речь», наделяя его опосредующей функцией, т.е. подразумевая под ним механизм перевода языка в качестве знаковой системы в живую речь. Тем не менее, вплоть до 1960-х годов новый термин чаще употреблялся в лингвистике как синоним «текста» и «речи».
В этот период понятие «дискурс» быстро набирает популярность не только в языкознании, но и в большинстве гуманитарных наук. Причиной этого исследователи чаще всего называют «лингвистический поворот», продиктованный, прежде всего широким распространением структуралистской методологии, а также зарождением структурной лингвистики.
Ученые того времени, особенно выделявшие структуралистскую концепцию языка, заявляли, что именно язык является той универсальной матрицей, в которой закодировано самое надежное знание об окружающем мире. Ключ к изучению человеческого бытия лежал, по их мнению, в детальном изучении структуры языка. Наблюдалось значительное изменение понимания роли структуры языка: новая методология видела в ней, скорее, инструмент
конструирования и трансформации реальности, а не только ее отражения и репрезентации.
Считается, что первые шаги на пути лингво-структурного анализа дискурса были сделаны французским ученым Клодом Леви-Строссом, рассматривавшим в своих работах дискурс первобытного мифа. Анализируя древние мифы, Леви-Стросс сделал закономерный вывод, что дискурс мифа представляется собой не что иное, как открытую структуру, поскольку варьирование мифических тем бесконечно. В этой бесконечности мифологический дискурс, согласно Леви-Строссу, напоминает музыкальные вариации, порождающие бесчисленные версии виртуальной реальности, через которую преломляется и воспринимается действительность. «Миф и музыкальное произведение - это как бы дирижеры оркестра, слушателями которого являются замолкшие исполнители. И если нас спросят, где же находится действительный центр произведения, то придется ответить, что определить его невозможно. Музыка и мифология ставят человека лицом к лицу с виртуальными объектами, и действительностью обладает лишь их тень...» [цит. по: Деррида, 2000, с. 419].
Весомый вклад в развитие структурно-лингвистического подхода к исследованию дискурса внесла французская школа дискурс-анализа. Так, один из ее наиболее ярких представителей Мишель Пешо трактовал дискурс с точки зрения соединения лингвистического и идеологического подходов в дискурсивном анализе конкретных текстов.
Дискурс, в понимании Пешо, — это некоторая точка, где встречаются язык и идеология. Отсюда следует, что дискурсивный анализ призван исследовать идеологические аспекты употребления языка и реализации в языке идеологии. Смыслы слов меняются в зависимости от классовых позиций в политической борьбе. «Дискурсивный процесс рассматривается Пешо как часть
идеологических классовых отношений. В лингвистических терминах дискурсивный процесс описывается им как система отношений парафраз (пересказываний), синонимии и метонимии с идеологическими символами» [цит. по: Русакова, 2008, с. 6]. Примечательно, что идеологические структуры определяются в качестве связки между индивидуальными и универсальными (социальными) моментами в дискурсе.
Мишель Пешо также разработал модель автоматического анализа дискурса. В ее основу была положена идея о неустранимом влиянии места, времени и социокультурного контекста на условия производства дискурса. В этом смысле речь ведется о социокультурной заданности дискурса: автором дискурса выступает не субъект как таковой, а некая внесубъектная «матрица смыслов», которая автоматически управляет дискурсом субъекта, определяет способы производства дискурса. Данную матрицу Пешо обозначает термином «идеологическая формация». «Идеологические формации..., - отмечает Пешо, -определяют то, что может и должно быть сказано (в форме наставления, проповеди, памфлета, доклада, программы и т.д.) в соответствии с определенной позицией и при определенных обстоятельствах» [цит. по: Русакова, 2008, с. 7-8].
Анализируя подход Пешо к дискурсу, отметим, что люди в этом контексте занимают иллюзорную позицию, заявляя о себе в качестве источника дискурса. Однако на самом деле дискурс, как и сами представители человеческой расы, является следствием идеологического позиционирования. «Субъект дискурса есть не что иное, как производимый в ходе дискурсивной практики эффект субъектности — «ГеГГе^ифесЬ). Источники дискурса и процессы идеологического позиционирования скрыты от людей. Более того, дискурсивные конструкции, в рамках которых идеологически позиционируются
люди, сами формируются под воздействием совокупности дискурсивных формаций, которые Пешо называет «интердискурсом» [Русакова, 2008, с. 8].
В свою очередь современный представитель французской школы дискурс-анализа Патрик Серио, на которого оказали значительное влияние учения Пешо, обращаясь к понятию «дискурс», говорит о его многоаспектности и делает попытку свести смысл термина к восьми значениям.
1. Эквивалент понятия «речь» в соссюровском смысле, т.е. любое конкретное высказывание.
2. Единица, по размеру превосходящая фразу, высказывание в глобальном смысле; то, что является предметом исследования «грамматики текста», которая изучает последовательность отдельных высказываний.
3. В рамках теорий высказывания или прагматики «дискурсом называют воздействие высказывания на его получателя и его внесение в «высказывательную ситуацию» (что подразумевает субъекта высказывания, адресата, момент и определенное место высказывания).
4. При специализации значения 3 «дискурс» обозначает беседу, рассматриваемую как основной тип высказывания.
5. У Бенвениста «дискурсом» называется речь, присваиваемая говорящим, в противоположность «повествованию», которое разворачивается без эксплицитного вмешательства субъекта высказывания.
6. Иногда противопоставляются язык и дискурс (кг^ие/сНзсоигее) как, с одной стороны, система мало дифференцированных виртуальных значимостей и, с другой, как диверсификация на поверхностном уровне, связанная с разнообразием употребления, присущих языковым единицам. Различается, таким образом, исследование элемента «в языке» и его исследование «в речи» как «дискурсе».
7. Термин дискурс часто употребляется также для обозначения системы ограничений, которые накладываются на неограниченное число высказываний в силу определенной социальной или идеологической позиции. Так, когда речь идет о «феминистском дискурсе» или об «административном дискурсе», рассматривается не отдельный частный корпус, а определенный тип высказывания, который предполагается вообще присущим феминисткам или администрации; по традиции анализ дискурса определяет свой предмет исследования, разграничивая высказывание и дискурс [там же, с. 9-10].
Высказывание — это последовательность фраз, заключенных между двумя семантическими пробелами, двумя остановками в коммуникации; дискурс — это высказывание, рассматриваемое с точки зрения дискурсивного механизма, который им управляет. Таким образом, взгляд на текст с позиции его структурирования в «языке» определяет данный текст как высказывание; лингвистическое исследование условий производства текста определяет его как «дискурс» [Серио, 2001, с. 549-550].
Несмотря на убедительные доводы исследователей и попытки четко разграничить такие понятия, как «дискурс», «текст» и «речь», - отмечает в своем исследовании «Основы теории дискурса» М.Л. Макаров — ученые продолжают дискутировать о подходах к решению данной проблемы. «Иногда их разграничивают по оппозиции письменный текст уб. устный дискурс, что неоправданно сужает объем данных терминов, сводя их к двум формам языковой действительности — использующей и не использующей письмо. Такой подход, отмечает М.Л. Макаров, весьма характерен для ряда формальных подходов к исследованию языка и речи.
На основании описанной дихотомии нередко проявляется стремление к разграничению дискурс-анализа (объектом которого должна быть лишь устная
речь) и лингвистики (письменного) текста. Однако «такой подход просто не срабатывает в целом ряде случаев, например, доклад можно рассматривать одновременно и как письменный текст, и как публичное выступление, т.е. коммуникативное событие, хотя и монологическое (в традиционных терминах) по своей форме, но, тем не менее, отражающее всю специфику языкового общения в данном типе деятельности» [Goffman, цит. по: Макаров, 2003, с. 87].