Формирование межкультурной профессиональной компетенции специалиста на основе иноязычного текста: Немецкий язык, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сыромясов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сыромясов, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ И ТРЕБОВАНИЯ К КУЛЬТУРНО-ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКЕ 11
11. Культурно-прагматическое пространство в структуре межкультурного иноязычного общения 11
1.2. Коммуникативное поле межкультурного профессионального общения 21
1.2.1. Семантический аспект 21
1.2.2. Культурно-прагматический аспект 27
1.3. Требования к культурно-языковой подготовке специалиста в профессиональном общении на иностранном языке 35
Выводы по первой главе 41
ГЛАВА 2. МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ 43
2.1. Межкультурный подход в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе 43
2.2. Структура и содержание межкультурной профессиональной компетенции специалиста 48
2.3. Принципы формирования межкультурной профессиональной компетенции специалиста 55
2.3.1. Когнитивное моделирование тезауруса в учебном процессе 56
2.3.2. Контрастивность содержания обучения 61
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ 86-123 3.1. Иноязычный текст и отбор языкового материала для обучения 86
3.2. Транскультурные стратегии 92
3.3. Система заданий по формированию транскультурных стратегий 109
3.4. Опытное обучение и его результаты 116-121 Выводы по третьей главе 121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной профессиональной компетенции специалиста на основе иноязычного текста: Немецкий язык, неязыковой вуз»
Актуальность темы. Развитие внешнеэкономических связей, организация отделений по международному бизнесу и международным экономическим отношениям в вузах, введение в учебные программы соответствующих дисциплин предъявляет высокие требования к владению иностранным языком и его использованию как инструмента, позволяющего познакомиться с иноязычной культурой на основе сравнения с собственной в определенной сфере экономической деятельности. Последнее ориентирует на необходимость формирования межкультурной профессиональной компетенции специалиста в процессе изучения иностранного языка.
Введение термина «межкультурная профессиональная компетенция» объясняется : во-первых, тем, что специалисты в области экономики должны владеть иностранным языком, формируя свой тезаурус с учетом специфики определенной лингвокультурной общности. Второе, обусловленное первым, связано с тем, что они должны учитывать особенности конкретных понятий в своей и другой профессиональной культуре, умея выделить и разграничить общее и специфическое. В-третьих, усвоение терминов профессиональной культуры способствует более глубокому овладению иностранным языком и ведет к обогащению социокультурного опыта будущего специалиста экономического профиля.
Различая такие понятия как «компетентность» и «компетенция», мы считаем, что термин «компетенция» наиболее полно отвечает целям нашего исследрвания и означает способность накопления знаний и их применение в собственном практическом опыте при общении с зарубежными партнерами, что является особенно актуальным при подготовке специалистов в области международных экономических отношений.
Практика преподавания иностранного языка в неязыковом вузе показывает, что в учебном процессе сложились противоречия между: а) огромным потоком информации в сфере экономической деятельности и недостаточными знаниями иностранного языка; б) высокими требованиями, предъявляемыми к обучающимся по специальности и неумением выделить специфическое в профессиональном опыте зарубежных партнеров» что могло бы послужить повышению профессионального уровня наших специалистов.
Отсюда вытекает проблема исследования - каким образом следует ориентировать будущих специалистов на изучение иноязычной профессиональной культуры в процессе изучения иностранного языка, сформировать знания и развить умения, необходимые для будущей практической деятельности, то есть овладеть системой понятий, принятых в другой культуре, на основе сравнения с собственной. В связи с этим появляется необходимость пересмотра учебных тем и ситуативных заданий, то есть изменение содержания обучения и разработки методики преподавания, которая могла бы обеспечить применение иностранного языка в профессиональной подготовке студентов неязыкового вуза.
Предметом исследования является теоретическое обоснование методики формирования межкультурной профессиональной компетенции специалиста-экономиста.
Степень теоретической разработанности проблемы. Проблема формирования межкультурной профессиональной компетенции на иностранном языке является неразработанной, исключая работы, появившиеся за последнее десятилетие. К ним можно отнести диссертационные исследования В.А.Федосова, Г.А.Масликовой, Митра Митали, Н.Б.Ишханян, Т.Н.Астафуровой, В.В.Сафоновой, Л.И.Харченковой, научную работу, проводимую в центре межкультурного взаимодействия при МГУ им. М.В.Ломоносова и статьи, опубликованные по данной проблеме.
В связи с этим появляется необходимость пересмотра учебных тем и ситуативных заданий, то есть изменения содержания обучения немецкому языку на экономических факультетах.
Цель исследования: дать теоретическое обоснование межкультурной профессиональной компетенции будущего специалиста и показать пути ее формирования на основе овладения специальных понятий и терминов, их сравнения в собственной и . иноязычной культуре в процессе преподавания иностранного языка.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие межкультурной профессиональной компетенции специалиста возможно путем формирования тезауруса и развития транскультурных стратегий на основе иноязычного текста через систему заданий и специальных приемов.
Задачами исследования являются: рассмотрение межкультурного профессионального общения и определение требований к культурно-языковой подготовке специалиста экономического профиля с учетом его специфики; теоретическое обоснование понятия «межкультурная профессиональная компетенция» в процессе преподавания иностранного языка; раскрытие методики формирования межкультурной профессиональной компетенции будущего специалиста в процессе преподавания иностранного языка.
Вышеуказанные задачи потребовали решения сопутствующих задач, таких как: отбор языкового материала, моделирование тезауруса специалиста, определение инструментария для описания, сравнения и объяснения общности и национальной специфики в собственной и иноязычной профессиональной культуре, разработка системы заданий, предназначенных для формирования межкультурной профессиональной компетенции специалиста.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые
-определена структура межкультурной профессиональной компетенции специалиста-экономиста как совокупность знаний и способность создания общего коммуникативного поля на семантическом и культурно-прагматическом уровнях, обусловленного культурно-языковой спецификой, и отражающего профессионально-предметную сферу;
-разработана методика формирования межкультурной профессиональной компетенции специалиста, направленная на аккумуляцию тезауруса, развитие транскультурных знаний и действий посредством выделения общего и специфического в собственной и иноязычной профессиональной культуре;
-выделены транскультурные стратегии и разработана система заданий и специальных приемов, обеспечивающих эффективность культурно-языковой и профессиональной подготовки специалиста.
Теоретическое значение исследования состоит в разработке методики формирования межкультурной профессиональной компетенции на основе иноязычных текстов и использования потенциала иностранного языка для развития личности специалиста-экономиста и его профессионального уровня.
Практическое значение исследования заключается в подготовке иноязычных текстов по специальности, отборе и минимизации терминов, ставших основой сравнения немецкой и русской профессиональной культуры в конкретной сфере экономической деятельности и их использования в учебном процессе.
Методологическую базу диссертационного исследования составили основные положения лингвистических и социолингвистических концепций, отражающих взаимосвязь языка, культуры и личности, а именно: теории лингвистической относительности и дополнительности (Э.Сэпир, Б.Л.Уорф), культурной антропологии (Д.Хаймс, К.Леви-Строс), теории культурной грамотности (Е.Д.Хирш). Кроме того, мы руководствовались отдельными положениями сопоставительного метода Л.В.Щербы, лингвострановедения (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров) и концепции иноязычной культуры (Е.И.Пассов, В.В.Сафонова), культурно-языковой прагматики (В.П.Фурманова).
В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы:
-критический анализ специальной литературы, в ходе которого осуществлялось ретроспективное изучение и осмысление научного педагогического опыта зарубежных и отечественных ученых;
- трансформация зарубежного опыта и его адаптация к реальным условиям и целям обучения;
-наблюдение, которое обеспечило целенаправленность и предметность обучения;
-опытное обучение, позволившее проверить обоснованность выдвинутых теоретических положений на практике и определить эффективность заданий.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность результатов исследования базируется на прагматико-функциональном и когнитивном подходе к изучению межкультурного общения, концепции межкультурного профессионального обучения и понимания "своего " и "чужого".
Апробация исследования. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций и. выступлений, рассматривающих отдельные аспекты формирования межкультурной профессиональной компетенции на научно-практических конференциях в Саранском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации в 1994-1999годах, на Огаревских чтениях и конференциях молодых ученых в МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск) в 1998 и 1999году, в Белгородской академии потребительской кооперации и Казанском филиале Московского университета потребительской кооперации в 1998году. Кроме того, апробация разработанной методики осуществлялась в ходе опытного обучения на занятиях по немецкому языку на факультетах международных экономических отношений и учета и финансов Саранского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. Для целей опытного обучения нами было разработано учебное пособие, отдельные темы которого нашли применение на занятиях в средних специальных учебных заведениях и послевузовской подготовке специалистов.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сыромясов, Олег Владимирович
Выводы по третьей главе
1. Методика формирования межкультурной профессиональной компетенции предполагает формирование общего семантического поля, включающего тезаурус как отражение профессиональной картины мира, накопление и расширение системы понятий, развитие транскультурных умений, направленных на сравнение семантического объема понятий, выделение общего и специфического при функционировании данного термина в собственной и иноязычной профессиональной культуре.
2. Развитие транскультурных умений осуществлялось на основе чтения иноязычного текста и развития действий по нахождению ключевых слов и понятий, их сравнения и комментирования. В процессе опытного обучения использовались тексты, содержащие актуальную экономическую информацию, и адресованные специалистам экономического профиля. Отбор языкового материала, необходимого для обучения, основывался на следующих принципах: тематическая направленность, профессиональная значимость, актуальность и сравнение информации о собственной и иноязычной профессиональной культуре.
3. Формирование межкультурной профессиональной компетенции осуществляется на базе развития транскультурных стратегий и соответствующих действий:
-формирование тезауруса как системы понятий, -их сравнение,
-аккумуляция профессиональной информации, -выделение специфики в структуре понятия.
4. Учебная деятельность по формированию транскультурных стратегий является управляемой и упорядоченной, а соответствующие рецептивные и репродуктивные действия представляют собой алгоритмы линейной или разветвляющейся структуры: идентификации терминов и понятий, комментирования понятия, трансформации информации, построения монологического высказывания и другие.
5. В процессе опытного обучения была разработана система оценки уровня сформированности межкультурной профессиональной компетенции. Критериями такой оценки являются:
-владение системой профессиональных понятий, -экспликация содержания и понятий, -выделение специфики профессиональных понятий.
6.Результаты опытного обучения показали, что была достигнута определенная прогрессия в обучении за счет:
• профессионально ориентированного текстового материала,
• развитие транскультурных стратегий,
• формирования тезауруса и
• системы заданий.
Это позволило, используя иностранный язык как средство профессионального обучения, обеспечить формирование межкультурной профессиональной компетенции специалиста как языковой личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Владение иностранным языком и его использование в качестве инструмента профессионального общения в сфере внешнеэкономической деятельности позволяет сравнивать собственную и иноязычную профессиональную культуру с целью решения возникающих проблем и принятия профессионально грамотных решений.
Специалисты экономического профиля решают поставленные задачи в процессе межкультурного профессионального общения, которое осуществляется в культурно-прагматическом пространстве, создаваемом носителями языка - партнерами по экономической деятельности.
Инструментарием, предназначенным для описания, а также объяснения и сопоставления национально-культурной семантики той или иной лингвокультурной общности, являются лакуны. С их помощью можно представить степень наличия конкретного культурного феномена или адекватность его восприятия как в родном языке субъекта коммуникации, так и в языке его партнера по коммуникативному процессу.
Общность профессиональных интересов специалистов позволяет говорить о возможности построения «базовой» модели личности, которая учитывает типологические (социальный статус, профессионализм) и специфические (ритуалы поведения, образ жизни) черты, определяемые нами как профессионально-личностно-формирующие факторы.
В процессе межкультурного профессионального общения осуществляется обмен информацией, установление контактов, оказание воздействия и достижение понимания с ориентацией на общее и национально-специфическое. В межкультурном профессиональном общении специалист должен обладать знанием профессиональной картины мира, то есть владеть системой понятий, что приводит к усвоению информации, применяемой в профессиональной деятельности. Кроме того, ему необходимо знание специфических черт своего партнера в этно- и социокультурном аспекте и владение социокультурными умениями. Иными словами, специалисты в области международных экономических отношений должны учитывать особенности понятий и терминов своей профессиональной сферы, определять общие и специфические черты, сравнивать их и давать им оценку, а также владеть иностранным языком, учитывая в профессиональном общении особенности той лингвокультурной общности, язык которой они изучают.
На основании вышесказанного межкультурная профессиональная компетенция специалиста есть совокупность знаний и способность создания общего профессионального коммуникативного поля, представленного в виде инварианта соответствующих картин мира и обусловленного культурно-языковой спецификой для адекватности понимания в бикультурном контексте.
Наиболее эффективным для формирования межкультурной профессиональной компетенции является межкультурный подход к изучению иностранного языка, который обращается к рассмотрению двух моделей мышления - «чужой» и «собственной» культуры. Основной целью межкультурного профессионального обучения является формирование межкультурной профессиональной компетенции, а также определение ее общего семантического поля, отражающего языковые и культурные фоновые знания, применяемые в конкретных ситуациях.
Межкультурная профессиональная компетенция формируется согласно принципов когнитивного моделирования тезауруса и контрастивности в содержании обучения. единиц. Принцип контрастивности находит отражение при сопоставлении явлений языка и профессиональной культуры на семантическом и прагматическом уровнях. Семантический аспект выражен в сопоставлении различных явлений языка, при которых обнаруживаются языковые, деятельностные и культурологические лакуны, отражающие контраст между своей и иноязычной профессиональной культурой. Принадлежность специалиста как представителя конкретной лингвокультурной общности к определенному этнопсихолингвистическому типу приводит к рассмотрению с точки зрения этно- и психолингвистики всего процесса межкультурного профессионального общения, что является его прагматическим аспектом. Контрастивные знания являются профессионально значимыми. Их можно определить как сведения о совпадении \ несовпадении изучаемых явлений с их коррелятами в родном языке.
Отбор текстов, необходимых для обучения и формирования межкультурной профессиональной компетенции, проводился с учетом вероятного применения культурно-языковых знаний в практической деятельности специалиста. За основу отбора были взяты следующие принципы: тематическая направленность, профессиональная значимость, актуальность материала, сравнение информации о собственной и иноязычной профессиональной культуре.
Поскольку на первый план в межкультурном подходе обучения иностранному языку выдвигается человек, целесообразно вести речь о транскультурных стратегиях и формировании соответствующих действий. Формирование межкультурной профессиональной компетенции осуществляется на основе извлечения информации и ее комментирования.
В транскультурных стратегиях нами были выделены следующие доминантные действия:
• формирование тезауруса как системы понятий,
• сравнение системы понятий в собственной и иноязычной профессиональной информации и ее оценка,
• аккумуляция профессиональной информации.
Сфера обучения иностранному языку, в нашем случае - формирование межкультурной профессиональной компетенции, позволяет программировать учебную деятельность и составляющие ее действия и представлять их в виде алгоритмов, то есть как систему операций, применяемых поэтапно по строго определенным правилам, приводящих к решению задачи возможно более коротким путем.
Формирование транскультурных стратегий проходило в процессе обучения немецкому языку на основе выполнения системы заданий, адекватной формируемым действиям.
Для определения результатов проведенного опытного обучения нами была разработана система оценки знаний, критериями которой явились: -владение системой профессиональных понятий, -экспликация содержания этих понятий и -выделение специфики в структуре понятия.
Оценка знаний проводилась по пяти уровням, каждый из которых определялся суммой набранных при выполнении задания баллов.
Мы считаем формирование межкультурной профессиональной компетенции специалиста актуальным и перспективным направлением в методике преподавания иностранного языка, позволяющим повысить мотивацию в изучении иностранного языка и эффективность обучения.
Эффективность предложенной методики формирования межкультурной профессиональной компетенции состоит в том, что она: во-первых, может найти применение на занятиях иностранного языка со специалистами как филологического, так и нефилологического профиля в высших и средних специальных учебных заведениях; во-вторых, способствует аккумуляции специальных знаний через овладение системой понятий в процессе изучения иностранного языка; в-третьих, развивает умения адекватного применения этих знаний с учетом общего и специфического в профессиональной деятельности.