Лингвометодические основы обучения лексике бурятского языка в V-VI классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Будаин, Бадмажап Баясхаланович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Будаин, Бадмажап Баясхаланович
Введение.
Глава I. Теоретические основы обучения лексике бурятского языка в
V-VI классах. г) 1.1. Лингвометодические основы формирования знаний, умений и навыков по лексике бурятского языка в V-VI классах
1.2. Психологические особенности обучения лексике бурятского языка учащихся младшего и среднего школьного возраста
1.3. Качество знаний, умений и навыков учащихся по разделу «Лексика».
1.4. Анализ учебно-методических комплексов. Выводы по I главе.
Глава П. Методика обучения лексике бурятского языка в V-VI классах 73 Д. 1 .Методика формирования лексических умений в V-VI классах
Обучающий эксперимент).
II.2. Анализ результатов обучающего эксперимента.
Выводы по П главе., . .107 •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы обучения лексике бурятского языка в V-VI классах»
Законы «О языках народов», «Об образовании» Российской Федерации и Республики Бурятия основными принципами государственной политики определяли гуманистический характер образования, свободное развитие личности на основе общечеловеческих ценностей [58-61].Проблема сохранения и развития национальной культуры, образования и языка в Республике Бурятия стала приоритетной задачей государственной политики. Законом Республики Бурятия «О языках народов республики» установлено правовое положение и статус бурятского языка как государственного. Признание бурятского языка как государственного требует коренного улучшения обучения родному языку учащихся общеобразовательной школы. Поэтому разработка теоретических и методических проблем преподавания бурятского языка в школе приобретает все более актуальную значимость.
Человеческий язык - это язык слов. Слова служат названиями всего того, что люди выделили из окружающей действительности в процессе ее познания: предметов, вещей, явлений, живых существ и т.д.
Основной единицей лексической системы является слово. Вместе с тем слово является «основной, базисной единицей языка, занимая в его структуре ключевые позиции» [127,42]. Обучение любому языку в школе носит коммуникативную направленность. Четкость, последовательность, яркость и образность речи зависят от правильного выбора языковых средств для выражения данной мысли, уместного использования этих средств. Поэтому изучение в школе раздела «Лексика» должно носить практический характер, большую значимость.
Лексические понятия нуждаются в методическом осмыслении, обеспечивающем усвоение системы знаний о слове как лексической единице, позволяющем учитывать возрастные, умственные и психологические особенности учащихся данного возраста и развивающий характер обучения
3,4,25,43,47,55,65,109,110].Усвоение лексических понятий исключительно важно для формирования у учащихся специальных лексических навыков. Лексические навыков рассматриваются как способность мотивированного применения знаний о лексических закономерностях оформления речи в разных условиях ее функционирования.
Основное внимание в работе по лексике имеет развитие у школьника лексико-семантического взгляда на слово. Лексико-семантический взгляд на слово проявляется в умении учащихся выделять в слове лексическое значение (в противоположность грамматическим значениям) и устанавливать семантические (смысловые) связи данного слова с другими словами. Эти умения специально формируются при изучении лексики и закрепляются при изучении нелексического материала, а также на уроках развития связной речи учащихся [19,15,92].Основным путем формирования лексических навыков является сознательное употребление языковых средств, находящихся в прямом соотношении со степенью владения соответствующими понятиями и развитостью языкового чутья.
Современное состояние обучения лексике бурятского языка показывает непрочность знаний, умений и навыков по лексике, требует закрепления и совершенствования. Для выявления качества знаний, умений и навыков по лексике бурятского языка нами было проанализировано более 1500 различных видов работ учащихся (ответы на вопросы анкеты, творческие диктанты, письменные изложения, сочинения, индивидуальные карточки, переписывания текстов с лексическим заданием, творческие работы и т.д.). Эти работы были выполнены в течение 1991-1995 учебных годов учащимися 4-6 классов Аргадинской, Дыренской средних школ Курумканского района, Ацагатской средней школы Заиграевского района, Ага-Хангильской средней школы Агинского автономного национального округа и Республиканского национального лицея-интерната № 1 г.Улан-Удэ. Эти школы были взяты для эксперимента с учетом диалектных особенностей.
Одной из причин лексических ошибок в речи учащихся является •непонимание ими значения слов, которые не вошли в активный словарь учащихся, хотя на уроках бурятского языка и литературы они встречались не один раз. Ученики не могут строить с ними словосочетания, предложения и связные высказывания. Анализ работ, результатов эксперимента позволил выявить бедность лексического запаса учащихся. Это является следствием того, что в работе учителей нет достаточной связи в обучении лексике и словообразованию, лексике и грамматике, мало используются творческие работы обучающего характера.
Хотя вопросы лексикологии бурятского языка в теоретическом плане разработаны [23,24,28-30,40,50,51,53,62,115,133,139,141,142], в методической литературе по бурятскому языку [16-19,48,70,71,81,89,102,103,133] нет ни одной работы, посвященной методике обучения лексике, отсутствуют методические рекомендации, указания по данной проблеме. Исходя из неразработанности вопросов изучения лексике бурятского языка в 5-6 классах, необходимости создания методически завершенной системы обучения лексике бурятского языка в школе, направленной на формирование не только знаний о лексическом строе бурятского языка, но и системы практических навыков и умений, представляется нам актуальным.
Методологической основой диссертации явились основные принципы научного исследования о взаимосвязи языка и мышления, обучения и воспитания, о роли родного языка в формировании мировоззрения, труды ведущих психологов, педагогов, языковедов и методистов, относящиеся к теме исследования -Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Богоявленского, ПЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, С.Ф.Жуйкова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Н.Ф.Талызиной, Т.А.Бертагаева, Г.Д.Санжеева, Ц.Ц.Цыдыпова, У-Ж.Ш.Дондукова,
Э.Р.Раднаева, Б-Д.Б.Батоева и др.
Цель диссертации - разработка лингвометодических основ обучения лексике бурятского языка в 5-6 классах, выявление эффективных методов и приемов обучения, создание системы лексических упражнений, способствующих усвоению знаний о слове, обогащению словарного запаса учащихся. Совершенствование знаний, умений и навыков учащихся определяется задачами развивающего обучения, предусматривающего не только формирование системы знаний о слове, но и обеспечивающего умственное развитие школьников [12,46,47,56,77-79,123,143].
Объектом нашего исследования является педагогический процесс формирования знаний, навыков и умений при изучении раздела «Лексика» в 5 -6 классах,, предметом исследования - методика изучения раздела «Лексика» .
В основу диссертации положена следующая рабочая гипотеза: Изучение раздела «Лексика» в 5-6 классах, построенное на основе уточнения содержания и объема отобранных программой основных лексических понятий с учетом принципов преемственности и перспективности, отвечающих им наиболее эффективных методов и приемов обучения, а также разработка лексических упражнений должно способствовать усвоению знаний о слове, обогащению словаря учащихся, овладению лексическими нормами бурятского литературного языка и формированию коммуникативных умений использования слов в речи.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучение лингвометодических основ формирования лексических навыков.
2. Изучение психологических особенностей учащихся младшего и среднего возраста.
3. Выявление уровня знаний, лексических навыков и речевых умений в процессе предэкспериментального среза.
4. Анализ учебно-методических комплексов.
5. Разработка методики формирования лексических навыков и речевых умений.
Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения лексике бурятского языка в 5 - 6 классах.
Научная новизна работы заключается в том: что: . ■ впервые разработана научно обоснованная методика формирования лексических навыков в 5 - 6 классах бурятской школы; впервые исследована проблема разграничения многозначности о омонимии бурятского языка в учебных целях и составлен словарь омонимов для средней школы; научно обоснованы и экспериментально доказаны методы и приемы изучения раздела «Лексика» в 5-6 классах.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретического материала, методов и приемов обучения лексике бурятского языка для практической работы по бурятскому языку в школе. Полученные результаты могут быть учтены и использованы при совершенствовании программ по бурятскому языку, разработке учебников и методических пособий для бурятских школ.
Апробация исследования проводилась в ряде школ Республики Бурятия (Аргадинская, Дыренская средние школы Курумканского района, Ацагатская средняя школа Заиграевского района, Ага-Хангшгьская средняя школа Агинского национального автономного округа Читинской области, Республиканский бурятский национальный лицей-интернат г.Улан-Удэ). Основные положения обсуждались на кафедре бурятской филологии БГУ, докладывались на научно-практических конференциях БГУ, БИПКРО, изложены "в лекциях на курсах повышения квалификации учителей бурятского языка в БИПКРб и Усть-Ордынском ИПК Иркутской области.
Фактическим материалом исследования послужили более 1500 различных видов работ (ответы на вопросы анкеты, творческие диктанты, письменные изложения, сочинения, индивидуальные карточки, переписывания текстов с Лексическим заданием, творческие работы и т.д.).
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: изучение лингвистической, психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по теме исследования; наблюдение за учебным процессом в школах республики; социолого-педагогический (учет опыта работы учителей республики по теме исследования, анализ программ и учебно-методических комплексов по бурятскому языку для 5-6 классов, анализ творческих работ учащихся); различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий); статистическая обработка результатов контрольного эксперимента.
На защиту выносятся следующие основные положения: научно обоснованная типология лексических упражнений; обоснования методической разработки по лексике для 5-6 классов, представляющего значительный этап формирования системы знаний о слове как лексической единице; необходимость учета возрастных, умственных и психологических особенностей учащихся, принципов преемственности и перспективности при построении экспериментальной системы методов и приемов при изучении раздела «Лексика»; учет принципов разграничения многозначности и омонимии бурятского языка при изучении раздела «Лексика».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Будаин, Бадмажап Баясхаланович
Выводы по II главе
1. Для овладения учебным материалом в модели человеческой деятельности выделено 5 основных компонентов: мотивационный, ориентадионный, содержательно-операционный, энергетический и оценочный. Все эти компоненты включают в себя мотивы, потребности учения; планирование и прогнозирование учебно-познавательной деятельности; умения осуществлять аналитико-синтетическую деятельность, т.е. проводить сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение и т.д.; внимание, способствующее концентрации умственных и практических действий вокруг главной цели деятельности, воля и умение сравнивать результаты учебной деятельности с ее целью.
2. При выборе наиболее эффективных методов и приемов преподавания лексики учитывались их соответствие не только особенностям содержания изучаемой темы, но и принципам обучения бурятскому языку, в частности, лексике, возрастные возможности учащихся V-VI классов с учетом ступенчатого расположения материала. Сочетание беседы со словом учителя, наблюдение над лексическим материалом, самостоятельная работа способствовали активизации мыслительной деятельности учащихся и развитию их познавательных способностей.
3. В разработке методических приемов устранения лексических диалектизмов в речи учащихся мы опирались на положения, выдвинутые акад. Текучевым А.В. [124]. Методические обобщения этой работы дают возможность руководствоваться ими при разработке вопросов преподавания языка в условиях местных диалектов, в том числе бурятского языка. Устранение лексических диалектизмов из речи учащихся достигается путем систематической работы над лексикой на уроках языка и литературы, систематических наблюдений над устной и письменной речью учащихся и исправления ее учителем.
4. Основной формой деятельности учащихся при освоении ими курса бурятского языка являются упражнения, с помощью которых отрабатываются языковые умения, составляющие рациональную основу речевого развития и рассматриваемые в качестве важнейшего средства реализации методов обучения. При этом имеется в виду не просто количество упражнений, а их типология.
Взаимосвязь лексики со стилистикой, грамматикой и орфографией позволяет организовать разнообразные типы упражнений комбинированного характера: лексико-стилистические, грамматические и лексико-орфографические.