Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дондокова, Жаргалма Цыбандоржиевна

  • Дондокова, Жаргалма Цыбандоржиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 143
Дондокова, Жаргалма Цыбандоржиевна. Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Улан-Удэ. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дондокова, Жаргалма Цыбандоржиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМУ.

1.1. Структурно-типологический анализ имени существительного бурятского языка.

1.2. Психологические основы обучения имени существительному.

1.3. Дидактические основы обучения имени существительному.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМУ

БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ.

2.1. Анализ методических пособий учебников и программ.

2.2. Качество знаний, умений и навыков учащихся 6 класса по теме «Имя существительное» (констатирующий эксперимент).

2.3. Методы и приемы обучения имени существительному (обучающий эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы обучения имени существительному в 6 классе»

Как известно, родной язык является основой развития самосознания личности, формирования его интеллекта, эмоциональной сферы, творческого потенциала. Необходимость развития и социализации личности учащегося как субъекта этноса и как гражданина является на сегодняшний день актуальной проблемой.

В 1990 г. Министерство образования Российской Федерации приняло концепцию развития национальной школы, определившую основную задачу в области образования с точки зрения сохранения и развития языков - формирование национальных систем образования. Закон Республики Бурятия «Об образовании», «О языках народов Республики Бурятия» (1992) предоставили школе широкие полномочия выбирать направления своего развития на принципах гуманизации, демократизации, многоукладности и вариативности, учёта национальных особенностей; призвал образовательные учреждения реализовывать меры, направленные на возрождение национального самосознания личности, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (1999) определила основные цели и задачи образования на перспективу, среди которых важное место занимают развитие национальной культуры, гармонизация — национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержка национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций культуры. Как известно, в родном языке сосредоточивается культура каждого народа. Сохранение и развитие родного языка для любых национальных меньшинств в условиях глобализирующегося мира стоит наиболее актуально.

В системе образования Республики Бурятия идет интенсивный процесс обновления преподавания бурятского языка в национальной школе: разрабатывается новая программа по бурятскому языку в национальной школе, издаются школьные учебники, учебно-методические комплекты. В последние 10-15 лет в области методики преподавания бурятского языка в национальной школе ведутся научные исследования по таким разделам, как методика обучения фонетике (Д.Б. Базарова), методика развития речи (С.Г. Ошоров), методика обучения лексике (Б.Б. Будаин), методика обучения бурятскому языку в диалектных условиях (С.Д. Будаев), методика обучения орфоэпии (Б.Б. Лхасаранова) и другие. Таким образом, для современного этапа развития общества характерно повышенное внимание к совершенствованию процесса образования, воспитания, к созданию новых технологий обучения бурятскому языку.

Вместе с тем следует отметить, что некоторые вопросы методики преподавания бурятского языка в национальной школе остаются недостаточно исследованными. На стадии своего становления находится методика преподавания морфологии, в частности, обучение имени существительному бурятского языка.

Основу обучения именам существительным бурятского языка составляют фундаментальные исследования в области морфологии бурятского языка Т.А. Бертагаева (1961), Ц.Б. Цыдендамбаева (1951, 1962), Г.Д. Санжеева, (1941, 1959), Д.Д. Амоголонова (1958), Ц.Ц. Цыдыпова (1988), У.-Ж.Ш. Дондукова (1964), Л.Д. Шагдарова (1989), Д.-Н. Д. Доржиева (1989, 2002) и других; в области методики преподавания ~ бурятского языка в национальной школе Б.Б. Батоева (1955, 1957, 1985, 2000), Ц.Ц. Цыдыпова, (1958, 1961, 1967, 1980) Э.Р. Раднаева (1979, 1987, 2000, 2005) и других; в области психологии усвоения грамматики В.В. Давыдова (1986), С.Ф. Жуйкова (1979), Д.Н. Богоявленского (1957) и др.

Анализ научной литературы, действующих учебно-методических комплектов, наблюдение за процессом преподавания имени существительному в национальной школе позволяют сформулировать ряд существенных противоречий:

- между существующей теорией и практикой преподавания частей речи бурятского языка и необходимостью ее преподавания в соответствии с современными методическими требованиями;

- между необходимостью формирования лексико-грамматических умений, навыков и недостаточной разработанностью соответствующей методики для обучения имени существительному;

- между необходимостью организации подачи учебного материала при обучении имени существительному на основе логически завершенных частей -блоков и его недостаточной разработанностью в методической литературе.

Указанные противоречия составляют проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки методики обучения имени существительному в национальной школе. Вышеизложенное обусловило выбор темы - «Лингвометодические основы обучения имени существительному бурятского языка в шестом классе».

Объект исследования - процесс обучения частям речи бурятского языка в национальной школе.

Предмет исследования - методическая организация учебного процесса, направленного на совершенствование навыков и развитие

----- ------- умений у учащихся 6-х классов по употреблению имен существительных бурятского языка.

Гипотеза исследования — совершенствование навыков и развитие умений по употреблению имени существительного бурятского языка представляется успешным, если:

• реализована эффективная методическая система на основе интеграции лингвистических уровней (словообразование и лексика, грамматика и синтаксис);

• в процессе обучения использовать схематизацию изучаемого учебного материала со специально разработанной системой упражнений.

Цель исследования: разработать методическую систему по совершенствованию навыков и развития умений употребления имен существительных бурятского языка учащимися 6-го класса национальной школы.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой определены следующие задачи исследования:

• отобрать языковой материал для обучения имени существительному в 6-ом классе на основе структурно-типологической характеристики основных лексико-грамматических категорий этой части речи;

• изучить психологию усвоения учебного материала учащимися среднего школьного возраста;

• определить дидактические принципы и методы обучения имени существительному в национальной школе;

• проанализировать действующие программы, учебники, учебно-методические комплекты и методическую литературу с точки зрения их соответствия целям и задачам темы исследования;

• выявить качество знаний, навыков и умений у учащихся 6-х классов по теме «Имя существительное»;

• разработать методическую систему обучения имени существительному в 6-ом классе национальной школы и проверить ее эффективность.

Методы исследования определялись спецификой данной работы, находящейся на стыке смежных отраслей педагогической науки. В соответствии с этим в работе использовался комплекс методов исследования:

- теоретический: изучение лингвистической, психологической, дидактической, учебно-методической литературы по теме исследования;

- социолого-педагогический: наблюдение за процессом обучения бурятскому языку, анкетирование, беседы с учителями, учащимися, письменные и устные опросы учащихся;

- экспериментальный: организация педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего) с целью проверки эффективности предлагаемой методики; статистический: количественная и качественная обработка результатов констатирующего и обучающего эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют: учение о теории речевой деятельности (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, И.Н. Зимняя, C.JI. Рубинштейн); идеи и принципы развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков) и проблемного обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер), проблемы обучения иностранному языку (Е.И. Пассов, И.Л. Бим); обучение русскому языку (Е.С. Антонова, Ю.К. Бабанский, Л.Л. Буланин, Г.Д. Власенков, Т.А. Ладыженская М.Р. Львов, В.П. Озерская, А.В. Текучев); отдельные аспекты преподавания бурятского языка в национальной школе (Ц.Ц. Цыдыпов, Э.Р. Раднаев, Б.Б. Батоев, Д.Д. Ошоров, С.Д. Будаев, Д.Б. Базарова, Б.Б. Будаин, С.Г. Ошоров, С.Ц. Содномов), преподавание бурятского языка как государственного (Э.П. Нанзатова, О.Г. Макарова, Б.Б. Лхасаранова, О.А. Дареева).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проведен структурно-типологический анализ имени существительного бурятского языка, на основе которого отобран лингвистический материал для изучения раздела «Имя существительное» в 6-ом классе национальной школы;

• разработана методика ознакомления с учебным материалом по теме «Имя существительное» на основе интеграции лингвистических уровней языка (словообразование и лексика, грамматика и синтаксис);

• разработана система упражнений по совершенствованию навыков и развития умений употребления имен существительных учащимися 6-го класса национальной школы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результатом является создание целостной методической системы обучения имени существительному бурятского языка, которая может быть успешно использована при обучении другим частям речи бурятского языка; расширение представления о средствах создания приёмов овладения учащимися знаниями, умениями и навыками по родному языку как учебному предмету.

Практическая значимость: разработана и апробирована методика обучения по разделу «Имя существительное». Отдельные теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания бурятского языка в национальной школе, а также в курсе методики обучения бурятскому языку как родному.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного диссертационного исследования подтверждается:

- опорой на теоретическую базу, сформированную в ходе анализа научно-методической литературы;

- применением совокупности методов исследования;

- опытно-экспериментальной проверкой гипотезы;'

- использованием на практике результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• Обучение имени существительному учащихся национальной школы должно осуществляться с учетом специфики лингвистического материала, психологических особенностей возраста учащихся, а также принципа коммуникативности и деятельностного подхода;

• Усвоение лексико-грамматических категорий имени существительного должно осуществляться на основе интеграции лингвистических уровней языка (словообразование и лексика, грамматика и синтаксис);

• Совершенствование навыков и развитие умений по лексико-грамматическим категориям имени существительного бурятского языка должно осуществляться на основе схематизации учебного материала и специально разработанной системы упражнений.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования; уточнен понятийный аппарат, формулировались гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) в ходе научного исследования проведен констатирующий эксперимент с целью выявления типичных ошибок при прохождении темы «Имя существительное».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась методика обучения имени существительному; проводилась апробация разработанной методики; выполнялся анализ результатов экспериментальной работы; формулировались выводы по теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования —осуществлялись в ходе опытно-экспериментального исследования в Усть-Эгитуйской, Эгитуйской, Можайской, Сосновоозерской средних школах Еравнинского района Республики Бурятия. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях: 1. «Современные инновационные подходы в преподавании бурятского языка в образовательных учреждениях Байкальского региона» (6-7 апреля 2006 года, г. Улан-Удэ), 2. «К 100-летию Т.А. Бертагаева» (г. Улан-Удэ, 13 октября 2005 года,); публиковались в научных сборниках 1) «Электронный Вестник ЦППК ФЛ» (г. Санкт - Петербург). 2) «Феномен личности Давида Кугультинова - поэта, философа и гражданина» (г. Элиста, 17-21 арпеля

2007 года), 3) «Живой язык: теоретический и социокультурный аспекты функционирования и развития современных монгольских языков» (г. Элиста 2007 г.), 4) «Вестник БГУ» серия «Теория и методика преподавания» (Улан-Удэ, 2007), 5) «Вестник БГУ» серия «Педагогика» (Улан-Удэ, 2008 г.), 6) Монгол судлалын чуулган (Улаанбаатар, 2008).

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дондокова, Жаргалма Цыбандоржиевна

Выводы по 2 главе

1. Анализ учебников, учебных программ и методических пособий показал, что обучение имени существительному в 6 классе не являлся отдельной темой для исследования в методической науке бурятского языка. Анализ программы по бурятскому языку определил, что в программе порядок подачи тем по разделу «Имя существительное», на наш взгляд, не достаточно упорядочен. Мы же предлагаем, блочную систему изучения тем: 1. лексическое значение имен существительных; суффиксы имени существительного; 2. грамматическое значение имен существительного; синтаксическая функция имени существительного. В первый блок рекомендуется добавить такие темы как «Конкретные и отвлеченные существительные», «Собирательные существительные».

2. При анализе учебников по бурятскому языку мы выявили, что упражнения однотипны. Преобладают упражнения рецептивного и репродуктивного характера. Недостаточно количество упражнений, направленных на развитие творческого воображения учащихся, наблюдается дублирование и однообразие в подборе упражнений. Тексты упражнений не несут этнокультурный характер. В учебнике практически отсутствует иллюстрированный материал. В частности, в учебнике по бурятскому языку для 6 класса мы обнаружили, что образование имени существительного изучается в конце курса, и на тренировку этой темы выделено только одно упражнение. Кроме того, способ образования имен существительных указан только один -суффиксальный, тогда как в научной грамматике дается четыре способа образования.

3. Проведенный констатирующий эксперимент по выявлению уровня знаний, умений и навыков, учащихся по данной теме показал что:

- при определении личных, неличных, собственных и нарицательных имен существительных у учащихся не возникает особых трудностей. И напротив при определении отвлеченных, конкретных и собирательных существительных выявлены определенные затруднения обусловленые тем, что школьной программой не предусмотрено изучение этих категорий;

- по данным нашего эксперимента наиболее трудной для усвоения темой грамматических категорий существительного является определение притяжательных окончаний, а также и определение двойных падежей, поскольку эта тема не предусмотрена программой. Затруднения у школьников вызывает различение некоторых падежных форм разных существительных. Смешение чаще всего имеет место тогда, когда падежные формы оказываются в том или ином отношении сходными между собой (причем сходство это обычно чисто внешнее). Таковы, например, падежи: а) Нэрын ба уйлын (Юун? Юу?)(морин-мори) б) Уйлын ба хамаанай (Хэниие? Хэнэй?) в) Хамаанай ба хамтын( эй; тэй;)

- учащиеся слабо владеют знаниями о синтаксической роли имени существительного в предложении. Это обусловлено тем, что учебник не снабжен различными тренировочными упражнениями на закрепление этого грамматического материала.

4. Предложенная методическая система для работы над именем существительным в обучающем эксперименте позволяет устранить те ошибки, которые допускают учащиеся при определении лексических, грамматических признаков и синтаксического значения имени существительного. Именно изучение лексических значений имени существительного на основе словообразования, и грамматические категории существительного с его синтаксической функцией в предложении позволило повысить уровень знаний, умений и навыков по это теме. Система упражнений составлена в соответствии с дидактическим принципом от известного к неизвестному, от простого к сложному. Учитывая то, что учащиеся воспринимают учебный материал через разные каналы восприятия, нами были составленные опорные схемы по темам.

5. Данные обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной методической системы работы над именем существительным бурятского языка в национальной школе. Разделение тем на 2 блока позволяет преодолеть те ошибки, которые допускались при констатирующем эксперименте. Таким образом, обучение имени существительному будет эффективным, если лексические особенности изучать вместе со словообразованием существительного, грамматику с синтаксической функцией этой части речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные требования к процессу и технологии процесса обучения в школе обусловливают необходимость релизации наиболее эффективного подхода к организации учебной деятельности учащихся. Преподавание курса родного языка предполагает своей целью развитие языковых способностей школьника, заключающейся в формировании языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции.

Изучение лингвистической, психологической и педагогической литературы, анализ программ, учебников, наблюдения в школе, изучение и обобщение передового опыта учителей, определение уровня знаний учащихся, экспериментальное их обучение позволяет сделать следующие выводы:

1. В составе морфологических ресурсов бурятского языка имя существительное занимает главное место. Существительные заключают в себе предметные значения, без которых невозможно выражение мысли. Предметность как категориальное значение имени существительного понимается широко. В целях формирования речевых умений и навыков школьники должны активно усвоить предметную сущность существительного.

----Изучение имени существительного предоставляет большие возможности для развития логического мышления учащихся, чему способствуют такие логические операции, как выделение грамматических признаков слов, морфологический разбор, классификация существительных по тем или иным признакам.

2. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что при усвоении имени существительного в первую очередь возникают трудности в понимания его предметного значения. Предметность определяется грамматическими свойствами имени существительного. В свою очередь грамматические признаки существительного - это абстрактные понятия. В ходе нашего исследования было выявлено, что такие грамматические признаки имени существительного бурятского языка, как притяжание, наиболее сложно усваивается учащимися. Определение синтаксической функции существительного тоже является сложной темой в этом разделе. Таким образом, необходимо усовершенствование знаний, умений и навыков по грамматическому значению имени существительного путем разработанной системы упражнений с учетом лингвистических осбенностей существительного бурятского языка и психологических процессов усвоения учебного материала.

3. В школьном курсе бурятского языка за 6 класс национальной школы недостаточно полно изучается лексическое значение имени существительного. По программе не даются такие лексические значения имени существительного, как отвлеченные, конкретные и собирательные имена существительные. В ходе обучающего эксперимента включение этих тем в раздел «Имя существительное» способствовало развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса. Кроме того, мы предложили изучение лексики на основе словообразования имен существительных.

4. Результаты констатирующего эксперимента, анализ ошибок, допущенных по данной теме, привели к методическому выводу, что учащиеся не в полной мере владеют навыками грамматических, лексических категорий имени существительного и его синтаксических функций. Важной причиной допущения ошибок является недостаточная разнообразность и вариативность процесса подачи учебного материала.

5. Экпериментальное обучение имени существительному было организовано на основе целенаправленной работы над данной темой. В связи с этим мы уделяли большое внимание более трудным и не изучаемым темам (суффиксы имен существительных, конкретные и отвлеченные, собирательные существительные, грамматическая категория - притяжание, синтаксическая функция имени существительного). Разделение тем на блоки по логическим связям позволило нам разработать эффективную методику обучения имени существительному бурятского языка в национальной школе. Именно изучение лексики на основе словообразования, грамматики на основе синтаксиса позволило нам эффективно реализовать методику обучения имени существительному в 6 классе национальной школы.

Предложенные в диссертационной работе идеи, положения и конкретные разработки были проверены на практике. Результаты обучающего эксперимента были обработаны с помощью статистических методов. Методическая система может быть применена, прежде всего, в обучении имени существительному бурятского языка в 6 классе национальной школы. В практическом плане интерес представляет составление методических рекомендаций для различных категорий учащихся, подготовки занимательных изданий.