Лингвометодические основы использования ролевой игры как средства формирования навыков межкультурного общения на иностранном языке: на материале преподавания английского языка в неязыковом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузнецова, Марина Николаевна

  • Кузнецова, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 272
Кузнецова, Марина Николаевна. Лингвометодические основы использования ролевой игры как средства формирования навыков межкультурного общения на иностранном языке: на материале преподавания английского языка в неязыковом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Марина Николаевна

Введение

Глава I Лингводидактические и психологические особенности игровой деятельности

1.1 Социокультурный и коммуникативный подходы к изучению иностранного языка как фактор повышения эффективности учебного процесса в современных условиях

1.1.1 Возможности использования классических и совре- 15 менных методов в дидактической игре студентов

1.1.2 Ведущая роль социокультурного подхода при разработке игровых методик

1.1.3 Коммуникативный подход как теоретическая основа использования ролевой игры на занятиях ИЯ

1.2 Определение игры в психологии, педагогике и лингводидактике

1.3 Типология игр

1.4 Характеристики и функциональные составляющие игры

1.5 Игровая и ролевая мотивация как психологическая основа дидактической игры на иностранном языке

1.6 Роль игры в формировании навыков межкультурной коммуникации

Выводы по первой главе

Глава II

Использование ролевой игры с целью формирования и развития навыков межкультурной коммуникации

2.1 Обзор игр, предлагаемых для развития навыков меж- 90 культурной коммуникации

2.2 Создание и проведение ролевых игр межкультурной на- 97 правленности в неязыковом вузе

2.2.1 Факторы, влияющие на успешное проведение ролевой

2.2.2 2.2. игры на занятиях по иностранному языку Межкультурная составляющая в ролевой игре Создание ролевых игр с межкультурным компонентом

Выводы по второй главе

Глава III Внедрение ролевых игр с межкультурным компонентом в учебный процесс в неязыковом вузе

3.1 Отбор и организация учебного материала для ролевой игры с межкультурным компонентом

3.2 Характеристики и особенности учебного материала для ролевой игры с межкультурным компонентом

3.2.1 Тексты как компонент учебного материала при подго- 142 товки к ролевой игре

3.2.2 Упражнения и коммуникативные задания как компонент учебного материала при подготовке к ролевой игре

3.3 Эксперимент

3.3.1 Специфика эксперимента и методические принципы, лежащие в его основе

3.3.2 Программа эксперимента

3.3.2.1 Идея эксперимента

3.3.2.2 Цель, гипотеза и задачи эксперимента

3.3.2.3 База и этапы проведения эксперимента

3.3.2.4 Методы эксперимента. Ожидаемые результаты и критерии оценки

3.3.3 Тестирование, как способ оценки знаний и навыков участников эксперимента

3.3.4 Описание хода эксперимента

3.3.5 Результаты эксперимента 175 Выводы по третьей главе 178 Заключение 180 Список использованной литературы 184 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы использования ролевой игры как средства формирования навыков межкультурного общения на иностранном языке: на материале преподавания английского языка в неязыковом вузе»

Изменения, произошедшие в мире, и в частности в России, с начала 90-х годов прошлого века существенно расширили международные связи и, соответственно, круг людей, вовлеченных в межкультурные контакты в различных сферах человеческой деятельности. Интеграция России в мировое сообщество и процесс построения открытого демократического общества ставят перед российской системой образования новые задачи подготовки специалистов в разных областях знания, способных активно общаться и сотрудничать с представителями различных стран, социальных и профессиональных групп. Такие изменения требуют серьезной переориентации методических систем в сторону не столько изучения страноведческого материала как набора сведений о других культурах, сколько проникновения в иные культуры и развития у учащихся умений действовать и общаться на иностранном языке с учетом особенностей диалога культур.

Ориентация на диалог культур признается одним из приоритетных направлений внешнеполитической активности России в условиях глобализации и появления новых межнациональных и межрелигиозных проблем, возникающих в международной сфере. На методическом уровне необходимость подготовки специалистов, способных участвовать в межкультурном диалоге, во многом диктуется большим количеством обменных программ, которые дают возможность студентам получать образование, стажироваться и работать в других странах.

Еще совсем недавно считалось, что для участия в межкультурном диалоге достаточно владеть одним или несколькими иностранными языками. Однако сейчас общепризнанно, что просто лингвистических знаний недостаточно, чтобы успешно участвовать в деятельности иностранных предприятий или обучаться в иностранных учебных заведениях. Практика показывает, что студенты и выпускники неязыковых вузов, получив информацию о культуре, традициях, деятельности предприятий и учреждений в той или иной стране, тем не менее испытывают определенные трудности в общении с представителями иноязычной культуры как на бытовом, так и на профессиональном уровнях. Это объясняется тем, что культурологическая информация, предлагаемая студентам неязыковых вузов в рамках традиционных учебных программ, недостаточно интегрирована в процесс обучения иностранному языку, существует разрыв между теоретическими знаниями, которые получают учащиеся, и практическими навыками и умениями межкультурного общения, которые необходимы им в будущей профессиональной деятельности. В современных условиях необходимо признать соизучение иностранного языка и культуры приоритетным направлением развития лингводидактики.

Этой проблеме посвятили свои работы многие зарубежные и российские ученые: М. Байрам (1989), Е.И. Пассов (1989), В.В. Сафонова (1992), С. Савиньон (1993, 1994), Л. Дамен, (1994), В.П. Фурманова (1994), К. Крамш (1994, 1998), П.В. Сысоев (2004), С. Г. Тер-Минасова (2004) и др.

Соизучение языка и культуры становится эффективной моделью для разработки программ изучения иностранного языка и для написания учебников и методических пособий. Культурный компонент уже не рассматривается как что-то дополнительное и необязательное. Авторы учебных пособий все чаще ориентируют их на формирование навыков участия в межкультурном диалоге, на развитие способностей понимать другие культуры не только на теоретическом уровне, но и в практической сфере. Создаются методики, сочетающие процесс получения теоретических знаний о культуре страны изучаемого языка с практическими упражнениями, которые позволяют студентам овладеть теми или иными стратегиями межкультурной коммуникации.

Особенно важно овладение коммуникативными стратегиями, которые дают студентам возможность безбоязненного и непринужденного бытового и профессионального общения с представителями иных культур в реальных ситуациях общения. В учебных пособиях появляется все больше упражнений, направленных на формирование и развитие межкультурных компетенций. Подобные упражнения, безусловно, весьма полезны, однако их явно недостаточно для формирования у студентов устойчивых навыков ведения межкультурного диалога. Необходимы методики, способные активизировать практическое использование знаний в межкультурной сфере. Разработкой таких методик в разное время успешно занимались многие известные ученые: И.А. Зимняя (1978), М. Флеминг (1998), Е.А. Смирнова (2001), А. Де Капуа (2004) и др. При этом сторонники личностно-деятельностного подхода предлагают рассматривать учащихся не как пассивный объект обучения иностранным языкам, а как активных участников учебного процесса.

Такая позиция становится особенно актуальной сейчас, когда от студентов требуется активность и энтузиазм при решении жизненных и профессиональных задач, а существующая система образования порой сковывает эту активность, делая из студентов пассивных реципиентов информации. Появилась насущная необходимость создания и внедрения в практику изучения иностранного языка в неязыковом вузе активных творческих способов соизучения языка и культуры, призванных ликвидировать разрыв I между теорией и практикой, дать возможность студентам неязыковых вузов реализовать полученные знания на практике - в процессе профессиональной деятельности. Т^-ким активным способом соизучения иностранного языка и культуры страны изучаемого языка является ролевая игра, которая в силу своих уникальных качеств соответствует всем требованиям времени. В игре органично сочетаются высокая мотивация, эмоциональное напряжение, групповое взаимодействие, использование реальных ситуаций, конкретные и актуальные для учащихся цели и задачи, социо-коммуникативньае роли, которые позволяют учащимся представлять себя в образах носителей иных культур, а также невербальная активность и многое другое.

Разработкой игровых методов занимались такие ученые, как М. Риверс (1964-), Д.Б. Эльконин (1978), Е.С. Аргустанянц (1981), Е.И. Пассов (1989), С. Савиньон (1994-), М. Флеминг (1998) и др. Теория игры, созданная видным российским психологом Д.Б. Элькониным, послужила одной из теоретических основ данного исследование. При общей кажущейся разработанности проблемы в методике преподавания иностранных языков в неязыковом вузе, еще не было попыток соединить теоретические и практические разработки в области межкультурной коммуникации с ролевой игрой. Все это обусловливает актуальность настоящего исследования, в котором предпринята попытка реализации системного подхода к формированию и развитию навыков межкультурной коммуникации с помощью ролевой игры при изучении иностранного языка (в частности, английского) в неязыковом вузе.

Основным объектом исследования является структура, содержание и организация игровой деятельности на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе.

Предметом настоящего исследования явилась игра межкультурной направленности как эффективный способ формирования у учащихся неязыкового вуза межкультурных компетенций, необходимых для решения коммуникативных задач на иностранном языке в социально-бытовой и профессиональной сферах деятельности.

Целью настоящего исследования является научно-методическая разработка лин-гводидактических основ использования ролевой игры для формирования и развития межкультурных компетенций студентов неязыковых вузов.

Рабочей гипотезой явилось положение о том, что ролевая игра оптимально подходит для использования в монокультурной аудитории неязыкового вуза с целью имитации межкультурного диалога, тем самым способствуя формированию и развитию у учащихся межкультурных компетенций.

В соответствии с вышеуказанной целью для подтверждения выдвинутой гипотезы в работе решаются следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать теоретические разработки в сфере ролевой игры и межкультурной коммуникации;

2) определить навыки межкультурной коммуникации, которые могут быхь сформированы с помощью ролевых игр на основе теоретического и практического опыта, накопленного в сферах ролевой игры и развития навыков межкультурной коммуникации;

3) обосновать эффективность применения ролевой игры в монокультурной аудитории неязыкового вуза для развития навыков ведения межкультурного диалога в различных ситуациях общения;

4) выявить и проанализировать виды мотивации, возникающей в процессе ролевой игры и определить механизм стимуляции творческой активности учащихся, принимающих участие в ролевой игре;

5) сформулировать методические рекомендации по разработке и применению ролевых игр межкультурной направленности на занятиях иностранным языком в неязыковом вузе;

6) выявить факторы, необходимые для успешного проведения ролевых игр на занятиях иностранным языком;

7) разработать игры межкультурной направленности, которые могут быть рекомендованы для проведения в неязыковом вузе;

8) создать эффективную систему подготовки студентов неязыкового вуза к ролевой игре межкультурной направленности;

9) провести обучающий эксперимент, с целью проверки эффективности предложенной методики создания и использования игр межкультурной направленности в монокультурной аудитории неязыкового вуза.

При проведении исследования применялись следующие теоретические и практические методы:

1) наблюдение над процессом использования игровых методик на занятиях по иностранному языку студентов в неязыковом вузе;

2) анализ и синтез;

3) индукция и дедукция;

4) анкетирование преподавателей кафедры английского языка при факультете менеджмента ГУ - ВШЭ;

5) опрос студентов ГУ - ВШЭ по результатам проведения ролевых игр на занятизцс по иностранному языку;

6) эксперимент в форме опытного обучения;

7) описательно-аналитический метод (в ходе анализа методической, лингвистической, психологической, педагогической литературы; современных учебных материалов);

8) статистический метод (при обработке конечных количественных и качественных результатов опытного обучения, а также результатов опросов, анкетирования).

Теоретической базой для данной работы послужили, прежде всего, теория игры Д.Б. Эльконина (1978), а также теоретические разработки в области игры А.А! Леонтьева (1969), Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова (1976), Л.С. Выготского (1978), А.И. Зимней (1978,1979), Н. Шварцмана (1978), А.Н. Леонтьева (1981), В. Ванденберга (1986), Н. Вернер, В. Каплан (1986), Е.И. Пассова (1989,1991), С.Л. Рубинштейна (1989), М. Байрама (1989), Р. Лифтона (1993), Э. Берна (1998), теория соизучения языка и культуры К. Крамш (1991, 1998), теория вторичной языковой личности И.И. Халее-вой (1987), теоретические разработки В.В. Сафоновой (1992), В.П. Фурмановой (1994), Ю.Б. Кузьменковой (2001, 2005), С.Г. Тер-Минасовой (2004).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в данной работе:

• ролевая игра предстает как способ формирования и развития навыков и умений межкультурной коммуникации на иностранном языке у учащихся неязыковых вузов;

• конкретизированы межкультурные компетенции, которые призвана формировать и развивать дидактическая ролевая игра у студентов неязыковых вузов;

• предложены методические приемы для модификации существующих ролевых игр в целях придания им направленности на формирование и развитие межкультурных компетенций;

• уточнено определение дидактической ролевой игры;

• систематизирована типология ролевых игр и разработана их классификация с учетом уровня владения студентами иностранным языком как значимого фактора в процессе обучения в неязыковом вузе;

• определены особенности игровой и ролевой мотиваций, появляющихся в проц« ролевой игры и делающих ее весьма эффективным способом обучения иностр.^^с^е ному языку;

• конкретизированы и систематизированы факторы, влияющие на успешность ведения дидактической ролевой игры в неязыковом вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в дц^. тации теоретические положения, комплексный подход к формированию и раза^ межкультурных компетенций при помощи ролевой игры, предложенный в данно^^ следовании, а также методическая система подготовки, организации и проведение гводидактических ролевых игр на занятиях по английскому языку в неязыковое могут стать основой научно-методической разработки ролевых игр межкультурц«-^ правленности на других языках и для других контингентов учащихся.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в разр^, конкретных методических рекомендаций по созданию и применению ролев^^ ^^^^се межкультурнои направленности на занятиях по иностранному языку в неязыко^-^ зах с целью развития у студентов межкультурных компетенций. Сформулирор> рекомендации призваны помочь преподавателям создавать собственные игры М^^ турной направленности или модифицировать игры, представленные в уже учебных пособиях, нацеливая их на формирование и развитие межкультурных- ^^^^»гх тенций. Ролевые игры межкультурной направленности («Только «да» и «нет» {г рите.» и «К барьеру»), представленные в рамках настоящей диссертации, мог^ ^о-использованы в практике преподавания иностранного языка. Предлагаемая подготовки к ролевым играм межкультурной направленности, включающая те^ "^^Ма ражнения и коммуникативные задания, также способствует повышению эффект * Упих внедрения в практику преподавания. сТи

Обоснованность и достоверность результатов исследования подх.Ве успешной апробацией предложенной диссертантом методики, полученным^ тельными результатами опытного обучения студентов 1-го курса бакалавриата ^йтетов менеджмента и психологии ГУ - ВШЭ. Уль

На защиту выносятся следующие положения: 1. Ролевая игра способствует успешному формированию и развитию Навь»х^. культурной коммуникации благодаря таким своим особенностям, ка1 ^ уровень мотивации, эвристичность и ориентированность на будущую п нальную деятельность студентов неязыкового вуза.

2. В монокультурной аудитории неязыкового вуза ролевые игры межкультурной направленности являются наиболее эффективным способом имитации ситуаций межкультурного общения.

3. Методические рекомендации, касающиеся выявленных и систематизированных в ходе диссертационного исследования факторов, влияющих на эффективность ролевой игры на иностранном языке, способствуют успешному проведению ролевых игр межкультурной направленности.

4. Трехступенчатое поэтапное обучение студентов, включающее теоретическую подготовку, упражнения и коммуникативные задания межкультурной направленности, кульминацией которого является ролевая игра, позволяет наиболее эффективно и планомерно формировать и развивать межкультурные компетенции студентов неязыковых вузов.

5. В учебные программы по иностранному языку в неязыковых вузах целесообразно ввести проведение ролевых игр межкультурной направленности как эффективное средство подготовки учащихся к реальному общению с представителями иноязычной культуры.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы и восьми приложений.

В Ведении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет, цели "и задачи, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, перечисляются формы апробации исследования, характеризуется структура диссертации.

В первой главе диссертации дается теоретическое обоснование использования лин-гводидактической ролевой игры для формирования и развития навыков межкультурной коммуникации у студентов неязыковых вузов. Дается обобщенный анализ теоретических положений, относящихся к ролевой игре, ее психологической природы, структуры, применения в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Особое внимание уделяется психолингвистической составляющей ролевой игры, а именно мо-тивационной сфере. В первой главе выделены навыки межкультурной коммуникации, которые могут быть сформированы с помощью ролевой игры и анализируются современные разработки в области развития этих навыков. Уделяется внимание анализу теории соизучения языка и культуры, положения которой используются для разработки методики создания и применения ролевой игры межкультурной направленности на занятиях иностранньш языком.

Во второй главе диссертации дается методическое обоснование использования ролевой игры с целью развития навыков МКК у студентов неязыкового вуза. Разработаны методические рекомендации для создания, и проведения ролевых игр межкультурной направленности, а также анализируются факторы, обеспечивающие успешное проведение ролевых игр в монокультурной аудитории. Предлагается две игры межкультурной направленности, способствующих формированию и развитию навыков межкультурной коммуникации.

В третьей главе описывается процесс формирования и развития навыков межкультурной коммуникации у студентов неязыковых вузов на базе ролевых игр с межкультурным компонентом. Предлагается система подготовки к ролевой игре межкультурной направленности, состоящая из теоретической подготовки, упражнений и коммуникативных заданий. Описан обучающий эксперимент, призванный доказать высокую эффективность применения ролевых игр как части интегрированного подхода к формированию и развитию межкультурных компетенций. Представлены основные методические принципы, лежащие в основе эксперимента, методы исследования, программа, ход опытного обучения и результаты эксперимента.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки рассмотренных проблем.

В восьми приложениях к данной работе представлены материалы эксперимента, тексты, содержащие страноведческую, культуроведческую и социокультурную информацию, упражнения и коммуникативные задания, применяемые в качестве учебного материала для подготовки ролевой игры.

Апробация. Основные результаты исследования получили отражение в семи публикациях автора в периодических изданиях (в том числе рекомендованных ВАК РФ) и сборниках научно-методических статей.

Теоретические положения диссертации излагались и обсуждались на следующих межвузовских и международных конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Студент и учебный процесс: иностранные языки в высшей школе» (Москва, ГУ - ВШЭ, 2004 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные проекты в языковом образовании» (Москва, ГУ - ВШЭ, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Язык как инструмент понимания и непонимания: российско-американские лингвистические и культурные сопоставления» (Москва, РГГУ, 2008 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Современ^^-^ проблемы лингвистики, теории и практики преподавания ИЯ» (Москва, ГУ —

2008 г.); Первая научно-практическая конференция Ассоциации учителей и препод^-^ телей английского языка Москвы и Московской области "Language in Culture and c> ture in Language" (Москва, ИГУМО, 2009 г.); Межвузовская научно-практическая ференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образовав

Тамбов, Тамбовский государственный университет, 2010 г.); VI Международная но-практическая конференция «Учитель, ученик, учебник» (Москва, МГУ им. Jv*

3.

Ломоносова, 26-27 ноября 2010 г.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автогч

1. Кузнецова М.Н. Ролевая игра как один из способов развития навыков ivj

Некультурной коммуникации на занятиях иностранным языком // Вестник ÍVj ковского университета. 2007, серия 19. № 2. Изд. Моск. ун-та, с. 158-167.

2. Кузнецова М.Н. Ролевая игра как средство развития коммуникативных навьцсо^ занятиях иностранным языком // Студент и учебный процесс: иностранные язкц^.^ высшей школе. Сборник научных статей. Выпуск 5. М.: Центр по изучению esa.pj^ действия культур ФИЯ МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. С. 84-92.

3. Кузнецова М.Н. Дидактическая ролевая игра как одна из инновационных мет-гч преподавания ИЯ в вузе // Инновационные проекты в языковом образовании рр ^Орник научных статей. Выпуск 6. М.: Центр по изучению взаимодействия ФИЯ МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. С. 269-278.

4. Кузнецова М.Н. Особенности игр межкультурной направленности. Межкультуг. компонент ролевой игры // Современные проблемы лингвистики, теории и прят^ преподавания ИЯ. Сборник научных статей. Выпуск 7. М.: Изд. МАКС Пресс, 2.Q® С.230-236.

5. Кузнецова М.Н. Role plays as an effective approach to teaching cross-cultural cortvrw

Unication // Language in Culture and Culture in Language. The First MELTA Confeirence.

M.: Изд. ИГУМО, 2009. С. 58-64.

6. Кузнецова М.Н. Типология игр, используемых на занятиях по иностранному в неязыковом вузе // Актуальные вопросы лингвистики и методики преподай. иностранных языков. Сборник научных статей. Выпуск 1. СПб.: Изд. «Нива» С. 124-132.

7. Кузнецова М.Н. Создание ролевой игры с межкультурным компонентом как

2009. сРедства развития межкультурных компетенций студентов неязыкового вуза. // Фун Jr тальные и прикладные исследования в системе образования. Сборник научных тей. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 212-215.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузнецова, Марина Николаевна

Выводы по третьей главе г

1. Проведение ролевых игр на занятиях по иностранному языку в неязыковое вузе показало наличие ошибок в сфере коммуникативных и межкультурных навыков,, а именно копирование русскоязычных коммуникативных моделей в процессе общения на английском языке.

2. Для того, чтобы сформировать устойчивые межкультурные компетенции ^ студентов неязыкового вуза необходимо провести целый комплекс мероприятий, поправленных как на формирование и развитие навыков и умений межкультурной коммуникации, так одновременно и на подготовку к ролевой игре межкультурной направленности - основного способа формирования и развития вышеназванных навыков н кульминации всего процесса обучения межкультурному диалогу.

3. В первую очередь необходимо проводить теоретическую подготовку студентов, состоящую из чтения и обсуждения текстов межкультурной направленности, объяснений преподавателя, прослушивания аудиоматериалов и просмотра видеофильмов.

При отборе текстов, направленных на формирование межкультурных компетенций, целесообразно использовать следующие виды текстов:

- тексты, содержащие страноведческую информацию;

- тексты, содержащие культурологическую информацию;

- тексты, содержащие социокультурную информацию;

- тексты, описывающие ситуации и проблемы межкультурного общения.

Приоритетными и наиболее ценными материалами для формирования межкультурных компетенций являются тексты, в которых представлены ситуации и проблемы межкультурного общения, так как они содержат стратегии общения и поведения, использующиеся в реальном межкультурном диалоге, и поэтому такого рода тексты должны быть использованы в процессе подготовки к ролевой игре.

Тексты, отобранные в качестве учебного материала, принадлежат к различным функционально-статистическим регистрам (учебные, научные, научно-популярные); различным жанрам (газетные статьи, научные монографии, художественные произведения и др.); формам речи (монолог, диалог, полилог), представлены в различных формах (письменные, аудио- видеотексты), однако все они должны содержать информацию, способствующую формированию и развитию межкультурных компетенций.

4. Следующим этапом формирования и развития навыков и умений межкультурного общения у студентов неязыкового вуза является выполнение упражнений и коммуникативных заданий. При отборе упражнений, направленных на формирование и развитие межкультурных компетенций, следует руководствоваться следующими критериями:

- компактность;

- соответствие целям и задачам ролевой игры межкультурной направленности;

- ориентация на развитие предметных компетенций студентов неязыкового вуза;

- соответствие уровню владения студентами иностранным языком; '

- разнообразие (от простых подстановочных упражнений до сложных коммуникативных заданий).

Для студентов неязыкового вуза целесообразно выбирать упражнения, связанные с будущей профессиональной деятельностью студентов, то есть ориентироваться на те жанры, которые студенты будут использовать в процессе профессиональной деятельности (презентации, переговоры, деловые встречи, собеседования и т.д.).

5. Все мероприятия, направленные на формирование и развитие межкультурных компетенций, необходимо проводить в строгой последовательности:

I этап - теоретическая подготовка;

II этап - упражнения и коммуникативные задания;

III этап - ролевые игры межкультурной направленности.

При этом необходимо учитывать, что только ролевые игры межкультурной направленности обеспечивают сформированность долговременных устойчивых навыков межкультурной коммуникации, что доказано в эксперименте, проведенном в рамках настоящего исследования.

5. Эксперимент, проведенный в рамках настоящего исследования, показал, что после первых двух этапов (теоретическая подготовка, упражнения и коммуникативные задания) происходит качественный скачок в уровне сформированности межкультурных компетенций, однако, только после проведения ролевых игр межкультурной направленности эти навыки и умения становятся долговременными и устойчивыми. Это объясняется эмоциональным воздействием ролевой игры на студентов - усваивается то, что вызывает яркие эмоциональные переживания. Таким образом, эксперимент убеждает нас в эффективности ролевой игры как способа формирования и развития навыков межкультурной коммуникации у студентов неязыкового вуза.

Заключение

В течение долгого времени в методике преподавания иностранного языка наблюдались тенденции перехода от изучения иностранного языка как закрытой обособленной системы к соизучению языка и культуры и даже к идее пол и культурного образования (П.В'. Сысоев). Идеи Ф. де Соссюра и структурная лингвистика, возникшая в результате влияния его идей, а также концепция универсализма, где языку приписывалось значение кода, универсального для всех народов, доказали свою несостоятельность и приводили иной раз, к курьезным случаям. В конце XIX века преподаватель латинского языка и француз по национальности Франсуа Гуэн, пытаясь изучить немецкий язык, выучил наизусть все грамматические правила, таблицу из 248 немецких неправильных глаголов, перевел Гете и Шиллера, заучил 30 ООО немецких слов, - все внутри своей комнаты. Приехав в Гамбург, он попытался поговорить с местными жителями, и, увы, потерпел полную неудачу. (H.D. Brown : 20) То, что было приемлемо для мертвого латинского языка, оказалось непригодно для живого немецкого! Идеи В. Гумбольдта о социальности языка, получив поддержку во многих лингвистических школах (прямой, аудиолингвальный метод), в корне изменили отношение к изучению иностранного языка. Тезис о неразрывном единстве языка и культуры уже больше не оспаривался в лингводидактике, но величины языковой и культурной составляющей не были четко определены, поэтому в обучении иностранному языку все равно доминировала лингвистическая составляющая. В XX веке активно изучалось страноведение, тексты на иностранном языке были посвящены географическим, природным, культурным особенностям стран изучаемого языка. Но только с появлением в 90-е годы XX века лингвокультурологии (В.Н. Телия, Ю.С. Степанов, А.Д. Арутюнова и др.), которая «имеет своим предметом язык и культуру, находящиеся в диалоге, взаимодействии» (Маслова В.А. - 2001: 9), лингвистическая и культурная составляющая сровнялись в значении и стали равноправными аспектами языкового образования. Однако бурное развитие техники и технологии в XXI веке, глобализация экономики, исчезновение многих границ, снова внесли коррективы в концепцию изучения иностранного языка, особенно английского, ставшего языком между народного общения.

При современном развитии техники, мобильности населения, благодаря Интернету и разнообразным Например, в неязыковом вузе (ГУ - ВШЭ) около 20% студентов первого курса владеют двумя иностранными языками. Лингвистическая составляющая языкового образования значительно уменьшилась. Изучать грамматические правила стало уже не столь актуально, - студенты составляют высказывания вполне грамотно, навыки аудирования и письма также весьма удовлетворительны. Тем не менее, встает проблема, как адаптировать студентов к инокультурному общению. Помогает социолингвистика, которая дает материал для изучения речевого поведения различных социальных групп. Появляются культуроведческие упражнения, направленные на развития навыков ведения межкультурного диалога, изучаются стратегии вежливого общения на иностранном языке. Такое соизучение языка и культуры приносит свои плоды в виде успехов российских специалистов на международной арене, а вес культурологической составляющей уже сравним с долей лингвистической составляющей. Какие же тенденции можно ожидать в будущем? Скорее всего, в неязыковом вузе произойдет полный переход на изучение профессиональных аспектов иностранного языка, а куль-туроведческий материал полностью интегрируется в эти аспекты и станет важнейшей составляющей языкового образования. На фоне таких изменений развитие навыков межкультурного общения становится одним из приоритетных направлений аудиторных занятий. Любые коммуникативные навыки, в том числе навыки межкультурного общения, можно успешно сформировать в беседе, дискуссии то есть, применяя активные формы группового взаимодействия. Ролевая игра здесь просто незаменима. Она отвечает всем современным требованиям - активна, социальна, эврисшчна, динамична, эффектна и эффективна. В ней можно интегрировать культурологическую информацию и процесс коммуникации, при этом игра может получить профессиональную направленность, что очень важно в неязыковом вузе.

В диссертации впервые предложено комплексное и системное описание методики создания и внедрения ролевых игр с межкультурным компонентом в практику преподавания ИЯ в неязыковом вузе. Был сформирован корпус текстов, система упражнений и коммуникативных заданий, направленных на подготовку к играм межкультурной направленности. Разработаны пошаговые методические рекомендации для создания игр с межкультурным компонентом, а также выбраны и систематизированы факторы, влияющие на успешное проведение вышеназванных игр.

Практика проведения игр межкультурной направленности в неязыковом вузе (ГУ - ВШЭ), позволяет сделать следующие выводы:

1. Ролевая игра межкультурной направленности является эффективным способом формирования и развития навыков и умений межкультурной коммуникации на иностранном языке у студентов неязыковых вузов;

2. Игры, представленные в большинстве иностранных учебных пособий для студентов неязыковых вузов, не ориентированы специально на изучение различий между англоязычной и русскоязычной культурами, а значит, не вполне отвечают потребностям целевой аудитории. Такого рода игры можно успешно модифицировать, вводя элементы межкультурного диалога.

3. Уточненное в диссертационном исследовании определение ролевой игры и классификация лпнгводидактических игр с ориентацией на различные уровни владения студентами ИЯ, дают возможность преподавателям точнее ориентироваться в выборе ролевой игры с учетом интересов и возможностей студентов неязыкового вуза.

4. Мотивация, присущая игровой деятельности, делает игру одним из самых эффективных способов обучения иностранному языку. Однако, чтобы игра оказалась более эффективной в аудитории неязыкового вуза, где ИЯ не является основным предметом, целесообразно создавать дополнительную ролевую мотивацию путем введения в игру ролей, связанных с профессиональной деятельностью студентов.

5. При подготовке и проведении ролевой игры, необходимо учитывать выделенные и систематизированные в ходе диссертационного исследования факторы, влияющие на ее успешное проведение в неязыковом вузе (эффективное определение цели и коммуникативных задач ролевой игры, детально очерченные роли, доступность и по-сильность задания и др.).

6. Подготовка студентов к ролевой игре межкультурной направленности является очень ответственным этапом, определяющим успех ролевой игры в целом, а также достижение дидактического эффекта игры. Для подготовки игры межкультурной направленности целесообразно использовать специально отобранный учебный материал (тексты, упражнения и коммуникативные задания, направленные на развитие межкультурных компетенций), в соответствии с рекомендациями, предлагаемыми в диссертации.

Проведенное исследование показывает, что применение лингводидактических ролевых игр межкультурной направленности на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе является перспективным направлением, позволяющим ориентировать студентов на соизучение языка и культуры, комплексно развивать коммуникативные и межкультурные компетенции, избежать трудностей в общении с представителями различных культур. При этом, как представляется автору, данная проблема не может считаться исчерпанной и ей стоит уделить внимание в будущем. Выделим несколько направлений дальнейших исследований. Представляется актуальным составление «игротеки» игр межкультурной направленности на разных языках, сориентированных на различные целевые аудитории. Необходимым видится создание методического пособия для преподавателей с описанием методики создания и проведения игр межкультурной направленности как для студентов языковых, так и неязыковых вузов, что позволит значительно расширить применение данных игр в процессе обучения иностранным языкам.