Формирование межкультурной компетенции в техническом университете: Английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корочкина, Марина Григорьевна

  • Корочкина, Марина Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Корочкина, Марина Григорьевна. Формирование межкультурной компетенции в техническом университете: Английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Таганрог. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корочкина, Марина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ И ВТОРИЧНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Теоретические основы межкультурного общения.

1.2. Социальная функция межкультурного общения.

1.3. МКК как источник развития личности.

1.4. Современные подходы в соизучении языка, культуры и межкультурной компетенции.

1.4.1. Современные подходы при обучении языку и культуре.

1.4.2. Современные подходы в изучении коммуникативной и межкультурной компетенции.

1.5. Сравнительный анализ речевых портретов английской и русской языковых личностей.

1.5.1. Подходы к созданию типологии языковой личности.

1.6. Теоретические основы Формирования вторичной языковой личности

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

ГЛАВА 2.МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ И СТАНОВЛЕНИЯ ВТОРИЧНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Конкретизация целей и отбор содержания при обучении иностранному языку в техническом вузе.

2.2. Учебная модель Формирования межкультурной компетенции и вторичной языковой личности.

2.3.1. Констатирующий этап опытного обучения.

2.3.2. Формирующий этап опытного обучения.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции в техническом университете: Английский язык»

Современный этап развития мирового сообщества, характеризующийся глобальными изменениями в области межкультурного общения, требует качественно новых ориентиров в языковом образовании.

Повышенный интерес к межкультурной коммуникации (МКК), формированию межкультурной компетенции, развитию личности как необходимого условия успешного участия в межкультурном общении стали объектом многочисленных западных исследований за последние два десятилетия (М. Argyl, J. Bennet, М. Bennet, S.Bochner, R. Brislin, R.Cogdel, A. Furnham, S. Bochner, W. Gudikunst, Y. Kim, L. Samovar, R. Porter, M. Singer, K.S. Siteram, C. Storti и др.).

Лингвистика, лингводидактика, этнопсихолингвистика, методика преподавания иностранных языков сосредоточили внимание исследователей на взаимовлиянии культур и языков, развитии личности обучаемого через участие в межкультурной коммуникации. Аксиологическое значение приобретает решение задач, связанных с развитием качеств личности нового типа — участника межкультурного контакта: ее готовности войти в иносоциум, интерпретировать и соотносить инокультурные явления с явлениями в своей собственной культуре, открывать новое и уметь взаимодействовать в иносоциуме, опираясь на знания интеракции индивидуального и социального характера, способности критически оценивать действительность и свои действия как в своей, так и в иной культуре (В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, J.H. Bennet, М.А. Bennet, S. Bochner, М. Byram, G. Zarate,).

При анализе межкультурного общения на микроуровне основной темой исследований становится изменение информационной структуры индивида в ходе межкультурной коммуникации и возможности развития личности по пути от этноцентризма к этнорелятивизму (J.H. Bennet, М.А. Bennet, S. Bochner, R. Cogdel, W. Gudikunst, K. Siteram и др.).

Культуроведческая направленность лингводидактических и методических исследований приводит к рассмотрению теоретических и 4 практических вопросов языкового образования в свете социокультурного контекста также и в отечественной науке (В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, С.Г. Тер-Минасова, JI.A. Городецкая, И. Гром, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, Н.Н. Соловьева, П.В. Сысоев и др.).

Аксиологическую значимость задач, связанных с развитием социальных качеств личности нового типа — участника МКК, отмечают многие зарубежные и российские исследователи, анализируя схожесть и различия в общих тенденциях необходимости изменения содержания обучения иностранному зыку как виду МКК (В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, J. Bennet, М. Bennet, S. Bochner, М. Вугаш, G. Zarate).

Следовательно, социальным заказом для технического вуза является подготовка специалиста к успешному межкультурному общению, что и обусловило потребность изменения содержания обучения иностранному языку в радиотехническом университете. Кафедра лингвистического образования университета строит обучение иностранному языку на основе шестикомпонентной методической системы И.А. Цатуровой, основанной на идее диалогизма культур М.М. Бахтина - B.C. Библера. Эта модель нашла свое воплощение в многоуровневой системе обучения иностранному языку студентов радиотехнического университета и создала условия для развития личности студента по цепочке: язык - культура - личность самопознание -самодетерминация - маргинализация.

Особую значимость в свете решения новых задач языкового образования на основе соизучения языка и культуры приобретает проблема развития языковой личности и становления вторичной языковой личности, т.к. «невозможно познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не I обратившись к его носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности» (Караулов, 1987: 12).

Всё вышесказанное, а также недостаточная разработка проблемы формирования межкультурной компетенции и создания условий для становления вторичной языковой личности студентов технического 5 университета и определили актуальность темы данного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования межкультурной компетенции и вторичной языковой личности.

Предметом исследования является разработанная методическая модель формирования межкультурной компетенции и становления вторичной языковой личности студента радиотехнического университета на базовом уровне (английский язык).

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что формирование межкультурной компетенции и вторичной языковой личности студента технического вуза возможно на основе использования разработанной учебной модели, построенной на основе элементов этнографического подхода.

Исходя из гипотезы, были поставлены цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в отборе содержания и разработке комплекса упражнений и заданий, направленных на формирование межкультурной компетенции и вторичной языковой личности студентов радиотехнического университета для подготовки к эффективному межкультурному общению.

Для достижения поставленных целей были выдвинуты следующие задачи:

1. Исследовать личность студента и степень его готовности к участию в МКК.

2. Описать речевой портрет русской языковой личности.

3. Проанализировать содержание учебного пособия "HEADWAY PRE-INTERMEDIATE", определить критерии отбора содержания и принципы для разработки комплекса упражнений и заданий, необходимых для решения поставленных задач.

4. Разработать учебную модель, апробировать и описать комплекс упражнений и заданий по формированию межкультурной компетенции и вторичной языковой личности студента.

5. Выявить эффективность разработанной модели обучения, направленной на формирование межкультурной компетенции и вторичной языковой личности.

Для достижения целей исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:

1. Метод обобщающего исследования.

2. Метод этнографического исследования, с целью выявления сходств и различий в образе жизни людей в своей и иных культурах.

3. Моделирование процесса обучения иностранному языку с позиции этнографа-студента и этнографа-преподавателя.

4. Опытное обучение студентов базового уровня радиотехнического университета с целью проверки гипотезы.

5. Анализ опытного обучения.

6. Пилотажное исследование с целью выявления уровня этноцентризма/этнорелятивизма при интерпретации инокультурного текста.

7. Анкетирование обучающихся с целью выяснения их отношения к дополнительному материалу, используемому при обучении иностранного языка на основе разработанной учебной модели.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые осуществлён отбор содержания обучения иностранному языку для технического университета с целью формирования межкультурной компетенции и становления вторичной языковой личности.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

1. Доказано теоретическое положение о том, что обучение иностранному языку на основе элементов этнографического подхода обеспечивает формирование межкультурной компетенции и вторичной языковой личности.

2. Конкретизированы методы формирования межкультурной компетенции и становления вторичной языковой личности студента технического университета.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Разработана и опробована методическая модель целью, которой является формирование межкультурной компетенции и становление вторичной языковой личности

2. Исследованные теоретические положения могут служить основой для разработки методики и стратегии в обучении межкультурной компетенции в технических вузах

3. Даны методические рекомендации по отбору содержания и составления комплекса упражнений и заданий, направленных на формирование межкультурной компетенции.

На защиту выносятся следующие положения: формирование межкультурной компетенции возможно на основе этнографического подхода;

- становление вторичной языковой личности возможно на основе развития межкультурной компетенции в процессе обучения иностранному языку при многоуровневой системе обучения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования излагались на заседаниях кафедры лингвистического образования Таганрогского государственного радиотехнического университета, на ежегодных научно-практических конференциях ТГРТУ и отражены в девяти публикациях: на Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание иностранного языка в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, 1998 г.), на 5-й ежегодной конференции TESOL/Russia «Innovating strategies of teaching English» (Samara, 1998), на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые культурные контакты различных народов» (Пенза, 2000), на Всероссийской конференции «Лингвистика и методы преподавания иностранного языка» (Москва, 2000), на международной конференции «Языковое образование и образование языка» (Великий

Новгород, 2000), на региональной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация и совершенствование учебного процесса в ВУЗе» (Ростов-на-Дону, 2000).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корочкина, Марина Григорьевна

Выводы второй главы

Диалог культур, ставший основным принципом при обучении иностранному языку, определяет стратегии, методы, приемы и средства обучения. Подготовка обучающихся к эффективному участию в МКО на основе формирования межкультурной компетенции и вторичной языковой личности связано с качественными изменениями отношений обучающихся к межкультурным различиям, обеспечивая развитие личности по пути от этноцентризма к этнорелятивизму.

Личностно-ориентированнный, коммуникативно-направленный, социокультурный подходы взяты за основу обучения ИЯ в радиотехническом университете. Задачами учебных программ технических вузов всегда было обучение всем видам речевой деятельности. Профессионально-ориентированное обучение ИЯ, к сожалению, не дало положительных результатов при решении поставленных современностью задач - подготовки специалистов технического вуза к успешному участию в МКО. Актуальным становится выделение тех аспектов языка, культуры, видов речевой деятельности, на который направлен курс. Поэтому в целях и задачах курса был сделан акцент на создание условий для формирования поликультурной личности, владеющей достаточным уровнем межкультурной компетенции, обеспечивающий возможность ведения гармоничного диалога. Кафедра лингвистического образования радиотехнического университета работает на основе шестикомпонентной методической системы И. А. Цатуровой, создающей условия для развития личности при многоуровневой структуре языкового образования по цепочке: язык — культура—личность—самопознание— самодетерминация маргинализация.

Обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта по соизучению языка, культуры и развитию личности через участие в МКК позволили уточнить роль и место межкультурной компетенции при обучении иностранному языку в системе подготовки обучающихся технического университета.

Анализ форм, приемов и средств обучения иностранному языку позволил разработать и опробовать учебную модель по формированию межкультурной компетенции и вторичной языковой личности, делая акцент на качественных изменениях внутреннего мира личности, меняя её отношения к межкультурным различиям. Наиболее сложным в межкультурном взаимодействии является не информационный обмен, а установление межличностного контакта и достижение понимания. Поэтому повышение уровня толерантности обучающихся в восприятии иных культур, приобретение навыков индивидуальной и социальной интеракции, принятой в иносоциуме, наряду с совершенствованием уровня иноязычной коммуникативной компетенции, являются главными задачами при обучении иностранному языку.

Содержание обучения ИЯ на основе разработанной учебной модели направлено на решение следующих задач:

- активизация умений и навыков индивидуальной и социальной интеракции, способствующих «достраиванию» вербально-семантического уровня в структуре языковой личности, т.е. создание условий для становления вторичной языковой личности;

- «достраивание», расширение тезауруса языковой личности через подключение к иным картинам миров, воплощенных в текстах, отражающих образ жизни и мышления носителей языка. Наполнение новыми смыслами лингво-когнитивного уровня вторичной языковой личности происходит на основе этнографического компаративного анализа своей и иных культур, осмысления культурно национальной специфики.

- создание условий для психологической подготовки обучающихся к вхождению в иносоциум, желание открывать новое и не бояться коммуникативных неудач, свойственных межкультурным контактам, а также готовности адаптироваться в новом социокультурном контексте.

Коммуникативные умения, связанные с реализацией культурно-специфических и психоповеденческих реалий, предлагается формировать на родном языке (учитывая дефицит часов, отводимых на иностранный язык в техническом вузе).

Опытное обучение как метод верификации лингводидактической гипотезы позволил доказать возможность использовать разработанную учебную модель по формированию межкультурной компетенции и вторичной языковой личности в ситуациях повседневного общения, реализуемых на основе знаний, умений и навыков индивидуальной и социальной интеракции иносоциума.

Разработанный комплекс упражнений и заданий прошел опытную проверку, которая подтвердила достаточную эффективность предложенной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Межкультурная коммуникация представляет собой несовпадающие национальные стереотипы коммуникативного поведения, мышления, связанные с созданием общих смыслов участниками коммуникации. Необходимость изменения отношения при восприятии межкультурных различий на основе их понимания и принятия потребовало смещения акцента в языковом образовании на формировании межкультурной компетенции.

В лингводидактическом плане это означает необходимость формировать у обучаемых умение владеть речевым этикетом в ситуациях повседневного общения через вторичную социализацию при соизучении языка и культуры. В этом плане особое внимание уделяется анализу особенностей национального коммуникативного поведения представителей иносоциума.

В связи с тем, что преподавание иностранного языка носит явно выраженный антропоцентрический характер, одной из задач обучения иностранному языку становится формирование и дальнейшее развитие вторичной языковой личности, т.е. наполнение новым содержанием, новыми смыслами всех трех уровней структуры языковой личности при формировании межкультурной компетенции. Так как качественные изменения внутреннего мира личности (участника МКО) являются главными при обучении межкультурной компетенции, особое внимание уделяется фоновым знаниям, дающим информацию о национально-специфическом коммуникативном поведении представителей иносоциума, на основе которых активизируются и усваиваются социальные навыки межличностной интеракции в смоделированных ситуациях повседневного общения. Овладение фоновыми знаниями является одним из обязательных условий, обеспечивающих возможность подготовки обучающихся к анализу и интерпретации инокультурного коммуникативного поведения, а также инокультурных явлений с позиции этнографа. Особенно большое внимание следует уделять формированию готовности устанавливать и поддерживать контакт, приходить к компромиссу, находить выход из затруднительного положения при помощи использования коммуникативных стратегий.

Конкретизация целей формирования межкультурной компетенции и вторичной языковой личности строится на основе трехкомпонентной модели межкультурной компетенции и трехуровневой модели структуры языковой личности, соединенных в разработанной нами учебной модели. Основными направлениями данной модели является развитие способностей коммуникантов: оперировать полученными знаниями об индивидуальной и социальной интеракции в иносоциуме, устанавливать речевой контакт, соблюдать нормы рутинного поведения в иносоциуме, уметь пользоваться речевыми паттернами, клише, фразеологизированными релятивами и другими языковыми средствами для построения гармоничного диалога.

Овладение межкультурной компетенцией способствует формированию вторичной языковой личности, владеющей основами МКО, и позволяет конкретизировать цели обучения ИЯ в техническом вузе:

- на основе знаний индивидуальной и социальной интеракции, системно-структурных закономерностей английского речевого поведения уметь устанавливать и поддерживать контакт (вербально-семантический уровень структуры языковой личности);

- на основе владения элементами концептуальных картин мира иносоциумов подключаться через тексты к иным картинам мира в целях правильной интерпретации информации об образе жизни и мышления иносоциума (лингво-когнитивный уровень языковой личности);

- на основе лингвосоциопсихологических знаний об условиях МКК, национально-культурной специфики коммуникативного поведения быть готовым к взаимопознанию, установлению взаимоотношений на основе принятия и разделения инокультурных ценностей и изменять отношения к инокультурным различиям, проходя стадии от этноцентризма к этнорелятивизму, т.е. становиться открытой системой, желая познать новое, не боясь возможного непонимания (мотивационный уровень).

Отбор содержания для формирования межкультурной компетенции отличается рядом особенностей:

- в повседневном дискурсе требуется уделять больше внимания лексическому наполнению, отражающему межличностный аспект интеракции, позволяющий установить, поддержать контакт, выразить интерес к собеседнику, проявить дипломатичность, умение приходить к компромиссу при решении проблем;

- вовлечение индивидуальной и социальной интеракции в курс обучения иностранному языку требуют наряду с формированием лингвистических умений: знания основных этикетных норм и национально-культурной этнопсихологической специфики представителей иносоциума, что способствует преодолению непонимания из-за культурологической дистанции.

В методическом плане данные цели означают:

- развитие навыков владение речевыми паттернами, связанных с соответствующими ситуациями повседневного общения;

- умение анализировать диалогический дискурс, уделяя внимание партнеру и его интенциям;

- развитие умений строить гармоничный диалог, направленный на достижение согласия при помощи адекватных языковых средств.

В этой связи особое значение приобретает отбор дополнительного материала в виде текстов, носящих ярко выраженную этнопсихологическую окраску, представляющей концептуальные картины мира коммуникативного поведения представителей различных культур. В ходе исследования было проанализировано семь источников, которые частично использовались при написании учебного пособия, реализующего разработанную учебную модель.

На основе сделанных в результате исследований выводов была разработана учебная модель по формированию межкультурной компетенции и вторичной языковой личности и обоснована целесообразность следующих типов упражнения и заданий, направленных на формирование представлений о

136 коммуникативном поведении, связанного с этикетными ситуациями в различных культурах, подготавливающих обучающихся к межкультурному взаимодействию (упражнения рецептивного характера); организацию устных форм индивидуальной и социальной интеракции при моделировании ситуации межкультурного общения (упражнения рецептивно-продуктивного характера).

Упражнения рецептивного характера направлены на устранение языковых и речевых трудностей при восприятии текстов, порождаемых в ситуациях МКО, формирование умений использовать речевые формулы; знакомство с инокультурной спецификой в ситуациях повседневного общения.

Упражнения рецептивно-продуктивного характера способствуют анализу стратегий гармоничного межкультурного диалога, организацию ролевых игр, в которых создаются условия, вызывающие необходимость максимально приближаться к естественной коммуникации.

Анализ речевых портретов русской и английской языковых личностей позволил выявить те коммуникативные черты, развитие которых может обеспечить эффективность межкультурного диалога, что и использовалось при разработке комплекса упражнений, направленных на овладение стратегиями этикета на английском языке, что в свою очередь повышает уровень общей культуры в своей родной культуре.

Результаты проведенного исследования свидетельствует о том, что обучение межкультурной компетенции студентов технического университета происходит более успешно на основе использования элементов этнографического подхода и способствует созданию возможностей для формирования основ вторичной языковой личности. Разработанная учебная модель по формированию межкультурной компетенции и вторичной языковой личности позволила выявить взаимосвязь всех уровней и компонентов моделей при обучении иностранному языку на основе этнографического подхода.

Достижение поставленных и достигнутых в ходе исследований целей стало возможным благодаря использованию междисциплинарного подхода, развитию идей смежных с лингводидактикой наук в том числе отечественных и

137 зарубежных теорий о речевом дискурсе, типологий речевого поведения и речевых портретов носителей/неносителей языка и этнопсихолингвистики. Благодаря методологической основе исследования - диалоговой концепции М.М. Бахтина - B.C. Библера, - использованию методов когнитивного моделирования, элементов этнографических исследований была разработана учебная модель по формированию межкультурной компетенции и вторичной языковой личности, доказавшая свою эффективность в ходе опытного обучения.