Лингвокультурологический аспект патриотического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Декленко, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Декленко, Елена Валерьевна
Введение.
ГЛАВА I. ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСОВ.
1.1. Теоретические предпосылки исследования.
1.2. Проблемы культурологической маркированности в языке.
1.2.1. Культурологическая маркированность лексических единиц.
1.2.2. Культурологическая маркированность дискурса.
1.3. Патриотический дискурс как составляющая политического дискурса.
1.3.1. Общая характеристика политического дискурса.
1.3.1.1. Лексический аспект политического дискурса.
1.3.2. Особенности патриотического дискурса.
Выводы.
ГЛАВА II. ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС В АМЕРИКАНСКОМ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
2.1. Национально-культурная специфика концептов «патриот», «патриотизм» по данным лексикографических источников.
2.2. Динамика развития американского патриотического дискурса.
2.3. Коммерциализация концепта «патриотизм» в современном американском лингвокультурном пространстве.
Выводы.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА СОВРЕМЕННЫХ АМЕРИКАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Патриотизм в системе американских культурных ценностей.
3.2. Отражение патриотизма в сознании американских старшеклассников.
3.2.1. Характеристика ассоциативного эксперимента.
3.2.2. Гипотеза, цели, задачи и методы исследования.
3.2.3. Результаты ассоциативного эксперимента.
I Выводы.
Заключен ие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический аспект патриотического дискурса»
Настоящая работа посвящена лингвокультурологическому исследованию особенностей патриотического дискурса на примере американского варианта английского языка.
Актуальность исследования обусловлена отсутствием описания патриотического дискурса как важной составляющей политического и национального дискурсов, а также необходимостью комплексного изучения универсального концепта «патриотизм».
Несмотря на признание ведущей роли американского варианта английского языка в мировых интеграционных процессах, его влияния на язык и культуру других этносов к настоящему времени существует недостаточно систематизирующих работ, в которых бы устанавливалась его специфика в объективации национальной картины мира. Ярким примером такого влияния является патриотический дискурс. Рассмотрение его особенностей в американском варианте английского языка выходит за рамки одной национальной картины мира и намечает тенденции изучения патриотического дискурса в целом.
Исследование американской языковой картины мира приобретает особую актуальность в эпоху глобализации, когда стираются границы между нациями-государствами. Наибольший интерес вызывает восприятие жителями североамериканского континента концепта «патриотизм», лингвистическая интерпретация которого способствует установлению универсальных и национально-специфических особенностей национального менталитета, выявлению культурных маркеров, приобретающих особый статус в глобальном лингвокультурном пространстве.
Теоретической базой исследования послужили работы видных представителей отечественного и зарубежного языкознания, лингвокультурологии, этнолингвистики, когнитивной лингвистики, философии и культурологии Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, Р. Барта, Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, Г.Д. Гачева, И.Г. Гердера, В. фон
Гумбольдта, Т.А. ван Дейка, В.З. Демьянкова, В.В. Иванова, С.В. Ивановой, В.И. Карасика, О.А. Корнилова, В.Г. Костомарова, А.В. Кравченко, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Ю.С. Степанова, С.Г. Тер-Минасовой, Н.И. Толстого, В.Н. Топорова и др.
Рассмотрение общих характеристик политического дискурса потребовало обращения к работам А.Н. Баранова, И.Т. Вепревой, М.В. Ильина, Н.А. Купиной, П.Б. Паршина, П. Серио, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал и других ученых, внесших значительный вклад в развитие политической лингвистики.
Особенности американской картины мира и национального менталитета в синхроническом и диахроническом аспектах описывались с опорой на труды известных американских лингвистов, социологов и культурологов Б. Брайсона, Д. Бурстина, М. Каммена, Г. Менкена, Э. Сепира, А. де Токвиля, С. Флекснера и других исследователей.
Данная диссертационная работа выполнена с опорой на лингвокультурные и лингвоментальные исследования М.В. Никитина, С.А. Питиной, И.В. Степановой.
Материалом для исследования послужили тексты патриотического дискурса США (объемом около 20000 стр.): публичные обращения государственных деятелей, инаугурационные речи президентов, ключевые государственные документы (Конституция и Декларация независимости), статьи научно-популярных и периодических изданий Advertising Age, America, American Scholar, Harvard Journal of Law & Public Policy, National Review, Newsweek, Social Justice, The American Legion, The Economist, The Nation, The Progressive, The Public Interest, Time, а также данные толковых, энциклопедических и специализированных словарей. В работе анализировались не только англоязычные словари, но и лексикографические источники на русском языке, привлекались французские и немецкие источники для выявления универсалий концептов «патриот», «патриотизм» и определения их специфического содержания в национальной языковой картине мира. В экспериментальной части работы проанализировано 155 анкет, полученных в ходе ассоциативного эксперимента, проведенного автором в течение 2001-2002 учебного года в средних школах штата Массачусетс, США.
Целью настоящей работы является выявление национально-культурной специфики патриотического дискурса в рамках политического и национального дискурсов американского лингвокультурного пространства.
В исследовании ставились следующие задачи:
1) описать патриотический дискурс как составляющую политического и национального дискурсов;
2) выявить особенности патриотического дискурса;
3) экспериментальным путем определить основные составляющие американского патриотического дискурса как уникального культурного феномена и проследить изменение ценностной системы носителей языка под влиянием экстралингвистической реальности.
В соответствии с поставленной целью и задачами применялись следующие методы исследования: метод концептуального анализа, анализ словарных дефиниций, методика анкетирования, метод ассоциативного эксперимента, метод сопоставительного анализа, метод контент-анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) впервые предпринята попытка лингвокультурологического описания патриотического дискурса и рассмотрения универсального концепта «патриотизм» в рамках определенного лингвокультурного пространства;
2) в ходе исследования впервые выявлены специфические черты американского патриотического дискурса как культурологически маркированного явления.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии, теории языка, этнопсихологии, межкультурной коммуникации. Разрабатываемое в диссертации положение об уровневой организации дискурса способствует дальнейшему углублению дискурсивного анализа в целом. Описание патриотического дискурса американского лингвокультурного пространства может быть экстраполировано на другой языковой материал.
Практическая ценность настоящего исследования заключается в возможности применения ее теоретических положений и практических результатов в разработке лекционных курсов и семинарских занятий по некоторым разделам общего языкознания, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патриотический дискурс является неотъемлемой частью политического и национального дискурсов, представляет собой совокупность текстов, выражающих отношение носителей языка к своей стране, и экстралингвистических факторов, необходимых для понимания этих текстов.
2. Патриотический дискурс обладает универсальными особенностями и национально-специфическими характеристиками, реализующимися в определенной лингвокультурной ситуации.
3. Особенностями американского патриотического дискурса являются глобализация и этноцентризм, сближение с национализмом и милитаризм, ярко выраженная стереотипная манифестация и коммерциализация.
4. Американский патриотический дискурс занимает особое место в системе американских культурных ценностей.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2003), международной конференции университета Российской академии образования «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2004), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории языка и кафедры английской филологии
Челябинского государственного университета (2003-2004). По теме диссертации опубликовано девять работ.
Структура исследования обусловлена поставленной целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Декленко, Елена Валерьевна
выводы
Экспериментальное исследование позволило проследить значимость лингвокультурного концепта «патриотизм» в национальном дискурсе, определить этнокультурную и социокультурную специфику концепта в сознании представителей американского лингвокультурного пространства и то, как под влиянием экстралингвистической реальности формируется патриотический дискурс подрастающего американского поколения.
Американский патриотизм признается уникальным феноменом в силу его национально-культурной маркированности. Концепты «свобода» и «единство» занимают главенствующее место в системе американских ценностей и лежат в основе патриотического дискурса США.
Проявление патриотизма в США в равной степени происходит на национальном и личностном уровнях. Особую значимость приобретают коммуникативные события и действия прошлого и настоящего, связанные с защитой своей страны вооруженными силами США.
В сознании американских школьников концепт «патриотизм» достаточно стереотипен; патриотические чувства к своей стране описываются фиксированным набором языковых единиц: freedom (свобода), free (свободный), united, unified (объединенный, сплоченный), strong (сильный).
Основная часть респондентов признает универсальность концепта «патриотизм». В сознании трети опрашиваемых не проводится грани между патриотизмом как явлением общечеловеческой культуры и феноменом американской культуры, а концепт «патриот» рассматривается лишь как особенность американской картины мира.
Трактовка концептов «патриот» и «патриотизм» как исключительно американских феноменов объясняется некоторыми доминантными чертами национального менталитета и ценностными установками, принятыми в американском лингвокультурном пространстве: замкнутостью на интересах и проблемах внутри страны, почитанием ключевых символов и событий национального дискурса, а также восприятием трагедии 11 сентября в глобальном масштабе.
Концепт «патриот» рождает ассоциации с конкретной личностью или группой людей. Таким образом, респонденты определяют роль той или иной фигуры в патриотическом дискурсе на личностном, локальном и национальном уровнях.
Глобальное видение проблем сосуществует с традициями национализма, а также некоторой интеллектуальной ограниченностью опрашиваемых.
Культурный символ «государственный флаг» становится точкой пересечения коммуникативных действий, событий и состояний общего американского национального диску рса.
Высказывания о том, как изменились чувства респондентов к своей стране, сменяются общими суждениями о борьбе с терроризмом, о роли Соединенных Штатов в мировом сообществе, оценочными характеристиками в адрес своей страны и других стран. Таким образом, под влиянием экстралингвистической регльности происходит изменение ценностных представлений в общем национальном дискурсе США.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характерные черты национального менталитета наилучшим образом отражаются в содержании лингвокультурных концептов, посредством которых культура входит в ментальный мир человека. Единицы языка и дискурс являются культурологически маркированными вследствие сложного взаимодействия языка и культуры.
В национальном дискурсе любого лингвокультурного пространства концепты «патриот» и «патриотизм» наполняются особым культурно-специфическим смыслом. Концепт «патриотизм» представляется многогранным явлением, своеобразным континуумом, в котором актуализируются различные значения в зависимости от условий экстралингвистической реальности.
Патриотический дискурс является частью политического дискурса. Оба вида дискурса входят в национальный дискурс. Имея ряд общих черт, обусловленных общей сферой функционирования, политический и патриотический дискурсы не одинаковы по объему и функции. Несмотря на все многообразие средств и форм политической коммуникации, патриотический дискурс более позитивен по характеру действия и, в целом, направлен на консолидацию представителей того или иного лингвокультурного пространства.
На уровне лексико-семантических различий в текстах патриотического дискурса преобладают оценочность, положительная коннотация, эмоциональная возвышенность. Патриотические тексты, описывающие отношение индивидов к своей стране, являются культурно-специфическими маркерами и вербальными продуктами политической коммуникации в целом.
Среди составляющих американского патриотизма выделяются провозглашение языковой независимости от Великобритании; осознание исключительности и уникальности своей судьбы; националистическое мышление как результат идеи американской исключительности; демократические принципы, зафиксированные в основных государственных документах; идеи мессианства и божественного промысла; мифологизация и создание культа национальных героев; высокий статус национальных символов и ритуалов; политическая риторика как эффективный способ апелляции к чувствам народа; милитаризм; тенденции глобализации и экспансии.
Тесное взаимодействие американского патриотического дискурса с дискурсом масс-медиа отражается в активной коммерциализации концепта «патриотизм», которая возникает как следствие значительного сближения материальной и духовной культур. В контексте преобладания всевозможных технологических форм концепт «патриотизм» обретает форму товара, разработанного для продажи и получения прибыли, информация о котором активно распространяется при помощи средств массовой коммуникации.
Консолидирующий характер патриотического дискурса с наибольшей силой проявляется в результате влияния внешних условий на национальный дискурс. Результаты экспериментального исследования показали, что национальные трагедии и потрясения актуализируют все, что заложено в потенциале национального менталитета, и оказывают непосредственное влияние на систему ценностей представителей американского лингвокультурного пространства.
Патриотизм занимает приоритетную позицию среди таких ценностей как свобода, психология богатства и достатка, практицизм. Индивидуализм хоть и сохраняет свои черты, но видоизменяется под действием чувств сплоченности и единения. В результате, патриотизм участвует в описании всех американских ценностей в связи с активизацией патриотических чувств, вызванной изменениями в экстралингвистической реальности.
Концепт «патриот» рождает ассоциации с конкретной личностью или группой людей. Таким образом, респонденты определяют роль той или иной фигуры в патриотическом дискурсе на личностном, локальном и национальном уровнях.
Культурный символ «государственный флаг» является точкой пересечения коммуникативных действий, событий и состояний американского национального дискурса в целом.
Описание национального дискурса осуществляется в категориях патриотического дискурса, в котором происходит наложение и совпадение концептов «патриотизм», «свобода» и «единство» в контексте выражения отношения к своей стране или приведения ее оценочных характеристик.
Особенности национального менталитета способствуют тому, что в американской картине мира ставится знак равенства между концептами «патриот» и «американец». Подобное сращение объясняется не только этноцентризмом и интеллектуальной ограниченностью, но и влиянием глобализации, стремлением видеть мировое сообщество сквозь призму идеалов и принципов, на которых основано американское государство.
Трактовка концептов «патриот» и «патриотизм» как исключительно американских феноменов объясняет некоторые доминантные черты национального менталитета и ценностные установки, принятые в американском лингвокультурном пространстве: этноцентризм, вера в принципы, лежащие в основании американского государства, процессы глобализации.
В зависимости от сложившейся обстановки, характера встающих перед американским обществом проблем, реальности внешней угрозы и других факторов патриотизм выступает как политическая ценность, способная интегрировать и мобилизовать американский народ на преодоление трудностей.
Все аспекты лингвокультурологического изучения патриотического дискурса не могут быть затронуты в одном исследовании. Перспективы дальнейшего изучения заключаются в проведении сопоставительного анализа патриотических дискурсов двух и более лингвокультурных пространств для более полного раскрытия понятий «национальный менталитет» и «национальная языковая картина мира». В частности, исследование патриотического дискурса в русской языковой картине мира представляется перспективным в целях поиска национальной идеи.