Лингвокультурологический анализ современных испанских фамилий: На материале пиренейского национального варианта испанского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Соловьева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соловьева, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ИСПАНСКИЕ ФАМИЛИИ В АСПЕКТЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ
1.1. Формирование и становление пиренейского национального варианта испанского языка
1.2. Статус имени собственного, его структура, семантика и место в лексической системе испанского языка
1.3. Функции антропонимов-фамилий
1.3.1. Испанские фамильные антропонимы в функции обращения
1.4. Антропонимическая модель испанского официального именования: структура и характеристика составляющих компонентов
1.4.1. История формирования антропонимической системы пиренейского национального варианта испанского языка
1.5. Специфика формирования испанского фамильного именника и его морфологическая структура
1.5.1. Специфика понятия "испанская фамилия" и границы испанского фамильного именника
1.5.2. Национально-культурная специфика плана содержания современных испанских фамилий
5
Глава 2. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИСПАНСКИХ ФАМИЛИЙ
2.1. Теоретические предпосылки антропонимической лексикографии
2.2. Лексикографическое описание антропонимов-фамилий
2.2.1. Лексикографический анализ испанских фамилий в антропонимических словарях
2.2.2. Фиксация и описание испанских антропонимов в этимологических словарях
2.2.3. Лексикографическое описание испанских фамилий в исторических словарях
2.2.4. Испанские фамильные антропонимы в словарях общего типа
2.2.5. Антропонимический фамильный материал в нормативных словарях
2.3.Лексикографирование отдельных разрядов испанских фамильных онимов
Глава 3. ОНОМАСТИЧЕСКИЙ СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИСПАНСКИХ ФАМИЛИЙ
3.1. Фамилии, образованные от канонических личных имен собственных
аспекте
3.1.1.1. Испанские патронимические фамилии, оканчивающиеся на -ег, -¡г, -аг, -ог и -иг
3.1.1.2. Испанские фамилии, образованные от основ греческого происхождения
3.1.1.3. Испанские фамилии, образованные от основ латинского происхождения
3.1.1.4. Испанские фамилии, образованные от основ германского и кельтского происхождения
3.1.1.5. Испанские фамилии, образованные от основ еврейского происхождения
3.1.1.6. Испанские фамилии, образованные от романских основ
3.1.2. Особенности испанских фамилий, образованных от прозвищных имен и прозвищ
3.1.3. Особенности испанских фамилий, образованных от географических названий
3.2. Морфологическая структура испанского фамильного именования
3.2.1. Двухосновные испанские фамилии
3.2.2. Двойные испанские фамилии
3.3. Количественная характеристика современных испанских фамильных антропонимов
3.4. Классификация современных испанских фамилий по лексико-семантическим полям (с учетом историко-культурного компонента и характера мотивирующих основ)
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ современных испанских фамилий: На материале пиренейского национального варианта испанского языка»
Введение
"Имя - это один из "продуктов" человеческой культуры. Оно возникает в коллективе, из потребностей коллектива, находящегося на определенной ступени исторического развития. Эпоха и уровень знаний человечества накладывают свой отпечаток на имя" (Историческая ономастика, 1977, с.5). Всякое подлинно человеческое общение (т.е. общение в разуме) с миром и людьми возможно только при помощи имен. Имя - мост между субъектом и объектом, воспринимающим и воспринимаемым, познающим и познаваемым, арена их встречи и единения.
Ни в один известный науке исторический период человечество не обходилось без собственных имен. Имена людей - часть истории народов. В них фиксируются национальные идеалы красоты (или отклонения от них), быт, чаяния, фантазия людей, их вероисповедания и многое другое. Способ именования, образ, положенный в основу имени, весьма индивидуален у каждого народа. Имена, фамилии и, особенно, прозвища тесно связаны с религией, миросозерцанием, традициями, свойственными определенному народу.
Антропонимия (совокупность антропонимов, т.е. собственных имен людей) всегда вызывала интерес ученых. Достаточно активно развивается изучающая ее специальная отрасль лингвистики -антропонимика. В наши дни научные результаты данного направления трудно переоценить. Следует отметить, что в современной антропонимике уже сложился комплексный подход к анализу материала: учет его структурного характера, связи с нарицательной лексикой и наличие вариантов исследуемых антропонимических единиц в различные периоды.
С появлением любой общности людей антропонимы играют особую роль среди различных видов имен собственных и служат для индивидуального обязательного обозначения каждого члена коллектива. Необходимость четко обозначить и выделить огромное число индивидов при ограниченном количестве имен, приводит к образованию целой системы личных именований, включающей в себя все виды и формы антропонимов в соответствии с уровнем общественного менталитета данного этноса на данном этапе его развития.
Определяя значение испанского личного имени собственного, Ю.А.Рылов совершенно справедливо замечает, что антропоним является важнейшим звеном, связывающим человека с непосредственным окружением и обществом в целом. Человек живет не просто среди людей, но и среди имен, которые образуют вокруг каждого человека определенный континуум, особое национально-культурное пространство, единое для всего языкового коллектива и индивидуальное для любого отдельного его члена (Рылов, 1997, с.З).
Современная испанская официальная система именования представлена личным именем и фамилией (двумя и более), где последний компонент играет главную роль. Это обусловлено спецификой функции фамилии в ономастической системе, которая, индивидуализируя имя того или иного человека из омонимичного ряда имен других людей, сохраняет его принадлежность к определенной семье, поддерживая "внутрисемейную связь времен". С этой точки зрения имя собственное личное рассматривается в диалектической связи с другими понятиями, в конкретных исторических и социальных условиях, что позволяет изучить
испанские фамилии не только как единицы языка, но и как социальные знаки, национально-культурные ориентиры. В отечественной испанистике следует отметить антропонимические наблюдения в работах акад. Г.В.Степанова (1979), Н.М.Фирсовой (1991, 1993), О.М.Мунгаловой (1990), М.О.Чичиной (1995), Ю.А.Рылова (1997). В зарубежной испанистике специальных трудов, посвященных данной проблеме, очень мало. Наиболее полное освещение вопросов ономастики представлено в исследовании X. Г.Алькантара "Ensayo historico, etimológico у filologico sobre los apellidos castellanos" (1975), где рассматривается этимология испанских фамилий. Отдельные замечания по интересующему нас вопросу содержатся в работах Г.Диес Мелкон (1957), Г. Х.Альварес (1968), А.Де лос Риос и Риос (1979), Х.М.Альбайхес (1996).
Отсутствие у большинства ученых системного подхода к рассмотрению анализируемых антропонимов, представления о специфических особенностях семантики испанских фамилий, игнорирование конкретных условий формирования испанского фамильного именника с одной стороны и фрагментарность исследуемого материала, не охватывающего всего разнообразия
1 V/
испанских фамилии, - с другой стороны, привели к тому, что из всех видов антропонимов наименее изученной остается испанская фамилия.
С точки зрения лингвокультурологии испанские фамильные антропонимы до сих пор не были предметом специального изучения.
Задача настоящей работы - выявить и систематизировать разнообразие корневых основ имен нарицательных, от которых в разное время были образованы испанские фамильные антропонимы, проанализировать возникновение и развитие испанских фамилий, их
связь с жизнью испанского народа, с его историей и культурой, а также место фамилий в языке и взаимоотношение с другими именами собственными, установить закономерности формирования испанских фамилий в соответствии с хозяйственной деятельностью и духовным бытием общества и окружающей средой и межличностными отношениями.
Актуальность работы обусловлена тем фактом, что данное исследование является первым опытом лексико-семантического и лексикографического анализа современных испанских фамилий на материале пиренейского национального варианта испанского языка с позиций новейших направлений современного языкознания: этнопсихолингвистики, социолингвистики и лингвокультурологии.
Цели настоящей диссертации:
1. Определение специфики фамильной антропонимики пиренейского национального варианта испанского языка.
2. Выявление семантической наполнености фамильных именований, исходя из особенностей семантики имени собственного.
3. Изучение способов презентации испанских фамильных антропонимов в лексикографическом описании.
Для достижения этих целей потребовалось решить ряд задач:
1. Провести исследование фамильных элементов антропонимической системы пиренейского национального варианта испанского языка и их взаимоотношений с другими ее элементами.
2. Установить исходные теоретические позиции, связанные с трактовкой в диссертации ключевых понятий антропонимики и речевого этикета (антропоним, патроним, диминутивные формы личного имени, антропоним-обращение).
3. Исследовать структуру антропонимической системы испанского языка.
4. Определить функции фамильных антропонимов в языке и речи, а также определить функции антропонимов-обращений в пиренейском национальнм варианте испанского языка.
5. Рассмотреть и описать истоки и механизм образования испанских фамилий, указать причины их возникновения в испанской ономастике.
6. Проанализировать современные испанские фамильные именования в аспекте лексикографии.
7. Составить системную классификацию собранного антропонимического материала на этимологическом, морфологическом и семантическом уровнях.
8. Показать лингвокультурологическую ценность системы испанских фамильных анропонимов как источника разносторонней информации об истории и национально-культурной специфике испанского языка (в частности, его пиренейского национального варианта).
Материалами исследования послужили:
1) испанские фамилии из телефонного справочника жителей Мадрида - "Guia Telefonica 1995. Madrid. Capital / Pozuelo de Alarcon -Guía 28, ed.60. - Editada por Telefonica de España" (80.879 фамилий), выбор которых обусловлен необходимостью достаточно широкого охвата испанских фамильных антропонимов;
2) толковые, этимологические, исторические и антропонимические словари и справочные пособия, список которых приводится в библиографии диссертации;
3) данные опроса информантов (всего около 300 человек);
4) записи устной речи носителей испанского языка.
Методы исследования. Характер поставленных задач потребовал применения комплексной методики
лингвокультурологического анализа, объединяющей достижения социолингвистики, лингвопрагматики, теории речевых актов, этнопсихолингвистики, лексикографии и лингвокультурологии. Были использованы традиционные методы и приемы непосредственного наблюдения и описания языковых фактов такие, как элементы диахронического анализа; анализ лексикографических источников; элементы компонентного анализа; элементы контекстологического анализа; метод сопоставительного анализа; метод дистрибутивного анализа; количественный анализ.
Для уточнения результатов анализа был проведен опрос информантов и сделаны записи устной речи носителей испанского языка (пиренейского национального варианта).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе испанского фамильного именника осуществлен комплексный анализ национально-культурной специфики составляющих его антропонимических единиц и, таким образом, расширена общая картина онтологии испанских фамилий. Применение метода лексикографического анализа ономастического материала
способствовало более глубокому пониманию роли фамильных антропонимов в системе культурно-исторических ценностей Испании. Проведенное лингвистическое исследование развивает теоретическое положение, выдвинутое Н.М.Фирсовой, о необходимости учета фактора межъязыковой национально-культурной специфики в рамках отдельных национальных вариантов испанского языка (Фирсова, 1998, с.13).
и
* Практическое пременение результатов диссертации может иметь место при чтении курсов по переводу, испанской лексикологии, в лексикографической и переводческой практике, а также для дальнейшей разработки общей целостной теории анализа антропонимических единиц и их лексикографического описания.
Структура работы.
Задачи исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (272 наименования, из них 135 - на русском и 137 - на иностранных языках), списка словарей (4 наименования на русском и 38 - на испанском языке), приложения.
Во введении излагается обоснование выбора темы, ее актуальность; раскрываются цели, научная новизна, практическая значимость диссертации; указываются методы исследования.
В первой главе "Испанские фамилии в аспекте лингвокультурологии" определяется понятийный аппарат, который используется автором в разработке избранной темы. Рассматриваются ключевые понятия антропонимики, история формирования элементов испанской ономастической системы; дается понятие фамильных антропонимов в функции обращений. Изучается вопрос об особенностях семантического наполнения испанских имен собственных.
Во второй главе "Лексикографическое описание испанских фамилий", посвященной анализу особенностей отражения антропонимического материала в филологических словарях разного типа, дается характеристика ономастического лексикографирования.
В третьей главе "Ономастический системный анализ современных испанских фамилий" проводится комплексное описание
испанских фамильных антропонимов жителей Мадрида с точки зрения этимологии, морфологической структуры и семантики производящей основы.
В Заключении содержатся выводы, отражающие результаты проведенного исследования.
Апробация работы проводилась на кафедре иностранных языков N1 Российского университета дружбы народов и на филологическом факультете Университета Валенсии (Испания) - октябрь 1997г. Отдельные аспекты работы были изложены в докладах на Международных конференциях "Степановские чтения" 1997, 1998 гг., на XXXI научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов филологического факультета РУДН, на Международной научной конференции "Лингвистические и методологические аспекты подготовки научно-технических переводчиков", на V Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов- 98" (МГУ). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Соловьева, Елена Владимировна
Заключение
Данная диссертационная работа написана на материале пиренейского национального варианта испанского языка и посвящена комплексному исследованию структурных, семантических и орфографических особенностей современного фамильного именника Испании.
Осуществление системного анализа испанских фамильных антропонимов в аспекте лингвокультурологии позволило расширить общую картину онтологии испанских фамилий и способствовало более глубокому пониманию роли ономастических элементов языка в системе культурно-исторических ценностей Пиренейского полуострова.
В проведенном научном исследовании рассматриваются актуальные проблемы испанской ономастики с позиций социолингвистики и языковой ситуации Испании.
Становление фамильного именника формировалоь в непосредственной связи с развитием национальных языков Испании, что еще раз полностью подтверждает положение, выдвинутое Н.М.Фирсовой, о необходимости учета фактора межъязыковой национально-культурной специфики в рамках отдельных национальных вариантов испанского языка (Фирсова, 1998, с. 13).
Изучение испанских лексикографических источников, а также теоретических материалов, посвященные использованию конкретного фамильного содержания позволило сделать следующие выводы:
1. Не всегда оказывается возможным определить точное время появления испанских фамилий. Они ведут свое происхождение от имен нарицательных, обозначавших какой-либо признак, обстоятельство, случай, имевший отношение к новорожденному; представление о магическом влиянии имени на судьбу проявлялось в отождествлении имени и души: Concepción - зачатие; Alejandro -защитник людей; Manuel - идущий с Богом.
2. В Испании до VII-IX вв. женщины не допускались к участию в общественной жизни и были более зависимы от семьи, поэтому их личное именование ограничивалось только именем: Cumia, Livia.
3. Испанская антропонимическая система получила дальнейшее развитие путем становления фамилий патронимического Emilio Hernandez и топонимического Hugo De Alcalá характера. Основным путем образования испанских фамилий был путь семантической трансформации элементов патронимической группы.
4. В настоящее время основу испанской системы антропонимики составляют два элемента - имя и фамилия, которые выступают в различных своих формах и могут создавать следующие антропонимические модели: а) одночленную (простую): Pedro González, Emilia Martínez', б) двучленную: Mario Lopez, Jose Montes; в) многочленную: Juan Pedro Fernández, Manuel Jalón Corominas, Juan Carlos Gómez Navarra, Francisco Rafael Ramirez Málaga.
5. Антропонимическая система испанского языка допускает наличие двух и более фамилий.
6. Особым элементом, присутствующим в антропонимике пиренейского национального варианта испанского языка, являются прозвищные именования, послужившие основами формирования довольно обширного пласта современных испанских фамилий. Прозвища относятся к периферии ономастической системы и употребляются главным образом при неформальном общении в быту и в диалектной речи: Cojo (хромой), Tonto (глупый, дурак), Campesino (крестьянин, деревенщина), Andaluz (житель Андалусии).
7. Антропонимы в фунекции обращения способны давать определенное представление о таких социальных характеристиках человека, как: возраст, пол, социальный статус, принадлежность к городскому / сельскому населению и пр.
8. Природа, специфика имени собственного личного обусловили анализ современных испанских фамилий в тесной связи с социальными, культурными, экономическими и другими условиями периода их образования. С течением времени социальная маркированность постепенно нивелируется.
9. Обзор традиционных способов описания антропонимов показал, что даже в специальных антропонимических словарях раскрываются далеко не все компоненты их семантической структуры.
10. Статичность испанских фамилий определяется традицией именования и юридическими нормами их функционирования, что в свою очередь обусловливает относительную устойчивость и замкнутость ядра испанского фамильного именника. Однако его границы подвижны и во многом зависят от социальных факторов.
Органическая связь фамилий с дофамильными системами именования, взаимное влияние различных языков Испании в рамках единого национального пиренейского варианта на процесс фамилеобразования, социальная обусловленность данной категории антропонимов, определили огромную значимость современных испанских фамилий как ценнейшего источника информации по истории развития испанского языка, национальной культуры, государства, наделив современный лексический материал потенциальной возможностью - стать своеобразной энциклопедией истории и культуры Пиренейского полуострова. В этой связи представляется возможным прогнозировать, что лингвокультурологическая ценность фамильного именника с течением времени, с отдалением эпохи образования испанских фамилий будет неуклонно возрастать.