Лингвокультурологический анализ фольклорного текста при обучении русскому языку немецкоязычных студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Игошина, Оксана Алексеевна

  • Игошина, Оксана Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 270
Игошина, Оксана Алексеевна. Лингвокультурологический анализ фольклорного текста при обучении русскому языку немецкоязычных студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игошина, Оксана Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ФОЛЬКЛОРНОГО ТЕКСТА.

1.1. Язык и культура: аспекты взаимодействия.

1.1.1. Лингвокультурология: задачи и предмет исследования.

1.2. Лингвострановедение и лингвокультурология в культуроведческой парадигме обучения иностранным языкам.

1.2.1. Лингвокультурная компетенция как составная часть коммуникативной компетенции.

1.3. Лингвокультурологический потенциал сказочного текста.

1.3.1. Культура как сложное многоаспектное явление.

1.3.2. Фольклор как часть национальной культуры.

1.3.2.1 Основные направления в изучении сказочных текстов.

1.3.2.2. Жанровые особенности русских и немецких сказок о животных.

1.4. Психологические закономерности восприятия и понимания текста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫХ СТУДЕНТОВ ЛИНГВОКУЛЪТУРОЛОГИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК О ЖИВОТНЫХ.

2.1. Проблема изучения национально-культурной семантики иноязычного текста: анализ учебно-методической литературы.

2.2. Определение учебных целей и разработка комплекса заданий и упражнений экспериментального обучения.

2.2.1. Примеры типовых упражнений и заданий, используемых в экспериментальном обучении.

2.3. Проверка уровня понимания сказочных текстов о животных по данным констатирующего эксперимента).

2.4 Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методику по формированию умений лингвокультурологического анализа сказочных текстов о животных.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ фольклорного текста при обучении русскому языку немецкоязычных студентов»

Диссертация посвящена одному из наименее разработанных вопросов методики преподавания русского языка как иностранного - обучению немецкоязычных студентов анализу фольклорных текстов на основе лингвокультуроло-гического подхода.

Тенденция к расширению и углублению международных контактов в различных сферах жизни общества, процесс мировой глобализации, интеграция России в европейское образовательное пространство - все эти явления во многом обусловили активный поиск новых подходов в теории и практике преподавания иностранных языков, среди которых ведущую роль начинает играть обучение иноязычному общению в контексте соизучения языка и культуры, диалога культур, межкультурной коммуникации.

Усиление внимания к языку как к хранителю и транслятору культуры привело к появлению в середине 90-х годов XX века новой научной дисциплины - лингвокультурологии (В.В. Воробьев, С. А. Кошарная, В.В. Красных, В.А. Маслова, В.Н. Телия, А.Т. Хроленко, В.М. Шаклеин), исследующей проявления культуры народа, отраженные и закрепленные в языке. Являясь инте-гративной областью знаний, лингвокультурология основывается на достижениях таких смежных наук, как этнолингвистика (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, В.В. Иванов, В.В. Колесов, М.В. Пименова, В.И. Постовалова, Ю.А. Сорокин, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, Т.В. Цивьян, Е.С. Яковлева), этнография (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев), этнология (С.В. Лурье, Г.Т. Тавадов), культурология (А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, М.С. Каган, А.С. Кармин, А.П. Марков, Ю.М. Лотман, В.М. Розин, П.А. Сапронов, А.Я. Флиер), психология и этнопсихология (B.C. Агеев, В.П. Белянин, И.Г. Дубов, И.А. Зимняя, В.Г. Крысько и др.), психолингвистика и этнопсихолингвистика (А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, Г.Г Шпет), этнопедагогика (Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, Л.Д. Столяренко), литературоведение (Т.Д. Гачев, Д.С. Лихачев и др.), лингво-страноведение (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров и др.).

В рамках лингвокультурологического подхода в методике русского языка как иностранного (далее РКИ) большое внимание уделяется проблеме приобщения иноязычных учащихся к различным формам национальной культуры, воплощающей в себе глубинные основы мировоззрения русского народа (В.В. Воробьев, В.П. Фурманова). При этом особое место отводится изучению фольклорного наследия.

Являясь областью духовной культуры, фольклор отражает народное мировосприятие, в нем представлены основные морально-этические ценности народа, то, что принято называть его «корнями» или «душой». Фольклор лежит в основе литературного творчества. Отличающаяся большой устойчивостью фольклорная традиция прослеживается в произведениях как классической, так и современной художественной литературы, придавая ей неповторимый национальный колорит.

Сказка, как один из центральных фольклорных жанров, является своеобразной сокровищницей народной мудрости, а также универсальным средством передачи народных представлений об окружающем мире и самом человеке, составляющих основу национальной картины мира. Для сказок каждого народа характерны специфические сюжеты, образы, ситуации. Национальный характер сказок находит свое выражение в оценке происходящих в них событий, в именах героев, в традиционных языковых формулах, обрамляющих сказочное повествование.

Изучение русских народных сказок формирует у иностранных студентов представления о культуре русского народа, о его глубинных особенностях и ценностях, которые и по сей день составляют своеобразие русского менталитета. Обращение к истокам национальной культуры, воплощенным в сказках, способствует формированию лингвокультурной компетенции, наличие которой позволяет иностранным студентам достигать взаимопонимания с представителями иноязычной культуры.

При определении национальной самобытности народной сказки особое значение приобретает сопоставительный аспект, позволяющий иностранным студентам осмыслить сходство и различия в культуре страны изучаемого языка и в родной культуре, что приводит к более глубокому пониманию особенностей стиля жизни, ценностных установок, социальных норм поведения, характерных для русского народа.

Между тем в методике преподавания РКИ до сих пор недооцениваются возможности использования фольклорных текстов (в частности сказок) в национально-ориентированной парадигме обучения русскому языку в русле ком-муникативно-культуроведческой концепции.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью использования в практике преподавания РКИ фольклорных текстов в целях формирования у иностранных студентов лингвокультурной компетенции, а также потребностью в создании высокоэффективной национально-ориентированной методики анализа данного типа текстов.

Цель исследования заключается в создании научно обоснованной и экспериментально проверенной методики анализа русских сказочных текстов, ориентированной на немецкоязычных студентов, уровень владения русским языком которых соответствует требованиям первого и второго сертификационных уровней, определенных в Государственном образовательном стандарте.

Объект исследования - процесс овладения умениями лингвокультуроло-гического анализа фольклорных текстов при изучении русских народных сказок о животных в немецкоязычной аудитории.

Предмет исследования - методическая система обучения лингвокульту-рологическому анализу сказочных текстов.

Гипотеза исследования: методическая система обучения лингвокульту-рологическому анализу сказок о животных позволяет иностранным студентам достичь глубинного (концептуального) уровня понимания этих текстов и является одним из эффективных средств формирования лингвокультурной компетенции.

В соответствии с поставленной целью и для проверки выдвинутой гипотезы в диссертации решаются следующие задачи:

• обосновать целесообразность использования в практике преподавания РКИ фольклорных текстов;

• выявить лингвокультурологический потенциал, свойственный сказочным текстам, и определить их место в русской национальной культуре; провести сопоставительный анализ особенностей русских и немецких сказок о животных, позволяющий определить их сходство и различия;

• выявить психологические закономерности восприятия и понимания инокультурного текста;

• разработать систему экспериментального обучения, направленную на формирование умений лингвокультурологического анализа сказочных текстов;

• провести анализ экспериментального обучения с целью выявления эффективности предлагаемой методики.

Методологической основой исследования является концепция взаимодействия языка и культуры (В. Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф, Г.А. Брутян, В.В. Воробьев, В.В. Колесов и др.), теория поэтапного и многоуровневого понимания смыслового содержания текста (А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова), рассмотрение текста как хранителя и транслятора сведений о духовной культуре отдельного народа (В.Б. Касевич, В.В. Красных, В.А. Маслова, Ю.А. Сорокин и др.).

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ лингвокультурологической, лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы;

• сопоставительно-контрастивный метод, позволяющий выявить национально-культурные особенности русской и немецкой лингвокультурных общностей на материале сказок о животных;

• экспериментальный метод (различные виды педагогического эксперимента: констатирующий, обучающий, контрольный);

• статистический и качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования определяется выбором лингвокультуро-логического подхода к анализу сказочных текстов как одному из способов формирования лингвокультурной компетенции.

В диссертации впервые разработана и экспериментально проверена методика формирования умений лингвокультурологического анализа сказок о животных, ориентированная на немецкоязычных студентов: создана система лин-гвокультурологических заданий и упражнений и учебная инвариантная модель лингвокультурологического анализа, определяющая последовательность этапов работы со сказочным текстом.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании характера и способов представления национально-культурной информации в фольклорных текстах, а также в уточнении на материале сказок структуры, содержания и объема понятия «лингвокультурная компетенция».

Предлагаемая в диссертации методика анализа сказок о животных может быть взята за основу при разработке модели лингвокультурологического анализа других повествовательных фольклорных жанров (волшебных и бытовых сказок, былин).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов и спецкурсов по лин-гвокультурологии, межкультурной коммуникации, контрастивной лингвистике, при подготовке и проведении семинарских и практических занятий по русскому языку с иностранными студентами, при создании учебных пособий и методических рекомендаций.

Достоверность результатов и выводов обеспечена

• методологической обоснованностью исходных позиций;

• корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования;

• экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Апробация результатов проводилась в процессе экспериментального обучения студентов и практикантов из Германии, проводившемся на кафедре РКИ (для стажеров) РГПУ им. А.И. Герцена и на базе частной школы-пансионата «Вундеркинд» г. Санкт-Петербурга. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург 2000, 2001, 2002), на международной научно-методической конференции (Санкт-Петербург 2002). Результаты исследования обсуждались также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры РКИ (для стажеров) РГПУ им. А.И. Герцена.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурологический подход позволяет интерпретировать фольклорный текст как культурно-языковой феномен, в котором наиболее ярко раскрываются особенности национальной культуры народа, его создавшего. Ядром национальной культуры является картина мира, обеспечивающая целостность отдельного лингвокультурного общества в процессе его исторического развития.

2. Фольклорные тексты обладают высоким лингвокультуро-логическим потенциалом, что обусловлено такими сущностными признаками фольклора, как коллективность и традиционность. Поэтому представляется целесообразным использовать фольклорные тексты для формирования лингвокультурной компетенции, ориентированной на достижение взаимопонимания между представителями различных культур.

3. Определение лингвокультурных особенностей сказочных текстов осуществляется путем сравнительного описания разноуровневых текстовых элементов (языковых единиц, образов, мотивов, концептов) немецких и русских народных сказок.

4. Одним из эффективных способов раскрытия лингвокультурологического потенциала сказочных текстов в иноязычной аудитории является лингвокультурологический анализ, основными методами которого являются метод филологического анализа, включающий в себя прием жанровой интерпретации языковых средств и прием интерпретации идейного содержания текста, а также метод концептуального анализа, направленный на реконструкцию фрагмента картины мира русского человека. Особое значение при изучении сказок приобретает сопоставительный метод, который определяет общую стратегию обучения, заключающуюся в установке на сознательное овладение знаниями о национальной культуре страны изучаемого языка с опорой на соответствующие знания о родной культуре.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; списка использованной литературы; списка использованных словарей; списка проанализированных программ, учебников и учебных пособий; трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Игошина, Оксана Алексеевна

Выводы по второй главе

1. Анализ учебных программ и учебно-методических пособий для иностранных студентов показал, что сказочные тексты крайне редко включаются в учебный процесс. Отдельные сказки используются в учебниках и учебно-методических пособиях по РКИ в качестве иллюстративного материала, что в качестве методического сопровождения предполагает лишь краткий комментарий к незнакомым словам и вопросы, облегчающие понимание текста.

Наиболее близки к проблеме лингвокультурологического анализа фольклорных текстов пособия по лингвострановедческой работе над художественными текстами. Однако в большинстве случаев эти пособия ориентированы на изучение национально-культурной семантики отдельных языковых единиц. Поэтому при разработке комплекса упражнений следует уделить больше внимания рассмотрению не только языковых, но и текстовых единиц (мотивов, эпизодов, сказочных образов), обладающих национально-культурной спецификой. При этом художественный текст существенно отличается от фольклорного, поэтому методика анализа должна быть дополнена специальными заданиями и упражнениями, направленными на раскрытие жанрового своеобразия сказочного текста, который выражает народное (коллективное) мировоззрение, а не замысел отдельного автора.

2. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что основная часть трудностей, возникающих у немецкоязычных студентов при чтении русских народных сказок, вызвана национально-культурными различиями. Вступая в контакт с инокультурным текстом, читатель неосознанно интерпретирует его в кодах своей культуры, чем и предопределяется непонимание специфических проявлений другой культуры, отраженной в тексте. Одним из способов преодоления этих трудностей является лингвокультурологический анализ текста, основная цель которого заключается в достижении иностранными студентами глубинного уровня понимания анализируемых текстов.

3. При обучении лингвокультурологическому анализу текста определена ведущая роль таких методических принципов, как принцип коммуникативности, принцип сопоставления родного и изучаемого языка и культуры, принцип минимизации, принцип системности, принцип положительного взаимодействия различных видов речевой деятельности, принцип учета самостоятельной работы в целях интенсификации обучения.

4. Для разработки методики обучения лингвокультурологическому анализу сказки были определены объем и структура необходимых знаний и характер формируемых на их основе умений; дана классификация системы упражнений и описаны требования к ним; установлена последовательность этапов работы со сказочным текстом.

5. Проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики обучения иностранных студентов лингвокультурологическому анализу сказочных текстов о животных. Результаты экспериментального обучения показали повышение уровня сформированности умений лингвокультуро-логического анализа в экспериментальных группах в среднем на 40-45%, тогда как в контрольных группах коэффициент обученности повысился в среднем на 5-7%. Подтвержденная в ходе обучающего эксперимента эффективность методики лингвокультурологического анализа сказочных текстов свидетельствует о справедливости выдвинутой нами гипотезы.

180

Заключение

Проведенное исследование связано с актуальной для методики обучения РКИ проблемой обучения немецкоязычных студентов лингвокультурологиче-скому анализу фольклорных текстов.

В результате изучения лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы и проведения экспериментального обучения в исследовании были решены следующие задачи:

1. Обоснована целесообразность выбора лингвокультурологического подхода к анализу фольклорных текстов, выявлен лингвокультурологический потенциал фольклорных текстов и охарактеризованы возможности его использования в целях формирования лингвокультурной компетенции иностранных студентов.

Данный подход наиболее полно раскрывает национально-культурное своеобразие фольклора, в котором отражены основные морально-этические ценности каждого народа. Приобщение к этим ценностям позволяет иностранным студентам глубже понять особенности менталитета, социальных норм поведения, характерных для русских людей. Знание основ национальной культуры, воплощенных в фольклорных текстах (в особенности в сказках), способствует достижению взаимопонимания между представителями различных лин-гвокультурных общностей.

2. Проведен сопоставительный анализ русских и немецких сказочных текстов и определено их сходство и различия.

Национально-культурные особенности русских и немецких сказок наиболее ярко проявляются на языковом, текстовом и концептуальном уровнях. Эти уровни соотносятся с уровнями понимания иноязычного текста. При этом в качестве основной задачи лингвокультурологического анализа рассматривается достижение иностранными студентами глубинного (концептуального) уровня понимания народных сказок.

3. Выявлены психолого-педагогические закономерности восприятия и понимания инокультурного текста.

Психофизиологические процессы восприятия и понимания текстов на родном и иностранном языке обеспечивается одними и теми же речевыми механизмами. Однако уровень функционирования этих механизмов на иностранном языке значительно ниже. Поэтому необходимо с помощью специальных упражнений развивать речевые механизмы в новых условиях функционирования.

4. Создана система заданий и упражнений по формированию умений лингвокультурологического анализа сказочных текстов у немецкоязычных студентов, уровень владения русским языком которых соответствует требованиям первого и второго сертификационных уровней, определенных в Государственном образовательном стандарте.

Система работы над сказочными текстами состоит из трех блоков. Задача вводного блока заключается в знакомстве иностранных студентов с особенностями лингвокультурологического подхода к изучению сказочных текстов. Задания и упражнения этого блока позволяют учащимся приобрести необходимые для лингвокультурологического анализа знания по теории фольклора. Основной блок заданий и упражнений ориентирован на работу с отдельными сказочными текстами, которая включает в себя несколько этапов: предтекстовый, притекстовый, работа с текстом и послетекстовый. В процессе работы над заданиями и упражнениями основного блока студенты накапливали знания об особенностях русской фольклорной традиции, сравнивали образы животных в русском и немецком сказочном эпосе. В итоговом блоке систематизируются знания студентов о национально-культурной специфике русских сказочных текстов на языковом, текстовом и концептуальном уровнях.

5. Разработана модель лингвокультурологического анализа народных сказок, определяющая последовательность этапов работы с текстами данной жанровой разновидности.

6. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики.

Обучающий эксперимент подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы и показал, что лингвокультурологический анализ сказок о животных позволяет иностранным студентам достичь глубинного (концептуального) уровня понимания этих текстов и является одним из эффективных средств формирования лингвокультурной компетенции.

Проведенное исследование позволяет наметить некоторые перспективы дальнейшей работы по проблеме обучения иностранных студентов лингвокультурологическому анализу фольклорных текстов:

- разработать национально-ориентированную методику лингвокультурологи-ческого анализа фольклорных текстов различных жанровых разновидностей (волшебная, бытовая сказка, былина и др.);

- создать лингвокультурологическое пособие «Русский фольклор», формирующее умения лингвокультурологического анализа фольклорных текстов различных жанров, а также способствующее более глубокому осмыслению и пониманию иностранными студентами не только русской, но и родной культуры.

- составить хрестоматию, включающую тексты всех фольклорных жанров, с лингвокультурологическим комментарием к ним для использования в преподавании русского языка как иностранного.