Лингвокультурная специфика концептуализации и актуализации компонентов авторской картины мира (на материале текстов тюремной прозы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Пелевина Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Пелевина Наталия Александровна
Введение
1 Специфический жанр тюремной литературы в аспекте трансляции маргинальных компонентов ценностно-концептуальной системы
1.1 Типологические характеристики мемуарно-автобиографического художественного текста
1.2 Тюремная проза как специфический жанр мемуарно-автобиографической литературы
1.3 Актуализация и концептуализация ценностно-концептуальной системы как прагматическая доминанта тюремной литературы
1.4 Социально-культурный контекст как основа экспликации
индивидуально-личностной ценностно-концептуальной системы
Выводы по главе
2 Основы концептуализации ценностно-ориентационного пространства в лингвокультурном аспекте
2.1 Концептосфера художественного произведения как комплексная репрезентанта ценностно-концептуальной системы автора
2.2 Дихотомия авторского и лингвокультурного ноэматического пространства
2.3 Эмоциогенез генерализованного содержания в тюремной литературе
2.4 Мифологизация как средство концептуализации
Выводы по главе
3 Лингвокультурная специфика актуализации авторских обертонов смысла в тюремной литературе
3.1 Лингвокультурные особенности экспликации маргинальных смыслов:
парадоксы и закономерности текстовой реальности
3.2 Сенсуальность и соматика как средства актуализации эмотивных обертонов смысла
3.3 Акцентуация периферийных обертонов смысла в тюремной прозе:
дискурсивные стратегии имплементации
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная специфика концептуализации и актуализации компонентов авторской картины мира (на материале текстов тюремной прозы)»
Введение
Настоящее исследование посвящено одной из наиболее сложных проблем контаминационной экспликации лингвокультурных смыслов в их индивидуально-авторском преломлении. Актуальность проблем, нашедших освещение в диссертации, объясняется необходимостью комплексного осмысления и анализа социокультурных основ реализации психоэмоционального пространства личности. Значимым можно считать также выявление критериальных признаков и типологизация такого предельно рефлексивного художественного текста, как тюремная литература, строящаяся на специфическом срезе рефлексивной и объективной реальности и репрезентирующая разнообразные компоненты доминирующего, темпорально детерминированного восприятия пенитенциарной системы.
Одной из наиболее кодифицированных в плане языкового выражения и наиболее закрытых и табуированных в импликаторном аспекте представляется тюремная субкультура, которая в своей маргинализации является эффективным пространством для создания пограничных по отношению к лингвокультурным стереотипам, но при этом наиболее репрезентативных ценностно-концептуальных систем как совершенно специфических форм мировосприятия, норм и ценностей, сфер мифологизации и символизации (Prison/Culture, 2009). Каждое сообщество в условиях нормативно-ценностного кризиса переживает период формирования и внедрения в широкие массы маргинальных ценностно-ориентационных систем, в которых, однако, прослеживается преобладание специфического компонента интерпретации общечеловеческих критериев свободы, духовности, с элиминацией экзистенциала «ответственность». Именно «воспетые» в произведениях художников слова места лишения
свободы (зона, лагерь, тюрьма), символы антисвободы - режим, изоляция, надзор, - входят в лингвокультурную картину мира как метафоры общественной жизни и современного для реципиента социально-культурного контекста.
Таким образом, логический парадокс восприятия негативного, дискриминационного феномена - пенитенциарной системы в качестве области, рождающей ценности и нормы, размывает границы лингвокультурного ценностного пространства и дает жизнь предельно рефлексивному тексту тюремной или лагерной прозы.
Степень разработанности проблемы. Исследованием различных аспектов процессов концептуализации занимались многие ученых. Так М. М. Бахтин рассматривал влияние художественной мысли автора в процессе опредмечивания эстетического смысла (Бахтин, 1979). Н. В. Мамонтова в своей работе разрабатывает полево-фрактальную организацию художественной концептосферы в рамках ремифологизации (Мамонтова, 2015). Овеществлением в художественной и социальной коммуникации «чуждости» отдельных эпистемических компонентов посвящены работы М. Р. Сомерса и Дж. Д. Гибсона (Somers, Gibson, 1994).
Механизмы актуализации отдельных компонентов ценностно-ориентационной системы автора и вербального выражения эмоционально-психологической сферы анализировали Ж.-П. Сартр (2004), а также Дж. Лакофф и М. Джонсон в аспекте представленности авторских моделей мировосприятия, основанных на индивидуальном бэкграунде (Lakoff, Johnson, 1999). В фундаментальной монографии С. Г. Кара-Мурзы (2000) отражены основные виды влияния авторской ценностно-концептуальной системы, получившей реализацию в том или ином типе текста лингвокультурные нравственные ориентиры.
Проблемы синергии лингвокультурных и индивидуально-авторских компонентов смысловой иерархии исследовал В. Н. Базылев (1998).
Формально-структурные аспекты взаимодействия текстовых компонентов в реализации генерализованного смысла нашли отражение в монографии К. И. Белоусова (2008). Комбинаторными изменениями компонентов текстового пространства и позиционными детерминантами общего смысла произведения занималась в своей диссертации И. Ю. Моисеева (2007).
Весомый вклад в исследование процессов легитимизации и нейтрализации негативного восприятия маргинальных смыслов в лингвокультурном пространстве внесли не только лингвисты (Балыков, 2000; Бондалетов, 1991; Грачев, 2009), но и представители социологии, культурологии и психологии (Антонян, Верещагин, Калманов, 1996; Ефимова, 2004). В своих работах ученые обращались к вопросам интенсификации и экспансии как вербального, так и ценностного компонентов тюремного сообщества в обыденный язык и общественную мораль.
Объектом исследования является авторская ценностно-концептуальная система как базовая составляющая картины мира, реализованная в пространстве тюремной литературы.
Предметом исследования выступает лингвокультурная специфика процессов вербализации, экспликации и акцентуации индивидуально-авторских компонентов ценностно-концептуальной системы.
Цель работы - выявление и описание механизмов актуализации и концептуализации отдельных идиокомпонентов, формирующих поле экспликации авторской картины мира в произведениях тюремной прозы.
Для осуществления поставленной цели необходимо решить ряд задач:
выявить специфику и типологические характеристики тюремной прозы как особого жанра мемуарно-автобиографической литературы;
описать социально-культурный контекст в аспекте экспликации прагматической доминанты тюремной литературы - индивидуально-
личностной ценностно-концептуальной системы как основы формирования картины мира;
выявить и проанализировать контаминационные процессы в дихотомии авторского и лингвокультурного ноэматического пространства;
установить механизмы и способы концептуализации и актуализации в пространстве тюремной литературы;
- делимитировать и описать когнитивные и языковые особенности экспликации индивидуально-авторских и маргинальных компонентов картины мира в аспекте их влияния на трансформацию лингвокультурного ценностного пространства.
Материалом исследования послужили более 3000 контекстов, в которых концептуализируются периферийные маргинальные компоненты ценностно-концептуального пространства, извлеченные методом сплошной выборки из 10 репрезентативных художественных текстов американской тюремной литературы и советской «лагерной» прозы. При отборе источников эмпирического материала учитывалась их репрезентативность и востребованность у широкого круга читателей. Кроме того, в рамках исследования включенности тех или иных компонентов маргинальной ценностно-концептуальной системы к анализу привлекались произведения тюремной литературы, не являющиеся автобиографическими, а эксплицирующие «документально-историческое» направление данного жанра. Следует подчеркнуть, что экспликаторные характеристики авторской картины мира предполагают понимание автора именно как продуцента-модификатора лингвокультурного ценностно-концептуального пространства, т.е. эмпирический опыт конкретного индивидуума лишь обусловливает выбор тех или иных граней для опредмечивания смысла, но не влияет на сами когнитивные механизмы процесса актуализации.
Методы исследования. В рамках анализа процессов концептуализации и актуализации компонентов авторской ценностно-концептуальной системы
в сочетании с прагматикой лингвокультурного восприятия были применены общенаучные методы наблюдения и описания, а также ряд лингвистических: сравнительно-сопоставительный метод (в рамках анализа универсальных, этнокультурных и индивидуальных экспликаторных потенций), критический дискурс-анализ (для наиболее полного описания пред-текстовых импликаций), метод дефиниционного анализа (для уточнения содержания концептуализированных и реконцептуализированных понятий); были использованы также отдельные элементы интерпретационного и герменевтико-ноэматического анализа.
Методологическую базу исследования составили доказанные в лингвистике положения о взаимообусловленности вербальной репрезентации концептуального пространства отдельной языковой личности (автора художественного произведения) и лингвокультурной основы ценностно-ориентационного пространства, а также о доминирующей позиции социокультурной памяти в процессе трансляции и модификации как базовых, так и периферийных компонентов ценностно-концептуальной системы.
Теоретическая база настоящего исследования представлена трудами как отечественных, так и зарубежных исследователей, посвященными таким проблемам как:
1) жанровая стратификация текстов мемуарного типа: А. В. Антюхов (2003), С. С. Минц (2000), Н. А. Николина (2007), В. Д. Оскоцкий (1995), И. Л. Сиротина (2001), А. Г. Тартаковский (1991), Ph. Lejeune (1998);
2) специфика тюремной литературы и «лагерной прозы»: Н. В. Ганущак (2003), Ю. В. Малова (2003), А. В. Сафронов (2012), A. R. Duff, D.A. Garland (1994), G. Genette (1982), L. Gebhardt (1996), E. Goffman (1961), B. Richie (2012);
3) концептуализация и актуализация отдельных понятий в пространстве культуры: М. М. Бахтин (1979); Дж. Ф. Бирлайн (1997), Н.В.
Мамонтова (2015); Т. Парсонс (2002); Ж.-П. Сартр(2004); Ю.Ю. Черкасова (2008), G. Lakoff, M. Johnson (1999);
4) экспликация авторских компонентов ценностно-концептуальной системы и их трансляция в ценностно-ориентационное пространство лингвокультурного сообщества: Дж. Ф. Бирлайн (1997); С. Г. Кара-Мурза (2000); Ю. Ю. Черкасова (2008); H. R. Maturana (1978); M. R. Somers, G. D. Gibson (1994); S. Waldrep (2004); P. Zaoui (2013).
5) основы сенсуально-соматического взаимодействия в вербальной экспликации мировосприятия: Г. Е. Крейдлин (2002), Н. В. Масалева (2010), Е.В. Улыбина (2007); G. Kress, T. van Leeuwen (2001), S. Waldrep (2004).
Гипотеза исследования заключается в обоснованном предположении об имманентной взаимосвязи и взаимовлиянии индивидуально-авторских и лингвокультурных компонентов ценностно-концептуальной системы, реализующих комбинаторную вариативность в текстах, значимых в аспекте формирования, трансформации и сохранения «социокультурной памяти» в условиях меняющегося вертикального контекста. Включение периферийных компонентов, отражающих маргинальные механизмы и способы концептуализации и актуализации, носит лингвокультурно-маркированный характер.
Научная новизна диссертационной работы определяется доказанными положениями, выносимыми на защиту, а также новыми наблюдениями, касающимися экспликации психоэмоциональных компонентов авторской ценностно-концептуальной системы в прецедентном тексте «социокультурной памяти». Впервые выявлены и проанализированы специфические механизмы актуализации индивидуально-авторских компонентов ценностно-концептуальной системы и их последующей концептуализации в лингвокультурной картине мира. В работе определены, классифицированы и проанализированы приемы эмоциогенеза и ремифологизации в процессе формирования дихотомии авторского и
лингвокультурного ноэматического пространства. Определены способы представления социально-культурного пространства в исходном и модифицированном видах, установлены принципы эмотивизации, способствующие более детальному пониманию процессов авторско-читательского взаимодействия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в дальнейшем развитии теории художественного текста, социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики в аспекте уточнения механизмов и процессов актуализации личностных смыслов в едином культурном пространстве, что является основополагающим принципом настоящей работы. Уточнены такие понятия, как «тюремная литература», «ценностно-концептуальная система», «реконцептуализированное понятие».
Практическая ценность диссертации состоит в возможности широкого применения как эмпирических данных, так и основных теоретических выводов в процессе разработки лекционных и практических курсов по социолингвистике, психолингвистике, когнитивной лингвистике, в рамках спецкурсов, посвященных современной литературе. Результаты анализа вербализаторов отдельных элементов маргинальных ценностно-концептуальных систем могут быть применены в курсах по общей и частной теории перевода, в структуре дисциплины «Художественный перевод», написании выпускных квалификационных работ различного уровня (бакалавриат, специалитет, магистратура).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Текст тюремной литературы как специфическая форма бытования художественного мемуарно-летописного творчества, эксплицирующая компоненты мировидения отдельных периферийных пластов общества, транслирующая маргинальные концепты и трансформирующая содержание
базовых культурных концептов всего сообщества, требует применения специфических «схем действования» в процессе интерпретации.
2. Распадающийся на повествующее и повествуемое «Я» автор в тюремной литературе также обусловливает особый тип повествования, свойственный предельно рефлексивным текстам, формирующим метарефлексивное восприятие - возможность распредмечивания авторских и лингвокультурных смыслов без видимых противоречий. Данная непротиворечивая интерпретация достигается в рамках включения элементов этнографического реализма в сочетании с эстетико-философским течением упадничества на фоне расчлененности диегетического нарратора.
3. Акты объективации, актуализации и концептуализации психоэмоционального пространства в рамках опредмечивания общего для всех членов лингвокультурного сообщества генерализованного смысла основываются на специфических приемах соматизации и сенсуализации повествования в различного вида эмотивах. Интерпретативно-модальные аксиологические компоненты реконцептуализируемых понятий вводятся в рамках контроверзного применения метафизического и рефлексивного дискурсов, создающих новое имплементационно-дидактическое пространство легитимизации маргинальных ценностей.
4. Опора на частотные ноэматические компоненты позволяет выстраивать специфическую полево-фрактальную концептосферу предельно рефлексивных текстов тюремной литературы, нацеленную на модификацию ядерной области ценностно-концептуальной системы лингвокультурного сообщества. Периферийные личностные ноэмы действуют как призма, преломляющая маргинальный пласт ценностей, в парадоксальной гипертрофированной репрезентации «запредельного» опыта сравнения общего и личностного.
5. Механизмами, наиболее эффективно нивелирующими неприятие неузуальных индивидуально-авторских компонентов ценностно-
концептуальной системы, являются интимизация («разусреднение», валидация и одушевление авторских ценностей) и психологизация повествования в рамках постоянного контроля и коррекции в процессе сверки с разностатусными tertiariis agens, которые в своей совокупности формируют и детерминируют социокультурную память как ментальную репрезентанту социально-культурного контекста.
6. Базовыми спецификаторами актуализации и концептуализации индивидуально-авторских компонентов ценностно-концептуальной системы в тюремной литературе как в англоязычном, так и русском лингвокультурном пространстве следует считать: абсурдизацию «запредельного» сенсуального опыта; примат экспликации эмоционально-психологической сферы; ссылки на историческую достоверность (документальность) в рамках псевдоаргументации и легитимизации; предельную рефлексию, соединяющую компоненты авторской, общетюремной и лингвокультурной ценностно-концептуальной системы.
7. Лингвокультурная специфика процессов актуализации и концептуализации состоит в различии исходных принципов оценки авторских доминат: 1) свойственная русскоязычной культуре направленность на волюнтативные характеристики свободы и закрепощения (концепт ВОЛЯ), а также тенденция к оправданию вненормативного сохранением «внутреннего мира»; 2) транслируемая в англоязычных лингвокультурах легитимизация личностных доминант, внедрение принципа тождества «внутренней» и «внешней» свободы в аспекте нарушения социокультурных догматов (концепт LIBERTY/INDEPENDANCE).
Достоверность полученных выводов и результатов подтверждается адекватностью методологии, на основе которой выполнен анализ эмпирического материала исследования; строгой логикой выстраивания авторского метатекста; соответствием исходных теоретических постулатов избранному пути рефлексивной и эмпирической верификации
последовательно подтверждаемой гипотезы исследования, а также широтой и репрезентативностью эмпирического материала на английском и русском языках.
Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики перевода ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», на международных (Армавир 2015, 2016; Волгоград, 2019; Ставрополь 2019), всероссийских (Армавир, 2016, 2018) и региональных (Ставрополь, 2020) конференциях. Результаты исследования нашли отражение в 13 научных статьях, в их числе 4 опубликованны в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, одна научная монография и 2 в изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (171 наименование), списка словарей (21 наименование) и перечня источников эмпирического материала (11 наименований).
Глава 1 Специфический жанр тюремной литературы в аспекте трансляции маргинальных компонентов ценностно-концептуальной
системы
1.1 Типологические характеристики мемуарно-автобиографического
художественного текста
Изучение мемуарно-автобиографических текстов является актуальным в современной литературоведческой и лингвистической науках, оно приобретает перспективное направление. Приоритеты исследователей определяет, конечно же, ситуация на книжных рынках, где заметно возросла популярность такой литературы за последние несколько лет, но важным считается и то, что интерес к мемуарно-автобиографическим текстам, главным образом, обусловлен его логикой и спецификой литературного процесса. Н. А. Николина указывает на то обстоятельство, что историческое сознание личности в современном обществе является основной причиной мемуарно-автобиографического «бума» (Николина, 2007, с. 357). Согласно мнению большинства исследователей, несмотря на достаточно долгую историю существования и изучения, на сегодняшний день различные жанры данного направления до сих пор претерпевают различные модификации, а собственно теория мемуарно-автобиографических текстов все ещё не сформировалась. Само понятие «мемуарно-автобиографический текст» указывает на два основных жанра в его структуре: мемуаров и автобиографии. Данный факт объясняется тем, что жанровые границы достаточно подвижны, что позволяет жанрам взаимопроникать друг в друга.
Такие тексты включают в себя романы, эссе, дневники и другие подобные жанры (Павлова, 2008, с. 59-60).
И. Н. Данилевский понимает под мемуарами «произведения, созданные людьми в процессе осознанной, целенаправленной деятельности и с конкретной целью, продукты породившей их культуры» (Данилевский, 1998, с. 5). А. М. Маркусь рассматривает мемуаристику как «литературные произведения в форме личных воспоминаний, что, в свою очередь, подтверждает факт того, что отмечается тенденция сближения мемуаристики с художественной литературой» (Маркусь, 2009, с. 71). Важная особенность таких текстов заключается в претензии на достоверность воссоздаваемого прошлого и, соответственно, на документальный характер текста, хотя в действительности не все мемуары являются правдивыми и точными. Многие мемуарно-автобиографические тексты могут охватывать значительный период времени, иногда всю жизнь автора, соединяя важные события с мелкими подробностями повседневной жизни. В этом отношении они служат историческим источником первостепенной важности. Согласно Л. П. Крысину «Мемуары - это записки, литературные воспоминания о прошлых событиях, сделанные современником или участником этих событий» (Крысин, 2006, с. 370).
Свое начало мемуарно-автобиографические тексты берут во Франции еще в XVII-XVIII веках. Наиболее точно специфику данного жанра определил современный французский исследователь Филипп Лежён, который предложил самое употребительное, но в то же время и спорное определение: «...мы называем автобиографией ретроспективное повествование о себе, первостепенное значение в котором имеют события частной жизни и история становления личности рассказчика» (Lejeune, 1998, с. 10). Однако следует подчеркнуть, что данное утверждение справедливо для тюремной литературы в целом, как для некоего наиболее широкого направления со свойственными ему характерологическими признаками рефлексивного
повествования о собственном опыте, вне зависимости от способа его импликации. При этом советская «лигерная» проза, как и её предтеча -каторжная проза, очевидно, имеет в качестве праобраза особую форму агиографической литературы. Прежде всего, основателем такого направления можно считать Аввакума с его «Житем», которое объединяет в себе не только высокую степень реализма и документографичности, но и освоенные в рамках рефлексии и сравнения с индивидуально-личностным ценностно-концептуальным пространством общие для всех представителей лингвокультуры концепты БОГ, СВОБОДА, СТРАДАНИЕ.
В любом мемуарно-автобиографическом произведении одинаково важны такие факторы, как авторская сверхзадача, преобладание внешнего или внутреннего, степень соотношения реальных или вымышленных эпизодов и принципы их отбора. Именно по этой причине жанровые границы внутри такой литературы часто оказываются размытыми, как отмечалось выше. В мемуарах повествователь выступает в роли свидетеля, который описывает увиденное и высказывает свою точку зрения на этот счет. Даже в таких текстах, где ярко выражено субъективное отношение автора к материалу, автобиографические детали и психологические характеристики самого рассказчика играют второстепенную роль, подчиняясь задаче отражения внешнего мира. В автобиографии акцент делается на воссоздании именно истории личности. В мировой литературе встречается множество произведений, содержащих как мемуарный, так и автобиографический пласт. Анализируя жанровые принадлежности таких текстов, Ф. Лежён пришел к выводу о том, что важно точно определить суть авторского замысла «Не следует судить о целом по объему этих частей, - предостерегает исследователь, а необходимо увидеть, какая из них находится в подчиненном положении, попытаться понять, что же хотел описать автор: историю своей жизни или эпохи» (Lejeune, 1998, с. 16).
Таким образом, согласно выводам историков и лингвистов эмпирические данные подтверждают разножанровую природу мемуарно-автобиографического произведения. В то же время подвижность границ внутри данной литературы свидетельствует о принципиальной открытости входящих в нее составляющих и может привести к формированию новых литературных жанров (Павлова, 2008, с. 62).
Кроме того, проблема также состоит в расплывчивости внутрижанровых границ, в связи с чем в современной науке существует несколько разных номинаций:
- документалистика / документальная литература / автодокументалистика / авто-документальный жанр (Тынянов, 1977, с. 157);
- мемуаристика (Тартаковский, 1991, с. 98);
- тексты мемуарного типа (Бондарева, 2005, с. 63);
- мемуарная литература / мемуарно-автобиографическая проза / мемуарно-автобиографический жанр (Антюхов, 2003, с. 137);
- мемуарно-автобиографический дискурс (Малышева, 2012, с. 418);
- автобиографическое сочинение, автобиография (Николина, 2007, с. 98);
- мнемонические тексты / мнемоническое повествование (Нюбина, 2000, с. 216) и др.
В целом, данные термины употребляются как единая группа источников, собирательные понятия, которые рассказывают о прошлом и основаны на памяти авторов. Важно не то, что мемуарно-автобиографическое произведение создано самим автором, а то для чего оно создано (Данилевский, 1998, с. 466).
Известный ученый и литературный критик В. Д. Оскоцкий, подчеркивая основную функцию мемуарных произведений «служить проводником памяти, ее непосредственным выражением», старается внести ясность, и предлагает «вести речь не о мемуарной, а о мемориальной
литературе, не о мемуарном, а о мемориальном жанре» (Оскоцкий, 1995, с.
4).
С одной стороны, мемуарный текст является неким источником исторических сведений, неким документом, а с другой стороны - частью духовной культуры, своеобразным художественным произведением, явлением искусства, и, таким образом, его исследование давно осуществляется в таких направлениях, как историческое и литературоведческое. А. Г. Тартаковский считает, что примарной в понимании подобного рода текстов является «...диалектика соотношения этих двух подходов, ибо, чем глубже и всестороннее мы познаем мемуары в их собственной сущности, тем эффективнее раскроется значение заключенной в них информации.» (Тартаковский, 1991, с. 71). Исследователем выделены следующие видовые признаки текстов мемуарно-автобиографического типа:
1. Личностное начало - автор произведения является главным действующим лицом, «.весь рассказ о прошлом строится через призму индивидуального восприятия автора. Авторская субъективность предстает неотъемлемым свойством мемуаров.упреки мемуаристов в субъективности есть не что иное, как посягательство на сами законы мемуарного жанра» (Тартаковский, 1991, с. 87).