Лингвистическое обеспечение и информационный потенциал компьютерного словообразовательно-морфемного справочника русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сабаева, Эльвира Кутдусовна

  • Сабаева, Эльвира Кутдусовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 201
Сабаева, Эльвира Кутдусовна. Лингвистическое обеспечение и информационный потенциал компьютерного словообразовательно-морфемного справочника русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 1999. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сабаева, Эльвира Кутдусовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Цели и задачи работы.

1.2. Обоснование темы. Актуальность работы.

1.3. Новизна работы.

1.4. Практическая значимость.

1.5. Терминология, используемая в работе.

1.6. Краткое описание источников»!". . ./>.

1.7. Краткий обзор литературы по"теме работы.

1.8. Методы исследования.

1.9. Апробация работы.

1.10. Структура работы.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Словообразование и морфемика в современной лингвистике и лингводидактике.

2.2. Словообразование и морфемика в современной лингвографии.

2.2.0. Вводные замечания.

2.2.1. Словообразовательные и морфемные словари.

2.2.2. Словари русского языка: Словообразовательная характеристика лексики.

2.2.3. Словари русского языка: Морфемная характеристика лексики.

2.3. Компьютерно-лингвографическое описание словообразования и морфемики русского языка.

2.3.0. Вводные замечания.

2.3.1. Принципы формирования компьютерного словообразовательно-морфемного справочника русского языка.

2.3.2. Информационные возможности компьютерного словообразовательно-морфемного справочника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое обеспечение и информационный потенциал компьютерного словообразовательно-морфемного справочника русского языка»

1.1. Цели и задачи работы

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка лингвистического обеспечения и анализ информационного потенциала компьютерного словообразовательно-морфемного справочника, построенного на материале наиболее употребительной лексики русского языка.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи, которые решались в ходе работы:

- анализ роли и места морфемики и словообразования в лингвистике и лингводидактике;

- отбор источников для описания словообразовательно-морфемных характеристик базовых лексем;

- анализ имеющихся морфемных и словообразовательных словарей, а также неспециальных словарей, статьи которых содержат соответствующую информацию;

- выявление особенностей компьютерного описания словообразовательно-морфемных данных;

- выбор стратегии компьютерного описания;

- разработка архитектуры автоматизированного справочника;

- формирование метаязыка словаря;

- создание первичной компьютерной версии словаря, на базе которой будет происходить дальнейшее развитие справочника;

- сбор и обработка лингвистического материала, обеспечивающего функционирование той части словаря, которая предназначена для отбора лексем по предложенным признакам;

- определение круга возможных запросов;

- формирование системы "помощи";

- анализ корреляции ряда словообразовательно-морфемных характеристик между собой и с другими характеристиками языковых единиц;

- квантитативное (количественное) описание словообразовательно-морфемных данных, содержащихся в справочнике;

- анализ информационных возможностей справочника.

В процессе решения этих основных задач возникали и находили свое решение задачи более частного характера, как-то:

- выяснение характера отражения базовой лексики в существующих словарях;

- описание и классифицирование возникших различий в членении лексем, представленных разными лингвистическими источниками ;

- выявление словообразовательных отношений между производящими и производными словами базовой лексики для формирования деривационного гнезда, включающего употребительные лексемы;

- включение в словообразовательный компонент сведений о семантике словообразующих аффиксов как носителей деривационного значения слов;

- ввод и компьютерная обработка собранных материалов по морфемному членению базового словника и др.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сабаева, Эльвира Кутдусовна

Результаты исследования были представлены в 5 докладах на научных конференциях, в том числе на международной и всероссийской, а также отражены в 5 научных публикациях.

1.10. Структура работы

Цели и задачи предпринятого нами исследования предопределили структуру работы, которая, в соответствии с традицией, состоит из введения, основной части, заключения, библиографии и приложения.

Во введении (1) рассмотрены цели и задачи работы, ее актуальность и новизна, практическая значимость. Отдельные разделы отведены описанию терминологии, использованной в работе, а также краткому обзору привлеченных источников и анализу литературы по теме. Кроме того, были рассмотрены методы исследования и описана структура работы.

Основная часть (2) состоит из 3 глав. 1-я глава (2.1) освещает основные вопросы словообразования и морфемики, стоящие перед современной лингвистикой и лингводидактикой, и раскрывает важность этих материалов в процессе обучения родному и иностранному языкам.

2-я глава (2.2) посвящена словообразовательно-морфемным материалам, представленным, в основном, в лингвографии последних лет. В этой главе дается анализ морфемных и словообразовательных словарей русского языка.

3-я глава (2.3) включает компьютерно-лингвографическое описание словообразования и морфемики, то есть раскрывает общие принципы формирования справочника, его архитектуру и информационные возможности, а также описывает материалы, представленные в словообразовательно-морфемном источнике: структурное членение лексемы, семантика словообразовательных аффиксов, фиксирование расхождений в структуре слов при анализе различных источников, построение словообразовательного гнезда, выявление деривационных отношений между членами одного гнезда, выделение словообразовательных формантов.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа различных лексикографических источников, соответствующих проблематике нашего исследования, и формирования на основе этих данных собственной информативной базы был создан компьютерный словообразовательно-морфемный справочник, который разрабатывается как один из основных компонентов комплексного компьютерного словаря русского языка [Компьютерная лингвография 1995].

Автоматизированная справочная система строилась на базе наиболее употребительной лексики русского языка и включала, в качестве составного компонента, информацию из различных, в том числе и учебных, морфемных и словообразовательных словарей и представляет собой нетрадиционный тип словообразовательно-морфемного лингвария на компьютерной основе.

Деривативная информация, как и в соответствующих традиционных словарях, представлена в виде словообразовательных гнезд, которые содержат, кроме наших базовых производных, также производные, необходимые для полноценного отражения словообразовательного процесса, и некоторые дериваты-неологизмы, извлеченные из различных современных лексикографических изданий (например, "Словаря новых слов русского языка 1950-1980 гг." (1995)). Обязательно фиксировалась деривационная структура вокабул, цветом или шрифтом выделялся словообразовательный формант, а сменой шрифта указывались возникающие морфонологические процессы, такие, как разнообразные альтернации морфем, осложнение, усечение или упрощение основ и т.д.

Помимо словообразовательной информации справочник дает развернутую морфемную характеристику заглавной единицы: выделяются составляющие слово аффиксы, при этом классифицируется их тип, а также даются семантические характеристики словообразующего форманта. Кроме того, фиксируются сведения о количестве семантических производных (лексико-семантичес-ких вариантах, значениях) заглавного слова по материалам основных толковых словарей русского языка конца XX века ("Толкового словаря русского языка" С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой (1998), "Словаря русского языка" в 4-х т., 2-го изд.(1981-1984), "Словаря современного русского литературного языка" (1991), "Большого толкового словаря" (1998)).

Таким образом, реализовывался один из основных отличительных признаков многопрофильного лингвистического справочника нового типа: комплексный принцип формирования компьютерной информативной системы лингвистических данных.

Широкие возможности использования созданного словообразовательно-морфемного справочника обусловлены преимуществами машинной реализации его в сравнении с некомпьютерными разработками, содержащими аналогичную информацию, поскольку последние не могут сравниться с первым ни в оперативности получения данных, ни в скорости обработки информации, ни в куму-лятивности (то есть возможности расширения и дополнения сведений, без разрушения структуры справочника). Кроме того, компьютер позволяет соотнести материалы различных информационных блоков данных по запросам пользователя и выдавать соответствующие статистические данные.

Приведем некоторые сведения, касающиеся квантитативных характеристик слов базового лексикона. Общее количество лексем - 2 985 (в тексте диссертации это число заменено на условное - 3 ООО), среди них - 1 315 (44%) непроизводных единиц, 1 608 (53%) - производных, 62 (3%) - одиночных слова. Существительные составляют примерно 41,4% от общего числа лексем, прилагательные - 13,7%, числительные - 1,9%, местоимения - 1,7%, глаголы - 30%, наречия - 8%, на долю служебных слов и иных частей речи приходится примерно 3,3%.

Наибольшее количество производных в словообразовательных гнездах фиксировалось у глаголов, существительных и прилагательных: бежать (156), бить (466), вести (545), готовый (182), грубый (50), закон (75), лететь (212), место (141), течь (210), строить (384), энергия (54). Доминирующими способами словообразования в рамках базовой лексики, по данным нашего справочника, являются суффиксация, префиксация и различные способы сложного словопроизводства.

Например, базовая лексема нашего справочника - глагол бежать - является родоначальником 156 производных, из которых 8 зафиксированы в составе 3 ООО наиболее употребительных слов русского языка. Примерно 12% от общего количества дериватов характеризуются сложными способами словообразования (в том числе и лексико-семантическими); 88% - доля простых способов словообразования.

Продуктивность способов деривации среди внутригнездовых вторичных слов, входящих в нашу лексическую базу, представлена следующим образом: бег - 3 производных, все образованы способом суффиксации; бегать - 47 производных, из них 23 образованы способом суффиксации, 14 - префиксации, 9 - конфиксации, 1 - сложным способом словообразования; выбежать - 5 производных, из которых 3 образованы способом суффиксации и 2 префиксации; побежать - 3 суффиксальнообразованных производных; прибежать - 5 суффиксальнообразованных производных; пробежать - 11 производных, среди них 4 образованы способом суффиксации, 4 - префиксации, 2 - постфиксации, 1 - сложным способом словообразования; убегать - 1 суффиксальное производное; убежать - 6 производных, из которых 4 являются суффиксально- и 2 сложнообразованными единицами.

Наименьшее количество производных было отмечено у следующих лексем: а (2), август (1), апрель (2), ванна (3), ваш (2), взрослый (4), внимание (2), вот (1), кандидат (3), нельзя (1), необходимый (4). Это могут быть различные части речи, все зависит от словообразовательного потенциала, востребованности слова. Кроме того, в справочнике зафиксировано 62 одиночных слова: будто, вдоль, вдруг, вождь, возле и др.

Разнообразную статистическую информацию можно извлечь из морфемной базы компьютерного справочника. Это и квантитативные данные по базовой продуктивности аффиксов, функционально-обусловленная частотность морфем, типологическая частотность и т.д. Например, некоторые сведения по частотности формантов (включая алломорфы) выглядят следующим образом: нулевой суффикс (98 - 6%), -ость (30 - 1,9%): -ость! (15), -ость2 (15); -ств- (20 - 1,2%): -ств1-/-еств1- (13), -ств2-/-еств2- (5), -ств5- (1), -ествЗ- (1); -тель (13 -0,8%): -тель! (12), -тель2 (1). Частеречная продуктивность суффикса -ств- такова: с его помощью образованы 13 отадъек-тивных, 4 отглагольных, 2 отсубстантивных и 1 отадвербиальное существительное.

Структура русского слова в большинстве случаев полиморфная и может быть сегментирована различным образом, в зависимости от авторской установки и некоторой неизбежной доли субъективности. В морфемной базе компьютерного справочника, например, количество бесспорных, одновариантных по морфемному членению слов - 851 (27,3%), поливариантных - 2 134 (72,7%).

Разнообразие и широта статистических выборок, которые можно осуществлять на основе компьютерной словообразовательно-морфемной базы, приведенными примерами не ограничиваются и во многом определяются информативными потребностями пользователя.

Словообразовательно-морфемный компонент представляет собой информационную систему, объединившую данные, накопленные в различных морфемных и словообразовательных лингвогра-фических изданиях.

Его данные могут применяться создателями различных разработок по русской морфемике и дериватологии (это могут быть автоматизированные учебные курсы, тесты, языковые компьютерные игры, различные информационно-справочные разработки и т.д.), а также преподавателями русского языка, в особенности при подборе языкового материала для занятий, при организации индивидуальной работы с материалом, поскольку изучение словообразования всегда являлось важным компонентом лингводи-дактического процесса, особенно преподавания русского языка как иностранного или неродного.

Данные справочника можно использовать в качестве материала для исторического комментария по словообразованию и морфемике на уроках русского языка, так как морфемный компонент справочника включает слова, сегментированные с разных позиций, что, в свою очередь, дает материалы для анализа структурной эволюции русских лексем. Это может иметь помимо научно-исследовательского, практическое, дидактическое значение, так как наличие подобной (широко доступной) информации способно вовремя указать учителю на возможность иного подхода при проведении морфемного анализа слов.

Подключение компьютера к традиционному диалогу учителя с учениками не только увеличивает наглядность излагаемого материала, но и расширяет дидактические возможности процесса обучения, позволяя оптимизировать различные его стороны.

Компьютерный морфемно-словообразовательный справочник может быть использован и в лингвографической деятельности в качестве системы хранения, обработки, верификации и выдачи желаемой информации, а также при создании традиционных словарей общего или учебного характера. Сформированный банк данных является также важным источником информации, поскольку содержит сведения о различных взглядах на структуру русского слова, что важно при формировании лексической базы научных исследований и практических разработок.

В общем плане создание лингвографических справочников на основе компьютера 'за последние годы стало приоритетным направлением, развитие которого способно значительно оптимизировать как процесс создания, так и процесс использования (эксплуатации) языковых справочников.

В частности, развитие словообразовательно-морфемного компонента может осуществляться за счет подключения новых источников, связанных по проблематике с нашей разработкой, формирования дву- и многоязычной лингвографической базы, что уже делается за счет материалов татарского языка, а также расширения круга представленных лексем. Первая попытка в этом направлении уже была сделана (см. об этом в гл.З.).

К тому же материалы нашего справочника могут стать либо основой, либо легко подключаться (в случае необходимости) при создании иных типов вокабулярия. Особенно это касается словарей, которые хранят лингвистическую информацию синхронического среза функционирования языка. На данный момент только компьютер позволяет с наименьшими потерями справиться с возникающей проблемой и помогает приблизиться к идеалу, поскольку обладает огромными возможностями обработки, хранения, корректировки и представления, содержащихся в нем материалов .