Лингвистические признаки речевой компрессии в ситуации искусственного билингвизма: Русско-французский языковой контакт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лисник, Марина Владимировна

  • Лисник, Марина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 244
Лисник, Марина Владимировна. Лингвистические признаки речевой компрессии в ситуации искусственного билингвизма: Русско-французский языковой контакт: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иваново. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лисник, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблемы билингвизма и интерференции (исходные теоретические положения)

1.1. Билингвизм в свете теории языковых контактов

1.2. Типы билингвизма

1.3. Искусственный (аудиторный) билингвизм

1.4. Интерференция как объект лингвистического исследования

1.5. Типы лингвистической интерференции

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. Речевая компрессия в русле функциональной стилистики

2.1. Функциональные стили речи

2.1.1. Понятие функционального стиля речи

2.1.2. Классификация функциональных стилей речи

2.1.3. Разговорный стиль речи и его норма

2.1.3.1. Понятие нормы в языке и речи

2.1.3.2. Разговорный стиль речи: определение понятия

2.1.3.3. Некоторые лингвистические особенности разговорной речи во французском и русском языках

2.2. Компрессия как одна из особенностей разговорного стиля речи

2.2.1. Речевая компрессия как проявление закона речевой экономии

2.2.2. Проявления компрессии на различных языковых уровнях (на материале французской и русской разговорной речи)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. Особенности речевой компрессии с позиции интерференции (экспериментальное исследование)

3.1. Задачи исследования

3.2. Методика исследования

3.3. Материал исследования

3.4. Описание эксперимента

3.5. Обсуждение результатов эксперимента

3.5.1. Лингвистическая характеристика экспериментального материала (нормативная французская разговорная речь)

3.5.2. Особенности речевой компрессии с позиции интерференции: французская речь русских)

3.6. Лингвометодический аспект экспериментального исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические признаки речевой компрессии в ситуации искусственного билингвизма: Русско-французский языковой контакт»

Настоящее исследование выполнено в русле теории языковых контактов, билингвизма и интерференции. Работа посвящена изучению формальных и функциональных лингвистических признаков речевой компрессии в ситуации языковой интерференции. популярных языков в современном мире, продолжая оставаться средством широкого межнационального общения на всей территории бывшего СССР. Кроме того, огромный международный интерес к политическим и экономическим событиям, происходящим в нашей стране, способствовал еще большему распространению русского языка и русскоязычной литературы в зарубежных странах.

В отечественном языкознании уже имеется опыт сравнительного анализа некоторых фактов языковой интерференции на материале французского и русского языков. Как в отечественном, так и в зарубежном языкознании существуют различные толкования понятия интерференции. Неоднозначная трактовка данного явления говорит о том, что методика его изучения находится пока еще в стадии разработки.

Следствием интерференции являются ошибки в речи говорящего на неродном языке, которые воспринимаются носителем языка как отклонение от нормы. При этом возникает проблема взаимоотношений между родным языком и иностранным. В процессе обучения иностранному языку наблюдается перенос стереотипов родного языка в область грамматики, лексики и фонетики иностранного. При совпадении явлений родного и неродного языков такой перенос имеет положительный эффект. В тех случаях, а они встречаются гораздо чаще, когда явления родного языка и иностранного не совпадают или совпадают не полностью, возникает отрицательный эффект речи, так называемый «отрицательный языковой материал» (по формулировке JI.B. Щербы). Поэтому необходимо, на наш взгляд, подробное рассмотрение явлений интерференции с лингвистической точки зрения, а также нужен подробный анализ случаев отклонения от нормы изучаемого языка в речи русских в разговорном стиле языкового общения. Это может способствовать выявлению важнейших вопросов нормы языка, имеющих большое значение как для методики обучения иностранному языку, так и для лингвистики.

Особые трудности в процессе устной коммуникации неносители языка испытывают в использовании средств языкового выражения в «неполном» (компрессированном) стиле разговорной речи (РР). В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы правил РР, которые необходимо систематически изучать. На начальной стадии изучения иностранного языка следует исходить из "полного" ("силлабического") стиля данного языка, переходя к изучению правил и особенностей «неполного стиля» РР .Одно из типичных явлений беглой РР - явление компрессии, как один из факторов речевой экономии. Указанный фактор не всегда достаточно серьезно учитывается при обучении РР на неродном языке.

В фокусе исследования находится явление речевой компрессии, наблюдаемой в разговорном стиле речи французского языка с позиции интерференции в ситуации искусственного билингвизма.

Объектом нашего исследования является диалогическая и монологическая РР русского и французского языков, в которой принцип действия речевой компрессии находит свое наиболее яркое выражение и получает наиболее полную реализацию на всех уровнях языка.

Предметом исследования являются лингвистические признаки речевой компрессии во французской речи русских (в ситуации искусственного билингвизма).

Материалом для исследования послужили:

1) письменные источники: выборка компрессированных форм из диалогических и монологических единств различной протяженности и композиционно-структурного оформления из произведений французских и русских писателей II половины XX века (общий объем письменных текстов - 1722 страницы);

2) звуковые источники: озвученный материал, подобранный нами из видеозаписей французских передач спутникового телевидения и нескольких видеофильмов, вышедших на экраны в последние годы, из аудиозаписей аутентичных микродиалогов, а также материалов, озвученных на французском носителями русского языка.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов, а именно:

1) возрастающим интересом лингвистов к проблемам языкового контакта и явлениям билингвизма;

2) недостаточным описанием причин и предпосылок, вызывающих к действию принцип экономии в языке и речи;

3) недостаточной изученностью некоторых процессов и явлений РР, приводящих к сокращению речевых усилий;

4) необходимостью разработки лингвистического аспекта речевой компрессии (РК) в условиях интерференции языков в речи билингва на материале живой PP.

Научная новизна работы заключается:

1) в систематизированном анализе компрессированных форм французского и русского языков в стиле РР на уровне ситуации общения, с учетом индивидуальной психологии говорящих и на собственно-речевом уровне;

2) в признании фонетических средств РК (ассимиляции звуков, их аккомодации, редукции, оглушении, нейтрализации и т;д.) доминирующими во французской РР (эталонный вариант) среди других средств РК (грамматических и лексических);

3) в признании факта выделения интонационных средств, как во французском, так и в русском языках, среди фонетических средств РК; проведенный анализ интонационных средств французского и русского языков позволил установить интерферирующий характер взаимодействия языков на интонационном уровне, а также определить семантику модально-эмоциональных значений интонации и построить их классификацию;

4) в подробной и систематизированной разработке лингвистического аспекта РК в ситуации интерференции французского и русского языков в речи билингва (на материале РР).

Целью настоящего исследования является по возможности наиболее полное и разностороннее описание явлений РК с позиции интерференции в речи русско-французских билингвов.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- провести теоретический анализ специальной литературы по вопросам, составляющим концептуальную базу исследования;

- выявить место РК в структуре разговорного стиля речи;

- описать явления РК на различных языковых уровнях во французской РР в сопоставлении с русской;

- осуществить анализ компрессированных форм во французской РР в сопоставлении с русской на уровне контекста, ситуации общения, с учетом индивидуальной психологии говорящих и на собственно-речевом уровне;

- определить характер фонетических изменений на собственно- речевом уровне во французской компрессированной речи в сопоставлении с русской;

- экспериментальным путем выявить интерферирующий характер РК на фонетическом и грамматическом уровне взаимодействия языков;

- на основе подробного анализа интонационных моделей РР русского и французского языков, а также экспериментальным путем, установить степень информативности интонации в обоих языках и характер информации, передаваемой интонацией как в эмоциональном, так и в коммуникативном плане;

- выработать стратегию обучения русских билингвов некоторым явлениям «неполного стиля» французской РР на материале полученных в исследовании результатов.

Методология и методика исследования определялись целью и конкретными задачами работы. Методологической базой исследования послужила теория языковых контактов и билингвизма, разработанная И.А.Бодуэном де Куртене, Л.В.Щербой, Г.Шухардтом, У.Вайнрайхом и изучающая речевое поведение билингва. Основными методами экспериментального исследования были: метод аудиторского анализа и метод анкетирования с привлечением носителей языков, а также метод аудитивного (слухового) анализа с привлечением фонетистов-экспертов, в совершенстве владеющих французским языком и имеющих большой опыт в области фонетического анализа звучащей речи. В исследовании были также использованы следующие методы: теоретический анализ, метод нерегистрируемого наблюдения, метод сплошной выборки при работе со звуковыми и письменными источниками экспериментального материала. Количественные результаты исследования были подвергнуты элементарной математико-статистической обработке.

Основные гипотетические положения, выносимые на защиту:

1. Как во французском, так и в русском языке принцип экономии является определяющим для повседневного общения. В обеих языковых системах сокращение речевых усилий может быть обусловлено контекстом или ситуацией общения, индивидуальными особенностями говорящих и их речевыми (идиолектными) особенностями. Чаще всего речевая экономия проявляется на фонетическом уровне языков. Однако характер фонетических изменений во французском и русском языках различен.

2. Фонетические средства русского и французских языков, в особенности интонационные средства, служат в повседневном общении основным способом кодирования и декодирования сообщений "неполного" стиля речи, способом передачи дополнительной информации (подтекста) данных сообщений, а значит могут рассматриваться в качестве проявлений речевой экономии.

3. "Компрессированное" содержание французской звучащей речи не всегда достаточно полно и правильно воспринимается носителями русского языка, изучающими французский язык как иностранный. Также не все проявления компрессии в РР русского языка присутствуют в РР французского языка. Во французской речи русских не соблюдаются нормативные правила использования языковых средств, диктуемые законами речевой экономии. Теоретическая значимость работы состоит в:

- рассмотрении важнейших вопросов, находящихся на стыке лингвистических наук: стилистики, фоностилистики, интонологии, психолингвистики;

- получении новых данных, дополняющих и расширяющих представление о самом понятии РК, о ее месте в структуре разговорного стиля речи и о реализации данного явления в ситуации интерференции языков на материале живой РР;

- описании признаков РК на всех языковых уровнях с позиции контекста или ситуации общения, индивидуальных особенностей говорящего и особенностей его идиолекта;

- предоставлении новых данных о реализации интонации в РР как способа передачи подтекста сообщений дополнительной информации, а значит и своего рода способа экономии речевых усилий говорящего.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях данного лингвистического направления.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты могут быть рекомендованы к использованию при изучении французского языка как неродного, особенно при обучении его разговорному варианту. Кроме того, результаты работы могут быть использованы как в теоретических, так и в практических курсах по фонетике, грамматике, лингвистической интерпретации текста, при написании курсовых и дипломных сочинений по лингвистике.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка источников примеров и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лисник, Марина Владимировна

- Результаты исследования показали, что: наиболее полную свою реализацию в нормативном варианте французской РР компрессия получает на фонетическом (произносительном) уровне языка; интонационные средства во французской РР часто являются незаменимыми средствами экономии речевых усилий говорящего; проявления РК в живой звучащей речи могут быть обусловлены ситуацией общения, индивидуальными особенностями говорящего и его индивидуальными речевыми особенностями; явления компрессии во французской речи русских были реализованы в интерферированном варианте; наибольшая частотность отклонений от нормы «неполного» стиля французской РР была зафиксирована на фонетическом и грамматическом языковых уровнях; наибольшая частотность отклонений от французской произносительной нормы в речи испытуемых была выявлена в области французского вокализма и просодии; симплификация артикуляционных усилий испытуемых привела к ненормированному смешению грамматических форм в их речи; во французской речи русских проявились две противоположные тенденции: тенденция к интерферированному варианту экономии речевых усилий и интерферированному варианту избыточности.

В связи с полученными результатами исследования был разработан комплекс рекомендаций и практических заданий по обучению «неполному» стилю французской РР русских студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, в связи с активизацией международных связей, появилась острая необходимость в описании характеристик устной разговорной речи и в особенности характеристик «неполного» стиля разговорной речи в сфере повседневного бытового общения с позиции языковой интерференции. Проблемы билингвизма и интерференции остаются до сих пор актуальными, особенно в их лингво-методическом аспекте.

В настоящей работе была предпринята попытка описания явлений речевой компрессии в разговорном стиле на материале контакта русского и французского языков с позиции интерференции в речи билингвов.

Теоретический анализ специальной литературы по вопросам, составляющим концептуальную базу исследования, показал, что:

- в условиях искусственного билингвизма языковая компетенция сочетается с неполной коммуникативной компетенцией; в речи аудиторных билингвов наблюдаются явления интерференции, обусловленные влиянием системы родного языка;

- понятие "интерференция" является центральным в теории языковых контактов и билингвизма; интерференция - это процесс, возникающий в результате контакта языковых систем, следствием которого является иностранный акцент в речи говорящего на неродном языке;

- явление интерференции не относится ни к разряду отрицательных, ни к разряду положительных явлений в языке и речи; это некая данность, имеющая место быть в двуязычном варианте того или иного языка, явление, изучение которого может способствовать дальнейшей оптимизации в разработке методики преподавания иностранных языков;

- в процессе устной коммуникации на изучаемом языке неносители языка испытывают большие трудности в адекватном восприятии и использовании средств разговорной речи;

- разговорный стиль речи имеет свой устойчивый комплекс характеристик и свою норму, которые являются универсальными для большинства языков мира; в то же время сопоставительный анализ характеристик французской и русской РР показал, что, несмотря на некоторые общие признаки, РР каждого из данных языков имеет свою индивидуальную структуру, лексико-синтаксическую и просодическую организацию;

- компрессированные формы «неполного». стиля французской РР представляют собой особую функциональную языковую подсистему, находящуюся в недрах разговорного стиля и имеющую в своей основе «полную» литературную форму современного разговорного французского языка;

- в аудиторных условиях изучения французскогоязыка знания о системе языка подаются на фоне именно «полной» литературной нормы; для овладения нормой «неполного» (компрессированного) стиля французской РР нет естественных условий;

- принцип компрессии как во французской, так и в русской РР действует на всех уровнях языковой системы, что позволяет отметить универсальный характер данного явления для исследуемых языков; однако наиболее полно компрессия в русской и французской РР реализуется на фонетическом уровне языка;

- характер фонетических изменений во французском и русском языках имеет различия;

- незаменимыми средствами экономии речевых усилий говорящего являются не только средства сегментного уровня звучания, но и интонационные средства.

Экспериментальное исследование показало, что:

- проявления РК в живой звучащей речи могут быть обусловлены ситуацией общения, индивидуальными особенностями говорящего, его идиолектными особенностями;

- характер фонетических изменений на собственно-речевом уровне во французской и русской компрессированной речи (КР) обладает, с одной стороны, рядом универсальных характеристик (звуковой ассимиляцией, редукцией, аккомодацией, нейтрализацией и т.д.), с другой стороны, каждая из данных характеристик во французской и русской КР имеет свою специфику;

- явление компрессии во французской речи русских реализовалось в интерферированном варианте, проявившемся, в основном, на фонетическом и грамматическом языковых уровнях;

- наибольшая частотность отклонений от французской произносительной нормы в речи испытуемых была зафиксирована в области французского вокализма и просодии;

- симплификация артикуляционных усилий испытуемых привела к ненормированному смешению грамматических форм в их речи;

- интонационные средства РР передают информацию как в эмоциональном плане (настроение говорящего, его отношение к собеседнику и предмету разговора), так и в коммуникативном (соответствие -несоответствие высказывания реальности).

В связи с полученными результатами исследования был разработан комплекс рекомендаций и практических заданий по обучению «неполному» стилю французской РР русских студентов.

Настоящая работа, выполненная в русле современной коммуникатив-: ной лингвистики, имеет, на наш взгляд, определенное теоретическое и прикладное значение. Прикладное значение работы заключается в том, что полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты могут быть рекомендованы к использованию при обучении разговорному варианту французского языка как иностранного. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в теоретических и практических курсах по сопоставительной фонетике, грамматике, лингвистической интерпретации текста. Думается, что результаты настоящего диссертационного исследования внесут определенный вклад в развитие научных данных в области лингвистической прагматики.

Исследование языка повседневного общения заслуживает пристального внимания ученых с точки зрения использования полученных данных для достижения наибольшей эффективности в устной коммуникации.