Лингвистические характеристики эстетизма английского романа: На материале языка и перевода романа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Начкебия, Этери Валериановна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Начкебия, Этери Валериановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ МЕТАЯЗЫКА РОМАНА
О. УАЙЛЬДА "ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ".
1.1. Метаязыковая основа перевода художественного текста.
1.2. Прагматика речевых реализаций эстетизма в языке романа.
1.3. Метаязыковая сущность образных художественных средств языка романа
О. Уайльда "Портрет Дориана Грея".
1.3.1. Сравнение.
1.3.2. Метафора.
1.3.3. Метонимия.
Выводы.
ГЛАВА 2.
СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА РОМАНА О. УАЙЛЬДА "ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ" И СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРЕВОДОВ.
2.1. Поэтические образы языка в р<>манеЮ,- Уайльда
Портрет Дориана Грея".
2.2. Семантика описания образов героев романа в английском и русском языках (сопоставительный аспект).
2.3. Языковые средства характеристики личности Дориана Грея в подлиннике и переводах романа (сравнительно-сопоставительный аспект).
Выводы.
ГЛАВА 3.
МОДАЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ СУЩНОСТЬ ЯЗЫКА РОМАНА КАК НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
3.1. Лексико-семантические реалии в сопоставительном анализе перевода.
3.2. Сарказм как модальная реализация отрицания.
3.3. Авторские ремарки и философские рассуждения как признак отношения автора к современным ему течениям в искусстве.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические характеристики эстетизма английского романа: На материале языка и перевода романа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея"»
Ориентация современной лингвистики на раскрытие связей между языком и человеком, а также исследования, посвященные выявлению динамики функционирования языка в реальных ситуациях общения, представляются актуальными в плане интерпретации перевода как особого вида межъязыковой коммуникации. В то же время вопросы разработки теоретических основ прагматики метаязыковой сущности художественного текста в процессе перевода остаются по-прежнему до конца не решенными, поскольку каждый из языков-участников процесса перевода характеризуется своими особенностями и лингвистическими параметрами на уровне сложившихся моделей, которые соответственно реализуются в метаязыке. В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется комплексом факторов, ведущим из которых является проблема адекватности и эквивалентности критериев, предъявляемых к переводу. Эволюция взглядов на проблему эквивалентности перевода отражает динамику подходов к определению сущности перевода и способствует пониманию прагматики метаязыка многоаспектного перевода как процесса его реализации.
Актуальным является также исследование языковых особенностей текста в процессе перевода, что связано с возможностью выявления метаязыка творчества конкретных писателей, изучения метаязыковой сущности перевода на материале художественного текста. Таким образом, выявление и описание метаязыковой аспектуальности романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» и его перевода актуально и в плане интерпретации и в прагматическом ракурсе,
Объектом исследования выступает язык подлинника романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» и его переводы, характеризующиеся метаязыковой аспектностью и являющиеся фактором воздействия на коммуниканта-реципиента.
Предметом исследования являются лингвостилистические особенности эстетизма, эксплицирующиеся при сопоставительном анализе подлинника и его перевода и определяющие метаязыковую аспектуальность романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея».
Практическим языковым материалом исследования послужили текст романа О. Уайльда "Портрет Дориана Грея" и его переводы. Корпус примеров составил 3500 единиц.
Целью работы является исследование лингвостилистических особенностей реализации концепции эстетизма в романе О. Уайльда "Портрет Дориана Грея"; определение метаязыковой сущности данного текста; сопоставительный анализ в этом плане подлинника и переводов романа. Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:
Определение общих характеристик метаязыковой основы перевода художественного текста.
Анализ специфики функционирования образных средств языка романа в процессе перевода, их метаязыковой субстанциональности.
Исследования семантических особенностей языка романа и языка описания героев (в английском и русском языках).
Выявление модально-оценочных средств языка, значимых для сохранения и передачи национально-культурной специфики романа.
Установление закономерных соответствий в языке романа и его переводов.
Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования по теории перевода (В.Г. Гака, А.Д. Швейцера, В.Н. Комиссарова, JI.C. Бархударова, Ю.А. Найды, JI.JI. Нелюбина, JLK. Латышева, Г.П. Немца). Коммуникативно-функциональный подход к проблеме метаязыка художественного текста определил обращение к трудам по коммуникативной и прагматической лингвистике (Schmidt S.J., 1974, 1976, 1978; E.B. Падучева, 1985; Ю.С. Степанов, 1989 и др.); к работам по проблемам метаязыка и прагматики метаязыка (Н.Б. Гвишиани, Г.П. Немца и др.).
Научная новизна работы состоит в определении статуса метаязыка как языка описания определенных конституентов художественного текста, в выявлении лингвостилистических особенностей реализации эстетизма в английском романе в процессе перевода.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется исследованием метаязыковой основы перевода художественного текста, связана с выявлением металингвистических характеристик романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея». Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по стилистике современного английского языка, по лингвистическому комментированию художественного текста; в практике преподавания иностранных языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Перевод художественного текста, репрезентирующего особую фило-софско-эстетическую концепцию автора и отражающего логико-семантические предъявления личностных смыслов О. Уайльда, осуществляется не пословно, а посредством контекстуально, ситуационно, социально-обусловленных вариантов, которые определяются как аспекты метаязыковой основы текста.
2. Метаязыковую субстанциональность образно-художественных средств языка романа составляют преимущественно такие семантические модификаторы, как сравнение, метафора, метонимия, сарказм, которые могут интерпретироваться в плане выразителей модальных отношений, формирующих систему авторской репрезентации эстетизма. В связи с этим метаязыковая основа перевода речевых реализаций эстетизма характеризуется комплексом лингвостилистических средств, используемых при метаязыковых трансформациях для достижения коммуникативно-функциональной эквивалентности переводного текста и максимальной степени семантико-структурной корреляции исходного текста (ИТ) и переводного текста (ПТ).
3. Модально-оценочная аспектность языка романа представлена специфической системой лексико-семантических реалий, обладающих лингво-культурологической значимостью, доминирующими из которых являются лингвострановедческие реалии, аллюзии, фразеологические единицы, окказиональные безэквиваленты, топонимы, структурные экзотизмы и метаязыковые вкрапления. При их переводе наиболее частотны и эффективны лексико-семантические и структурные трансформации, позволяющие отразить в ПТ миропонимание и национально-культурную специфику определенного народа в его культурно-историческом пространстве.
4. При сопоставительном анализе подлинника и переводов романа выявляется личностный фактор, связанный с кодированием автором процесса эмоционально-эстетического воздействия на адресата. Выбор объектов и способов описания отражает субъективную установку автора, его интенции в текстовой деятельности, специфику прагматики речевых реализаций эстетизма, субъективно-личностную картину мира в целом.
Методы и методики исследования. При обработке всего текстового материала использовалась комплексная методика, включающая в себя компонентный, контекстуальный, сопоставительный, лексикографический, текстологический виды анализа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты исследования были представлены на научно-практических и научно-методических конференциях в рамках «Недели науки» Кубанского госуниверситета (г. Краснодар, 1999, 2000г.); некоторые положения внедрялись в учебный процесс при преподавании английского языка как иностранного на факультете РГФ КубГУ.
По теме диссертации опубликованы три научные статьи.
Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация объемом в 190 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (141 наименование). Работа содержит шесть таблиц и одну схему.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Начкебия, Этери Валериановна
Выводы.
В третьей главе анализируются лексико-семантические реалии, придающие национальное своеобразие подлиннику, воплощающие миропонимание и мироотношение определенного народа в его культурно-историческом пространстве.
В ходе исследования были выделены следующие группы лексико-семантических реалий: слова-реалии, лингвострановедческие реалии, аллюзии, фразеологические единицы, случайные безэквиваленты, географические названия и структурные экзотизмы. Их перевод представляет большую сложность даже для опытных переводчиков и требует разнообразных лекси-ко-семантических и структурных трансформаций. Как показали наши наблюдения, самым частотным является прием генерализации (28%), функциональной замены (14%), транслитерации (11%).
Материал исследования показывает, что особой группой в классификации лексико-семантических реалий могут рассматриваться так называемые иноязычные выражения. В их переводе целесообразно выделить три аспекта метаязыковой субстанциональности: метаметатекст, текст в метатексте, ме-таметатекст в сносках.
В ходе исследования саркастических высказываний дается модальная оценка языка романа как национального достояния английской литературы, анализируются трактовки сарказма как с позиций традиционных (литературоведческих), так и собственно лингвистических.
Научно-обоснованным представляется рассмотрение сарказма как модальной реализации выражения отношения к сообщаемому и сообщаемого к действительности. Рассмотрение сарказма с этих позиций приводит к выводу, что он не допускает б" своей оценке никакого компромисса, доходит до полного отрицания данности.
Следует отметить, что в языковом плане такое отсутствие согласия сопровождается подбором специальной лексики, организацией определенной системы средств выражения.
Наши наблюдения дают основание полагать, что изучение лингвистических приемов, посредством которых происходит реализация саркастического смысла, идет в тесной связи с анализом речевого контекста, эксплицитного и имплицитного, с личностью говорящего и слушающего, фондом их знаний и мнений, ситуацией (местом и временем), в которой осуществляется речевой акт.
В ходе анализа языка романа дается оценка личностному фактору текста, исследование которого предполагает выявление закодированного автором процесса эмоционально-эстетического воздействия на адресата. Материал исследования убедительно доказывает, что выбор объектов описания сигнализирует о субъективной установке писателя, помогает реципиенту проникнуть в сферу творческого процесса порождения текста и выявить истинные мотивы и интенции автора в текстовой деятельности.
Заключение.
Изучение процесса перевода в когнитивном аспекте обусловливает необходимость разработки теоретических основ прагматики метаязыковой сущности многоаспектного перевода как процесса реализации. Сам процесс перевода является основным этапом в становлении двуязычия. Складывается совершенно новая субстанциональная метаязыковая сущность - метаметая-зык, которой является результатом взаимодействия двух языков, входящих в состав структурной парадигмы перевода, где метаязыковая функция прослеживается то в одном, то в другом из языков: языка-объекта и языка-основы.
Референтные значения знака отражают семантику отношений в метаязыке, поскольку процесс перевода, порождающий метаязыковую и метаме-таязыковую субстанцию, объективизирует семантическую вариативность языкового знака и доводит его до "нужного" адекватного уровня, способного удовлетворить локутивность перевода в речевой реализации.
Наши наблюдения показали, что процесс перевода стимулирует билингва производить отбор "метаязыковой плазмы (образования)" из множества единиц одного языка - языка-основы. Язык-объект (язык перевода) также подвергается семиотическому анализу для выбора наиболее оптимальных вариантов отбора значений метаязыка объекта.
Проведенный анализ дал возможность определить металингвистическую функциональность прагматики речевых реализаций эстетизма в языке романа, проследить, как эстетические воззрения писателя О. Уайльда влияют на формирование его стиля, выявить особенности речевых образований, содержащих характерную только для них метаязыковую субстанцию. В ходе исследования были рассмотрены пути и особенности перевода речевых реализаций эстетизма на русский язык.
Установлено, что функциональный подход к метаязыку обусловливает необходимость рассматривать метаязыковые знаки в связи с речевым поведением, их употреблением в динамических процессах. Поскольку метаязык как объект прагматики может рассматриваться на уровне общепринятых прагматических сущностей, постольку вопрос реализаций связан с определением функциональной сущности метаязыка. Теоретически значимым является то, что, он ориентирован как на субстанции, имеющие устоявшиеся формулы в речевом общении, так и на формы, не имеющие зафиксированных семиотических языковых данных.
Структура метаязыка, тесно связанная с речевыми реализациями "языкового сознания", выводит нас в сферу модальных отношений. Поскольку модальность реализуется в прагматике, выступает синтагматической корреляцией метаязыковой субстанции, постольку целесообразным является изучение средств реализации модальных значений в свете семантики текста. Художественно-образные средства рассматриваются с лингвистических позиций как выразители модальных отношений в предложении и в тексте.
Анализ примеров художественных модальных средств, сгруппированных в разряды по способу выражения значений и семантике, позволяют утверждать, что они являются основой авторского отношения к эстетизму.
В ходе анализа семантико-синтаксических структур сравнения выявлено, что самой высокочастотной в языке романа является структура like + (Adj) N (Gerund).
Наши наблюдения показали, что в процессе перевода переводчикам удается сохранить авторскую систему образов (метафоричность оригинала, например, сохраняется в 84% всех случаев), несмотря на языковые расхождения английского и русского языков.
Анализ поэтических образов языка в романе О. Уайльда, изучение способов их перевода на русский язык показал, что переводчики вынуждены прибегать к многочисленным метаязыковым трансформациям для достижения коммуникативно-функциональной эквивалентности ПТ. Следует отметить, что чаще описанные преобразования имеют гетерогенный, т.е. смешанный характер, что объективно осложняет создание их адекватной и конструктивной классификации.
Типология переводческой эквивалентности, положенная в основу анализа, учет функциональных доминант текста, позволяет рассматривать переводы как тексты второго порядка, как метатексты.
Наши наблюдения показали, что часто художественный текст невозможно переводить пословно, по языковым параллелям (расхождение систем ИЯ и ПЯ, расхождение норм ИЯ и ПЯ, несовпадение узусов, действующих в среде носителей ИЯ и носителей ПЯ, расхождение "преинформационных запасов" носителей ИЯ и ПЯ, т.е. составляющие лингвоэтнического барьера, эстетическое воздействие текста), в этих случаях перевод осуществляется посредством контекстуально, ситуационно, социально-обусловленных вариантов, и эти все варианты рассматриваются как аспекты метаязыковой основы текста.
В ходе анализа переводческих решений дана также оценка их адекватности и эквивалентности, основанная на определении основных критериев "качественного" перевода: требование коммуникативно-функциональной эквивалентности ПТ; требование максимально возможной степени семантико-структурной близости ИТ и ПТ (не противоречащей первому условию). Вместе с тем, теоретически значимым оказываются следующие принципы, определяющие допустимую меру применения переводческих трансформаций:
1. принцип мотивированности переводческих трансформаций;
2. принцип достаточности переводческих трансформаций;
3. принцип ограниченности меры переводческих трансформаций.
Сопоставительный анализ в процессе перевода, характеризующий становление Дориана Грея как личности, выявляет, что логико-семантические предъявления личностных смыслов, присущие художнику О. Уайльду, соотносятся со средствами их языковой интерпретации в переводе. Проанализированный языковой материал дает возможность установить моменты соответствия и моменты расхождения между английским и русскими текстами; как в области лексики, так и в области грамматики, поскольку и соответствие и расхождение являются результатом своеобразия каждого из этих двух языков и особенно ярко дают о себе знать именно при переводе.
Наши наблюдения показали, что при переводе с английского языка на русский, в силу большой лаконичности, присущей английскому синтаксису, чаще применяется прием добавления, требующий достаточно глубоких лексических и грамматических трансформаций.
В основу анализа семантики языка описания героев романа О. Уайльда "Портрет Дориана Грея" берется классификация трансформаций, основанная на уровнях языка. Выделяются структурно-уровневые (категориально-морфологические, синтаксические, лексические), глубинные (затрагивающие глубинный слой речемыслительного процесса) трансформации. В ходе исследования дано также описание специальных приемов перевода (антони-мичный перевод, экспликация, импликация, трансформации, связанные с метафорами).
В ходе исследования были выделены следующие группы лексико-семантических реалий: слова-реалии, лингвострановедческие реалии, аллюзии, фразеологические единицы, случайные безэквиваленты, географические названия, структурные экзотизмы и метаязыковые вкрапления. Их перевод представляет большую сложность даже для опытных переводчиков и требует разнообразных лексико-семантических и структурных трансформаций. Как показали наши наблюдения, самым частотным является прием генерализации (28%), функциональной замены (14%), транслитерации (11%).
Особой группой в классификации лексико-семантических реалий могут рассматриваться так называемые иноязычные выражения. В их переводе целесообразно выделить три аспекта метаязыковой субстанциональности: ме-таметатекст, текст в метатексте, метаметатекст в сносках.
Сарказм рассматривается как модальная реализация выражения отношения к сообщаемому и сообщаемого к действительности. Рассмотрение сарказма с этих позиций приводит к выводу, что он не допускает в своей оценке никакого компромисса, доходит до полного отрицания данности.
Следует отметить, что в языковом плане такое отсутствие согласия сопровождается подбором специальной лексики, организацией определенной системы средств выражения.
Наши наблюдения дают основание полагать, что изучение лингвистических приемов, посредством которых происходит реализация саркастического смысла, идет в тесной связи с анализом речевого контекста, эксплицитного и имплицитного, с личностью говорящего и слушающего, фондом их знаний и мнений, ситуацией (местом и временем), в которой осуществляется речевой акт.
В ходе анализа языка романа дается оценка личностному фактору текста, исследование которого предполагает выявление закодированного автором процесса эмоционально-эстетического воздействия на адресата. Установлено, что выбор объектов описания сигнализирует о субъективной установке писателя, помогает реципиенту проникнуть в сферу творческого процесса порождения текста и выявить истинные мотивы и интенции автора в текстовой деятельности, отражающие его субъективно-личностную картину мира в целом.