Лингвистическая репрезентация гендерных стереотипов русской лингвокультуры в рекламе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Маали Шади Али Ахмед

  • Маали Шади Али Ахмед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 189
Маали Шади Али Ахмед. Лингвистическая репрезентация гендерных стереотипов русской лингвокультуры в рекламе: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маали Шади Али Ахмед

Введение

Глава 1. Лингвокультурная направленность исследований в современной лингвистике

1.1. Лингвокультура как понятие лингвокультурологии

1.2. Особенности русской лингвокультуры

1.3. Современные лингвистические концепции гендера

1.4. Гендерный стереотип как лингвокультурное явление

Выводы по главе

Глава 2. Рекламный текст как объект лингвистики

2.1. Когнитивные функции современной рекламы

2.2. Особенности рекламы, обусловленные её адресатом

2.3. Национальная специфика российской рекламы

2.4. Реклама в русской лингвокультуры

Выводы по главе

Глава 3. Лингвистическая репрезентация гендерных стереотипов русской лингвокультуры в рекламе

3.1. Языковая репрезентация маскулинных стереотипов в рекламе

3.2. Языковая репрезентация феминных стереотипов в рекламе

3.3. Сопоставительный анализ особенностей языковой репрезентации маскулинных и феминных стереотипов

3.4. Общая характеристика гендерных стереотипов русских рекламных текстов

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическая репрезентация гендерных стереотипов русской лингвокультуры в рекламе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные исследования в области филологии отличают прагматичность и антропоцентрический подход. В частности, последние десятилетия были отмечены возрастающим интересом к человеку со стороны лингвистики, стремящейся познать всё, что с ним связано, посредством анализа языка. Причём в новых направлениях современной языковедческой науки язык рассматривается не только как инструмент коммуникации, но и, прежде всего, как культурный код нации. Фундамент этого подхода заложен в трудах таких великих учёных, как В. Гумбольдт и А. А. Потебня.

Этот принципиально новый подход к изучению языка ознаменовался становлением нового научного направления - гендерной лингвистики, изучающей процессы формирования и трансформации гендера.

Интерес к гендерным исследованиям обусловливается необходимостью объяснения существующих социокультурных и социально-экономических проблем, связанных со стратификацией общества, основу которой составляет, безусловно, гендерная стратификация.

Среди зарубежных учёных, занимающихся исследованиями проявления гендера в языке, следует отметить такие имена, как Р. Кромптон, Д. Таннен, У. Квастхофф, К. Сандерсон, Р. Грант, К. Парсонс, Дж. Котс. Российская гендерная лингвистика представлена такими именами, как А. В. Кирилина, И. И. Халеева, Е. И. Горошко, И. Е. Герасименко, О. А. Воронина, И. А. Стернин, Е. А. Земская, М. А. Китайгородская и др.

Понятие «гендер» подразумевает исполнение определённой социальной роли, соответствующей пониманию мужского или женского начала. Между тем, гендер - это не синоним биологического понятия половой принадлежности, а элемент культурной парадигмы. Именно культурные и социальные факторы, перемещающие понятие гендера с

уровня биологии на уровень социума, являются предметом изучения специалистов в области филологии. Мужественность и женственность, соответственно, рассматриваются ими не как предопределённое природой свойство личности, а как культурный концепт.

Наряду с изучением гендера как элемента национальной культуры внимание исследователей привлекает представление гендера в языке. Исследования по гендерной лингвистике проводятся на стыке многих наук -лингвистики и социологии, культурологии, антропологии, психологии, экономики и других.

Анализ языковой действительности с точки зрения проникновения в неё гендерных социокультурных ценностей позволяет выявить новую функцию языка, назвать его одновременно и средством репрезентации гендерных стереотипов, и средством их формирования. Анализ многочисленных особенностей гендерно ориентированного языка позволяет обнаружить способы отражения в языке этой основополагающей биологический оппозиции.

Для современной гендерной лингвистики характерен поиск ответов на вопросы, связанные с прагматикой гендерного подхода в лингвистическом описании текста или речи; также она занимается определением роли экстралингвистических факторов в процессах конструирования и трансформации гендера. Таким образом, в гендерной лингвистике сегодня можно выделить два основных объекта исследований: репрезентации гендера посредством определённых языковых единиц и непосредственно особенности речевой деятельности женщин и мужчин.

Как известно, гендерные роли мужчин и женщин в обществе различны. А. Игли разработала концепцию социальных ролей, согласно которой большинство гендерных особенностей являются «продуктами разных социальных ролей, которые поддерживают или подавляют в мужчинах и женщинах определенные варианты поведения, приводящие к образованию

социальных и гендерных стереотипов» [Еа§1у: 1987, 980]. Таким образом, закрепление гендерных ролей происходит через усвоение гендерных стереотипов, основанных на принятых в обществе представлениях о маскулинном и фемининном.

Как отмечает И. Е. Герасименко, «современная гендерная теория строится на посылке о культурной обусловленности гендера. Устойчивое существование характеристик мужского и женского начал в культуре указывает на некий культурный код - генотип, который под влиянием генной памяти усваивается вновь рождающимися поколениями лингвокультурной общности» [Герасименко: 2009, 5].

Гендерные стереотипы представляются особой формой хранения опыта и знаний человека о социальных ролях, приобретённых им в процессе познания и оценивания окружающей действительности в пределах определенной культуры. Ценностные ориентиры, сформированные в процессе познания, составляют национально специфичную гендерную картину мира, в рамках функционирования которой происходит оценочная классификация предметов, явлений по двум противоположным полюсам -максулинному (мужскому) и феминному (женскому), каждому из которых соответствует определённый набор доминант.

К маскулинным доминантам относятся социальная активность, профессионализм и карьеризм, спорт, сила, власть, агрессия и другие.

Традиционными феминными доминантами принято считать материнство, хозяйственность, нежность, мягкость и прочие.

Между тем, в современном обществе наблюдается активная трансформация гендерной картины мира, в связи с чем в фокус нашего исследования попадают не два вида гендерных стереотипов, а четыре: традиционный мужской, традиционный женский, новый мужской, новый женский.

Под традиционным мужским гендерным стереотипом понимается стереотип, опирающийся на традиционные маскулинные доминанты.

Традиционный женский стереотип основывается на традиционных женских доминантах.

Новый мужской стереотип включает в себя как традиционные мужские доминанты, так и доминанты, традиционно относимые к феминному полюсу (образ заботливого отца, образ метросексуала и пр.).

Новый женский стереотип включает в себя, помимо традиционных женских доминант, некоторые мужские (образ бизнес-леди, образ спортсменки и пр.).

Современный человек живёт не столько в мире реальных вещей, сколько в информационной реальности, созданной им самим с помощью языка и технических средств. Коммуникативно-дискурсивное направление изучает лингвистические проявления гендерных стереотипов во всем многообразии речи, в частности - в дискурсах средств массовой информации, усилиями которых формируется общественное сознание. Огромное внимание уделяется рекламному дискурсу, поскольку реклама является неотъемлемой частью жизни современного человека.

Реклама - это особая форма коммуникации, прагматика которой основана на оказании воздействия на реципиента с целью формирования у него определённого сознания. И эффективность такого воздействия достигается посредством обращения, прежде всего, к ценностной ориентации человека, к эмоциям. Важнейшим средством манипулирования в рекламе является язык.

Язык рекламы включает в себя определённый набор лексических единиц, выбор которых обусловлен направленностью на соответствие определённому гендерному стереотипу. Стилистика рекламного текста также строится с учётом гендерной принадлежности представителей целевой аудитории.

В аспекте отображения гендерных стереотипов в рекламе важно то, что она, обладая манипулятивной сущностью, отображает существующую действительность, в том числе иллюстрирует имеющиеся в общественном сознании гендерные стереотипы. Рекламные тексты, таким образом, являются важным предметом гендерного анализа, поскольку в основе стереотипов, используемых при создании рекламы, лежат гендерные роли человека. Оказывая влияние на трансформацию и формирование картины мира индивида, реклама влияет и на представления о гендерных различиях.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловливается необходимостью определения способов лингвистической репрезентации гендерных стереотипов русской лингвокультуры, которые используются в современной рекламе. Особенно следует подчеркнуть важность анализа лингвистических средств, составляющих рекламные тексты, который, в свою очередь, поможет выявить модели дискурса рекламы в соответствии с гендерными стереотипами русской лингвокультуры.

Актуальность проблемы бытования гендерных стереотипов национальной культуры в рекламном дискурсе определила тему настоящего диссертационного исследования: «Лингвистическая репрезентация гендерных стереотипов русской лингвокультуры в рекламе».

По нашему мнению, диссертационная работа является своевременным лингвистическим исследованием, поскольку она созвучна актуальным общетеоретическим задачам гендерной лингвистики вообще и подтверждает значимость изучения национально специфичных рекламных текстов с гендерных позиций в частности.

Теоретико-методологическую основу данной работы составляют публикации отечественных и зарубежных учёных, занимающихся исследованиями проявления гендера в языке [Артёмова 2008, Ассман 2004, Байбурин 1985, Бакулин 2010, Банин 2006, Бендас 2006, Берн 2004,

Бободжанова 2006, Болотнова 2007, Булкина 2007, Бyянова 2012, Вежбицкая 1999, Верещагин 1990, Витлицкая 2005, Войченко 2009, Воробьев 2008, Герасименко 2009, Городникова 2000, Горошко 1996, Гофман 2001, Гриценко 2005, Гyсейнова 2006, Елистратов 2013, Ермолаев 2002, Здравомыслова 1997, Земская 1993, Ильин 2010, Калабихина 2009, Квастхофф 2013, Кирилина 1999, Клецина 1998, Клименкова 1996, Кон 1981, Коробейникова 2008, Красных 2013, Малишевская 1999, Мартынюк 1987, Меренков 2001, Мягченко 2009, Назарова 2009, Ольшанский 1997, Пицун 2004, Пушкарева

2001, Рябов 2001, Рябова 2003, Семенова 2006, Сергеева 2005, Серова 2006, Стернин 1999, Халеева 2000, Холод 1997, Шатова 2008, Шведова 2002, Щеглова 1995, Baron 1996, Coates 2004, Crompton 1986, Sanderson 1990, Dabrowskа 1999, Doleschal 1995, Eagly 1987, Grant 1991, Parsons 1949, Schröder 1987, Tafel 1997, Tannen 1990, Whorf 1956].

Проблема бытования гендерных стереотипов в рекламном дискурсе также широко представлена в научных исследованиях [Абовян 2004, Акопов

2002, Аниськина 2013, Балабанова 2001, Банин 2006, Бове 2001, Булкина 2007, Веригин 1998, Витлицкая 2005, Воронкова 2012, Грошев 2000, Дударева 2003, Завадская 2012, Зухумов 2007, Ковалева 2000, Корочкова 2004, Кошкарова 2009, Леонтьев 2008, Максимова 2004, Мартиросьян 2011, Машкова 2006, Медведева 2003, Мудров 2008, Назайкин 2002, Огилви 2012, Скорнякова 2004, Соколова 2012, Супрун 2005, Теплиц 2000, Ученова 1999, Уэллс 1999, Феофанов 2000, Хисматуллина 2007, Харрис 2002, Цвик 2001, Шатова 2008, Щепилова 2010, Ягодкина 2014, Яковлева 2008, Dabrowskа 1999].

Цель исследования - выявить способы лингвистической репрезентации гендерных стереотипов рекламного текста русской лингвокультуры, с одной стороны, и определить закономерности формирования и трансформации гендерных стереотипов русской лингвокультуры под воздействием текстов рекламного дискурса - с другой.

Объект исследования - гендерные стереотипы, представленные посредством определённых языковых единиц в современных рекламных текстах русской лингвокультуры.

Предмет исследования - лингвистические средства репрезентации гендерных стереотипов, используемые в современных рекламных текстах русской лингвокультуры.

Материалом исследования служат тексты печатной, видео-, аудио-, баннерной рекламы, представленной в разных типах средств массовой информации (пресса, телевидение, радио, Интернет). Основным источником текстов печатной рекламы послужила периодическая пресса, персонифицированная по гендерному признаку (мужские и женские журналы): «Cosmopolitan», «Men's Health», «Esquire», «Лиза» и др.

Гипотеза исследования: учет специфики языковых репрезентаций гендерных стереотипов национально специфичных рекламных текстов способствуют управлению ими в целях наиболее эффективной реализации прагматических задач рекламного дискурса.

Для достижения цели и подтверждения выдвинутой гипотезы мы определили следующие задачи исследования.

1. Проанализировать достижения лингвокультурных исследований в области изучения национального менталитета и национальных стереотипов.

2. Определить особенности русской лингвокультуры и специфику понимания гендера в лингвокультуре.

3. Обосновать необходимость гендерной персонализации рекламного сообщения.

4. Определить национальные лингвокультурные особенности современной российской рекламы.

5. Выявить языковые средства в гендерно ориентированном рекламном тексте, способствующие репрезентации гендерных стереотипов.

6. Сопоставить способы языковой репрезентации маскулинных и феминных стереотипов.

7. Дать характеристику гендерным стереотипам, сформированным определёнными языковыми средствами российских рекламных текстов.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Доказывается, что гендерно персонифицированный рекламный текст подчиняется особым законам организации на всех языковых уровнях.

2. Выявляются лингвистические средства репрезентации гендерных стереотипов русской лингвокультуры и закономерности их использования в рекламных текстах.

3. Выявляются основные тенденции трансформации традиционных представлений о социальных ролях, связанных с гендерной принадлежностью в русской лингвокультуре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты развивают научные положения, связанные с изучением гендера, рекламного дискурса, русской лингвокультуры. Предложенный в диссертации подход позволяет обнаружить корпус языковых репрезентаций гендерных стереотипов национально специфичных рекламных текстов, способствует выявлению путей управления прагматической результативностью рекламного дискурса.

Практическая значимость работы видится в возможности использования её результатов в учебном процессе при изучении психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, а также в маркетинге, при изучении особенностей представления товаров в средствах массовой информации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Отражение в рекламном тексте определённых гендерных установок говорит о наличии этих установок в лингвокультурном пространстве нации.

2. Гендерно ориентированные рекламные тексты подчиняются определённым механизмам организации, используют определённые лингвистические средства.

3. Механизм конструирования гендера посредством рекламного текста затрагивает различные уровни его организации: композиционный, синтаксический, морфологический, лексический. И на всех этих уровнях имеются свои особенности, связанные с гендерной адресностью текста. Каждый из отдельных элементов языковой структуры национально специфичного рекламного текста обладает мощным потенциалом репрезентации гендерных стереотипов.

4. Гендерная валентность рекламного текста в наибольшей степени представлена на лексическом уровне. Лексические единицы, отобранные по принципу их ассоциации с маскулинным или феминным началом, являются маркерами гендерной ориентированности текста.

5. Гендерные стереотипы могут трансформироваться под влиянием средств массовой информации, особенно гендерно ориентированной рекламы, прагматические цели которой подразумевают модификацию общественного мнения.

6. В настоящее время происходит трансформация лингвокультурных ценностей, в частности, связанных с пониманием гендерных ролей. Однако большая часть текстов современной гендерно ориентированной рекламы базируется на традиционном понимании гендера, основанном на патриархальных ценностях русской лингвокультуры.

Специфика изучаемого предмета и поставленные в работе задачи определяют методы исследования. Среди основных назовем интерпретационный; метод компонентного анализа; лингвостилистического анализа; метод интроспекции, а также прием статистического подсчета.

Степень обоснованности и достоверности научных положений и выводов обеспечивается опорой на значительный объем подверженного

анализу материала и данные, которые предоставляло рассмотрение фактов языка. Теоретические положения базируются на исследовании большого количества авторитетных источников на русском и английском языках, связанных с вопросами, поставленными в диссертации. К обобщениям, подтверждающим предложенную гипотезу, автор пришел вследствие использования комплекса методов, позволивших проанализировать изучаемый предмет с учетом разных аспектов.

Результаты исследования получили апробацию на следующих конференциях:

• Студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, апрель 2011 г.).

• XIV Международная студенческая научно-практическая конференция «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, апрель 2011 г.).

• Студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, апрель 2012 г.).

• XV Международная студенческая научно-практическая конференция «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 12 апреля 2012 г.).

• IX Региональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей, молодых учёных, магистрантов «Исследовательский потенциал молодых учёных: взгляд в будущее» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 08 февраля 2013 г.).

• Научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов, соискателей ТГПУ им. Л. Н.Толстого «Университет XXI века: исследования в рамках научных школ» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 28 марта 2013 г.).

• Студенческая научно-практическая конференция: «Молодежь и духовное наследие эпохи: культура, артефакт, ценность» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 28-29 марта 2013 г.).

• Студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь и наука: третье тысячелетие», секция «Язык и культура: взгляд студента-иностранца» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 04 апреля 2013 г.).

• XVI Международная студенческая научно-практическая конференция «Проблемы молодёжи глазами студентов» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 23-25 апреля 2013 г.).

• Научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов, соискателей ТГПУ им. Л. Н.Толстого «Университет XXI века: исследования в рамках научных школ» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 20 февраля 2014 г.).

• Международная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва, Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, 13 мая 2014 г.).

• Студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и духовное наследие эпохи: культура, артефакты, ценности» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 15 мая 2014 г.).

• XI Региональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей, молодых учёных, магистрантов «Исследовательский потенциал молодых учёных: взгляд в будущее» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 24-26 февраля 2015 г.).

• Студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь и наука - третье тысячелетие» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, март 2015 г.).

• Студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и духовное наследие эпохи: культура, артефакты, ценности» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 25-27 марта 2015 г.).

• XLП учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и магистрантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Обеспечение качества учебного процесса: традиции и инновации» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 15 апреля 2015 г.).

• XVIII Международная студенческая научно-практическая конференция «Проблемы молодёжи глазами студентов» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 21-23 апреля 2015 г.).

• Научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов ТГПУ им. Л.Н.Толстого «Университет XXI века: исследования в рамках научных школ» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1320 мая 2015 г.).

• XII Региональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей, молодых учёных, магистрантов «Исследовательский потенциал молодых учёных: взгляд в будущее» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 10-12 февраля 2016 г.).

• Региональная студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодёжь и наука - третье тысячелетие» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, март 2016 г.).

• XVI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации» (Москва, РУДН, 22 апреля 2016 г.).

• Научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов ТГПУ им. Л.Н.Толстого «Университет XXI века: научное измерение» (Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 18-27 мая 2016 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка как иностранного ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Материалы диссертации представлены в семи публикациях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список литературы, содержащий 260 наименований и разделенный на 5 частей («Список основной литературы», «Список источников на иностранном языке», «Список электронных ресурсов», «Список словарей и справочных изданий», «Список периодических изданий»), а также 3 приложения.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Лингвокультура как понятие лингвокультурологии

Вопросы соотношения культуры и языка решаются на междисциплинарном уровне посредством усилий нескольких наук: лингвистики, социологии, философии, культурологии, психолингвистики и др.

Язык связан с культурой теснейшим образом. Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров отмечают, что «язык - общественное явление, и если его взять в коллективном плане, то он выступает хранителем информации о мире, которая добыта всеми членами определенной этнолингвистической, культурно-языковой общности людей. Язык, рассматриваемый как достояние всех говорящих на нем, в силу кумулятивной функции является подлинным зеркалом национальной культуры» [Верещагин, Костомаров: 1990, 16].

В то время как культура находит в языке конкретные способы выражения, язык обогащается культурой, развивается в ней. На основе идеи этого взаимоотношения и возникла лингвокультурология, оформившаяся как самостоятельное направление лингвистики в 90-е годы XX в. Впервые термин «лингвокультурология» появился в работах В. Н. Телии, Ю. С. Степанова, А. Д. Арутюновой, В. В. Воробьёва, В. А. Масловой и других специалистов, занимающихся вопросами взаимодействия культуры и языка.

Если объектом внимания культурологии является отношение человека к разным сферам его бытия (природе, искусству, истории, обществу и пр.), а объектом изучения лингвистики является языковая репрезентация картины мира, то лингвокультурология рассматривает одновременно язык и культуру, находящиеся в процессе взаимодействия. Таким образом, лингвокультурология как наука возникла на стыке лингвистики и

культурологии в процессе исследования фактов отражения и закрепления в языке проявлений народной культуры.

В лингвистическом аспекте предметом изучения культуры является не материальная её сторона, а осмысление и оценивание материальных предметов культуры и особенностей их функционирования в процессе становления и развития культуры в самом широком значении этого термина - как «ненаследственной памяти коллектива» [Лотман, Успенский: 1971, 147].

Ю. М. Лотман под культурой подразумевает определённое пространство народной памяти, в пределах которого сохраняются, актуализируются и воспроизводятся общие смыслы [Лотман: 1992]. Я. Ассман, говоря не о культуре в целом, а конкретно о культурной памяти, утверждает, что культура - это некоторое «знание», управляющее переживаниями, действиями, деятельностью человека в рамках коммуникации и взаимодействия с другими людьми [Ассман: 2004]. В. Н. Телия определяет культуру как миропонимание, обладающее знаковой природой [Телия: 1996].

Мысль о семиотической природе культуры вполне оправданно можно экстраполировать на язык: в процессе речевой коммуникации, происходящей в условиях конкретной культуры и осуществляющейся посредством конкретного языка, мы обмениваемся знаками (буквами или звуками при письменной или устной коммуникации соответственно), за которыми кроются смыслы, понятные «своим» - представителям данной культуры и закрытые для «чужих». Это единство смыслов обусловливает взаимопонимание участников коммуникативного процесса. В данном случае речь идёт не столько о собственно лексических, словарных значениях слов, сколько о культуроносных смыслах, позволяющих многие мысли оставлять невербализованными, невысказанными и только лишь подразумеваемыми.

Согласно гипотезе лингвистической относительности Сепира-Уорфа, люди, которые говорят на разных языках, мыслят по-разному [Уорф: 1956].

Эти зафиксированные в языке и специфичные для определённого коллектива общие компоненты образа мира, или «схемы» восприятия действительности, составляют языковую картину мира. Языковая картина мира «фиксирует восприятие, осмысление и понимание мира конкретным этносом не на современном этапе его развития, а на этапе формирования языка, то есть на этапе его первичного, наивного, донаучного познания мира» [Корнилов: 2003, 15].

Между тем, языковая картина мира отличается и таким свойством, как динамичность. Она может трансформироваться со временем под влиянием культурных преобразований, технического прогресса и прочих факторов. Л. Вайсгербер, введший понятие «языковая картина мира» в терминологию, определил следующие её характеристики: