Линейный рост европейского сига Coregonus lavaretus (L.) в антропогенно-модифицированных водоемах Европейской субарктики: на примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Зубова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Зубова, Елена Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСИ ВОДОЕМОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
2.1. Общая физико-географическая характеристика региона
2.1.1. Ландшафтные особенности и геологическое строение
2.1.2. Климат
2.2. Современные экологические проблемы региона
2.3. Краткая лимнологическая характеристика исследованных водоемов и характеристика их техногенного загрязнения
2.4. Современная гидрохимическая характеристика водоемов
2.5. Современная гидробиологическая характеристика водоемов
2.6. Ихтиофауна
2.7. Заключение
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Внутривидовые формы и структура уловов сига
4.1.1. Оз. Имандра
4.1.2. Водоемы системы р. Пасвик
4.1.3. Заключение
4.2. Особенности морфологии и роста чешуи и уточнение методики обратных расчислсний длины по чешуе сига
4.2.1. Особенности морфологии чешуи
4.2.2. Размерно-возрастные изменения морфологии чешуи
4.2.3. Уточнение методики обратных расчислений длины
4.2.4. Заключение
4.3. Особенности и закономерности темпа линейного роста сига на протяжении жизни
4.3.1. Обобщение
4.4. Сравнение расчисленных длин (АС) сига исследуемых водоемов
4.4.1. Оз. Имандра
4.4.2. Система р. Пасвик
4.4.3. Заключение
4.5. Анализ факторов, определяющих изменчивость темпа линейного роста сига оз.Имандра и водоемов системы р. Пасвик
4.5.1. Абиотические факторы
4.5.1.1.Загрязнение
4.5.2. Биотические факторы
4.5.2.1.Питани е
4.5.2.2. Половое созревание и размер рыб
4.5.2.2. Количество склеритов
4.5.3. Заключение
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейный рост европейского сига Coregonus lavaretus (L.) в антропогенно-модифицированных водоемах Европейской субарктики: на примере Мурманской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящей работе представлены результаты исследования линейного роста европейского сига Coregomis lavaretus (L.) оз. Имандра и озерно-речной системы Пасвик. Сиг является наиболее распространенным видом в водоемах Мурманской области и в силу своих биологических особенностей многие годы используется как тест-объект ихтиологического мониторинга (Галкин и др., 1966; Решетников, 1966, 1980; Беляева, 1975, 1976; Моисеенко, 1983, 1991, 1997, 2000, 2002; Моисеенко, Яковлев, 1990; Моисеенко, Лукин, 1999; Кашулин и др., 1999; Кашулин, 2004). На водосборных территориях оз. Имандра и системы Инари-Пасвик сосредоточены все крупные промышленные предприятия региона (горно-перерабатывающие, металлургические, энергетика и др.), оказывающие негативное воздействие на состояние водной среды. При этом, исследуемые водоемы остаются важными объектами промысла рыбы (Лукин и др., 2006, Решетников и др., 2011).
Морфологические особенности изученных водоемов (большая акватория, неравномерность глубин, разделение на отдельные плесы, губы, водохранилища и др.) определяют образование внутрипопуляционных группировок сига, приуроченных к тем или иным участкам, испытывающих различные уровни техногенной нагрузки. Это и неопределенность понятия «норма» для биологических систем позволяют использовать сравнительный градиентный методологический подход для оценки влияния загрязнения водоемов на изучаемый параметр. Помимо влияния загрязнения, необходимо отметить значительные изменения условий обитания рыб за последние годы, обусловленные изменением трофического статуса водоемов (Антропогенные..., 2002; Денисов, 2010а, б, в; Вандыш, 2012; Кашулин и др., 2012; Решетников, Попова, 2012; Vandysh, 2001; Moiseenko et al., 2001), вселением новых видов рыб (Решетников и др., 2006, 2008; Попова и др., 2010; Amundsen et al., 1999, 2012; Liso et al., 2012; Praebel et al., 2013; Bhat et al., 2014), нестабильностью гидрологических режимов (Антропогенные..., 2002; Кашулин и др., 2012).
Особенности и закономерности изменения роста рыб, происходящие всю их жизнь, определяются видовыми свойствами, а также зависят от многих абиотических и биотических факторов, определяющих состояние, как самого организма, так и окружающей его среды, что затрудняет интерпретацию регистрируемых в природных водоемах разнообразие ростовых характеристик (Васнецов, 1953; Никольский, 1963, 1974; Поляков, 1971; Мина, Клевезаль, 1976; Дгебуадзе, 1979, 2001; Бретт, Гроувс, 1983; Яржомбек, 1996; Rice et al., 1983). Раскрытие механизмов регуляции роста рыб и выявление факторов, определяющих темп роста, позволяют использовать ростовые характеристики как биоиндикаторы состояния окружающей среды, дают возможность прогнозировать и управлять рыбопродуктивностью водоемов (Васнецов, 1934; Мина, 1973, 1981; Никольский, 1974; Кузнецова, 2003).
Ранее было показано, что в условиях интенсивной техногенной нагрузки регистрируемые крайние жизненные стратегии сига оз. Имандра и системы р. Пасвик, приводят к возникновению двух форм: для первой характерно замедление роста, запаздывание созревания и частые пропуски нереста; для второй — преждевременное созреваиие при малых размерах и сокращение продолжительности жизни (Моисеенко, 1997, 2002; Кашулин, 1999; Кашулин и др., 1999). Однако, в современных меняющихся условиях зависимость темпов роста сигов Северной Фенноскандии от факторов окружающей среды и изменения ростовых характеристик на протяжении жизненного цикла изучены недостаточно.
Цель работы — изучение особенностей и закономерностей темпа линейного роста европейского сига в антропогенно-модифицированных водоемах Кольского Севера.
Для достижения поставленной цели, в ходе исследований решались следующие задачи:
1. описание внутривидовых форм и сравнительный анализ структуры популяции и внутрипопуляционных группировок сига исследуемых водоемов в зависимости от факторов среды;
2. уточнение и оптимизация методики обратного расчисления линейного роста по чешуе сига исследуемых водоемов;
3. характеристика важнейших параметров линейного роста сига исследуемых водоемов и анализ факторов, определяющих их изменчивость.
Научная новизна и теоретическое значение. Данная работа посвящена изучению закономерностей и экологических аспектов роста рыб в изменяющихся услових субарктических водоемов, обусловленных глобальными и региональными изменениями окружающей среды. Эта проблема представляется имеющейся важное теоретическое значение, поскольку расширяет представления об адаптационных возможностях организмов и популяций рыб, позволяет глубже понять механизмы регулирования их роста и полового созревания. В данной работе впревые для крупных водоемов Мурманской области было выполнено:
- в сравнительном аспекте исследованы особенности и закономерности темпа линейного роста сига антропогенно-модифицируемых субарктических водоемов и проведен анализ факторов, определяющих их изменчивость;
- исследовано взаимодействие симпатрических форм сига в изменяющихся условиях среды обитания крупных пресноводных систем Мурманской области;
- для различных экологических форм европейского сига крупных водоемов Мурманской области проведен подробный морфологический анализ регистрирующей минерализованной структуры (чешуи), уточнена и оптимизирована методика обратного расчисления длины рыб по чешуе.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов для оценки благополучия водной среды; прогнозирования и в будущем управления рыбным промыслом в водоемах региона.
Результаты работы были использованы при оценке влияния современного уровня воздействия АО «Апатит» на экосистему оз. Имандра, а также при оценке влияния выбросов ОАО «ГМК Печенганикель» на состояние озерно-речной системы Пасвик и приграничных территорий в рамках программ Российско-Финно-Норвежского сотрудничества в области экологии.
Апробация работы. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждались на 5 научных и научно-практических конференциях, в их числе 2 Международных: «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2013 г.); «12th International symposium on the biology and management of Coregonid físhes» (Иркутск, 2014 г.); 1 Всероссийской конференции с международным участием: «Современное состояние биоресурсов внутренних вод» (Москва — Борок, 2014 г.); 1 Всероссийской «IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии, посвященной 80-летию со дня основания ФГУП «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» (г. Москва, 2013 г.); 1 Региональной конференции: «Современные проблемы экологии и природопользования»: (г.Мурманск, 2013 г.); 1 школе «Первая научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии, посвященной 100-летию со дня рождения проф. П.А.Моисеева»: (г. Москва — Звенигород, 2013г.) и 2 зарубежных семинарах: «Trilatcral Cooperation on Environmental Challenges in the Joint Border Area» (Тромсе, Норвегия, 2014 г.); , «Trilatcral Cooperation on Environmental Challenges in the Joint Border Area» (Инари, Финляндия, 2014 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры зоологии позвоночных и экологии биологического факультета ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» и на заседании ученого совета ФГБУ «Институт проблем промышленной экологии Севера» КНЦ РАН.
Личный вклад автора. Автор принимала личное участие в комплексных полевых исследованиях, проводимых на водоемах Мурманской области и приграничных территорий России, Норвегии и Финляндии в 2011-2014 гг., где отвечала за сбор ихтиологического материала, выполняла irx камеральную обработку, анализ и теоретическое обобщение полученных результатов. В рамках диссертационной работы, автором всего было собрано и обработано 1213 экземпляров европейского сига.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них Зстатьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 64 рисунка, 67 приложений. Список литературы включает 184 источник, в том числе 29 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н., проф. H.A. Кашулину; сотрудникам лаборатории водных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН: руководителю химико-аналитической группы к.г.н. Л.П. Кудрявцевой за предоставленные материалы по гидрохимии и содержанию тяжелых металлов и алюминия в органах и тканях рыб, научным сотрудникам к.б.н. П.М.Терентьеву, к.б.н. Д.Б. Денисову, к.б.н. С.А. Вальковой, к.г.н. С.С. Сандимирову, к.б.н. И.М. Королевой, к.г.н., проф. В.А. Даувальтеру, инженеру С.Н. Макогонюку, О.В. Петровой за помощь в проведении экспедиционных работ, за практическую и консультативную помощь при подготовке диссертации. Особую благодарность автор выражает д.б.н., проф., М.В. Мине, д.б.н., проф., Ю.С. Решетникову и д.б.н., проф. Е.А. Зиновьеву за консультативную помощь и участие в обсуждении полученных автором результатов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Начало первых биологических исследований водоемов Мурманской области относится к XIX веку — периоду регистрации и инвентаризации растительного и животного мира, проводившихся по материалам отечественных и зарубежных экспедиций. Первые сведения о животном и растительном мире водоемов Кольского Севера содержатся в работе Валенберга, изданной в 1812 г. в Берлине (Wahlenberg, 1812), в последующих работах Нюлаидера и Селана (Nylander, Sacian, 1859), Норшетда (Norschtedt, 1875), Болдта (Boldt, 1887), Лилиеборга (Lillieborg, 1888, 1901) (цит. по: Рылов, 1916; Макарцева, 1974).
Ихтиологические исследования оз. Имандра в целом имеют достаточно продолжительную историю. Первый обзор ихтиологических работ, выполненных в начале прошлого века, посвященных в основном промыслу семги в реках приводится в работах Г.Д.Рихтера (1926, 1927). Систематические исследования ихтиофауны озера в 1924-1926 гг. и позднее были посвящены изучению биологии рыб (Крепе, Крогиус, 1924; Крогиус, 1926а; Рихтер и др., 1926). По материалам дальнейших исследований конца первой половины прошлого столетия детально изучена ихиофауна рек и озер Мурманской области (Берг, Правдин, 1948; Правдин, 1954). Впоследствии, большое внимание уделялось изучению ихтиофауны озера в связи с его промысловым использованием, а также изучением рыбной фауны заповедных территорий в пределах бассейна оз. Имандра (Азбелев, 1960; Беляева, 1975; Владимирская, 1951; Галкин и др., 1966; Решетников, 1962, 1964, 1966, 1980; Сурков, 1966; Смирнов, 1977).
До 1989 г. сведения по ихтиофауне в приграничном районе России, Финляндии и Норвегии отсутствовали. Имелись лишь отдельные данные по видовому составу рыб некоторых семужьих рек и оз. Инари (Toivonen, i960; Eggan, Johnsen, 1983; Holcik, 1986; Pethon, 1988).
В связи с интенсивным развитием промышленности на территории Мурманской области и развитием процессов антропогенной трансформации экосистем во второй половине XX века, большое внимание исследователей было уделено рыбам, как индикаторам состояния водоемов. В основном, эти работы были посвящены ихтиофауне оз. Имандра и бассейну р. Пасвик, так как на водосборной территории этих водоемов сосредоточены все крупные промышленные предприятия Мурманской области (Моисеенко, 1983, 1984, 1991, 1997, 2000, 2002; Крючков и др. 1985; Моисеенко, Яковлев, 1990; Лукин, Кашулин, 1992; Лукин, 1995, 1998; Кашулин и др., 1999, 2012, 2013; Моисеенко, Лукин, 1999; Шарова, 2000; Антропогенные..., 2002; Кашулин, 2004; Терентьев, 2005; Лукин и др., 2006, Решетников и др., 2011; Терентьев, Кашулин, 2012; Зубова, 2013; Зубова, Кашулин, 2013а, 20136; Зубова, Кашулин, 2014а, 20146; Zubova et al., 2014; Terentjev et al, 2014 и др.). Основное внимание в этих исследованиях уделялось доминирующему ихтиокомплексу исследуемых водоемов - сиговым рыбам. В группе
олиготоксобных видов лососевые и сиговые рыбы стоят на первом месте среди рыб, чувствительных к загрязнению вод, что делает их хорошим индикатором качества среды при использовании биологических методов определения критических нагрузок на водные экосистемы (Решетников, 1988; Моисеенко, 1997). В частности, европейский сиг рекомендован для оз. Имандра и бассейна р. Пасвик, как тест-объект ихтиологического мониторинга (Моисеенко, 1991; Моисеенко и др., 1991;Кашулин и др., 1999).
При описании популяционных характеристик сига в условиях антропогенного загрязнения оз. Имандра и водоемов системы р. Пасвик большое внимание всегда уделялось изменению ростовых характеристик рыб (Моисеенко, 1983, 1984, 1991, 1997, 2000, 2002; Кашулин, 1999; Кашулин и др., 1999; Антропогенные..., 2002; Кашулин, 2004). В представленных работах было показано, что одной из реакций сига на изменение условий обитания в сильно-загрязняемых участках оз. Имандра (плесе Большая Имандра) и водоемах системы р. Пасвик (оз. Куэтсъярви) является изменение скорости роста и полового созревания рыб. В условиях токсичных нагрузок рост рыб замедляется, при этом «отставание» в размерах прослеживается с первых лет жизненного цикла, о чем свидетельствуют и данные обратного расчисления размерно-весовых приростов (Моисеенко, 1997, 2002; Кашулин, 1999; Кашулин и др., 1999). При этом увеличивается частота созревания рыб в более позднем возрасте (отсрочка созревания), с другой — в несвойственные для природных популяций ранние сроки. Например, H.A. Кашулин и др. (1999) на примере оз. Куэтсъярви системы р. Пасвик в условиях загрязнения вод тяжелыми металлами также показали преждевременное созревание малотычинкового и среднетычинкового сига при крайне низких для вида размерах (возраст -1+, длина (АС) — 10 см).
Расчисленные линейно-весовые характеристики Т.И. Моисеенко (2002) были представлены для половозрелого сига оз. Имандра только двух возрастных групп (четырех- и пятигодовиков), обратные расчисления размерных характеристик для сига оз. Куэтсъярви и других водоемов системы р. Пасвик ранее не проводились. Дополнительно имеются данные по темпу линейного роста сига оз. Имандра и его бассейна в доидустриальный период и период роста промышленности на водосборе озера (Крогиус, 1926а; Владимирская, 1956; Решетников, 1966; Беляева и др., 1971). Данные работы в основном носят описательный характер, и как такового анализа зависимости роста сига от факторов окружающей среды на протяжении жизненного цикла в этих работах не проводится.
Во всех представленных работах по росту сига методические особенности обратных расчислений размерных характеристик сига оз. Имандра приводятся только Ю.С.Решетниковым (1966, 1980). Вместе с тем данная процедура имеет ряд особенностей, которые, во-первых, заключаются в выборе регистрирующей структуры, объективно
отражающей начало и конец периода роста (Дгебуадзе, 1979; 2001; Зиновьев, Мандрнца, 2003), во-вторых, в выборе оптимального участка или сектора данной структуры, что достигается подробным изучением ее морфологии и размерно-возрастной изменчивости (Вовк, 1956; Брюзгин, 1969; Са$5е1шап, 1990; Хуршут, 2003; Чернова, Дгебуадзе, 2008). Исследование темпа роста рыб требует более точного выбора метода обратных расчислений и дальнейшей его характеристики (Шмальгаузен, 1935; Чугунова, 1959; Брюзгин, 1969; Мина, 1973, 1981; Мина, Клевезаль, 1967; Дгебуадзе, 1979; 2001; Хуршут, 2000, 2003). Нельзя оценить статистическую значимость различий между данными из представленных источников, так как авторы (кроме Т.И. Моисеенко, 2002) не приводили оценок статистической точности расчетов.
В России для сиговых рыб умеренной и субарктической зоны северного полушария наиболее часто используемой структурой для определения возраста и темпов линейного роста является чешуя, хотя годовые кольца видны на костях жаберной крышки, костях черепа, на клейтруме, телах позвонков, на спилах плавниковых лучей, отолитах (Владимирская, 1956; Решетников, 1966, 1980; Черешнев, Скопец, 1992; Смирнов, Смирнова-Залуми, 1993; Кузнецова, 1993, 2003; Тягун, 2004; Зубова, 2013; Зубова, Кашулин, 2013а, 20136; 2014а, 20146; 2015; гиЬоуа е1 а1., 2014). Закладка чешуи у сиговых рыб в природных условиях происходит не сразу, а примерно через 1,5-2 месяца после выклева личинок при длине 30-40 мм (Галкин, 1958; Редкозубое, 1968). На чешуе сигов, как и у большинства видов рыб, северных водоемов нет четкого чередования зон широкого и узкого расположения склеритов, что свойственно рыбам средних широт (Чугунова, 1959). Склериты, имеющиеся на всей поверхности чешуи сиговых рыб, образуют чередующиеся комплексы из "концентрических" и следующих за ними "выклинивающихся" ("срезанных") склеритов, которые формируют годовые зоны роста (или годовые кольца) (рис. 6) (Решетников, 1980; Смирнов, Смирнова-Залуми, 1993). Выклинивание склеритов начинается на границе бокового и заднего секторов чешуи и заканчивается на переднем секторе. Подтверждение соответствия числа отложенных на чешуе колец числу прожитых рыбой лет у сиговых рыб впервые было сделано американским ихтиологом Ван Оостеном (1923) в аквариуме во время наблюдения за ростом американских сигов. Он отмечал образование годового кольца на чешуе весной, в марте-апреле, а прирост рыбы и чешуи с апреля по октябрь; зимой роста не было. Особенности закладки годового кольца на чешуе сига бассейна оз. Имандра были подробно описаны Ю.С. Решетниковым на примере чунозерского сига (1966, 1980). Материалы по чунозерскому сигу свидетельствуют о том, что время закладки годового кольца и окончание роста зависят от возраста рыбы и от характера роста отдельных особей в популяции. Первые 3-4 годовых кольца закладываются весной или в начале лета (май-июнь), и число отложенных колец на чешуе всегда соответствует числу прожитых рыбой лет. Начиная с пятилетнего возраста, закладка кольца все чаще сдвигается на июнь - август. Также
у сигов Чунозера с хорошо развитыми половыми продуктами и с самым большим приростом за последний год жизни отмечена закладка годового кольца осенью. Для точной датировки возраста в период с мая по август существует большая вероятность ошибок, поэтому лучше этот период исключить из анализа возрастного состава стада и отдать предпочтение осенним сборам. «Нерестовые отметки» на чешуе сиговых рыб отсутствуют (Решетников, 1966, 1980; Козьмин, 1994). Также Ю.С. Решетниковым (1966) описано наличие мальковых колец на чешуе чунозерского сига, но не приводится их описание и не представлены фотографии чешуи с мальковым кольцом. У сигов Мурманской области и Фенноскандии период активного роста продолжается с конца мая до конца сентября или начала октября (Решетников, 1966, 1980; Tolonen, 1999).
Для определения возраста и роста чешую рыб необходимо брать на строго ограниченных участках тела, обычно ее берут под спинным плавником в первом-третьем рядах над боковой линией. Это делается для того, чтобы максимально исключить ошибки, зависящие от разных сроков закладки чешуи на разных участках тела рыбы. Здесь чешуя сигов достаточно крупная и наименее подвержена эрозии (Зиновьев, Мандрица, 2003; Muir, Haas, 2003).
Несмотря на вышесказанное, к настоящему времени не сформировалась общепринятая точка зрения на то, какие из регистрирующих структур являются наиболее точными при определении возраста и темпов роста у сиговых рыб. Как уже упоминалось, в России - это чешуя, то время как в скандинавских странах и Северной Америке в настоящий момент предпочитают использовать отолиты или спилы лучей плавников (Mills, Beamish, 1980; Klink, Ekmann, 1992; Muir, Sutton et al., 2008).
Морфологические особенности чешуи сиговых рыб (на примере американских сигов) впервые описываются в работах Ван Оостена в 1923 и 1929 гг. Некоторые особенности морфологии и фотографии чешуи сиговых представлены в «Атласе чешуи пресноводных костистых рыб» (Галкин, 1958), а также в работе О.Ф. Черновой и Ю.Ю. Дгебуадзе (2008) «Архитектоника чешуи костистых рыб и ее диагностическое значение: теоретические основы современных экспертного исследования». Несмотря на подробное исследование формирования годовых зон роста у европейского сига Чунозера Ю.С. Решетниковым (1966, 1080), автор не приводит основные параметры, описывающие морфологические особенности данной минерализованной структуры (относительный размер — J, форму — В, положение ядра чешуи -br), и как они изменяются с возрастом. Впервые такие исследования были проведены нами для европейского сига оз. Имандра, а также некоторых водоемов озерно-речной системы р. Пасвик (оз. Виртуовошъяур, водохранилище в районе п. Раякоски и оз. Куэтсъярви). Подробные результаты этого исследования приводятся в разных главах данной диссертационной работы
(гл. 4.2.1 и 4.2.2.) и некоторых опубликованных нами работах (Зубова, Кашулин, 20136, 20146, 2015), поэтому мы не будем приводить эти данные в этой главе.
У сиговых рыб обратные расчисления размерных характеристик принято проводить по переднему радиусу чешуи (Решетников, 1966,1980; Черешнев, Скопец, 1992; Кузнецова, 1993, 2003). Но при этом ни один из авторов не приводит пояснений, почему был выбран именно этот радиус. Это послужило причиной определения нами темпа роста сига оз. Имандра по четырем радиусам чешуи (переднему, переднему диагональному, боковому и заднему) (рис. 6), чтобы потом провести сравнение и оценку расчисленной длины по разным радиусам для одних и тех же особей (результаты представлены в данной диссертации). Также исследуя чешую европейского сига оз. Имандра и системы р. Пасвик, мы можем заключить, что в области переднего радиуса чешуи границы годовых колец видны хуже, по сравнению с остальными радиусами, особенно у старшевозрастных групп сига (прил., 22, 23, 26-29). Чаще всего во время работы приходится проецировать точку границы годового кольца с переднего диагонального радиуса чешуи на передний радиус и только потом проводить измерения по переднему радиусу.
Следующим этапом при исследовании темпа роста рыб является выбор более точного метода обратных расчислений. В основе обратных расчислений темпа роста лежит утверждение о наличии связи между размерами тела и регистрирующей структуры (Чугунова, 1959; Брюзгин, 1969; Решетников, 1980; Мина, 1973, 1981; Хуршут, 2000, 2003 и др.). Простейший метод определения темпа роста предложен Э. Jlea в 1910 г. (Чугунова, 1959; Брюзгин, 1969). В его основе лежит допущение о том, что годовые изменения длины рыбы в онтогенезе прямо пропорционально и линейно связаны с соотвествующими годовыми приростами регистрирующих структур (далее для краткости «чешуя»). Математически это предложение может быть представлено следующим образом:
L,/Rn = Lj/Ri, где Ln и R„ — соответственно размеры тела и чешуи в момент поимки, L¡, R¡ - то же на /-том году жизни. Хотя многими исследователями показана неточность данного метода (Брюзгин, 1969; Мина, Клевезаль, 1967, Мина, 1981), он получил широкое распространение благодаря своей простоте. В данной формуле не учитывается размер малька на момент формирования чешуйного покрова. Поэтому при линейной зависимости вида L = а + bR, когда линия регрессии не проходит через начало координат лучше пользоваться формулой Розы Ли:
где Ln, R„, R¡, Lj — как к формуле Э. Леа, а —постоянная величина.
Однако, функция, описывающая связь размеров тела и чешуи не всегда бывает линейной (Брюзгин, 1969). В связи с большим объемом вычислений при нелинейной регрессии было разработано множество графических методов определения темпа роста: скалиметрический метод Сегерстроля, метод эмпирических шкал Брюзгина, метод унифицированных номограмм Вовка и др. (Чугунова, 1959; Брюзгин, 1969). Современная вычислительная техника позволяет
проводить регрессионный анализ взаимосвязи размеров тела и чешуи с выбором уравнения наиболее достоверно описывающего изучаемую зависимость.
При исследовании темпа линейного роста сига оз. Имандра и его бассейна Ю.С.Решетниковым (1966) был использован метод Э. Леа, при котором наблюдался «феномен» Розы Ли, когда расчеты по старшим возрастным группам дают заметное занижение значений роста в первые годы жизни, по сравнению с расчетами по чешуе рыб меньшего возраста. Вплоть до настоящего времени нет строгого доказательства причин этого «феномена», но хорошо известны два его объяснения. Первое состоит в том, что до старшего возраста доживают преимущественно особи с низкими показателями роста, второе - неточный метод расчисления темпа роста. «Феномен» Розы Ли затрудняет сравнение разновозрастных группировок сига (Мина, 1981).
По нашим результатам у сига оз. Имандра зависимость между длиной тела (АС) и различными радиусами чешуи лучше описывается уравнением степенной функции (в среднем К2 = 0,70 ± 0,03), нежели уравнением линейной функции (Я2 = 0,66 ± 0,03) (Зубова, Кашулин; 2015; у сигов системы р. Пасвик - уравнениями линейной (Я2 = 0,86 ± 0,02) и степенной функции (Я2 = 0,85 ± 0,02). Предпочтительно использовать для обратных расчислений длины рыб формулу Розы Ли. В наших расчетах «феномен» Розы Ли отсутствовал, что говорит о правильности выбора методики обратных рачислений. Представленные результаты подробно описаны в данной диссертации.
Необходимо отметить основную ценность обратных расчислений роста рыб: при этом получается оценка длины рыбы в момент полного года, то есть при сравнении таких данных для разных популяций устраняется случайная ошибка, связанная с оценкой ростовых показателей рыб на основе первичных данных (рыбы могут быть пойманы в разное время года, в географических удаленных районах и т.д.) (Зиновьев, Мандрица, 2003 и др.). Также нужно сказать о том, что правомерность обратного расчисления массы сомнительна (Мина, 1981).