Лихенофильные грибы российской Арктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, доктор биологических наук Журбенко, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ03.02.12
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор биологических наук Журбенко, Михаил Петрович
Введение.
Глава 1. Район, материал и методы исследования.
Район исследования.
Материал и методы исследования.
Глава 2. Общая характеристика лихенофильных грибов.
Глава 3. Исследования лихенофильных грибов в российской Арктике.
Глава 4. Аннотированный каталог лихенофильных грибов российской Арктики.
Глава 5. Ценотические характеристики лихенофильных грибов российской Арктики.
Глава б. Таксономический анализ лихенофильной микобиоты российской Арктики.
Таксономическое богатство и разнообразие.
Таксономическая структура.
Сходство с другими региональными биотами лихенофильных грибов.
Глава 7. Географический анализ лихенофильной микобиоты российской Арктики.
Хориономические географические элементы микобиоты.
Релятивные географические элементы микобиоты.
Особенности зонального распределения лихенофильных грибов.
Распределение лихенофильных грибов по зональным элементам лихенофлоры.
Перспективные направления изучения географии лихенофильных грибов.
Глава 8. Паразито-хозяинный анализ лихенофильной микобиоты российской Арктики.
Специализация лихенофильных грибов.
Особенности гостальной фракции лихенофлоры.
Трофика и патогенность лихенофильных грибов.
Консортивные связи.
Глава 9. Лихенофильность и лихенизация у грибов российской Арктики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лихенофильные грибы российской Арктики»
Актуальность исследования. В соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии, принятой в 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, Бразилия) изучение биоразнообразия является одним из приоритетных направлений современной биологии. Подобные исследования особенно актуальны в отношении наименее изученных организмов и наиболее уязвимых со стороны нерационального природопользования биомов, таких как арктические.
Наряду с вирусами, бактериями, нематодами и насекомыми, грибы относятся к группам организмов, видовое разнообразие которых на Земле изучено хуже всего (Bull et al., 1992; цит по: Дьяков, 1997), возможно, на уровне немногим более 5% (Hawksworth, 1991, 2001; Hawksworth, Rossman, 1997). Одной из крупных, но недостаточно изученных групп грибов является гостальная1 группа лихенофильных2 грибов (от лат. lichen — лишайник и греч. philia - любовь, дружба, влечение; англ. эквивалент - lichenicolous fungi). В ее составе к настоящему времени известно примерно 1640 видов (около 2% видов царства Fungi). Более 20% мирового видового разнообразия лихенофильных грибов представлено в Арктике. В ее российской части насчитывается около 3500 видов грибов, включая 250 видов, растущих на лишайниках (Чернов, 1985; Каратыгин и др., 1999; Кирцидели, 2010; Kristinsson et al., 2010; данные диссертации). Таким образом, на долю лихенофильных грибов, до недавнего времени практически не известных в российской Арктике, приходится около 7% видового богатства ее микобиоты . Исследования изменений, происходящих в органическом мире при нарастании климатического пессимума в условиях Арктики, важны для понимания общих закономерностей и механизмов, определяющих реакции экосистем и биотических комплексов на негативные воздействия; они служат теоретической базой рационального природопользования (Чернов, 2008). Такого рода исследования особенно своевременны, учитывая интенсивное хозяйственное освоение российской Арктики, которое может вызвать катастрофические изменения ее биоты.
1 Гостальной (от англ. host - хозяин) я называю группу организмов, выделяемую по признаку обитания на определенной группе хозяев; аналогичный термин «гостальная специфичность» известен в паразитологии (Слепян, 1973, с. 40). Гостальные группы грибов, такие как лихенофильные, микофильные, бриофильные, энтомофильные грибы (Коваль, 1974; Рудаков, 1981; Dobbeler, 1997) можно рассматривать как частные случаи эколого-трофических/зкологических групп грибов, к которым относятся, например, также копротрофные грибы (Прохоров, 2004). Русскоязычное название, по-видимому, впервые было введено в работе М. П. Журбенко (1998). J Под микобиотой понимается полная территориальная совокупность видов (но не индивидуумов) грибов, как нелихенизированных, так и лихенизированных. Термин «микофлора», синонимичный термину «микобиота» (Змитрович и др., 2003), не используется в диссертации, поскольку в ней задействован родственный термин «лихенофлора».
Объект и предмет, исследования. Объектом исследования является лихенофильная микобиота4 российской Арктики; предметом - ее таксономическое богатство и-разнообразие, I а также ценотические характеристики, особенности географии; экологии, и жизненной стратегии лихенофильных грибов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - описание и анализ биоты лихенофильных грибов российской Арктики. Для ее достижения были поставлены следующие задачи: 1) провести инвентаризацию таксономического разнообразия лихенофильных грибов; 2) подготовить их аннотированный каталог; 3) дать ценотические характеристики распределения их видов; 4) провести таксономический, географический и паразито-хозяинный анализ лихенофильной микобиоты района исследования; 5) проанализировать развитие стратегии лихенофильности у нелихенизированных и лихенизированных грибов в российской Арктике.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет результаты первого регионального исследования лихенофильных грибов на территории России. Она также существенно изменяет представления о разнообразии этих грибов в Арктике и Азии. В результате проведенных исследований список лихенофильных грибов российской Арктики увеличился с 20 до 250 видов. Впервые для науки описаны: 1) 25 видов и 2 разновидности лихенофильных грибов и 1 вид облигатного лихенофильного лишайника из российской Арктики; 2) 4 вида лихенофильных грибов из других частей Арктики; 3) 12 видов этих грибов из сопредельных субарктических и северных бореальных областей. Новые виды составляют соответственно 8% и 10% от объема этой группы грибов во всей Арктике и в ее российской части. Многие виды грибов являлись первыми находками для Арктики (47 видов, 19% от общего числа), для Азии (115 видов, 46%) и/или для России (182 вида, 73%); 38 родов и 76 видов лишайников были впервые указаны в качестве хозяев соответственно для 20 и 50 видов лихенофильных грибов. Впервые проведен всесторонний анализ региональной лихенофильной микобиоты, предложены индекс лихенофильности и термины «гостальная группа грибов» и «гостальная фракция лихенофлоры»5, оценены заметность и активность лихенофильных грибов. Проведенные исследования также позволили создать первый панарктический каталог лишайников и лихенофильных грибов (Кпзйшбоп е1 а1„ 2008, 2010).
4 Под лихенофильной микобиотой (биотой лихенофильных грибов) понимается совокупность видов лихенофильных грибов (но не лихенофильных лишайников) той или иной территории.
5 Под гостальной фракцией лихенофлоры я понимаю совокупность видов лишайников, являющихся хозяевами лихенофильных грибов, в составе той или иной лихенофлоры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования получены фактические данные, заполнившие существенный пробел в познании органического мира Арктики. На группе лихенофильных грибов тестированы представления об особенностях биоты Арктики, ее генезисе и уровне эндемизма, а также ряд общих биогеографических и паразитологических закономерностей. Сделан ряд обобщений о развитии стратегий лихенофильности и лихенизации у грибов в условиях климатического пессимума. Подтверждены или поставлены под сомнение некоторые старые гипотезы, а также выдвинуты новые гипотезы и обозначены проблемные области, относящиеся к географин и экологии данной группы грибов. Полученные данные имеют значение для теории симбиоза и коэволюции.
Сущее 1вуют многочисленные примеры, убеждающие в практической значимости сохранения всего генофонда Земли. Это касается и таких групп организмов как лихенофильные грибы, практическая польза которых в настоящее время не очевидна. Однако их полезные для человека свойства могут быть обнаружены в будущем, учитывая, что: 1) многие важные в хозяйственном отношении таксоны грибов (например, виды Pemcillium и Aspergillus), возможно, являются дериватами лихенизированных предков, унаследовавшими от последних высокое разнообразие метаболитов, часть из которых уже нашла практическое применение (Lutzoni et al., 2001); 2) лихенофильные грибы могут служить переходным звеном между лихенизированными и нелихенизированными грибами. Предпосылкой и основой сохранения биоразнообразия является его инвентаризация.
Состав ассоциированной микобиоты учитывают в современной систематике лишайников, особенно на родовом уровне (Hafellner, 1990; Lawrey, Diederich, 2003).
Данная работа проведена в рамках подготовки соответствующего выпуска «Определителя грибов России». Полученные данные вошли в первый панарктический каталог лишайников и лихенофильных грибов (Kristinsson et al., 2008, 2010), подготовленный по заказу международной комиссии по сохранению арктической флоры и фауны [Arctic Council's Conservation of Arctic Flora and Fauna (CAFF) Working Group]. Они также будут использованы при создании аналогичных чек-лисгов для других территориальных выделов, включающих Арктику.
Арктическая часть России занимает около 30% всей ее площади. Многие из выявленных видов лихенофильных грибов были собраны на уже охраняемых государством территориях российской Арктики, включая заповедники Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Усть-Ленский, Остров Врангеля, и вошли в кадастры их биоразнообразия. Данные по ряду интенсивно осваиваемых регионов, например из
Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, могут быть использованы при создании территорий с ограниченным режимом хозяйственной деятельности.
Лишайники содоминируют в растительном покрове 8% поверхности земной суши (Brodo et al, 2001); в первую очередь - в Арктике, где они участвуют в формировании кормовой базы оленеводства. Вопрос о степени негативного воздействия патогенных грибов на-лишайниковую растительность. Арктики пока остается открытым. Для лесных,экосистем Западной Европы такое воздействие было показано на примере базидиомицета Athelia arachnoidea (Berk.) Jülich, массовое развитие которого может иметь катастрофические последствия для эпифитных лишайников (Arvidsson, 1976; Gilbert, 1988).
Есть данные, свидетельствующие о том, что лихенофильные грибы, наряду с лишайниками, можно использовать для биоиндикации состояния экосистем. Так, например, Phacographa zwackhii (A. Massai, ex Zwackh) Hafellner и Skyttea nitschkei (Körb.) Sherwood, D. Hawksw. & Coppins, растущие на эпифитных лишайниках Phlyctis argena и Thelotrema lepadiniim, несмотря на широкое распространение их хозяев, известны только по относительно редким■ находкам, приуроченным к старовозрастным, ненарушенным лесам (Diederich, 1991 ; Hafellner, 2009). В Австрии видовое разнообразие лихенофильных грибов на эпифитных лишайниках оказалось в несколько раз выше в естественных лесах, чем на соседних, с ними искусственно выращенных (Hafellner, Komposch, 2007). Отмечена зависимость видового состава и встречаемости лихенофильных грибов от загрязнения-воздуха (Christiansen 1980; Liska, 1993; Glenn et al., 1995).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на заседаниях микологической секции Русского ботанического общества (1998-, 2003, 2009 гг.), научных семинарах Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. В. JI. Комарова (БИН) РАН, ряде региональных, всероссийских и международных совещаний, конференций и симпозиумов, таких как III симпозиум Международной Лихенологической ассоциации (Зальцбург, 1996 г.), III совещание Российско-Германского проекта по исследованию систем моря Лаптевых (Санкт-Петербург, 1996 г.), конференция «Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии» (Москва, 1998 г.), совещание Северного Лихенологического общества (Скиботн, 2003 г.), международное совещание, посвященное 120-летию со дня рождения В. П. Савича (Санкт-Петербург, 2006 г.), II съезд микологов России (Москва, 2008 г.).
В наиболее общем виде результаты исследования реализованы в первом панарктическом каталоге лишайников и лихенофильных грибов (Kristinsson et al., 2008, 2010) для международной комиссии по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF Working Group).
Публикации автора по-теме диссертации. По теме диссертации опубликована 61 научная работа, включая 33" работы из перечня ВАК. В их числе коллективная монография «Грибы Российской Арктики», 2 отдельных выпуска серийных научных изданий, 2 статьи в научных сборниках, 3 статьи в трудах совещаний, материалах съездов и конференций, 1 электронная публикация, 5 тезисов и 47 статей в периодических научных изданиях (44 из них опубликованы в рецензируемых журналах, 33 - в зарубежных научных журналах). 30 публикаций подготовлены в соавторстве. 40 работ написаны на английском языке и 21 - на русском. Общий объем публикаций 80 печ. листов, из них 47 - лично автора.
Благодарности. Выполненная работа представляет собой первый шаг, сделанный на пути изучения лихенофильных грибов России. Он стал возможен в силу благоприятного стечения ряда обстоятельств, важнейшими из которых были: 1) поддержка тематики моих исследований заведующим Лабораторией систематики и географии грибов БИН РАН А. Е. Коваленко и коллективом данной лаборатории, в которую я перешел из лаборатории лихенологии и бриологии в 1995 г.; 2) помощь в освоении*группы лихенофильных грибов со> стороны моего учителя профессора Рольфа Сантессона (Rolf Santesson) и поддержка Шведского института (Swedish Institute), выделившего мне грант на стажировку в Университете Уппсалы в 1995-1996 гг.
Из большого числа лиц и организаций, помощь которых позволила мне в период с 1980 по 2007 гг. поработать в Арктике (как в российской, где был собран материал для диссертации, так и в зарубежной, что способствовало формированию целостного представления об арктической лихенофильной микобиоте) хочется в первую очередь отметить: 1) экспедиции БИН РАН под руководством Б. Н. Норина и Л. И. Китсинга на Таймыр (1983 г.), плато Путорана (1983-1985 гг.) и Полярный Урал (1986 г.); под руководством А. Е. Катенина на Чукотку (1980 г.); под руководством Н. В. Матвеевой на Таймыр (1990 г.); 2) совместные экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и института Полярных и Морских исследований им. А. Вегенера (Alfred Wegener Institute) под руководством Д. 10. Болыниянова и Е.-М. Пфейффер (Е.-М. Pfeiffer) на Таймыр (1994, 1995 гг.), Северную Землю (1996 г.) и в дельту Лены (1998 г.); 3) экспедиции института Арктики и Антарктики на о-в Беннетта (Новосибирские острова, 1989 г.) и на Шпицберген (2003 г.), принять участие в которых мне помогли О. А. Гвоздик, М. Б. Самарский и М. В. Дорожкина; 4) экспедиции на Аляску под руководством Г. Ларсена (G. Laursen) (2000, 2001, 2004 гг.); 5) полевые экскурсии северного лихенологического общества в Гренландию под руководством В. Альструпа (V. Alstrup) (2005 г.) и на север Норвегии под руководством А. Элвебакка (A. Elvebakk) (2003 г.).
Особую благодарность я выражаю коллекторам лишайников, в первую очередь, И. И. Макаровой, С. С. Холоду, Н. В. Матвеевой, А. Е. Катенину, О. В. Лавриненко, Д. А. Уолкеру (D. A. Walker), М. В. Таврило, М. Б. Самарскому, а также О. М. Афониной, Н. В. Вехову, А. А. Добрышу, JL JI. Заноха, И. Ю. Кирцидели, В. В. Куницкому, Н. В. Ловелиусу, О. В. Ребристой, И. Н. Сафроновой, Н. А. Секретаревой, Е. Ю. Слинченковой, О. И. Суминой, А. Н. Титову, О. В. Хитун, Ю. М. Черкасовой, В. П. Шевченко, Г. Гроссе (G. Grosse) и У. Сохтингу (U. S0chting) за предоставленную возможность выбрать из их сборов лихенофильные грибы.
За различного рода помощь (советы, консультации, помощь в поиске литературы и т. п.) мне хочется поблагодарить И. В. Каратыгина, И. В. Змитровича, Н. В. Матвееву, Л. Г. Бязрова, Л. Л. Заноху, С. С. Холода, Н. А. Секретареву, В. В. Петровского,
A. Е. Катенина, О. В. Хитун, Т. Г. Полозову, О. В. Лавриненко, В. В. Горшкова,
B. И. Василевича, А. Е. Коваленко, В. А. Мельника, О. А. Тихонову, О. Л. Макарову, П. Дидериха (P. Diederich), Д. А. Уолкера (D. А. Walker), М. Рейнолдс (М. Reynolds), В. фон Бракела (W. von Brackel), Д. Трибел (D. Triebel), К. Кнудсена (К. Knudsen), В. М. Мокиенко и моего научного консультанта Ю. К. Новожилова.
Заключение диссертации по теме «Микология», Журбенко, Михаил Петрович
Основные результаты и выводы
1. В российской Арктике зарегистрировано 250 видов лихенофильных грибов, 10% которых описаны как новые для науки. Они относятся к 85 родам, 37 семействам, 16 порядкам, 7 классам и 2 отделам царства грибов {Fungi): Ascomycota (99% видов) и Basidiomycota (1% видов).
2. Видовое богатство лихенофильной микобиоты российской Арктики составляет 15% от мирового и около 55-60% от такового более южных лихенофильных микобиот Голарктики, что соответствует общей биогеографической закономерности снижения таксономического богатства от тропиков к полюсам. Сравнение родовых коэффициентов лихенофильных микобиот земного шара не показало существенного уменьшения среднего числа видов в роде в Арктике по сравнению с более теплообеспеченными областями. Отношение числа видов лихенофильных грибов к числу видов лишайников в российской Арктике примерно равно 1:5 и существенно не отличается от таковых в более южных регионах Голарктики. По таксономическому составу биота лихенофильных грибов российской Арктики наиболее близка к таковым Фенноскандии и Альп.
3. Три ведущих по числу видов класса лихенофильной микобиоты российской Арктики {Dothideomycetes, Lecanoromycetes и Sordariomycetes) являются самыми крупными классами аскомицетов мировой микобиоты. Все классы лихенофильных аскомицетов мира представлены в российской Арктике, при этом в обоих случаях большинство видов относится к Dothideomycetes, а наименьшее их число - к Leotiomycetes. В Арктике удельный вес Dothideomycetes, Lecanoromycetes и Sordariomycetes повышен по сравнению с мировой лихенофильной микобиотой, а Arthoniomycets, Eurotiomycetes и Leotiomycetes - понижен.
4. Биота лихенофильных грибов российской Арктики отличается от таковых более южных регионов гораздо меньшим числом видов порядков Mycocaliciales и Tremellales, отсутствием рода Chaenothecopsis, более высоким положением в родовом спектре Dactylospora, Cercidospora, Muellerella и более низким - Abrothallus, Capronia, IJchenopeltella, Lichenostigma, Niesslia, Opegrapha, Plectocarpon, Pronectria и Tremella.
Роды АгМота и Б^тгсИит являются наиболее богатыми во всех региональных лихенофильных микобиотах земного шара.
5. За пределами Голарктического царства встречается 39% видов лихенофильных грибов российской Арктики, в том числе в Голантарктическом царстве - 32%. За пределами арктических и высокогорных районов широко распространены 70% видов.
6. Богатство лихенофильных микобиот российской Арктики в узком смысле и ее Метаарктики < различается всего на 7 видов (3% от их общего числа), что соответствует представлениям о высоком уровне флористического обмена между Арктикой в узком смысле и прилежащими к ее южным границам высокогорьями, занятыми горной тундрой и лесотундрой.
7. В мировом масштабе на видах лишайников, встречающихся в Арктике, известно 747 видов лихенофильных грибов. При этом 52% их видов грибов, найдены только во внеарктических частях ареалов хозяев, что свидетельствует в пользу представлений о несинхронности расселения лишайников и ассоциированных с ними грибов и относительной молодости арктической биоты.
8. Зональное распределение видов лихенофильных грибов района исследования соответствует представлениям о резкой широтной дифференциации биоты Арктики. Только 13%) видов найдены во всех зональных выделах от лесотундры до полярной пустыни. Наиболее богата и одновременно специфична подзона типичных тундр, где зарегистрировано 58% всех видов, включая 29%, отмеченных только в ней.
9. Относительно слабая насыщенность арктического элемента гостальной фракции лихенофлоры района исследования лихенофильными грибами соответствует представлениям об относительной молодости арктической флоры. Высокий процент видов этих грибов, растущих на лишайниках, активных в таежной (76%) и степной (19%) зонах, может быть связан с бореальными и криоксерическими периодами развития растительности Арктики в антропогене.
10. Уровень специализации лихенофильных грибов оказался гораздо ниже, чем считалось ранее: в мире всего лишь 51%) видов приурочен к 1 роду хозяев, в российской Арктике - 78%). Гипотеза о том, что специализация лихенофильных грибов тем выше, чем больше погруженность их плодовых тел в ткани хозяина на исследованном материале не подтвердилась.
11. Все роды лишайников-хозяев российской Арктики из числа 10%, ведущих по числу ассоциированных с ними видов грибов, входят в число 10% наиболее «гостеприимных» родов мира. Роды Ре1^ега, Ьесапога и С1ас1ота в обоих случаях входят в головную четверку родов. Десять из 11 ведущих родов хозяев района исследования -крупные мировые роды, а 7 - крупные роды арктической лихенофлоры.
12. Все виды лихенофильных грибов района исследования являются облигатными (92%) или факультативными (8%) биотрофами. Сильную патогенность проявляют всего лишь 8% видов, что характерно для этой гостальной группы грибов в целом.
13. Лихенизация наблюдается в 12% родов лихенофильных грибов российской Арктики. Лихенофильные грибы и лихенофильные лишайники имеют в районе исследования 7 общих родов аскомицетов. Первая группа отличается от второй гораздо большим таксономическим богатством и разнообразием и более высокой специализацией по отношению к хозяевам.
14. В российской Арктике процент видов грибов, реализующих стратегии лихенофильности и лихенизации, гораздо выше, чем в мире в целом: соответственно 9% против 2% и 35% против 18%. Представленность здесь лихенофильных грибов (15% от общего числа их видов в мире), лихенофильных лишайников (18%) и всех лишайников (7%) гораздо выше, чем большинства других фракций органического мира.
Заключение
Гипотезы
В результате проведенного исследования были выдвинуты некоторые дискуссионные положения, которые следует рассматривать как рабочие гипотезы для дальнейшего тестирования. Поскольку их обоснование достаточно подробно обсуждалось в тексте диссертации, здесь мы приводим их в виде тезисов.
1. Уровень выявления лихенофильной микобиоты российской Арктики около 70%, земного шара - 30-45%.
2. Отношение числа видов лихенофильных грибов к числу видов лишайников в Арктике гораздо выше, чем в тропических областях.
3. В Арктике нет эндемичных для нее видов лихенофильных грибов.
4. Все или почти все виды лихенофильных грибов распространены в Арктике циркумполярно.
5. Активность видов лихенофильных грибов может существенно изменяться в пределах их ареалов.
6. Для ряда видов лихенофильных грибов характерен очаговый тип распространения с рассеянными, но обильными популяциями.
7. Скорость расселения лихенофильных грибов может существенно отставать от таковой их хозяев.
8. Важную роль в расселении лихенофильных грибов играет дальний перенос их диаспор ветром и/или птицами.
9. Встречаемость лихенофильных грибов на неплотно прикрепленных к субстрату хозяевах выше, чем на плотно прикрепленных.
10. Существует прямая зависимость между встречаемостью видов хозяев и числом видов ассоциированных с ними грибов.
11. Существует прямая зависимость между плотностью корового слоя слоевища у видов хозяев и частотой их колонизации лихенофильными грибами.
12. Облигатные сапротрофы среди лихенофильных грибов отсутствуют или крайне редки.
13. Лихенофильность • у лихенофилов-оппортунистов чаще реализуется в экстремальных условиях среды обитания.
14. Стратегия лихенофильности способствует освоению грибами областей климатического пессимума.