ЛИДЕРСКО-ЭЛИТНАЯ ПРОЕКЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЮГА РОССИИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Цораев Заурбек Олегович

  • Цораев Заурбек Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 168
Цораев Заурбек Олегович. ЛИДЕРСКО-ЭЛИТНАЯ ПРОЕКЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЮГА РОССИИ): дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цораев Заурбек Олегович

Введение

Глава 1. Элитологический подход как методологическая основа

исследования политических процессов

1.1. Современная элитология в системе парадигм

политической науки

1.2. Теоретико-методологическая реконструкция региональных

политических процессов на основе результатов социологических проектов Ростовской элитологической школы (2007 - 2014)

Глава 2. Факторы усиления персональной (лидерской)

компоненты в межэлитной и внутриэлитной политической интеракции

2.1. Межэлитные противоречия как фактор ослабления

политического потенциала российского общества

2.2. Лидерский потенциал как фактор консолидации

политической элиты и общества: от трансакционного к трансформационному лидерству

2.3. Внешние факторы воздействия на российские элиты: необходимость лидерского политического менеджмента

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛИДЕРСКО-ЭЛИТНАЯ ПРОЕКЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЮГА РОССИИ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Политические процессы и институты современной России развиваются в условиях беспрецедентной динамики под воздействием мощных социально-экономических, геополитических и внутриполитических факторов. К их числу можно отнести: укрепление позиций России на мировой арене среди 20 ведущих стран-политических игроков и необходимость адекватного лидерского представительства; образование евразийских социально-экономических и политических альянсов (таких как ШОС, БРИКС и т.д.) при участии ведущих азиатских стран (Индия, Китай), создание альтернативных европейским внешнеэкономических фондов и банков; консолидация элит и населения вокруг фигуры президента в связи с внешним политическим давлением, войной на Украине, санкциями ЕС; постепенное разрушение внутри страны диады «власть-бизнес», основанной на коррупционных схемах взаимодействия, непроницаемых для остальных участников политического процесса; качественное изменение ценностно-целевого и стилевого элемента в составе элит и т. д.

В свою очередь, современное социогуманитарное знание переживает своеобразный ренессанс элитологии, что связано с нарастанием влияния интегративных подходов и тенденции к междисциплинарности, переносом акцента с «восстания масс» на «восстание элит», признанием сущностной роли лидера и элиты в преобразовании общества и преодолении глобального кризиса современности.

Соответственно актуальным является вопрос об основных субъектах этих процессов - лидере и элите, а также задача пересмотра с учетом новых факторов парадигмальных оснований элитологии, теоретической реконструкции политических процессов, создания лидерско-элитной репрезентации и проекции для более глубоко понимания происходящих

политических изменений и событий, выработки актуальных стратегий политического управления. Это закладывает основу для научного исследования, а решение поставленной в нем проблемы приобретает теоретическую и практическую актуальность и значимость.

Степень научной разработанности проблемы

Принимая во внимание длительное развитие элитологии в системе социогуманитарного знания (в рамках тем «общество и власть», «идеальное общественное устройство», «роль выдающейся личности в истории и политике» и т. д.) в составе философии, социологии, психологии и политологии, в работах родоначальников элитологии (В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс), а также обилие и многообразие соответствующих научно-исследовательских трудов, здесь отметим только некоторых авторов и работы, связанные с ее современным состоянием и генезисом.

Среди исследований элитологии как современного междисциплинарного научного направления, наряду с ведущими западными авторами (X. Арендт, Р. Арон, Ж. Блондель, Т. Дай, Р. Даль, М. Джилас, Л.Х. Зиглер, Л. Зидентоп, Э. Канетти, А. Лейпхарт, Ж.-Ф. Лиотар, Н. Луман, К. Лэш, К. Манхейм, Р. Миллс, Ч. Миллс, Р. Михельс, Московичи, X. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, В. Райх, А. Турен, Ю. Хабермас, Ф. Хайек, Г. Шиллер, Дж. Хигли, У Хоффман и др.) можно выделить представителей ведущих элитологических школ: московской, петербургской, ростовской, казанской, краснодарской, уфимской, астраханской, армавирской, пермской, тамбовской, нижегородской и др. (Ашин Г.К., Баранов А.В., Борисов Н.В., Буранчин A.M., Вартумян А.А., Воронцов С.С., Галлямов P.P., Гаман-Голутвина О.В., Гельман В.Я., Дахин А.В., Дука А.В., Зелетдинова Э.А., Игнатов В.Г., Карабущенко П.Л., Кислицын С.А., Кузина С.И., Морозова Е.В., Охотский Е.В., Пеньков В.Ф., Поляков А.В., Понеделков А.В., Распопов Н.П., Сельцер Д.Г., Старостин A.M., Фадеева Л. А., Фарукшин М.Х., Хакимов Р.И. и др.).

Учитывая региональный аспект нашей диссертационной работы, следует отметить исследования ростовской элитологической школы за последние 20 лет. Их использование в диссертации позволяет предметно на примере конкретного, одного из наиболее перспективных, многонациональных (и соответственно проблемных) российских регионов - ЮФО -проанализировать современные политические институты и процессы, выявить актуальную динамику и тенденции, повышает практическую значимость и достоверность работы. Теоретические и практические разработки ростовской элитологической школы представлены в ряде монографий и диссертационных исследованиях1, которые еще не в полном объеме популяризированы, приняты во внимание, использованы научным политологическим сообществом.

Учитывая, что ученые ЮРИУ РАНХиГС систематически на протяжении последних 20 лет осуществляли ряд специальных социологических проектов по исследованию деятельности административно-

Л

политических элит в 13 субъектах РФ в составе ЮФО и аккумулировали данные из других регионов России (Белгородская область, Челябинская область, Алтайский край и др.), результаты данных проектов можно

1 За период с 1990 года ростовскими исследователями осуществлено и опубликовано более 300 научных работ, более 20 монографий, более 10 масштабных научно-социологических проектов, 3 докторских, более 20 кандидатских диссертаций по проблемам лидерства, региональных элит и межэлитного, субэлитного взаимодействия. Результаты исследований публикуются в ежегоднике «Элитологические исследования».

Панельные опросы населения и разных групп экспертов в 2007, 2009, 2013 г.г. см. Понеделков А.В., Старостин А.М., Лысенков В.Д. и др. Государственное и муниципальное управление социальными и политическими процессами в регионе: общественное мнение и экспертные оценки. Кол монография. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010; Рудой В.В., Понеделков А.В., Старостин А.М., Лысенков В.Д. Региональные административно-политические элиты России: двадцать лет эволюции (социологический анализ). Материалы подготовлены к заседанию секции «Социология элит» IV Всероссийского конгресса социологов (2-4 февраля 2012 года). Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2012.; Понеделков А.В., Старостин А.М. Лидерско-элитная проекция политических процессов современной России: итоги исследований последнего 20-летия (1994-2014 гг.). Информационно-аналитические материалы научно-практической конференции с международным участием «Лидер, элита, регион», 27-28.10.2014 г., Ростов-на-Дону. Ростов н/Д.: Изд-во: ЮРИУ РАНХиГС, 2014. - 112 с.

эффективно использовать в целях политической компаративистики, актуальной научно-политической диагностики и создания лидерско-элитной проекции.

Активные исследования ролевого и статусного политического лидерства в 70-х годах ХХ века связаны с работами западных авторов: Дж.М. Бернса, Ж. Блонделя, Дж. Гарднера, М. Реджая, К. Филлипса, Г. Элкока. В западной политической психологии тема лидерства представлена исследованиями Дж. Д. Барбер, Г. Д. Лассуэлла, А. Рогоу, Ф. Гринстайна, Ч. Мерриама, Р. Стогдилла, М. Херманн и др. В работах

Келлермана Б. отражена специфика политического взаимодействия лидера

1 2 с последователями . Л. Стаут разработал понятие лидерского капитала .

В отечественной элитологии проблема типологизации лидерства, анализа отдельных элементов «лидерской подсистемы», а также вопросы политической психологии на междисциплинарном уровне разработаны такими авторами, как Г.К. Ашин, С.А. Кислицын, Б.И. Кретов, Н.Н. Купчин, Е.В. Кудряшова, А.В. Понеделков, А.М. Старостин, Т.А. Штукина, Н.Г. Щербинина, С.В. Вавилов, А.А. Дегтярев, В.В. Лобанов, А.И. Соловьев, О.Ф. Шабров и др.

Исследование опирается на представленные «ВЦИОМ», «Анкето-лог», «Левада-Центр» и др. центрами по изучению общественного мнения статистические данные, а также такие источники статистической информации, как «Единый архив экономических и социологических данных // Официальный сайт НИУ ВШЭ [Электронный ресурс] URL: http://sophist.hse.ru/ Института социологии РАН», результаты социально-политических мониторингов, осуществленных учеными ЮРИУ РАНХиГС и их коллегами из регионов РФ. В исследовании использованы

1 Келлерман Б. Обновленное лидерство: политика и бизнес. Новосибирск, 2005; Келлерман Б. Идущие за лидером. Как подчиненные создают и меняют своих лидеров. М., 2009.

Стаут Л. Лидерство: от загадок к практике. М., 2002.

юридические материалы, материалы периодических научных изданий, интернет-ресурсы, в том числе и англоязычные.

Вместе с тем, следует отметить, что высокая динамика политических процессов современности требует постоянного пересмотра существующих решений проблемы. Большинство указанных работ представляют собой аспектные исследования темы лидерства и элит, что делает необходимым дальнейшую систематизацию и схематизацию политических процессов современной России с позиции элитологического подхода, создания лидерско-элитной проекции с учетом актуальной политической ситуации и новых социологических данных.

Объектом исследования являются политические процессы современной России; лидер и элита как составляющие политических процессов современной России.

Предмет исследования - актуальная специфика конфигурации вертикали (лидер - элита - субэлита - народ) и горизонтали (лидер -конфиденты - конституенты) власти, ее репрезентация и моделирование в политических процессах современной России (на материале Юга России).

Целью исследования является системная теоретико-методологическая реконструкция и интерпретация политической реальности современной России с точки зрения элитологии - создание лидерско-элитной проекции политических процессов современной России.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть современную элитологию, актуальную взаимосвязь понятий «лидер» и «элита» в системе парадигм политической науки, ее генезис в базовых теориях.

2. На основании анализа образа, сущности и роли политического лидера и элиты в современной России выявить актуальные тенденции элитогенеза.

3. Уточнить характер взаимосвязи «мораль-политика» в контексте проблемы консолидации элит и взаимодействия лидера с последователями на основе общих целей-ценностей.

4. Проанализировать лидерский потенциал как фактор консолидации политической элиты и общества; необходимость и пути перехода от трансакционного к трансформационному лидерству.

5. Выявить факторы усиления персональной (лидерской) компоненты в межэлитной и внутриэлитной политической интеракции.

6. Исследовать межэлитные противоречия как фактор ослабления политического потенциала российского общества и предложить пути решения проблемы.

7. В результате анализа внешних факторов воздействия на российские элиты обосновать необходимость, возможность и модели лидерского политического менеджмента.

Основная гипотеза исследования: В условиях беспрецедентной динамики и стечения внешнеполитических и внутриполитических факторов лидерско-элитная проекция политических процессов современной России (на материале Юга России) выявляет и обосновывает на теоретико-методологическом уровне необходимость и возможность трансформационного политического менеджмента, замкнутую на лидера специфику конфигурации вертикали (лидер - элита - субэлита - народ) и горизонтали (лидер - конфиденты - конституенты) власти.

Элитологическая репрезентация и моделирование политических процессов современной России обнаруживают и демонстрируют региональные и общероссийские тенденции к персонализации политики, использования лидерского капитала и потенциала в процессах демократизации элитогенеза и консолидации российского общества, с опорой на общенациональные интересы и традиционные для России ценности.

Научная новизна исследования состоит в разработке актуальной лидерско-элитной проекции политических процессов современной России (на материале Юга России):

1. Рассмотрены современная элитология, ее генезис и актуальное состояние в системе парадигм политической науки. Исследована содержательная взаимосвязь понятий «лидер» и «элита» в базовых теориях применительно к политической ситуации современности.

2. На основании анализа лидерско-элитной репрезентации выявлены актуальные тенденции элитогенеза по направлению к гуманизации, демократизации, профессионализации российских элит; специфика ценностно-стилевых изменений в составе элит.

3. Определен актуальный характер взаимосвязи «мораль-политика» в контексте проблемы консолидации элит и взаимодействия лидера с последователями на основе общих стратегических целей-ценностей.

4. Выявлены причины усиления персональной (лидерской) компоненты в межэлитной и внутриэлитной политической интеракции.

5. Проанализирован лидерский потенциал как фактор консолидации политической элиты и общества; обоснована необходимость и намечены пути перехода от трансакционного к трансформационному лидерству.

6. Исследованы межэлитные противоречия как фактор ослабления политического потенциала российского общества; рассмотрены этапы трансформации элит в стране; рассмотрены конфликты, вызванные вертикальной и горизонтальной неоднородностью элиты, особое внимание уделено механизму смены фокуса внимания нижестоящих страт как способу урегулирования вертикального внутриэлитного конфликта.

7. В результате анализа внутренних и внешних детерминант современных политических процессов обоснована необходимость и эффективность лидерского политического менеджмента, опирающегося на общенациональные интересы и традиционные для России ценности.

Теоретическая и практическая значимость

Основные выводы и положения диссертационного исследования, посвященного актуальной теме, имеют научно-теоретическую и практическую значимость. Они учитывают динамику и новые факторы внешнеполитического и внутриполитического влияния, существенно развивают с точки зрения элитологического подхода представление о характере и направленности политических процессов современной России. Поэтому могут быть использованы в целях совершенствования кадровой политики, избирательного и образовательного процессов, а также в процессе преподавания политических и социальных наук.

Методология и методы диссертационного исследования

Применительно к предмету и логике исследования в работе использована совокупность общенаучных подходов и методов. Опора на метод системной реконструкции, анализа и синтеза, обобщения, аналогии, индукции и дедукции; принципы историзма, всесторонности рассмотрения и дополнительности позволили создать целостное комплексное представление о предмете исследования, интегрировать результаты анализа. Для сопоставления различных типов элит и политического лидерства применялись методы политической компаративистики, структурно-функциональный метод, а также социологический инструментарий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе парадигм политической науки (марксизм, социобиология, институционализм, евгеника, расизм, фрейдизм, неофрейдизм, бихевиоризм, необихевиоризм и др.) современная элитология детерминирована переходом от «восстания масс» (Х. Ортега-и-Гассет, С. Московичи) к «восстанию элит» (К. Лэш1), циклической сменой доминант эгалитаризма и элитаризма в научно-философских и социально-

1 Лэш К. Восстание элит и предательство демократии. К. Лэш. -М., 2002.

политических теориях. С одной стороны, набор генов, инстинктов, биологических программ (социобиология, евгеника, этология) и психическая драма развития человечества в рамках родового строя, включающая убийство отца и тоску по нему (фрейдизм), механизмы компенсации неполноценности личности (неофрейдизм) создает в человеке сильную предрасположенность к власти и подчинению. С другой стороны, социальные стимулы, ожидания, ценности формируют конкретное поведение индивида как биосоциального существа, программируют его поведенческие реакции в системе «ведущий-ведомый» (бихевиоризм, необихевиоризм).

2. В современном мире существует востребованность стратегических элит, ориентированных на гуманистические идеалы, значимость для типологизации элит соотнесения с общими для лидера - конфидентов -конститутентов политическими идеалами и целями-ценностями. С точки зрения современности наиболее актуальным является различие между трансакционным и трансформационным политическим лидерством. Это во многом возрождает «эпоху идеалов» и понимание политического лидерства в неразрывной связи с качественными преобразованиями общества, стратегическим единством понятий «политика и мораль».

3. Современные понятия «политическая элита» и «политический лидер» выражают особую форму осуществления вертикали и горизонтали власти и аккумуляции политической воли. На уровень политического лидерства и степень его эффективности влияют такие материальные и нематериальные параметры как число конфидентов, последователей (реальный и потенциальный электорат), финансовые, административные, информационные, мультимедийные ресурсы, а также такие нематериальные активы как популярность, репутация, уровень доверия -лидерский потенциал.

4. Лидерско-элитная репрезентация обнаруживает в современных властных отношениях как преемственность на уровне российского менталитета, так и подкрепляется существующими механизмами отправления власти, пока еще далекими от демократических и меритократических. Конфигурация «лидер - элиты - народ» во многом авторитарна и замкнута на лидера. Сохраняется разрыв между властью и народом. Вместе с тем, положительная динамика за прошедшие 20 лет в сторону большей гуманитарной и профессиональной компетентности элит, укрепления горизонтали власти и межэлитного, внутриэлитного взаимодействия может быть интерпретирована как осознание на уровне элит необходимости перехода от закрытой непрозрачной элиты к открытой и прозрачной с соответствующими механизмами выдвижения плюралистического трансформационного лидера.

5. Несмотря на наличие противоречий и конфликтов, сегодня происходят процессы консолидация политических элит России по вертикали и по горизонтали. Они более заметны для вертикально интегрированных конгломератов, в которых участвуют как региональные, так и федеральные уровни элиты. Региональная политическая элита, благодаря имеющимся у нее ресурсам и связям с федеральным центром остается весомым политическим актором. Региональные субэлиты, напротив, теряют политическое влияние из-за того, что делятся на небольшие группировки. Значимым фактором консолидации в противовес межэлитным противоречиям является личность политического лидера.

6. Анализ эволюции политических процессов и лидерского потенциала позволяет сделать вывод, что с 1991 г. по 2015 г. в России на президентском уровне феномен политического лидерства представлен лидерами трансформационного и трансакционного типов. Образ президента В.В. Путина - трансформационного лидера - в современных условиях максимально приблизился к идеальным представлениям граждан

России о необходимом стране общенациональном политическом лидере, что подтверждают социологические данные 2014-2015 гг.

7. Учитывая такой параметр как эмоциональная атмосфера общества, можно сделать вывод, что, несмотря на внешнеполитическое давление в 2014-2015 гг., главные лица российской политики сохраняют приверженность стратегии «мягкой силы», что вполне соответствует идеям политического менеджмента как ненасильственных, но эффективных влияний, с опорой на общенациональные интересы и традиционные для России ценности.

Степень достоверности. Достоверность результатов исследования определяется опорой на современную нормативно-правовую базу, использование материалов репрезентативных социологических исследований, контент-анализ выступлений и публикаций государственных и политических деятелей, представителей органов власти и управления; выверенные экспертные оценки в публикациях ученых - политологов и социологов - в ведущих научных журналах, а также использованием методологического и методического инструментария, наработанного Ростовской научной элитологической школой.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе монографии и 4-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации итогов диссертационных исследований; апробированы на научных конференциях и заседаниях СОГУ им. К.Л. Хетагурова, ЮРИУ РАНХиГС.

Структура диссертационного исследования

Работа включает введение, две главы (5 параграфов), заключение и библиографический список, насчитывающий 225 источников, в том числе источники на английском языке.

ГЛАВА 1. ЭЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Современная элитология в системе парадигм политической науки

Современная элитология имеет междисциплинарный характер. Это является отражением, с одной стороны, сложной социокультурной структуры современности, в которой производство является наукоемким, социум и культура информационными, материальные и виртуальные реальности взаимообусловливают другу друга, и с другой стороны, современного уровня развития гуманитарного знания, которое динамично развивается, обогащая специализированные отрасли науки общими методологическими принципами и синтезируя достижения различных его областей. Применительно к политологии и теме нашего исследования это означает, что современная элитология продолжает аккумулировать, использовать и развивать теоретико-методологические и практико-ориентированные наработки гуманитарных наук (прежде всего, политологии, социологии, философии, психологии), рассматривая их через призму политических процессов и институтов современной России.

В задачи данного параграфа входит анализ парадигмальных и теоретико-методологических оснований современной элитологии, предметного содержания основных понятий исследования, элитологических проекций.

Следует отметить, что термин проекция в рамках данного исследования означает, что рассмотрение проблемы исследования предполагает схематизацию и интерпретацию политической реальности современной России с точки зрения элитологии.

Отметим также, что обозначение проекции как лидерско-элитная, а не просто лидерская или элитная, отражает логику и содержание исследования, в рамках которого автор обосновывает не только взаимозависимость данных терминов на уровне истории и теории, но и современное состояние политической реальности, в которой успешный элитогенез предполагает содержательную конкретизацию образа лидера, определение его ключевой роли и необходимости своевременного выдвижения политического лидера на авансцену современности. Каждый из обозначенных терминов в отдельности (элита и лидер), подчиняясь закону об обратно пропорциональном соотношении объема и содержания понятия, в следствии широкого употребления, создает разветвленную сеть ассоциаций. Вместе с тем, объединение терминов в рамках специфической лингвистической конструкции позволяет отчасти преодолеть данное затруднение, т. к. образует более строгую привязку к проблеме элит и политическим наукам.

Существенным для нашего исследования является так же тот факт, что понятие «элита» может быть рассмотрено и в качестве самостоятельной темы теоретического исследования правящего класса, политического персонала, управляющего меньшинства, высших государственных функционеров - тех, кто реально руководит общественными делами, занимает стратегическое положение на вершине пирамиды власти, обладает общественными благами и ценностями (властью, богатством, знанием). Понятие элиты в этом смысле является нейтральным и может быть рассмотрено и вне конкретного социального контекста, вне установления конкретных связей между элитами и массами. Понятие же «лидер» апеллирует не только к личностным качествам, но и указывает на межличностные отношения, ситуацию соперничества в борьбе за власть, взаимоотношениям лидера с конфидентами и последователями; принимать во внимание не только вертикаль власти, но и

горизонталь. Соответственно резонно учитывать все смыслы и вести речь в рамках данного исследования о лидерско-элитной проекции.

Обратимся к рассмотрению элитологии в системе гуманитарного знания и политических наук.

Как известно, в качестве специальной отрасли знания элитология появляется и обособляется с появлением социологии, психологии, политологии как отдельных наук. Ее рождение можно связывать с рождением основных теорий элит конца 19 начала 20 века, трудами теоретиков Гаэтано Моска (1858-1941), Вильфредо Парето (1848-1923), Роберта Михельса (1876-1936). Однако учитывая содержание элитологии и связь с проблемами управления и власти, ее родословную можно вести от социально политических воззрений древних греков (Платона, Аристотеля), рассуждений Конфуция о природе человека и качествах благородного мужа у власти, прослеживать сквозь становление политической философии в эпоху Возрождения и Просвещения (прежде всего философии Н. Маккиавели и утопистов, а далее просветителей и энциклопедистов) и теоретиков Нового и Новейшего времени. С точки зрения хронологии развитие элитологии может выглядеть например, так:

«1) конец XIX - первые три десятилетия XX века - творчество отцов-основателей элитологии, которое мы уже отчасти рассмотрели;

2) вторая половина 20-х - первая половина 40-х годов - формируется фашистский вариант элитаризма и, одновременно, либеральный и консервативно-аристократический.