Личностное бытие: экзистенциально-феноменологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Королев, Александр Валерьевич

  • Королев, Александр Валерьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 204
Королев, Александр Валерьевич. Личностное бытие: экзистенциально-феноменологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Иваново. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Королев, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНОЕ БЫТИЕ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И КОНЦЕПЦИИ

§ 1. Проблема человеческого бытия в истории философии.

§ 2. Основные уровни личностного бытия.

§ 3. Экзистенциально-феноменологический подход к личностному бытию.

ГЛАВА II. МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНОГО В ЧЕЛОВЕКЕ.».

§ 1. Феноменология интерсубъективности и жизненных миров личности.

§ 2. Сознание и язык, их роль в созидании личностного в человеке.

§ 3. Разум, свобода, ответственность, их значение в становлении личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностное бытие: экзистенциально-феноменологический анализ»

Актуальность темы исследования. Проблема личностного бытия, личности — одна из наиболее злободневных и насущных проблем философии. Споры о том, что такое человек, какова его природа, возможности телесной, интеллектуальной, нравственной эволюции то затухают, то вспыхивают вновь как в научных, так и в философских сообществах. Человеческое бытие, практики человеческого существования многообразны, сложны, противоречивы. Наряду с последовательно решаемыми вопросами в познании онтологии человека целый ряд проблем остаётся недостаточно прояснённым. К философскому размышлению о человеке в еще большей степени побуждают мировоззренческие и познавательные факторы. Современная биология, психология, культурология, история, этнография накопили множество разноречивых сведений, которые требуют обобщения, философской рефлексии. Именно метафйзическая составляющая человека в конечном итоге окажется самой важной для понимания его сущности. Как созидается человеческое в человеке? Что означает «быть человеком»? Как соотнести стремление «быть человеком» со стремлением «нести в себе человеческое как таковое, общечеловеческое»? Как сочетается индивидуальность, уникальность, самобытность каждого с общей человечностью и универсальностью? Как в лоне сознания, языка, мышления, разума рождается свобода, самоосновность, ответственность, поступок?

Эти проблемы могут быть проанализированы и поняты достаточно глубоко именно в контексте феноменологии целостного бытия, проблематики жизненного мира, бытия друг-с-другом. Тяготение современной философии к феноменологии ощутимо в самых различных её областях. Феноменологические подходы широко практикуются в науковедении (А. Койре), этике и религиоведении (М. Шелер), эстетике (Р. Ингарден), политологии (Р. Арон), социологии (А. Шюц). Экзистенциально-феноменологические принципы онтологии дают возможность представить весь круг проблем, связанных с бытийнойТконституцией человека, с проблематикой жизненного мира, социального взаимодействия, с событием Другого, историей.

К феноменологическим проектам личностного бытия заставляет обратиться активное обсуждение в философских сообществах трансцендентализма, его актуальности, состоятельности или полной несостоятельности, краха. В связи с этим необходимо обозначить основной итог философских изысканий трансцендентальной субъективности, по крайней мере в концепциях Гуссерля и Хайдег-гера, как опыт, без которого невозможна современная онтология человека и социума. Экзистенциально-феноменологический опыт означает не только чистое переживание, направленное на Универсум, жизненный мир, переживание единства с этим Универсумом, — это еще и реконструкция смысла. Жизненный мир создан и изначально осмыслен человеком. Именно такой мир, предварительно проинтерпретированный в обыденной жизни, и является предметом рассмотрения феноменологии жизненного мира как личностного бытия.

Дискуссионность проблем языка — ещё один повод обратиться к феноме-нолого-герменевтическим концепциям личности и жизненного мира, которые стали основой современных проектов. Выяснить значение языка в пострении человеческого в человеке — одна из сложнейших и необходимых задач современной философии. Современная философия должна обратить пристальное внимание на фундамент человеческого бытия — сознание и язык, создающие в человеке личность. Они, по словам Хайдеггера, характеризуют цепочки отношений, отсылок «имения-дела» с тем миром, в котором мы присутствуем, который предлагает нам возможности выбора, и за который мы несём ответственность.

Актуальность личностного бытия в экзистенциально-феноменологических проектах связана также с дискуссиями о возвращении человека или, напротив, о его окончательной смерти. На фоне всеобщих апокалипсических стенаний по поводу гибели культуры, цивилизации, Бога, человека, личности, проблема реабилитации человека, личности, разума в современную эпоху становится одной из самых важных и насущных. В современной философии проблема личностого бытии и личности по-прежнему остается самой фундаментальной проблемой.

Занимаясь бытием, философия выявляет особый характер того мышления, в котором бытие может для нас открыться. Это не последовательность логических операций, не поэтический вымысел, а мышление как особый способ жизни, как существование в особом бодрствующем режиме, в котором можно держаться только разумным фактом своего присутствия* в мире. Вера в разум как высшую монопольную потенцию человека, фундаментально для самого его существа, неизбежно обнаруживает себя в каждом факте исследования человеческого поведения. Идеал разумного подхода к определению человека органично вошёл в различные научные области. Философские исследования, осуществляющиеся в русле экзистенциально-феноменологического подхода, позволяют по-новому взглянуть на данные проблемы.

Степень теоретической разработанности проблемы. В истории философии мыслители уделяли пристальное внимание различным аспектам человеческой специфики. Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Эпикур культивировали человека и человечность в формах гуманистических идей и идеалов. Историческую эстафету светского гуманистического проектирования личностного бытия подхватили мыслители эпохи Возрождения Дж. Манетти, JI. Альберти, М. Фиччино, Э. Роттердамский, М. Монтень. Среди мыслителей Нового времени, поставивших проблему личностного бытия в центр внимания, следует отметить таких, как Б. Паскаль, П. Гольбах, Д. Дидро, Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, И. Гёте. В XIX в. проблема человека и личностного бытия ставится и решается С. Кьеркегором, К. Марксом, Ф. Ницше и др.

В XX в. проблема человека и его онтологической специфики красной нитью проходит в творчестве западноевропейских мыслителей. Мы ориентировались в своём исследовании прежде всего на работы М. Бубера, JI. Витгенштейна, Х.Г. Гадамера, Н. Гартмана, Э. Гуссерля, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Э. Кассирера, Г. Маркузе, П. Рикёра, Ж.-П. Сартра, 3. Фрейда, Э. Фромма, М. Фуко, М. Хайдеггера, Ф.В. фон Херрманна, А. Швейцера, М. Шелера, К. Ясперса и др.

В отечественной философии вопросы человека и его личностного бытия рассматривались главным образом в духовно-религиозном плане и занимали основное внимание таких мыслителей, как Ф. Достоевский, JL Толстой, Н. Бердяев, С. Булгаков, Н. Лосский, П. Флоренский, С. Франк, JL Шестов и др. В современной отечественной философской литературе проблема человека, его онтологии, личностного бытия перемещается от религиозного к светскому толкованию. В качестве таких текстов в отечественной философии выступают работы М.М. Бахтина, JLC. Выготского, В.Н. Волкова, П.ГТ. Гайденко, Э.В. Ильенкова, Т.Б. Кудряшовой, М.К. Мамардашвили, Ф.Н. Михайлова, В.Г. Пушкина, Ю.М. Лот-мана, А.Н. Портнова, Э.Ю. Соловьёва, Г.Г. Шпета и др.

Современные отечественные и западные философы системно и проблемно анализировали как феноменологию в целом, так и феноменологию раннего Э. Гуссерля, позднего Гуссерля, феноменологию как онтологию М. Хайдеггера, феноменологическую философию М. Мерло-Понти, М.'Шелера. Так, работы X.-Г. Гадамера, Д. Карра, И. Керна, JI. Ладгребе, Е. Финка и др. посвящены собственно феноменологии как методу. Не менее существенным в плане рассмотрения возможных онтологических особенностей экзистенции, нравственности, этики, языка представляются работы Р. Рорти, Дж. Дьюи, А.Ж. Айера, Дж. Мура и др.

Работы современных философов нередко основываются на позитивистском подходе к человеку, его личностному бытию. С позиций объективирующего мышления разум — инструментален, истина — полезна, субъект «сделан», история и социальность — исчисляемы и калькулируемы. В результате история, социальность, влияющие на социальный и культурный опыт индивида, структурирующие этот опыт, предстают для исследователей в своей овеществленной или объективированной, превращенной форме. Натурализм, несмотря на основательную критику его феноменологами, по-прежнему актуален и по-прежнему является важным и самодостаточным принципом для целого ряда философов. Как, впрочем, и историзм, до сих пор проявляющийся в признании финалистско-го детерминизма, идее разумной необходимости.

Феноменологический способ раскрытия, подход к проникновению в способ данности мира сознанию позволяет реконструировать смену базовой метафоры, направляющей концептуализацию жизни. Метафору общества как организма, системы сменяет метафора «сети» социальных практик. Здесь одинаково важна как мысль о свободе включения индивида в некие структуры, о регулярности возникновения и действия определенных упорядоченных принципов и норм, детерминирующих поведение индивида, так и -идея неабсолютного им подчинения. Индивид вступает с этими структурно-упорядоченными нормами, принципами в определенный дискурс и не «оплетен» ими нацело.

Важно и то, как понимается жизненный мир или миры этого индивида, как описывается интенциональность сознания, каковы структуры сознания, транс-цендирующие значение как определенное идеальное единство, которое не имеет ни психологического, ни вещественно-предметного статуса. Как с феноменологической точки зрения интерпретировать представление о культуре и социальности как вечной процессуальное™, незавершенности, не ставшего бытия? Смысл исторического события не определяется онтологией исторического процесса, но возникает в контексте рассказа о событии и имманентно связан с интерпретацией. Неповторимая уникальность каждого события, чья-самобытность не может быть передана посредством всеобщей дедуктивной схемы, — вот что характеризует человека в истории и современности.

Адекватная современным реалиям теория человека возможна в том случае, если созидается онтология, обогащённая экзистенциально-феноменологическим опытом. Развитие представлений о трансцендентальной субъективности не будет казаться морально устаревшим, если мы будем понимать трансцендентальную субъективность как возможный универсум сознания, как рефлектирующее эмпирическое Я. Трансценденталистское обоснование истории, культуры, социальности даже в условиях постмодерна является самодостаточным и жизнеспособным, выдерживающим натиск релятивизируюших подходов, создающих образ «истории в осколках», культуры без центра, социальности умирающей и исчезающей, субъекта, провозгласившего свою смерть.

Объект исследования. Человек как многомерное существо, сочетающее все основные формы бытия, в его социальном, историческом и культурном становлении.

Предмет исследования. Метафизическая составляющая человека, его личностное бытие, рассмотренные с позиций экзистенциально-феноменологического подхода.

Цель исследования — дать анализ проблемы личностного бытия в классической и постклассической философии и выявить, как экзистенциально-феноменологический опыт исследования этой проблемы может стать основанием современных проектов онтологии личностного бытия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать экзистенциально-феноменологический опыт исследования личностного бытия человека как определенной целостности и поместить его в современный философский и культурный контекст.

2. Дать общее понятие личностного в человеке, личности как экзистенции, обосновать целесообразность их использования, определить их сущность, содержание, свойства. Показать различие между физическим, психическим и онтологическим уровнями личностного бытия.

3. Определйть принципы и зкзистенциалы, лежащие в основе личностного бытия, с помощью феноменологического описания трансцендентального Я, жизненного мира, интерсубъективности, феноменологически-герменевтического понимания Другого.

4. Выявить особенности трансцендентального подхода к сущности само-сизидания человека. Охарактеризовать возможности и границы трансцендентализма в обосновании личностного бытия (трансцендентальная субъективность, трансценденталистское обоснование опыта, истории, культуры). Прояснить понятие жизненного мира и эксплицировать трансцендентально-феноменологический подход к проблеме его историчности.

5. Показать, что язык и сознание есть необходимая часть коммуникативного отношения с другими, фундамент, на котором рождается экзистенция. Раскрыть культурно-историческое пространство проявления экзистенции.

6. Дать феноменологический анализ проблемы разума и разумности. Показать различие рассудочной и разумной составляющих в мышлении. Определить разум как важнейшую константу личности. Основные теоретические положения, выносимые на защиту и их новизна:

Личностное бытие есть метафизический уровень, на котором экзистенция возрождает личность как определённую форму человечности, социокультурного опыта, умения практиковать сложность. В основе самосозидания личности —трансцендирование, способность, умение выходить за свои собственные пределы к имманентно и метафизически присущему экзистенции абсолюту.

Личностное бытие выражает уровень личности, общее достояние, присущее каждому человеку и всему человечеству. Он проявляется в заботе о самом себе и себе подобных, что инициирует воплощение подлинно человеческих отношений в социокультурной среде.

Корни личностного бытия как целостности состоят в особой череде переходов, которую в повседневном потоке жизни созидает и реализует человек. В этих переходах от низших форм бытия к высшим осмысляется восхождение человека по вертикали личностного развития к Абсолюту (разуму, совести, экзистенции), опосредованного различными формами его внешней и внутренней активности: коммуникацией, жизнедеятельностью, поведением, рефлексией. Все они являются необходимым условием, фундаментом, на котором возникает и произрастает духовный опыт. В ходе общественного прогресса личностное бытие усложняется, поглощая нечеловеческое, трансформируя, преобразуя и культивируя его в новые формы человечности, качественно отличающиеся от предыдущих. Высшие его формы нельзя редуцировать к низшим, но высшие надстраиваются над низшими. В то же время личностное бытие имеет границы и пределы, определяемые культурно-исторической мерой соотношения преходящего и вечного в человеческом бытии.

Личностное бытие в экзистенциально-феноменологическом проекте создаётся, с одной стороны, как онтология сознания, ибо человек и его жизненный мир конституируются нашим сознанием, с другой — как опыт, репрезентирующий Другого, обеспечивающий полноту бытия. Это даёт возможность понять интенциональность, интерсубъективность, темпораль-ность как основу истории, трансформации сознания в опыте.

Главным аспектом личности является экзистенции, которая обусловливает отношения и взаимосвязи, сущности и существования, сознания и языка, разума и рассудка, морали и нравственности, свободы и ответственности, локальности и вненаходимости, уникальности и общечеловечности.

Личностное бытие направлено к целостности и универсальности, но в реальной действительности оно неизбежно проблематизируется, поэтому личностное бытие, самосозидание человеческого в человеке состоит в стремлении постоянно стягивать расходящиеся векторные силы и замыкать разорванный круг своей целостности. Постигая бесконечный мир осмысленно, с определённой точки зрения, человек оказывается связанным с выбором этой позиции. И каждая такая позиция неповторима, уникальна, принятие этой позиции есть акт свободы. Научное, техническое, художественное, религиозное и прочее творчество суть подобные акты изначальной и неустранимой свободы. Поэтому метафизика нравственности неустранима из человеческого духовного опыта. Необходимость метафизического знания обусловлено самим личностным бытием, а метафизика — выражение осмысления этого человеческого измерения бытия. Методология исследования. Существенное значение для философского осмысления проблемы личностного бытия в рамках диссертационного исследования имело использование методологических принципов, разработанных в философской антропологии, феноменологии, экзистенциализме, психоанализе. Фундаментальными для анализа исследуемой проблемы стали: идея неразрывного единства в человеке духовного и телесного; положение о взаимообусловленности и взаимодополнительности биологического и социального; гипотеза о реи шающей роли Другого в формировании образа Я; идея перманентности творческой деятельности, обусловливающей возможность самоопределения и самовыражения человека. Методологическими основаниями исследования стали: метод феноменологической редукции Э. Гуссерля, обеспечивающий последовательное исследование феномена трансцендентальной субъективности; представление X. Плеснера о жизненности как центральном качестве живого существа; идея М. Мерло-Понти о неисчерпаемости телесного бытия для рационального познания; идея М. М. Мамардашвили о несуществовании неэкзистенциальной философии познания; трактовка М. Хайдеггером сущности времени как горизонта раскрывающейся в человеческом присутствии понятности бытия и языка как артикуляции этой понятности и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Экспозиция принципов феноменологии позволила выявить те основания в экзистенциально-феноменологической философии, которые представлены в современных проектах личностного бытия. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о непреходящем значении феноменологического проекта, касающегося неотчуждаемой ценности существования человека как человека, гуманистической парадигмы бытия, бытия как экзистенции. Положения и выводы диссертации могут использоваться при дальнейшем исследовании проблемы личностного бытия, единства телесного и духовного в человеке, а также при разработке ряда других философских проблем, связанных с изучением природы самопознания, самоидентификации, самореализации и творческой активности человека. Материалы исследования могут быть использованы в изучении различных проблем человека в онтологическом, метафизическом, этическом, эстетическом, литературно-историческом, социолого-психологических аспектах. Они могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов философии, онтологии и теории познания, философской антропологии, истории философии.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Королев, Александр Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Познание проблем, содержания, смысла личностного бытия является бесконечным как в своей многогранности, так и в каждом её отдельном штрихе, элементе, признаке, которые выстраиваются в тот или иной конкретно-исторический образ. Этот образ вызывает разные мнения и истолкования. Человек учится быть человеком в каждом своём поступке, в каждом переживании и сопереживании. Подводя жизненные итоги, каждый вправе спросить себя: достаточно ли человечной и достойной была прожитая им жизнь. Поиск личностного бытия есть необходимость, принуждающая человека испытывать себя на прочность, на соответствие себя своим мечтаниям и идеалам.

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Личностное бытие —это особая определённость бытия, экзистенция, которая сингулярно выражает общее достояние, присущее каждому человеку и всему человечеству. Личностное бытие, наряду с тем абсолютом, который ей имманентно и метафизически присущ, всегда зависит от условий человеческой жизни. Это проявляется в том, что личностное бытие принимает, наряду с действительными, и вполне мнимые очертания, реализуюет бесчеловечность как индифферентное отношение ко всякому иному, в том числе и к человеческому. Идентификация отношений к иному позволяет породить личностное бытие как заботу о себе, ответственность за себя, инициирующую воплощение самого себя и своего социального окружения в подлинно человеческих отношениях.

2. Корни личностного бытия как целостности состоят в особой череде переходов, которую в повседневном потоке жизни созидает и реализует человек. В этих переходах от низших форм бытия к высшим осмысляется восхождение человека по вертикали личностного развития к Абсолюту (разуму, совести, экзистенции) опосредованного различными формами его внешней и внутренней активности: коммуникацией, жизнедеятельностью, поведением, рефлексией. Все они являются необходимым условием, фундаментом, на котором возникает и произрастает духовный опыт.

3. В ходе общественного прогресса личностное усложняется, поглощая нечеловеческое, трансформируя, преобразуя и культивируя его в новые формы человечности, качественно отличающиеся от предыдущих. В то же время личностное бытие имеет границы и пределы, определяемые культурно-исторической мерой соотношения бренности и вечности человеческого бытия.

4. Человеческое бытие направлено к целостности и универсальности, но в реальной действительности оно неизбежно проблематизируется, поэтому личностное бытие, конституирование человеческого в человеке состоит в стремлении постоянно стягивать расходящиеся векторные силы и замыкать разорванный круг своей целостности.

5. Понятие «личностное бытие» можно рассматривать по аналогии с понятием закономерности, выражающем единство количественного и качественного определения существенных признаков, факторов, значений, проявляющих единство. Эти факторы и значения могут в определённых пределах и в зависимости от определённых условий, либо меняться, либо сохранять свою устойчивость, инвариантность. В связи с этим непреложным императивом личностного бытия является положение о том, что универсальная и возвышенная цель всегда требует самых фундаментальных средств, необходимых для её достижения. Следовательно, наиболее важным в исследовании личностного бытия является поиск инвариантных основ её развития.

6. Человек как существо, наделённое разумом, ответственен за себя и мир, в котором живёт, в силу самого факта своего существования. Глубина же и содержание этой ответственности, мера свободы, выявляются только в результате интеллектуального усилия. Животное, не обладающее сознанием, — несвободно. Тело как таковое — несвободно. Человек же свободен, но в той мере, в которой он разумен, в той мере, в какой он сознаёт последствия своих решений и поступков.

7. Постигая бесконечный мир осмысленно, с определённой точки зрения, человек оказывается связанным с выбором этой позиции. И каждая такая позиция неповторима, уникальна, принятие этой позиции есть акт свободы. Научное, техническое, художественное, религиозное и прочее творчество суть подобные акты изначальной и неустранимой свободы. Поэтому метафизика нравственности неустранима из человеческого духовного опыта. Необходимость метафизического знания обусловлена самим личностным бытием, а метафизика — выражение осмысления этого человеческого измерения бытия.

8. Важнейшей константой личностного бытия является самосознание, наиболее трудно постижимый феномен. И главной темой оказывается внепространствен-ное вневременное начало самосознания, лежащее вне познаваемого мира. Речь идёт о такой константе человеческого бытия как свобода, носителем которой является субъект самосознания. Я — субъект ответственности, свободы, главное действующее лицо, но одновременно и внеположено любому определению.

9. Самоценность личности — не ценность для себя, перед собой, а выражение стремления найти себя, остаться самим собой, реализовать себя, определить своё место в жизни и делать то, что кроме тебя никто никогда сделать не может. Личность, осознавшая свою самоценность, осознаёт, что она ответственна и поступает в связи с этой ответственностью.

10. Призвание человека — прожить жизнь. Но жизнь не дана ему полностью, готовой, сделанной. Человеку даны только возможности, перспектива, опираясь на которые он строит свою жизнь сам. И чем шире понимание человеком своих возможностей и границ этих возможностей, тем ответственнее его выбор, тем острее переживание им свободы своей воли.

11. Личностное бытие обречено быть историческим. Это означает, что она никогда не выражается во всей своей полноте в форме актуального бытия, но всегда пребывает в непрерывном самостановлении, стремится обрести не только своё действительное бытие, но и стать «мерой всех вещей», — не сама по себе, а благодаря человеческой деятельности, соприкасающейся с этими вещами. Поэтому понять личностное бытие вне исторического процесса нельзя. Но, наряду с этим, нельзя и сводить личностное бытие только к историческому процессу. Момент вечности каким-то загадочным образом вкрапляется в человеческую ткань жизни.