Личностно-развивающий потенциал художественной информационно-образовательной среды школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Королькова, Анна Владимировна

  • Королькова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Королькова, Анна Владимировна. Личностно-развивающий потенциал художественной информационно-образовательной среды школы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королькова, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА

1.1. Сущность, содержание и специфика художественной информационно-образовательной среды в контексте актуальных задач художественного образования

1.2. Личностное развитие школьников в условиях художественной информационно-образовательной среды с позиций компетентностно-

го подхода

1.3. Педагогические условия актуализации личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды

Выводы к первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

2.1. Структура, организация и принципы проектирования модели художественной информационно-образовательной среды

2.2. Программно-методическое и информационное обеспечение модели художественной информационно-образовательной среды

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-развивающий потенциал художественной информационно-образовательной среды школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальные процессы в сфере экономики, политики, культуры оказывают существенное влияние на систему художественного образования, включая преподавание изобразительного искусства. Все более актуальной становится необходимость удовлетворения творческих запросов личности и поиск условий, обеспечивающих возможности для культурного самовыражения, отвечающие запросам информационного общества. Неуклонно растет информатизация жизненного пространства, возрастает роль компьютерной графики и анимации, компьютерного дизайна, являющихся не только* компонентами современных информационных сред, но и факторами эстетического воспитания и развития личности. В этой связи внедрение концептуально новых подходов в сфере художественного образования сегодня принципиально необходимо.

Согласно Федеральной целевой программе «Культура России (20122018)», актуальными приоритетными направлениями модернизации художественного образования являются: создание единого культурологического пространства художественного образования, способствующего разнообразной творческой деятельности; информатизация отрасли; организация творческих школ с использованием инновационных технологий современного искусства (видеоискусство, инсталляция, мультимедийные практики).

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» (2012), важным инструментом творческого развития личности становится разработка дополнительных общеразвивающих программ (ст. 12, п. 4), которые могут реализоваться на базе образовательных учреждений как самостоятельно, так и посредством сетевых форм (ст. 13, п. 1). Актуальным направлением развития школьного образования, в этой связи, является внедрение интегрированных моделей базового и дополнительного образования, обеспечивающих эффективную организацию учебного процесса и позволяющих одновременно обеспечивать отдых, успешную социализацию, временную занятость, профессиональную ориентацию и развитие творческих компетенций

учащихся.

Решение указанных задач соответствует преобладающим тенденциям мирового образования в области художественной культуры и искусства и находит отражение в программных документах ЮНЕСКО, таких как «Дорожная карта художественного образования: создание творческого потенциала для XXI века» (Лиссабон, 2006); Сеульская повестка дня «Цели развития образования в области искусств» (Сеул, 2010); Пилотный проект ЮНЕ-СКО/МФГС «Художественное образование в странах СНГ: развитие творческого потенциала в XXI веке» (2009-2014) и др. В международных программных документах подчеркивается значимость интегрированных моделей художественного образования, разработанных на базе ИКТ, при этом компьютерное искусство признается как допустимая форма художественного творчества и как метод обучения в области искусств, который, однако, не находит пока широкого применения в процессе преподавания ИЗО в школах, так как учителя не обладают достаточными опытом, соответствующей подготовкой и необходимыми ресурсами.

В этих условиях актуальной задачей художественного образования и школьников становится разработка современных образовательных стратегий, направленных на формирование гуманитарной культуры личности, приспособленной к жизни в информационном обществе.

Формирование информационно-коммуникационной компетентности школьников является необходимым условием реализации ФГОС. В этой связи, эффективным инструментом личностного развития учащихся в условиях общеобразовательной школы может стать организация художественной информационно-образовательной среды, создающей благоприятные условия для творческого самовыражения посредством взаимодействия и взаимопроникновения различных культурных традиций, видов творчества, учебной и педагогической деятельности, в том числе на основе сочетания традиционных (рисунок, живопись, дизайн) и информационно-коммуникативных образовательных технологий (компьютерные графика и дизайн, цифровая живо-

пись и компьютерная анимация, художественная обработка цифровых фотографий и др.).

Концептуальные основы художественной информационно- образовательной среды заложены в работах известных теоретиков и практиков педагогики. Так, к проблемам личностного воздействия художественного образования и эстетического воспитания обращались в разное время такие выдающиеся зарубежные и отечественные педагоги, как Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, A.C. Макаренко, Н.К. Крупская, В.В. Зеньковский, Т.Б. Лихачев, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий. Психолого-педагогические аспекты формирования личности ребенка посредством творческой деятельности представлены в концепциях Л.С. Выготского, Л.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б.Эльконина,

B.И. Слободчикова и др.

В основу авторской концепции художественной информационно-образовательной среды, как пространства развития и становления личности и воспитания человека культуры, положены теория и методология личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, A.A. Плигин, И. С. Якиманская и др.).

Ключевыми для настоящего исследования являются представления о воспитании личности на основе синтеза искусств, развитые в рамках полихудожественного подхода (Л.Р. Золотарева, Л.Н. Мун, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова, Б.П. Юсов), а также идеи художественно-эстетического воспитания школьников средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства (Л.Л. Алексеева, М.М. Байрамбеков, М.В. Галкина, B.C. Кузин,

C.П. Ломов, Б.М. Неменский, И.М. Раджабов, С.С. Рамазанова, H.H. Ростовцев, Т.Я. Шпикалова).

В связи с ростом значимости междисциплинарных знаний и видов деятельности, большое значение придается интегративным процессам в образовании, которым посвящены труды А.Я. Данилюка, A.A. Мелик-Пашаева, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Л.Г. Савенковой, Б.П. Юсова и др.

Проблемы интеграции информационно-коммуникационных технологий и искусства освещаются в работах H.A. Лепской, С.И. Мокроусова, Н.Л. Селиванова, Т.В. Селивановой и др.

В рамках реализации базовых идей ФГОС в контексте обеспечения единства предметных, метапредметных и личностных результатов образования важную роль играет компетентностный подход (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г.Татур, A.B. Хуторской).

Принципиальную роль в исследовании также играют работы, раскрывающие различные аспекты средового подхода в образовании. Теоретико-методологические основы влияния образовательной среды на формирование личности разработаны в трудах А.Г. Асмолова, А. М. Кондакова, П.С. Лерне-ра, Ю.С. Мануйлова, В.И. Слободчикова, И.М. Улановской, В.А. Левина. Воспитательные возможности образовательной среды школы всесторонне рассматривает М.П. Нечаев. Среди исследований, посвященные проектированию предметных образовательных сред, выделяются работы Е.А. Бонда-ренко, О.Ф. Пахомовой, А.Д. Яковлева. Большое внимание исследователи уделяют проблеме воспитательного потенциала образовательных сред в условиях поликультурного, полинационального и полиэтнического социума (Б.Ш. Алиева, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев и др.). Вопросы дидактического проектирования информационно-образовательной среды освещены в исследованиях Т.В. Востриковой, Е.В. Мельниковой, Ю.Г. Коротенкова, Ю.Н. Усова, Е.В. Чернобай и др.

Художественная информационно-образовательная среда является динамичным компонентом школьной инфраструктуры, позволяющим организовать процесс художественного образования на принципах целостности, многопрофильности, саморазвития, обеспечения непрерывности образования, создания условий для формирования медиакомпетентности учащихся и учителей в соответствии с потребностями информационного общества. Однако теоретическое обоснование и практическая реализация концепции ху-

дожественной информационно-образовательной среды как инструмента развития творческого потенциала личности в учреждениях общего образования сопряжены и с рядом существенных противоречий между.

1) преобладающей узкопредметной ориентацией основного общего образования и необходимостью развития личностных качеств учащихся в условиях организации альтернативных видов учебной деятельности;

2) классно-урочной системой изучения основных школьных предметов и необходимостью студийной и средовой организации художественного образования учащихся;

3) преобладающей рецептивной функцией художественного образования в школе и современными тенденциями в культуре, связанными со стимулированием субъектности и активности;

4) нормативностью системы педагогических требований (в частности, формируемых компетенций и универсальных учебных действий) и вариативностью путей к их достижению;

5) преимущественно «рисовальческой» направленностью художественного образования в школе и господствующей в обществе и культуре тенденцией информатизации и технологизации творческой деятельности.

Наличие вышеуказанных противоречий связано с тем, что в настоящее время художественное и информационно-коммуникативное направления в общем образовании развивались как параллельные и поиск интегрирующих их оснований не являлся до сих пор объектом теоретического и практического поиска педагогов-исследователей.

В связи с этим возникает необходимость глубокого теоретического (концептуального) обоснования интеграции художественно-эстетического и информационно-коммуникативного направлений подготовки учащихся, что определило основной замысел исследования как поиск теоретических и практических условий для создания интегрированной художественной информационно-образовательной среды, обладающей высоким личностно-развивающим потенциалом.

Вышеизложенное определило проблему исследования, решение которой направленно на теоретическое обоснование и практическую реализацию в образовательном пространстве общеобразовательной школы предметной художественной информационно-образовательной среды, обеспечивающей личностное развитие учащихся.

Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность темы: «Личностно-развивающий потенциал художественной информационно-образовательной среды школы».

Объект исследования - художественная информационно- образовательная среда общеобразовательной школы.

Предмет исследования - личностно-развивающий потенциал художественной информационно-образовательной среды, интегрирующий основное и дополнительное образование.

Цель исследования — теоретически обосновать и апробировать на практике модель художественной информационно-образовательной среды, обеспечивающей личностное развитие учащихся в условиях общеобразовательной школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой художественная информационно-образовательная среда обладает значимым потенциалом личностного развития учащихся, если:

1) интеграция образовательных возможностей основного и дополнительного образования рассматривается как концептуальное условие совместного формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся;

2) качество художественной информационно-образовательной среды рассматривается комплексно в материальном, социальном и духовном аспектах;

3) обеспечено эффективное взаимодействие и взаимопроникновение традиционных видов художественной деятельности и современных инфор-

мационных технологий; ----

4) креативность и мотивация учащихся к художественно-творческой деятельности рассматриваются как основные критерии эффективности художественной образовательно-информационной среды.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с проблемой и принятой гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать модель художественной информационно-образовательной среды как условия совместного формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся.

2. Сформулировать понятие личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды.

3. Выявить систему педагогических условий и критериев качества художественной информационно-образовательной среды, обеспечивающих эффективность личностного развития учащихся.

4. Экспериментально апробировать модель личностно-развивающей интегрированной художественной информационно- образовательной среды в образовательном пространстве школы (школьной художественной студии) и выявить критерии ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили: философские, психологические, педагогические концепции, определяющие факторы и закономерности формирования и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, B.C. Мухина, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.); концепции управления и информатизации образовательных сред (В.В. Гура, O.E. Лебедев, Д.А. Новиков, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров).

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции раскрывающие: сущность методологических принципов педагогики искусства (Б.Ш. Алиева, A.B. Бакушинский, М.М. Байрамбеков, B.C. Кузин, С.П.Ломов, A.M. Магомедов, A.A. Мелик-Пашаев,Ш.А. Мирзоев, Б. М.

Неменский, И.М. Раджабов, H.H. Ростовцев, Т. JI. Шпикалова и др.; проблемы художественно-эстетического воспитания (М.М. Байрамбеков, М.В. Галкина, Е.Ф. Командышко, Л.П. Печко, И.М. Раджабов, С.С. Рамазанова, И.В. Султаншина и др.); идеи международного сообщества относительно личностного развития в среде художественного образования и воспитания, представленные в нормативных документах ЮНЕСКО и Совета Европы; нормативно-правовые документы правительства Российской Федерации в области развития культуры, искусств и художественного образования; концепция и модель ФГОС основного общего образования; интегративный подход в области общего и художественного образования (Т.И. Атамалян, А.Я. Данилюк, Е.А. Ермолинская, С.И. Назарова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов, А.Д. Яковлева и др.); средовый подход в образовании (Е.А. Бондаренко, К.Г. Кречетников, П.С. Лернер, Т. А. Осипова, И.М. Улановская, В. А. Ясвин); принципы полихудожественного воспитания, гуманитарного синтеза и взаимодействия искусств (Е.А. Ермолинская, Е.А. Заплатина, Л.Н. Мун, Г.В. Палаткина, Б.П. Юсов и др.); научные представления о личностно-развивающем и воспитательном потенциале образовательных сред, в том числе в условиях поликультурного, поликонфессионального и полиэтического общества (Б.Ш. Алиева, Н.В. Иванова, В. А. Лобов, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, М.П. Нечаев, Т.В. Обласова, О.В. Сабелева и др.); идеи информатизации художественного образования (А.Г. Герасимова, С.Т. Гераськина, Т.Ю. Забавникова, С.К. Крылов, H.A. Лепская, С.И. Мокроусов, Н.Л. Селиванов, Т.В. Селиванова и др.); принципы этнохудожественного образования (М.М. Байрамбеков, С.М. Гаджимурадов, И.М. Раджабов, И.Н. Полынская, Шарбузова Х.З. и др.); действующие экспериментальные и типовые программы по учебному предмету «Изобразительное искусство» федерального и регионального уровня (М.М. Байрамбеков, С.М. Гаджимурадов, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, И.М. Раджабов, Н.И. Ростовцев, Т. Я. Шпикалова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

• теоретические методы (анализ методологической и психолого-педагогической литературы в аспекте рассматриваемой проблематики, сравнительный анализ программных и нормативных документов правительства РФ и ЮНЕСКО в области художественного образования, международных и общероссийских стандартов образования, а так же методы обобщения, систематизации, сравнения, педагогического проектирования);

• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент);

• статистические методы (методы математической обработки экспериментальных данных исследования, качественной и количественной оценки, графическое представление результатов экспериментального исследования).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и систематизированы разноуровневые (глобальные, государственные, региональные) тенденции в развитии сферы художественного образования и воспитания учащихся;

- разработана модель художественной информационно- образовательной среды общеобразовательной школы;

- обоснованы требования к структуре и содержанию художественной информационно-образовательной среды как фактору личностного развития учащихся;

- художественная информационно-образовательная среда школы определена в качестве основного педагогического условия развития личности, и, одновременно, предмета моделирования и педагогической деятельности учителя искусства и руководителя художественной студии;

- обоснована процедура количественной оценки и качественной экспертизы личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены возможности личностного развития школьников в условиях художественной информационно-образовательной среды общеобразовательной школы;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели художественной информационно- образовательной среды школы, позволяющей осуществлять связь формального, неформального и информального образования, включая требования к ее программному, информационному, технологическому и управленческому обеспечению;

- результаты исследования могут стать базой для развития комплексной теории художественных информационно-образовательных сред в учреждениях основного и дополнительного образования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что:

- разработана модель художественной информационно-образовательной среды общеобразовательной школы, позволяющая развивать систему предметных, метапредметных и личностных компетенций учащихся на основе интеграции традиционных и инновационных информационно-коммуникативных технологий, интеграции урочной и внеурочной деятельности в процессе преподавания ИЗО;

- предлагаемое методическое обеспечение, включающее образовательный ресурс для элективного интегрированного модульного учебного курса «Изобразительное искусство и компьютерная графика», может использоваться как вспомогательный материал на уроках искусства в системе основного общего образования, в качестве базового либо элективного курса в профильных художественно-графических классах общеобразовательной школы, а также как один из компонентов системы дополнительного художественного образования детей (изостудии, ДХШ, ШЛИ);

- содержание разработанного курса может использоваться в качестве

теоретической основы и практического инструмента медиаобразования в процессе повышения квалификации педагогов системы основного и дополнительного образования в области «Искусство»;

- предлагаемая методика компьютерного тестирования креативности школьников может выступать основанием для проведения мониторинга личностного развития обучающихся в системе психолого-педагогического сопровождения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Базой исследования являлись школьные изостудии при МБОУ СОШ №15, №22 и №23 г. Гуково Ростовской области. Общее количество учащихся, участвовавших в экспериментально работе - 275, родителей - 94, учителей - 26.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014

гг.

На первом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось изучение и анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, предварительная формулировка проблемы исследования, определение его теоретико-методологических основ.

На втором этапе (2011-2012 гг.) была разработана концепция и модель художественной информационно-образовательной среды, проведен локальный констатирующий эксперимент с целью диагностики развития личностного потенциала учащихся школьных изостудий.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели в ходе

формирующего эксперимента, выявление педагогических условий результативности личностного развития учащихся с применением указанной модели, систематизация результатов исследования, их качественный и количественный анализ и оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель художественной информационно-образовательной среды, которая представляет собой развивающее образовательное пространство, направленное на личностное развитие учащихся и обеспечение современного качества образования на основе интеграции традиционных и информационно-коммуникационных образовательных технологий.

2. Понятие личностно-развивающего потенциала художественной информационно-образовательной среды, который рассматривается как комплексный показатель ее качества и включает следующие компоненты: материальный (совокупность доступных аппаратных, программных, наглядных и аудиовизуальных средств обучения); социальный (совокупность практикуемых форм взаимодействия, актуальных стратегий коммуникации, ролевых ожиданий учителя и учащихся); духовный (нравственные, духовные и эстетические ценности, разделяемые всеми участниками образовательного процесса).

3. Система педагогических условий личностного развития учащихся в пространстве художественной информационно-образовательной среды, в том числе: программно-методическое обеспечение (интегрированный элективный курс «Изобразительно искусство и компьютерная графика»); педагогические технологии активного и интерактивного обучения; информационное обеспечение (графические компьютерные программы); индивидуальное сопровождение (тьюторское сопровождение учащихся, организация выставок, творческих проектов и др.)

4. Результаты исследования личностно-развивающего потенциала модели художественной информационно-образовательной среды, критериями эффективности которой являются креативность и мотивация учащихся к ху-

дожественно-творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством организации учебного процесса с использованием образовательного ресурса элективного интегрированного модульного учебного курса «Компьютерная графика в системе художественного образования» на базе школьных изостудий. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики факультета технологии, изобразительного искусства и профессионального образования Академии педагогического образования ФГАОУ ВГТО «Южный федеральный университет», на семинаре с международным участием «Институт тьюторства в современном инновационном образовании» (Ростов-на-Дону, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования в России: состояние и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2011); на Международной научно-практической конференции «Инновационные проблемы развития современного технологического образования» (Ростов-на-Дону, 2012); на Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Градостроительство и планирование территориального развития» (Ростов-на-Дону, 2013); на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование университетского типа: культурные традиции, современное состояние, взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2013).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА

1.1. Сущность, содержание и специфика художественной информационно-образовательной среды в контексте актуальных задач

художественного образования

Понятие образовательной среды — одно из базовых в современной педагогике, однако трактуется оно неоднозначно. Этимологически слово «среда» означает «середина». В наиболее общем виде под средой понимают окружение субъекта (предмета или индивида). Среда оказывает влияние на субъекта, находящегося в этой среде, также как и субъект - на среду, то есть взаимоотношения индивида и среды носят двусторонний характер.

Субъектом образовательной среды является субъект образовательного процесса (ученик, учитель), а сама среда может выполнять образовательные, обучающие, воспитательные и развивающие функции, оказывая комплексное воздействие на личность.