Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нестеров, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестеров, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Естественнонаучные знания в структуре личности современного специалиста.
1.1. Роль естественнонаучных дисциплин в процессе фундаментализа-ции образования.
1.2. Естественнонаучные знания в профессиональной подготовке военного специалиста-летчика.
1.3. Пути и средства личностной ориентации естественнонаучных знаний.
ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ.
ГЛАВА IE Личностная ориентация как условие преподавания естественнонаучных дисциплин.
II. 1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
11.2. Моделирование личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисцилин.
11.3. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента.
ВЫВОДЫ по П-ой ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе»
Сложившаяся в нашей стране социально-экономическая ситуация определила новые принципы функционирования всех звеньев отечественной системы образования, которая переживает период радикальных перемен, детерминированных реалиями времени. Особенно остро стоит проблема обновления высшей школы, поскольку общество, переживающее изменения в политической, социальной, культурной и экономической жизни, требуют качественно иного уровня теоретической и практической подготовки человека-профессионала. Чтобы оптимально ориентироваться в познавательной и предметно-преобразующей деятельности во всей противоречивости и многообразии ее проявлений, современный специалист должен владеть диалектическим методом познания. Реализация данной стратегии деятельности высшей школы актуализирует проблему повышения эффективности естественнонаучного образования, призванного формировать у специалиста современную научную картину мира как методологическую базу его профессионального и личностного становления.
Роль естественнонаучных дисциплин в формировании человека новой формации нашла свое отражение в Концепции современного естествознания, что делает проблему поиска путей повышения эффективности естественнонаучного знания важнейшим направлением междисциплинарных научных исследований.
Фундаментальные аспекты проблемы развития личности средствами естественнонаучного знания содержатся в психологических исследованиях Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, Н.С.Кабановой-Меллер,
A.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна. Роль естественных наук в формировании мировоззрения личности исследована в трудах
B.Ф.Ефименко. В.Г.Иванова, В.А.Любичанковского, В.Н.Мошанского, Н.ГГСемыкина. Общедидактические подходы к изучению естественных дисциплин рассмотрены в работах П.А.Знаменского, А.В.Перышкина,
Н.Н.Поддьякова, В.Г.Разумовского, И.С.Якиманской. Роль естественных на3 у к в формировании диалектического мышления современного человека исследована в трудах Н.Е.Вераксы, М.Вертгеймера, В.В.Давыдова, З.И.Калмыковой, В.Ф.Палармчука, Ж.Пиаже, Ю.В.Сенько, В.С.Шубинского.
В контексте данной проблематики ведутся исследования, раскрывающие общедидактические и частнометодические аспекты преподавания естественнонаучных дисциплин в образовательном процессе современного военного летного вуза. Повышение качества естественнонаучного образования рассматривается как важнейшее направление реформирования российской армии (О.В.Адамцевич, Л.В.Козловский, Г.С.Кондратенков, В.А.Саксеев, В.И.Пашорин); как актуальное требование, детерминированное сложностью авиационной техники нового поколения (А.А.Ворон, Ю.С.Глотов, В.В.Лапа, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко и др.); как средство фундаментализации образовательного процесса в военном вузе (В.Л.Баранкин, И.А.Вельмисов, И.О.Кобельков, А.Н.Новосад); как условие повышения качества подготовки военного специалиста-летчика (И.Н.Антипова, В.Г.Власов, Е.Е.Мозжилин, О.И.Полькина, Г.А.Таратута, В.А.Федулов, В.М.Шатух и др.).
При всей несомненной теоретической и практической значимости проводимых исследований, направленных на повышение эффективности преподавания естественнонаучных дисциплин, остаются недостаточно разработанными научно-теоретические и технологические основы личностной ориентации образовательного процесса в военном вузе, позволяющей не просто сконцентрировать образовательную стратегию на формирующейся личности военного специалиста, но развить в ней потребность в самопроектировании, самореализации, саморазвитии.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, важнейшими из которых выступают: — социальным заказом общества на военного специалиста, владеющего диалектическим методом познания, в основе которого лежит современная научная картина мира; потребностью в разработке научно-теоретических и организационно-методических основ реформирования высшей военной школы с позиций личностно ориентированного образовательного процесса; неразработанностью личностно ориентированных технологий преподавания естественнонаучных дисциплин в образовательном процессе современного военного вуза.
Наметившееся противоречие между объективными требованиями образовательной практики в личностной ориентации естественнонаучной подготовки современного военного специалиста и недостаточной разработанностью технологий реализации личностного подхода в преподавании естественных дисциплин в условиях высшей военной школы определили выбор темы исследования: «Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ Госрегистрации 01.960.010424, 1996 —2000 гг.).
Цель исследования — с позиций личностно ориентированного подхода разработать и экспериментально проверить технологию преподавания естественнонаучных дисциплин в образовательном процессе высшей военной школы.
Объект исследования — процесс преподавания естественнонаучных дисциплин в современном военном летном вузе.
Предмет исследования — личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой личностно ориентированный подход в преподавании естественнонаучных дисциплин в военном вузе будет реализован, если: естественнонаучные знания рассматриваются как фундаментальная база в формировании профессионально направленной личности военного специалиста-летчика; освоение естественнонаучных дисциплин осуществляется с позиций лич-ностно ориентированной технологии, предполагающей наделение личностным смыслом знаний и учебно-познавательных действий курсантов; в педагогический процесс военного вуза оптимально включено развивающее образовательное пространство как «поле» проявления индивидуально-личностной и профессионально ориентированной учебно-познавательной деятельности курсантов; педагогическая деятельность преподавателей осуществляется в рамках специально разработанной программы преподавания естественнонаучных дисциплин, включающей целевые установки; оптимально выстроенное содержание деятельности субъект-объектов педагогического процесса; условия, формы и средства личностно ориентированного дидактического взаимодействия.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: осмыслить роль естественнонаучных знаний как фундаментальной базы профессионально-личностного становления военного специалиста; проанализировать пути и средства, обеспечивающие личностную ориентацию естественнонаучных знаний в образовательном процессе современного военного вуза; научно обосновать и апробировать на практике личностно ориентированную технологию и программу преподавания естественнонаучных дисциплин в условиях образовательного процесса в военном летном вузе; предложить программу спецкурса «Личностная ориентация в преподавании естественнонаучных дисциплин» и разработать методические рекомендации работникам военного вуза по его использованию.
Методологической основой исследования являются: методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский); концепции реформирования профессиональной школы (Е.П.Белозерцев, Е.В.Ильенков, А.М.Новиков, В.Е.Шукшунов, Г.П.Щедровицкий); общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, А.К.Маркова, А.М.Новиков, З.А.Решетова, Е.В.Ткаченко); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, Г.И.Якиманская и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, естественнонаучной, экономической и философской литературы по проблеме исследования; шло изучение программных документов; анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей гражданских и военных вузов. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы преподавания естественнонаучных дисциплин в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.
На центральном этапе исследования велся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего, моделирующего и формирующего этапов которого применялись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности курсантов), прогностические методы (моделирование, проектирование, прогнозирование, мысленный эксперимент).
На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.
Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2001 годы на базе Балашовского военного авиационного института.
На первом этапе (1996 - 1997 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию процесса преподавания естественнонаучных дисциплин; определялись условия и средства эффективной организации данного процесса с позиций современных требований педагогической теории и практики; выявлялась специфика личностной ориентации в преподавании естественнонаучных дисциплин в образовательном процессе современного военного вуза; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (1997 - 2001 годы, констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин; координировалась деятельность преподавателей различных подразделений и кафедр; уточнялись задачи исследования; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей военного вуза и курсантов.
На третьем этапе (2001 год, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
1. На методологическом, концептуальном и общепедагогическом уров8 нях осмыслена роль естественнонаучных дисциплин как основы фундамен-тализации профессионального образования и средства формировании личности современного специалиста; выявлены пути и средства, способствующие личностной ориентации естественнонаучных знаний в образовательном процессе современного военного вуза.
2. С позиций многоаспектного философского, социологического, психолого-педагогического и методического анализа раскрыта сущность и специфика личностно ориентированного подхода в условиях военного вуза; поставлена и решена на научно-теоретическом и технологическом уровне проблема реализации личностно ориентированного подхода в преподавании естественнонаучных дисциплин.
3. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена комплексная программа преподавания естественнонаучных дисциплин, включающая целевые установки; оптимально выстроенное содержание деятельности субъект-объектов педагогического процесса; условия, формы и средства личностно ориентированного дидактического взаимодействия в образовательном процессе современного военного вуза.
4. Определено, оптимально выстроено и эффективно реализовано содержание деятельности педагогических кадров, реализующих личностно ориентированную технологию в преподавании естественнонаучных дисциплин в условиях военного летного вуза.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: адаптации предложенной личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин к условиям военного вуза; значимости авторских приемов педагогического взаимодействия, раскрывающих курсантам личностный смысл естественнонаучного знания, для повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе; применимости предложенных автором методик констатирующего и формирующего эксперимента в практике работы высшей школы.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; апробацией выводов в массовой аудитории военного и гражданского вузов; личном участием автора в экспериментальной деятельности в качестве преподавателя военного вуза; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных и гражданских вузов; вариативной проверкой основных положений и выводов.
На защиту выносятся:
1. Многоаспектный анализ роли естественнонаучного знания как основы фундаментализации профессионального образования и средства формировании личности современного военного специалиста-летчика.
2. Понятие о сущности и специфике личностно ориентированного педагогического взаимодействия в образовательном процессе современного военного вуза.
3. Личностно ориентированная технология преподавания естественнонаучных дисциплин в условиях военного вуза, разработанная на концептуальном, содержательном и процессуальном уровне.
4. Комплексная программа преподавания естественнонаучных дисциплин в военном вузе, включающая целевые установки, оптимально выстроенное содержание деятельности субъект-объектов педагогического процесса, условия, формы и средства личностно ориентированного дидактического взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования, технологических предписаний, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им.
Н.Г.Чернышевского, Балашовского филиала СГУ, в процессе выступлений на
10 научно-методических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1999- 2001 гг.), «Проблемы становления гармоничной личности» (Балашов, 2000-2001 г.), «История и современное состояние военного образования в России» (Балашов, 2001 г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском военном авиационном институте.
Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Балашовского военного авиационного института, военного института ВВ МВД РФ, Саратовского филиала Санкт-Петербургского военного артиллерийского университета, Борисоглебского филиала Армавирского военного авиационного института. Материалы исследования положены в основу спецкурса «Личностная ориентация в преподавании естественнонаучных дисциплин».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нестеров, Андрей Иванович
ВЫВОДЫ ПО II-ой ГЛАВЕ Выявление роли естественнонаучных знаний в формировании личности современного военного специалиста-летчика и анализ личностно ориентированного образования как условия эффективности их преподавания в образовательном процессе современного военного вуза позволили перейти к опытно-экспериментальной работе, которая осуществлялась в три этапа: констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялись основные тенденции в естественнонаучном образовании, анализировался передовой и массовый опыт работы высшей военной школы, что отражало концептуальный уровень разработки личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин; моделирующий эксперимент, в ходе которого создавалась авторская программа преподавания курса физики как системы личностно ориентированных ситуаций (содержательный уровень разработки личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин); формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась личностно ориентированная технология преподавания курса физики в массовой аудитории военного авиационного вуза (процессуальный уровень разработки личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин).
Концептуальный уровень был связан с выявлением принципов преподавания, которые должны обеспечить: фундаментализацию образовательного процесса за счет формирования у будущих военных специалистов-летчиков системного мышления на основе современной научной картины мира (принцип системности); гуманизацию процесса формирования личности военного специалиста, включающую в себя пополнение и реализацию внутренних потенциалов его психики, развитие потребностно-мотивационной сферы, обогащение смыслов и содержания его учебно-познавательной и практической деятельности (принцип гуманизации); единство естественнонаучной, оощеинженернои и специальной военно-летной подготовки на основе выявления и реализации внутрипредметных, межпредметных и методологических системных связей (принцип интеграции).
Содержательный уровень разработки технологии строился на последовательном отборе содержания естественнонаучных дисциплин в соответствии с различными уровнями интеграции:
1) уровень внутрипредметной интеграции;
2) уровень межпредметной интеграции;
3) уровень методологического синтеза.
Процессуальный уровень разработки личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин основывался на выявлении трех составляющих:
4) целевых ориентиров технологии;
5) особенностей методики;
6) динамики реализации.
На каждом этапе формирующего эксперимента в качестве контрольных срезов использовался комплекс диагностических заданий, содержащих различные типы задач, выполняемых в рамках дисциплин естественнонаучной, общеинженерной, специальной военной подготовки. При этом анализировались следующие основные параметры данного процесса:
1) сформированность диалектического мышления курсантов, определяемая в ходе решения межпредметных задач;
2) уровень успеваемости курсантов по дисциплин естественнонаучного цикла, выявляемый на основе сравнения результатов, полученных в различные годы;
3) динамика выбора комплексных (интегративных) курсовых и дипломных работы, рассмотренная по годам обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая стратегия профессионального образования требует поиска принципиально новых целей деятельности высшей школы, состоящих в достижении нового уровня образованности отдельной личности и общества в целом. Анализ международного опыта и учет потребностей современной социокультурной ситуации показывают, что эффективное решение данной проблемы возможно только на основе фундаментализации профессионального образования. Эта стратегия не сводит деятельность высшей профессиональной школы к простому увеличению объемов каждой из фундаментальных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, а трактует фундаментальность как категорию качества образования и образованности личности. Речь идет о качественно новых целях деятельности, о новых принципах отбора и систематизации знаний, о создании фундаментальных учебных курсов по каждой из традиционных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин и их взаимосогласованности для достижения нового качества образования.
Фундаментальные знания — это стержневые, системообразующие, методологически значимые представления, восходящие к истокам понимания, к первичным сущностям. На этом основании не все учебные дисциплины могут иметь право относиться к фундаментальным, чем однако не умаляется их значимость для становления личности специалиста-профессионала. Особая роль с позиций фундаментализации как стратегии деятельности высшей профессиональной школы отводится естественнонаучному образованию, призванному формировать у специалиста современную научную картину мира как основу его мировоззренческой базы.
Особенно актуальна данная проблема в условиях военного летного вуза в связи с тем, что развитие авиационной науки и техники в настоящее время привело к качественному изменению требований к офицеру-летчику вообще, характеру и уровню его подготовки в частности.
Эффективная реализация данной задачи возможна с позиций личностно ориентированного образовательного процесса, основой которого является
124 механизм наделение личностным смыслом знаний и способов деятельности обучающихся
Приоритетным при этом становится личностное саморазвитие обучающегося, включающее в себя пополнение и реализацию внутренних потенциалов его психики, развитие потребностно-мотивационной сферы, обогащение смыслов и содержания его учебной и практической деятельности. Подобный подход к подготовке специалиста, с учетом его «самости», позволяет увидеть в нем самостоятельный «центр живительных сил», имеющий автономный источник собственной активности, инициативы, творчества, а, следовательно, индивидуального самоутверждения, как в избранной профессии, так и в собственной жизни в целом.
Наглядно-образный характер мышления летчика предполагает оперирование информацией, представленной в разных модальностях, в то время как традиционная методика изучения теоретических дисциплин построена почти исключительно на вербально-абстрактном мышлении. В связи с этим одним из путей совершенствования процесса профессионально-личностного становления современного специалиста-летчика является формирование у него в ходе обучения в военном вузе готовности и умения самостоятельно «добывать» новые профессиональные знания, овладевать способами теоретической и практической деятельности через усвоение обобщенных характеристик изучаемого материала. Важное значение приобретает разработка путей и средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие будущих офицеров в условиях, имитирующих их будущую деятельность.
При отборе принципов, реализующих личностную ориентацию естественнонаучного образования, мы исходили из того, что естественнонаучные знания должны обеспечить: фундаментализацию образовательного процесса за счет формирования у будущих военных специалистов-летчиков системного мышления на основе современной научной картины мира (принцип системности); гуманизацию процесса формирования личности военного специалиста, включающую в себя пополнение и реализацию внутренних потенциалов его психики, развитие потребностно-мотивационной сферы, обогащение смыслов и содержания его учебно-познавательной и практической деятельности (принцип гуманизации); единство естественнонаучной, общеинженерной и специальной военно-летной подготовки на основе выявления и реализации внутрипредметных, межпредметных и методологических системных связей (принцип интеграции).
С учетом данных теоретико-методологических принципов разрабатывалось содержание личностно ориентированной технологии, составляющее основу авторской программы преподавания естественнонаучных дисциплин.
В основу разработки авторской программы нами были положены три уровня реализации интегративного подхода в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла:
3) уровень внутрипредметной интеграции;
4) уровень межпредметной интеграции;
3) уровень методологического синтеза.
Внутрипредметная интеграция реализовывается фундаментальным построением содержания естественнонаучных дисциплин. Системное видение фундаментального естественнонаучного знания обеспечивает синтез частных теоретических представлений и выполняет роль методологического ориентира при выборе теоретических средств и методов решения комплексных задач.
Межпредметная интеграция обеспечивается связью естественнонаучных и общеинженерных дисциплин. Она предусматривает синтез знаний при решении межпредметных задач, строится на переносе знаний, требует отработки умений оперировать междисциплинарными терминами и понятиями.
Приемы межпредметной интеграции естественнонаучного и общеинженерного знания основываются на том, что преподаватель: обогащает программный материал курса физики научно-методическим содержанием общеинженерных дисциплин; включает в свои занятия исторический материал о технике и производстве, сравнивая развитие физики и техники; использует при освоении физических понятий в качестве средств наглядности схемы, чертежи, рисунки из базовых технических (общеинженерных) дисциплины; иллюстрирует физические явления и законы с примерами из технических дисциплин; инструктирует, какие знания, полученные в ходе изучения естественнонаучного цикла, в какой последовательности и как должны быть привлечены на конкретном этапе освоения общеинженерных дисциплин и решения технических задач.
Интеграция на уровне методологического синтеза осуществляется в процессе изучения специальных военно-летных дисциплин и позволяет вести преподавание данных дисциплин в логике профессионально-личностного формирования специалиста-летчика. Содержание спецпредметов раскрывается в соответствии с методологическими требованиями и характеризуется следующей логикой подачи: вначале рассматриваются вопросы методологии естественнонаучного знания, непосредственно или опосредовано связанные с содержанием данного раздела спецдисциплины; после этого актуализируются соответствующие разделы технических и общеинженерных дисциплин; данные знания «накладываются» на концепцию современной военно-летной деятельности; затем формируются и развиваются «сквозные» темы курса, ориентированные на изучение и практическую реализацию целей и содержания специальных предметов, формирование практических умений и навыков будущего специалиста-летчика.
Процессуальный уровень разработки личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин основывался на выявлении трех составляющих:
1) целевых установок;
2) методики работы;
3) динамики осуществления.
При выделении целевых установок личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин в качестве методологической основы была использована теория учебной деятельности, согласно которой усвоения знаний включает в себя следующие процессы: мотивация и целеполагание, восприятие, понимание, осмысление, закрепление и применение, обобщение и систематизация, контроль и оценка. Потребность в данных мыслительных операциях возникает у учеников не всегда, а только в определенных личностно ориентированных ситуациях. В контексте нашего исследования личностно ориентированной мы называем такую ситуацию, которая включает курсанта в деятельность, где проявляются эмоциональные и ценностно-мотивационные стороны его сознания, в результате чего формируется личностный смысл о приобретаемом знании. В результате этого процесс наделения знаний и способов деятельности курсантов личностным смыслом будет представлять собой систему личностно ориентированных ситуаций, последовательно реализуемых на каждом этапе процесса познания.
Выявляя особенности методики, реализующей личностно ориентированную технологию преподавания естественнонаучных дисциплин, мы рассмотрели специфику деятельности преподавателя и курсантов, характерную для данной технологии обучения.
Выявляя динамику реализации личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисциплин, мы выделили три основных этапа, отражающих логику изучения естественнонаучных дисциплин и содержание профессиональной подготовки будущего специалиста-летчика:
128
1) начальный этап (1-ый — 2-ой курсы), связанный с изучением общеобразовательного блока в структуре профессиональной подготовки будущего офицера-летчика и направленный на формирование устойчивой мотивации на изучение естественнонаучных дисциплин как необходимое условие освоения современной научной картины мира;
2) средний этап (3-ий курс), связанный с осознанием межпредметной роли естественнонаучных знаний как «сквозных» понятий, без которых невозможно освоить содержание общеинженерных технических дисциплин;
3) завершающий этап (3-ий — 4-ый курсы), связанный с системным видением интегративного характера естественнонаучных знаний, выступающих методологической основой изучения специальных военно-летных дисциплин и всего процесса профессионально-личностного становления специалиста-летчика.
В такой логике поэтапно усложняющихся личностно ориентированных ситуаций в рамках авторской технологии шел процесс наделения знаний и учебно-познавательных действий курсантов личностным смыслом.
На каждом этапе формирующего эксперимента в качестве контрольных срезов использовался комплекс диагностических заданий, содержащих различные типы задач, выполняемых в рамках дисциплин естественнонаучной, общеинженерной, специальной военной подготовки. С этой целью применялись также общие педагогические диагностические методы и специальные психологические: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, социометрия, изучение продуктов деятельности, лабораторные испытания по анализу психической саморегуляции, тренинговый диагностический метод по определению рефлексии. Кроме того, на каждом этапе опытно-экспериментальной работы для выявления динамики профессионально-личностного становления специалиста-летчика анализировались следующие основные параметры данного процесса:
1) сформированность диалектического мышления курсантов, определяемая в ходе решения межпредметных задач;
2) уровень успеваемости курсантов по дисциплин естественнонаучного цикла, выявляемый на основе сравнения результатов, полученных в различные годы;
3) динамика выбора комплексных (интегративных) курсовых и дипломных работы, рассмотренная по годам обучения.
По окончании профессиональной подготовки в качестве обобщающего показателя освоения естественнонаучных знаний и способов его применения на личностно ориентированном уровне выступало выполнение курсовых работ и дипломных проектов, имеющих ярко выраженный интегративный характер.
Как следует из данных, полученных на заключительном этапе работы, значительно возросло число курсантов-выпускников военного вуза, выполняющих дипломную работу комплексного интегративного характера. Одновременно с этим имеет место положительная динамика результатов, полученных в результате замера уровня развитости диалектического мышления курсантов и в росте успеваемости по дисциплинам естественнонаучного цикла. Данные обстоятельства позволяют признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения личностно ориентированной технологии преподавания естественнонаучных дисцй1" плин в образовательный процесс современного военного вуза подтвержденными.