Либретто отечественной оперы: аспекты интерпретации литературного первоисточника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Пивоварова, Инна Лаврентьева
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Пивоварова, Инна Лаврентьева
Введение.
Глава 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Либретто и литературный первоисточник: из истории изучения вопроса.
§ 2. Основополагающие понятийно-терминологические установки
Глава 2. ПРИНЦИПЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЛИТЕРАТУРНОГО
ПЕРВОИСТОЧНИКА ПРИ СОЗДАНИИ ОПЕРНОГО ЛИБРЕТТО.
§ 1. Эволюционно-исторические связи оперной либреттистики с литературой и драматическим театром.
§ 2. Структура текста либретто и принципы интерпретации литературного первоисточника.
§ 3. Фазы интерпретации литературного первоисточника.
Глава 3. ТИПЫ ТВОРЧЕСТВА ИНТЕРПРЕТАТОРА
ЛИБРЕТТИСТА.
§ 1. Либреттист-драматург — соавтор композитора.
§ 2. Творчество либреттиста-подтекстовщика.
Глава 4. РОМАН Л. ТОЛСТОГО «ВОЙНА И МИР»
В ИНТЕРПРЕТАЦИИ С. ПРОКОФЬЕВА.
§ 1. Разработка идеи и построение сюжета либретто.
§ 2. Преобразование словесного текста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Либретто отечественной оперы: аспекты интерпретации литературного первоисточника»
В последние десятилетия неуклонно возрастает интерес к вопросам художественной интерпретации. Явления разных видов искусства входят в сферу ее проявлений. Научные разработки по проблеме художественной интерпретации касаются, в основном, исполнительской деятельности. Однако создание произведения искусства на основе других художественных первоисточников и средствами другого вида искусства также является одним из типов интерпретации, где соединяются различные художественные модели, языковые системы, выявляются общие константные и индивидуальные черты. Вопросы «перевода» произведения на язык другого вида искусства затрагивают некое органическое целое высшего порядка: художественный образ.
В свете этого опера, созданная по литературному первоисточнику, представляет интерес как результат процесса интерпретации, являясь точкой приложения творческих устремлений ее создателей. Каждый субъект — либреттист и композитор, — обладая индивидуальным художественным восприятием и мировоззрением, по-своему передает художественный смысл литературного прообраза.
Исследователи в практике изучения опер, написанных по литературным произведениям, сосредоточивают внимание преимущественно на раскрытии закономерностей музыкальной драматургии. О либретто обычно приводятся формальные сведения (как правило, без аналитического осмысления): указывается его автор и литературная первооснова оперы.
Между тем 400-летняя история жанра показала, что качество либретто во многом определяет успех оперы. Являясь «посредником» между литературным произведением и оперой, оно выступает как продукт и объект интерпретации. Оперы, созданные на литературной основе, абсолютно преобладают над операми на самостоятельный сюжет. В силу чего встает важнейшая проблема интерпретации литературного первоисточника. В свете этого изуче4 ние оперного либретто представляется актуальной задачей музыкознания, поскольку оно во многом определяет построение музыкальной драматургии.
Формальный подход к либретто, традиционно не содержащий обоснованной оценки художественных достоинств или недостатков, объясним. Анализ литературного пласта оперы вызывает определенные трудности из-за отсутствия сложившихся методов исследования этой области.
Либреттистика в силу пограничного положения между музыкой и литературой образует некую «нейтральную зону», которая затрагивается учеными лишь косвенно, что зачастую мешает фундаментальному ее рассмотрению. Трудно не согласиться с мыслью исследователя: «Для того чтобы верно оценить качество литературных текстов в синтетических жанрах, необходимо располагать соответствующими критериями оценки либреттных текстов. Критерии же может выработать только специальная теория, описывающая как либреттные тексты, их структуру, функцию, так и деятельность либреттистов с точки зрения принципов сочинения либретто и технических приемов, с помощью которых реализуются эти принципы. Если бы такая теория существовала, она называлась бы либреттологией» (62, 78; курсив наш. —И. 77.).
Из-за неразработанности теории, истории и методологии либреттистики, а также в связи с отсутствием дисциплины либреттологии в системе обучения деятелей театра и музыковедов страдает качество исследований синтетических жанров и сама художественная практика. Более того, в современном музыковедении не разработан терминологический аппарат исследования интерпретации литературно-художественных текстов, функционирующих в сфере оперного жанра.
Теоретическое осмысление интерпретации предусматривает многоас-пектность подходов. Среди них своей значимостью выделяются, например, эстетический, стилистический, психологический. Исследовательское внимание в данной работе сосредоточено на таких аспектах интерпретации, как степень воздействия на объект (литературный первоисточник), процесс поэтапного 5 становления либретто и типы интерпретирующей деятельности либреттиста — субъекта интерпретации, определяющего новый облик произведения.
Исходя из этого цель исследования состоит в выявлении универсальных принципов интерпретации литературного первоисточника при создании оперного либретто в обозначенных аспектах.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие научные задачи:
- осветить влияние русской литературы и драматургии на развитие отечественной либреттистики;
- выявить основные принципы интерпретации текста литературного первоисточника;
- проследить фазы процесса интерпретации литературного первоисточника при создании оперного либретто;
- рассмотреть основные типы интерпретирующей деятельности либреттиста;
- осветить влияние русской литературы и драматургии на развитие отечественной либреттистики;
- определить критерии либретто;
- рассмотреть структурные уровни художественных текстов литературного первоисточника и либретто;
- классифицировать основные функции литературного слова в оперном действии.
Вышеприведенные задачи предопределили научную логику и структуру исследования. Работа состоит из Введения, 4-х глав, Заключения, приложений и списка литературы.
Первая глава «История вопроса и аппарат исследования» содержит обзор публикаций по теме диссертации, раскрывает степень изученности проблемы интерпретации произведений литературы в жанре оперы, а также уточнения смыслового наполнения понятий и терминов, используемых в работе. 6
Задача второй историко-теоретической главы «Принципы интерпретации литературного первоисточника при создании оперного либретто» — подвести научную базу для последующих аналитических глав. Здесь рассматриваются объекты интерпретации, а также такие аспекты, как степень воздействия на объект и процесс интерпретирования. Объекты интерпретации — произведения литературы и драматургии — изучаются в русле магистральных тенденций оперного театра. С целью выявления степени воздействия на текст первоисточника в диссертации рассматриваются структурные и функциональные параметры художественного текста: иерархические уровни, на которых объясняется взаимодействие, и функции основной лексической единицы — слова. В этой системе определяются основные принципы преобразования первоначального текста и виды интерпретации. Заключительный параграф посвящен выявлению специфики каждого этапа многоступенчатого процесса интерпретации.
В третьей главе «Типы творчества интерпретатора-либреттиста» поднимаются вопросы специфики деятельности либреттиста как субъекта интерпретации: драматурга — соавтора композитора и подтекстовщика.
В заключительной главе «Роман J1. Толстого „Война и мир" в интерпретации С. Прокофьева» на основании разработанных теоретических положений демонстрируется метод анализа либретто как продукта интерпретации литературного произведения.
В работе изучаются либретто русских классических опер, созданные на материале произведений, принадлежащих к образцам высокой отечественной литературы. В орбиту исследования попадают сочинения Пушкина, Толстого, Достоевского, Гоголя, Островского и др. Как известно, обращение русского оперного театра к произведениям классической литературы является одной из показательных тенденций отечественной оперы. Идеи, сюжет, язык литературного первоисточника, как правило, становятся мощным стимулом создания оперного либретто. 7
В качестве аналитического материала диссертации выступают произведения русской оперной школы XIX- первой половины XX веков. В этом ряду «Жизнь за царя» Глинки - Розена- Городецкого, «Пиковая дама» П. и М. Чайковских и «Война и мир» Прокофьева. Эти сочинения избраны не случайно. С одной стороны, жанровая природа литературного объекта обусловливает задачи либреттиста, с другой — субъективная трактовка интерпретатором содержательной стороны первоисточника порождает разные подходы к переработке текста. «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») является редким примером приложения труда двух либреттистов-подтекстовщиков, наряду с этим здесь показан путь «достраивания» сюжета. «Пиковая дама», с одной стороны, демонстрирует специфику творчества либреттиста-драматурга, с другой — является примером перевода повести, как моносюжетного прозаического сочинения, в стихотворное либретто, типичное для театральной традиции XIX века. «Война и мир» предстает как полисюжетная композиция, при интерпретировании которой прозаический литературный текст «сжимается» и переводится преимущественно в прозаический оперный текст, что находится уже в русле основных тенденций оперы XX века. На примере разных литературных жанров и моделей либретто стало возможным проследить и выявить общие черты интерпретации: показать этим, сколь они типичны для данного явления.
Избранный профиль работы находится на пересечении разных наук — музыковедения и филологии, в частности таких ее дисциплин, как текстология, общая и интерпретирующая лингвистика и др. Поэтому теоретико-методологической основой диссертации послужили исследования из этих областей научного знания. Определяющее значение имели фундаментальные труды по теории и истории оперы Б.Асафьева (12-18), А. Баевой (21-23), М. Друскина (114; 115), Т.Ливановой (155), В л. Протопопова (212; 213), М. Сабининой (241-243), М. Тараканова (277; 278), Н. Туманиной (282; 283). В исследовании учитывались источники, в которых освещаются общие вопросы теории музыкальной драматургии (Е. Акулов (4), М. Гейлиг (68), Б. Горо8 вич (87), Г. Кулешова (142; 143), М. Мугинштейн (173), В. Ферман (290)).
Особую методологическую ценность представляют немногочисленные работы, специально изучающие оперные либретто (А. Гозенпуд (75), С. Городецкий (88; 90; 91), И. Соллертинский (258), А. Шавердян (308; 309), В. Яковлев (324-326), Б. Ярустовский (327; 332; 335)); а также источники, связанные с самим феноменом интерпретации (В. Ванслов (50), Е. Гуренко (97; 98), М. Мамчур (168), Ж. Ордалиева (188)).
В разработке метода анализа текста оперного либретто базовыми послужили труды М. Арановского (8), работы из области интерпретирующей лингвистики Н. Галеевой, Н. Чуич, Н. Хомского (156), а также исследования лингвистов по теории текста и структурному анализу Р. Барта (28), М. Бахтина (31-33), Д. Лихачева (158), Ю. Лотмана (160-163).
Важную методологическую роль в выработке подхода к изучению либретто сыграли труды филологов по теории литературных жанров и драматургии — И. Альтмана (6), С. Владимирова (54), В. Волькенштейна (58), В. Кожинова (132; 133), В. Сахновского-Панкеева (245), Я. Эльсберга (318).
В ходе исследования использовался комплексный подход к изучению аспектов интерпретации, включавший исторический, сравнительно-аналитический, структурный методы.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней формируется одно из направлений либреттологии, связанное с оперой. Интерпретация литературного первоисточника в жанре оперы изучается в новом ракурсе — как многоаспектное явление.
В результате проведенного исследования впервые предложены: классификация видов интерпретации; типы интерпретирующей деятельности либреттиста; основные универсальные принципы преобразования художественного текста; типы и виды литературного слова в опере. На основе разработанных теоретических положений диссертации выведен метод комплексного анализа оперного либретто по литературному первоисточнику. 9
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Пивоварова, Инна Лаврентьева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русская опера за более чем двухсотлетнюю историю своего развития прошла через разные фазы адаптации литературного произведения и испробовала на практике весьма несходные формы взаимоотношений с первоисточником: сведение фабул разных сочинений в одно или полная переработка текста с сохранением идеи, написание оперы на неизменный литературный материал или создание нового текста по мотивам оригинала.
Отечественная опера, являясь частью общеевропейской культуры, со своей стороны, доказала важность перманентной взаимосвязи и с драматическим театром, и с высокой литературой. Многие обновленческие процессы, проявляющиеся в эволюции отечественной оперы, возникали не без прямых воздействий творческих исканий как на театре, так и в области литературы.
Литературоцентричность русского искусства XIX и XX веков обусловила отношение композитора к либретто. Показательным для оперной культуры оказалось участие композиторов в создании литературной стороны оперы не только на уровне соотношения конкретного слова и музыки, но и в процессе отбора литературного первоисточника и его адаптации в либретто.
Композиторы, обладающие литературным даром, нередко берут на себя функции либреттиста, особенно в XX веке (Прокофьев, Шостакович, Щедрин, Шнитке, Денисов). Вместе с тем, разумеется, продолжает иметь место творческое сотрудничество опытного драматурга и композитора. Так, например, сложилось устойчивое многолетнее содружество: замечательные дуэты соавторов С. Слонимский - Я. Гордин, В. Кобекин - А. Парин.
Постепенно отступили на второй план такие виды литературной деятельности в жанре, как подтекстовка или радикальная «переделка»*, по сути стала редкой профессия поэта-подтекстовщика. В последнее время наблюда Имеется ввиду известная переработка оперы «на новый лад», распространенная в 1920-е годы.
208 ется процесс возрождения к сценической жизни первоначальных вариантов произведений, восстановления полных текстов опер. Данная работа не вобрала всех форм литературной деятельности в оперном театре, но обозначила пути создания взаимосвязи музыки и слова в опере на литературной почве.
Подчеркнем, что литературизация стала одной из ведущих тенденций развития оперы. Влияние же словесных жанров на музыкальный театр проявилось как на выборе основы для либретто, так и на разных составляющих жанра.
В выборе сюжетов устойчивой тенденцией русской оперной либретти-стики является тяготение к классике. Наиболее притягательными фигурами для русской оперы как XIX, так и XX веков остаются Пушкин и Гоголь. Во второй половине XX века творчество Гоголя, как великого исследователя дисгармонии человеческой жизни, в контексте социальных проблем оказалось особенно востребованным; постоянно растет и расширяет свои сферы и отечественная оперная пушкиниана. Однако немаловажен факт открытия музыкальным театром XX века новых имен — Толстого, Достоевского, Чехова, Брюсова, Набокова. Психологические миры этих писателей стали той безграничной областью, где люди всегда находили и продолжают находить ответы на многие вечные вопросы бытия.
Но если в XIX веке сохранялся приоритет литературной драмы в качестве прообраза текста либретто, то в XX веке акцент смещается в сторону повествовательных жанров, особенно романа. Изменился и подход авторов к этому жанру: движение от моносюжетности к сюжетам, содержащим несколько образно-смысловых линий, от доминанты одной темы к образно-сюжетной полифонии. В этом явлении показательно наличие бижанровости в рамках одного оперного опуса: так, жанровыми признаками трагедии-сатиры обладают, например, «Игрок» Прокофьева и «Катерина Измайлова»
209
Шостаковича.
Подобная тенденция перехода от моно- к поли- проявилась и в отношении к источниковой многосоставности при создании либретто. Если для опер XIX и первой половины XX веков характерно включение дополнительных литературных образцов под знаком единства стиля, то в современной опере такие текстовые «инкрустации» активно задействованы как явление полистилистики.
Опера достигла состояния полной свободы в обращении с литературными первоисточниками, адаптируя не только уже ставшие обычными в качестве первоосновы либретто драмы, повести, сказки, романы, но и мемуары, эпистолярий, серии рассказов и даже такой афористичный жанр, как басня.
В связи с этим сами формы языка в оперном либретто развивались поэтапно: сначала стих рифмованный и нерифмованный, затем ритмованная проза, наконец, свободная проза. Русская опера постепенно осваивала литературу, используя весь диапазон лексических пластов русского языка. На протяжении двух столетий наблюдается постепенное расширение словаря оперного либретто, включение в тексты лексики разных сословий, социальных групп, разных исторических эпох.
В XX веке в новом ракурсе предстает проблема интерпретирования литературного первоисточника в свете литературизации — это, параллельно с бытованием общепризнанного варианта оперы, создание новой версии либретто, приближенной к литературному сочинению в той или иной степени. Например, неоднократно предпринимались попытки вернуться к Пушкину в «Пиковой даме» Чайковского (Вс. Мейерхольд, А. Шнитке - Ю. Любимов).
Такое усиление роли первоисточника влияет не только на изменение концепции оперы, но в определенных случаях значительно видоизменяет сам жанр. Результатом соединения словесного жанра и оперы стала литературно
210 музыкальная композиция, где функции слова, по сравнению с оперным либретто, расширены. Например, в театре Н. Сац «Евгений Онегин» идет с включением декламации фрагментов строф из романа, не вошедших в оперу. Интерпретаторы решают дидактическую задачу, поскольку спектакль поставлен для старших школьников.
В 1970-80-е годы стал популярен вид музыкально-литературной композиции, представляющий собой чтение либретто на фоне музыки. Посредством такой формы были адаптированы для детского восприятия известные русские оперы (Римский-Корсаков «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», Бородин «Князь Игорь» и др.)'.
Судьба жанров в истории музыкальной культуры складывалась, как известно, по-разному. Некоторые, обнаруживая признаки временной «усталости», были забыты (как, например, concerto grosso в первой половине XX столетия) или переживали периоды полного забвения, невостребованности (вокальные ансамбли, парафразы, транскрипции и пр.). Опера же не исчезала никогда. По своей природе она всегда была жанром чрезвычайно общительным и на протяжении своей четырехсотлетней истории вбирала и оригинально «приспосабливала» находки других жанров и видов искусства: кантаты и оратории, балета и симфонии, драматического театра и, наконец, кинематографа.
Влияние последнего на прочтение литературного произведения в музыкальном театре проявилось лишь в XX веке. Речь может идти, например, о воздействии на драматургию принципов монтажности, что возымело свои проекции и на структуру либретто. Кино, как известно, обладает высокой степенью визуальной информативности и максимальной свободой в обращении с экранным временем: оно как никто располагает способностью созда Подобная форма была использована и при создании музыкально- литературных композиций по балетам Чайковского.
211 вать большую плотность событий на единицу времени. Отечественная опера второй половины XX столетия использовала не только реальную кинопроекцию и приемы киноретроспекции («Повесть о настоящем человеке» С. Прокофьева, «Зори здесь тихие» К. Молчанова), но и активно опиралась на дробность зерновой драматургии (термин С. Эйзенштейна). Внутреннее подразделение современной оперы не только на акты, картины, но и на небольшие сцены и краткие эпизоды (опера микроформ) в чем-то приближает ее к кадровой структуре киноленты («Повесть о настоящем человеке» Прокофьева состоит из 3-х действий, 10-ти картин, 44-х эпизодов).
Уплотнение сценического времени оперы вызвало новые или обновленные приемы интерпретации литературного первоисточника: возможно совмещение действия или «музыкально-сценическая полифония» (термин Е. Долинской), то есть параллельное или одновременное развитие в сценографии оперного действия разных сюжетных линий (например, «Мертвые души» Р. Щедрина) или экранные интермедии («Зори здесь тихие» К. Молчанова), инверсия реального времени по принципу киномонтажа (действие может начинаться как бы с конца, как, например, в опере С. Слонимского «Видения Иоанна Грозного», где увертюра не открывает оперу, а звучит после № 1, который обозначен как «Эпилог»).
Активно утверждает себя тип оперного спектакля, где большее внимание уделяется самому сценическому действию. Поэтому в либретто усиливается не «переживаемое», а «видимое» событие, напрямую запечатляются моменты режиссерской экспликации, парадоксальные постановочные идеи.
Постоянно обновляющаяся театральная эстетика порождает новые подходы к интерпретации литературных первоисточников, вследствие чего в художественной практике вместе с эволюцией оперного жанра формируются новые черты либретто.
В своем изначальном синтезе опера оказалась жанром, где каждый из
212 составляющих ее основных компонентов, в том числе и либретто, обладает фактором мобильности, открытости обновленческим процессам в сфере музыкальной драматургии, литературной стороны, сценографии, что создает условия для разнообразных проявлений интерпретации литературного первоисточника. Рассмотренные принципы интерпретации являются универсальными, функционируют в комплексе и распространяются на разные компоненты оперного действия.