Летнее мелиоративное влияние полезащитных лесных полос на рост, развитие и урожай яровой пшеницы в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Крючков, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крючков, Евгений Иванович
ВВЕДШИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ОПЫТНЫХ
РАБОТ.
2.1. Положение района
2.2. Почвы, рельеф, растительность
2.3. Климат и погодные условия периода исследований
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика исследований . 35 3;3. Объекты исследований.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА МИКРОКЛИМАТ МЕЖПОЛОСНОГО
ПОЛЯ.
4.1. Скорость ветра.
4.2. Температура воздуха.
4.3. Относительная влажность воздуха
4.4. Испаряемость.
4.5. Снегоотложение
4.6. Влажность почвы.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ
ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1. Развитие яровой пшеницы
5.2. Рост растений яровой пшеницы
5.3. Оводнённость надземных органов яровой пшеницы
5.4. Транспирация яровой пшеницы
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
6.1. Фотосинтетический потенциал (ФСП) посевов яровой пшеницы.
6.2. Чистая продуктивность фотосинтеза
6.3. Поглощение посевами яровой пшеницы фот о синтетически активной радиации (ФАР) и использование её на формирование урожая
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА УРОЖАЙ
И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
7.1. Урожай зерна яровой пшеницы
7.2. Качество зерна яровой пшеницы
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛЕЗАЩИТНОГО
ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Летнее мелиоративное влияние полезащитных лесных полос на рост, развитие и урожай яровой пшеницы в Среднем Поволжье»
В решениях 117I съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС указано, что ключевой проблемой в сельском хозяйстве является всемерное увеличение производства зерна и придание ему большей устойчивости в разные по погодным условиям годы. В Продовольственной программе намечено повысить урожайность зерновых культур за десятилетие на 6-7 ц, а к 1990 г. она должна составить 21-22 ц/га. Среднегодовое производство зерна в одинадцатой пятилетке составит 238-243 млн. т, а в двенадцатой - 250-255 млн. т.
Среднее Поволжье является одним из важных районов нашей страны по производству продукции сельского хозяйства. Дальнейший рост урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур возможен здесь в результате осуществления мероприятий по широкой мелиорации земель, намеченных мартовскими (1965 и 1967 гг.) Пленумами ЦК КПСС.
В комплексе мероприятий, направленных на улучшение сельскохозяйственных земель, наряду с другими приёмами, обращается внимание и на защитное лесоразведение.
Особенностью лесных полос является долговечность и разносторонность их мелиоративного влияния на прилегающие поля. Уменьшая скорость ветра в зимний период, они задерживают на защищаемой территории до 95 % выпавших твердых осадков, способствуя тем самым повышению влажности почвы по сравнению с незащищёнными полями (В.В. Захаров, В.М.Кретинин, 1979).
Ослабление скорости ветра и турбулентного обмена в летний период ведет за собой повышение относительной влажности воздуха, уменьшение испарения с поверхности почвы и растений. На межполосном поле в результате этого создаётся своеобразный микроклимат приземного слоя воздуха, улучшающий рост и развитие растений. Увеличение
Урожайности сельскохозяйственных культур среди лесных полос, в сравнении с открытыми полями, отмечено в работах многих авторов (Г.М.Тумин, 1926; В.А.Бодров, С.М.Зепалов, 1935; Ф.М.Касьянов, 1950; Г.И.Матякин, 1955; Л.М.Елинецкий, 1956 и др.).
Фиксируемая при этом прибавка урожая складывается за счёт зимнего снегозадерживающего воздействия лесных полос и их влияния на микроклимат приземного слоя воздуха в течение вегетационного периода.
Мелиоративное влияние лесных полос в летний период (исключая зимнее) на рост и развитие сельскохозяйственных культур до настоящего времени изучены недостаточно. Попытки определения доли урожая, полученной за счёт летнего влияния от общей суммы прибавки, предпринимались в условиях Среднего Поволжья Б.В.Карузиным (1939) и Е.Я.Шефер-Сафоновой (1941). При этом исследователи обращали внимание в основном на конечную работу лесных полос (прибавку урожая) без рассмотрения особенностей роста и развития растений.
До сих пор в литературе практически нет сведений о влиянии лесных полос на фотосинтетическую деятельность растений, в результате которой образуется основная масса органического вещества.
Учитывая малоизученность и актуальность этого вопроса, мы сочли необходимым проведение данной работы, в ходе которой основное внимание обращалось на влияние полезащитных лесных полос на микроклимат прилегающей территории, рост и развитие растений, элементы водного режима и фотосинтетическую деятельность посевов яровой пшеницы.
Работа выполнялась на территории Поволжской АГЛОС Куйбышевской области в течение 1978-1980 гг.
Большую помощь в проведении исследований оказали научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Захаров и.директор Поволжской АГЛОС, кандидат сельскохозяйственных наук В.И.Терентьев, которым автор выражает свою благодарность.
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Крючков, Евгений Иванович
ВЫВОДЫ
1. Лесные полосы оказывают мелиоративное влияние на защищаемую территорию в течение всего года. В период вегетации сельскохозяйственных растений влияние лесных полос проявляется в уменьшении скорости ветра, снижении температуры воздуха, повышении относительной влажности воздуха, сокращении испаряемости. В зимний период на межполосном поле отмечается увеличение мощности снежного покрова, определяющего высокие почвенные влагозапасы в весенний период.
2. В результате изменения лесными полосами микроклимата и режима влажности почвы отмечается различие в росте и развитии растений яровой пшеницы на межполосном и открытом полях. При этом решающая роль принадлежит летнему влиянию.
3. Под защитой лесных полос наблюдается более раннее появление всходов яровой пшеницы и увеличение на 3-4 дня периода её вегетации.
На межполосном поле увеличивается густота стеблестоя яровой пшеницы. В общем зимне-летнем влиянии лесных полос на кустистость яровой пшеницы летнему влиянию принадлежит 14,4 %, и только 7,2 % -- зимнему.
5. На защищенном поле отмечается увеличение площади листовой поверхности, которое составило, по сравнению с контролем, 45,4 %, в том числе за счёт летнего влияния - 30,1 %,
6. ФСП посевов яровой пшеницы на межполосном поле повышается на 44 %, Это превышение в основном определяется летним влиянием, составляющим 27,1 %,
7. Среди лесных полос из-за самозатенения листьев яровой пшеницы и тени от лесных полос происходит снижение чистой продуктивности фотосинтеза. Несмотря на это суточные приросты биологической массы яровой пшеницы, в связи с большей площадью фотосинтезирую-щей листовой поверхности, увеличиваются на 14,4 %,
8. На межполосном поле повышается использование энергии ФАР на 7,9.&
9. Растения яровой пшеницы на межполосном поле имеют повышенное содержание воды в надземных органах и отличаются более рациональным её использованием. В среднем на формирование урожая яровой пшеницы в сосудах под защитой лесных полос было израсходовано воды на 17,9 % меньше, чем в открытом поле. На полевых площадках коэффициент водопотребления яровой пшеницы на межполосном поле равнялся 413 против 556 на площадках со снегозадержанием и 483 на контроле.
10. Основная доля прибавки урожая формируется в результате летнего влияния лесных полос. Если принять разницу в урожае среди лесных полос и открытым полем за 100 %, то летнее влияние составит 69 %, а зимнее - 31 %.
11. На межполосном поле наблюдается уменьшение белковости зерна (на 2,4 %) и содержания сырой клейковины (на 3,0 Вместе с тем повышается выравненность зерна с преобладанием фракций наиболее крупных по величине, повышается энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян яровой пшеницы.
12. Полезащитное лесоразведение является экономически выгодным мероприятием в условиях Среднего Поволжья. На примере Поволжской АГДГОС ежегодная прибавка зерна на 100 га защищённой пашни составляет 240,8 ц, кукурузы на силос - 356,3 ц, сена однолетних и многолетних трав - 194,5 ц на сумму 4691,6 рубля, в том числе за счёт летнего влияния лесных полос - 3127,7 рубля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Ввиду того, что в условиях Среднего Поволжья рост, развитие и формирование урожая сельскохозяйственных культур в большей степени определяется летним влиянием полезащитных лесных полос, рекомендуется размещать основные лесные полосы поперёк направления вредоносных ветров, преобладающих в период вегетации.
2. На семенные цели в первую очередь использовать посевы на полях с лесными полосами.