Биопродуктивность орошаемых агролесоландшафтов юга Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, доктор сельскохозяйственных наук Рулева, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Рулева, Ольга Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты продукционного процесса в лесомелиорированных агроценозах.
1.1. Особенности развития орошаемых фитоценозов.
1.2. Анализ и оценка проблемы продуктивности в агролесомелиорации.
1.3. Эколого-биологические особенности развития сельскохозяйственных культур.
1.4. Общие вопросы математического моделирования фитоценотиче-ских систем.
1.5. Обоснование выбора подхода к моделированию процессов продуктивности в агролесомелиорации.
Глава 2. Физико-географические условия Юга России
2.1. Географическое положение регионов исследований.
2.2. Литолого-геоморфологические условия.
2.3. Агроклиматические особенности Юга России.
2.4. Почвенно-мелиоративные особенности регионов исследований.
Глава 3. Методология и методика исследования
3.1. Концептуально-методологическое обоснование изучения агроле-соценозов в орошаемых ландшафтах (роль лесной полосы как экологического фактора).
3.2. Структурная организация биопродуктивности агрофитоцено-зов.
3.3. Программа и объекты исследований.
Глава 4. Формирование микро-фитоклимата на межполосном пространстве.
4.1. Влияние лесных полос на температуру почвы.
4.2. Влияние лесных полос на влажность воздуха межполосного пространства.
4.3. Изменение скорости ветра на межполосном пространстве в фито-ценозах сельскохозяйственных культур под влиянием ЛП.
4.4. Влияние лесных полос на температуру воздуха.
4.5. Роль лесных полос в современных условиях.'.
Глава 5. Динамика элементов продуктивности сельскохозяйственных культур в межполосных агрофитоценозах.
5.1. Математический анализ биометрических параметров растений
5.2. Изучение ассимилирующей поверхности и фотосинтетического потенциала сельскохозяйственных культур.
Выводы.
Глава 6. Динамика качественных показателей структуры урожая
6.1. Влияние лесных полос на изменение структуры урожая.
6.2. Качественные характеристики биомассы и зерна.
Выводы.:.
Глава 7. Математическая модель продукционного процесса сельскохозяйственных культур в системе лесных полос
Выводы.
Глава 8. Эколого-ландшафтная оценка эффективности агролесомелиорации орошаемых земель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биопродуктивность орошаемых агролесоландшафтов юга Европейской России»
Задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур были и еще долгое время останутся актуальными в свете решений продовольственной программы.
По наличию пахотных угодий, как главного средства производства сельхозпродукции, Россия занимает третье место в мире (130 млн га) после США и Индии (соответственно 186 и 166 млн га). Однако по уровню интенсивности использования пашни, характеризуемой удельным и валовым объемами получаемой продукции, Россия не всегда входит в группу лидирующих. Среднегодовой объем производства зерна с 1998 по 2001 гг. изменился от 50 до 83 млн т, что в расчете на душу населения составляет 340-550 кг и на 50— 240 кг меньше показателя оценки состояния решения проблемы продовольственной безопасности.
Судя по урожайности зерновых культур, которая в нашей стране составила в 1996 г. 1,32, Китае - 4,83, США - 5,19, Великобритании - 7,30 т/га, биоклиматический потенциал земли у нее по сравнению с наиболее развитыми странами Западной Европы и Северной Америки используется не полностью [235].
Юго-восток Европейской России занимает пограничное положение между аридными и гумидными территориями. Ландшафты этой маргинальной зоны в силу эволюционно-геологических условий отличаются невысокой устойчивостью к антропогенному воздействию. Кроме того, более 70% всех сельхозугодий располагаются в зонах недостаточного или неустойчивого увлажнения атмосферными осадками.
Для повышения продуктивности сельхозугодий засушливой зоны и стабилизации производства растениеводческой продукции орошение является важнейшим фактором, а в полупустынных зонах - единственной возможностью ведения земледелия. При этом коренным образом меняется тепловой и водный режим растений в благоприятную сторону. Возрастает радиационный баланс орошаемых полей, увеличиваются расходы тепла на испарение, снижается турбулентный обмен с атмосферой и теплообмен в почве. Это обусловливает повышение влажности воздуха и снижение его температуры, что способствует ликвидации в крайне засушливых районах засух и суховеев. Орошение при достаточно высоком уровне агротехники обеспечивает высокие и устойчивые урожаи на поливных землях практически при любой степени засушливости территории [234].
Однако из опыта ведения орошаемого земледелия получены данные, которые доказывают несостоятельность этого утверждения. Орошение устраняет лишь почвенную засуху, не защищая сельхозкультуры от потерь. При суховеях даже с достаточной влажностью почвы недобор урожая пшеницы составляет 18-30% [465, 466].
Важная роль в устранении неблагоприятных факторов среды отводится защитным лесным насаждениям (ЗЛН). Лесомелиоративные комплексы, существенно повышая лесистость территории, улучшают влагооборот, тепло- и газообмен. Лесные полосы преобразуют простые аграрные ландшафты в более сложные, а, следовательно, и более устойчивые, так как агролесосистема, являясь искусственно созданной человеком, эффективно может функционировать только при серьезном научном мониторинге, разработке его экологических основ.
Роль защитных лесных насаждений в повышении продуктивности сельскохозяйственных угодий проявляется в разнообразных мелиоративных свойствах насаждений и, прежде всего, в изменении экологических условий выращивания сельскохозяйственных растений. Лесные полосы, отличаясь стабильностью своего воздействия, вносят существенные изменения в микроклимат орошаемых полей в течение всего вегетационного периода. При этом факторы среды, отрицательно действующие на произрастание растений, ослабляют свое воздействие.
Целью наших исследований является изучение биологической продуктивности агрофитоценозов, формирующихся и развивающихся под влиянием лесных полос, как интегрального показателя их работы на протяжении всего периода вегетации. Скорость накопления органического вещества - основной показатель биоэнергетики всех фитоценозов. Причем растительное сообщество, развиваясь под действием лесных полос, формирует первичную продуктивность в условиях, отличных от незащищенных фитоценозов.
Началом научных исследований биологической продуктивности явились работы по статистике урожайности сельскохозяйственных культур в России и за рубежом. Однако нас интересует биологическая продуктивность в рамках учения об элементарных экосистемах, получившая название био-геоценологии. Биогеоценологами (экологами) введены все основные понятия, связанные с биологической продуктивностью. Направлений в изучении биологической продуктивности множество. Они различаются масштабом охватываемых территорий, подходом, а также методами достижения цели.
Данные по культурным угодьям в литературе встречаются часто [45, 57, 58, 116, 118, 154, 171, 181 и т.д.], но слабо изучены связи поле — лесная полоса, зависимость этих показателей от комплекса гидрометеорологических фаеторов, функциональные связи внутри агроценоза. Фитобиота представляет внутри геосистемы (экосистемы) особую подсистему со сложной внутренней организацией. Биологическая продуктивность — интегральный показатель, результат функционирования этой сложной динамической системы. Поэтому для изучения функционирования агролесосистемы с целью прогноза продуктивности сельскохозяйственных культур необходимо выявить функциональную связь агроценозов с лесной полосой, изучить динамику развития сельскохозяйственных культур и микроклиматические показатели на межполосном поле.
Объектами наших исследований являлись орошаемые агролесоланд-шафты юга Европейской территории России. Стационарные исследования проводились в Нижневолжском регионе (Волгоградская и Астраханская области). Кроме того, обобщались материалы других стационарных исследований юга России (Азово-Черноморского, Северо-Кавказского регионов), Приморского края и стран СНГ (Грузии, Азербайджана, Узбекистана).
Изучение биопродуктивности начато в 1986 году и продолжается до сегодняшнего времени в процессе научно-исследовательских работ по тематическому плану Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации (№№ Госрегистрации - 0186.0070240; 01.9.40006316; 01.960.009784; 01.200 10 9319). Было принято, по предложению АФИ (г. Санкт-Петербург), участие в подготовке методики опытного дела и совершенствования методов статистического анализа в адаптивно-ландшафтных системах земледелия.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые сформулирован закон о лесной полосе, как экологическом факторе, суть которого в следующем: лесная полоса играет роль лимитирующего фактора в том случае, когда последний отсутствует или уже недостаточно «работает» (40 Н), то есть развитие агроценоза происходит «беспорядочно» (в зависимости от наличия влаги, сорняков т. д.), а в зоне влияния ЛП развитие происходит упорядоченно по экспоненте: у = а • е"Ьх. Лесные полосы являются экологическим фактором, который способствует появлению адаптации у растений агроценоза на межполосной клетке изменяться строго закономерно от расстояния до лесных полос, по одной зависимости — экспоненциальной.
Это позволило развить теорию формирования агроценозов сельскохозяйственных культур на орошаемых землях под влиянием лесных полос различных конструкций, породного состава, смешения.
На основе качественного анализа и динамики биопродуктивности сельскохозяйственных культур впервые сформулирована методология изучения развития агроценозов под защитным влиянием лесных полос. Разработана методика отбора образцов по математически средним растениям. С помощью корреляционно-регрессионого анализа аналитически описано влияние лесных полос на фитоклимат сельскохозяйственных культур (температуру почвы под растительным ценозом и без него, влажность и температуру воздуха, альбедо и скорость ветра при развитии растительного сообщества) в экоси-стемном пространстве и во времени.
Исходя из вышеизложенного на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Разработка теоретико-методологических основ управления продуктивностью сельскохозяйственных культур в агролесоландшафтах.
2. Разработка количественной и качественной оценки орошаемых агро-ценозов.
3. Изучение структурной организации облесенных агрофитоценозов.
4. Исследование функционирования орошаемых агрофитоценозов под воздействием защитных лесных насаждений.
5. Изучение пространственно-временных аспектов динамики биопродуктивности с использованием методов математического моделирования.
6. Создание частных моделей: ветрового режима, влажности воздуха, температуры почвы в агроценозе межполосного поля.
7. Эколого-ландшафтная оценка экономической эффективности агролесомелиорации орошаемых земель.
Основные положения разработок, изложенные в научных рекомендациях, статьях в центральных журналах, внедрены в хозяйствах Волгоградской области.
Основой диссертации являются результаты многолетних стационарных полевых опытов, проведенных нами на полях сухой степи Заволжья на Кисловской и Заволжской оросительных системах Волгоградской области, в учхозе "Горная Поляна", полупустынной зоне на орошаемом участке Богдин-ской НИАГЛОС в Астраханской области.
Для научных исследований заложено в межполосных клетках 5700 пробных площадей, выполнено более 30000 биометрических измерений, до 10 тыс определений влажности почвы при исследовании условий произрастания сельскохозяйственных культур на межполосном поле.
В работе использованы материалы исследований, выполненных лично автором, а также с участием Заслуженного деятеля науки профессора, доктора с.-х. наук, А. М. Степанова, профессора, доктора с.-х. наук В. М. Кретинина, кандидата с.-х. наук Н. Ю. Годуновой, кандидата с.-х. наук А. Г. Ломакина, кандидата с.-х. наук В. Е Васильчикова. Автор благодарен своему консультанту докторской диссертации и руководителю по кандидатской, а также многолетнее сотрудничество по исследуемой проблематике Заслуженному деятелю науки профессору, доктору с.-х. наук А. М. Степанову. Глубоко признателен за постоянную поддержку и помощь при обсуждении проблемы продуктивности лауреату премии Правительства РФ доктору с.-х. наук Е. А. Гаршиневу, за помощь при компьютерном моделировании кандидату с.-х. наук В. Г. Юфереву, а также Е. П. Жулавник, Н. В. Шумкиной.
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Рулева, Ольга Васильевна
Общие выводы
1. Предложен новый метод оценки динамики биопродуктивности орошаемых агроценозов, позволяющий на основе полученных эмпирических данных оценить их с помощью корреляционно-регрессионного анализа на наличие функциональных связей внутри ценозов, а также в экосистемном пространстве межполосной клетки.
2. Сформулировано положение о роли лесной полосы, являющейся экологическим фактором, которая способствует появлению адаптации у растений агроценоза на межполосной клетке изменяться строго закономерно от расстояния до лесных полос, по одной зависимости — экспоненциальной. Суть, его в следующем — лесная полоса играет роль лимитирующего фактора в том случае, когда последний отсутствует или уже недостаточно «работает» (40 Н), то есть развитие агроценоза происходит «беспорядочно» (в зависимости от наличия влаги, сорняков т. д.), а в зоне влияния ЛП развитие происходит упорядоченно по экспоненте: у = а • е"ь\
3. Для изучения функционирования и системного подхода в оценке фи-тоценозов была разработана единая схема их обследования. Исследована структура агрофитоценозов в севообороте с сорняками, тяготеющими к определенным агроассоциациям и отражающими специфику местообитания этих ассоциаций.
4. Традиционные методики, основанные на качественном подходе, исследовании прибавок урожая элиминированном этапе в развитие растений, не отвечали поставленным задачам, поэтому, используя опыт и достижения в сельскохозяйственной науке, биологии и агролесомелиорации нами впервые разработан новый метод оценки динамики биопродуктивности орошаемых агроценозов, основанный на экосистемном подходе. Предложен отбор 10-15 математически средних или модальных растений методом трансект. Впервые для описания роста как интегрального показателя развития сельскохозяйственной культуры за вегетацию под влиянием ЛП предложена логистическая функция. Скорость роста как динамическая модель приращения высоты в зависимости от расстояния до ЛП) определяется как первая производная логистической функции. Суточные приросты сухой и сырой биомасс также определяются как первая производная логистической функции.
5. Количественная интерпретация исследуемого процесса на основе экосистемного подхода, с выделением главенствующей роли лесной полосы, как экологического фактора, растительного ценоза, как наиболее тесно связанного с почвой элемента структуры экосистемы, позволяет учесть наиболее существенные факторы, определяющие динамику температуру почвы. Обобщая, ранее полученные экспериментальные данные и теоретические предпосылки, следует заключить, что ЛП на защищенных полях^ ослабляя скорость ветра, вертикальный обмен и горизонтальный перенос тепла, уменьшая затраты тепловой энергии на испарение, в большинстве своем способствуют повышению температуры воздуха в дневные часы. Влияние лесной полосы на температуру почвы без растительного покрова описывается линейным уравнением регрессии вида: у = - 0,12х + 1,02 с коэффициентом детерминации R2 = 0,91. Уравнение изменения температуры почвы, находящейся под агроценозом за вегетационный сезон, изменяется по экспоненциальной зависимости вид: у = 1,03-е"°,45х с коэффициентом детерминации R2 = 0,92.
6. Относительная влажность воздуха на полях под защитой лесных полос достаточно стабильная величина и всегда выше, по сравнению с открытым полем. Поэтому развитие агроценозов при орошении под защитным влиянием полос проходит в более благоприятных условиях, чем вне их влияния. Изменения влажности воздуха в экосистемном пространстве и во времени на разных этапах развития сельскохозяйственных культур с помощью корреляционно-регрессионного анализа показал, что это закономерная величина. Влияние лесных полос в экосистемном пространстве межполосной клетки с учетом фитоценозов можно описать единым уравнением вида у = где х - расстояние до лесных полос, у - относительная влаж
-0,045 +U* ность воздуха. Влияние ЛП во временном аспекте также подчиняется гиперболической зависимости вида у =---; х — время развития фитоценоф - 0,27 + 1,96дг за, у - относительная влажность воздуха. Это подтверждает ранее сделанные выводы предыдущими исследователями о стабильности изменения относительной влажности воздуха под влиянием ЗЛН на полях при развитии сельскохозяйственных культур не только качественно, но и на количественном уровне, с помощью математического анализа и моделирования.
7. Известно, что ветер обусловлен различиями атмосферного давления, возникающими в районах с большими контрастами термических свойств ф подстилающей поверхности, в том числе и в степной зоне, где проводились наши исследования. Во многих работах по полезащитному лесоразведению уделяется большое внимание этому показателю микроклимата и отводится первое место в ряду гидрометеорологических факторов урожайности. Не снижая роль скорости ветра в формировании продуктивности сельскохозяйственных культур, необходимо отметить роль лесной полосы как экологического фактора, которая в системе ЛП при орошении играет первостепенную ® роль в формировании урожая. Скорость ветра на межполосном пространстве для всех лесных полос, с учетом агроценозов сельскохозяйственных культур было получено уравнение изменения скорости ветра в межполосном про
X странстве у = -, и во времени увеличивается от ЛП к открытому
0 у 0 9 1 0 3 iX полю закономерно по гиперболической зависимости. Изменение скорости ветра во времени на основе нормированных данных, полученных под защитой вязовых и тополевых ЛП различных конструкций и разной высоты ЛП ца ® агроценозах сельскохозяйственных культур и без них можно также представить единой функцией вида у =--- независимо от этапов развития
0,01 +1,12х сельскохозяйственных культур, высоты, рядности и конструкции ЛП.
8. Экспериментальные данные подтверждают благотворное влияние ЛП на микроклимат сельскохозяйственных полей. Количественная интерпретация различных по сути явлений (снижение температуры или ее повышение) привела к закономерности, при которой влияние ЛП на температуру воздуха межполосного пространства под защитой 2-3-рядных линейных и круговых ЛП различного породного состава в облиственном и безлистном состоянии в агроценозе и на пашне можно описать единой функцией вида у = д:
- 0,05 + 1,06л: Р = 0,002. Изменение температуры воздуха во времени (в течение дня) также закономерно и описывается гиперболой у =-, Р =
0,19 + 0,8*
1,50574Е-08. То есть на экосистемном пространстве проявляется отепляющее действие ЛП, что очень важно в орошаемом земледелии, которое действует охлаждающе, подчеркивая первостепенную роль лесной полосы как экологического фактора, а не орошения. В течение дня температура воздуха повышается, способствуя адаптации сельскохозяйственных культур на межполосном пространстве — созданию более благоприятных условий для их произрастания.
9. Анализ исследуемого материала подтвердил положительное влияние лесных полос на рост растений кукурузы всех сортов. Так, в зоне 0-20 Н высота кукурузы в 1,1—1,2 раза выше контроля. В результате экспериментальных исследований с использованием корреляционно-регрессионного анализа продуктивности среднеспелых гибридов (Днепровского 98 MB, американского "Элора") и позднеспелых (ВИР-156 ТВ, югославского VC-183), выявлено, что высота растений за период вегетации изменяется по логистической функции, а от расстояния до ЛП - по экспоненте Нтах = Нд k+56,45-e"°,07LH. Относительная ошибка менее 5%, что позволяет использовать данное уравнение в качестве прогностического для определения высоты растений под влиянием ЛП и расчета положительного эффекта этого влияние на урожай кукурузы.
10. Сортовые особенности кукурузы существенно влияют на количество вегетативной массы под защитой ЛП. Независимо от погодных условий прирост сырой биомассы всегда больше в зоне влияния полос. У ВИР - 156 ТВ и Днепровской 98 MB, применяемых для выращивания на зерно и силос, максимальный прирост сырой биомассы в 2,2-2,4 раза больше в среднем за год под ЗЛН по сравнению с контролем. В остальные годы: в 1988 — югославский гибрид VC-183; в 1992 и 1993 - американский гибрид "Элора" -элитной зерновой кукурузе, прирост по сырой биомассе в среднем за 3 года на межполосном пространстве в 1,5 раза превышал контроль. Анализ сырой и сухой биомассы кукурузы в целом за 5 лет выявил общую закономерность изменения прироста за вегетацию по логисте.
11. Расчет суточных приростов сухой и сырой биомассы предлагаем выполнять по первой производной от логистической функции (dH/di), что позволяет упростить методику расчета суточных приростов и добиться более высокой точности. Суточные приросты сухой биомассы колебались по годам в зависимости от погодных условий, но под влиянием ЛП всегда были выше на 13-75% в сравнении с контролем.
12. Суммарный эффект от действия ЛП на прирост биомассы исследуемой кукурузы, как функция расстояния от ЛП, описывается экспонентой. Аналитическое выражение прироста сырой биомассы - М = Мд + 601,995-е' °'02Ln, прироста сухой биомассы - М = Мд +125,02-е *0,038Ln. Полученные зависимости подтверждают мелиоративное влияние насаждений на продуктивность биомассы кукурузы. Исследованиями установлено, что ЛП оказывают воздействие на интегральный показатель работы посева — фотосинтетический потенциал (ФП). Под защитой ЛП в зоне 0-20 Н ФП по среднемноголетним данным выше на 16 % по сравнению с контролем. Динамика ФП в межполосном пространстве описывается уравнением: Фп = Фд + 0,397-е"°'039Ш, ошибка менее 11% дает основание использовать данный метод расчета для прогноза развития площади листьев под влиянием ЛП.
13. На основе экспериментальных данных выявлено, что условия микроклимата в зоне влияния ЛП, при оптимальных условиях выращивания кукурузы, сказываются на повышенном выходе биомассы или зерна, в зависимости от селекционной особенности возделываемых гибридов. Средняя величина чистой продуктивности фотосинтеза (Фч.п.) ниже у не-^зерновой кукурузы (ВИР-156 ТВ и Днепровской 98 MB) в 1,2 раза, а по зерновой (VC-183, "Элора" выше под защитой полос на ту же величину, по сравнению с контролм.
14. Выявлена связь элементов структуры урожая (количества початков, их массы) с фотосинтетическими показателями посевов кукурузы. Так как условия под защитой полос достаточно стабильны, то аналитически зависимость урожая зерна от ФП описывается уравнением Уз = - 46,04 + 82,2 ФП , коэффициент детерминации R =0,72. Связь урожая зерна с Фч п. описывается уравнением Уз = - 35,58 + 22,95 Фч п, R =0,81. Зерно формируется в фазу созревания, но на его развитие влияют условия всего периода онтогенеза. Поэтому масса 1000 зерен является одним из основных показателей урожая зерна. Под влиянием полос она была больше на 14%. Масса 1000 зерен позднеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы в пространстве описывается уравнением экспоненциальной зависимости Мюоо = Мд + 70,09-е ~0'08Ш> Точность определения (7%) позволяет использовать это уравнение в качестве прогностического.
15. В результате множественного регрессионного анализа по 3 факторам: содержание в почве валового азота, подвижных фосфора и калия, времени вегетации и расстояния до ЛП установлено, что на ранних этапах развития тканям и органам растений кукурузы свойственно наиболее высокое относительное содержание азота, фосфора и калия, которое с возрастом растений уменьшается. Зависимость описывается линейной функцией
У (N, Р205, К20) = а +Ь,т +b2L„.
Анализ многолетних данных по качеству зерна показал, что содержание белка в нем в зоне влияния ЛП на 10% превышает содержание белка на контроле. В тоже время снижение белковости (ВИР—156 ТВ) на 11% приводит к повышению крахмала на 21%. Клетчатки в зоне влияния ЛП в среднем по годам на 11% меньше в сравнение с контролем. Лучшие показатели по биомассе получены по ВИР - 156 ТВ и Днепровской 98 MB, а по урожаю и качеству белка — по югославскому гибриду VC—183 и американскому гибриду "Элора" фирмы "Pioneer".
16. Многолетними исследованиями выявлено, что динамика элементов продуктивности кукурузы: высота, биомасса, ФП, а также элементы структуры урожая: количество початков, их масса, урожай зерна, масса 1000 зерен в системе лесных полос при орошении подчиняются экспоненциальному закону. Это позволит прогнозировать развитие кукурузы на любом этапе развития и расстоянии до ЛП независимо от погодных условий.
17. При решении продовольственных проблем получения стабильных урожаев в засушливых условиях ЮФО необходимо создание комплекса мер для наиболее полного использования природно-экономического потенциала земель. К ним относится комплекс мелиоративных воздействий, включающий орошение, полезащитное лесоразведение, борьбу с дефляцией, влагосо-держание на полях, а также максимальное привлечение потенциала самого агролесоландшафта, путем оптимизации его структуры, использование в комплексе всех средств агротехники, с учетом экологического подхода. При оптимальной организации орошаемого земледелия чрезвычайно важно учитывать ландшафтную неоднородность территорий. От нее зависит как агро-экологический потенциал, так и формы освоения угодий. Экономическая эффективность продуктивности орошаемых земель, при использовании всех этих факторов выражается показателями прироста урожая сельскохозяйственных культур в севообороте. Прибавка урожая сельхозкультур в пересчете на удельный вес посевной площади на лесомелиорированной пашне за счет лесных полос составляет 7224 МДж, а с учетом повышения белка на 10% — 29,5%.
Предложения производству
1. При планировании мероприятий по разработке региональных систем земледелия на орошаемых землях необходимо учитывать их лесомелиоративную обустроенность, то есть влияние лесных полос на продукционный процесс.
2. Для специалистов, работающих в области земледелия, агропочвове-дения, агроэкологии, агроландшафтоведения и землеустройства предлагаем методику "Прогноза биологического функционирования агролесосистем при различных условиях хозяйствования" ("Рекомендации по адаптивному природопользованию в богарных и орошаемых агроландшафтах", 2002), "Методическое руководство по изучению и оценке роли полезащитных лесных насаждений в биопродукционном процессе" (в печати).
3. Для рационального использования агроэкологического потенциала орошаемых земель и получения планируемых урожаев высокого качества предлагается система управления агролесосистемами.
4. Система оценки и контроля биопродуктивности может быть использована при позиционном мониторинге состояния агролесобиоценозов на орошаемых земелях.
5. Предлагаемые модели прогноза динамики биопродуктивности в орошаемых агролесоландшафтах рекомендуются для использования как в научно-исследовательских, так и в планирующих учреждениях.
6. Разработанная методика и методология управления агролесосистемами могут быть использованы при проведении научных исследований.