Лесоводственная эффективность прореживаний в искусственных сосняках национального природного парка "Припышминские боры" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пульников, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пульников, Алексей Павлович
Введение.
1. Состояние вопроса.
1.1. Методы рубок ухода.
1.2. Сроки проведения рубок ухода.
1.3. Влияние рубок ухода на производительность и продуктивность древостоев.
1.4. Влияние рубок ухода на текущий прирост по запасу.
1.5. Влияние рубок ухода на распределение деревьев по ступеням толщины.
1.6. Экономический эффект рубок ухода.
Выводы.
2. Характеристика природных условий района исследований.
2.1. Географическое положение.
2.2. Рельеф и гидрология.
2.3. Климат.
2.4. Почвенные условия.
2.5. Растительность и лесной фонд.
Выводы.
3. Программа и методика исследований. Объем выполненных работ
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика исследований.
3.3. Объем выполненных работ.
4. Влияние прореживаний на густоту, отпад и строение древостоев
4.1. Характеристика объектов исследований.
4.2. Строение сосновых древостоев на секциях пройденных прореживанием различной интенсивности.
4.3. Густота и отпад древостоев.
4.4. Распределение деревьев по ступеням толщины.
Выводы.
5. Влияние прореживаний на средние таксационные показатели древостоев и живой напочвенный покров.
5.1. Средний диаметр.
5.2. Абсолютная полнота.
5.3. Запас древостоя.
5.4. Состав древостоя.
5.5. Влияние ухода на живой напочвенный покров.
Выводы.
6. Экономическая эффективность прореживаний в сосняках искусственного происхождения.
6.1. Влияние прореживаний на распределение древесины по категориям крупности.
6.2. Таксовая стоимость древесины после проведения прореживаний.
6.3. Себестоимость проведения прореживаний.
6.4. Экономический эффект проведения прореживаний.
6.5. Стоимость древесины искусственных сосновых древостоев к возрасту спелости
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная эффективность прореживаний в искусственных сосняках национального природного парка "Припышминские боры"»
Актуальность темы. Образованный в 1993 году Hi 111 «Припышминские боры» своей целью имеет сохранение и преумножение уникальных природных богатств расположенных на его территории. Интенсивное, в прошлом, освоение лесов привело к значительному истощению лесных ресурсов. В сложившихся условиях важное значение имеет искусственное лесовосстановление и уход за уже созданными насаждениями.
Рубки ухода за лесом — актуальное, необходимое, но в тоже время наиболее сложное лесохозяйственное мероприятие. Сложность увеличивается из-за теоретических разногласий, противоречивости различных рекомендаций, наставлений, правил, а также и погрешностей современной практики. В целях оптимизации рубок ухода необходимы длительные опыты, проведенные с учетом дифференциации исследуемых объектов на зонально-типологической основе. Проблема может быть решена1 только на основе всесторонней оценки влияния рубок ухода на таксационные показатели древостоя, динамику состава и строения нижних ярусов растительности с учетом экономических аспектов рубок. Актуальность выполненных исследований подтверждается1 тем, что из всех основных видов рубок ухода наиболее проблемными являются прореживания. Несмотря на высокую трудоемкость, заготовляемая, при их проведении, древесина, как правило, сбыта не имеет, а следовательно лесопользователь вынужден использовать на проведение рубок ухода собственные средства. Не случайно доля насаждений пройденных прореживаниями'за последние 15 лет на территории Свердловской области не превышает 6 % от объемов предусматриваемых лесоустройством.
Наличие на территории НЛП «Припышминские боры» заложенных ранее постоянных пробных площадей (111111) представляет уникальную возможность всестороннего изучения лесоводственно-экономической эффективности прореживаний и разработки рекомендаций по оптимизации их проведения.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось подведение итогов 16-летнего эксперимента по изучению лесоводственно-экономической эффективности прореживаний различной интенсивности в искусственных сосняках ягодникового типа леса НПП «Припышминские боры» (округ сосново-березовых предлесостепных лесов Зауральской равнинной провинции) и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:
- обобщение и анализ научных и ведомственных материалов по вопросам лесоводственной эффективности рубок ухода различной интенсивности;
- анализ природных условий, лесного фонда и других лесоводственно значимых особенностей района исследований;
- восстановление и натурное обследование Ш111 пройденных опытными рубками ухода;
- изучение основных таксационных показателей древостоев, встречаемости и количественного соотношения видов нижних ярусов растительности, на 111111 в зависимости от интенсивности прореживаний;
- оценка экономической эффективности рубок;
- разработка параметров прореживания в целях повышения устойчивости и производительности искусственных сосновых древостоев района исследований.
Научная новизна. В диссертационной работе изучено изменение компонентов лесной экосистемы, под влиянием рубок ухода проведенных с разной интенсивностью. Впервые для древостоев сосны ягодникового типа леса искусственного происхождения произрастающих в условиях сосново-березового предлесостепного лесорастительного округа Зауральской равнинной провинции на постоянных пробных площадях изучена динамика основных таксационных показателей. Установлено влияние рубок ухода на нижние ярусы растительности. Получены новые данные о возможности формирования рубками ухода высокопродуктивных сосновых насаждений. Рассчитан экономический эффект рубок ухода разной интенсивности.
Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований-материалы могут быть использованы при проектировании и проведении прореживаний в древостоях сосны искусственного происхождения. Итоги работы позволят уточнить правила рубоки ухода и другую нормативно-техническую документацию по ведению лесного хозяйства в лесах Н1111 «Припышминские боры».
Восстановленные постоянные пробные площади могут быть использованы для продолжения исследований, экологического мониторинга, технического обучения инженерно-технических работников НПП, проведения учебных и производственных практик студентов высших и среднеспециальных учебных заведений лесохозяйственного профиля. Защищаемые положения:
1. Технически грамотно сформированные прореживаниями искусственные древостой обладают высокими темпами роста и лучшими таксационными показателями чем древостой без ухода.
2. Интенсивные прореживания влияют на распределение древесины по категориям крупности повышая выход лучших сортиментов.
3. Прореживания интенсивностью 41-50 % являются наиболее затратным по сравнению с менее интенсивными уходами, однако имеют наибольший эффект воздействия на древостой.
4. Проведение прореживаний интенсивностью 40-51 повышает устойчивость сосновых насаждений против неблагоприятных природных факторов (лесных пожаров, снеголомов, в частности).
Личный вклад автора. Все работы по разработке методики исследований, сбору полевых материалов, их обработке и анализу выполнены лично автором либо при его непосредственном участии и руководстве.
Обоснованность и достоверность материалов исследований обеспечивается использованием большого объема экспериментального материала, применением, научно обоснованных методик, а также современных математических методов, компьютерной техники и пакетов прикладных программ при обработке экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» посвященной 80-летию со дня рождения профессора Юрия Захаровича Кулагина (Уфа, 2009), VII Международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009), III-VII Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи — лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007-2011), V научно-практической конференции, посвященной памяти 155-летия со дня рождения A.A. Дунина - Гаркавича (Ханты-Мансийск, 2010).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в одиннадцати печатных работах, пять из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций производству. Текстовая часть изложена на 179 страницах, содержит 22 рисунка, 34 таблицы и пять приложений. Библиографический список включает 200 наименований.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Пульников, Алексей Павлович
Общие выводы и рекомендации производству
1. Сосняки являются преобладающей лесной фармацией в условиях HI ill «Припышминские боры».
2. В результате интенсивной эксплуатации сосновых древостоев преимущественно сплошнолесосечными рубками на значительной части территории НЛП «Припышминские боры» произошла смена коренных сосновых древостоев на производные мягколиственные.
3. Сохранение доминирования сосняков на территории парка обеспечивалось преимущественно созданием лесных культур. Однако создаваемые искусственные насаждения нуждаются в повышенном внимании со стороны лесоводов в связи с пониженной устойчивостью против неблагоприятных природных и антропогенных факторов.
4. Одним из наиболее эффективных лесоводственных мероприятий направленных на выращивание высокопродуктивных устойчивых насаждений на территории Hi 111 «Припышминские боры» являются рубки ухода и прежде всего прореживания.
5. В результате прореживаний резко сокращается естественный отпад, а также масса напочвенных горючих материалов, что в сочетании с более высокими темпами прироста по диаметру у оставленных на доращивание деревьев повышает устойчивость насаждений против неблагоприятных природных и антропогенных факторов (снеголомы, ветровал, лесные пожары и т.д).
6. При густоте создаваемых лесных культур до 4,5 тыс. экз./га и проведении в возрасте до 26 лет прореживаний интенсивностью более 20 % формируется условно одновозрастные древостой за счет перехода части подроста в древесный полог.
7. Спустя 16 лет после прореживаний интенсивностью 41-51 % значение средних диаметров на рабочих секциях на 36,6% превышает таковые в контрольных древостоях.
8. За счет резкого сокращения отпада и повышенного прироста оставленных на доращивание деревьев абсолютная полнота древостоев на рабочих секциях пройденных 16 лет назад прореживанием интенсивностью 2130 % превышает аналогичный показатель в контрольном древостое.
9. Влияние прореживаний интенсивностью до 51 % на ЖНП кратковременно. Спустя 16 лет после ухода надземная фитомасса основных ботанических групп ЖНП несущественно отличается от таковой в контрольном древостое. Исключение составляют мхи, фитомасса которых снижается пропорционально интенсивности изреживания древостоев, и на секциях, пройденных 16 лет назад прореживаниями интенсивностью 41-50 %, в 16,3 раза меньше таковой под пологом контрольного древостоя.
10. В связи с высокой сомкнутостью крон деревьев даже на рабочих секциях подрост 42-44-летних искусственных сосновых древостоях-отсутствует, а подлесок редкий и сильно угнетен.
11. Высокоинтенсивные прореживания позволяют увеличить стоимость обезличенного кубометра выращиваемых древостоев, за счет увеличения доли крупной древесины.
12. Прореживания не могут быть самоокупаемым лесоводственным мероприятием поскольку стоимость реализации получаемых при их проведении сортиментов (жердей) не покрывает затраты на проведение ухода.
13. Проведение прореживаний в искусственных сосновых насаждениях НИИ «Припышминские боры» позволяет не только повысить их устойчивость и продуктивность, но и существенно увеличить их рекреационную привлекательность.
Рекомендации производству
1. При выращивании высокопродуктивных устойчивых искусственных сосновых насаждений ягодникового типа леса на территории НЛП «Припышминские боры» наиболее целесообразен режим редких интенсивных изреживаний.
2. При незначительной примеси лиственных пород первый лесоводственный уход целесообразно проводить в 21 - 25 лет.
3. При проведении прореживаний вырубаются больные, необратимо угнетенные с плохими показателями ствола и кроны деревья сосны, а также крупные экземпляры мягколиственных пород, угнетающие оставленные на доращивание деревья сосны.
4. Отставшие в росте от сосны деревья осины и березы в процессе прореживаний не вырубаются во избежание стимулирования вегетативного возобновления.
5. При интенсивности рубки до 30 % период повторяемости рубок не должен превышать 15 лет. При интенсивности прореживания 31-40 % период повторяемости уходов увеличивается до 30-40 лет, а при большей интенсивности последующие уходы не проводятся.
6. Абсолютная полнота древостоев в процессе проведения прореживаний в л древостоях до 28 лет не должна снижаться ниже 13,41 м //га.
7. В целях минимизации затрат на проведение прореживаний, при отсутствии сбыта древесины вырубаемые деревья приземляются и укладываются в междурядья на перегнивание.