Лесные и луговые биогеоценозы бассейна реки Сахрай (Западный Кавказ): рекреационные свойства, возможности использования и сохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат сельскохозяйственных наук Лабинцева, Светлана Ивановна

  • Лабинцева, Светлана Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 235
Лабинцева, Светлана Ивановна. Лесные и луговые биогеоценозы бассейна реки Сахрай (Западный Кавказ): рекреационные свойства, возможности использования и сохранения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Майкоп. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лабинцева, Светлана Ивановна

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

Глава 2. Материал и методика

Глава 3. Район исследования

3.1. История хозяйственного освоения бассейна реки Сахрай

3.2. Физико-географическая характеристика района исследования

3.3. Типология природно-территориалъных комплексов района исследования

3.4. Современное состояние природных комплексов района исследования

3.5. Созологическое районирование района исследования

Глава 4. Рекреационные свойства биогеоценозов бассейна реки

Сахрай

4.1. Оценка эстетических свойств биогеоценозов бассейна реки

Сахрай

4.2. Оценка технологических свойств биогеоценозов бассейна реки Сахрай

4.3. Интегральная оценка рекреационных свойств биогеоценозов бассейна реки Сахрай

4.4. Факторы, определяющие степень привлекательности биогеоценозов бассейна реки Сахрай

Глава 5. Зонирование, рекреационное и природоохранное устройство бассейна реки Сахрай

5.1. Функциональное зонирование бассейна реки Сахрай

5.2. Организация и возможности рекреационного использования бассейна реки Сахрай

5.3. Рекомендации по нормированию рекреационных нагрузок в бассейне реки Сахрай

5.4. Рекомендации по охране природных комплексов, режиму их рекреационного и хозяйственного использования 158 Выводы 166 Литература 169 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесные и луговые биогеоценозы бассейна реки Сахрай (Западный Кавказ): рекреационные свойства, возможности использования и сохранения»

Актуальность темы. В современном мире индустриальный образ жизни изменил потребности большинства населения в основных ресурсах. Качество среды обитания приобрело равноценное значение наряду с такими показателями, как уровень потребления энергии, продуктов питания, обеспеченность жильем и т.д. Растущая урбанизация, все чаще повторяющиеся стрессовые ситуации и др. усиливают потребность в загородном отдыхе, посещении привлекательных мест "дикой" природы.

Непрерывно возрастающий процесс вовлечения все большего числа людей в процесс рекреации обуславливает постоянное расширение территории, в той или иной степени охваченных рекреационной деятельностью. Еще более быстрыми темпами развивается процесс интенсификации рекреационного природопользования.

С одной стороны, переориентация запросов и расширение площади рекреационных территорий является мощным стимулом для охраны редких видов и уникальных экосистем, с другой - несет с собой целый комплекс отрицательных последствий. Увеличивающийся поток рекреантов может явиться причиной разрушения природных территорий и снижения их привлекательности для будущих посетителей. Тем не менее, общепризнанно (Чижова, 1997; Данилина и др., 1998; Данилов-Данильян, 1999; Экотуризм., 2002 и др.), что в современных условиях наиболее реальным гарантом сохранения дикой природы является интеграция природоохранных мер и рекреационного использования.

В последнее время все большее внимание уделяется рекреационным возможностям Западного Кавказа. Основой для реализации потребностей в отдыхе и туризме здесь являются биологические рекреационные ресурсы, высокогорных лесных и луговых биогеоценозов (БГЦ), характеризующиеся чрезвычайно высоким видовым разнообразием и насыщенные эндемичными и реликтовыми видами растений и животных.

Среди многообразия традиционно используемых на Западном Кавказе полезных для человека свойств организмов (лекарственных, технических, пищевых, декоративных и др.) и формируемых ими сообществ с каждым годом возрастает значение их рекреационных свойств. Рекреационные свойства биогеоценозов, включающие эстетические, медико-биологические, технологические и др. могут оказывать положительное воздействие на организм человека, терять свои качества и быть исчерпаны. Однако их изучению уделяется недостаточное внимание, среди специалистов нет единого мнения в отношении подходов и методов, не существует и алгоритма создания проекта рекреационного устройства природных территорий, способного устойчивому использованию биогеоценозов.

Развитие рекреации на Западном Кавказе предполагается на землях различных категорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и наименее пострадавших от хозяйственной деятельности участках лесного фонда. Многие из них не подготовлены к возрастающему потоку посетителей. Рекреационные ресурсы зачастую используются нерационально и без контроля со стороны землепользователей и природоохранных организаций. Для большинства рекреационных территорий не определены допустимые уровни рекреационного освоения, отсутствуют нормативные документы, регламентирующие развитие туристской инфраструктуры, количество и качество используемого инженерного оборудования и т. д. (Лабинцева, 2002).

Если традиционное природопользование (лесное и охотничье хозяйство) регламентировано соответствующими устроительными проектами, то рекреационное развивается спонтанно, без учета природных особенностей и социальной инфраструктуры региона. В результате неорганизованная туристско-рекреационная деятельность несет разрушающий характер (Ceballos-Lascurain, 1996; Roe, 1997; Strasdas, 2002; Соколов и др., 1997; Трепет и др., 2003; Трепет, Шадже и др., 2003 и др.). В свою очередь, это приводит к снижению видового разнообразия и эстетических свойств биогеоценозов, что, в конечном итоге, негативно сказывается и на долговременных перспективах развития самого туризма (Акатов и др., 2003).

Учитывая прогнозируемые масштабы развития природного туризма на Западном Кавказе (Рекомендации., 1988; Рекреационные ресурсы Адыгеи, 1999; Трепет и др., 2003; Остапенко, Крицкая, 2003 и др.) и неустойчивость горно-лесных экосистем (Горчаковский, Шиятов, 1985; Белоновская, Ясный, 1990; Акатов, 1999 и др.) можно предположить, что проблемы рекреационного природопользования будут только усугубляться.

Очевидно, для рекреационной формы природопользования, как и любой другой, необходима строгая регламентация пользования ресурсами. Технология рационального рекреационного природопользования означает такую организацию территории, при которой достигается максимальное соответствие количества и качества рекреационных ресурсов рекреационным потребностям при условии сохранения природных комплексов (Мироненко, Твердохлебов, 1981).

Объектом нашего исследования явились лесные и луговые БГЦ бассейна реки Сахрай, расположенные большей частью в границах природного парка «Большой Тхач». Природный парк «Большой Тхач», организованный указом Президента Республики Адыгея № 244, от 08. 10. 97 I г., до сих пор существует только номинально, несмотря на то, что в 1999 году в числе территорий номинации «Западный Кавказ» был включен в Список Всемирного природного наследия. Однако с увеличением числа туристов на неподготовленную для рекреации территорию неизбежно возникнет проблема ухудшения качества лесных и высокогорных биогеоценозов. Поскольку важной функцией природного парка, наряду с созданием условий для туризма и отдыха, является и сохранение природных комплексов, то возникает необходимость разработки научной концепции охраны и управления биоресурсами в условиях рекреационного развития этого района, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи. Целью настоящей работы является определение рекреационных свойств лесных и луговых биогеоценозов бассейна реки

Сахрай (Западного Кавказа) и разработка на этой основе рекомендаций по их сохранению и рекреационному использованию.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать комплекс показателей, характеризующих рекреационные свойства горно-лесных и горно-луговых биогеоценозов.

2. Провести оценку эстетических и технологических свойств биогеоценозов и формируемых ими природных комплексов бассейна реки Сахрай.

3. Определить факторы, существенно влияющие на пространственное распределение эстетических свойств биогеоценозов в районе исследования.

4. Провести зонирование территории с выделением природоохранных, рекреационных, хозяйственных и иных зон.

5. Разработать проект системы маршрутов и туристской инфраструктуры.

6. Определить рекреационную емкость территории.

7. Разработать рекомендации по сохранению и рациональному использованию рекреационных свойств биогеоценозов.

Научная новизна. Впервые разработана методика оценки рекреационных свойств горно-лесных и горно-луговых биогеоценозов по 35 показателям пятибалльной шкалы оценки. Впервые для Западного Кавказа с этих позиций рассмотрена пространственная структура, натуральность, разнообразие, санитарное состояние биогеоценозов; установлено пространственное размещение природных комплексов с различными рекреационными свойствами.

Практическая значимость. Предложенный подход к изучению рекреационных свойств биогеоценозов позволяет дать объективную оценку пригодности природных комплексов для рекреации, оптимизировать рекреационное использование, организовать действенную охрану созологически значимых объектов. Результаты исследований служат обоснованием для организации туристской инфраструктуры, охраны и рационального использования природных комплексов территории природного парка «Большой Тхач».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. разработка методики шкал оценки рекреационных свойств природных комплексов;

2. проведение оценки рекреационных свойств лесных и луговых биогеоценозов бассейна реки Сахрай.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований. В течение 4 лет (1999 - 2003 гг.) маршрутными и полустационарными исследованиями на площади 5000 га изучались лесные биогеоценозы (160 пробных площадей) и луговые сообщества (25 пробных площадей). Разработаны шкалы оценки пространственной структуры, разнообразия, санитарного состояния, рекреационных свойств биогеоценозов. Геоботанические исследования были проведены совместно с Акатовым В.В., Французовым A.A., Трепетом С.А. и Чумаченко Ю.А.

Автором проведено картирование бассейна реки Сахрай: схема зонирования по степени нарушенности, карта-схемы технологических и эстетических свойств.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы обсуждались на региональных научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (Майкоп, 2001, 2002, 2003, 2004), на международной конференции «Менеджмент особо охраняемых природных территорий» (Берлин, 2002), на международной научно-практической конференции «Туризм в горных регионах: путь к устойчивому развитию?» (Майкоп, 2003). Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем 230 страниц. Иллюстративный материал представлен 24 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 186 источников, в том числе 26 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Лабинцева, Светлана Ивановна

Выводы

1. Район обладает разнообразными природными комплексами от теп-лоумеренных гумидных широколиственных лесов до холодноумеренных гу-мидных лугов. Район исследования характеризуется значительным биологическим разнообразием (лесная флора включает 24 вида деревьев, 22 вида кустарников, полукустарников и кустарничков, 1 вид лиан, 154 вида травянистых растений), высокой флористической специфичностью (64 реликтовых и 85 эндемичных видов) и концентрацией созологически значимых ботанических объектов (12 видов лесной флоры занесены в Красные книги). Район является частью стаций крупнейших зимовок лесных копытных на северном макросклоне Западного Кавказа. Большую часть района занимают природные комплексы средней степени антропогенной трансформации.

2. Оценка рекреационных свойств горно-лесных и горно-луговых биогеоценозов Западного Кавказа проведена на основе разработанной нами методики с использованием 35-ти показателей их эстетических и 4-ех — технологических свойств. Для горно-лесных биогеоценозов с использованием методов информационного анализа выявлены факторы (степень антропогенной нарушенности, группа лесных формаций, высота над ур. м.), влияющие на результат эстетической оценки, и оптимизировано число их показателей.

3. Эстетические свойства природных комплексов района исследования существенно варьируют. Эстетически наиболее привлекательны для рекреации высокогорные луговые и верхнегорные лесные биогеоценозы. Средне-горные, занимающие большую часть исследуемого района и представленные преимущественно буково-пихтовыми формациями, характеризуются средней эстетической ценностью. Биогеоценозы с низкой эстетической оценкой не имеют широкого распространения и включают буковые и дубово-грабовые формации. В целом природные комплексы района имеют высокую оценку натуральности, санитарного состояния и среднюю — пространственной структуры и разнообразия.

4. Высокогорная часть, занятая хвойными высокогорными лесами и лугами характеризуется средними технологическими свойствами. Это обусловлено большой крутизной, изрезанностью склонов и недостаточной обеспеченностью источниками воды. Среди лесных биогеоценозов более высокими технологическими свойствами обладают дубово-грабовые, буковые и буково-пихтовые, поскольку имеют развитую сеть лесных дорог и относительно хорошо обеспечены источниками воды.

5. Природные комплексы, наиболее благоприятные для рекреации и туризма, имеют локальное распространение и включают участки склонов массива Большого Тхача и хребта Корыто. Высокие значения эстетических и низкие — технологических свойств природных комплексов обусловили среднюю оценку рекреационных свойств большей части территории.

6. Схема функционального зонирования района исследования предусматривает выделение зоны строгой охраны (20% площади района), рекреационного (70%) и хозяйственного использования (30%) и зоны обслуживания посетителей (территория населенных пунктов). Зонирование района позволит регламентировать рекреационную и хозяйственную деятельность и станет мощным инструментом охраны его экосистем.

7. В зоне строгой охраны должны быть исключены любые формы хозяйственной деятельности. Допускается использование природных комплексов в научно-познавательных целях. В зоне рекреационного использования снижение негативного воздействия рекреации должно обеспечиваться за счет организации оптимальной внутренней инфраструктуры и менеджмента. Рекомендуется прокладка сети троп, оборудование 5 мест стоянок и 8 остановок. Функционирование троп, ведущих от приюта на горе Корыто к реке Куна и в долине реки Большой Сахрай, должно быть прекращено, так как они характеризуются низкими рекреационными свойствами. В зоне хозяйственного использования в местах обитания лесных копытных необходимо проведение биотехнических мероприятий и организация охотохозяйственного надзора. Приоритетными в этой зоне должны стать ландшафтные рубки, направленные на повышение рекреационной ценности леса. В подзоне восстановления рекомендуется проведение лесотехнических мероприятий, способствующих формированию коренных лесных формаций, а также противоэрози-онных работ на лесных дорогах.

8. Природные комплексы района исследования наиболее пригодны для развития экологического горно-пешеходного, спортивного, познавательного (ботанических, зоологических, геологических экскурсий) туризма и, частично, спелеотуризма и альпинизма. Рекреационная емкость района исследования составляет 110 человек в день, или 16,5 тыс. человек в сезон.