Лексикографические проблемы представления видовой парности в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Чанг Пен-чи
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чанг Пен-чи
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Проблемы представления видовой парности-дефектности в лексикографических работах по современному русскому языку
§1. О расхождениях в выделении видовых пар по
данным словарей
§2. О "представляющей", т.е. исходной форме видовой пары (какого она должна быть вида - НСВ
или СВ?)
§3. О количестве и семантическом многообразии видовых пар
§4. Видовая пара - принадлежность глагольной лексемы или ЛСВ?
Глава II. К понятию видовой пары
§ 1. О критерии истинности видовой пары
§2. К вопросу о чистовидовых парах и чистовидовых
приставках
§3. Вид - словоизменительная или словоклассифи-
цирующая категория?
Глава П1. Семантика видовых пар
§1. Вид как семантическая категория
§2. Семантические типы видовых пар
§3. Лексико-семантический вариант как единица
функционирования вида
Глава IV. Семантико-видообразовательные модели префиксальных пар
§1. Способы видообразования
§2. Префиксальные модели видовых пар
Глава V. Развитие глагольной системы через призму видовой парности в современном русском языке
§ 1. О способах глагольного действия и видовых парах
§2. О вариантах видовых пар
§3. О развитии двувидовых глаголов в современном
русском языке
Заключение
Библиография
Список сокращения
Список приложений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографические проблемы представления видовой парности в современном русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Основу видов как грамматической категории русского языка составляют видовые пары глаголов, или корреляции несовершенного и совершенного вида (далее НСВ и СВ). Возникновение и существование видов связано исключительно с их парностью.
Это значит, что вся глагольная лексика, включая двувидовые глаголы, распределена между двумя "полюсами" НСВ и СВ; причём центр категории вида составляют парные по виду глаголы (в том числе двувидовые [Черткова 1994, 1996]; а к периферии относятся так называемые глаголы imperfectiva и perfectiva tantum (или одновидовые, или несоотносительные по виду).
А.Н. Тихонов подчёркивает, что центральным понятиям теории видов является понятие видовой пары. Также А. Мейе писал, что "особенностью славянских языков является наличие системы глагольных пар" [Мейе 1951: 228].
Видовая оппозиция охватывает всю систему грамматических форм глагола русского языка. В системе русского глагола нет ни одной грамматической формы, которая не выражала бы видового значения. Категория вида органически переплетается со всеми другими грамматическими категориями глагола, образуя при этом регулярную систему видовых противопоставлений.
Те, кто изучают русский язык как иностранный, постоянно испытывают значительные трудности как при употреблении видов в предложении и тексте, так и при подборе правильного парного коррелята для выражения того или иного видового значения.
Обычно вид изучается иностранными учащимися как набор значений, употреблений НСВ и СВ. Но это лишь план содержания категории вида. План же ее выражения, как правило, остаётся "за кадром". Другими словами, форма, или формальные средства передачи видовых значений, специально практически не изучаются. Сравним, категории времени и наклонения с категорией вида. В первом случае учащийся овладевает системой служебных грамматических морфем - аффиксов, вспомогательных глаголов, частиц, аналогических конструкций, - служащих для передачи того или иного конкретного значения времени и наклонения. Во втором случае учащемуся сообщается, что у вида нет определенной формы выражения. В связи с этим он, т.е. учащийся, должен опираться лишь на данные словаря, учебные пособия и в ходе практического овладения языком запоминать огромную, несистематизированную массу видовых пар и непарных по виду глаголов. Учебники и учебные пособия не содержат практически никаких объяснений и упражнений относительно имеющихся моделей видовых корреляций. Материал черпается либо непосредственно на уроках, либо из словарей. Однако, к сожалению, существующие словари недостаточно адекватно отражают реальную картину глагольного вида в русском языке.
Непоследовательность представления видовых пар в лексикографических работах является следствием недостаточной разработанности теоретических проблем, связанных с видом. Так, до сих пор дискутируются проблемы грамматической семантики вида, характера видовой оппозиции, наличия-отсутствия инвариантного значения у каждой из граммем категории и её содержания, видовой парности-дефектности, а также проблемы определения вида как словоклассифицирующей или словоизменительной категории.
Таким образом, разработка теоретических проблем и проблем словаря, связанных с видом, имеет чрезвычайно важное значение.
В работе ставятся четыре основные задачи:
1) на основе анализа языкового материала внести уточнения в понятие видовой парности;
2) показать проблемы представления видовой парности и дефектности в современной лексикографии и попытаться дать соответствующие рекомендации;
3) определить место префиксальных пар в современной русской видовой системе: показать семантические модели, по которым образуются префиксальные пары, доказать их системность;
4) показать эволюцию видовой парности в современном русском языке.
Для решения поставленных в работе задач в первую очередь использовались методы эмпирического исследования, а также более частные методы: метод лингвистического эксперимента, метод оппозиций, метод словарных дефиниций, метод опроса информантов, анкетирование, статистический анализ.
При анализа материала мы принимаем критерий истинности видовой пары Ю.С. Маслова, дополненный позднее М.Ю. Чертковой [Маслов 1948; Черткова 1994,1996].
Теоретическая значимость и научная новизна диссертации заключаются в том, что проблема видовой парности рассматривается не только в теоретическом, но и в лексикографическом аспекте; на основе языкового
материала аргументируется функциональная трактовка видовых пар и показана эволюция видовой парности.
Практическое значение работы состоит в том, что её результаты, с одной стороны, могут быть использованы в лексикографии, а с другой - в практике преподавания русского языка в иноязычной аудитории.
Диссертация содержит оглавление, введение, пять глав, разделенных на параграфы, заключение, список сокращений, 6 таблиц, 11 приложений и библиографию.
Во введении даётся обоснование выбора темы исследования, формулируются задачи и цели работы, перечисляются методы исследования, характеризуются источники проанализированного материала.
В первой главе диссертации освещаются лексикографические проблемы представления видовой парности-дефектности в существующих словарях, в частности, вопрос о представляющей, т.е. исходной форме видовой пары (если считать видовую корреляцию формами одного слова, а не разными словами). В первой главе рассматриваются также вопросы о количестве и семантическом многообразии видовых пар, образованных от одного глагольного корня, о лексико-семантическом варианте глагола как единице функционирования вида. Приводятся примеры расхождений и несоответствий в словарях относительно видовых пар.
Во второй главе рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся категории вида в целом: о понятии видовой пары, о чистовидовых парах, о чистовидовых приставках, о критерии истинности видовой парности, приводятся аргументы в пользу того или иного решения относительно некоторых разрядов "спорных" видовых пар.
Третья глава посвящена проблемам инвариантов видов, семанти-
ческих типов видовых пар, причин наличия нескольких пар, образованных от одного глагола.
Четвертая глава содержит перечисление существующих способов видообразования и описание семантико-видообразовательных моделей префиксальных пар в современном русском языке.
В пятой главе освещаются проблемы взаимоотношения между парными по виду глаголами и глаголами, относимыми к так называемым способам глагольного действия. Кроме этого, в данной главе рассматриваются вопросы об эволюции видовой парности, в частности, о развитии парности у двувидовых глаголов, о развитии парности путем вовлечения в видовую систему способов глагольного действия, о развитии парности в так называемых "тройка", о развитии глагольной системы через видовое расслоение глаголов по функциональному поведению их лексико-семантических вариантов.
В заключении представлены основные выводы проведённого исследования и рекомендации по представлению видовой системы современного русского языка в лексикографических работах.
Языковой материал. В качестве базового лексического минимума проанализированы 11680 глагольных лексем, которые содержатся в созданной нами компьютеризированной базе (на основе "Словаря русского языка" С.И. Ожегова 1989 г.1 с использованием данных ряда академических словарей2).
1 Далее СО.
217-томный "Словарь современного русского литературного языка"(Л, 1950-1965) (далее БАС 1); шесть вышедших в свет томов 20-томного "Словаря современного русского литературного языка" под редакцией К.С. Горбачевича (М., 1991-1994) (далее БАС2); "Грамматический словарь русского языка" A.A. Зализняка (М., 1977) (далее ГС); "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля (М., 1998); "Толковый словарь
В ходе исследования были использованы примеры, взятые из произведений художественной литературы, из периодических изданий, а также примеры, записанные в ходе прослушивания радио- и телепередач, повседневной речи носителей языка. Кроме того, анализировались примеры, имеющиеся в СО, СУ, MAC, БАС1, БАС2, а также примеры, любезно предоставленные нам сотрудниками отдела Большой картотеки академического словаря Института лингвистических исследований РАН (С.- Петербург) и О.В. Кукушкиной при содействии "Лаборатории компьютерной лексикографии МГУ".
русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова (М., 1935-1940) (далее СУ); "Словарь русского языка" под редакцией Д- П. Евгеньевой (М., 1981-1984) (далее MAC); "Русский толковый словарь" В.В. Лопатина и Л.Е. Лопатиной (М., 1997) (далее РТС); "Русско-китайский словарь" под редакцией Лу (Тайбей, 1985) (далее PRÇ1); "Компактный большой русско-китайский словарь" под редакцией Пу и др. (Пекин, 1989)( далее |>КС2); "Словарь - справочник по русскому языку" под редакцией А Н. Тихонова (М-, 1995) (дале^ СТ); Словарь "501 ^vfssian Verbs" под редакцией Thomas R., Beyer Jç. (New York, 1992), "The Oxford Russian dictionary" под редакцией M. Wheeler и др. (New York, 1995) (дрее ORD).
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Чанг Пен-чи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При решении поставленных задач в изучении видовой парности в лексикографическом аспекте, на наш взгляд, оказались важными следующие положения.
1. Главным и единственным критерием видовой парности-дефектности является функциональный критерий Ю.С. Маслова. Только данный критерий способен проверить все глаголы русского языка на пар-ность-одновидовость .
2. В системе современного русского языка парных по виду глаголов большинство. Они составляют более 97 % всей глагольной лексики, непарных (одновидовых) глаголов около 3% [Черткова 1994]. При этом следует заметить, что класс парных образований активно пополняется за счет им-перфективации и чистовидовой перфективации, перехода непарных глаголов в парные, неологизмов.
3. Категория вида представляет собой некий "сплав", еловоизмени-тельно-словоьслассифицирующую категорию, один из ярких примеров переходности, текучести, отсутствия чётких границ в грамматике и лексике. В этом уникальность аспекта (вида) как грамматической категории. При этом всё же вид как грамматическую по направлению своего развития категорию следовало бы прежде всего отнести к разряду словоизменительных, а не словоклассифицирующих. "Каждая пара стремится слиться в одно слово, образовать чисто видовое соотношение. Категория вида как бы сцепляет 1 г» парные формы, находящиеся на смежных ступенях словопроизводства" [Виноградов 1972: 395].
4. Основными процессами видообразования являются и имперфекти-вация и перфективация. Перфективация в современном русском языке является важным способом образования видовых пар, особенно образования видовых пар от двувидовых глаголов. 72 % всех пар от двувидовых глаголов являются префиксальными, 28 % — суффиксальными. Этот факт свидетельствует об активности перфективации в современном русском языке. Причём в современном русском языке для образования префиксальных пар характерны определенные модели. Отрицание существования префиксальных пар не отвечает реальному положению дел в языке.
5. В русском языке при образовании префиксальных пар использованы 16 "видообразующих" приставок. По нашим подсчётам, в современном видообразовании самыми продуктивными префиксами являются префиксы по-, с- , про-, за-, от. Что касается имперфективации, то глаголы НСВ ранее образовывались с помощью суффиксов -иеа- -ва-, -а-. Продуктивным в настоящее время является суффикс лишь -ива- . Продуктивным перфекти-вирующим суффиксом является -ну- (-ану-, -ану-).
6. Видовые пары образуются не по единой модели. Анализ позволил увидеть, что практически все префиксальные пары в своей основе представляют собой тот или иной способ действия. Вид как глобальная грамматическая категория "черпает" возможности своего дальнейшего развития в СГД. Причем нужно отметить, что морфологические средства видовой парности постоянно универсализируются.
1ЛЛ
7. В современном русском языке наблюдается общая тенденция образования видовых пар от двувидовых глаголов, так как большинство двувидовых глаголов представляет собой заимствованные лексемы, которые определённым образом "приспосабливаются" к грамматической системе русского языка.
Наш анализ показывает, что процесс освоения заимствованных двувидовых глаголов осуществляется в русском языке в довольно быстром темпе. Из 471 двувидовых глаголов, зафиксированных в СО, 9% глаголов уже не являются двувидовыми. Среди остальных "действительно" двувидовых глаголов 33% их имеет видовые корреляты, таким образом, в числе двувидовых глаголов, не образующих пары, остаётся 291. Иными словами, две пятая двувидовых глаголов на самом деле уже являются парными.
8. Развитие видовой парности ("расслоение") у двувидовых глаголов, утрата определённых вариантов пар у глаголов и расширение префиксальных, суффиксальных и супплетивных пар - позволяют сделать вывод о тенденции развития категории вида в современном русском языке по пути универсализации видового противопоставления во всем объеме глагольной лексики.
Таким образом, с учетом вышесказанного, представляется, что лексикографам необходимо ввести в словари систематизированное описание видов в русском языке, отвечающее реальному функционированию глаголов. Естественно, тестирование видовых пар с помощью функционального критерия, несомненно, трудоёмкая работа, так как видовые соответствия ли необходимо проверять не только на уровне значений, но и на уровне употребления, тем не менее, лексикографы в своих работах должны стремиться реализовывать данный подход.
В современном языке процесс развития видовой парности активизируется, терминология обогащается новым понятиями и представлениями, поэтому очень важен учёт и отражение тех изменений, которые реально происходят в видовой системе.
С одной стороны, в словарь должны быть включены новые глаголы и их корреляты. Основанием для включения некоторых новых двувидовых служит их широкое употребление в прессе, в разговорной речи, в профессиональном языке.
С другой стороны, из словаря должны быть исключены явно устаревшие слова, которые к настоящему времени вышли из употребления.
При этом, поскольку вид функционирует на уровне ЛСВ и у одного глагола может быть несколько видовых пар, рекомендуется включать в состав вокабулы и видовые пары, и их семантические типы. Мы считаем, что необходимо указывать и семантические типы пар, поскольку информация о семантическом типе может дополнять толкование глагола, делать его действительно адекватным.
При знакомстве с текстом словарей становится очевидным, что авторы разных словарей отдают явное предпочтение классикам, так как основная масса цитат взята из художественной литературы конца XIX - начала XX в. Но, как отмечает С.А. Кузнецов, "намечающийся полувековой разрыв между предметом описания и предъявленным в словаре материалом может "вызвать закономерные сомнения в адекватности лексикографического описания языка" [Кузнецов 1982: 186]. Опора традиционной лексикографии преимущественно на язык художественных произведений писателей-классиков уже не полностью отражает состояние современного литературного языка.