Глаголы движения и перемещения в белорусском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Переход, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Переход, Ольга Борисовна
1. Предпосылки, проблематика, задачи и методы исследования
2. Общая характеристика предмета исследования
Глава I. Парадигматические отношения и синтагматические свойства глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках.
1. Внутренняя организация группы. Типы отношений внутри различных парадигматических группировок глаголов
1.1. Дистрибуция семантических категорий, субкатегорий и признаков, релевантных для глаголов группы.
1.2. Семантическая категория "направленность движения -перемещения".
1.3. Семантическая категория "среда /сфера/ движения - перемещения"
1.4. Семантическая категория "способ движения-перемещения"
1.5. Субкатегория "характер движения-перемещения"
1.6. Субкатегория "темп движения-перемещения
2. Синтагматика глаголов движения-перемещения в белорусском и русском языках.
2.1. Объектные актанты директивного значения.
2.2. Объектные актанты локативного значения
2.3. Объектные актанты локативно-транзитивного значения . •
2.4. Объектные актанты транзитивного значения.
2.5. Единичные значения, свойственные объектным актантам, сочетающимся с глаголами движения-перемещения
2.6. Каузативные глаголы движения-перемещения.
Глава II. Сопоставительный лексико-семантический анализ глаголов движения-перемещения в белорусском и русском языках
I. Глаголы, обозначающие движение-перемещение по твердой поверхности.
Глаголы пешего способа движения-перемещения, маркированные 1.1 д/п "шатаясь, покачиваясь при ходьбе".
1.2. д/п "имея какой-либо физический недостаток"
1.3. д/п "размеренно, торжественно, важно"
1.4. д/п "ступая частыми, мелкими шагами".
1.5. д/п "акустический эффект"
1.6. д/п "без определенной целевой установки".
1.7. Глаголы, обозначающие движение-перемещение ползком ••
1.8. Глаголы, обозначающие движение-перемещение волоком ••
1.9. Глаголы медленного темпа движения-перемещения.
1.10. Глаголы, маркированные д/п "плавно"
1.11. Глаголы, маркированные д/п "с трудом"
1.12. Глаголы, маркированные д/п "гуляя, для отдыха".
1.13. Глаголы, не осложненные дополнительными д/п.
1.14. Глаголы быстрого темпа движения-перемещения
1.15. Глаголы, характеризующиеся отсутствием специфической семы.
1.16. Глаголы, маркированные д/п "стремительно, рывком"
1.17. Глаголы, маркированные д/п "тайком, незаметно".
1.18. Глаголы, маркированные д/п "манера движения-перемещения".
1.19. Глаголы, маркированные д/п "торопливо"
1.20. Глаголы, маркированные д/п "массовый субъект"
2. Глаголы, обозначающие движение-перемещение жидкост е й или каких-либо материальных тел в жидкой среде
2.1. Глаголы, обозначающие способ движения-перемещения субъектов вплавь
2.2. Глаголы, обозначающие погружение каких-либо тел в жидкость
2.3. Глаголы, обозначающие движение-перемещение жидкостей, не осложненные д/п.
2.4. Глаголы, маркированные д/п "с силой, стремительно".
2.5. Глаголы, обозначающие движение-перемещение жидкостей в определенной манере
3. Глаголы, обозначающие движение-перемещение по воздуху
3.1. Глаголы, маркированные д/п "быстрый темп движения по воздуху"
3.2. Глаголы, маркированные д/п "медленно".
3.3. Глаголы, маркированные д/п "манера движения-перемеще-ния".
3.3.1. Глаголы, обозначающие движение-перемещение предмета от субъекта перелетом по воздуху.
Глава III. Категория аспектуальности на уровне системно-структурных языковых средств — глаголов движения-перемещения в белорусском и русском языках.
1. Вид и видообразование глаголов движения-перемещения
2. Перфективация глаголов движения-перемещения.
3. Имперфективация глаголов движения-перемещения.
4. Вторичная имперфективация
5. Предельные и непредельные глаголы движения-перемещения
6. Пространственная стратификация глаголов движения-переме-щения.
7. Акциональные значения глаголов движения-перемещения в белорусском и русском языках.
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы движения и перемещения в белорусском и русском языках»
Общность и специфика организации лексики разных языков могут быть выявлены, только если лексические факты сопоставляются в системе, так как системный подход способствует более глубокому проникновению в диалектику современного бытия и познания человека/73, 37/.Поскольку слова представляют собой части лексической системы, особенно плодотворным оказывается сопоставление групп слов,поэтому одним из главных параметров сравнения в контрастивной семасиоло -гии является лексико-семантическая парадигма /семантическое поле, лексико-семантическая группа и т.д.//114,29/. Каждый язык обладает собственной семантической структурой, которая отражает более или менее частное видение мира людьми, говорящими на этом языке. Те сферы, в которых внеязыковые реалии строго разграничиваются по определенным объективным критериям, не зависящим от сознания говорящих, имеют изоморфные лексико-семантические парадигмы в разных языках. В сферах, отражающих окружающую действительность субъективно, через восприятие народа-носителя языка,микросистемы структурируются по-разному. Показательна в этом плане группа глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках.Данная группа глаголов в части лексических единиц как количественно по числу входящих в нее элементов, так и качественно по семантическим компонентам, на которые они разлагаются, и по отношениям между ними, идентична в обоих близкородственных языках. Однако в значительной части лексических элементов отмечаются несовпадения семантического и формального порядка, обусловленные субъективным видением народа, отражением действительности каждым из языков.
Актуальность исследования определяется: - необходимостью системного сопоставительного изучения лексико-се-мантических парадигм славянских языков,в том числе и близкородственных, с целью выявления общих свойств и существенных различий семантического континуума каждого из языков. Полученные таким путем данные представляют интерес как с точки зрения общетипологи -ческой, так и с точки зрения индивидуальной специфики каждого из языков в отдельности, специфики, которую при раздельном изучении, как правило, трудно выявить;
-необходимостью разработки проблематики и методики сопоставительного лексико-семантического анализа в белорусистике; - необходимостью решения практических задач сопоставительного описания близкородственных языков в условиях их постоянного контактирования, порождающего билингвизм.
I. Предпосылки, проблематика, задачи и методы исследования
Изучение глаголов движения и перемещения имеет давнюю линг -вистическую традицию. Внимание исследователей привлекала прежде всего своеобразная парность глаголов движения. Лексическая соотнесенность отмечалась еще в работах Н.И.Греча, А.Х.Востокова,Г.П, Павского, Н.Н.Некрасова, А.М.Пешковского, В.А.Богородицкого. Вопрос о сущности различия внутри каждой пары глаголов решался по-разному. Так Н.И.Греч, А.Х.Востоков, Г.П.Павский видели различия членов глагольной пары в особенностях видовых отношений /40, 320; 36,125; 89,57/. А.А.Шахматов обращается к глаголам движения так -же в связи с учением о видах глагола. Он выделяет в глаголах движения моторно-кратный и моторно-некратный подвиды несовершенного вида и видит основное различие внутри глагольной пары к кратности/некратности действия /141,474/. Многие исследователи находят, что в видовом словопроизводстве эти глаголы представляют исклю -чение, так кал префиксация далеко не всегда переводит их из не -с оверлейного вида /далее НСВ/ в совершенный /далее СВ//'1,173; 141, 185-186; 32,525/. Таким образом, традиционно глаголы движения исследуются исключительно в рамках грамматической категории вида, и видовые отношения считаются основным специфическим критерием глаголов движения на протяжении длительного периода истории язы -кознания. Однако в последние десятилетия все большее внимание уделяется не столько механизмам видообразования, сколько семантике вида как одному из проявлений более фундаментальной категории ас -пектуальности /Ю.С.Маслов, А.В.Бондарко, Л.Л.Буланин, М.А.Шелякин и др*/. В связи с этим представляется возможным исследование глаголов движения в рамках функционально-семантической категории ас-пектуальности, учитывая достижения в изучении этих глаголов классиками русского языкознания. Такой подход позволит рассмотреть широкий спектр аспектологических проблем глаголов движения и пере -мещения в белорусском и русском языках: семантику вида глаголов группы, категорию предельности/непредельности, распределение глаголов движения и перемещения по способам глагольного действия и т.д., то есть расширить узкие рамки представления о видовой семантике глаголов исследуемой группы только как о своеобразной их парности.
Впервые на семантические различия в группе парных глаголов движения указывает В.А.Вогородицкий в "Общем курсе русской грамматики "/17, 169-170/. Далее А.М.Пешковский обращает внимание на семантические особенности ,сравнивая глаголы летит^и детает^ Ученый находит разницу внутри соотносительной пары в характере движения: летит — передвигается; летает — движение длительное и прерывистое /92,94-96/. Детальный развернутый анализ своеобразной J парности глаголов перемещения находим в работе А.В.Исаченко "Грамматический строй русского языка в сопоставлении со словацким", где различие внутри каждой соотносительной пары глаголов автор видит как различие в характере глагольного действия: первые члены бинарного соотношения осуществляют процесс перемещения как действие "одно -направленное", вторые — как "ненаправленное" действие.
В 50-80-ые годы появляется ряд диссертационных исследований и научных статей, рассматривающих и ограниченную группу глаголов движения и шире — группу глаголов перемещения в пространстве, не обладающую особенностями парных глаголов. Все многообразие работ по данной теме сводится к исследованию достаточно определенного круга проблем. Парадигматические особенности глаголов движения и перемещения /система релевантных семантических категорий и признаков, семантический объем и структура элементов группы, синонимические отношения/ рассматриваются в работах А.И.Кузнецовой, З.У.Бля-гоза, В.Л.Ибрагимовой,Э.А.Московой, Н.Н.Сергеевой, В.Г.Гака, Т.Д. Сергеевой и т.д. Закономерности синтагматических связей глаголов движения и перемещения, их валентностные потенции исследованш в трудах Н.С.Дмитриевой, Ю.М.Гордеева, Л.С.Муравьевой, С.М.Сайкие-вой, В.Л.Ибрагимовой. Словообразовательные возможности глаголов, словообразовательные гнезда и парадигмы, транспозиции глаголов группы рассмотрены в публикациях Е.В.Чешко, Н.А.Янко-Триницкой, Г.А.Битехниной,А.М.Хамидуллиной, А.Н.Тихонова, Л.А.Атучиной и др.
Глаголы движения и перемещения освещались в сопоставительном плане. В романо-германском языкознании выделяются сопоставительные работы /в сопоставлении с русским языком/ Н.М.Мининой, П.Ф.Монаховой, Л.А.Филатовой, В.Г.Гака,А.Г.Остапенко, В.И.Кожемяка, И.О.Шо-ланке, Л.П.Ковалева, Н.И.Костенко, Л.М.Хачересова. В славянских языках проблематика группы достаточно удовлетворительно разрабо -тана в русистике. Из работ славистов следует выделить диссерта -ции Г.К.Бенедиктова "Глаголы движения в болгарском языке",С,Балут "Устойчивые сочетания с глаголами движения в русском и польском языках", Н.Й.Грицик "Глаголы со значением приближения в украинском языке в сопоставлении с русскими'.' Глаголы движения и перемещения не обделены вниманием в белорусском языке, хотя обращались к ним лишь спорадически. Статья Э.И.Борисоглебской "Глаголы направлен -ного движения с приставками пространственного значения" посвящена рассмотрению префиксации глаголов движения в белорусском языке. В.Н.Макеева в статье "Сопоставление приставочных однонаправленных глаголов движения в восточнославянских языках" исследует семантическую структуру непроизводных и производных глаголов движения и формальный аппарат выражения словообразовательных значений в русском, украинском и белорусском языках. Попытка общей семантичес -кой классификации глаголов дана в работе В.В.Мартынова, П.П.Шубы и М.И.Ярмош "Марфемная дыстрыбуцыя у беларускай мове. Дзеяслоу". В таблицах и схемах представлена морфемная дистрибуция глаголов, в том числе глаголов движения и перемещения, в белорусском языке. Среди работ белорусских лингвистов, посвященных глаголам рассматриваемой группы, выделяются статья А.Н.Наумовича "Метафоризация глаголов движения в конструкциях с предлогом по";И.С.Козырева"Из истории синонимов белорусского и русского языков"; статья А.А.Кри-вицкого и Ф.Д.Климчука "Обозначение перемещения ползком в славянских диалектах: по материалам ОЛА";Г.Ф.Вешторт "Дзеясловы са зна-чэннем "1сщ" у творах Я.Коласа", Разделы "Беларускай граматьш" и вузовских учебников по современному белорусскому языку содержат, как правило, традиционно известные сведения о глаголах группы из восточнославянского языкознания. В белорусистике не установлены состав и структура группы, не выявлены критерии выделения глаго -лов движения и перемещения, их синтагматические и парадигматические особенности, грамматические свойства и словообразовательные возможности, то есть не исследован широкий круг проблем, связанных с теорией и практикой изучения лексико-семантических групп /ЛСГ/ вообще и глаголов движения и перемещения в частности.
Основной целью нашей работы является сопоставительное лекси-ко-семантическое исследование группы глаголов движения и переме -щения в белорусском и русском языках, предполагающее рассмотрение семантического аспекта словообразования, синтаксиса и грамматики. указанной группы глаголов. В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи;
1. Определить объем и содержание ЛСГ глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках, то есть
- выявить набор семантических категорий,субкатегорий и признаков, релевантных для глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках; установить на основе анализа семного состава обобщенные и дифференциальные семантические признаки глаголов;
- проанализировать лексическое значение глаголов группы на пред -мет денотативных и сигнификативных компонентов в их знаковом значении и описать по конфигурации семного состава логико-предметное содержание, формирующее значение глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках;
2. Провести лексико-семантический сопоставительный анализ глаголов группы в белорусском и русском языках, для этого;
- выделить лексико-семантические ряды и подгруппы глаголов на основе инвариантного значения и проанализировать их состав;
- выявитъ формальные и содержательные корреляты и определить случаи лакун в составе лексико-семантических рядов в каждом из языков;
3. Проанализировать закономерности синтагматической сочетаемости глаголов группы;
4. Провести анализ функционально-семантической категории аспе-ктуальности на уровне глаголов движения и перемещения;
- проанализировать различные случаи и условия образования видовых пар глаголов движения и перемещения в результате перфективации,им-перфективации и вторичной имперфективации в обоих близкородственных языках;
- рассмотреть особенности проявления и функционирования категории предельности/непредельности в указанной группе глаголов;
- очертить и проанализировать систему акциональных значений гла голов движения и перемещения;
- выделить особый пространственный предел и определить систему специфических пространственных значений глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках в рамках категории аспектуаль -ности.
Основным методом исследования является сопоставительный. Сопоставительный анализ глаголов движения и перемещения в белорус -ском и русском языках проводится на основании принципов сопоставления, сформулированных У.К.Юсуповым /151,8-11/: принципа сравнимости, системности, родства и типологической близости, принципа двустороннего сравнения,учета положительного и отрицательного опыта переноса лингвистических знаний и принципа синхронности.
СЪпооШйгение проводится на уровне лексико-семантического варианта слова /ЛСВ/. За единицу сопоставления принимается лексико-семантический ряд глаголов /ЛСР/.
Для исследования семантической структуры глаголов группы применялись разновидности компонентного анализа. При определении синтагматических закономерностей глаголов использовались элементы дистрибутивного анализа. В работе применялся дескриптивный метод для характеристики лексического материала и метод дефиниционного ана -лиза.
Материал исследования. Основными источниками фактического материала послужили 5-томный /в 6-ти книгах/ "Тлумачальны слоушк беларускай мовы" /ТСБМ/ и 4-томный "Словарь русского языка"/МАС/. Эти словари соотносимы по объему и являются словарями с "одинаковой синоптической схемой" /69,38-39/. Необходимые уточнения проводились с использованием 17-томного "Словаря современного русского литературного языка"/ВАС/. В исследовании системно привлекались данные "Белорусско-русского словаря"/БРС/, "Русско-белорусского словаря"/РБС/, спорадически материалы "Слоушка беларускай мовы"
И.И.Носовича, "Словаря русского языка" С.Й.Ожегова, "Толково г о словаря русского языка" под редакцией Д.Н.Ушакова,диалектных словарей русского языка и белорусских региональных словарей,этимологических словарей белорусского и русского языков. Иллюстративный материал извлечен из произведений художественной литературы белорусских и русских авторов, из бытовой разговорной и диалектной речи.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках важно для изучения славянской лексики как системы. Конкретный языковой материал, выводы и обобщения вносят определенный вклад в разработку проблем лексической семантики и аспектологии. Полученные результаты могут быть использованы в вузовской практике на разных ступенях преподавания белорусского и русского языков, при разработке спецкурсов по сопоставительной лексикологии, словообразованию и грамматике.Наблюдения,сделанные в диссертации,могут применяться в практике перевода с близкородственных языков,при разработке вопросов культуры речи билингвов. Материалы диссертации имеют значение для лексикографической практики в целях упорядочения подачи материала в толковых словарях и словарях синонимов, для разработки более полного словаря синонимов белорусского языка, для составления словаря лексико-семантических групп белорусского и русского языков.
Научная новизна заключается в следующем:
- проведен сопоставительный анализ лексической микросистемы глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках в семантическом, синтагматическом и словообразовательном аспектах;
- впервые определены критерии выделения,объем и конкретное наполнение группы, семантическая структура ее элементов в белорусском языке;
- работа содержит данные, наблюдения и обобщения по ряду проблем сопоставительной лексикологии и семантики; исследование фактического материала позволяет выявить как типологические черты глаголов движения и перемещения как семантической микросистемы, так и специфические характеристики в каждом из исследуемых языков;
- впервые в белорусском и русском языках сделан анализ функциона-льно-семантической категории аспектуальности на различных уровнях ее функционирования в пределах ограниченной группы глагольной лексики со значением движения и перемещения.
Положения, выносимые на защиту:
- для обоих близкородственных языков, каковыми являются белорус -ский и русский, характерен одинаковый набор семантических категорий и признаков для описания параллельных микросистем глаголов движения и перемещения, то есть выявляется полное наложение смысловых объемов;
- микросистема глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках обнаруживает сходств© в том, что часть глаголов принадлежит к общему лексическому фонду обоих языков и образует формально-семантические коррелятивные пары; другая часть глаголов является идеоэтничной и образует формальные лакуны в каждом из сопоставляемых языков; существенные различия между глаголами белорусского и русского языков проявляются чаще в плане выражения или парадигматической значимости того или иного глагола, если он имеет формальное соответствие в одном из сопоставляемых языков;
- основными интегральными категориями, релевантными для глаголов группы, являются "направленность движения", которая определяет семантические, словообразовательные и синтагматические возможности глаголов;"среда движения" и "способ движения", определяющие все семантическое многообразие глаголов группы в белорусском и русском языках;
- внутри группы выделяется особый пласт глаголов, имеющих специ -фические парадигматические характеристики /стилистическую окра -шенность, коннотационную характеристику и квалификативно-оценоч-ный характер/,которые существенным образом влияют на словообразование и видообразование глаголов движения и перемещения;
- функционально-семантическая категория аспектуальности находит проявление в группе глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках на грамматическом уровне /вид и видообразование/ и на лексико-семантическом уровне /семантика вида, предельность/ непредельность, способы действия глаголов/;
- префигирование глаголов группы не нарушает общей для всей глагольной лексики тенденции к переводу глагола из НСВ в СБ вид,однако видовая пара глаголов движения и перемещения, образованная путем перфективации, нерегулярна; регулярной является видовая пара, образованная посредством вторичной имперфективации;
- валентностные связи глаголов группы определяются принципом синсематичности; объектные актанты при глаголах указанной семантики выступают в директивном, локативном, транзитивном и локативно -транзитивном значениях в обоих сопоставляемых языках;
- активность в префиксальном словообразовании является одним из формально-семантических признаков глаголов движения и перемеще -ния. Существуют общие семантические свойства глаголов, которые позволяют им сочетаться с префиксами особого значения. Глаголы группы имплицируют семантическую категорию "направленность движения", которая , конкретизируясь в значениях однонаправленности/неодно -направленности, является основанием для префигирования глаголов движения и перемещения в белорусском и русском языках;
- однонаправленные парные глаголы и тяготеющие к ним непарные глаголы движения и перемещения способны сочетаться с префиксами локального значения; препятствуют присоединению локального префикса особенности семантической структуры глаголов: отсутствие значения "однонаправленность" в семантике ненаправленных глаголов, ослож -ненность семантической структуры однонаправленных глаголов дополнительными д/п и прагматические характеристики глаголов; префиги-рование ненаправленных парных и тяготеющих к ним непарных глаго -лов движения и перемещения приводит к тому, что глаголы получают акциональные значения: результативные, количественно-интенсивные, терминативно-временные, терминативно-продолжительные и терминати-вно-интенсивные, квалифицируемые в аспектологии как способы действия глаголов.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Переход, Ольга Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопоставительное лексико-семантическое исследование гру п п ы глаголов поступательного движения-перемещения в белорусском и русском языках показало:
1. Глаголы Д.- П. в обоих близкородственных языках имеют как сходные черты, так и расхождения в количественном составе, качественном наполнении, семантико-стилистической структуре и парадигматической значимости отдельных элементов.
2. ЛСГ глаголов Д.- П. в белорусском и русском языках харак -теризуется сходным набором релевантных семантических категорий,субкатегорий и признаков. При различной конфигурации семантичес к и х компонентов обнаруживается полное наложение смысловых объемов в пределах группы в белорусском и русском языках, что проявляется в равном количестве ЛСР, групп и подгрупп, в которых глаголы объединяются на основе инвариантного значения. Исключение составляет лишь ЛСР глаголов МТД в белорусском языке, имеющий инвариантное значе -ние "двигаться, перемещаться +0 Подобного ряда глаголов в русском языке нет.
3. Интегральными семантическими категориями являются "направленность Д.- П.", "среда Д.- П.", "способ Д.- П." и субкатегор и и "характер /манера/ Д.- П." и "темп Д.- П.". Категория "направлен -ность Д.- П." пронизывает всю группу глаголов и делит их на одно -направленные бинарные и тяготеющие к ним глаголы Д.- П. и ненаправленные бинарные и близкие к ним глаголы Д.- П. Влияние этой семантической категории сказывается на синтагматической сочетаемое т и, словообразовательных возможностях и грамматических характеристиках, которые различаются в этих двух блоках глаголов Д.- П. В отношении семантической категории "среда Д.- П." все глаголы группы делятся на четыре разряда: 1/глаголы со значением Д.- П. по твердой поверхности; 2/глаголы со значением Д.- П. в жидкой среде; 3/глаголы со значением Д.- П. по воздуху; 4/глаголы, нейтральные к семантической категории "среда Д.- П." Данная семантическая категория определяет преимущественную сочетаемость или лексическую совместимость глагола с тем или иным семантическим субъектом. Так как в актуальном высказывании предметная и понятийная соотнесенность могут н е совпадать, то происходит некоторый сдвиг в предметной соотнесенности, что выражается в мене семантического субъекта. На игре между предметной и понятийной соотнесенностью основана вторичная номинация при метафоризации глаголов. Метафорическое употребление; глаголов Д.- П. /при сохранении денотативной соотнесенности с процессом Д.- П./ обычно связывается с изменением среды Д.- П. В том случае, когда действие поднимается до более высокой ступени абстракции,семантическая категория "среда Д.- П."выпадает из семантической структуры глагола и глагол теряет денотативную связь с процессом Д.-П.
4. Субкатегории "характер /манера/ Д.- П." и "темп Д.- П."»имплицированные в значении глаголов, определяют прагматику глаголов Д.- П. и их парадигматическую значимость. Глаголы, маркировали ы е указанными субкатегориями, квалифицируются как лексико-стилистиче-ские, существующие наряду с синонимичными им лексико-семантически-ми глаголами Д.- П. и отличающиеся квалификативно-оценочной семантикой негативного /чаще/ или позитивного /реже/ плана, яркой "внутренней формой" /экспрессией/ и ограниченным функционированием в определенном стиле речи. Прагматические свойства глаголов опреде -ляют их внутрисистемную значимость и часто отодвигают глаголы н а периферийные позиции. Прагматические характеристики влияют на префиксацию глаголов, ограничивают возможности префиксации приставками пространственного значения и открывают позиции для пристав о к акционального значения, но не всех. Чаще глаголы получают ингрес -сивное, результативное, пердуративное и делимитативное акциональ -ные значения.
5. Большинство глаголов Д.- П., составляющих подгруппы и ЛСР в белорусском и русском языках, образуют формально-содержательные коррелятивные пары. Формально-содержательные корреляты образу ю т общий лексический фонд белорусского и русского языков. Некотор ы е коррелятивные глаголы имеют референтные значения, но в плане выражения отмечаются расхождения идентичных по смыслу глаголов: срлсЬ-даць - дичать, та^чыся - толочься, дячы - дечь, деталь -дгетать и др., таким образом, можно наблюдать явление паралексии разных типов.
6. Часть глагольной лексики белорусского и русского язык о в формально различается, и на месте некоторых глаголов Д.- П. в каждом из языков существуют лакуны, "пустые клетки". Такие глаго л ы являются идеоэтничными и определяют самобытность каждого из языков. Отсутствие формального коррелята не свидетельствует об отсутствии того или иного смысла. Формально несоотносимому глаголу одного языка соответствует один или более содержательных коррелятов другого языка: ср. дьщчы -убежать, дбе^ть, дб^^яъ, д^дэагь, смыться;шп^-]алящь - двыдять, люаркать, метать, лакать и др.
7. Глаголы Д.- П. в белорусском и русском языках способны выражать значение пространственного дейксиса, который фиксирует с я системным значением глаголов, конкретизируясь в семантической категории "направленность Д.- П.", и может выступать за предела м и глагольной номинации в сфере синтагматических связей глаголов, где пространственный дейксис выражается совокупностью окружений глаголов. Глаголы в обоих близкородственных языках обладают общими закономерностями синтагматической сочетаемости, проявляющимися в способности присоединять объектные актанты директивного, локативного, транзитивного и локативно-транзитивного значения, которые эксплицируют значение пространственного дейксиса на уровне синтаксической конструкции. Типичная модель сочетаемости глаголов с объектными актантами варьируется и выступает для субъектных глаголов в виде ГпС и для объектных глаголов — ГСпС. Лексическое наполнение синтаксической модели определяется как групповыми семантическими свойствами, так и индивидуальными семантическими особенностями сочетающихся слов. Формально модель выражается той или иной предложно-падеж-ной формой, и в подавляющем большинстве случаев формальное выражение совпадает в белорусском и русском языках. Однако сочетаемость глаголов с транзитивом, указывающим на путь Д.- П., которая считается основным синтаксическим признаком глаголов группы, формально различается и выражается в белорусском языке формой в русском языке — по^^^г^п^
8. Степень обязательности объектных актантов при глаголах зависит от степени конкретности имеющихся в их значении семантических признаков, на которые данный актант ориентирован. Однонаправленные бинарные и тяготеющие к ним глаголы Д.- П. присоединяют преимущественно объектные актанты директивного и транзитивного значения. Неоднонаправленные и примыкающие к ним глаголы Д.- П. склонны к сочетаемости с локативными и локативно-транзитивными объектными актантами. Прагматические характеристики глагола влияют на его синтагматическую сочетаемость таким образом, что объектные актанты при глаголах Д.- П., осложненных дополнительной коннотационной нагрузкой, структурно факультативны, и такие глаголы чаще всего сочетаются с локативами, реже с директивами и транзитивами.
9. Анализ функционально-семантической категории аспектуально-сти на уровне ограниченной группы глаголов Д.- П. в белорусском и русском языках позволил рассмотреть проявление этой категории на разных уровнях ее функционирования: на грамматическом /вид/ и лек-сико-семантическом /предельность/непредельность, способы глагольного действия/. Такой подход дает возможность "вскрыть подлинное содержание и взаимоотношение конкретных понятийных категорий, сосуществующих под покровом единого формально-грамматического целого "/117, 50/. Грамматическая категория вида в группе глаголов Д.-П. имеет ряд особенностей, которые определяются наличием в значен и и глаголов семантических категорий "направленность Д.- П.", "сре д а Д.- П.", "способ Д.- П.", воздействующих на механизмы видообразования глаголов. Видообразование глаголов не выходит за рамки общего закона, гласящего, что префиксация всегда ведет к перфективац и и, однако перфективация глаголов Д.- П. не всегда ведет к образованию видовой пары. Видовые пары глаголов Д.- П., образованные в результате перфективации, немногочисленны в обоих близкородственных языках, перфективная видовая пара глаголов исследуемой семантики нерегулярна. Половина префигированных производных глаголов находится вне видовых корреляций и выступает как одновидовые СВ и НСВ.
10. Регулярными являются видовые пары глаголов Д.- П., обра -зованные посредством имперфективации и вторичной имперфективац и и. Препятствуют образованию видовой пары наличие в семантической структуре глаголов дополнительных д/п и прагматические особенности глаголов. Ряд глаголов с префиксами пра^, др^-» да-/ дро^, дг]эи-, дюне образует вторичных имперфективов: ср. бел. пры^а^ьяць,дтаб^-сд|, правшдава^ рус. примчатьддаро^ть, поковылять.
11. Белорусский и русский языки в грамматической категор и и вида полностью не повторили и не закрепили категорию предельности /непредельности. Эта категория сохраняется в "снятом виде", будучи перекрыта развитием совершенности/несовершенности. Различ и е предельных и непредельных глаголов Д.- П. проявляется в том, что предельные глаголы выступают в формах СВ и НСВ,а непредельные только в формах НСВ. Однонаправленные глаголы способны совмещать предельные и непредельные значения в одной глагольной форме. Ненаправленные глаголы, указывающие лишь на развитие временного предела, являются непредельными.
12. Глаголам Д.- П. свойствен специфический внутренний пространственный предел действия, выражающий стремление действия к определенной точке в пространстве, с достижением которой действие исчерпывается. Пространственный предел является проявлением семантической категории локативности, которая в глаголах Д.- П. уточняется в значении направленности. На основании пространственного предела выделяется особый тип локативных глаголов Д.- П., способн ы х присоединять префиксы пространственного значения. Пространственный предел уточняет значение направления Д.- П., выраженного мотивирующим беспрефиксным глаголом. Глаголы с пространственными пристав -ками делятся на ряд групп на основании объединения этих глагол о в вокруг нескольких семантически тождественных, но различных в плане выражения компонентов формантной части значения. В белорусском и русском языках выделяются приставочные глаголы целенаправленного Д» - П., обозначающие направленность Д.- П. к какой-либо точке в пространстве или от какой-либо точки в пространстве, и приставочн ы е глаголы нецеленаправленного Д.- П., обозначающие преодоление преграды на пути Д.- П. Префиксация глаголов Д.- П. в обоих близкородственных языках в основном совпадает. Отличаются лишь некотор ы е детали, связанные с неспособностью того или иного префикса выра -жать определенное значение в каком-либо из языков.
13. Префигирование ненаправленных бинарных глаголов Д.- П. и тяготеющих к ним глаголов приводит к тому, что глаголы получа ю т акциональные значения: результативные, количественно-интенсивные, терминативно-временные, терминативно-продолжительные и терминатив-но-интенсивные, которые в аспектологии квалифицируются как способы глагольного действия. Анализ акциональных значений глаголов Д.- П. показал широкие модификационные возможности этой группы глагол о в, что позволяет им выступать практически во всех известных в аспек -тологии способах действия. Исключение составляет группа качественных способов действия, где модификационные возможности глаголов Д.- П. ограничены вследствие преобладания в их семантике семы "про-цессность", а не "качественность действия". Выделенные акциональ-ные значения равно представлены в обоих языках, различия сводятся к особенностям формального выражения акциональных значений в белорусском и русском языках. Более широкие словообразовательные возможности проявляют полипрефиксальные глаголы Д.- П. в белорусском языке по сравнению с русским. Глаголы в обоих языках образуют ак-циональные значения, которые вне группы глаголов Д.- П. практически не встречаются. Это одноактные глаголы с приставкой в белорусском языке и ^ в русском языке и ингрессивные глаголы с приставкой бел. рус.дщ^.