Видовая парность русских глаголов с функциональной точки зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ли Вон Бок
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ли Вон Бок
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы изучения видовой парности глаголов в русском языке
1. Грамматическая категория глагольного вида в русском языке. Общая характеристика
2. Видовая пара
3. Функциональные основания определения видовых пар
4. Теоретические основы и результаты изучения семантических типов видовых оппозиций
5. Формальные типы видовых пар :
6. Видовые тройки
7. Русский глагольный вид и видовая парность в зеркале корейского языка (проблемы изучения вида в корейской аудитории)
ГЛАВА II. Видовые пары с функциональной точки зрения
1. Анализ функциональных критериев определения видовой парности
2. Традиционные видовые пары с точки зрения функциональных критериев видовой парности
3. Глаголы с префиксом по- с точки зрения видовой парностц
3.1. Начинательные глаголы с приставкой по- с точки зрения видовоД парности
3.2. Делимитативы с точки зрения: видовой парности
4. Начинательные глаголы с приставкой за- с точки зрения видовой парности
5. Многоактные — одноактные глаголы с точки зрения видовой
парности-
ГЛАВА III. Семантические типы видовых пар с функциональной точки зрения
1. К постановке проблемы
2. Семантические типы терминативных видовых пар
2.1. Первый тип
2.2. Второй тип
2.3. Третий тип
2.4. Четвертый тип
2.5. Пятый тип
3. Семантические типы нетерминативных видовых пар
3.1. Первый тип
3.2. Второй тип
3.3. Третий тип
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовая парность русских глаголов с функциональной точки зрения»
ВВЕДЕНИЕ
Видовая пара является одним из центральных понятий в аспектоло-гии не только потому, что парные глаголы составляют большую часть русской глагольной лексики.1, но и потому, что видовая пара является основой организации категории вида, к существенным чертам которой относится возможность обозначения одной и той же денотативной ситуации двумя глаголами - несовершенного (НСВ) и совершенного вида (СВ). Вопрос о видовой парности глаголов НСВ и СВ является одновременно и традиционным, и дискуссионным. Проблема видовой парности обычно исследуется с нескольких точек зрения - формальной, семантической и функциональной. В меньшей степени, по нашему мнению, изучен функциональный аспект видовой парности, хотя эта проблема, поставленная Ю.С.Масловым еще в 1948 г. [Маслов 1948], в последнее десятилетие рассматривается в целом ряде работ российских и зарубежных исследователей (А.А.Караванова, Ф.Лемана, Е.В.Падучевой, М.Ю.Чертковой, Л.Ясаи и др.). Особенно важно исследовать этот вопрос в его взаимосвязи с семантическим и формальным аспектами. Такой функциональный подход к изучению видовой парности глаголов определяет актуальность данного исследования, которое опирается на российскую традицию в описании категории глагольного вида и видовой парности, а также новейшие аспектоло-гические теории (на работы В.В.Виноградова, Ю.С.Маслова, Ю.Д.Апресяна, А.В.Бондарко, М.В.Всеволодовой, М.Я.Гловинской, Г.А.Золотовой, Ф.Лемана, Е.В.Падучевой, Е.В.Петрухиной и др.).
1 По данным И.П.Мучника, опиравшегося на материалы словаря под редакцией Д.Н.Ушакова, парные глаголы составляют 69 % от общего количества (около 9 тысяч) изученных им глаголов в русском языке [Мучник 1961: 94-95]. Количество парных глаголов зависит от трактовки понятия видовой пары. Согласно А.Н.Тихонову, в системе современного русского языка парные по виду глаголы составляют более 75% всей глагольной лексики, а, по мнению
Целью настоящей работы является изучение функциональных свойств видовых пар, что предполагает решение нескольких взаимосвязанных задач.
1) Исследование различных типов видовых коррелятов с точки зрения их соотносительности и обязательной взаимозамены в определенных (диагностических) типах контекста, а также иерархической организации видовой соотносительности глаголов.
2) Определение тех корреляций глаголов НСВ и СВ, которые по своим функциональным характеристикам (с точки зрения обязательной ^субституции в определенных типах контекста) приближаются к традиционно выделяемым видовым парам. Изучение контекстных условий такого сближения.
3) Анализ функциональных особенностей членов различных семантических типов видовых противопоставлений, выделенных в российской лингвистике.
4) Исследование видовой парности в системе категории вида с практической точки зрения - изучения русского глагольного вида в корейской аудитории.
Языковой материал для исследования был извлечен из толковых и учебных словарей русского языка: "Словаря современного русского литературного языка" в 17 томах (М., 1948-1965); "Словаря русского языка" в 4 томах (М., 1981-1984); "Толкового словаря русского языка" С.И.Ожегова (М., 1997); "Учебного словаря глагольных форм русского языка" В.Д.Толмачевой, С.И.Кокориной (М., 1995), а также русской художественной литературы - произведений Л.Н.Толстого ("Война и мир"), А.Солженицына ("Архипелаг Гулаг"), В.Войновича ("Жизнь и необычные
М.Ю.Чертковой, - в русском языке действительно несоотносительные глаголы составляют всего около 3% от всей глагольной лексики, см. [Тихонов 1998: 17; Черткова 1996: 122].
приключения солдата Ивана Чонкина"). Подбор материала из русской художественной литературы был проведен при содействии "Лаборатории компьютерной лексикографии" филологического факультета МГУ. Был использован также языковой материал учебных пособий и монографий по виду. Картотека проанализированных с функциональной точки зрения глаголов составляет более 1500 словоупотреблений. При изучении функциональных характеристик видовых корреляций разного типа мы прибегали к помощи информантов, носителей русского языка, как филологов, так и не филологов.
Основным методом исследования является изучение соотносительных по виду глаголов в диагностических контекстах [Зализняк 1967], позволяющих эксплицировать их функциональные характеристики и выявляющих особенности определенных типов видовых пар в сравнении с другими типами. Такие контексты не только подбирались из художественной и специальной, в том числе и учебной литературы, но и конструировались нами с обязательной последующей проверкой у информантов, например, контексты настоящего исторического, соотносительные с оригинальными повествовательными претеритальными текстами.
Проведенный анализ обширного языкового материала на основе достижений современной аспектологии определяет новизну и теоретическую значимость исследования.
Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования при создании практически направленного грамматического описания русского вида, при разработке соответствующих курсов лекций, конкретных упражнений по употреблению видов, направленных на формирование у иностранных учащихся правильного представле-
ния о видовой паре и свойствах ее членов проявлять коррелятивность в определенных соотносительных типах контекста.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии. В Главе I рассматриваются теоретические проблемы изучения категории глагольного вида и видовой парности. В Главе II анализируются различные функциональные критерии определения видовых пар и соответствующие диагностические контексты, детально описывается способность парных глаголов НСВ и СВ замещать друг друга в определенных типах контекста и на этом основании определяются условия формирования приблизительных видовых пар. Глава III содержит функциональный анализ различных семантических типов классических видовых пар.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ли Вон Бок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русский глагольный вид характеризуется высокой степенью коррелятивности, причем корреляции организуются не только в рамках тождественных лексических значений (типа переписать - переписывать), но и на базе сходных значений, представляющих разные фазисно-временные параметры одного действия (шуметь - зашуметь, пошуметь, прошуметь). Развитию этих и других типов видовых корреляций в русском языке способствует высокая степень нормированности употребления определенного вида в некоторых типах контекста, не связанного с основным противопоставлением НСВ и СВ, то есть с позицией актуально-процессного (НОВ) и конкретно-фактического (СВ) значений.
Анализ специальной литературы и различных точек зрения на видовую парность привел нас к выводу, что существующие в современной ас-пектологии расхождения в определении видовой пары обусловлены тем, каким из возможных критериев - формальным, семантическим или функциональным - придается большее значение. Формальные критерии связаны с особым статусом видовых пар, образованных на основе суффиксации (пересщроить - перестраивать, обижаться - обидеться).Семантические критерии мы трактуем как концептуальные, позволяющие объяснить лексическое тождество терминативных видовых пар типа записать - записывать, шить (костюм) - сшить, строить построить [Анкета 1997 (Куб-рякова, Петрухина)]. Но применение семантических критериев определения видовой парности, прежде всего к нетерминативным глаголам, допускает неоднозначное толкование и должно подкрепляться функциональными критериями на основе способности соотносительных глаголов НСВ и СВ замещать друг друга в диагностических контекстах. Функциональные критерии считаем наиболее значимыми, так как они позволяют на единых основаниях исследовать различные типы видовых пар. Но ни один из предлагаемых диагностических контекстов (настоящего исторического, кратного действия, императивных конструкций с отрицанием и др.) не является универсальным, так как не охватывает всей глагольной лексики. В частности, контекст настоящего исторического не может быть диагностическим для определения парности глаголов типа стареть - постареть, толстеть - потолстеть, расти - вырасти, так как СВ подобных глаголов в форме прошедшего времени выступает с перфектным значением, которое не может быть трансформировано в план настоящего исторического:
Среди видовых корреляций существует определенная иерархия, поэтому видовую соотносительность целесообразно изучать на базе полевой структуры, с выделением центра и периферии. Центр составляют термина-тивные видовые пары, из нетерминативных те, которые образованы на основе суффиксации (типа обижать(ся) - обидеть(ся), понимать - понять). На следующей ступени видовой парности находятся корреляции типа смотреть (на кого-то) - посмотреть, чувствовать - почувствовать, видеть - увидеть. Дальше — ингрессивные глаголы типа идти - пойти, кричать - закричать, многоактные - одноактные глаголы типа махать - махнуть. Следующую ступень составляют делимитативные пары типа сидеть - посидеть. Последние три типа видовых корреляций мы называем приблизительными видовыми парами, так как при использовании функциональных критериев видовой парности они проявляют зависимость от условий контекста в большей степени, чем видовые пары, составляющие центр поля видовой соотносительности. Инхоативы с приставкой за- не выполняют функции видовых коррелятов. Так называемые контекстные видовые корреляции мы не относим к приблизительным видовым парам.
Проведенный функциональный анализ различных семантических типов классических видовых пар выявил функциональную релевантность данных типов и позволил описать различия в употреблении их членов, а также уточнить некоторые семантические типы. Выделяются восемь семантических типов - пять герминативных и три нетерминативных. Определено отношение к ним приблизительных видовых пар, В частности, приблизительные ингрессивные видовые пары типа кричать — закричать сходны с первым типом нетерминативных видовых пар, делимитативные пары - со вторым нетерминативным типом. Одноактные и многоактные глаголы, по всей видимости, составляют отдельный семантический тип приблизительных видовых пар (четвертый нетерминативный).
Изучение категории вида и видовой парности в зеркале корейского языка позволило сделать целый ряд методических выводов по изучению этой категории в корейской аудитории. Самое принципиальное различие между корейским и русским языками в области аспектуальноети заключается в том, что информация о протекании действия во времени (то есть о его завершенности / незавершенности, результативности / нерезультативности, однократности 7 многократности и др.) в корейском языке, в отличие от русского языка, не является обязательно выражаемой. Кроме того, аспекту ал ьные значения в корейском языке, как правило, передаются либо аналитически - при помощи служебных глаголов или наречий, а также общим контекстом (в частности, соотношением предикатов, соседствующих в составе высказывания), либо временными формами. В русском же языке сама глагольная лексема (ее основа) выражает важную информацию о параметрах протекания действия во времени, причем эта информация очень важна и во многих случаях относится к обязательно выражаемой. Говорящий по-русски всегда стоит перед выбором, как представить ситуацию с точки зрения ее протекания во времени.
В корейском языке окружающий контекст определяет аспектуальное значение формы глагола, тогда как в русском он важен для выбора вида.
Для изучающих русский язык необходимо проанализировать механизмы семантического согласования всех аспектуальных элементов и нередкого их дублирования в высказывании.
Типологическая особенность русского языка — возможность обозначения одного и того же денотативного действия двумя глаголами (НСВ и СВ), имеющими одинаковое или сходное лексическое значение, определяет то большое внимание, которое должно уделяться видовым парам в практической грамматике русского языка. С точки зрения преподавания русского языка как иностранного (в частности, в корейской аудитории) принципиально важно сформировать у учащихся правильное представление о видовой паре и свойствах ее членов проявлять коррелятивность в определенных соотносительных типах контекста.