Лексико-семантическая характеристика жилищно-поселенческого комплекса бурят: Диахронический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Эрдынеева, Алла Дамниновна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Эрдынеева, Алла Дамниновна
Введение.3-
Глава I. Социально-исторические и этнографические основы становления и развития системы жилищ у бурят.10
§ 1. Исторические сведения о поселениях бурят в Циркумбайкальском регионе.10
§ 2. Эволюция жилища в Циркумбайкальском регионе.23
Глава II. Лексика жилищно-поселенческого комплекса бурят.46
§ 1. Лексика архаичных типов жилищ. 47
§ 2. Лексика поселений бурят.67
§ 3. Лексика современных жилых и хозяйственных построек.80
Глава III. Способы номинации жилых и хозяйственных построек и их частей.97
§ 1. Словообразовательная номинация.97
§ 2. Составные наименования.108
§ 3. Вторичная номинация.120
§ 4. Заимствования.134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая характеристика жилищно-поселенческого комплекса бурят: Диахронический аспект»
Данное исследование посвящено изучению лексики жилищно-поселенческого комплекса бурят в диахроническом аспекте, которая относится к названиям поселений, жилых и хозяйственных помещений (построек); названиям отдельных частей строительных конструкций и отдельных консруктивных деталей; названиям земельных участков, связанных с расположением дома и хозяйственных (заборных) построек.
В связи с этим весьма кстати утверждение профессора А.И. Смирницкого о том, что «к любой лексике нужно обязательно подходить как к чему-то целому, сделать её всю действительно предметом изучения и изложения. Иными словами: надо увидеть в лексике данного языка не кучу разнообразных примеров, а специфическую для этого языка систему единиц» (1956, С.7). А между тем, системное изучение лексики жилищно-поселенческого комплекса бурят представляет собой большой исследовательский интерес в качестве лингвистического материала, и как культурологический источник, также имеет практическое значение, так как комплексное изучение состояния, тенденций развития исследуемой лексики важно для образования новых неологизмов, связанных с национальной культурой бурят в целом.
Терминологическая лексика, обозначающая названия бурятских поселений и их различные типы жилищ со всеми их хозяйственными постройками представляет собою большую группу слов, которая в диахроническом аспекте в бурятском языкознании не исследована.
Поселение, жилище и хозяйственные постройки занимают важное место в жизни каждого народа и каждого общества. Эволюция жилища и жилищно-хозяйственного строительства является показателем социально-экономического и культурно-исторического уровня развития каждого этноса. Поэтому этот эволюционный процесс в жилищно-хозяйственном строительстве каждого народа отражается в его лексике. В эту лексическую группу входит большое количество слов, употребляемых всеми членами того или иного общества, сюда же входят слова, употребляемые плотниками, столярами, кровельщиками и другими профессиональными группами.
Изучение данной лексики вызывает интерес потому, что история каждого слова, входящего в состав этой большой лексической группы, может рассматриваться в непосредственной связи с историей предмета материальной культуры, им обозначаемого. В исследовании в достаточной мере использованы исторический, археологический и этнографический материалы, накопленные наукой. Семантического характера исследования большой группы слов, относящихся к жилищно-поселенческому комплексу бурят, в тесной связи с историей этнографического типа жилищ на территории исследуемых говоров бурятского языка, с привлечением данных по истории заселения данного края, представляется нам удобной возможностью стать на путь изучения истории языка, тесно связывая эту лексику с изучением истории народа - его носителя. По этому поводу в свое время академик A.A. Шахматов писал: «.в своих лингвистических построениях, в своей работе над восстановлением языка прошлых эпох историк языка должен искать постоянную опору в истории изучаемого им народа» (1910, С. 11).
Актуальность темы исследования. В бурятском языкознании имеется" ряд работ, посвященных изучению лексики жилищ, поселений и хозяйственных построек, составляющих этнокультурную специфику современного бурятского языка. В трудах лингвистов Т.А. Бертагаева, У-Ж. Ш. Дондукова, Ц.Б. Будаева, В.Д. Патаевой, A.B. Шойжинимаевой, С.Д. Бабуева, Ц.Ц. Бальжинимаевой и др. в той или иной степени рассмотрена данная лексика. Однако они были нацелены на анализ какой-либо одной проблемы — терминологической, диалектологической, обрядовой, ономастической и т.д. Системное же исследование лексики жилищно-поселенческого комплекса бурят в диахроническом аспекте в бурятоведении не проводилось. Изучение рассматриваемой нами лексики позволяет проследить эволюционный путь развития жилищно-бытовых построек как явление материальной культуры бурят.
Л.Л. Линховоин утверждает: «Старый быт стремительно уходит в небытие, забывается даже теми, кому он был знаком в детстве и юности. Уже сейчас историкам не хватает конкретного знания прошлого быта, чтобы помочь читателям полнее ощутить глубину исторических перемен, происходящих в Прибайкалье, Забайкалье в XX веке. В недалеком будущем доброкачественные, объективные наблюдения этнографов-современников приобретут документальное значение, и научная ценность их с течением времени будет возрастать. По этим документам потомки будут судить не только о прошлой жизни, но и о той огромной будничной созидательной работе, которая изменила коренным образом весь бытовой уклад и обеспечила социальный и культурный прогресс народа.» (1972, С.З).
Действительно на территории этнической Бурятии давно перестали ставить войлочные и деревянные юрты, пользоваться ими, утрачиваются некоторые хозяйственные постройки, существенные изменения претерпевает и жилая худонская постройка бурят. Как следствие этого процесса, многие слова выходят из активного употребления, переходят в пассивный запас словаря бурятского языка. Несомненно, также воздействие городской культуры на жизнь бурятских улусов, особенно в последние годы. Появляются новые типы построек, а с ними и новые их названия. Все эти новостройки с их названиями привлекают к себе наше внимание.
В своей работе «Влияние русского языка на развитие и обогащение лексического состава бурятского языка» (1974) У-Ж.Ш. Дондуков описывает заимствованные слова, обозначающие строения, жилища, домашнюю утварь, посуду и т.д. Он приводит заимствованные из русского языка слова, относящиеся к поселениям, как сэлеэн «селение», дэрээбэн «деревня», гоород «город»; к надворным постройкам: амбаар «амбар», холдобой «кладовая», сээниг «сени»; к дому и его частям: онгоошхо «окошко», хэрэлсы «крыльцо», потолоог «потолок», палааха «плаха» и т.д. Далее в книгах
Словообразование монгольских языков» (1993), «Развитие лексики монгольских языков» (2004) автор рассматривает названия хозяйственных построек типа хаилаа, хорёо, хуреэ «ограда, забор, изгородь» и др., образованные аффиксальным способом.
Ц.Б. Будаев в монографиях «Лексика бурятских диалектов в сравнительно - историческом освещении» (1978) и «Сравнительном словаре бурятских диалектов» (2002) сравнивает лексику жилищно-поселенческого комплекса бурят во всех диалектах и говорах бурятского языка. Например: гэр, соол, тура, байъиан, махтар, ород гэр, гооронсо, зимлеэ в западных говорах бытует в значении «изба, дом»; гэр, байшан, байшан гэр, зэмьеэ, угэлэй гэр в восточных говорах употребляется в том же значении; урхэ, ходоог, тумэр хоолой, сан урхэ, сорго, тумэр сорго, труба, гиабаал, хоолой в западных говорах — «дымоходная труба»; в восточных говорах - хоолой, тумэр хоолой, пеэшэнэй хоолой, шуваала, турваа, урхэ; «помещение для скота» в западных говорах - хотон, стайка, короовниг, хурээ, Ъарабша сарай, пиргоон, дал, адаЬани тура, данхуй; в восточных говорах - хашаа, ухэрэй хаилаа, хорой, хукамаг, дал, томог, томог хорой, хокомог, хорёон, хото и т.д.
В.Д. Патаева в монографии «Обрядовая лексика тункинских бурят» (2003) в параграфе, посвященном лексике обрядов, связанных с жилищем, рассматривает лексику жилищ тункинских бурят в сравнительном аспекте с другими монгольскими языками.
В диссертационном исследовании «Ойконимия этнической Бурятии» A.B. Шойжинимаева дает лингвистическое описание и этапы формирования ойконимии Республики Бурятия, Иркутской, Читинской областей и Хулун-Буирского аймака автономного района Внутренней Монголии КНР. Ойконимию по семантическому содержанию исследователь делит на две основные группы: 1. ойконимы аппелятивного происхождения; 2. ойконимы онимического происхождения.
В ойконимах отаппелятивного происхождения, характеризующихся образованиями от нарицательных имен, A.B. Шойжинимаева также выделяет и отойконимические термины, считая, «использование ойконимов в функции собственного имени - одной из наиболее типичных ситуаций в практике топонимического переосмысления нарицательной лексики» (С. 11). Примеры: бууса, улус, тосхон, хошуун, хото и т.д.
Безусловно, подобные исследования способствуют выявлению лексического богатства живого бурятского языка, помогают обогащению бурятского литературного языка за счёт диалектных ресурсов, заимствований и т.д. Таким образом, актуальность исследования определяется его научной и практической необходимостью, как для бурятского языкознания, так и для сравнительно-исторического языкознания в целом.
Целью данной работы является исследование лексики жилищно-поселенческого комплекса бурят в диахроническом аспекте, выявление особенностей их номинаций в бурятском языке, сравнение и сопоставление с другими монгольскими, а также с тюркскими языками.
Данная цель предполагает решение следующего круга задач:
- проследить эволюцию жилищно-поселенческого комплекса у бурят, и соответственно развитие его лексики на основании имеющихся в науке археологических, исторических и этнографических данных;
- дать анализ лексики, относящейся к жилищам, поселениям и надворным хозяйственным постройкам у бурят;
- рассмотреть этимологию основных терминов лексики жилищного комплекса бурят в диахроническом плане;
- выделить основные тематические группы слов и соответствующие им названия, составляющие специфический пласт лексики;
- представить способы образования номинаций, характерные для данных тематических групп;
- выявить технологию процесса обогащения лексики бурятского языка за счет иноязычных заимствований;
- провести сравнительно-сопоставительный анализ лексем бурятского языка с другими монгольскими и некоторыми тюркскими языками, установить как общие, так и специфические черты в каждом языке, говоре.
Объект исследования — лексика жилищно-поселенческого комплекса (жилищ, поселений, хозяйственных надворных построек) у бурят.
Предмет исследования — лингвистический и экстралингвистический анализ лексики жилищно-поселенческого комплекса в бурятском языке.
Основными методами исследования являются: сравнительно-исторический, структурно-семантический, описательно-аналитический, словообразовательный, сопоставительный.
Исследовательской базой данной работы является архивный и полевой материал, собранный автором не только в этнической Бурятии, но и в целом в Циркумбайкальском регионе, а также материалы из научной литературы, этимологических и толковых словарей. Общий объем картотеки составляет более 2000 названий, в том числе более 450 ойконимов, лексика архаичных типов жилищ (в том числе войлочной, деревянной) и их частей составляет более 900 словарных единиц, современные жилые и хозяйственные постройки представлены 650 терминами.
Также в исследовании широко использованы материалы диалектологических экспедиций отдела языкознания Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, соответствующий теоретический, лексический материал, содержащийся в трудах историков, археологов, этнографов, монголоведов и тюркологов.
Научная новизна работы определяется тем, что в бурятском языкознании впервые предпринята попытка системного изучения лексики жилищно-поселенческого комплекса у бурят в диахроническом аспекте с привлечением материалов из других языков.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при составлении толковых, тематических, переводных и этимологических словарей, также при разработке спецкурсов на филологических факультетах вузов, изучающих монгольские языки.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и его основные положения работы были представлены в виде докладов на научных конференциях Института монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН, научно-практических конференциях БГУ, а также на международных научно-практических конференциях, проведённых в г. Улан-Удэ.
По материалам диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Терминология войлочной юрты // Проблемы бурятской филологии на современном этапе. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф. Ц.Ц. Цыдыпова. — Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999.-С. 51-53.
2. Названия бурятских поселений // Русский и бурятский языки: проблемы языкознания и методики обучения. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Ж.С. Сажинова — Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - С.132 - 135.
3. Гэр байрын лексикэ К.М.Черемисовэй толи соо // Современные проблемы филологии. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф. У-Ж.Ш. Дондукова и проф. Ц.Б.Будаева - Улан - Удэ: Изд-во БГУ, 2003. - С.85-87.
4. Эволюция жилища бурят в Байкальском регионе: лингвоэтнографический аспект // Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Д.Д. Амоголонова — Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004.-С.82 - 92.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, списка сокращений и списка информантов.
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Эрдынеева, Алла Дамниновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка собрать, систематизировать терминологию жилищно-поселенческого комплекса бурят в диахроническом аспекте.
Опираясь на исторические, этнографические материалы об эволюции ЖПК бурят, мы рассмотрели более 2000 лексем данной терминосистемы.
Ценные научные данные, содержащиеся в трудах известных археологов, этнографов, историков А.П. Окладникова,^ М.Н. Хангалова, Л.П. Потапова, Н.М. Астырева, П.П. Хороших, Я.А. Чистохина, С.П. Балдаева, И.Е. Тугутова, Г.Д. Нацова, Д.Д. Нимаева, Ю.Б. Рандалова, K.M. Герасимовой, К.Д. Басаевой, Д.Д. Дашибалова, В.А. Михайлова, лингвистов Т.А. Бертагаева, A.A. Шахматова, A.M. Кастрена, K.M. Черемисова, Д.А. Абашеева, У-Ж. Ш. Дондукова, В.И. Рассадина, Ц.Б. Будаева, В.Д Патаевой и др. позволяют ясно представить эволюцию жилищно-поселенческого комплекса бурят и соответсвующий ему номинативный инвентарь.
Безусловно, поселения, жилища и хозяйственные надворные постройки занимают важное место в жизни каждого народа и каждого общества. Эволюция жилищно-поселенческого комплекса бурят является показателем социально-экономического и культурно-исторического уровня развития данного этноса. Следовательно, терминологического характера лексика ЖПК бурят является специфическим пластом лексического состава бурятского языка и его диалектов. В эту лексическую группу входит большое количество слов и терминов, употребляемых в языке носителя, и, прежде всего, всеми его профессиональными группами.
Анализ способов номинации ЖПК бурят в рамках трёх тематических групп: 1. лексика архаичных типов жилищ; 2. лексика поселений; 3. лексика современных жилых и хозяйственных построек позволяет определить основные пути её формирования.
Путем сравнения близкородственных языков: бурятских, халха-монгольских, калмыцких и некоторых тюркских, тунгусо-маньчжурских, установлено происхождение основных терминов ЖПК бурят. Следует отметить, что большой пласт лексики бурятских ойконимов, исследуемый в диахроническом аспекте, имеет общемонгольскую этимологию и бытует в активном словаре бурят. Например, хото — город; хотон — стайка, стойбище, группа аилов, стоянка; тосхон — деревня, селение, поселок; нютаг — родные кочевья, родное место, родина и т.д.
Наименования поселений, жилых и хозяйственных построек и их частей, непроизводные с точки зрения современного бурятского языка, представляющие собой общемонгольское наследие, т.е. наиболее древний пласт лексики составляет более 13 % из собранных нами 2000 словарных единиц.
В лексике ЖПК бурят заимствованных в разное время и из разных языков слов-терминов насчитывается около 40 %, в том числе заимствования, которые употребляются в современном бурятском языке параллельно с исконно бурятскими словами. Например, район — аймаг; село, деревня —улус, нютаг; комната - таЪаг, таЪалга; углуу - булан; лестница - дамжуур, гэшхуур и т.д.
Бурный рост науки и техники вызывает потребность в развитии терминологии ЖПК и непрерывном процессе заимствования. Как показывает исследование лексики жилищно-поселенческого комплекса бурят в диахроническом аспекте, наибольшее количество заимствований отмечено в лексике современных жилых и хозяйственных построек. Например, коттедж, веранда, балкон, фундамент и т.д.
Наряду с аффиксальным, лексико-семантическим способами образования терминов ЖПК бурят, наиболее продуктивным и одним из самых распространенных способов построения терминов в соответствии с эволюцией жилищ является построение устойчивых терминологических словосочетаний, составных терминов. Например, 1. тугалай гэр — телятник; 2. нохойн гэр — конура (хонуур); 3. тахяагай гэр — курятник; 4. зугын гэр — пчелиный улей и т.д. Исконно бурятские составные наименования ЖПК составляет 20 %.
Наиболее устойчивыми и продуктивными аффиксами в образовании терминов данных тематических групп являются такие аффиксы, как - аа: xamaa — ограда, забор, изгородь; хорёо — загон, двор, изгородь; ургвв(н) -ставка, уст. дворец; шэбээ — изгородь, частокол, палисадник; зап. загон для овец, овечий пригон и т.д.; - уур: дамжуур, гэшхуур- лестница, крыльцо; тулгуур — подпорка, стойка, опора; тулхюур — ключ и др.; - лга, -лта: таЬалга — комната, перегородка; тулга — подпорка, столб; хушалта — крыша, перекрытие и т.д.; - бша: хаяабша — наружный нижний узкий войлок для утепления юрты; hapa6iua — навес; халхабша — перегородка в восьмистенной юрте и т.д.; - г: тойрог— округ; бухээг (бухеег) - арка, навес, тент; rahar— комната, кабинет, отдел и т.д.
Недостаточно гибкими в образовании жилищно-бытовых терминов оказались модели с аффиксами типа - м, - ра, - дал, - лан, - hap, - уулга, - вв ри, - бар, - лээ, - са, - Ьан, - мжа и т.д.
Самое продуктивное функционирование аффиксов (всего 10) отмечено в образовании терминов, обозначающих отдельные части, строительные конструкции жилища (дома); в основном посредством шести различных аффиксов, образованы бурятские ойконимы, а в образовании названий различных типов жилищ в бурятском языке зафиксировано 4-5 моделей словообразовательных аффиксов.
Словообразовательный анализ лексики (более 2000 словарных единиц) жилищно-поселенческого комплекса бурят показывает, что более 10 % данного пласта лексики образовано посредством 20 с лишним аффиксальных моделей: - уур, - лга, - лта, - аан (- гаан), - аа, - г, - га, - м (- ма), - ра (рин), -дал, - бша, - бар (бари), - лээ, - лан, - са, - мжа, - уулга, - hap, haH, - вври и т.д., которые пополнили словарный состав бурятского языка и других монгольских языков.
Вторичная номинация, непрерывно пополняющая номинативный инвентарь бурятского языка, в исследуемой нами терминосистеме составляет 17%, и необходимо отметить, что это общеупотребительные, устойчивые слова. Например, 1. богоЬо — порог 2. богоЬо - подворотня; 1. урхэ — дымовое отверстие в юрте, дымник 2. урхэ— юрта, семейство и т.д.
Поскольку в языке происходит постоянный процесс пополнения и появления новых слов и значений, а также исчезновение из словарного состава устаревших слов, вполне понятно, что к адекватному фонду бурятского языка относятся и очень давние, но отнюдь не устаревшие слова далёкого тюркского происхождения, которыми пользовались наши предки. Например, в современном бурятском языке употребляются тюркизмы, давно вошедшие в состав бурятской лексики: отог, юрта, сарай, амбар и т.д. Данные термины являются общеупотребительными, устойчивыми и наряду с исконно бурятскими лексемами и составляют словарное ядро во всех сферах жизнедеятельности аборигенов нашего края.
Анализ терминологии ЖПК бурят показывает, что наиболее распространёнными способами образования терминов являются: 1. эволюционное изменение значения слова; 2. аффиксация, в результате которой образуются производные слова — термины; 3. образование устойчивых словосочетаний; 4. парное словообразование; 5. калькирование; 6. иноязычные заимствования.
Исследования терминов жилищно-поселенческого комплекса бурят по выше названным тематическим группам свидетельствуют о богатстве, подвижности и сдвигах значений, о разветвлённости данной терминологии, которая обогащает и постоянно пополняет словарный состав бурятского литературного языка.